Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9MF-more Лето 2013


Рекомендуемые сообщения

gallery_25662_1338_49092.jpg

По мере приближения, все отчетливее становилось видна длинная стена  разрисованная цветными картинами, напомнившая мне российские гаражные кооперативы с обратной стороны.

  - Символом этого проекта является, работа нашего россиянина Дмитрия Врубеля, «Поцелуй Брежнева и Хоннекера», взятого из местного журнала и голова Сахарова, - рассказывал гид, а справа промелькнул знаменитый стадион O2 World.

gallery_25662_1338_77943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 538
  • Создана
  • Последний ответ

- Тогда, в 1961 стена разделила не только 193 улицы, 8 линий метро и знаменитые площади. Она разделила судьбы и жизни. Ее высота была 4 метра, сверху колючая проволока. Еще была смертельная линия с нашей, восточной стороны. Существовал закон №101 - всех нарушителей уничтожать. По советским сведениям было уничтожено 250 человек, а по немецким данным 1000. 50 тысяч попали в тюрьму, за попытку прорваться за стену, но около 5 тысяч пересекли ее. В Берлине есть музей Берлинской стены, он шокирует и впечатляет. 

 

gallery_25662_1338_152362.jpg

 

- В нем рассказывается о том, насколько люди могут быть изобретательны, когда разделяют семьи. В нем есть фотография подводной лодки, которую изобрел человек, отчисленный из университета с первого курса. Он создал аппарат, с двигателем внутреннего сгорания, проплыл на нем 25 км, в сторону Дании и пересек границу! Эту лодку потом две компании запатентовали! Был туннель, назывался 157, в котором на вагонетке выехали 157 человек, - рассказывала она. Что еще меня поразило то, что западные немцы, приходили на восточную часть, получать образование, так как оно было более сильным и бесплатным. А потом, когда набравшись знаний, становились на порядок умнее, уходили жить к себе, на западную сторону туда, где прилавки ломились от продовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_23751.jpg

 

Под ее рассказ подъехали вплотную к телебашне, затем перемахнув через мостик, попали на Музейный остров, оставили за спиной главный протестантский собор, который по словам гида, выглядел шикарно, вопреки протестантским канонам.

 

  - Налево посмотрите! Сейчас у нас начнется гимнастика для шеи. Это здание дворец Кронпринцев, это одно из самых старых зданий Унтер-дер-Линден, ему более 400 лет, здесь подписывается закон об объединении Германии. Справа здание это Цейхгауз, оно было построено для хранения всей военной амуниции. Справа здание Новая Караульня, там же открывается университет Кумбольта, слева, к сожалению, в строительных лесах это площадь Бабельплац, там нацисты сжигали книги, пытаясь искоренить дух либерализма и еврейства. Сейчас  там самый уникальный памятник,  израильского архитектора Ульмана, «Книжная комната». Это комната с пустыми книжными полками, вмонтированная в мостовую. Т.е. Вы пройдетесь по стеклу, а под собой увидите пустую комнату. Здесь же находится древнейший берлинский оперный театр. http://www.urokiistorii.ru/current/dates/51732

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_279097.jpg

- А сейчас мы едем с Вами по самой красивой улице Унтер-дер-Линден – улица под липами, - рассказывал гид, показывая нам на грандиозную стройку за лобовым стеклом, в которой самой прекрасной деталью были синие трубы. - Раньше все липы были пронумерованы, а теперь под улицей проводят метро.

- Заканчивается улица на Парижской площади. А улица 17 июня начинается за Парижской площадью. Самый главный памятник всей Германии, Бранденбургские ворота построены по подобию Афинского акрополя. Венчает эти ворота Квадрига – богиня победы, Виктория. Почему площадь называется Парижской? Когда Наполеон был повержен, тогда и назвали. Мы сейчас попробуем остановиться.

- Проблема! – ответил Гжегош, кивая головой на запруженную автомобилями улицу, неподалеку от Бранденбургских ворот. Но проехав метров 100, место нашлось на автобусной остановке, причалив туда все стали быстро собираться. Автобусу стоять здесь было нельзя, он вынужден был уехать и ждать нас на этой же остановке к моменту нашего возвращения.

- У вас 25 минут! - выкрикнул напоследок гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_328380.jpg

 

Отряд быстро высадился, рысью помчались к возвышавшемуся символу объединенной и разъеденной Германии. Под нашими ногами, в одном месте, была вмонтирована в брусчатку табличка, надпись на которой гласила: «Господин Горбачев, откройте эти ворота и снесите эту стену!». Позже узнал, что это президент Рональд Рейган, 12 июня 1987 года во время выступления на площади перед Бранденбургскими воротами обращался к Горбачеву с призывом демонтировать Берлинскую стену. На зеленый свет светофора, как настоящие немцы, пересекли дорогу, по пути перешагнув линию отмечавшую, где стояла Берлинская стена. Оказывается она проходила в 100 метрах, позади Бранденбургских ворот. 

gallery_25662_1338_324.jpg

- Лена, вставайте! – перекрикивая звуки улицы, кричал жене. Жена с дочерью замерли в гордой позе, а мне пришлось искать место от куда можно было сфотографировать достопримечательность и лица. Тут же столкнулся с двумя проблемами, как правильно выбрать расстояние? Прицелившись в объектив, наблюдал в нем вездесущих туристов и было не совсем понятно, кого ты сфотографировал, ту девочку в красном или жену с дочерью, зато ворота,  строительные леса и даже рабочие протиравшие пыль на конях, в квадриге с Викторией отлично входили в кадр. Если же ты подходил ближе, то лица получались отлично, на фоне неизвестных каменных столбов и к фотографии требовался устный комментарий.

