Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зимняя сказка в Малопольском воеводстве. 4 L от 3.01.14 и от 1.01.15


Рекомендуемые сообщения

4L Зимний отдых и горные лыжи в Польше

"Зимняя сказка в Малопольском воеводстве"

 

Когда душа по-детски ждёт чудес,
А взрослые проблемы донимают,
Я ухожу на лыжах в зимний лес,
И сразу в сказку леса попадаю…
Влад Макеев

 

Как незаметно пролетели 5 месяцев после завершения моего летнего сказочного итальянского тура. И вот долгожданный момент наступил - я еду в очередной тур. Я еду в  зимнюю сказку. Как известно, Польша делится на воеводства. Мы будем отдыхать на юге Польши в Малопольском воеводстве.

 

С большой надеждой мы вглядываемся в наступивший год, а я с огромной надеждой хочу начать этот год невероятными приключениями в своем туре. Я действительно жду чудес от первой своей зимней поездки.

И как написал Влад Макеев в своем стихотворении «Зимняя сказка», я также ухожу от повседневной суеты, но не в лес, а в горы, хотя кругом будет тот же прекрасный зимний лес. Надеюсь, у меня получится настоящая «Зимняя сказка в Малопольском воеводстве».

0_ed19c_b874e77a_XL.jpg
 

У меня будет продолжаться «отдых в квадрате». Катаясь на лыжах и путешествуя по городам, я опять буду отдыхать активно. А во второй половине дня буду отдыхать пассивно, посещая сауны, термальные бассейны и конечно рестораны. Вы не поверите, но и в этом туре наш гид – Макарова Ольга. С Ольгой точно удастся  полноценный отдых. Надеюсь, меня ждет очередная теперь уже зимняя сказка.

 

Буду писать отчет в прямом эфире, как летом, надеюсь, больших проблем со связью не будет. По мере возможности постараюсь отвечать на ваши вопросы.

Первый отчет о первом прожитом дне вне дома уже завтра. На Москву у меня большие планы. Надеюсь, сюрприз, приготовленный мною и Леной (Stakty) вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Содержание


Варшава - стр. 1, №15, №16, №17, №18;


Отель Старт - стр. 2, № 26;


Горнолыжный комплекс Шимашкова Поляна - стр. 2, № 27;


Закопане - стр. 2, №30; стр.4, №67, №73;


Терма Буковина Татьшанска - стр. 2, № 31;


Горнолыжный комплекс Бялка Татшаньска - стр. 2, №40;


Краков - стр. 3, №44, №46, № 47, №48, №49, №50, №54;


Величка - стр. 3, №57;


Горнолыжный комплекс Каспровы Верх - стр. 3, №59;


Горнолыжный комплекс Витув - стр.3, №60;


Вечерний кулиг - стр. 4, №61;


Горнолыжный комплекс Мале Чихе - стр. 4, №68;


Терама Баня в Бялка Татшаньска - стр. 4, №75


2015 год -  с стр. 6, № 107


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я тоже думала об этом туре, Ольга о нем еще в Италии рассказала, но необходимость съездить на Алтай перевесила. Когда-нибудь я все же встану на горные лыжи.  :i-m_so_h: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, как сегодня, я еще не разу не проводила свой первый день тура. Обычно, приезжаю в Москву, посещаю Красную площадь и какой-нибудь магазин и на Белорусский. А сегодня у меня был целый незабываемый экскурсионный день. Первый день моей сказки. И это все, благодаря Лене (Stakty). Лена, спасибо тебе огромное за доставленное удовольствие и наконец-то, увиденную Москву.

Ну а теперь, как все было по-порядку. Выхожу из своего поезда на Павелецком вокзале в 6.15 утра, а меня уже ждет Лена. Вы только представьте, в какую рань она встала, чтобы через весь город приехать на вокзал, встретить меня и показать Москву, на такое не всегда способны даже близкие друзья. Какие чудеса творит наш форум. Маршрут нашего путешествия разработала также Лена, за что ей еще одно огромнейшее человеческое спасибо. Чтобы посмотреть невероятную новогоднюю иллюминацию Москвы, мы взяли такси.

