Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Карнавалы, Cаrnеvаlе, Cаrnаvаl: тур 3 АВ с 12 по 27 февраля 2014г.


Seka

Рекомендуемые сообщения

Продолжение

 

0_95b8e_28d50c7b_XL.jpg

 

0_95b8f_e6781e3f_XL.jpg

 

0_95b90_8c8f921e_XL.jpg

 

0_95b91_9e73c201_XL.jpg

 

0_95b92_ff0276be_XL.jpg

 

0_95b93_acf248e6_XL.jpg

 

0_95b94_f18228d4_XL.jpg

 

0_95b95_9119eaa8_XL.jpg

 

Платформа «Дети младшего Бога»

Эта платформа – дань уважения Фредди Меркьюри. В современном мире многое остается похожим на прошлое. Войны, голод, страдание сильнее времени, как и человеческое честолюбие. Во имя власти и честолюбия люди возводят бесконечные Вавилонские башни. В этом мире эгоизм и жестокостью людей обрушиваются с еще большей силой на тех, кто отличается от других и кто слабее. Гомосексуальность, бедность, иммиграция, расизм – козлы отпущения для тех, кто забыл любовь и терпимость. Фредди Меркьюри не скрывал своей непохожести. В центре платформы находится фигура певца в форме ангела. Она напоминает нам, что любить и уважать других – это нечто конкретное, что способно сломать предрассудки и победить страх, который внутри нас. Достаточно этого только захотеть. Любовь победит любую дискриминацию – there is «Somebody to Love».

0_95b96_a9a1b94e_XL.jpg

 

0_95b97_81994d34_XL.jpg

 

0_95b98_984c31dc_XL.jpg

 

0_95b99_f3c584bc_XL.jpg

 

0_95b9a_a2f114_XL.jpg

 

0_95b9b_122e3cce_XL.jpg

 

0_95b9c_e5fce1e7_XL.jpg

 

0_95b9d_7fd9c4a7_XL.jpg

 

0_95b9e_c6c1c1f6_XL.jpg

 

0_95b9f_634f2cbc_XL.jpg

 

0_95ba0_ba8c669e_XL.jpg

 

0_95ba2_a5453b20_XL.jpg

 

0_95ba3_a26e236e_XL.jpg

 

0_95ba4_bc79a552_XL.jpg

 

0_95ba5_b9ee2c81_XL.jpg

 

0_95ba6_ac52791f_XL.jpg

 

0_95ba7_917a90aa_XL.jpg

 

0_95ba8_57e1b32d_XL.jpg

 

0_95ba9_b6da4b5d_XL.jpg

 

0_95baa_c6a475ba_XL.jpg

 

0_95bab_d77801a3_XL.jpg

 

Платформа «Не заходи на этот сайт»

Фабрицио Гали – самый частый победитель в истории карнавала Виареджо – всегда выбирает очень актуальную тематику, мало обсуждаемую в газетах. Фабрицио не участвовал в конкурсе в прошлом году. А в 2014-ом он предлагает поговорить об Интернете, скорее, его платформа – это крик тревоги о чрезмерной зависимости от Интернета. Его конструкция состоит из двух частей. С одной стороны платформа опоясана панелями, на которых можно увидеть доброжелательные образы. Порталы, как фантастические Stargate – Звездные врата – появляются перед нами, они становятся порогом между ежедневной жизнью и виртуальной реальностью. И мы переходим порог неизвестного…  В центре второй части платформы Киборг паук – символ зависимости от интернета. В его сетях уже застряла его любимая жертва, и он парализует подростка, который, не отдавая себе отчет, подает ему собственный мозг на серебряном подносе. Интернет – это новый идол и новая зависимость, он способен завладеть нашим разумом, опустошить его и легко нами манипулировать. Киборг-паук находится в засаде…

0_95bac_7c983c1e_XL.jpg

 

0_95bad_ce37835b_XL.jpg

 

0_95bae_317d3929_XL.jpg

 

0_95baf_58897189_XL.jpg

 

0_95bb1_d69d3e24_XL.jpg

 

0_95bb0_5d24f8c8_XL.jpg

 

0_95bb2_23ea1f90_XL.jpg

 

0_95bb3_76e9f7e5_XL.jpg

 

0_95bb4_91c69f94_XL.jpg

 

0_95bb5_bd75d00f_XL.jpg

 

0_95bb6_61e55141_XL.jpg

 

Платформа «Затонувший полуостров»

Братья Луиджи и Уберто Бонетти, вице-чемпионы прошлого года, предлагают публике платформу с сатирой на сегодняшнюю Италию. В этом году они обращаются к мифологии. Знаменитый греческий философ Платон в своих сочинениях говорит об Атлантиде, как о морской державе, которая завоевала бы Европу и Африку, но проиграла бой афинянам. Тогда морской бог Посейдон низверг Атлантиду в пучину. Посейдон с трезубцем в руках – центральная фигура платформы. Он сидит на троне, выполненном из скал и раковин, и, нахмурившись, наблюдает за итальянской драмой. Италия действительно рискует повторить судьбу Атлантиды. По мнению авторов платформы, в цунами, опрокидывающем Италию, виноваты политики, которые хватаются  за памятники истории в безнадежной попытке спастись. Тут мы увидим и нового секретаря Демократической партии Маттео Ренци, и премьер-министра Энрико Летта, и нового лидера Правоцентристского блока Анджелино Альфано, и как всегда на гребне волны – Сильвио Берлускони.