 - Стой! – командовал я себе и семье. - Раз, два, три! Тфу, тот бегемот прошел, пол кадра загородил! – возмущался я на всю площадь, просматривая получившуюся фотографию, – Давайте еще раз, - громыхал снова и все повторялось. После, мы прошли через ворота, как говорил гид, кто пройдет через них – вернется в Берлин. Но даже если тебе Берлин осточертел, ты все равно в него должен был вернуться, т.к. обойти ворота, не было возможности, по крайней мере, для тех, у кого было мало времени.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С другой стороны, с улицы 17 июня, людей было еще больше. Ряженные в военную форму, по-моему, американских солдат времен 1945 года, фотографировались с туристами за деньги, а мы, не сходя с площади, бесплатно увековечили себя на фоне ее другой стороны и осмотрелись. Раскрыли карту и составили предварительный план, что сможем посетить самостоятельно, прикинув расстояние до Рейхстага, видневшегося неподалеку. Тут даже курвиметр не понадобился. Побрели обратно к стоянке автобуса, до отъезда оставалось 10 минут. Как я понял, автобусу стоять на месте высадки было нельзя и он как холерик, наматывал круги вокруг Бранденбургских ворот, выжидая назначенное время. Подошли к месту высадки. Кинув взгляд назад, увидел, что сфотографировались мы вовремя, теперь тех, кто вытирал пот с лошадей квадриги, на вершине ворот, было в два раза больше. Они облепили каменных животных, натирали их с неистовым безумством. Если сильно не приглядываться, то казалось, лошади ожили и от нетерпения качают гривами готовясь стартовать. Опустив взгляд вниз, тут же уперся в мужичка с бутылочкой пива в руках. Он так привычно и по-нашему шел, отхлебывая на ходу, что не будь рядом колоссального сооружения, можно было подумать, что это День города в одном из городов России и он в самом разгаре! Словно подтверждая мои мысли, мужичок забрался в самые густые кусты и по всем признакам стал отливать, делая вид, что он ботаник с научной степенью и внимательно изучает листья, растущие перед самым носом. А наши туристы уже начали собираться в месте высадки, ждали автобус, обменивались впечатлениями. Рядом оказалась пластиковая  кабина туалета, привлекшая внимание группы больше, чем Бранденбургские ворота. Его трогали, изучали со всех сторон, обсуждали, стучали по стенам и если кто-то был внутри, то наверняка уже напрягся от такой возбужденной очереди, моля господа, что бы эти дикари, не выломали дверь и не стали исследовать ее изнутри. Время подошло, но на месте встречи стояли чужие автобусы, а нашего не было! Логично соображая, что ему в месте высадки встать некуда, я уже засобирался пройтись вдоль этой длинной остановки на разведку, поискать, как навстречу показался  наш одногруппник, подсказавший, что наша золотая карета, стоит дальше. Туристы, кто стояли рядом, прошли вперед и через 6-7 незнакомых автобусов, обнаружили наш. В салоне, часть туристов отсутствовала. Логика была проста: оговоренное время уже наступило и сдвинься ты с места назначенной встречи, в поисках автобуса, рисковал пропустить посадку, если он вдруг подъедет, а оставшись на месте, ты не знал, стоит ли автобус дальше? Конечно, если отправить разведчика, а основной группе остаться на месте, был бы толк, но видимо пластиковый туалет, сильно привлекал внимание, мешая принимать разумные решения. Мы постояли минут 10, но больше никто не приходил. Одинокая скульптура кричащего Тарзана в пальто, за лобовым стеклом, намекала на попытку сходить поискать, но двери с шипением закрылись, раздался сигнал поворота, автобус поехал.

gallery_25662_1338_5107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  - Будем надеяться, что наши опаздывающие приедут к зоопарку. Мы ждать больше не можем! - заявила Елена. - У нас сегодня отстой автобуса. Чем дольше мы добираемся до зоопарка, тем дольше будет отстаиваться автобус, тем позже мы попадем в Париж, - объяснил гид причину экстренного старта, переключился к событиям за окном. – Мы выезжаем на улицу 17 июня, эта улица рассекает парк Тиргартен, переводится как зоологический сад. Это самый любимый парк местных жителей, где они занимаются спортом и гуляют, - начала она, а потом, по ходу движения рассказала нам о других, попавшихся по пути, достопримечательностях.

  Вскоре, слева за окном показалась черная, шестиугольная церковь, а немного погодя начался забор зоопарка и толпы людей бродящие вдоль него. Как пояснил гид, в зоопарк вели два входа, один в окружении каменных слонов и аквариумом неподалеку, а второй вход чуть дальше, в окружении каменных львов. Очереди за билетами стояли там и там, но были разной длинны, похоже, поэтому вдоль забора и бродили толпы тех, кто искал очередь покороче. Мы же проехались вдоль обоих входов и визуально определили, в какую лучше встать.

 

- В 20:30 встречаемся на отъезд, рядом с входом со львами, - напутствовал гид, когда автобус остановился. - Видите здесь очередь в зоопарк  длиннее, поэтому идете к слонам! - послал нас гид в нужную сторону и добавил: - Выходим!

  Туристы, соблюдая правила приличия, ринулись на штурм Берлина. Те, кто записался на экскурсию в Шарлоттенбург, пошли за гидом, а мы в самостоятельный поход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Первым объектом всех самостоятельных путешественников оказался Макдоналдс, и не за его прекрасные булочки, а из-за бесплатного туалета. Но, на входе в WC стоял седой мужчина, в красной манишке и без денег никого не впускал. Вспоминая, что говорил гид, стоимость посещения должна быть 50 центов, а деньги должен был собирать русский.

