Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more Лето 2013


Рекомендуемые сообщения

Тур 9MF-More. Испания 2013.

 

"All be back" или по старым местам с новыми силами!

 

 Я не придумал эти истории, они сопровождают меня, предвосхищая искусство, так сказать.

Джеральд Даррелл

gallery_25662_1336_102929.jpg

 

 

Ранним августовским утром, сидя за письменным столом на втором этаже дачи, глядя на просыпающихся огородников в открытое окно, я начинал понимать, что сам себе не прощу, если не запишу свои воспоминания о летнем отдыхе 2013 года. Хотя, почти все города и достопримечательности мы уже посещали, в этом туре они открылись с новой стороны и во многом благодаря нашему гиду.

 

 

27/07/13 Суббота

Готовиться к поездке начали заранее, в январе месяце, как позже выяснилось, это поздно! Закоренелые ТТВ-шники бронируют места на лето, в сентябре. После долгих выборов остановились на 17-дневном туре по Испании с пятидневным отдыхом на море. Этот тур был с двумя ночными переездами, чем меня и подкупил. Ночной переезд давал возможность провести 9 часов в Берлине, Праге, Венеции. Хотя и здесь были скрытые нюансы, Берлин и Прага - два царства пива и еды, а ты не мог себе позволить насладиться всем этим в полном объеме, потому, что помнил, в туалет из автобуса выводят 1 раз в четыре часа и ты рисковал лопнуть на какой-нибудь кочке во время переезда.

  Во время морского отдыха тоже планировали экскурсии, но если вдруг пляжного отдыха нам не хватит, его можно было восполнить в Ницце и Венеции, ведь мы уже обследовали эти города и могли себе позволить поваляться там, на пляже. В феврале, я внес аванс и томительное ожидание началось. Так как до отпуска было далеко, увлекшись работой, я на время забыл про подготовку к нему. Жена же, все это время готовилась вечерами, листая интернет и выписывая нужную информацию. Теплые деньки становились все ближе, а я и в ус не дул, откладывая изучение маршрута, тем более, что бытовые, теперь летние хлопоты заполнили все свободное время.

  За неделю до отъезда, я наконец, открыл интернет, выписал несколько заметок по Берлину, к своему удивлению получил стопу в 15 листов. Туда входила информация о  достопримечательностях, о том как до них добраться - о автобусах с номерами 100 и 200, запутанная информация про передвижении в метро. Так как жена готовилась к поездке давно, то еще зимой выяснилось, что бы попасть в Рейхстаг, необходимо записаться на сайте www.bundestag.de. И записаться ровно за определенный срок, на нужный день, выбрав время для посещения. Что мы и сделали за несколько недель до отъезда, Наташа забронировала посещение на 31/07/13, в 13:00 и 15:00 часов, получила подтверждение по электронной почте.

  В Праге были и уже прошли главной туристической тропой. Но покопавшись в интернете, оказалось, что там еще много интересного. Анализируя, что выписано в моей, еще одной шпаргалке на 20-ти листах, оказалось, что почти половину занимала информация о еде, видимо организм вспоминал вкусное пиво и Вепрово колено.

  Парижем занималась жена. Мы с ней там были, в 2009 году, ездили из Германии с немецкой группой в автобусный тур, решили, что в Версаль, на Эйфелеву башню поедет только Наташа. А в Лувр сходим втроем, нам с женой там очень понравилось. Еще надеялись все вместе, посетить кабаре Мулен Руж. А в свободное время побродить по Парижу самостоятельно, не зря же мы выкупили в интернете книжку Оранжевый гид "Париж" с детальной картой города. Судя по содержанию, могли самостоятельно и бесплатно обозревать все исторические места. Забегая вперед, книга проездила с нами, но так, ни разу и не открывалась. И это не вина автора, а сугубо практика - книгу открывать было некогда. А готовиться надо дома и знать назубок свой план.

  В день отъезда, с утра, заехали в книжный магазин, После долгого отбора выбрали книжки по Венеции, Праге, а так же купили большую карту Парижа - бродить, так бродить! Где то, в глубине души, я рассчитывал, что профессионалы печатного дела подскажут, чем заняться в этих городах и прояснят, что в данный момент ты видишь перед собой, а не спрашивать у товарища, который сам пялился, как баран на новые ворота. Прага и Венеция были крайними городами в нашем туре, была надежда, что ко времени их посещения я выучу наизусть эти книжки в свободное время, на пляже. 

  Последняя поездка по маршруту 2FS-more от ТТВ в 2012 году, с отдыхом на Лазурном берегу, нас закалила до неузнаваемости. Я созрел до того, что готов был воздержаться от еды на маршруте. Организм, за зиму, накопил внутренние резервы, свисавшие теперь с боков, и теперь  готовился с радостью воспринимать достопримечательности и не отвлекаться на вечные поиски прозаичной еды! Честно! Если бы не жена и дочь я бы рванул в отпуск, прихватив с собой, лишь небольшую сумку, куда бы поместились мои ласты с маской и еще несколько вещей, позволявшие сохранить приличие в европейских городах – зубную щетку и бритву. Но подчинившись большинству и женской логике, из еды, в виде НЗ, взяли проверенную смесь с орешками и сушеными фруктами - 2 пачки, на всякий голодный случай. Основную еду: две бутылки минеральной воды, печенье, помидорчики, огурчики, хлеб…. В общем, собрали сумку и два пакета с продуктами, а так же чемодан одежды для меня и жены, чемодан для старшей дочери, еще небольшой кулечек с одеждой для поезда. В общем, когда вещи в коридоре образовали гору, в рост человека мы осознали, что едем в отпуск.

  В последнюю минуту, когда до отхода поезда оставалось 2 часа, Лена вспомнила, что в Венеции у нас целый день, а после этого ночной переезд. А так как в этом царстве бутиков и баров, сложно было найти магазин с продуктами, как оказалось в прошлом туре, я выписал адреса супермаркетов. На всякий случай даже скопировал в телефон план города с помеченными на нем точками питания. Напряжение нарастало! От переживаний, что выписаны не все достопримечательности по Берлину, Парижу, Праге, зверски хотелось кушать. Сварили пельмени, хотя час назад кушали. Холодильник был свободен от запасов, блестел как новый, полки в шкафах были девственно пусты, что бы ничего ни испортилось за три недели. Поскребя по углам и пометя по сусекам, я нашел одинокую булочку, которую судя по высоте полки, где она лежала, спрятал наш волнистый попугай Петя, на тот случай, если вдруг Наташа забудет его покормить. Чтобы сделать булочку мягче, положил ее в микроволновку, а сам ушел к компьютеру, готовиться. Через пять минут в доме по настоящему запахло жаренным.

  Наконец все оделись, проверили вещи, паспорта и билеты, посидели на дорожку, выдвинулись, вдохнув на улице свежий воздух. Ночная жизнь в городе к этому времени замирала, пробок не было, людей тоже. Зато жизнь ЖД вокзала кипела! Суетливо метались люди, не дремлющие таксисты, будоражили приставаниями, громкоговоритель невнятно орал на всю привокзальную площадь, сообщая информацию для пассажиров и будя тех, кто жил в округе.

