Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Обязана ли я идти на обзорную экскурсию?


Рекомендуемые сообщения

Lady QQQ обязательно напишите в директорат. Гид не имела права не говорить где состоится сбор группы. Наоборот, все гиды с которыми мне довелось путешествовать, повторяли по несколько раз где место встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lady QQQ, присоединяюсь к высказываниям выше, Вам стоит написать в директорат. Особенно "классно" гид высказалась про пакетные туры.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

 

Дорогие друзья, я уже 9 раз ездила с ТТВ, но только в последней поездке (тур 1nb, гида называть не буду) столкнулась со следующим - гид-сопровождающий в КАЖДОМ городе отказывалась назвать МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ ГРУППЫ для отъезда из города ПЕРЕД обзорной экскурсией, настаивала на посещении обзорной экскурсии/осмотра с сопровождающим. 
 
Дорогие форумчане, многие ли гиды-соппровождающие так работают, вы сталкивались с подобным?
 
Ясно, что если время и место встречи заранее не объявлены, более того, гид отказывается мне их сообщить, то я ВЫНУЖДЕНА идти на экскурсию. Даже если по каким-то причинам не хочу этого делать, например, уже была  в этом городе. 
 
Хотелось бы получить комментарий сотрудников компании по этому поводу. Есть ли какие-нибудь общие правила на этот счет?
 
Причем хотелось бы узнать место и время встречи спокойно, не "отлавливая" гида, не отрывая всю группу. К тому же, мне казалось, что и тем, что идет на экскурсию, не помешало бы знать заранее место и время встречи, вдруг кто-нибудь отстанет? (Звонить гиду может быть затратно). В прошлых поездках подобная информация всегда предоставлялась. 
 
Я вообще не ожидала, что такая проблема может возникнуть. Теперь я беспокоюсь по поводу дальнейших поездок.  

 

Добрый день.

 

В рекомендациях по работе гида прописано следующее:

проработать с туристами по карте основные точки (места и время встреч, питания и т.п). Желательно это сделать до приезда в город, в автобусе в микрофон".

 

Есть исключительные ситуации, когда сопровождающий не может сказать место сбора, но это безусловно не массовая ситуация.

Нам сложно указать причины, по которым так действовал сопровождающий. По туру 1 NB есть несколько городов, где такая ситуация может возникнуть, но конечно же это не повсеместно. Для того, чтобы разобрать Вашу конкретную проблему нам необходимо запросить прояснения у сопровождающего, для этого нужны более точные данные...

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые EkaterinaTTV, serazidinova,  Ineska64, Ketty и все, кто читает данную тему. 

Я бы не хотела, чтобы эту тему считали моей претензией к гиду-сопровождающему или к компании. Как вы можете заметить, я и тему создала не в отзывах, а в "Общих вопросах".

Речь идет об общем вопросе организации туров, вынесенному в заголовок темы. О своей последней поездке я упомянула, чтобы раскрыть причины, побудившие меня задать такой вопрос. Еще год назад такая постановка вопроса меня бы саму могла удивить.

 

katty_monkey_puzzle, Вы молодец, что с юмором воспринимаете упомянутые Вами высказывания гидов-сопровождающих.

Конечно, в предыдущих моих поездках у всех гидов-сопровождающих был разный стиль работы, но с подобным отношением к тем  туристам, которые хотят провести время отдельно от группы, я столкнулась в первый раз.

В поездке у меня было ощущение, что я нерадивый школьник, которого строгий учитель с пристрастием допрашивает, с чего это ученик  вознамерился пропустить очередной урок по программе.  (Это шутка, если кто-то сомневается. Почти.)

 

NatNik, думаю, гид действительно боялась потерять туристов, но была как раз не новичком, а  гидом "старой закалки". Вообще-то я думала,  что ушли в прошлое те времена, когда туристам гид говорил: "Кучнее, товарищи!" (помните старый фильм с Гурченко?) . Оказалось, что  нет.

 

Я ни в коем случае не хочу мешать другим посещать экскурсии и сама порой с удовольствием  на них иду, в том числе и за дополнительную  плату. Но мне казалось, что участие в экскурсии - это дело добровольное, пусть и в автобусном экскурсионном туре. 

 

Дело в том, что в последнее время я совсем разбаловалась - привыкла по возможности располагать в городах бОльшим временем, чем то, что заявлено в программе как свободное.