- Лена, доставай железные деньги! – просил жену.

- А сколько стоит? – спрашивала она.

- 50 центов, - подсказал седой фифтицент, на чистом русском, наглядно продемонстрировав, что гид нас не обманывал.

- Наши люди везде! – констатировал я, подал ему монетки. Дяденька ловко манипулировал деньгами, для железных у него были свои кармашки на красной манишке, а бумажные он прятал под нее. Быстро закончив свои дела, я вышел в коридор. Наши туристы те, что постарше, только сейчас добрались до туалета, остановились, пересчитывая мелкую монету.

- Он сдачу сдает! – подсказывал я, - Это наш человек, так что общайтесь по-русски.

- Да!? – удивились они. - Ну, свои люди – сочтемся! – бормотали они и ссыпали дяде горстку бренчащей мелочи. Он, со скоростью пулемета считал их монетки и пропустил внутрь. Все говорило о том, что он здесь очень давно работает.

 Наконец, вышли на улицу, взяли направление на восьмиугольную церковь, правда с первого раза перейти дорогу не смогли. Я и Наташа, чуть не спустились в метро, перепутав его  с подземным переходом. Все оказалось проще, через дорогу вел пешеходный переход. В его начале уже стоял дедушка с палочкой, к верхушке которой было оригинально приделано сиденье от велосипеда. Удобно, если устал можно посидеть главное, что бы сидушка не отпала, а то не правильно поймут, когда начнет присаживаться в общественном месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли дорогу, оказались у восьмиугольной церкви, так называемой "пудренице", ее окружали деревянные домики типа крытый ларек, в которых торговали бижутерией, картошкой фри, сосисками. Помню, гид говорил, что это у них небольшой рынок.

gallery_25662_1338_138774.jpg

Внутри этой протестантской церкви, было лаконично, умиротворенно, преобладал синий, приглушенный цвет, попадавший через тысячу стеклянных синих панелей. На полу, стояли лавочки, а над алтарем парил босоногий золотой Христос. Посидели на скамьях, посмотрели вокруг. Непривычно! Пошли на выход. (Лучше всего передал суть этого комплекса сайт http://venividi.ru)

 

gallery_25662_1338_149801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируясь по указателям, вышли к остановке автобуса №100. Автобус подъехал точно по указанному на электронном табло времени. Мы с Наташей убежали на второй этаж автобуса и заняли лучшие места у переднего окна, оставив Лену рассчитываться. Стоимость билета 2.40*3=7.20 евро, т.е. сдача с бумажки 20 евро, должна была составить 12.80. Так как к водителю выстроилась очередь за билетами, то в суете он сдал всего 2.80, "позабыв" дать бумажку в 10 евро, с честными глазами смотрел на жену. Видимо тоже был "наш" человек, жена не знала, как спорить на немецком, отступила и отругала нас с Наташей, за то, что мы ее бросили. Несмотря на эти неприятности, увеличившие стоимость проезда, до услуг такси, в 11:50 были у Рейхстага. В листке брони, заказанной еще в Тюмени на сайте Бундестага, значилось время посещения 13 часов, но мы были полны надежды, что пропустят пораньше.

- Хале! – мило улыбался я девушке-охраннику, протягивая распечатанный на обычном принтере листок.

- Хале! – невозмутимо ответила она, прочитала предъявленную бумажку. – Ээ, оне клок..., - начала она буксовать. - А пораньше нельзя? – перебила ее Лена, поняв, что нас просят подойти к часу дня.

- Уан оува!  - сожалела она, сделав страдальческое лицо, приглашая нас прийти через один час. Вышло солнышко, стало жарко. Мы вернулись к Бранденбургским воротам, единственной достопримечательности в округе, судя по карте ТТВ, которые можно посетить в течение часа ожидания. Сами виноваты, плохо готовились к посещению Берлина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_2208.jpg

 

Погуляв положенное время, вернулись к Рейхстагу, снова подошли к охране, на этот раз, время на часах и в пропуске почти совпало, нас впустили внутрь.

- У Вас ничего в карманах нет? – задала мне вопрос другая девушка-охранник на чистом русском. Правда после того, как полчаса, что-то талдычила на немецком, а я с умным выражением лица слушал и кивал, ни чего не понимая. - Сигареты?

- Не курю, не пью! – сознался я и вывернул карманы наизнанку.

- Снимите это, - попросила она, показывая на футляр от телефона, выглядевший подозрительно. Я был с ней согласен на все 100%, когда я вижу его обшарпанные бока, у меня тоже возникает желание, схватить и выбросить к едрене фене.

- Он привязан к ремню,- ответил я, наивно думая, что этот факт ее остановит.

- Придется! – приказала она.

- Нет проблем,- послушно отозвался я и сняв ремень, показав ей всю свою амуницию поближе.

- Спасибо! – бессердечно ответила она, подала знак, что можно забирать вещи. Судя по всему, ей мой футляр тоже не понравился.

  Мои девушки уже стояли у выхода, готовились стартовать, пока я устраивал стриптиз шоу, ведь все их вещи были упакованы в сумки и их быстро проверил бессловесный рентген.

