Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зимняя сказка в Малопольском воеводстве. 4 L от 3.01.14 и от 1.01.15


Рекомендуемые сообщения

На рыночной площади Кракова была летом в воскресенье. Народу столько, что и площадь не рассмотреть, да и время поджимало... Красиво... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ
0_ed1a0_d410fbd_XL.jpg

 

Рождественская ярмарка на рыночной площади

В Кракове все еще продолжается ярмарка. Но вчера нам повезло, людей было не так много, наверное, отмечали наш праздник.

Погуляем по ярмарке? Выбирайте, хотите сладости, пожалуйста


0_ede8f_cc8b7d02_XL.jpg

 


0_ede91_d4ddca9a_XL.jpg

 


А может сырку? Без проблем...


0_ede94_f89eebd9_XL.jpg

А как насчет того, чтобы попробовать вот такие буханки хлеба?


0_ede93_49c1f1fb_XL.jpg

Подкрепились? А теперь пойдем по мехам


0_ede95_5b94b718_XL.jpg

Да и кружева не помешает посмотреть


0_ede90_e107ccfd_XL.jpg

 


А может кому нужны чашечки?


0_ede98_f3499596_XL.jpg

 





Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок, новогодний Краков

Как говорится, сравним елки разных городов и разных стран

0_ede8b_2ef6e568_L.jpg0_ee044_66c39efb_L.jpg
[0_ee043_a7713e78_L.jpg0_ee042_f83a6c1e_L.jpg
 
По-моему, самые красивые в Москве
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественские базары - это нечто! И пряников захотелось, и сосачек леденцовых разных! А салфеточки.... Только сегодня думала о том, что пора бы свои сменить... Сыр какой необычный... Наташа, море спасибок Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величка
0_ed199_d66a23e8_XL.jpg
Приезжая в Величку, нам предлагают посещение соляных пещер. "Исторические Соляные копии в Величке - это единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озёра, шахты, шурфы) общей диной около 300 километров, расположенные на 9 уровнях, пролегающих до глубины 327 метров, показывают все этапы развития горной техники в отдельных исторических эпохах". Так звучит фрагмент обоснования записи Соляной шахты "Величка", произведенной 9 сентября 1978 года в I Список ЮНЕСКО из 12 объектов мирового культурного и природного наследия. 

 

Я не страдаю боязнью глубины, но, побывав раз в этих соляных пещерах, второй раз уже не захотела лезть так глубоко. Поэтому, чтобы не сидеть в автобусе, решила погулять по самому городу. Тем более, когда я еще здесь окажусь зимой? Каков он маленький польский городишко?

 

Другие достопримечательности Велички

 

Рассольный колодец

Этот колодец находится у въезда на стоянку экскурсионных автобусов. Это деревянный колодезный сруб, выдолбленный на месте соляного источника. По археологическим данным он выкопан в XII-XIII веке. 

0_ee07f_2d1157c1_XL.jpg

 
0_ee48d_7ca429e5_XL.jpg
 

Выйдя с территории Соляной шахты, я пошла по аллее сквозь парк и вышла к костелу Клеменса.  

Костел Клеменса

Приходский костел Клеменса, считающегося покровителем горнорабочих. Первый костел был построен в готическом стиле, но разрушен землетрясением в 1782 . Сегодняшнее здание костела построено в XIX-XX веках. Сохранилась древняя часовня Морштынов (второй половины XVII в) украшенная искусственным мрамором, колокольня в стиле барокко, построенная в 1685 г. 

0_ee490_b542ffcc_XL.jpg

 

 

Рядом с костелом расположен Шахтный замок

Шахтный замок

Адрес: Zamkowa 8

Шахтный замок находится напротив железнодорожного вокзала. По преданию первый замок возник на этом месте в XIII в. и был окружен глубоким рвом. Новый большой замок построил король Казимир Великий во второй половине XIV века. В районе защитных стен замка обнаружен шахтный ствол XIII века. 

0_ee07d_dba77aa4_XL.jpg
 
0_ee48e_50c84c9_XL.jpg
 

Шахтный ствол «Регис»

Шахтный ствол "Регис", находящийся рядом с костелом - самый старый, выдолблен еще в начале XIV в. Настоящее подшахтное строение относится к XIX в. Пройдя по улице Замковой, я вышла на Рыночную площадь, которую в Величке называют Горный рынок.