И вот мы гуляем по почти ночной Москве. И я, не доехав до своего воеводства, уже попала в сказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе: 1 день Москва (3 января)

Выезд с Белорусского вокзала поездом № 27 в 15:43 или др. поездом, встреча для получения документов за 40 мин. до отправления у вагона № 4 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе «Отправление» за неделю до выезда).

Фактически: 6.15 – приезд в Москву;

6.30-15.00 – самостоятельная прогулка по Москве;

15.40 – встреча с гидом;

16.17- отправление поездом № 209

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренняя сказка в Москве


0_ed1a1_8fdf28da_XL.jpg


 

На театральной площади


0_ed401_5245260_XL.jpg

 

Кузнецкий мост


0_ed402_218d0254_XL.jpg

 

Улица Рождественка


0_ed404_5c558e26_XL.jpg

 

Большой театр


0_ed405_3fbb6367_XL.jpg

 

Красная площадь


0_ed406_f6083401_XL.jpg

 


0_ed407_2544361d_XL.jpg

 


0_ed409_ed1854f5_XL.jpg

 

Храм Христа Спасителя

0_ed40a_3e013b33_XL.jpg

 

Москва река


 


0_ed40e_6e410910_XL.jpg

 

Тверской бульвар


0_ed412_266828f7_XL.jpg

 


0_ed413_19b11cb0_XL.jpg

 


0_ed414_782cf6ba_XL.jpg

 







 






Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. какие чудесные фото из Москвы!) столица очень нарядно выглядит)
буде не менее интересно прочитать отчет из Польши, тем более что отдых действительно не совсем обычен)
Удачной поездки и ждем новых фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какое у Вас замечательное начало! Лет 10 назад я видела рождественскую Москву, но почти уже забыла, теперь вспомнила. Представляю, сколько эмоций будет дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за утреннюю сказку в Москве! Лене (Stakty) спасибо,наверно она сама тоже получила удовольствие от такой прогулки.Знаю,что бывает так,хочешь сделать интересным маршрут для своих друзей, а сам получаешь  от этого не меньше положительных эмоций. Наташе легкой дороги и хорошего отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе: 2 день Польша – Варшава (4 января)

Утром прибытие в Брест, размещение в автобусе, трансфер в Варшаву (~190 км). Возможен переезд через границу на электричке. Краткий самостоятельный осмотр старого города: Замковая площадь, Королевский замок, собор Св. Яна, статуя Сирены и др. Для желающих экскурсия* с местным гидом, (€5). Переезд по Польше (~450 км) в Закопане. Размещение в отеле в Закопане.

Фактически: 6.00 (по Москве 7.00) – прибытие в Брест

Достаточно быстро за 3,5 часа прошли границу, и это, несмотря на более чем 30 автобусов перед нами. Так что, считай, повезло.

Около 13.00 приехали  Варшаву и гуляли по городу чуть больше 1,5 часа. Я, как всегда, по индивидуальной своей программе. Из-за небольшого количества времени все запланированное осуществить не удалось, но 90% задуманного я все-таки смогла реализовать.

После девяти вечера приехали в наш отель в Закопане. Об отеле напишу завтра, а сегодня предлагаю погулять со мной по не совсем зимней Варшаве. Варшава нас встретила солнечной, теплой (+8) погодой, понятно, что без снега,  но праздничное новогоднее настроение позволяет побывать в очередной сказке.

Ну, что же в путь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава

          

 

Посещая Варшаву, мы, как правило, гуляем по Старому городу. А Варшава настолько разнообразна, здесь есть и средневековые замки, и исконно русские церкви, и великолепные дворцы польских правителей. Предлагаю сначала прогуляться по Старому городу, обязательно заглянув в новые места.