- Погодите, штаны одену, - кричал я на весь зал, с трудом перебирая ноги и придерживая в одной рукой сползавшие брюки, а во второй джинсовую рубаху, ремень, сумку с фотоаппаратом. Около дверей догнал их и приведя меня в порядок, наша семья присоединились к разноязычной толпе стоявшей на улице. Теперь перед нами стоял ничем не огражденный Рейхстаг и тетя в униформе, похожая на гида. Что дальше делать, было совершенно не понятно. Посовещавшись, решили, что стоять просто так, теряя драгоценное время, не входит в наши планы, сделали несколько шагов в сторону Рейхстага. Тут же, сзади, раздались короткие, хлесткие, знакомые с детства, по военным фильмам слова: " - Стоять! Руки вверх!". Мы замерли, ожидая автоматной очереди в спину, но тетя, прочитав нам короткую лекцию на немецком, поглядев в наши добрые лица, переключилась на ломанный английский, повторила лекцию. Пришлось встать и послушно ждать команды. Что бы ни терять время, стали читать тоненькую книжку, что с дочерью незаметно взяли у входа на специальной стойке, логично предполагая, что она бесплатная, ведь ее никто не охранял, и рядом не было никакого ящика для пожертвований. В ней, на русском языке говорилось, что аудиогид и наушники выдадут внутри Рейхстага, что аудиогид умный, сам переходит к нужной теме, определив местоположение слушателя и много другой полезной информации. Пока изучали инструкцию, группа становилась все больше, громче, и на фоне здания правительства становилась похожа на стихийный, интернациональный митинг.  

gallery_25662_1338_36393.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_49960.jpg

- Комин дойч ту бундестаг! Фоломи! – неожиданно скомандовала тетя и повела за собой новоявленных забастовщиков на штурм Рейхстага. Подходя к величественному зданию, я пытался разглядеть надписи на стенах, что написали бойцы Советской армии в мае 1945, но к моему удивлению, стены были гладкие, выглядели, как новые. Единственной надписью на высоком  каменном козырьке, под небом голубым, была «Dem deucschen volke”. Выглядела она достаточно ровно и была не похожа, на те каракули, что я помнил по фильмам.

  - Посмотрим, как работает правительство, - отважно сказала дочь, изучая на ходу книжецу. В ней говорилось, что при удачном стечении обстоятельств, внутри здания, с  купола, можно будет понаблюдать, как работают слуги народа. И то, правда, подумал я. Только за границей и видим воочию, как правительства работают. То в Швейцарии, то в Германии. А в наше телешоу, на первом канале, нас живьем не пускают. Дошли до огромных стеклянных дверей, потом мимо охраны прошли в лифт. Четыре квадратных метра кабины оказались забиты под завязку!  На двух параллельных стенах висели огромные зеркала, размножая людей до бесконечности, создавалось впечатление, что лифт размером с вагон поезда. Когда туристов набилось так, что дышать стало трудно, он тронулся и высадил нас на крыше-террасе. Здесь бродили сотни людей, а вдоль окна стоял стол, где две женщины выдавали аудиогиды.

- Русиш! Драй! – выдал я, стоящей за столом женщине. Она сразу поняла и за секунду запрограммировала три аппарата. Я удивился новым технологиям и надел наушник на ухо. Прошли еще немного, вышли в зал, накрытый стеклянным куполом. Вдоль его стеклянных стен, по спирали, уходили вверх железные дорожки со стеклянным перилами.

- Добро пожаловать в здание Рейхстага, которое с 19 апреля 1999 года является резиденцией германского бундестага! - услышал я, тихий, еле пробивающийся голос из наушников. Медленно пошел по дорожке вверх, оглядывая Берлин сверху, готовясь к долгой экскурсии. Но диктор, неожиданно замолчал. Я взял устройство в руки, изучил, потряс, понажимал кнопку. Бесполезно!

- Лен, у вас рассказывает? А у меня заглохло! – обратился я к жене с дочерью. Они еле передвигали ноги, смотрели сквозь стеклянный купол вдаль, рассеянным взором зомби, обратив все свое внимание на то, что им шептал наушник.

- Да! – ответила Лена из нирваны. Я изучил аппарат внимательней, добавил громкость и нажал кнопку Play.

- Добро пожаловать в здание Рейхстага, которое с 19 апреля 1999 года является резиденцией германского бундестага! – теперь громко, четко и размеренно, с хорошо поставленной дикцией, заговорил рассказчик голосом Левитана. - Пройдем теперь вверх по рампе  длинной  230 метров. Здание Рейхстага было построено  в конце 19 века,..., - слушал я лекцию, тоже уподобившись зомби. Прошел метров 20 вверх, как в наушниках снова наступила тишина, словно Левитан уснул от усталости, забыв про меня. Я опять взял устройство в руки, прибавил громкость, нажал Play, но этот гад издевательски молчал.

- Лен! Чего он рассказывает! У меня снова тишина! - приставал я к жене.

- Ну, про здание, - затянула жена. А я еще раз нажал кнопку Play.

- Добро пожаловать в здание Рейхстага, которое с 19 апреля 1999…, - ожил аудиогид и завел свою волынку сначала, как будто мы с ним виделись в первый раз, а не подружились и не прошли славные 20 метров. Я снова нажал Play, подумав, что он перескочит вступление, перейдет к следующей теме, но он не сдавался! Голосом полным восторженной доброты, он опять начал сначала: - Добро пожаловать в здание Рейхстага, которое с 19 апреля 1999…,- слушал я заклинившего Левитана. - Пройдем теперь вверх, по рампе, длинна, которой составляет  230 метров, - послушав указание в третий раз, я подумал, может я медленно иду и он засыпает, и не успевает переключаться? Я резко побежал вперед, набрав хорошую скорость, обогнав еле ползущих туристов, добежал до ровного места на рампе.

- Пройдя два три шага вперед, пожалуйста, остановитесь! – взмолился наушник новой информацией, словно испугался моей дикой скорости, но я был рад – эта сволочь сменила пластинку!