  Поезд опоздал на 20 минут. Что бы компенсировать свой нехороший поступок, прибыл на первый путь, а нужный вагон поставил рядом с выходом из здания вокзала, что бы мы ни таскали чемоданы по переходам. Проводница, оглядев равнодушным взором наш багаж, сверила фотографии паспортов с уставшей реальностью, запустила в вагон. Внутри все сияло чистотой! Билеты на фирменный плацкарт были дороже простого плацкарта на 20%, похоже этот момент и был залогом чистоты. Нашли свои места. Под нижним сиденьем, ящик для чемодана отсутствовал, что конечно удобней для размещения поклажи, но менее безопасно. Ведь мы с детства привыкли, что под нижней полкой есть подобие сундука, над которым ты, как писал Пушкин А.С., "чахнешь, как Кощей", охраняя сложенные туда ценности. Разложив вещи, под нижние полки и подперев руками подбородок смотрели на перрон, через окно. Пассажиры постепенно заполняли вагон, за окном, рядом с проводником показался взвод солдат с вещами – мы замерли в тревожном ожидании, моля всевышнего: "Пронеси!". Пронесло! Фирменный вагон, еще не по зубам российской армии, солдаты прошаркали мимо, я мысленно перекрестился. Наконец пришла проводница, еще раз проверила билеты, объявила, что есть два био-туалета в конце вагона, их можно посещать в любое удобное время, а душ, если угодно, можно принять в вагоне, где едет начальник поезда.

  Наконец, поезд плавно тронулся. Мы переоделись в походную одежду и легли спать. Я со своей верхней полки огляделся. В неярком свете ламп, вокруг лежали неподвижные люди завернутые в белые простыни – дикий пейзаж, думал я, и уподобившись остальным, закутался в свою простынь стал, засыпать под плавные покачивания вагона.

 

 

 

28/07/13 Воскресенье

 Ночь прошла не как сказочный волшебный сон. Это было испытание, похожее на преодоление тропы разведчика. Жена, почерпнув сведения из интернета, подготовила меня, что в плацкарте воруют даже тапочки с пола, поэтому пришлось всю ночь охранять сумку с фотоаппаратом спрятанного под подушкой. Враг был повсюду! Я отбивался и уворачивался, ерзал на кочках из сбившейся простыни, отползал все дальше, к Москве, от наседавшего врага, храпящего для устрашения. Под утро, когда дополз до Екатеринбурга, враг заглянул мне прямо в глаза и протянул руку для захвата сумки. Я проснулся от страха, открыв глаза, увидел его вживую! Этот здоровенный гоблин стоял в 15 см от моего лица, с протянутой рукой и выпученными глазами. От неожиданного перехода к реальности на моей голове добавилось седых волос, а голос отказался издавать звуки. Через несколько секунд пришло понимание, что передо мной стоит бортпроводница, с короткой, как у солдата стрижкой, она протягивала руку, намереваясь опустить солнцезащитную шторку, упершуюся в мой матрац. Хорошо, что у меня железные нервы и крепкий сфинктер, - промелькнула в голове первая, в этот день умная мысль.

 

В 8:30 мы окончательно проснулись. Перекусили помидорчиками и огурчиками с дачи. Мимо нас сновали пассажиры женского пола с тюрбанами из полотенец на голове и по домашнему в халатиках. Видимо после мойки головы в вагоне номер 7, там, где ехал начальник поезда, а может там была планерка, и я воочию наблюдал последствия головомойки?

  Выйдя на очередной станции на улицу, с удивлением обнаружил, что наш фирменный вагон выглядит, как дорогая яхта среди деревенских лодок, сверкая хромированными поручнями, чистыми боками с яркокрасными, во весь борт буквами РЖД. Пока гулял, жена с дочерью уничтожили половину НЗ, ввергнув меня в решение философской дилеммы: с одной стороны сумка стала легче, а с другой… На этом и закончил,  что бы не впадать в уныние, вспомнил мудрое изречение Эмиль Огюста: "Оптимизм это воля, а пессимизм - настроение" позитивно решив "Будь, что будет!", философски отдался течению времени.

 

  День прошел в чтении книг и размышлениях, на которые в обычной жизни времени постоянно не хватает. Например:  Что такое отпуск – событие, способное вырвать тебя из рутины быта, где ты боролся за выживание, словно напоминание о том, что окружающий мир не создан, чтобы высасывать из тебя  силы, а способен их давать, даря радость жизни. Это время забыть о сотовом телефоне - ящике Пандоры, звонком, оповещающем о новой проблеме, о ежедневнике с перечнем будущих, еще нерешенных проблем. Отпуск, как волшебная палочка - превращает ежедневник в книгу предстоящих лучезарных событий, а телефон в необременительное средство общения с друзьями.

 За окном вагона, навстречу моему взгляду бежал лес, наступавшие сумерки обволакивали все вокруг, туман постепенно спускался, погружая верхушки елей и берез в призрачную, белесую мглу. Под тихую музыку Ботти, из радиоточки над головой, я постепенно засыпал, ласково убаюкиваемый плавными покачиваниями вагона.

 

 

29/07/13 Понедельник

Подъем в 4:40. Ночь прошла отлично! Видимо организм адаптировался к верхней полке, храпящим соседям. Очередь из 7 человек в туалет уже выстроилась в проходе, а еще несколько, самых нетерпеливых, забились в тамбур, стояли навытяжку. В ожидании своей очереди, я размышлял о том, почему био-туалет, по сравнению с обычным туалетом в поезде, создавал очередь и увеличивал время посещения? С чем связано - не пойму. Может одноразовая бумажная накладка на рамку унитаза, создавала комфорт, люди присаживались, надолго задумывались о смысле бытия? А может, медитировали, глядя в непрозрачное окно? Ведь в предыдущей версии туалета, ты неустойчиво восседал на корячках, как орел, держась за поручень, а могучие покачивания вагона заставляли делать все быстро, что бы не свалиться и не оставить вокруг следов. Хотелось завершить неудобный процесс быстрее. А теперь? Почти как дома!

  Поезд прибыл в столицу вовремя. Воспользовавшись метро, достаточно быстро переместились на Белорусский вокзал, оставили чемоданы в камере хранения. Туалет на вокзале отремонтировали, теперь он стоил 25 руб, если не напомнить на кассе, что у тебя есть билет. Пока мои девушки изучали его интерьер я, разговаривал с мамой по телефону. Судя по показаниям шагомера, подаренного мне перед поездкой, находил 180 шагов. Никогда об этом не задумывался!

  Вышли на прогулку по Москве. Гулять нам чуть больше шести часов до встречи с группой в 15:00, Побрели по Тверской, сфотографировались с Маяковским, затем на завтрак в Макдональдс. Наблюдая, как  гастарбайтеры, с трудом понимавшие русский язык, управлялись с заморской техникой в закусочной, решили посетить Планетарий, воочию ознакомиться с другими достижениями человека.

  Добрели до Красной площади. Как обычно, с утра на ней были только мы и китайцы/японцы обвешанные фототехникой. Запечатлелись на фоне куполов, взяли направление на Планетарий. По дороге, в районе памятника Жукову, купили сувенир. Продавец в палатке, судя по оригинальной  и всеобъемлющей надписи на своем товаре, похоже попал на эту должность совершенно случайно! Этому великому уму надо было работать в Государственной Думе, которую мы недавно прошли, сочинять законы. Надпись гласила: “Зажигалки. Не клацать, жечь, чик-чик, пши-пши и др.». Первая часть сообщения была явно многонациональна. Любой буржуй, покопавшись в словаре, смог бы перевести слово "Зажигалки". А вот остальной непереводимый фольклор был предназначен явно для неуемных соотечественников, что бы потом не было претензий, когда товар неожиданно развалится в руках покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

gallery_25662_1336_132345.jpg

 

Кое-как сориентировались по карте подготовленной Наташей для поездки. В этот раз она ее распечатала на русском, но таким издевательски-мелким шрифтом, что я начинал сатанеть, разглядывая будущий маршрут. В 9:30, вышли на улицу Большую Никитскую и очутились совершенно в другой Москве. Двух-трех этажные домики, запах кофе - громадный, дикий город, куда-то исчез, оставив уют и спокойствие на нешироких улочках. Пожилая москвичка, проходя мимо и глядя на то, как мы щуримся, выискивая свое местоположение на карте, добровольно подсказала нам дорогу к Планетарию. 