0_95bb7_52dd5ddd_XL.jpg

 

0_95bb8_987d5472_XL.jpg

 

0_95bb9_3090dd12_XL.jpg

 

Платформа «L'Acchiappasogni»

Старый индийский колдун на платформе Франко Мальфатти показывает нам, что «аcchiappasogni» - это священный и магический талисман, который фильтрует мечты и видения. Вот добрые мечтания, их ловят в сеть, а плохие – скользят в центральное отверстие и исчезают навсегда. Было бы замечательно, проснувшись однажды утром, заметить, что мечты человечества сбылись, что все превратности, которые огорчают нас, исчезли, как по волшебству. Это утопия, но невозможно отнять последнюю возможность, которая у человека есть: мечтать.

0_95bba_b67bc7ef_XL.jpg

 

0_95bbb_77245c01_XL.jpg

 

0_95bbc_56de5e98_XL.jpg

 

0_95bbd_d6a7bcc1_XL.jpg

 

Когда до нас доедет Паук-киборг мы уже не дождались, надо было бежать на встречу с группой, поэтому здесь выкладываю фотографии, которые сделала перед самым началом Карнавала. Вот так. А победителя-то мы и не угадали.

 

Платформа «Сеть» (1 место)

Алессандро Аванцини был в прошлом году триумфатором карнавала Виареджо, оригинально представив экономический кризис Греции своей платформой «Минотавр». В этом году Аванцини придерживается того же стиля, но появляется новая тема. В этом году его платформа «Сеть» - размышление о мире интернета, которому присущи все большие технологические сложности, и об информационном потребительстве. Автор помещает в центр конструкции модель огромного киборга с головой в форме компьютерной мыши, с каждым щелчком которой, он вырастает. Этот холодный, немного абстрактный паук подпитывается сетью с каждым щелчком мышки и ткет свою паутину, в которую попадают его жертвы.

0_95bbf_9435d5dd_XL.jpg

 

0_95bc0_21fca4fe_XL.jpg

 

В 18:00 была назначена встреча у ворот с Леной. Подошли вовремя, а тут настоящая фотосессия – трех наших гидов в разноцветных париках и присоединившихся к ним туристов. Опять под предводительством гидов дошли до стоянки автобусов. В 18:40 выехали в сторону Монтекатини-Терме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

КАРНАВАЛ В ВЕНЕЦИИ

Хмм... Не случайно в моём личном рейтинге всех карнавалов, Венеция оказалась на последнем месте. Дело в том, что прибыли мы сюда в первый день карнавала, когда по сути ничего еще не происходит. Нам реально приходилось охотиться за масками и костюмами. Увидев кого-нибудь издалека, мы устремлялись следом, чтобы сделать несколько фотографий. Так что особого разнообразия масок как в прошлом году вы вряд ли увидите в наших отчетах. Кстати, и представлений в этот день тоже замечено не было.

Спасибо за яркий фото-рассказ,Впечатляющие  композиции.В прошлом году, мы попали в последний день карнавала,было очень много народа,передвигались с трудом.На мосту Вздохов, стояли полицейские, и даже не разрешали останавливаться для фото."Плыли" в людском потоке,но это особо не напрягало.Настроение было карнавальное.Всегда  была  мечта,сфотографироваться с голубями на Сан- Марко.Увы! Мечта,так и осталась мечтой. Карнавал разогнал всех голубей   :smile:.Но карнавальные воспоминания, греют душу, по сей день.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, в прошлом году у нас тоже по приоритету на первом месте оказался карнавал в Виареджио, а на последнем в Венеции. Но чтобы иметь представление, мне кажется, что нужно посмотреть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а...после "скромного" венецианского карнавала,карнавал в Виареджио сразил нас (ну меня-то точно) наповал!!!

Хотя, глЯдя на венецианские фотографии Светы,к своему удивлению,увидела много масок,не встретившихся мне. Так что, не все потеряно  :derisive: Чуть позже добавлю своих фото, с разрешения автора темы :air_kiss:

Света,твои фото просто чудо!!!Прямо как будто вернулась на солнечную набережную,грохочет музыка, красота!

Кстати,информация для тех,кто поедет на карнавалы-2015.Берите на карнавал в Виареджио всякие карнавальные костюмы, именно здесь встречалось больше всего переодетых людей,это так здорово и никто никого не стесняется. Я вот "тупанула" и не поинтересовалась у участников карнавалов-2013, стоит ли брать карнавальную атрибутику...Вот именно здесь она была бы прямо к месту и веселью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, в прошлом году у нас тоже по приоритету на первом месте оказался карнавал в Виареджио, а на последнем в Венеции. Но чтобы иметь представление, мне кажется, что нужно посмотреть все.

Татьяна, конечно, чем больше карнавалов, тем лучше :biggrin:! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а...после "скромного" венецианского карнавала,карнавал в Виареджио сразил нас (ну меня-то точно) наповал!!!

Хотя, глЯдя на венецианские фотографии Светы,к своему удивлению,увидела много масок,не встретившихся мне. Так что, не все потеряно  :derisive: Чуть позже добавлю своих фото, с разрешения автора темы :air_kiss:

Света,твои фото просто чудо!!!Прямо как будто вернулась на солнечную набережную,грохочет музыка, красота!

Кстати,информация для тех,кто поедет на карнавалы-2015.Берите на карнавал в Виареджио всякие карнавальные костюмы, именно здесь встречалось больше всего переодетых людей,это так здорово и никто никого не стесняется. Я вот "тупанула" и не поинтересовалась у участников карнавалов-2013, стоит ли брать карнавальную атрибутику...Вот именно здесь она была бы прямо к месту и веселью!!!

 

Ох, Марина, знала бы ты как мы охотились на эти маски в Венеции :biggrin:! Но в этом-то и была изюминка нашего Венецианского карнавала: чего проще, когда они сами мимо проходят :laugh2:.