 

Старый город

0_ed194_80ab0452_XL.jpg
 

Замковая площадь с колонной короля Сигизмунда III

Замковая площадь в Варшаве – это исторический центр города.  Излюбленное место гуляний местных жителей и гостей города. В центре площади установлен первый светский памятник Польши – колонна короля Сигизмунда III. Высота гранитной колонны составляет 30 м, сверху ее венчает постамент с бронзовой статуей монарха. На Замковую площадь в Варшаве выходят знаменитые Шляхетные ворота Королевского дворца, увенчанные часовой башней высотой 16 м.

0_ed609_b4e325e2_XL.jpg
 

Королевский замок

Время работы: летом в понедельник-среду, пятницу, субботу 10.00-18.00, в четверг 10.00-20.00, в воскресенье 11.00-18.00; зимой во вторник-субботу 10.00-16.00, в воскресенье 11.00-16.00, выходной - понедельник.

Стоимость: 22 PLN, для детей до 17 лет и их родителей - 15 PLN, аудиогид - 17 PLN, экскурсии - 110 PLN. По воскресеньям вход бесплатный.

0_ed61a_97e59b0f_XL.jpg
 

Хотите себя почувствовать польским монархом? Добро пожаловать в Королевский замок – резиденцию королей Польши, построенный в конце XVI – начале XVII столетия. В XIII веке тут стояла деревянная крепость, потом построили дворец, вокруг которого со временем вырос Старый город. После перенесения столицы из Кракова в Варшаву в 1596 г. замок стал официальной королевской резиденцией. Замок имеет пятиугольную форму, его главный фасад выходит на одноименную площадь, он украшен 60-метровой часовой башней со шпилем.

0_ed61c_60642f84_XL.jpg
 

Ну что, а нам пора двигаться в само сердце Старого города.  И вот она – одна из главных достопримечательностей Варшавы - старейший варшавский костел - собор Святого Яна.

 

Костел святого Иоанна Крестителя (Собор святого Яна)

Адрес: ul. Kanonia 6

Время работы: во вторник-субботу 10.00-13.00 и 15.00-18.00, в воскресенье 15.00-18.00.

Стоимость: вход бесплатный.

 

Главный католический храм Польши и старейшая церковь столицы. Костел святого Иоанна Крестителя строился на протяжении XII-XIV веков, во время Второй Мировой войны он был взорван и разрушен до основания. Сейчас здание полностью восстановлено в исторических формах. Храм построен в стиле кирпичной готики, его необычный силуэт хорошо виден с Замковой площади.

0_ed620_e46b4d33_L.jpg
 

Вплотную к собору Святого Яна стоит иезуитский костел.

 

Иезуитский костёл

Другое название Костёл Милостивой Божьей Матери — одна из самый ярко украшенных церквей в Варшаве.  Даже входная дверь украшена скульптурами. Посмотрите на это чудо

0_ed61e_5112e2df_L.jpg0_ed61f_b6e4df91_L.jpg
 
 

А теперь предлагаю нырнуть в узкую улочку и оказаться на площади Канония.

 

Площадь Канония

Площадь Канония построена в 16 веке на месте бывшего кладбища. Площадь названа так из-за того, что в 17 веке здесь жили священники-каноники.  На площади Канония стоит бронзовый колокол. Считается, что если обойти его три раза – можно обрести счастье. Так хочется счастья, поэтому ни капли не сомневаясь, я обошла этот колокол.

0_ed60a_c6d52_XL.jpg
 

В углу этой площади находится самый узкий дом в Старом городе, а в самой Варшаве появился еще уже дом, о котором я расскажу в рубрике «Самое, самое в Варшаве».

 

И вот она – рыночная площадь.

Рыночная площадь

Эту самую посещаемую туристами площадь, когда-то окружали деревянные постройки. Но после пожара 1777 на ней появились каменные разноцветные дома с красивыми фасадами, которые до сих пор украшают площадь. Когда-то здесь жили зажиточные варшавские мещане, которые не жалели денег на украшение своих домов декоративной скульптурой и росписью. Сейчас на древней площади художники предлагают свои картины.