 

gallery_25662_1336_92071.jpg

 

Около ворот Планетария уже томился в народ, дожидаясь 10 часов – времени открытия заведения. Когда попали к кассам, стало понятно, что непонятно, что посмотреть. Ведь решение посетить Планетарий пришло внезапно. Разузнав у девушки  охранника полезную информацию, взяли билеты на экскурсию  «Мир наизнанку» и в Большой Звездный зал. В обсерваторию не пошли, так как тучи загородили небо. Сперва, попали в общий зал с марками, значками, секстантами, фотографиями. Затем в зал Ураний, где посмотрели макеты планет и осколки метеоритов. 

 

 

gallery_25662_1336_64252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_175028.jpg

Там же нашелся стенд с Челябинским метеоритом. Я сам видел его падение из окна офиса и не я один! Мой знакомый рассказывал, как шел с друзьями на рыбалку, через длинное поле к замершему озеру. Было раннее утро, солнышко стояло на уровне горизонта, равномерно освещая им путь и приняв для храбрости, рыбаки, втроем шагали по целине, доставая ноги из метрового снега, потея, предвкушая улов и последующее вознаграждение в виде охлажденной водочки. Утреннюю тишину нарушал только вой ветра и их переговоры. Внезапно, горизонт озарило ослепительным светом, солнце сошло с горизонта и полетело под небольшим углом вниз, оставляя за собой яркий, огненный след, вслед за которым тянулись густые клубы дыма. Тени на земле стали быстро перемещаться, словно планета сошла с орбиты и начала кружиться в 10 раз быстрее. Ребята проходили в школе НВП, твердо знали, что в случае ядерного взрыва, надо падать на землю и накрыться белой простыней. Так они и сделали - нырнули головой в снег, оставив на поверхности лишь рыболовные снасти. Выждали минут пять, когда выпить захотелось невтерпеж, вылезли из сугробов и огляделись. Природа была на месте, а то, что Солнце ненадолго сошло с ума, их волновало мало. Выпив за спасение, пошли дальше! Война - войной, а рыбалка дело святое!

  В 11:15 прошли в овальный кинотеатр. Улеглись в кресла, глядя в круглый потолок-экран посмотрели фильм про космос. Необычное зрелище, мне понравилось. Затем, спустились в подвал на выставку иллюзий - «Мир на изнанку». Первым экспонатом стала картина на полу, на первый взгляд не блиставшая гениальными изысками, но прочитав инструкцию и посмотрев на нее через объектив фотоаппарата, с удивлением обнаружил, на ее месте пропасть, открывающую путь к звездному небу. Дальше был лабиринт в кромешной темноте. Первой пошла Наташа, потом Лена, я замыкал процессию. С радостными криками "Ой!" и "Ай!", когда половина пути была преодолена, выяснилось, что для полноты ощущений надо трогать невидимые стены руками. Каким местом находила путь Наташа, шедшая во главе и державшая маму за руки, я не понял. Стены действительно были обиты по-разному. Сперва, мех, затем мелкие пупырики, потом шарики. Теперь, когда родственники начали трогать стены, их крики стали мощнее. Хорошо, что я замыкал процессию, иначе бы оглох. Под конец по голове стали бить резиновые мячики, а когда впереди засветился выход, дошли до свисавших с потолка колоколов. Путь занял всего 45 секунд. Как бы сказал Бывалый – это не серьезно! Ведь даже слезу из меня вышибает только лук, но Лене с Наташей понравилось. В общем, эта комната меня не удивила, подобную, только гораздо больше, мы проходили в Румынии, когда посещали логово Дракулы, замок Бран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_39203.jpg

 

  Больше всего понравилась «Перевернутая комната». Такого эффекта я не испытывал даже после полета на ЯК-52, выполнявшего со мной, в качестве пристегнутого пассажира, фигуры высшего пилотажа. Стоящая на полу, под углом 45 градусов комната, не предвещала ничего необычного. Проникнув внутрь, легли на матрац и недолго смотрели на скошенные стены и потолок. Когда я попытался поднять голову, она вдруг потяжелела, словно при перегрузке, но пересилив себя посмотрел на свои ботинки, они оказались, где то внизу, словно пол, пока лежали, уехал вниз под 45 градусов, хотя совсем недавно я ложился горизонтально.

- О! - выдал с удивлением я.

- А! - с тихим торжеством произносила Лена.

- Я лежу не так!  – делился я впечатлениями с женой, посмотрел с трудом назад, на щель, через которую заползали в комнату. Вестибулярный аппарат, обманутый зрением, пришел в норму, глаза отобразили реальность.

- А!  – воскликнул я, поняв суть экспоната. Мы так и лежали горизонтально, а ведь секунду назад казалось, что комната стоит ровно, а пол наклонился. Мы выползли из домика.

- Вы когда полежите немного, на ноги свои посмотрите! – советовал я, вновь вползающим людям.

-О!

-А? – раздалось за нашими спинами. Процесс повторялся, доказывая, что хоть какие-то органы у людей, одинаково работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_82236.jpg

  Следующим экспонат преображал тебя в паука. Потом был стол с тарелкой фруктов в центре, из которой торчала голова экскурсанта. Затем послушали музыку из кастрюль и ведер надетых на голову, соединенных ниточкой. По такому принципу, в детстве мы делали рации. Когда два спичечных коробка связывали ниточкой, один говорил в коробок, а товарищ, отбежав, насколько хватало нити, слушал, приложив свой коробок к уху. Потом мне пришлось победить дракона, а Леной с Наташей он закусил. В картине Шишкина обнимались с медвежатами. В общем, эта экскурсия вызвала больше эмоций, чем планетарий, хоть некоторые экспонаты были сложны для восприятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1336_103730.jpg

 

  В 12:50 покинули Планетарий и через 40 минут добрели до вокзала. Перекусили в близлежащем кафе «Елки-Палки», комплексным обедом за 240руб. Пока ждали сдачу, я изучил свой шагомер:  за время высадки в Москве пройдено 16096 шагов, примерно 6,5км.

  В 14:50, забрав чемоданы из камеры хранения, мы стояли у вагона №6, поезда Москва-Брест. Похоже, что время и место сбора туристов ТТВ, для всех маршрутов назначалось одно, поэтому в районе 6 вагона, переизбыток пассажиров ощущался плечами. Туристы, сбивались по кучкам, словно чувствовали будущих одногруппников, с надеждой оглядывали каждого, кто подходил с бейджиком на груди. На часах 15:00 - время встречи, а нашего гида не было!

- Где она? – спрашивал я жену, словно она не стояла рядом со мной, а только вернулась с планерки ТТВ и теперь все знала.

- Это специально! Все сейчас разойдутся по вагонам, а мы без спешки и толкучки… - рассудительно фантазировала она.

- Вон смотри, идет! С желтеньким ремешком на шее, - увидела Наташа подобие гида.

- Ага! И за ним четверо гонятся! – смотрел я в указанную сторону. - Может она нас с той стороны вагона встречает? – выдвинув предположение, на всякий случай заглянул промеж вагонов. Там перрона не было, этот вариант отпал. - А кто ее в лицо знает? Может она парик одела? - внезапно сообразил я и стал волноваться.

- До отправления остается 35 минут! – заметил стоящий рядом усатый дяденька. Вокруг нас начали скапливаться беспризорные туристы. Оглянувшись на голос, заметил, как другой, но сильно пьяный мужчина просил женщину присмотреть за его вещами, пока он бегает за бутылочкой пива. Жертва нехотя согласилась, а обуреваемый жаждой, нетвердой, но быстрой походкой засеменил к зданию вокзала. Видимо тоже гида не дождался, решил напиться до безумия, - подумалось мне.