 

А фото добавляй, конечно, я всегда ЗА!

 

Я сама когда начала писать про Карнавал в Виареджо, прямо как будто снова окунулась в ту потрясающую атмосферу веселья! В такие моменты понимаешь, зачем нужны отзывы :biggrin:.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светик..))я так.рада вас всех видеть здесь)))внимательно читаю все отзывы..особенно твой)))ты умничка.......что нашла время......фотки замечательные..жаль что все позади.......скучаю уже по всем......по тебе...Лене....Галинке с Маришкой......Танюше с Олей...по Марине(ами)..Зульчику.......!!! у нас удивительная группа была...веселая.дружная..супер))))....я очень  рада знакомству.....очень надеюсь что наши пути еще пересекутся и мы обязательно увидимся еще.....буду ждать продолжения твоего рассказа...спасибо еще раз))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светик..))я так.рада вас всех видеть здесь)))внимательно читаю все отзывы..особенно твой)))ты умничка.......что нашла время......фотки замечательные..жаль что все позади.......скучаю уже по всем......по тебе...Лене....Галинке с Маришкой......Танюше с Олей...по Марине(ами)..Зульчику.......!!! у нас удивительная группа была...веселая.дружная..супер))))....я очень  рада знакомству.....очень надеюсь что наши пути еще пересекутся и мы обязательно увидимся еще.....буду ждать продолжения твоего рассказа...спасибо еще раз))))

Марина, спасибо! Постараюсь в ближайшее время продолжить. В будни с этим сложнее :smile:. Я тоже очень скучаю по нашему туру, нашей группе и теплой погоде (нас сегодня опять завалило снегом). Эх, где бы раздобыть машину времени :biggrin:?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание 5-го дня...

 

Примерно в половину восьмого вечера мы прибыли в Монтекатини-Терме. Заселились в отель «HOTEL ROYAL PALACE 4* ». И через полчаса отдыха отправились с Леной (Lenusy) прогуляться по городу. Мне непременно хотелось посмотреть на фонтан на центральной площади. Но, увы, сейчас идет реставрация и фонтан можно разглядеть только в узенькие щелочки перегородки.

 

Вроде было не поздно, а людей на улице совсем немного. Встретили наших одногруппников. Успели даже в последней не закрывшейся еще лавочке купить по магнитику из этого города. Ну, вроде как мы же тут были.

 

Немного фотографий вечернего Монтекатини-Терме:

0_95c52_d66747e_XL.jpg

 

0_95c53_9aa70482_XL.jpg

 

0_95c55_85b1e4da_XL.jpg

 

0_95c58_c4ed0cef_XL.jpg

 

0_95c5b_1603a559_XL.jpg

 

Этот лёва охранял один из отелей.

0_95c51_756eb31c_XL.jpg

Очень многие отели в это время года оказались закрыты, причем некоторые закрыты на огромные висячие замки.

 

Вот с этим домом мы так и не разобрались - откуда проектируются звёздочки.

0_95c54_94565cd9_XL.jpg

 

Женская радость… Ох и понравились же мне эти сумочки! Но когда увидела ценник… решила, что как-нибудь обойдусь я без этой женской радости.

0_95c56_b8636951_XL.jpg

 

0_95c57_18693413_XL.jpg

 

Ну а это извечная любовь российского туриста – ЦВЕТОЧКИ!!! Особенно в феврале-месяце!

0_95c59_4ef25349_XL.jpg

 

0_95c5a_69d7f50b_XL.jpg

 

Дорога к нашему отелю:

0_95c5c_84c06e30_XL.jpg

 

Погуляли от силы минут 45. Уснула, как только голова коснулась подушки.

 

Про отель «HOTEL ROYAL PALACE 4*» много сказать не могу, так как просто перестала с этого момента делать какие-либо пометки об отелях в свой волшебный блокнотик.

0_95c5f_a6fbd19b_L.jpg

 

Но номер был стильный – синенький такой с шикарной картиной над кроватями и маленькой ванной комнатой.

0_95c4f_e3e92d67_L.jpg

 

0_95c50_d378a3dd_L.jpg

 

Наличествовал также балкон, с которого открывались вот такие виды на крыши города.

0_95c5e_2afdef7a_L.jpg

 

0_95c5d_6e7a35dc_L.jpg

 

Голодными утром следующего дня точно не уехали, так как вообще во всех итальянских отелях завтраки были достойными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно-у меня номер в Монтекатини был в красной гамме-я как зашла,так и...удивилась.Думаю,куда попала,в отель или..."притон в неапольском порту"... :derisive: Особенно эффектно было,если включить еще и красную настольную лампу.

Думала не засну,но ничего обошлось :cool: . А у вас все так синенько,умиротворяюще... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. 17 февраля, понедельник

Подъем: 06:30

Завтрак: 07:00

Отъезд: 07:45

 

Утром Лена поздравила нас всех с удивительным праздником – Днем спонтанного проявления доброты. Решили, что сегодня обязательно будем спонтанно добрыми :biggrin:.

 

Ближе к половине десятого въехали во Флоренцию. И сразу же направились любоваться городом с высоты: нас завезли на смотровую площадку на площади Микеланджело. И хотя в этот день было довольно пасмурно, всё же Флоренция сверху была хороша. Особенно понравились виды на мосты города и Собор Санта-Мария-Дель-Фьоре.

0_95c80_b06a22a4_XL.jpg

 

0_95c81_b98b7c24_XL.jpg

 

0_95c7f_476ca191_XL.jpg

 

0_95c82_19eb1815_XL.jpg

 

Копия «Давида» Микеланджело здесь же на площади.