0_ee48f_c91cb7e0_XL.jpg

0_ee07c_59dead72_XL.jpg

 

Рыночная площадь (Горный рынок)

0_ee079_ae7b1000_XL.jpg

 

0_ee078_229f1fd7_XL.jpg
 
0_ee077_cdb01e6d_XL.jpg
 
0_ee076_a7b0432a_L.jpg
 
0_ee491_21d6c916_XL.jpg
 
Памятник горнорабочим
0_ee492_f84e15c8_XL.jpg
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой (8 января)

Сегодня у нас был замечательный насыщенный день. Сначала мы поднялись на Каспровы Верх, реально оценили свои силы и спуститься на этом склоне никто из группы не рискнул, потом мы катались в горнолыжном комплексе Витов,а вечером у  нас был кулиг. Но обо все по порядку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горнолыжный комплекс Каспровы Верх

0_ee4b8_61ceac36_XL.jpg

 

Местоположение: северные и северо-восточные склоны Каспрового Верха.

Самая многолюдная, самая известная и самая лучшая трасса для горнолыжников. Предназначена трасса для профессионалов и опытных лыжников. Реально срашно

Подъемники и трассы: комплекс обслуживается 30 местными вагончиками до Каспровы Верх; кресельная двухместная до Горычкова и кресельная четырехместная до Гонсеницова.
Стоимость: канатная дорога вагончик 30 местный до Каспровы Верх – 55 злотых; абонент для горнолыжников 170 злотых на 4 часа

0_ee4b9_8014caa3_XL.jpg
 

Часы работы: с 8.00 или 9.00 до 15.00 или 17.00 в зависимости от сезона.

Преимущества: на нижних станциях подъемников располагаются рестораны и бары, сервис для лыжников. К большому недостатку можно отнести – огромные очереди (даже в будни) и довольно высокие цены.

0_ee4b7_4d74bb4_XL.jpg
 
0_ee4a8_38a1bed2_XL.jpg
 
0_ee4a5_65cea04c_XL.jpg
 
0_ee4a4_cbad2001_XL.jpg
 
0_ee4a3_4d132cad_XL.jpg
 
0_ee4a2_986a6959_XL.jpg
 
0_ee49f_1410c4f1_XL.jpg
 
0_ee49a_ef680a0a_XL.jpg
 
0_ee499_e1a0090a_XL.jpg
 
0_ee4a7_a9f6121f_XL.jpg
 
0_ee4a6_ba89d285_XL.jpg
 

Трасса предназначена реально для профессионалов, но какие красивые виды открываются сверху. реальная зимняя сказка. Сегодня часть нашей группы парила над горами

0_ee49d_5f59e073_XL.jpg
 
0_ee4ab_b8056c57_XL.jpg
 
0_ee4ac_27393b34_XL.jpg
 
0_ee4a9_6a2e335f_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горнолыжный комплекс Витув

Расположен: окрестности Закопане
Подъемники и трассы: имеет один бугельный подъемник для нвичков. Один четырехместный подъемник

Стоимость: почасовая оплата и по количеству подъемов

0_ee4ba_fdb29750_XL.jpg
1 подъем - 5 злотых
А это стоимость проката
0_ee4bb_2f74b28b_XL.jpg
 

Часы работы: с 9 утра и до последнего клиента.
Преимущества: трассы с искусственным снегом, освещены; услуги инструктора, прокат снаряжения, кафе и другой сервис.

Самое главное преимущество – малое количество народа. Я сегодня успела за один час скатиться 7 раз.

0_ee4b6_f17a36f1_XL.jpg
 
0_ee4b5_68aacad0_XL.jpg
 
0_ee4b4_f0e8788f_XL.jpg
 
0_ee4b3_53007151_XL.jpg
 
0_ee4b1_62be7920_XL.jpg
 
0_ee4ae_2d232a83_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой гуральский фольклор – вот чего нам так не хватало. Сегодняшний вечер исправил ситуацию. Классно посидели и отдохнули. 