- Ура! Заработало! – закричал я жене с высоты, стараясь перекричать Левитана, заставляя вздрагивать и мигать глазами, окружающих туристов, обозревавших окрестности под усыпляющий монолог наушника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_41647.jpg

- На западе, за площадью Плац дер Републик, выполненной в виде большой лужайки, высится здание бывшего конгрессхаля, подарок США, сегодня здесь находится дом Мировых Культур. Слева от него возвышается колокольня из черного гранита, она была построена на окраине Тиргартен в 1987. За ней и немного левее, радио башня, которую берлинцы называют "Каланчей". Слева видна колонна Победы, на ней возвышается позолоченный монумент Виктории. А теперь продолжим нашу экскурсию, – предложил Левитан, я был послушен и прошел метров 5.

gallery_25662_1338_61682.jpg

-Тиргартен площадью 207га, был заложен в 1525 как охотничьи угодья для Курфюрста. В центре Тиргартена виден советский мемориал с большой бронзовой фигурой солдата, после 2й Мировой Войны здесь были захоронены около 2.5 тысяч советских солдат.

gallery_25662_1338_50333.jpg

- А теперь Вы видите Бранденбургские ворота, построенные в 1791 году, они сделаны по образцу пропилеев Афинского акрополя и являются последними сохранившимися воротами резиденции прусских королей. Рядом здание посольства США, - рассказывал аудиогид, приглашая время от времени продвинуться на несколько шагов. 

 

gallery_25662_1338_472.jpg

- Если взглянуть на восток, то будет видна телебашня, ее высота 368 метров. Она построена в 1969 году, рядом с площадью Александр плац. Здание перед ней - торговый центр. Полюбуйтесь видом открывшимся отсюда! – рекомендовал гид, я снова вел себя как паинька, выполнял его пожелания. Полюбовавшись немного шел дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_57940.jpg

- Зеленые купола, принадлежат Берлинскому собору

 

gallery_25662_1338_37120.jpg

 

Дальше Аудиогид, рассказал про здание Гамбургского вокзала, про синюю  инсталляцию американского художника Дэна Флавина. Про расположение зоопарка, про деловой квартал с Европа-центр. Про цвета флага и повел по второму кругу спиральной лестницы вверх, к Плац дер Републик и входу в Рейхстаг, откуда мы начинали. 

 

gallery_25662_1338_17362.jpg

- Пройдите не спеша и осмотритесь вокруг! – предложил аудиогид и замолчал, мы с ним дошли до самого верха и теперь я слушал тишину из наушника. Судя по всему он закончил, позволяя насладиться пейзажем в тише. Но, Лена с Наташей, все еще ходили, с рассеянным видом зомби и у меня вкралось подозрение, что они продолжают слушать Левитана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_62491.jpg

- Он вам еще, что-то рассказывает? – приставал к жене.

- Да! Он говорит про "Это", - с тихим торжеством ответила жена. Я не поверил! Воспитанный российскими средствами массовой информации для меня «Про это» означало интимные отношения. Есть секс по телефону, но по аудиогиду, да еще и в сердце парламента, по-моему, это перебор. Но жена показывала пальцем вверх, на купол. - Он про дыру рассказывает! – уточнила она. Поглядев наверх обнаружил круглое отверстие не покрытое стеклом. Начал терзать аудиогида, что бы послушать про дыру, но его две кнопки исправно нажимались, не давали результата - он молчал. Отошел на площадку рампы, откуда гид, обычно стартовал новую тему, он ожил и повторно завел шарманку про Европа-Центр и филармонию. Мысленно плюнул (напуганный гидом рассказами о вездесущих камерах, теперь плевал и ругался мысленно!) и узнал подробности у жены. Оказывается внизу, под нами заседают парламентарии и на их лысины можно посмотреть сверху, а дыра в крыше, как в Римском Пантеоне рассеивает дождь и не дает заливать помещение. Пока слушал жену, разглядел, что спираль лестницы, вдоль стен стеклянного купола, по которой мы поднимались не единое целое. Их две! По одной люди поднимались, а по другой спускались, не мешая друг другу. Мы спустились к подножью купола, изучили  историю Рейхстага, по выставке старинных фотографий, пошли на выход.

gallery_25662_1338_36721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице, взяли курс на Бранденбургские ворота. Все сбывалось! Мы снова прошли под аркой, что бы еще раз сюда вернуться. 

gallery_25662_1338_79678.jpg

Остановились посмотреть шоу студентов - акробатов, которое начиналось около часа назад, когда мы от безделья бродили вокруг ворот, выжидая время для посещения Рейхстага. Тогда вокруг них стояло человек 5, а сейчас, словно притянутые магнитом, толпа туристов радостно аплодировала их трюкам. Дальше по Унтер-дер-Линден, мимо масштабной стройки, больше похожей на подготовку к войне, свернули на Шарлоттенштрассе, вышли к Жандармермаркт. 

gallery_25662_1338_118060.jpg

На площади людей было много, слышалась разноязычный хор голосов и негромко играла спокойная музыка.  

gallery_25662_1338_60899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_76978.jpg

 

gallery_25662_1338_78979.jpg

Прошли насквозь музейный остров, в котором, судя по количеству кранов, все еще достраивали музеи, оказались на Ратхаусштрассе. 

gallery_25662_1338_37256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_45861.jpg

Уставшие ноги сами привели в кафе Mutter Hoppe, на Rathausstrasse 21, за столик на террасе. Через кусты и деревья отсюда виднелась дорога и Берлинская телевышка. Сидя за пустым столиком, мы выглядели, как живая антиреклама заведения, ожидая пока официант, обратит на нас внимание и заставит наш столик кружками с пивом и тарелками с едой. Рядом с нами, за соседним столиком, обедала семья из трех человек мама, папа и ребенок. Они громко разговаривали на английском.