0_95c7e_6440bd70_XL.jpg

 

Пробыли на смотровой площадке минут 10, надо было спешить – у нас очень насыщенная экскурсионная программа в городе.

 

Высадились недалеко от моста Святого Николая и Лена довела нас по набережной реки Арно до Базилики Санта Кроче.

0_95c83_6ad8ef95_XL.jpg

 

На площади у Базилики мы встретились с нашим гидом по Флоренции – Анной. Мне понравились её рассказы, и показала она очень много, практически всё, что я планировала смотреть самостоятельно в случае, если обзорка будет не очень удачной.  

 

Площадь Санта-Кроче

0_95c95_edf8fa55_XL.jpg

 

С 10:00 до 10:30 – экскурсия по Базилике Санта-Кроче для тех, кто записался.  Я - в их числе.

 

Сначала осматриваем великолепный фасад церкви, цветовая гамма которого очень необычна – бело-розово-зеленая.

0_95c93_d2c44e0b_XL.jpg

 

0_95c94_732dbb4f_XL.jpg

 

Памятник Данте перед Базиликой

0_95c96_e1caf41a_XL.jpg

 

Внутри – не менее красиво…

0_95c99_2368e5ec_XL.jpg

 

0_95c97_7511f102_XL.jpg

 

0_95ca3_64914abc_XL.jpg

 

0_95ca5_3c4bc2d1_XL.jpg

 

Базилика Санта-Кроче известна тем, что здесь захоронено много известных людей.

 

Под памятником с аллегорическими фигурами Скульптуры, Архитектуры и Живописи, разработанный Джорджо Вазари, похоронен Микеланджело.

0_95c9f_448c107a_XL.jpg

 

Гробница Никколо Макиавелли…

0_95ca2_86a77eba_XL.jpg

 

Композитора Джоаккино Россини

0_95ca6_f38ccd9d_XL.jpg

 

Гробница Галилео Галилея.

0_95c9d_3810d39a_XL.jpg

 

Памятник итальянскому поэту и драматургу XIX века Джиованни Никколини. 

0_95c9e_c171b1e0_XL.jpg

 

Маркизу Джино Каппони – писателю и государственному деятелю

0_95c98_1345a439_XL.jpg

 

Поэту и драматургу XVIII в. Витторио Альфьери 

0_95ca1_f128ef9_XL.jpg

 

Кенотаф Данте Алигьери...

0_95ca0_b37e1610_XL.jpg

 

Панель памяти Леонардо да Винчи.

0_95c9b_a640eef8_XL.jpg

 

В какой-то момент наше внимание привлекают нарядно одетые мужчины. И их много.

0_95c9c_f771f1f_XL.jpg

 

Оказывается, мы попали во Флоренцию в день, когда играют в костюмированный футбол. Именно 17 февраля 1530 года считается днем его рождения, когда на площади Санта Кроче прошел матч между командами «зеленых» и «белых». Тогда испанская армия осаждала город, но боевой дух горожан не был сломлен, в доказательство чего флорентийцы прямо на глазах у врага устроили футбольный матч.

 

Флоренцийцы вскоре уходят играть в футбол. А мы слушаем экскурсию дальше.

 

В Базилике Санта-Кроче множество прекрасных произведений искусства. Она украшена фресками и скульптурами Джотто, Донателло, Тоддео Гадди, Антонио Канова и других.

 

Капелла Кастеллани с фресками Аньоло Гадди.

0_95c87_6140f768_XL.jpg

 

Часовня Барончелли с фресками из жизни Святого Франциска (автор Тоддео Гадди).

0_95ca8_f2b72db_XL.jpg

 

0_95c85_88dd1b6c_XL.jpg

 

0_95ca9_c668a1a3_XL.jpg

 

Часовня Барди. Внизу слева - Фреска Джотто «Смерть Святого Франциска».

0_95ca7_eaf30f9b_XL.jpg

 

Фрески в ризнице базилики: в центре «Распятие» Таддео Гадди, сверху «Вознесение» и справа «Воскресение» работы Николо ди Пьетро Джерини, слева «Восхождение на Голгофу» предположительно Спинелло Аретино.

0_95c88_a1b3d981_XL.jpg

 

Вышли на улицу во дворик церкви. Анна завела нас полюбоваться еще капеллой Пацци - одним из самых ярких произведений Брунеллески.

0_95c91_f4d3faf3_XL.jpg

 

0_95c8b_1f5fd322_XL.jpg

 

0_95c8c_9ff84cf1_XL.jpg

 

0_95c8e_f194f1aa_XL.jpg

 

0_95c8f_777218a4_XL.jpg

 

После возвращаемся на площадь перед Базиликой, пройдя через церковный дворик, где можно увидеть какие-то современные скульптуры. Мне же больше приглянулась вот эта - скульптура "Небесный отец".

0_95c90_500daa61_XL.jpg

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, как ты все подробно запомнила! Девизы дней, маршрут следования, время,даты,  фамилия, названия......удивительно! Спасибо :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, как же тебе синяя шапочка идет! У нас в прошлом году в подобной Оля Бобровничая ходила, только у нее красная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, как ты все подробно запомнила! Девизы дней, маршрут следования, время,даты,  фамилия, названия......удивительно! Спасибо :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Галина, это все благодаря моему волшебному блокнотику, как я его называю, ну и фотографиям, конечно. А так-то память у меня оставляет желать лучшего :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, как же тебе синяя шапочка идет! У нас в прошлом году в подобной Оля Бобровничая ходила, только у нее красная была.