  - Главное настроить себя позитивно! – сделала установку жена, глядя на удаляющуюся от нас, то вновь приближающуюся, петляющую фигуру. Если бы провести за ним пунктирную линию, то получился бы знак бесконечности.

- Смотри, а у тех гид нашелся! – заметила Наташа, показывая на возбужденную группу с рюкзаками.

- Вот они его окружили, теперь не отпускают! – бухтел я, подходя к толпе окружившей гида. Он разговаривал по телефону. Из того, что услышал, стало понятно, что наши конверты с инструкциями и местами в вагоне, у него. А Седова Елена, наш гид, попала в аварию и теперь, добирается к вокзалу на метро.

- Уважаемые пассажиры! Мы разыгрываем лотерею. Призовой фонд 20 млн рублей! – вдруг заорал громкоговоритель вокзала.

- Бактиярова! Аненкова! Готфрид! – теперь кричал гид, начав раздачу конвертов. Вскоре прокричали и мои три конверта.

- У нас первый вагон! – прочитала Наташа. – Поедем? – спросила она, словно у нас был выбор.

- Конечно, поедем! - ответил ей, подхватив поклажу, понесся к началу поезда, обгоняя петлявшего дядю все еще шедшего за пивом.

Билеты на входе в вагон никто не проверял. Нашли свои места, уложили сумки. Нам досталось второе купе от туалета. Сели разбираться с содержимым конвертов. Список отелей был, записная книжка была, а карт городов не было.

-Вот тебе на! – ворчал я. – В прошлый раз мне положили все в двух экземплярах! А теперь? Карт нет! Гида нет!  

- Со мной Киселева сидит, – озвучивала Наташа свои разборки со схемой мест в автобусе. – Наверное, она одна едет. Может, я с ней жить буду?

- Погоди, гид появится и расскажет, кто с кем спит! - обнадежил дочь.

- Смотри, у нас в купе розетка есть! – неосмотрительно воскликнула Наташа, внезапно обнаружив электричество в шаговой доступности. Она уже во всем разобралась, сложила бумажки обратно в конверт.

- Тише, тише! - шипел на нее. - Заклей ее газеткой! – подсказывал я дочери, опасаясь очереди жаждущих зарядить свои мобильные телефоны, а затем мнущих простынь на моей постели, сидя с невинными глазами.

- Провожающих нет? – пробормотала быстро пробежавшая проводница. Поезд зашипел, готовясь стартовать. Гида не было. Я представил себе как она, опираясь на костыли, бежит к нашему крайнему вагону, с мешком паспортов за спиной. Мне стало грустно и смешно. Как мы будем проходить границу? Пустой автобус, вместо пассажиров поклажа в креслах, а мы все в багажном отделении, штабелями? Единственный плюс, если в этом бутерброде, попадется кто-нибудь посимпатичней, а если радостная бабулька? Придется всю дорогу обсуждать Сталина или не дай бог Путина. Поезд тронулся. Полный мужчина, сидевший на боковом месте, достал из сумки пиво, отхлебнул и начал с бабушкой, сидевшей напротив, неспешный диалог. Судя по марке пива и теме диалога, это были местные, а не туристы.

- Давайте переодеваться, - предложила Лена и полезла в чемодан. – Наташа, ты зачем книгу по Италии взяла? Мы же едем в Испанию!

- Это же моя сумка! – логично парировала дочь.

- Смотри Аэроэкспресс? – читал я надпись на борту вагона за стеклом. – Он что разгоняется и взлетает?

- Нет, он возит людей в аэропорт! – холодно разъяснила Лена укладывая полосатую, как тельняшка простынь на матрац. Выглянул в коридор, в трех купе от нас, молодая девушка с бейджиком, активно общалась с пассажирами.

 - Лен, погляди это не Седова? – попросил жену, намекая, что это может быть, наш гид.

- Нет! – твердо заверила Лена, выглянув в коридор. Откуда она ее знала в лицо? - думал я, но потом вспомнил, что жена провела полгода за подготовкой к поездке, теперь знает не только гидов в лицо. А еще и всех тех форумчан, у кого свои фотографии в профиле и остальных, если мы вдруг попадем на цветочную выставку или в магазин игрушек.

- Может нам выдали запасную? – предположил я и снова выглянул в коридор. – Смотри еще один гид идет, – по проходу шла девушка с длинными светлыми волосами, тоже с бейджиком на груди и со здоровенным кульком.

- Это она! – подтвердила Лена.

- В принципе, похожа! – высунув голову в проход, выдала Наташа. Я замер в изумлении, что она имела ввиду?  По-моему, намекала на то, что пол шедшего в проходе человека совпадает с женским? Плюнув на философию, решив дождаться гида, который сам все объяснит, огляделся и встретился взглядом с пассажиром, примерно моего возраста, рассеянно наблюдавшего за происходящим.

 - А Вы тоже в 9MF-more? – спросил я его.

- Да! - ответил он.

- Александр! – представился я и протянул ладонь.

- Женя! – просто ответил он, мы пожали руки.

- Москвич? – задал я новый вопрос.

- Нет!

- И мы тоже, нет! Тюмень! – обрадовался я.

- Сахалин!  - гордо ответил он.

- Гид идет! Сядьте ровно! – скомандовал я, заметив, как из-за перегородки показался здоровенный кулек – предвестник гида.

- Добрый день! Меня Елена зовут, я Ваш гид-сопровождающий, - поздоровался с нами улыбающийся гид симпатичной наружности. Никаких внешних повреждений, после аварии,  на ней не обнаружил. –  Я Вам сейчас паспорта отдам, мне надо, что бы Вы расписались и написали свой номер телефона, который будет работать за границей, - сказала она. 

- А что в ТТВ власть поменялась? – спросил я, вызвав на лице гида искреннее удивление.

- Почему? – спросила она, сложив бровки домиком.

- Даже ручку в конверт не положили! – обиженно подвел итог я, своему логическому ходу в первой части вопроса.

- Я шестой год работаю, никогда ручки не клали! Честно Вам скажу! - сказал гид, положив руку на бейджик, полез в свой кулек, как Снегурочка за подарками.

- Странно, а у меня до сих пор две ручки дома лежат, - бормотал я, припоминая ситуацию, где их добыл и праведным ли путем.

- Да вы на другой странице посмотрите! – подсказывал гид жене, ищущей на листке свою фамилию. – Группа в этот раз большая, - добавила она.

- В автобус все войдут? – спросил я, рассмешив гида.

- Да! – улыбаясь, ответила она и добавила. - У нас новый, трехосный автобус Мерседес! Тринадцатого года! Хороший польский экипаж, - с гордостью заявила она. - Мы с Вами прибываем в 6:30 утра. Веселые старты начинаются прямо с утра! Сейчас привокзальная площадь, где мы раньше собирались на ремонте. Поэтому надо будет бежать через мост. Вы приезжаете на первый путь. Запишите номер нашего золотого Мерседеса - 88197.  Вопросы есть?

Вопросов у нас не было, гид пошел дальше, оставив нас наедине с новым соседом.

- Что делать в Турции? – спрашивал я Женю, минут через двадцать, когда все переоделись в походную одежду, чинно расселись на застеленных местах, напоминавших либо арестантские одежды или морские тельняшки, в зависимости от того, с какого края на них смотреть. Сосед первый раз ехал в автобусный тур, наверное, поэтому сидел грустный.  - Вечером заняться нечем – ходишь, ищешь приключения на свою задницу. А тут, приключения сами ее находят, хоть и расплющенную от долгих переездов!

- Закрываем форточки! Работает кондиционер! – раздался громкий голос и из-за перегородки, появилась бортпроводница.

По вагону стал разноситься запах картошки быстрого приготовления, пассажиры готовились ужинать. Мы с Женей сидели напротив друг друга, а так как заняться было нечем, беседовали.