Здесь же – главный символ города - бронзовая скульптура варшавской Сирены, это та сирена, которая изображена на гербе Варшавы. Согласно легенде, эта полуженщина-полурыба, обитавшая в водах Вислы, предсказала рыбакам, что тут будет основан великий город.

Статуя Сирены

0_ed60e_9e5bcd28_XL.jpg
 

Как модно стало на главных площадях города устраивать катки. Рыночная площадь Варшавы не исключение. Снега нет, пусть местные жители хоть на катке получат удовольствие

0_ed60c_89d88251_XL.jpg
 

С рыночной площади пойдем на север, заглянем на самую маленькую улочку Варшавы - Каменны Сходки (Каменные ступеньки).

Дальше пойдем по улице Кшиве Коло (Кривое колесо) и попадем на площадку крепостных сооружений с фрагментами древней круглой башни.

 

А мы идем дальше и перед нами Барбакан

 

Барбакан

Адрес: Nowomiejska, 15/17

Хотите оказаться в средневековье? Добро пожаловать на территорию Барбакана. 

Время работы: ежедневно.

Стоимость: вход бесплатный.

 

Средневековое сооружение, предназначенное для защиты въездных ворот в город. Варшавский Барбакан (Барбикан) является одним из самых старых в Европе, он возведен аж  в XVI веке. Современное сооружение является реконструкцией, из оригинальных фрагментов сохранился только мост.

0_ed610_c436fcec_XL.jpg
 

Выйдя с территории Старого города, предлагаю погулять вдоль крепостной стены

 
 

Стена Старого Города

0_ed62b_963b42a5_XL.jpg

Здесь, у крепостной стены, стоит памятник Маленькому Повстанцу, открытый в 1983 г. Он поставлен детям - героям Варшавского восстания.

0_ed629_2a2d161d_XL.jpg
 

Памятник Яну Килинскому

Адрес: Podwale

Ян Килинский участвовал в подготовке восстания и потом возглавил повстанцев, которые под его руководством достигли больших успехов в завоевании власти в Варшаве. После восстания он также продолжал политическую деятельность. В настоящее время он является общепризнанным национальным героем и памятники ему стоят во многих польских городах, Варшава не исключение.

0_ed62e_ed883597_XL.jpg
 

Еще один памятник Варшавского восстания мы увидим в Новом городе.

Также интересны янтарные часы на крепостной стене

 

Янтарные часы

0_ed62d_57a11398_XL.jpg

 

0_ed62c_85bc7e6f_XL.jpg
 
И еще одно очередное чудо для 4 января, как в сказке
0_ed62a_53d9bee2_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое, самое в Варшаве

0_ed19b_78bb5a6b_XL.jpg
 

Самый узкий дом в Старом городе

В углу площади Канония находится самый узкий дом в Старом городе, еще совсем недавно этот дом считался самым узким домом в мире. Не представляю, как можно жить в «таких размерах».

0_ed60b_44efbcc1_XL.jpg
 

Самый узкий дом в мире

Есть в Варшаве и самый узкий дом в мире. Это здание представляет собой вставку между домами на улицах Żelazna, 74 и Chłodnа, 22. В самом узком месте его размер составляет 92 см, в самом широком - 152 см. К сожалению, из-за нехватки времени и из-за огромного количества достопримечательностей в Варшаве, я так и не доехала до этого дома.
 

Самая маленькая улица Варшавы

С рыночной площади к Висле уходит самая маленькая улочка Варшавы - Каменны Сходки (Каменные ступеньки). Как говорят местные жители, уложены эти ступеньки более двухсот лет назад. Так это или не так, не могу сказать точно. Но на ступеньках я с удовольствием постояла, прониклась духом старины, и пошла дальше познавать Варшаву.