Ой, спасибо! Теперь думаю куда ж её пристроить. Не иначе надо на Новый год куда-нибудь ехать с ТТВ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, это все благодаря моему волшебному блокнотику, как я его называю, ну и фотографиям, конечно. А так-то память у меня оставляет желать лучшего :biggrin:. 

СВЕТИК)))ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В БЛОКНОТИКЕ))А В ТЕБЕ САМОЙ)))ТЫ ПРОСТО УМНИЧКА))СПАСИБО ЗА КЛАССНЫЕ ФОТКИ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо! Теперь думаю куда ж её пристроить. Не иначе надо на Новый год куда-нибудь ехать с ТТВ! :biggrin:

Конечно надо ехать. В новогодний тур с форумчанами, а там шапочка как раз кстати будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

Обзорная экскурсия началась на площади Санта-Кроче, откуда по неширокой улице Borgo dei Greci, мы вышли на Piazza di San Firenze. Здесь располагается целый архитектурный комплекс Сан Фиренце. Вход слева – в церковь Святого Филиппа де Нери.

0_95d58_da44be14_XL.jpg

 

Наша экскурсия её посещение не предусматривала, но уже на обратном пути в автобус мне удалось туда заглянуть буквально на несколько минут. Внутри оказалось очень красиво: прекрасный алтарь, скульптуры, фрески, барельефы.

0_95d59_1ba44a08_XL.jpg

 

Особенно впечатлил потолок...

0_95d5a_9f4d5143_XL.jpg

 

Рядом – здание музея Барджелло. Это старейшее общественное здание Флоренции. В следующий раз обязательно сюда загляну, так как здесь прекрасное собрание итальянской скульптуры.

0_95d57_850120ad_XL.jpg

 

Идем по улицам Флоренции. И вот в какой-то момент перед нами вырастает здание Санта-Мария-дель-Фьоре: огромный купол, бело-розово-зеленые тона, высоченная колокольня Джотто. Не думаю, что это сооружение может оставить кого-нибудь равнодушным.

0_95d05_d6255a41_XL.jpg

 

0_95d06_87ead594_XL.jpg

 

0_95d07_8b96f6a5_XL.jpg

 

0_95d08_dcd85b21_XL.jpg

 

 

0_95d4e_47dc7c65_XL.jpg

 

Увы, но Баптистерий полностью в лесах. И знаменитые восточные двери, состоящие из 10-ти позолоченных панелей, рассматриваем через заграждения.

0_95d09_a075f7af_XL.jpg

 

Потом Анна приглашает нас посмотреть типичный флорентийский дворик.0_95d0b_59b0b684_XL.jpg

 

0_95d0c_1f724d1a_XL.jpg

 

Следующая остановка – места, связанные с именем Данте Алигьери. Здесь Дом Данте, церковь Санта-Маргерита де Черки, а на земле можно рассмотреть профиль Данте работы современного художника.

0_95d0f_4e008c16_XL.jpg

 

0_95d0d_79a350e0_XL.jpg

 

0_95d0e_85f0fd45_XL.jpg

 

0_95d10_824bfe89_XL.jpg

 

Подходим к очень интересному зданию с прекрасными окнами, украшенному скульптурами и медальонами. Не знаю, как я слушала экскурсию, но уже только дома поняла, что это было не какое-то общественное здание, а церковь Орсанмикеле. И точно, мы заходили внутрь и осматривали красивейший алтарный табернакль, обрамляющий «Мадонну с Младенцем» Бернардо Дадди. Фотографировать внутри запрещено.

0_95d12_584f4bab_XL.jpg

 

Кстати, о скульптурах, украшающих церковь. Они создавались на средства различных цеховых гильдий (кузнецов, сапожников, купцов и др.), и, соответственно представляют собой в основном святых покровителей этих самых гильдий.

 

Святой Петр (покровитель гильдии мясников)

0_95d13_ab74bf9e_XL.jpg

 

Святой Филипп (покровитель гильдии сапожников)

0_95d14_efdd8035_XL.jpg

 

Недалеко от церкви Орсанмикеле Новый рынок и знаменитый кабанчик. Желающих загадать желание – море, с трудом сфотографировала его в одиночестве.

0_95d15_adeb7230_XL.jpg

 

Выходим к реке Арно и мосту Понте Веккьо.

0_95d16_653d4797_XL.jpg

 

0_95d17_71529e_XL.jpg

 

Пройдя через двор Галереи Уффици вышли на площадь Синьории, где собственно обзорная экскурсия и закончилась около 12:00.

0_95d1b_bcdb44ff_XL.jpg

 

Часть нашей группы отправилась еще на экскурсию в Палаццо Веккьо.  У меня же до 16:15 свободное время.

 

Первым делом отправляюсь во внутренний дворик Палаццо Веккьо. Он очень красиво оформлен: фонтан, росписи на стенах, оригинально украшенные колонны.

0_95d1f_eb25d31d_XL.jpg

 

0_95d1e_b614f0c5_XL.jpg

 

0_95d1c_8ff77cbd_XL.jpg

 

0_95d1d_6eeca346_XL.jpg

 

Площадь Синьории мне понравилась больше всех площадей города. Просторная и здесь есть что посмотреть.

 

Палаццо Веккьо, здание XIV века, и сегодня выполняет роль городского совета.

0_95d27_4b4ebaa6_XL.jpg

 

У здания Палаццо несколько интереснейших скульптур.

 

Фонтан Нептуна XVI в., созданный Бартоломео Амманати

0_95d22_e09b7ff_XL.jpg

 

Бронзовый конный памятник Козимо Первому

0_95d20_20afcdb_XL.jpg

 

Еще один «Давид» Микеланджело

0_95d1a_828aa461_XL.jpg

 

"Геркулес, победивший Какуса" работы Б. Бандинелли

0_95d19_547da864_XL.jpg

 

Лоджия Ланци особенно привлекла мое внимание. Это маленький музей скульптуры под открытым небом.