- У нас погода в этом году..., - рассказывал я, -  жара, а вечером дождь как из ведра и гром с молнией! На даче, все лезет из земли – растет, как на дрожжах! А в те года? Воды не хватало, я решился на скважину. Месяц назад мне ее пробурили, теперь скважину надо разрабатывать, а что я должен, поливать политое? – грузил я Женю, надеясь, что он знает ответ.

- Ты паспорт получил? – спросила Женю, вошедшая в наше купе туристка, за ней зашел сухощавый мужчина в очках.

- Да! – ответил Женя.

- Только ему фотографию в нем поменяли! – вставил я, мы посмеялись.

- Давай сюда! – приказала она Жене, показывая на паспорт. Женя отдал.

- Вы чего его в рабство везете? – уточнил я. Когда хохот утих, туристка задала еще вопрос: - Ты курить пойдешь?

- Конечно, пойдет! Вы же паспорт отобрали! – вставил за Женю, опять согнув от смеха пассажиров. Они ушли, а я возбужденный от предвкушения предстоящей поездки пошел на разведку. В виде премии за последний вагон нам досталась замечательная курилка в тамбуре с отличным обзором. Хоть я и не курю, но при очередном посещении туалета, с удовольствием заглядывал туда любуясь убегающими прямо из под  ног рельсами.

  Вернулся на место. В соседнем купе орали дети, кто-то стучал в перегородку, что бы их отвлечь, а за окном из-за низких мрачных туч все чаще появлялось солнышко, освещая клубы  густого дыма  вырывающихся из труб титана, готовившего нам кипяток.

  В 19:00 поезд остановился в Вязьме на 20 мин. Когда вернулся с прогулки, на столе лежала открытая шоколадка из НЗ. Мои девушки не покладая зубов уничтожали стратегические запасы.

  Вечерело. Я сидел на нижней полке, глядел в окно, облака отступили и низкое солнце метко светило прямо в глаза, заставляя щуриться и только, когда состав поворачивал, пряча меня в своей тени, видел, какие длиннющие тени получаются от любого микроскопического бугорка возомнившего себя этим вечером великаном.

- Ой! Господи! - вдруг раздался вопль в нашем купе. Я обернулся на крик, с надеждой увидеть чудо и застал тот момент, когда Наташина нога начала сползать с  плеча сидящей у окна бабушки. Оказывается, дочурка спускалась с верхней, папиной полки и немного зацепила старушку. - Я Вас не ушибла? - интересовалась Наташа, глядя сверху и спуская вторую ногу. Жертва молчала, опасливо глядя на все еще спускающуюся дочь, ожидая очередного потрясения. Наташа встала на пол и погладила старушку по плечу, словно проверяя, целостность пассажирки. После инцидента бабушка сидела, сгруппировавшись, иногда оглядывая коридор, вроде бы случайно бросая взгляд на мою дочь, желая убедиться, что она никуда больше не взбирается, что бы ее добить. В это время, Лена достала лак, решила подкрасить ногти - организовала химическую атаку. Бабушка подперла голову рукой, застыв в позе мыслителя Родена, глядела в окно, соображая как добраться живой до санатория, куда она отправилась подлечиться.

  После Смоленска бабушка легла спать на свое нижнее место, укрывшись простыней. А в наш отсек подселили мужчину лет 45 с армейской выправкой. Он, молча, расправил кровать, поставил ботинки на верхнюю, третью полку для чемоданов и забрался, не раздеваясь, на место над  бабушкой. После Наташиной контузии бабуля теперь спала, придерживая на всякий случай, верхнюю полку рукой. Убедившись, что она достаточна прочна, опустила руку, с обреченным  вздохом повернулась лицом к окну.

  В вагоне было прохладно, я сходил за одеялами, укрыл своих, они уже спали, и в 22:15 тоже лег, заведя будильник на 4:45. Что бы поскорей заснуть, смотрел в окно, на слившуюся от скорости полосу деревьев. Полоса закончилась, начались дачные участки и на одном из них, желтым, ярким пятном среди зелени, промелькнула бочка из-под кваса. На ее круглом торце кто-то подрисовал две точки вместо глаз и снизу полукруглую, радостную черточку-улыбку, получился настоящий смайлик, как пожелание удачного отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри Аэроэкспресс? – читал я надпись на борту вагона за стеклом. – Он что разгоняется и взлетает? :))
У нас на НГ был этот мерседес, с этим номер, и польским экипажем:)
Наконец-то можно почитать отличного автора))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... я начинал понимать, что сам себе не прощу, если не запишу свои воспоминания о летнем отдыхе 2013 года. 

 

Вы хотели лишить читателей  такого увлекательного рассказа? Мы бы тоже не простили :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30/07/13 Вторник

04:45 проснулся без будильника, от суеты снизу. Мои уже встали, в полусумраке от еле светящих ламп заправили постели и свернули матрацы в трубочку, приводили себя в порядок. Спустился, выпил кофе с булочкой, отправился занимать очередь в туалет. В тамбуре уже томилось четверо, пришлось встать в коридоре и от нечего делать, попытаться настроить приемник в плейере и поймать радио. Другая бабушка, лежавшая на боковом месте снизу, в крайнем купе у туалета начала возмущаться:

  - Что здесь стоишь? Это же некультурно! – бухтела она из района моей подмышки. Пришлось объяснять, что если уйду, то потеряю очередь, а потом уже никому не докажешь, что здесь стоял, но пойдя ей навстречу, забился пятым в тамбур. Там плотно, но дружно стояли наши, мы беспечно болтали, ожидая своей очереди. Посетив заветную кабинку, вышел, уступая место следующему, как в тамбур ворвалась боковая бабушка, стала возмущенно доказывать, что теперь ее очередь.

  - Вот теперь попробуйте объяснить, что вы крайняя! - съязвил я, наблюдая, как мужик, уже вошедший в туалет, отбивался от назойливой старушки. После этого случая бабушка взялась за организацию пассажиров, ругаясь, как собака,  на каждого, кто подходил к тамбуру. Теперь, ожидающие своей очереди заняли все нижние полки, держа в руках зубные щетки и полотенца, словно ждали Мойдодыра с инспекцией. Даже в нашем втором, от туалета купе, появилось несколько озабоченных лиц, нервно следящими за всеми, кто проходил мимо. Если, какой то индивид подходил к туалету, радуясь, что в тамбуре никого, то безмолвные полки оживали на радость бабушке, а новенький потупив взор, отступал до тех пор по вагону, пока не находил крайнего.

  В 6:25 за окном начало рассветать. Зыбкий свет проникал через окно в вагон, освещенный только лампами аварийного освещения. Что бы подготовить нас морально, вообще выключили свет, наверняка, что бы мы занялись медитацией, включили экстрасенсорное зрение и побыстрей собрали вещи. Поезд стал тормозить. Но туристы, несмотря на созданные трудности, все-таки сумели выстроиться в коридоре с поклажей, дожидаясь пока поезд окончательно остановится. Ведь, всем было известно, что чем быстрее группа погрузится в автобус, тем меньше времени проведем на границе! Поезд остановился, из дверей, на перрон полетели первые чемоданы, пассажиры вырвались на свободу, побежали к возвышавшемуся неподалеку мосту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1337_12212.jpg

 

Здесь, у начала ступеней образовалась пробка, потому что, кое-кто набрал столько вещей, что не мог оторвать чемодан от земли! Толпа сзади напирала, наконец, как лемминги, цепочкой, поднялись на препятствие, неся на своих плечах тех, кто организовал пробку. Я остановился, что бы сфотографировать восхождение разглядел с высоты нашу цель – золотистый Мерседес, в это время толпа отделила от меня жену, унеся ее через мост вместе с чемоданом.