- Рашин меню! Фри! – попросила Наташа подбежавшего официанта с бородкой, в рыжем переднике. Он унесся и через минуту вернулся.

- Данке! – поблагодарила Наташа, принимая от официанта 3 меню. Полистав их, поняли, что они на всех языках кроме русского. Когда бородач показался снова, Наташа снова пристала к нему

- Рашин! Русиш! – талдычила она бестолковому немцу, тот извинился, убежал за нужным меню.

- Куда мы пришли? Кругом стройка! – бухтел я, оглядываясь вокруг. Похоже, они не метро строили, а бункер для всей страны. Наконец принесли русское меню, здесь тоже самое пиво стоило дороже, чем в английском меню! Не любят они нас! После долгих мучений Наташа выбрала сосиски, логично рассуждая, что побывав в столице Германии необходимо попробовать сосиски и глинтвейн, про который нам рассказывал гид. Я выбрал сковороду Гугенотов - свинина, картофель, шампиньоны. Лена взяла Свинную рульку. Теперь осталось поймать неуловимого официанта. Он очень быстро выбегал из подсобки, пробегал по залу и снова прятался, мы даже не успевали помахать ему рукой, что бы привлечь внимание.

- Ну где он? Куда постучать? – сокрушался я.

- Наташа! Увидишь его, ори прямо! – советовала Лена, выбрав дочь рупором стола.

- Точно! Как увидишь официанта, так и ори ему: «Прямо! Прямо!» - пусть бежит прямо к нам! - свирепо учил я Наташу.

- Хер убо! – завопил я, когда бородач оказался рядом, не дожидаясь, пока Наташа соберется с мыслью. Заметив, что сейчас его схватят за передник и силой приволокут к своему столу, дикие русские, он подбежал.

- Свинная рулька, - перечисляла Лена на русском и тыкала для понятности в меню, - Сковорода Гугенотов. Сосиски и глинтвейн! - заказывала Лена, но официант не понимал.

- Глинтвайн! Глютвайн! – твердила Лена, то, что выучила сегодня, пока гид готовил нас к Берлину. Но бородач, как баран, мотал головой, ничего не понимая, в конце концов, убежал за немецким меню с картинками.

- Но хевент. Онли Виндо! – сказал он, вернувшись со своим меню. Теперь, вооружившись блокнотом,  выписывал в нем каракули, понятные только ему, помечая кто, что заказал.

- Кофе! – вспомнила Наташа, аналог глинтвейну.

- Кофе! Нофилтер? – бубнил, как машина бородач.

- Но филтер! – согласилась Наташа и тут же спросила, - А что такое нофилтер? – но тот, уже записал все в свой блокнот, умчался выполнять. Теперь мы внимательно смотрели на англичан и их блюда. Они ели салат из блюда размером с тазик.

- Это порция салата?! – переглянулись мы с Наташей.

- А какой величины блюдо с мясом принесут, если салат приносят в тазиках? – спросил я у семьи. Все пожали плечами, оставалось только ждать.

Через 3 минуты прибежал официант с кружками пива и согласно нашим кивкам расставил их.

- Наташа, сфоткай нас, - попросил дочь и передал ей фотоаппарат.

- Сиди! – заорали мы с Леной, потому что Наташа встала из-за стола и собралась искать лучший ракурс. Мы знали, что пока она не перетопчет пару буржуев, фотография не получится, а мы еще не поели, что бы быстро убежать.

- Ладно! – согласилась она. – Мама, подвинься к папе!

- У! Потекло! Какое у меня пиво? Берлинер? Хорошее! – восхищался я, глотая свой напиток, теперь появился аппетит и я стал готов съесть тазик салата.

- Горчицу, что ли съесть? – предложил я, глядя на прибор с торчащей из него пластмассовой ложечкой. Дочь, отхлебнувшая глоток пива, поняла буквально.

- Только не надо ее лизать! – заорал я, останавливая Наташу, потянувшую в рот ложку с горчицей.

- Мы сейчас пива поедим, горчицей закусим...  - рассеянно перечислял я события, глядя, как мальчик за соседним столом, запихивает вилкой живую пчелу, в свой кусок пиццы.

- Я так никогда не сделаю! – с ужасом вымолвила Наташа, тоже наблюдая за процессом.

- Наташа, пчелки умные! - учил дочь. - Она подлетит, понюхает, ну откусит у тебя кусочек и улетит. А тут ей вилку в попу засунули, куда улетишь? Сейчас она разозлиться, вылетит оттуда и укусит их всех, хотя у нее одно жалко! - сверкал глазами я.

Тут прибежал официант, обвешанный нашими блюдами как новогодняя елка.

- Мы это все съедим? – с удивлением выдохнул я, когда бородач расставил все на столе. Через пару секунд, вооружившись вилками, мы приступили к обеду.

М!! М! – мычали мы, получая неописуемое наслаждение, теперь, как самая правильная реклама кафе. – Вкуснотища!

- О! у меня грибы! Мне определенно нравится в Германии! Особенно кислая капуста, - перечислял я ингредиенты своего блюда. – Горошек! А в дальнюю дорогу его есть можно? – спросил своих медиков, когда уничтожил полпорции.

- Вообще то, я уже горохового пюре наелась, - ответила жена.