0_95d21_2c6b73a1_XL.jpg

 

"Персей с головой Медузы" работы Челлини

0_95d23_dd9c5a0f_XL.jpg

 

"Похищение сабинянок" Джамболоньи

0_95d24_25061cf7_XL.jpg

 

"Похищение Поликсены" Пио Феди

0_95d25_ed100c93_XL.jpg

 

"Геркулес и кентавр" Джамболоньи

0_95d26_613d36c4_XL.jpg

 

Но пора бы что-нибудь перекусить. Мой выбор пал на кафе недалеко от площади Синьории - "Ristorante Queen Victoria". Приличный кусок пиццы и чашка кофе обошлись в 6 евро.

0_95d28_91bb0b88_L.jpg

 

А я отправляюсь осматривать Капеллу Бранкаччи. Вдоль набережной добираюсь до моста Святой Троицы.

0_95d29_23697534_XL.jpg

 

0_95d2a_d11cb310_XL.jpg

 

0_95d2d_94e55fc9_XL.jpg

 

Какой отсюда открывается вид на Понте Веккьо!

0_95d2b_7c9e0383_XL.jpg

 

0_95d2c_b75672b9_XL.jpg

 

А какие в этом районе чудесные улочки!

0_95d2e_4caeb945_XL.jpg

 

0_95d2f_a03f766b_XL.jpg

 

0_95d30_ca31ed5e_XL.jpg

 

По улице Via di Santo Spirito, переходящей в Borgo San Frediano, вскоре выхожу к совершенно неприметной снаружи церкви Санта-Мария-дель-Кармине.

0_95d31_f567c792_XL.jpg

 

Но внешний вид обманчив. Внутри это настоящее сокровище! Вход - справа. Стоимость билета 6 евро.

0_95d40_f055670_XL.jpg

 

Сначала надо пройти вот через такой дворик, где уже оказывается много интересного.

0_95d32_fa8ee85_XL.jpg

 

0_95d3e_3e2f4c86_XL.jpg

 

0_95d3f_3460366c_XL.jpg

 

Повезло: кроме меня, в церкви оказывается всего пара человек. Можно спокойно все осмотреть. Спрашиваю у охранника о возможности фотографировать: без проблем, только без вспышки.

 

Внутреннее убранство церкви.

0_95d33_b6938c56_XL.jpg

 

0_95d34_9cce2791_XL.jpg

 

Фрески капеллы Бранкаччи созданы тремя художниками: Мазолино, его учеником Мазаччо и Филиппино Липпи. Расписывалась капелла с 1425 по 1480 гг.

 

Капелла Бранкачи

 

Сверху - «Изгнание из Рая» (Мазаччо). Внизу - «Павел навещает Петра в темнице» (Липпи)

0_95d38_f4982758_XL.jpg

 

«Чудо со статиром» (Мазаччо)

0_95d36_332aaa93_XL.jpg

 

«Воскрешение сына Теофила и апостол Пётр на кафедре» (Мазаччо, закончена Липпи)

0_95d39_86e5e858_XL.jpg

 

Сверху - «Проповедь Петра трем тысячам»(Мазолино). Внизу - «Пётр исцеляет больных своей тенью» (Мазаччо)

0_95d3a_6c032f4d_XL.jpg

 

Сверху - «Крещение Петром неофитов» (Мазаччо). Внизу  - «Петр, распределяющий имущество общины между бедными, смерть Анании и Саффиры» (Мазаччо)

0_95d35_15668edd_XL.jpg

 

«Диспут с Симоном Волхвом и распятие Петра» (Липпи)

0_95d37_2a8e726b_XL.jpg

 

0_95d3d_8d2f5a13_XL.jpg

 

«Грехопадение» (Мазолино)

0_95d3c_7ac39972_XL.jpg

 

«Освобождение Петра из темницы» (Липпи)

0_95d3b_e8c9d773_XL.jpg

 

После осмотра капеллы отправляюсь в сторону площади Санто Спирито, где можно увидеть одноименную церковь работы архитектора Брунеллески.

0_95d43_14d7cac3_XL.jpg

 

0_95d44_d2006bcf_XL.jpg

 

По дороге обращаю внимание на оригинальные ручки-стучалки.

0_95d56_b5eb7bbc_L.jpg

 

0_95d5b_9ea8d283_L.jpg

 

0_95d41_c646b531_L.jpg

 

0_95d42_bc9df504_L.jpg

 

Немного по узким улицам и вот передо мною предстает великолепный в своей простоте Палаццо Питти. Очень мне этот дворец понравился.

0_95d45_9a95c5f7_XL.jpg

 

0_95d46_94d0b8d0_XL.jpg

 

0_95d47_1a735edf_XL.jpg

 

Перехожу реку Арно по Понте Веккьо. Со стороны реки он производит большее впечатление. Здесь сплошные магазины. Но виды с моста открываются интересные.

0_95d48_cfcaa77d_XL.jpg

 

0_95d49_17976a09_XL.jpg

 

0_95d4b_39fbde6a_XL.jpg

 

Традиция вешать замочки на мостах является повсеместной.

0_95d4a_73eb5db3_XL.jpg

 

По дороге к площади Республики купила небольшую порцию флорентийского мороженого, которое так все нахваливают. Я вообще к этому сладкому продукту равнодушна, поэтому оценить действительно ли оно одно из самых вкусных мне сложно. Но было сладко-шоколадно :biggrin:...