 


0_ee4bd_e3c1af35_XL.jpg

 

0_ee4c3_2b7ad07b_XL.jpg

 


0_ee4be_f50f58a7_XL.jpg

 


0_ee4c5_8c68ac43_XL.jpg

 


0_ee4c2_e42d8dda_XL.jpg

 


0_ee4c1_7a6810b1_XL.jpg

 


Ну а поросеночка было жалко. Во всяком случае я есть его не стала


0_ee4cb_fe99016b_XL.jpg

 


0_ee4c9_3190e8ad_XL.jpg

 


0_ee4c6_ec2e8556_XL.jpg

 








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Спасибо большое.  Содержанием отзыва вы почти не удивили. :smile: Я уже к этому была готова, помня Ваш предыдущий отзыв-путеводитель. Но у Вас еще и оформление необыкновенное. Эти потрясающие открытки, представляющие города! Фотографии - супер! У Вас там действительно волшебная новогодняя сказка – "Двенадцать месяцев". В январе  цветут гиацинты.То, что братец Апрель говорит: « Братец Январь, уступи мне на час свое место» - это точно. Хотя у Вас там и другие месяцы не поскупились на свои дары. Всю эту красоту ещё надо переварить. Пока только восторженные ахи и охи.  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, передайте Ольге Макаровой от меня привет - совершенно потрясающий гид. Мне так хочется еще куда-нибудь с ней съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а в заповедник планируешь сходить? Нам было трудно передвигаться, было много снега - ноги скользили и проваливались. При нынешней погоде легче подняться на высоту. Но очень понравилось. Будет время, сходи.

 

И ещё, мы не успели обследовать ту часть Закопане, которая слева от Круповки(если идти по Круповки от отеля, мимо костёла, справа дорога на рынок, а что слева?) Мне кажется, там должно быть какое-то старое кладбище. Возможно, ошибаюсь.

 

И ещё просьба, съешь за меня горячий осчипчик с брусничным ждемом (ну, очень я их залюбила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, передайте Ольге Макаровой от меня привет - совершенно потрясающий гид. Мне так хочется еще куда-нибудь с ней съездить.

Привет передала. Вам взаимный огромный привет от Ольги таких размеров, что он даже не уместился в этом сообщении  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а в заповедник планируешь сходить? Нам было трудно передвигаться, было много снега - ноги скользили и проваливались. При нынешней погоде легче подняться на высоту. Но очень понравилось. Будет время, сходи.

 

И ещё, мы не успели обследовать ту часть Закопане, которая слева от Круповки(если идти по Круповки от отеля, мимо костёла, справа дорога на рынок, а что слева?) Мне кажется, там должно быть какое-то старое кладбище. Возможно, ошибаюсь.

 

И ещё просьба, съешь за меня горячий осчипчик с брусничным ждемом (ну, очень я их залюбила)

Света, на заповедник нет времени, очень хочется кататься, я на таких склонах первый раз.

Что касается той части, которая слева от Круповки. Там находится деревянная церковь Богоматери Ченстоховой, которую я уже показала в отчете, вот на территории этой церкви расположено старое кладбище. Я на кладбище не фотографирую

Горячий осчипчик с брусничным джемом уже съела. Интересный вкус, мне понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим знакомство с Закопане

Улица Аллея 3 мая

На этой улице находится одно из необыкновенных сооружений – перевернутый дом. Этот дом построен специально для туристов. Внутри дома тоже все перевернуто, такое непривычное, но в то же время приятное ощущение. 

Цена билета 9 злотых

0_ee4d3_ee7d183e_L.jpg0_ee4cc_9d6a8221_L.jpg
 
"Я тоже хочу побыть вверх тормашками", сказала Татьяна - моя соседка по номеру. И вот ее желание исполнено
0_ee4d1_f11abecf_L.jpg0_ee4cd_7081b37_L.jpg
 
0_ee4d2_e7bdf7f0_XL.jpg
 
0_ee4d0_44bc5408_XL.jpg
 
0_ee4cf_a67b9324_XL.jpg
 
0_ee4ce_ccf9543e_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой (9 января)

 

Горнолыжный комплекс Мале Чихе

Местоположение: Мале Чихе – одно из самых маленьких сёл Подхаля. Название можно перевести как «Малое Тихое».

Подъемники и трассы: склоны здесь обслуживают 4 подъемника: четырехкресельный длиной 1250 м и 3 бугельных. Перепад высот составляет около 220 м, средний угол наклона 17°. Трассы – 4 (2 зеленые, 1 синяя, 1 красная), есть вечернее освещение и снеговые пушки.