- Будет у нас громкоговорящая семейка, зато автобус быстрее поедет! - поддержал ее и взялся с новой силой за капусту с горошком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_66552.jpg

Мы перепробовали друг у друга блюда. Гороховое пюре вызвало у меня ассоциации с обедом в детском саду, по-моему, в последний раз пробовал там. Наташины сосиски напоминали по вкусу мясо и пахли шашлыком, я тужился вспомнить вкус отечественных, по моему они никогда, даже видом не намекали, что они сделаны из мяса. А название некоторых? «Молочные»! Что они туда заколбашивают, остается на совести производителей, но сравнивая с тем, что жевал сейчас, наше было похоже на вареную бумагу.

  Подошел официант и интернационально, пальцем, намекнул на мой пустой стакан с пивом. Я промычал в ответ, так как рот был занят, что согласен и уже через 10секунд сидел с новой полной кружечкой пива.

  - Данке шон! – благодарил его. Жизнь налаживалась! Я в Германии, сижу на неподвижном стуле, сыт и напит. Перед глазами, вдалеке маячила берлинская телебашня, а рядом бродили голодные туристы, с завистью поглядывая на нас. Я откинулся на спинку стула.

- Вытри у рта! – советовала Лена, глянув на меня с нового ракурса.

- Это НЗ! – возмущался я и вытерся салфеткой с выдавленными на ней Бранденбургскими воротами. – А я думаю, почему мои немецкие родственники такие пузатые? Теперь, как поел, понял!

- Не переживай у тебя пузо не меньше! – похвалила меня жена.

- Наташа, а я тебе читал СМС от сестры? Я ей написал, что мы сейчас в Берлине, потом едем в Париж и Испанию. Она написала, что мы экстремисты! Наверное, она имела ввиду - экстремалы? - объяснял Наташе про свою сестру, живущую в Германии и начинавшую забывать тонкости русского языка.

Наташа, Леной уже не могли кушать и часть сосисок, кусок мяса, оказались на моей тарелке. В этот момент подумал о своей собаке, он в таких случаях всегда приходил на помощь.

  - Вы миску горчицы съели! – сказал я, пытаясь макнуть кусок сосиски, но оказалось, что в горчичнице оставался крошечный кусочек. – Хорошо, что нам хлеб не дали!  - в это время показался официант.

- Наташа, притворись, что ты ешь! А то еще дадут! - шипел на дочь и добавил. - Столько же!

- А я бы поспала, - размечталась Лена, когда официант пробежал мимо и не заметил нас.

- Ложись на пол, да подремли! – подсказал я, представив себе картинку, засмеялся, размахивая руками с вилкой. – Ой, я кажется, себе горчицу на голову намазал! – весело выдал, почувствовав, что то холодненькое упало мне на голову. В глубине души, надеясь, что это не птички наделали. В это время англичане, что ели салат из тазика попрощались с официантом и отправились к выходу. Мальчик, съевший живую пчелу – пошатывался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_24585.jpg

- Дирехнум бите! – попросил я счет у пробегавшего официанта. Рассчитавшись и посетив, напоследок кабину WC отправились на Александрплатц. 

 

gallery_25662_1338_25324.jpg

Из сведений полученных от гида на обзорке: Площадь Александрплатц считается центром города и знаменита своей телебашней высотой 368 метров, ее венчает большой шар. Этот шар с 7-ми этажный дом, а на верхушке шара находится кафе и смотровая площадка, которая вращается. Вид на Берлин не впечатляет, это не Париж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо по Ратхаусштрассе, вышли к телевышке. Закапал мелкий дождь, поднялся ветер. Рядом с древним дубом, обнаружился вход в церковь Святой Марии. После шума улицы, здесь нас встречала  тишина с эхом редких голосов, в воздухе витал знакомый запах свечей, признак рабочей церкви.

gallery_25662_1338_103785.jpg

 

Побродили с женой внутри отправились обратно к выходу. Здесь же обнаружили Наташу, пытавшуюся выяснить у местных служителей, где можно посмотреть знаменитую фреску.

- Где посмотреть «Пляску смерти»? – спрашивала она на чистом русском, седого мужчину, продававшего книги и журналы. В это время он любезно беседовал с пожилой женщиной. – Танц диес! – выдала Наташа, пытаясь перевести название. Пожилые люди прервали разговор и внимательно посмотрели на Наташу, задали вопрос на немецком.

- Русиш! – недолго думая ответила Наташа.

- Дую спик инглиш? – спросила женщина, поняв по акценту, что эта русская не говорит на немецком.

- Денс оф дед, - шепотом  подсказал дочери, перевод на английский.

- Денс оф диес, - повторила она женщине.

- Денс оф денс? – с удивлением переспросила тетя, превратив все в игру "Международный испорченный телефон".

- Денс оф дед! – теперь в игру вступил я, после этого между мужчиной и женщиной возник горячий диалог и мужчина обратился ко мне, как великому полиглоту, который хоть что-то понимал в произнесенной абракадабре.

- Гер оут, он рехтс ондоба. Ретурн  …., - начал он медленно и печально, выдавливая  из себя каждое слово, как мастер Кенода из фильма «Звездные Войны», и добавил еще много слов своим тихим голосом, звучащим с эхом в пустой церкви. Из его долгой речи понял одно, что образец картины за нашими спинами.

gallery_25662_1338_12804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Данке! - поблагодарил его и загрустил. Надо было готовиться дома, тогда  бы понял, что сама картина находится в башенном зале, сильно выцвела, находится на реставрации и для удобства посетителей выставлена репродукция. Видимо это и рассказывал седой продавец.

http://www.marienkirche-berlin.de/

 

gallery_25662_1338_73385.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на улицу. Солнце сияло на голубом небе, стало жарко, словно попали в другой мир, а ведь буквально 15 минут назад над нами плавали мрачные тучи и накрапывал дождь. Пошли к фонтану Нептуна, стоявшего неподалеку в центре площади. Теперь, его мокрый вид уже не передергивал организм от озноба, как несколько минут назад. Сфотографировались на его фоне, отправились искать автобусную остановку.