 

Здесь на площади Республики встретила Марину и Алексея, посидели вместе на скамеечке, послушали как хорошо поет девушка.

0_95d4c_80a979b4_XL.jpg

 

Но я еще не заглянула в Дуомо. Поэтому оставшееся до отъезда время посвящаю именно этому. Внутри просторно. Совершенно поразил узорчатый пол и невероятный купол!

0_95d50_4506fce8_XL.jpg

 

0_95d51_b62049fb_XL.jpg

 

0_95d53_e03767ba_XL.jpg

 

0_95d52_2efd0e33_XL.jpg

 

0_95d55_a517dbd2_XL.jpg

 

0_95d54_1698dcf3_XL.jpg

 

Возвращалась к месту стоянки автобуса вдоль набережной. Успела забежать еще на Понте-алле-Грацие, где обнаружила вот такой оригинальный памятник. Интересно чему или кому он посвящен?

0_95d5c_1ffb9178_XL.jpg

 

Уезжали из Флоренции в 16:15. До Рима около 270 км, которые опять пролетели как-то незаметно. Приехали в Вечный город около половины девятого вечера. Довольно быстро разместились в отеле "IDEA HOTEL ROMA 4*". В этот день никуда уже идти не захотелось, так как завтра предстоял насыщенный экскурсионный день.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. 18 февраля, вторник

Подъем: 07:00

Завтрак: 07:30

Отъезд: 08:20

 

Ну, вот мы и в Риме. Я мечтала о встрече с этим городом, которая началась с полуторачасовой обзорной экскурсии «Фонтаны и площади Рима» (с 9:30 до 11:00). Первый пункт нашей программы - Испанская лестница.

0_95d88_71ce24f9_XL.jpg

 

Увы, но фонтан Баркачча (лодочка) был закрыт на реставрацию. До следующего раза.

 

Следующая остановка - фонтан Треви. Он прекрасен! Все положенные монетки были в него благополучно отправлены.

0_95d89_838372_XL.jpg

 

Дошли до площади Венеции, названной по имени дворца XV в., созданного архитектором Франческо дель Борго.

0_95d8a_f8664e50_XL.jpg

 

Еще один интересный дом - Палаццо Бонапарте, в котором проживала мать Наполеона.

0_95d8b_5aaeaed5_XL.jpg

 

Но доминантой на площади Венеции является, конечно же, монумент Виктору Эммануилу II или Алтарь Отечества.

0_95d8c_5a4d0424_XL.jpg

 

Отсюда мы отправились к Пантеону - «храму всех богов». По дороге прошли через площадь Минервы, где обнаружился забавный монумент со слоником с обелиском на спине работы Бернини.

0_95d8d_660c75cd_XL.jpg

 

Пантеон - просто невероятное сооружение, а купол меня просто покорил.

0_95d96_e0914542_XL.jpg

 

0_95d8e_82b3509_XL.jpg

 

0_95d95_85cb895f_XL.jpg

 

0_95d8f_a7348843_XL.jpg

 

0_95d90_c506c2ed_XL.jpg

 

Здесь похоронены многие известные люди:

 

Рафаэль Санти

0_95d93_2280dd1b_XL.jpg

 

0_95d94_3cee917e_XL.jpg

 

Король Умберто I

0_95d92_5fced11_XL.jpg

 

Король Виктор Эммануил II

0_95d91_15ad4350_XL.jpg

 

Конечной точкой экскурсии стала площадь Навона, где мы осмотрели снаружи церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне и полюбовались фонтаном «Четырех рек» также работы Бернини.

0_95d97_2357d5e6_XL.jpg

 

В центре фонтана возвышается египетский обелиск, который окружают фигуры, символизирующие четыре реки - Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату.

 

Нил

0_95d98_2d299179_XL.jpg

 

Дунай

0_95d9a_e52727d_XL.jpg

 

Ганг

0_95d99_fc2e5f3a_XL.jpg

 

Ла-Плата

0_95d9b_61b6ccb3_XL.jpg

 

Здесь мы расстались с группой и с Леной (lula) отправились на Форумы и в Колизей. Шли сначала по Корсо дель Ринашименто. Пробегая мимо здания, на котором было написано, что это Архив города, заглянули во двор. А там такая красота! Это оказалась церковь XVII века - Сант-Иво алла Сапиенца.

0_95d9c_1c4f1ece_XL.jpg

 

Далее на нашем пути Базилика Сант-Андреа-делла-Валле.

0_95d9d_a52043fe_XL.jpg

 

Жаль, что времени мало. Приходится идти мимо. Поворачиваем на Corso Vittorio Emanuele. Здесь еще одна церковь - Иль-Джезу, в которую мне непременно хочется попасть в следующий приезд в Рим, чтобы посмотреть фреску Бачичча «Триумф имени Христова».

0_95d9e_dbd228ed_XL.jpg

 

Вот мы снова на площади Венеции, а отсюда рукой подать до Римских форумов. В очередь встали у форумов (в Колизее очередь была намного больше), простояли от силы минут 10-15. Стоимость билета 12 евро, включает посещение Римского форума, Палатинского холма и Колизея. Приходится осматривать всё достаточно бегло, так как у нас всего-то полтора часа.

 

Сначала Римский форум. Кое-что удалось распознать.