 

EkaterinaTTV, большое спасибо за ответ. Вы развеяли мои сомнения. При возникновении в дальнейшем подобной ситуации постараюсь еще более убедительно просить гида по возможности заранее назначать время и место встречи; в крайнем случае, свяжусь с офисом ТТВ. Но, конечно, никаких конфликтных ситуаций не хотелось бы, особенно на отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Я тоже однажды столкнулась с этой проблемой. Тур 3D more Sorrento с 23 августа 2012. Когда ехали в Рим гид Светлана обмолвилась, что сориентирует туристов которые уже были в Риме. Место встречи нам обозначили.  Я ликовала :i-m_so_h: , ведь у меня были грандиозные планы. На деле: 9-30 входит в автобус местный гид и начинается обзорка. В 9-50 первая фотопауза, На вопрос во сколько выезд? Ответ «пока не могу сказать» :sad: . В 11-00 часть группы пошла на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ экскурсию в Колизей. Ответ (с плохо скрываемым раздражением) «После экскурсии скажу» :scratch: , когда часть группы начала негодовать «можете быть свободны, позвоните мне на мобильный я скажу». Рискнувших не оказалось. А если, что со связью, с телефоном? В 13-00 ОБЕД ДЛЯ ЧАСТИ ГРУППЫ, остальные ждали :popcorm1: , не имея возможности далеко уходить  :cray: . С 14-30 до 16-30 опять ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ для части группы Музеи Ватикана. В 17-00 приехали на место встречи и нам НАКОНЕЦ СКАЗАЛИ ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ 19-00. Шикарно 2 часа уже не нужного свободного времени :negative: 

       Венеция - Посещение стеклодува и отоваривание после демонстрации - НЕ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. 

      Имеет ли право гид проводить дополнительные мероприятия во время обзорной экскурсии. :punish: 

Жуть! Кто гид, скажите, плз! Как раз в Италию едем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 думаю, гид действительно боялась потерять туристов
 
Тоже не люблю кляузничать,но....А Вы не задумывались,что бы было,если бы какой-нибудь неопытный турист действительно потерялся? И где искать автобус,если место встречи неизвестно? А если еще и с телефоном проблемы?  :this:  :sad: 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже кажется, что хотя бы из этих соображений гиды должны стараться заранее озвучить место и время встречи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

В рекомендациях по работе гида прописано следующее:

проработать с туристами по карте основные точки (места и время встреч, питания и т.п). Желательно это сделать до приезда в город, в автобусе в микрофон".

 

Есть исключительные ситуации, когда сопровождающий не может сказать место сбора, но это безусловно не массовая ситуация.

Нам сложно указать причины, по которым так действовал сопровождающий. По туру 1 NB есть несколько городов, где такая ситуация может возникнуть, но конечно же это не повсеместно. Для того, чтобы разобрать Вашу конкретную проблему нам необходимо запросить прояснения у сопровождающего, для этого нужны более точные данные...

 

С уважением,

ТТВ.

Именно поэтому и существуют такие рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Тоже не люблю кляузничать,но....А Вы не задумывались,что бы было,если бы какой-нибудь неопытный турист действительно потерялся? И где искать автобус,если место встречи неизвестно? А если еще и с телефоном проблемы?  :this:  :sad:
 
 

 

Кстати - да! Не вижу логики в поступке этого гида! Обычно гиды ТТВ, с которыми мне посчастливилось путешествовать, ещё в автобусе предлагают достать план города и отметить на нём место и время встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Irina-Sar, Грета и Наталья-Петербург! Я с вами совершенно согласна по поводу того, что и тем, кто идет на обзорную экскурсию, не помешало бы знать место и время встречи. Я еще в своем первом посте об этом написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с IRINA_sar.

Рекомендации - это всего лишь рекомендации...

Они рекомендуют что-то делать, но не обязывают это исполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так возможно поэтому и надо написать в директорат с просьбой дать рекомендации данному гиду еще раз. И еще поменять "рекомендации на "инструкции"."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - да! Не вижу логики в поступке этого гида! Обычно гиды ТТВ, с которыми мне посчастливилось путешествовать, ещё в автобусе предлагают достать план города и отметить на нём место и время встречи!

Карты которые нам выдает ТТВ с названием: "Серия "САМ СЕБЕ ЭКССКУРСАВОД" уже содержит такую графу

Время встречи--------------------

Место встречи--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты которые нам выдает ТТВ с названием: "Серия "САМ СЕБЕ ЭКССКУРСАВОД" уже содержит такую графу

Время встречи--------------------

Место встречи--------------------

Ага!   Всё предусмотрено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...