  Набив брюхо автобуса своей поклажей, туристы попытались рассесться согласно купленным местам, но не тут-то было. Туристы вручную считали места от начала салона, а так, как точка отчета у каждого была своя, произошла путаница. Некоторым не хватило места!

  - Друзья рассаживайтесь пока на свободные места! Через 10 минут будет граница, там я вас рассажу по рассадочке! – миролюбиво объявлял в микрофон гид. - Вот вы, ко мне присаживайтесь, - приглашала она стоящего в проходе туриста, героически стоявшего у своего места, занятого другим пассажиром.

- А Вы маму нашу не видели? – подбежали к гиду запыхавшиеся туристы.

- Она здесь! Она первая прибежала! – отвечал гид, вспоминая ту бодрую женщину с огромным чемоданом, который даже водитель не смог поднять, что бы засунуть в багажное отделение.

- Все можем ехать! – скомандовал гид водителю, оглянувшись в салон.

- Можем ехать! – еле прошептал водитель, держась одной рукой за спину, а второй за руль.

- Лишь бы, в горячке лишку не прихватили, - прокомментировал я, намекая на вдруг приблудившихся туристов из другой группы.

- Нет! У нас автобус полный! – ответила всезнающая жена. - А мы вторые едем! - добавила она, показав на лобовое стекло.

- Еще раз доброе утро! – снова подал голос гид.  - Рада приветствовать Вас в Белоруссии! Спасибо Вам за оперативность! Если мы быстро пройдем границу, то предложу вам заехать в Варшаву! Особое спасибо тем, кто бежал из тринадцатого вагона! – торжественно объявила она и посмотрела, как мне показалась, на «потерявшуюся маму», сидевшую с порозовевшими щеками.

– А теперь немножечко про город Брест. Мы с Вами едем по улице Ленина и совсем скоро, с правой стороны, вы увидите памятник Вождю мирового пролетариата. Вот он! Смотрите, куда он указывает! На противоположную сторону дороги, на Костел Воздвижения Святого Креста. А теперь немного про город Брест, он стоит на двух реках… - в ближайшие 10 минут, что мы ехали, гид рассказывал про Брест и главную достопримечательность Брестскую Крепость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - Фотографировать на границе нельзя! Попрошу Вас спрятать видеотехнику. Колбасу и сыр то же лучше спрятать в себя, а если к нам вдруг зайдет собачка, то ей ни в коем случае не предлагать! - инструктировала она нас напоследок.

 

  Вскоре проехали первый пункт досмотра и встали в очередь. Очередь была очень короткой. Перед нами стояли всего три автобуса, непонятно откуда взявшиеся.

  - Сейчас я предлагаю рассесться на свои места. Первый ряд это служебные места. Места водителей и мое место, а дальше, от второго ряда, у вас ряды подписаны, вы рассаживаетесь, - предлагала она мирное разрешение проблемы.

 

  Часть нервных пассажиров вышла покурить, некурящие начали пересаживаться, но без гида не могли прийти к консенсусу. Получалось либо два человека на место, либо проплешины.

  - Кто разобраться не может? – спросил гид и завернув в список мест дубинку, пошла в салон, на разборки. :) Оказывается первый ряд, где расположились гид и водители, никто и не считал за первый. Пятый ряд так никто и не занял, зато куча народа стояла в проходе, несмотря на свободные места, собираясь путешествовать стоя. Вдобавок оказалось, что левую и правую сторону тоже считали по своему, смотря как встать – передом к водителю или задом. Некоторые специально вставали в позу, целясь своим тылом в лобовое стекло, что бы определить правильную сторону. Наконец, с помощью гида, все расселись и томительное ожидание началось. За окном, высоко в небе, треугольником пролетели утки, а на площадке, перед границей некоторые индивидуумы толкали машины вручную, что бы лишний раз не заводить, я боялся загадывать их национальность.

  - Сначала раздаем, потом выезжаем! – командным голосом сказал белорусский пограничник, заглянувший в передние двери автобуса, передав паспорта гиду. – Запомните и не перепутайте! Раздаем - выезжаем!

- Я все посчитала! – парировал гид.

- А если перепутали с другим автобусом? Не надо так делать! Запомните! Раздаем - выезжаем!  –еще раз назидательным тоном повторил он, как дембель первогодку. Двери автобуса за ним закрылась.

- Мне передали паспорта, но они их так перемешали! – сокрушался гид. - Я буду называть и передавать! Бахтиярова, Пушкина, Петины три паспорта! – начала перечислять она.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мы проехали с десяток метров, встали в новую очередь на польской границе. Польский пограничник забежал в автобус, устроившись на специальном, откидном, кресле рядом с передней дверью,  разговаривая с водителем,  между прочим, штамповал наши паспорта, проводя их толстой страницей по щели специального аппарата. 54 человека он обработал минут за 20.

- Быстро? – спросил он водителя на польском и подмигнул.

- Быстро! – ответил водитель, оживший от воздействия чемодана, а гид раздал по рядам паспорта.

- Сигареты, водка, продукты молочные, наркотики, анаболики? – скороговоркой протараторил усатый, полный дядя, появившийся в передней двери. Он тоже был в форме пограничника, но больше напоминал пузатого повара. У меня на языке зачесался вопрос: - Это спрос или предложение? - но наученный опытом, держал язык за зубами. Все передние ряды смотрели на него добрыми и невинными глазами. Но, повар, что-то заподозрил, поднявшись еще на одну ступеньку, ближе к водителю, разглядел в глубине салона контрабандистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Друзья! У нас будут выборочно проверять чемоданы! – оповестил гид, после беседы с усатым «поваром». Водитель и пограничник вышли на улицу, отрыли багажное отделение.

- Чей черный и фиолетовый чемодан, Вам на выход! – озвучивал гид события за окном.

   Нам было плохо видно из-за открытых дверей багажного отделения, что происходило на польской земле, но судя по видневшейся за окном радостной голове пограничника с горящими глазами, происходил натуральный шмон. Чемодан открыли, положив прямо на асфальт, а «повар» обследовал его, ковыряясь толстыми пальцами среди вещей.

- Теперь на другой стороне! Бежевый и бордовый чемоданы, – выдал гид новую новость. Хозяева откликнулись, быстро побежали на выход, пока усатый-пузатый, что-нибудь не сломал своим толстым пальцем.

- Он померить хочет?  - язвительно заметила передняя соседка, когда пограничник достал из чемодана  лифчик, в котором с легкостью бы уместилась пара трехлитровых банок. Он растянул его как баян - пытался найти в нем запрещенные молочные продукты. Не нашел, а качая головой, толи от сожаления, толи от зависти, положил обратно.

  - Надо было у Елены спросить, а огурцы с дачи можно везти? – тихо спросил я жену, ведь для меня они были как наркотики, но двери багажного отделения уже захлопнулись, а от жены я получил предупреждающий удар по коленке, что бы, ни болтал лишнего, пока обыскивают.

- А больше проверять не будут? – разочарованно спрашивали те, кому открытые двери багажного отделения не перекрывали обзор к увлекательному шоу с участием «повара».

  - А как захотят! – заинтриговал гид. – Вообще могут вывести и проверить всех! - сказала она, а мне послышалось "расстрелять всех!".

- А чего они ищут?

- Алкоголь! Что бы им, что-то перепало!

-На стол себе собирают?

-Конечно!

- Эх! Зря колбасу просроченную выбрасывала! – сказала добрая женщина, сидящая спереди, искренне желавшая здоровья работникам границы. Туристы были с ней солидарны и поддержали смехом. Шлагбаум открылся, мы въехали на территорию Польши. Время прохождения границы составила 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я Вас поздравляю, с тем, что мы прошли границу! - обрадовала нас Елена.