 

gallery_25662_1338_21408.jpg

В 16:05 сели на автобус №100. Теперь билеты у водителя покупал я, и проблем со сдачей не возникло, особенно после того, как зажав в кулаке бумажку в 20 евро, долго ее не отпускал, глядя водителю в глаза, сведя брови к носу и выпятив для устрашения подбородок. Расположившись на втором этаже, ехали, пока не увидели триумфальную колонну с золотой Викторией сверху. Спустились на землю на ближайшей остановке, побрели к ней через подземный переход, в котором был установлен экран во всю стену и все проходящие проецировались на нем размытыми кубиками. Некоторые, не буду перечислять кто, как дикари, прыгали и махали руками, пытались запутать электронику. Но удивительно, все работало, даже когда у Наташи улетела туфля, ее полет отразился дугой на экране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1338_53779.jpg

 

gallery_25662_1338_52403.jpg

Вскоре выбрались из подземелья на круглую площадь, я с Наташей отправился обследовать объект, а Лена улеглась на газон, закинув руки за голову, расслабилась и закрыла глаза. Мы оставили ее отдыхать, хотя сильно рисковали! Ведь увидеть ее  в следующий раз могли только в каталажке. Гид предупреждал, что самый главный принцип в Германии – закон и порядок! Здесь самое большое количество запрещающих табличек! Если на газоне нет таблички, сидеть/лежать разрешено, значит запрещено! Нарушителей на газоне, кроме жены, валялось достаточно, и я надеялся, что в случае облавы, у нее был шанс умчаться. Для наглядности гид даже привел пример из истории: «В дореволюционной России ходила шутка про взбунтовавшихся немцев-пролетариев, шедших колонной по улице Унтер-дер-Линден громить ненавистное правительство. Когда они дошли до Бранденбургских ворот и увидели табличку «Проход запрещен» то, законопослушно разошлись!»

  А на смотровую площадку мы с дочерью не попали, там оказалась длинная очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сфотографировались, вернулись на остановку автобуса и потомившись в его ожидании, проехали почти до места встречи. В 17:00 вошли в Karstadt. В моих планах по шопингу в Берлине была покупка часов, кепки и солнечных очков. Солнечные очки, что использовал в машине, были с особенностью, они скрывали блики на лобовом стекле, а их стоимость в Тюмени была около 1500р. Я надеялся купить здесь дешевле и качественнее. А наручные часы не носил уже лет 10, пользуясь сотовым телефоном, как хронометром.

  Первым отделом, при входе оказался часовой. Здесь, в долгих муках сомнений перебирал разные марки. Выбор был огромен: Fossil от Карла Лагерфельда, Ситизен по сумасшедшей цене, Festina, Hugo  Boss, Tommy Hilfiger. Наташа, вначале стонала, что хочет пить и устала, а затем процесс ее увлек так, что через 20 минут она активно подсказывала:

- Вот хорошие, большие! Тебе подойдет! Будешь на работу, вот так ходить, - советовала дочь и показывала  процесс, махая руками так, что начинал переживать за целостность хлипких витрин.  В общем, шопинг сразил нас всех троих. Наконец, глядя на мои мучения, жена показала мне на швейцарские. Долго смотрел на них и попросил показать мне выбранные часы. За прилавком работала пожилая продавщица. Она положила их на стеклянную поверхность витрины, смотрела на меня преданными глазами. Это был экземпляр из серии Swiss Military, водоплавающие (до 100 метров), противоударные, с сапфировым стеклом, корпус из титана и стали. Я взял их в руки - тяжелые! Теперь, если враги станут нападать, смогу ими отбиться. Попытался расстегнуть браслет, но продавщица громко ойкнула и забрав у меня часы, показала специальные  кнопки на массивной застежке. Надел их на руку и поднес поближе к глазам. Три малых циферблата и поверхность меняющая цвет при разном наклоне корпуса сразили меня. Особенно вес – чувствовалась ВЕЩЬ! Я дал понять, что беру, продавщица собралась оформлять, как Лена прервала ее и жестами позвала к витрине. Показывая пальцем на нужный экземпляр, она интернационально мычала: - Угу, - давая понять, что ей тоже надо показать часы.

- Ди? -  переспросила женщина. Лена кивала.

- И эти, - перенесла она свой палец на другие часы в соседней витрине. Продавщица достала и поставила их на прилавок.

- И эти, - Лена показывала еще на одни, с квадратным корпусом.

- И эти, - неутомимо выбирала жена. Когда прилавок был весь в часах. Мама и дочь мерили, крутили руками около зеркала, сделали свой выбор.

- Алес ту зам! – позвала нас продавщица и с полными руками отправилась оформлять покупки. Расположившись, она начала доставать коробочки, отрезать ценники, укладывать, попутно информируя нас:

- Интернационал гарантия Дугена! – комментировала она, а потом спросила в какой валюте снимать деньги с карточки, я выбрал евро. Она кивнула и провела 2 раза карточкой по считывателю. Я ужаснулся, но подумав немного, успокоился, ведь на руках будет чек, а в нем будет прописана сумма.

- Таксфри? – попросил ее, она закивала головой, распечатала огромный чек и сказала, что это и есть таксфри. Я даже разглядел слово таксфри внизу чека.

 

gallery_25662_1338_123571.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...