0_ed60d_b1cc460b_XL.jpg
 

Самый маленький дом Варшавы

Адрес: 1 Dluga

Самый маленький домик Варшавы находится рядом со Старым городом. Это - вот этот домик, который прилегает к костелу св. Духа. По литературным источникам он был построен в 1843 году для торговца табаком Кароля Банаша (Karol Banasch). Торговец продавал здесь константинопольский табак, а также сигары, привозимые из Кубы и Мексики. Сегодня здесь находится газетный киоск.

0_ed618_e3f1b5c6_XL.jpg
 
0_ed619_b210891a_XL.jpg
 

Самая большая сцена в мире

Считают, что самая большая сцена в мире находится в Большом театре Варшавы,да и сами размеры театра впечатляют свой внушительностью и грандиозностью.

0_ed5fc_249dce68_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь предлагаю совершить не менее увлекательное путешествие по Новому городу, который находится сразу же за стенами Барбакана.

0_ed198_3a6e61e3_XL.jpg
 

 

Новый город

Сразу за Барбаканом на пути к Новому городу расположен Костел Святого Духа и самый маленький дом в Варшаве, о котором я расскажу в рубрике « Самое, самое в Варшаве», небольшая информация об улице в рублике «Самое, самое в Варшаве».

 

Костел Святого Духа

Адрес: Nowomiejska 23

Первый небольшой готический деревянный костел, вместе с городской больницей, существовал на этом месте уже в XIV веке. Существующее в настоящее время барочное здание напоминает здание, возведенное паулинами в начале XVIII века. Костел был разрушен во время Варшавского восстания в 1944 году. Затем был восстановлен монастырь, реконструирован барочный фронтон с фигурами святых и большой алтарь.

0_ed621_72a9ee62_XL.jpg
 

А я продолжаю идти прямо и выхожу на площадь Красинского, где слева Полевой кафедральный собор, справа – памятник героям Варшавского Восстания, за этим памятником красивой здание суда, а чуть дальше – дворец Красинского.

  Полевой кафедральный собор Войска Польского Пресвятой Девы Марии Королевы Польши

Адрес: Długa 13/15 

Возведен в 17 веке как небольшой деревянный костел Девы Марии Победительницы, затем был сожжен шведами. Затем был отстроен как каменный костел в стиле барокко, затем превращен в православную церковь.

0_ed626_2778bd65_XL.jpg
 
0_ed622_57dd4147_XL.jpg
 
 

 

Памятник героям Варшавского Восстания

Адрес: Plac Krasińskich

Памятник состоит из двух частей: одни повстанцы обороняют баррикаду, другие спускаются в подземелье, чтобы присоединиться к основным силам в центре города.

0_ed623_a162615c_XL.jpg
 
0_ed624_4a9b6f65_XL.jpg
 
 

Здание апелляционного суда

Хотите урегулировать свои гражданские права, тогда вам сюда. Очень красивое здание, никогда бы не подумала, что это здание суда. Расположено прямо за памятником

0_ed627_1bd56086_XL.jpg
 

Дворец Красинского

0_ed625_d4b5670b_XL.jpg
 

Вернемся и немного погуляем по улице Фрета (Freta). Сразу же справа Костел Святого Яцека

 

Доминиканский Костел Святого Яцека

Началось строительство в начале 17 века, в середине 17 века церковь была разграблена и сожжена шведами, затем потихоньку восстановлена. Наибольший расцвет церкви пришелся на 18 век. Во время Второй мировой церковь была полностью превращена в руины. Многое восстановить не удалось. Однако есть и уцелевшие ценности, среди которых – барочная часовня Котовских, созданная в конце 17 века.
0_ed612_9a6d82be_XL.jpg

 

По ходу увидим Музей Марии Склодовской

 

Музей Марии Склодовской-Кюри – дом, где она родилась

Адрес: ул. Freta 16,

Это единственный в мире биографический музей Марии Склодовской-Кюри. Мария жила по этому адресу очень коротко. Через год после ее рождения Склодовские переехали из этого дома.