- Свобода! - раздался выкрик с задних, веселых мест.

- Можно и так сказать! – подтвердил гид. - Давайте переведем часы. Сейчас по европейскому времени 7:10. Как на наших автобусных часах. Мы очень быстро прошли границу и если Вы хотите, мы посетим Варшаву. Это будет стоить 10 евро, - перешел гид к туристическим будням, весельчак сзади притих и уже не кричал. - Экскурсия с гидом, что бы разбавить наши 700км. Я отправляю ведомость, ставьте крестик напротив себя. У нас так или 100% едут или не едем вообще. А через 20км будет остановка на "Паджеро". Я время прибытия специально не называю! Все буду называть в километрах. Я Вас научу самостоятельно рассчитывать время, - грозила она, как строгая учительница первоклассникам. - На дорогах всякое бывает и что бы ни быть голословной, я называю километраж, - предупреждала она, а я сразу вспомнил, как в прошлогоднем туре, гид постоянно называл время прибытия и мы ни разу не уложились, костеря гида, на чем свет стоит.

 - Как рассчитывать время? Наш лайнер двигается со скоростью 100км/час. Соответственно легко рассчитать время. Только, если нет пробок.

 - Вечером мы приедем в гостиницу. Там будет ресторан, где очень прилично кормят. В Польше самое недорогое питание, если сравнивать с остальной Европой. Местная валюта злотые. Если Вы не хотите связываться с валютой, расплачивайтесь карточками. Процент конвертации, который снимет с вас банк, будет гораздо меньше процента, который Вы потеряете при обмене валюты.

- Я Вам советую купить на "Паджеро" водичку, - продолжал делиться гид полезными сведениями. - Пусть она ездит под Вашим сиденьем, это самая дешевая вода на нашем пути, - закончила она, а я записал себе в ежедневник - "Купить упаковку воды", ведь не мог этот опытный путешественник советовать купить только одну бутылку. И не дай бог, пятилитровую, что бы она каталась под сиденьями, угрожая переломать ноги туристам.

- Все перекусы осуществляются на специальных остановках, - оповещал нас гид. - А уж если мы заговорили о колбасе, хочу предложить Вам польские колбасы. Самая известная Краковская или тоненькие, длинненькие Кабаносы. Щелкаются, как семечки – очень быстро! Кто любит пиво, можете приобщиться к польской культуре, это марки Tyskie, Żywiec, Lech. Кстати поляки любят пить пиво с сиропом, ягодным или фруктовым. Если желаете взять что-то покрепче, то это Зубровка. В каждой бутылочке находится веточка. Дело в том, что эта веточка из Беловежской пущи ее кушают зубры, отсюда вот такое название, - советовал гид, а я записывал и думал, это что же получается, зубр пожевал  и сунул в бутылку веточку, а я пью и радуюсь со слезами на глазах?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Теперь про сладкое! Если Вы хотите привезти домой сувенир, то это конфеты, называются «Сливки». Это самый обыкновенный чернослив в шоколаде, но здесь считается национальной сладостью.

  Из этой познавательной и сугубо практичной лекции я почерпнул для себя новую информацию, которую ни один из предыдущих гидов не озвучивал: в сеточку впереди стоящего кресла, можно класть только журналы, карты, ни в коем случае нельзя пихать бутылки и ноги, за это грозил штраф. Багажное отделение нельзя открывать в больших городах, только на специальных остановках, поэтому, если ты забыл достать из чемодана нужную вещь, забудь о ней до следующей остановки, так и ходи без фотоаппарата!

  Противным звуком автобус озвучил поворот, съехали с шоссе на большую стоянку, с надписью "Паджеро" – комплекс из магазинов, ресторанов, обменного пункта и гостиницы. Нам дали 45 минут.

- И запомните, в Польше мы идем не на шопинг, а на склепинг! – закончил гид выдавать инструкции. Двери с шипением открылись, выпустив нас на польскую землю, с новыми знаниями.

  Так как мы здесь не первый раз, то первым делом зашли в пункт обмена валюты, потом сразу в ресторан, пока не образовалась очередь. С обслуживающим персоналом за стойкой,  вполне сносно пообщались на русском. Глаза разбегались, все выглядело аппетитно, но мы взяли проверенный грибной суп, солянку, мясо с соусом, сосиску и обжаренную картошку в качестве гарнира. Вышло 600руб на троих. Грибной суп был настолько вкусен и похож на настоящий, что в нем, лежа на груди плавал комар, напоминая о лесе и мучениях грибников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Посмотрите все соседи на месте? – спросил гид, когда группа собралась в автобусе. Вместо положительного ответа была тишина. Туристы переваривали пищу и не могли отвечать на вопросы.  – Ну что же, - начал гид, - сейчас мы поговорим о наших дальнейших планах. С чего хочу начать, что бы мы все познакомились. К микрофону вызывать не буду и вопросы задавать тоже. Просто скажу, кто какой город представляет. У нас был такой случай – ехали в туре мужчина и женщина, и оказалось, что они не просто из одного города, а из одного дома! Вот так они познакомились! И не просто познакомились, через несколько лет я их видела в другом туре, но уже вместе! А у нас самое большое представительство это пять человек - Тюмень! Поднимаем руки! - просил гид. Я, Лена и Наташа подняли руки, а посмотрев назад в салон, обнаружив сзади двоих земляков. – Еще пять человек у нас представляют Южно-Сахалинск! Еще пять человек представляют Москву. Еще четверо из Уфы, четверо из Сыктывкара, вон они, на галерке! – дальше пошли такие города, как Прокопьевск, Нижний Новгород, Оренбург итд. - И еще один человек из Варшавы! – закончил гид группировать туристов по городам. - Это наш главный водитель пан Гжегош! И я еще раз представлюсь, я Елена Алексеевна Седова, ваш гид-сопровождающий, надеюсь стать вашим другом, товарищем и помощником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1337_12968.jpg

Во время переклички медленно двигались в пробке, а доехав до причины, все с живостью прилипли к окнам. Там, на светофоре, огромная фура, не смогла разъехаться с маленькой машинкой, зацепила ее своим брызговиком, и теперь трое "терпил" женского рода, выстроившись по росту, охраняли царапину.

- Что касается Варшавы  - она состоится! - обрадовала Елена, после того, как автобус снова набрал крейсерскую скорость, а гид изучил список с нашими пометками. - После экскурсии в Варшаве, примерно через 40 минут, будет обед, - начала она, после вступления смачно перечислила, что можно выбрать из еды на 10 евро. Мы не записались, так как набрали еды в магазине на "Паджеро". Дальше последовала инструкция по пользованию кресел, как их выдвигать. Оказывается! Во Франции, выдвигать кресло в проход запрещено законом. А когда наклоняешь кресло назад лучше убедиться, что твой сосед сзади, не запихивает булочку в рот потому, что эта трапеза может стать для него последней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Группа у нас большая! Поэтому договоримся так, первая часть автобуса выходит в переднюю дверь, вторая часть выходит в заднюю дверь! – наставительно объясняла она. Эту фразу я ждал всю дорогу от нашего прошлогоднего гида и не смог дождаться! Это же так просто, думал я, и не надо психовать из-за того, что первый и второй салон медленно просачиваются в среднюю дверь, а ты, сидя на задних рядах, прослушал все то, полезное, что гид объяснял тем, кто успел спуститься. А спустившись на землю, каждый раз приставал к гиду с просьбой повторить только, что сказанное и не из-за того, что ты поражен болезнью Альцгеймера, а из-за того, что кто-то не организовал туристов.  –  А если все вдруг будут выходить в заднюю дверь,- продолжал гид, - то это будет занимать очень много времени, – закончил она, словно читала мои мысли. Еще, новая для меня информация: страховую карточку из выданного конверта, вместе со списком отелей, надо всегда носить с собой, как партбилет при Сталине.