Стоимость: почасовая оплата и по баллам

0_ee5d5_2650e949_L.jpg

На этом спуске выгоднее брать почасовую оплату, так как очереди нет, время не теряешь вообще

Часы работы: с 9.00 до 22.00

Преимущества: хорошая доступная трасса, мало людей. Работает школа по обучению горным лыжам и сноуборду, есть пункт проката, спортивный магазин, тест-центр.

0_ee5d3_e2b768a8_XL.jpg
 
0_ee5d2_5af9f96e_XL.jpg
 
0_ee5d1_41fd9138_XL.jpg
 
0_ee5d0_2733ae95_XL.jpg
 
0_ee5ce_1adee2bc_XL.jpg
 
0_ee5cb_bd8a9ccd_XL.jpg
 
0_ee5c9_2f88199f_XL.jpg
 
0_ee5ca_c895d38d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,полный восторг и белая зависть.Как у вас там хорошо.Хоть снег(пусть и искусственный) увидели.А у нас(полагаю и у вас дома) за окном дождь,слякоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем кто не умеет и боится кататься на лыжах было чем развлечь себя? И такие лысые склоны всегда такие или только в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем кто не умеет и боится кататься на лыжах было чем развлечь себя? И такие лысые склоны всегда такие или только в этом году?

И есть чем заняться и склоны не всегда лысые (посмотрите отзывы за разные годы, там и фото с бооольшим количеством снега http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/224-otzyvy-rasskazy-vpechatleniia/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем кто не умеет и боится кататься на лыжах было чем развлечь себя? И такие лысые склоны всегда такие или только в этом году?

Снега в этом году везде мало. Но на склонах его достаточно. В нашей группе многие здесь встали на лыжи впервые и стали потихоньку кататься. А если Вам дано, то Вы поедете уже со второго раза. Главное не бояться и не спешить. Я на таких склонах тоже впервые, до этой поездки каталась только на наших горках, хотя теперь наши горки трудно назвать горками и там кататься я больше точно не буду. А сюда теперь будет хотеться год из года. Очень хороший горнолыжный курорт, приятный городишко и без снега, доступные цены.

Вокруг Закопане много что можно посмотреть: и средневековые города, и национальные парки, можно посещать термы, аквапарк, просто гулять и дышать свежим воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерний Закопане

Вечерний Закопане особо красив, как приятно гулять по главной улице Круповки, по другим переулочкам, слушать польский язык, хотя мне показалось, что здесь больше русских. Кругом русский язык. 

0_ee63a_7e1e7f4c_XL.jpg
 
0_ee638_df552333_XL.jpg
 
0_ee637_af833377_XL.jpg
 
0_ee644_bc3edb22_XL.jpg
 
0_ee643_71dccf1a_XL.jpg
 
0_ee641_dbb5378_XL.jpg
 
0_ee62a_7bb52c46_XL.jpg
 
0_ee649_7415e9c8_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой замечательный отзыв. Сама  приехала  из Закопане 5 января, а уже  хочется вернуться. Вчера получила открытку с видами Закопане, отправленную 31 декабря и чуть не расплакалась, как же классно там было. В следующем году только туда и опять на Новый Год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой (10 января), предпоследний  :cray:  :cray:  :cray:

Терма Баня в Бялка Татшаньска

 

Очень классное место. Включает в себя аквапарк, несколько термальных бассейнов, один на улице, джакузи, сауны и все остальное для полного релакса. Мне очень понравилось после склонов посетить эти термальные бассейны.

Включает в себя три зоны: громкая зона, тихая зона, сауны

 

Стоимость:

0_eec7f_89d5327e_L.jpg
 
0_eec79_4c1c4408_XL.jpg
 
0_eec78_28484d4e_XL.jpg
 
0_eec77_8b20a101_XL.jpg
 
0_eec44_3ba309c3_XL.jpg
 
0_eec74_4a7cf504_XL.jpg
 
0_eec41_5395a8b8_XL.jpg
 
Напарились? А теперь можно и на улицу. Лежишь в горячей воде, изо рта пар, на улице +5, кругом горы, ну чем не сказка?
0_eec75_bb6f6899_XL.jpg
 
0_eec76_1b100a75_XL.jpg
 
А выйдя из терм, можно отправиться домой на баране
0_eec7a_fa0c6b46_XL.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется завершить свой отчет фотографией, сделанной в горах на Каспрове Верхе. Как романтично люди начинают совместную жизнь. Ну разве это не сказка? Семейного благополучия им.

0_eec80_8cb74d34_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...