0_ed613_f2108d43_XL.jpg
 

По улице Фрета дойдем до рыночной площади Нового города

 

Рыночная площадь

В отличие от рыночной площади Старого города здесь совсем нет людей. Куда же все подевались? Даже как-то жутковато. В центре площади – чугунный колодец второй половины 19 века.

0_ed614_eb928410_XL.jpg
 
0_ed616_67f2f9da_XL.jpg
 
 

На площади находится костел Костел св. Казимежа

 

Костел св. Казимежа

Сегодняшний костел св. Казимира является реконструкцией. Первоначальный костел 17 века был разрушен в 1944г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая Варшава

0_ed19a_218fbe43_XL.jpg

Предлагаю увидеть другую Варшаву и погулять по главному бульвару Варшавы.

Главный бульвар Варшавы - Королевский путь, который идет с севера на юг от Королевского дворца до Королевских Ложенок (летний королевский дворец). Путь - одна из самых великолепных европейских улиц, по сторонам которой расположились церкви, дворцы, галереи, музеи.

При протяжённости в 1 километр, на нём сосредоточено такое количество дворцов, что трудно сбиться со счета.

Настройтесь внимательно смотреть по сторонам.

 

И начинается этот путь с костела Святой Анны.

 

Костел Святой Анны

Время работы: в будни 16.00-18.00, в воскресенье 8.30-21.00.

Стоимость: вход бесплатный.

Действующий католический храм, построенный в начале XVI века на месте сгоревшей готической церкви. Рядом со зданием храма построена колокольня, которая сейчас используется как смотровая площадка.

0_ed5ff_5ffa61b0_XL.jpg

И вот я дошла до президентского дворца.

 

Президентский дворец

Адрес: Краковское предместье 46/48

Президентский дворец в Вaршаве известен также кaк дворец Конецпольского, Любомирских, Радзивиллов, дворец Наместника. Он построен в 17 веке. На протяжении истории дворец играл роль политического центра государства, сейчас в нем находится администрация Президента. Здание неоднократно перестраивалось в разных стилях, в настоящее время его очертания ближе к классицистическим.

0_ed5f7_69327da1_XL.jpg
0_ed5f8_37b16a1d_XL.jpg
 

Напротив Президентского дворца – дворец Потоцких

 

Дворец Потоцких

Адрес: Краковское предместье 15

Большой барочный дворец. Именно в этом дворце проходил знаменитый бал в честь Наполеона I, где он танцевал со своей польской возлюбленной. 

0_ed606_71f070e7_XL.jpg
 
0_ed605_37c013d8_XL.jpg
 

Сразу после небольшого сквера – костел посещения Сестры

0_ed5f5_7e0bb323_XL.jpg

 

Сразу по ходу - Дворец Тышкевичей

Адрес: Краковское предместье 32

0_ed5f4_bb8637f6_XL.jpg
 
 

Вплотную к дворцу Тышкевичей - Дворец Уруских

Адрес: Краковское предместье 30

0_ed5f3_d367fa81_XL.jpg

Рядом с дворцом Уруских расположен вход на территорию Варшавского университета

 

Варшавский университет

Адрес: Краковское предместье 28

Варшавский университет – крупнейшее учебное заведение Польши. Основан в 1817 году при содействии российского императора Александра I. Здание университета является памятником архитектуры. Над его входом размещено изображение орла, увенчанного короной в окружении звезд, по бокам установлены статуи Урании и Победы.

0_ed5f0_d7bf4703_XL.jpg
 

На территории университета расположен Казимировский дворец

Адрес: Краковское предместье 28

Казимировский дворец – королевская вилла в Варшаве. Дворец, который теперь называется Казимировский, был построен в 17 веке и известен как летний дворец Вилла Реджия.