- У нас был такой случай, в Страсбурге, - начала она поучительную историю,- одна женщина, очень боялась потеряться, я индивидуально ходила и встречала ее. Однажды мы договорились, что встречаемся на мосту. Подошло назначенное время, я стою на мосту, она звонит мне:

"- Лена, я бегу, сейчас буду!", - пропищал гид телефонным голосом. - Я огляделась и не вижу ее. Я ей сама звоню, потому что она должна, где то рядом быть. Она опять говорит, что уже подбегает и бросает трубку.  Я стою, жду. Минут через 10 мне звонок:

 - Я стою на мосту!

– Я тоже стою на мосту, - отвечаю я. - А что Вы рядом с собой видите?

- Канал, - отвечает туристка. А Страсбург, можно сказать, это город каналов.

- А что еще есть рядом?

- Собор! – отвечает она.

- В Страсбурге 24 собора, - отвечаю я. Вот здесь человек запаниковал! – Дайте трубку любому проходящему французу, - предложила я, она нашла такого человека. И я спросила, где Вы сейчас находитесь? Тут то и выяснилось, что женщина убежала от нас на 9 трамвайных остановок! Я попросила француза посадить туристку на трамвай и встречала через 30 минут на остановке. Мы с группой на 1.5 часа позже выехали. Представляете! - ликуя, закончила она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1337_537.jpg

 

- А сейчас мы посмотрим фильм-инструкцию! – вымолвил гид и поставил фильм. Правда, DVD диск не захотел, с первого раза дружить с проигрывателем. После горячих мужских дыханий от водителя на его поверхность и дружеских постукиваний кулаком по кнопочкам проигрывателя, Гжегош оживил видео. В предыдущий тур, плейер автобуса так и не смог переварить записанную на DVD инструкцию, нам ее, в лицах, показывал и рассказывал гид. Было весело! В этот раз мы  посмотрели этот бестселлер! Со второй минуты, у туристов началась неконтролируемая зевота. Зевали так, что глаза непроизвольно закрывались, а культурно приложенная ладошка ко рту, попросту всасывалась внутрь, заставляя от удивления выкатывать глаза. Вскоре, почти все, стали грустить, свесив голову на грудь. Самые невыдержанные смачно похрапывали, вызывая у тех, кто еще держался, непреодолимое желание делать так же. Я, ждавший этот фильм целый год, продержался до конца, победив чары Морфея! Правда, теперь мог смотреть только в одну точку, что бы со мной не делали. Елена посмотрела на наши страдания, смилостивилась, дала 30 минут на сон час. Я воспринял команду буквально, не меняя позы, просто закрыл глаза и отрубился.

- Нам до Варшавы остается 50 км, - послышался голос сверху, я проснулся. Автобус все так же мчался по шоссе, а те кого видел, стали оживать и зевая разминать конечности. - Те, кто идут с гидом платят 10 евро, кто самостоятельно идет, платят только за трансфер 5 евро. Сегодня дождя не обещали, - с безграничной убежденностью обещал гид. - Будем тучи разводить руками, будем надеяться, что это все мимо нас пройдет. Вообще, сегодня будем целый день проводить в Польше. Она так называется в честь славянского племени Поляне. Это слово произошло от слова поле, здесь очень много равнинных рельефов. Горы здесь есть и мы их увидим, когда будем покидать Прагу, будем ночевать на западной части Польши, Судетах,- сладким голосом рассказывала она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  - А город Варшава это город тяжелой судьбы. После того как сюда была перенесена столица из Кракова в конце 16 века, перенес ее король Сигизмунд III. Начиная с этого времени город грабили, разрушали полностью, но благодаря местным жителям, которые очень ревностно относились к таким событиям, они возвращались в город и восстанавливали его. Особенно старались гитлеровцы. На 85% город был разрушен! В 1980 году, местные жители восстанавливают город, за очень короткий срок и то самое место, по которому мы будем гулять – Старувка, ЮНЕСКО признает памятником мировой культуры. Это самый новый старый город из всех старых городов Европы!  А одно и самых главных мест города – рыночная площадь, на котором находится символ Варшавы – Сирена, воинственная полуженщина, полурыба.

- Откуда произошло название Варшава? Есть много легенд. По одной из версий на берегу Вислы жил рыбак, который организовал город. У него были два сына Варш и Сава. Вот от слияния этих имен и появилось название Варшава. Есть другая версия, что на берегу жил рыбак у него была жена Сава. Эта Сава умела божественно готовить, все местные жители приходили к ней кушать. А рыбаки, что приплывали обратно, завидев переправу, кричали «вари Сава!».

- А про Сирену, рассказывают, - охотно делился гид знаниями, - что  жили две сестры русалки и решили они попутешествовать, одна поплыла в сторону Дании, сейчас она красуется в порту Копенгагена – та самая Печальная русалочка. А Сиренка, заплыла в море и попала в Вислу и здесь, тогда на месте Варшавы была маленькая деревенька, ее выловили рыбаки и хотели съесть. А Сиренка  запела волшебным голосом, поэтому они передумали и решили пусть нас радует своим пением. Сирена согласилась и осталась жить. Однажды жадный купец выловил ее, посадил в клетку и стал показывать за деньги. Но местные жители узнали об этом и выручили ее. Тогда русалка сказала, что останется здесь навсегда и будет охранять город и его славных жителей. Теперь она находится на рыночной площади, прямо по серединке, - закончила она свой рассказ елейный голосом, а туристы с милыми лицами смотрели в окно, словно чудо произошло только, что и они были свидетелями счастливого конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  - Сейчас я передам карты города. Вам надо будет отметить место и время отъезда, - закончила она со сказками, перешла к реальности, передала две стопки карт по обоим рядам. После разминки плечевых суставов, была рекогносцировка на местности. Когда она закончилась, из динамиков сверху, зазвучала спокойная музыка, давая нам время осмыслить, что предстояло увидеть, смотреть в окно, любуясь начавшимся городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1337_2600.jpg

 

-  Посмотрите направо, вот он красавец стадион, который построен к чемпионату Европы по футболу 2012 году, - объяснял гид. - Тот самый стадион, где играла наша сборная и проиграла! А это открывается вид на Вислу, - комментировала она события за окном. Вскоре автобус свернул с главной улицы и въехал на парковку. Здесь, в недалеком 2011 году, мы уже останавливались по пути в Италию. В отсутствии солнца и сплошного серого неба над головой, все выглядело так же, как и тем холодным, весенним днем.

- Давайте зафиксируем время отъезда в 13:15, - твердо сказал гид и еще пару раз повторил, для тех, кто вдруг не расслышал. Электрический термометр в автобусе, встроенный в часы, показывал +15 градусов снаружи. Двери распахнулись, руководствуясь правилами выхода из нашего транспортного средства,  спустились на землю пасмурной Варшавы. Выстроившись в неровную колонну, вслед за гидом, побрели к Замковой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1337_14023.jpg

- А те, кто не идет с гидом – свободны? – спросил я гида.

- Да! – ответила она, еще раз напомнив место и время встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отделились от группы, направились к центру площади, к памятнику Сигизмунду III, возвышавшемуся на столбе с грустным лицом. С этого места был отличный вид на стадион. Я конечно не эксперт в части памятников старины, но насколько помню, в 2011 году Сигизмунд гордо смотрел в сторону стадиона, благословляя крестом в вытянутой руке нашу сборную на победу. А сейчас, повернулся спиной, обратив молящий взор в небо, выпрашивая у всевышнего помощи российской команде, но судя по кислой улыбке на каменном лице и фактическим результатам, всевышний сделал все, что мог, теперь сам удивлялся, что ничего не получается и чесал тыковку, что и отразилось на лице Сигизмунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...