0_ed5f1_51b41b9b_XL.jpg
0_ed5f2_ceb1c12e_XL.jpg
 
Дворец Чапских
Адрес: Краковское предместье 5
построен в 17 веке. Сейчас в этом дворце Варшавская академия изобразительныхискусств
0_ed5ee_47c23bfa_XL.jpg
 
0_ed5ef_91002943_XL.jpg
 
 

В самом конце проспекта – Базилика Святого Креста

Базилика Святого Креста

Католический храм.  Сначала на этом месте стояла часовня Святого Креста, затем деревянная церковь. Современное здание было построено в 17 веке в стиле барокко. В колоннах храма захоронена урна с сердцем Ф. Шопена.

0_ed5e9_f6cf1e06_XL.jpg
 

Перед храмом в 19 веке была установлена ​​статуя Иисуса Христа, несущего крест.

0_ed5ed_c9ad89eb_XL.jpg
 

У костела находится одна из 14 музыкальных скамеек, недавно установленных в городе, со встроенной аудиосистемой, и стоит только нажать кнопку – тот час же заиграет произведение Фредерика Шопена.

 

0_ed603_640d8277_XL.jpg
 

Улица Краковское предместье плавно переходит  в улицу Nowy Świat, в самом начале которой расположен дворец Сташице

 

Дворец Сташица

Адрес: Nowy Świat 72

Построен в 19 веке по заказу Станислава Сташица. Затем здание было передано варшавскому Обществу друзей науки — первой польской научной организации. Перед зданием памятник Николю Копернику. В настоящее время здание принадлежит Польской академии наук.

0_ed5ea_df7a3c7c_XL.jpg
 

Пора возвращаться обратно, а у меня еще не выполнена моя программа. Как же не заглянуть на театральную площадь? Успею, сказала я себе и действительно успела. Дойдя до президентского дворца, я завернула направо, прошла мимо красивой стекляшки и вышла на площадь Пилсудского, где находится могила неизвестного солдата

 

Могила Неизвестного Солдата

У Могилы Неизвестного Солдата в Варшаве горит вечный огонь и несёт круглосуточную службу почётный караул из Представительского батальона Войска Польского.

Раньше на этом месте был Саксонский дворец, который был разрушен во время Второй мировой войны. От дворца остались три аркады, под которыми находится Могила Неизвестного Солдата

0_ed5f9_5b2bb460_XL.jpg
0_ed604_50d32125_XL.jpg
 

За памятником саксонские сады, но оставим их для летнего посещения.

0_ed5fa_9e19568a_XL.jpg
Разве не сказка, что 4 января на клумбах еще благоухают растения
0_ed5fb_a4836cb9_XL.jpg
 

А я пошла прямо вдоль заднего фасада Большого театра и вышла на большую театральную площадь, где расположен один из самых крупных театров в Европе, а также два дворца.

 

Большой театр (Национальная опера)

Адрес: Театральная площадь, 1

Большой театр, или Театр Вельки – это крупный театральный комплекс, включающий несколько сцен и собственную балетную и оперную труппы. Здание театра построено в 19 веке. Грандиозное сооружение в стиле неоклассицизма своими формами напоминает римский форум.

Считают, что в этом театре самая большая сцена в мире. В залах театра ставят оперы, балеты, проходят концерты, а также торжества.

0_ed5fc_249dce68_XL.jpg
 
 

Дворец Яблоновских, бывшая Ратуша
Адрес: ул. Senatorska 16

Фасад этого недавно построенного здания является копией фасада разрушенного во время войны дворца, в котором размещалась некогда варшавская ратуша.

0_ed607_dfa43eb1_XL.jpg
 

Дворец Бланка

Адрес: Senatorska 14 

Это необычайно камерный дворец, расположенный поблизости Старого города. Он был построен в 18 веке. Позже дворец был куплен известным варшавским банкиром Пётром Бланком, который изменил и расширил интерьер и внешний фасад в классицистическом стиле, а также достроил  въездные ворота. Сегодня в этом здании находится Министерство спорта и туризма

0_ed5fd_86057a8_XL.jpg
0_ed5fe_5f80e4b_XL.jpg
 

Полюбовавшись на дворцы, я отправилась дальше по улице Сенаторов

 

Дворец Примаса

Адрес: ул. Senatorska 13

Строительство дворца началось еще в конце 16 века. Неоднократно расширялся, перестраивался, разрушался. Восстанавливался. В настоящее время – это элитный отель

0_ed608_b4404fbb_XL.jpg
 

Пройдя мимо красивого здания, завернув направо, я уже у Костела Святой Анны. Вдоволь нагулявшись, выполнив почти всю свою намеченную заранее программу, я отправилась в наш автобус.

Прощай Варшава, до новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама Варшава также по-новогоднему красива, как и Москва. Жалко, что вечером нет возможности посмотреть это убранство, но сказочное настроение создалось и днем

0_ed62f_8e191d93_XL.jpg
 

 

0_ed61b_4215ca25_XL.jpg
 
 
0_ed5ec_40a66d97_XL.jpg
 
0_ed5eb_6b0b9a4d_XL.jpg
 
0_ed5f6_8b5719ac_XL.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути к Закопане мы останавливались на обед в очень интересном небольшом кафе.

Очень рекомендую воспользоваться услугами этого кафе. Во-первых, очень вкусно, во-вторых, огромных размеров порции (рекомендую брать одну порцию на двоих), в-третьих, вы сами заказываете по меню, в-четвертых, быстрое обслуживание; в-пятых, совсем смешные цены (мой обед, вы его увидите на фото, плюс пиво 0,5 обошелся мне в 30 злотых)

0_ed644_6e553ffd_XL.jpg
 

 

мой обед

0_ed647_9e2b6cea_XL.jpg
порция моей соседки
0_ed646_ce52ef9a_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, привет. из Геовиты! хотела написать в ЛС, почему то не открывает...Как тебе погодка? были вчера на шимашковой, сплошной лед и очень большие очереди на подъемник...вечером ходили в аквапарк, очень понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого удовольствия, какое я получила сегодня, я еще никогда не испытывала. Каталась на Шимашковой с самого верха, чудо. И это несмотря на искусственный снег, кстати льда сегодня почти не было. Еще бы при +12, вряд ли будет лед. Но о Шимашковой расскажу позже, сейчас выложу информацию про наш отель. Сегодня вечером нас еще ожидают термы. Короче, красота, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotel START 3*

Адрес: ul. Piłsudskiego 22
tel: +48 18 20 61 394
fax: +48 18 20 62 394) 20

0_ed665_ebd48c78_XL.jpg
 
0_ed666_dc4caf70_XL.jpg
 
Холл отеля
0_ed662_2529bc9a_XL.jpg
 
0_ed661_37de9841_XL.jpg
 
 
Расположение

600 м (8-10 минут) до нижнего начала улицы Крупувки.

900 м (13-15 минут) до перевернутого дома на улице аллея 3 мая.

1 км (15 минут) до аквапарка.

30 м до магазина сети Божья коровка

1,5 км (20 минут) до круглосуточного супермаркета на улице аллея 3 мая.

1,5 км (20 минут) до верхнего начала улицы Крупувки, там, где каменная  церковь Святой Семьи

1,7 км (25 минут) до авто и ж/д вокзала

 

Номера

Вполне комфортный небольшой двухместный номер, в номере телевизор, радио, чайник, фен, еле греющий полотенцесушитель, только мыло, шампуни нет, сейфа также нет (он есть на ресепшене). В нашем номере есть балкон, с которого открываются красивые виды на горы

Наш номер

0_ed642_71348ced_XL.jpg
 
Ванная комната
0_ed643_49cabd9d_XL.jpg
 
Войдя в комнату, не забудьте сами включить батарею. Когда мы заселились в номер,  она была совсем холодная и в комнате было реально холодно. Но потом, включив батарею, через небольшой промежуток времени стало комфортно.
 
Вид с балкона нашего номера
0_ed683_646352e1_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...