0_95d9f_8341fe5d_XL.jpg

 

0_95da0_330a061d_XL.jpg

 

0_95da5_2b3782a3_XL.jpg

 

0_95da6_d23cba94_XL.jpg

 

0_95da7_2d6546e4_XL.jpg

 

Справа - Арка Септимия Севера, по центру - Палаццо Сенаторио, а перед ним - Храм Сатурна

0_95da1_5dc9852b_XL.jpg

 

Базилика Юлия

0_95da2_a9e5c01_XL.jpg

 

Храм Весты

0_95da3_2e15d8a1_XL.jpg

 

Слева - Храм Антонина и Фаустины, справа - Храм Ромула и Санти-Косма-Э-Дамиано

0_95da4_41a211c4_XL.jpg

 

Базилика Константина и Максенция

0_95da9_3fa86c92_XL.jpg

 

Арка Константина

0_95db2_986698de_XL.jpg

 

0_95dab_7ea06594_XL.jpg

 

Заглянули на Палатинский холм. Совсем чуть-чуть.

0_95dac_dab1a013_XL.jpg

 

0_95dad_bf1df7f4_XL.jpg

 

0_95dae_634b5258_XL.jpg

 

0_95daf_25f57706_XL.jpg

 

0_95db0_96f96441_XL.jpg

 

0_95db1_a92f2288_XL.jpg

 

А потом был Колизей. Это была одна из тех достопримечательностей, что мне непременно хотелось увидеть в Риме. Не представляла даже, что он окажется таким огромным!

0_95db3_568b12b5_XL.jpg

 

0_95db4_a4b98d4d_XL.jpg

 

0_95db8_69e27d51_XL.jpg

 

0_95db5_9a356018_XL.jpg

 

0_95db6_8caec949_XL.jpg

 

0_95db7_1feea491_XL.jpg

 

0_95db9_22112bfd_XL.jpg

 

0_95dba_dfbfd4f5_XL.jpg

 

0_95dbb_4b01e277_XL.jpg

 

Встреча для отъезда на экскурсию в галерею Боргезе была назначена на 14:00 недалеко от Алтаря Отечества. Изначально я вовсе не собиралась на данную экскурсию, и купила буквально накануне. Захотелось прекрасного :biggrin:. И надо сказать, ни капли не пожалела о потраченном времени и деньгах. Это была суперэкскурсия (гиду Елене огромное спасибо!), результатом которой стало то, что я просто влюбилась в работы (скульптуры) Бернини. Купила книжку об этом мастере (15 евро) и носилась по Риму в поисках церквей, мостов, музеев, где можно было увидеть его работы!

 

Экскурсия началась в 15:00. Все вещи сдали в камеру хранения и налегке, только с одними наушниками, отправились приобщаться к прекрасному. Этот музей оказался интересен не только тем, что там можно увидеть картины и скульптуры, но и само здание производит неизгладимое впечатление. Никогда не забуду, как я немного поторопившись и обогнав группу, зашла в первый зал и реально не смогла сдержать возглас восхищения. Все помещения галереи очень богато украшены.

0_95dbe_b4fcfc6b_XL.jpg

 

Признаюсь честно, к живописи я отношусь более прохладно, чем к скульптуре. Последнюю же просто обожаю. А тут, в галерее, оказались такие выдающиеся образцы этого вида искусства! Поскольку собственных фотографий у меня нет (помните, все вещи сдаются в камеру хранения?), То выложу несколько фото из Интернета (с сайта галереи).

 

Антонио Канова « Портрет Паолины Бонапарте в образе Венеры »

0_95dd1_795503b6_XL.jpg

 

С этой скульптурой вышло забавно. Хожу, рассматриваю, слушаю гида. В какой-то момент понимаю, что не понимаю - лежит ли скульптура на мраморном или настоящем мягком матрасе. Рассматриваю и так и эдак. Понимаю, что трогать-то нельзя, но так хочется. И тут в наушниках слышу голос Елены, дескать трогать матрас нельзя (видимо прецеденты были :biggrin:), и поверьте на слово, что он также сделан из камня. О-о-о!

 

Джованни Лоренцо Бернини «Похищение Прозерпины»

0_95dd4_d7e04972_XL.jpg

 

Джованни Лоренцо Бернини «Аполлон и Дафна»

0_95dd2_d67a28c4_XL.jpg

 

Джованни Лоренцо Бернини «Давид»

0_95dd3_7fb29dbd_L.jpg

 

Два часа экскурсии пролетели на одном дыхании. Елена нам очень много показала и рассказала. В конце один мужчина из дополнительной группы (нас опять объединяли) попросил показать еще работы Рубенса. Елена так удивилась и сказала, что мы удивительные туристы, так как всю экскурсию прослушали до конца и нам хочется еще. Так что мы еще и Рубенса посмотрели.

 

После экскурсии небольшая часть группы отправилась на праздничный ужин, а остальные разбрелись кто куда.

 

Я погуляла по прилегающему к вилле парку.

 

Понравились цитрусовые ...

0_95dc0_e3d6705c_XL.jpg

 

0_95dc1_b2328a70_XL.jpg

 

Интересные скульптуры ...

0_95dc3_c818730c_XL.jpg

 

0_95dc5_835119c2_XL.jpg

 

Милый фонтан ...

0_95dc4_b2fd90b2_XL.jpg

 

Дракон и орел присутствуют на гербе Боргезе, так что их тут много вокруг.

0_95dbf_da915f23_XL.jpg

 

А это другая часть парка.

0_95dc7_436175a8_XL.jpg

 

0_95dc8_db29e9a5_XL.jpg

 

Начинало темнеть. Пошла пешком до вокзала Термини, где была назначена встреча в 20:00 для отъезда в отель. Просто хотелось гулять. Но все же в одну церковь я заглянула - в Санта-Мария-делла-Витториа . Здесь можно увидеть еще одну работу Джованни Лоренцо Бернини - «Экстаз Святой Терезы». Тут фотографировать никто не запрещал.

0_95dcc_bca29ba9_XL.jpg

 

0_95dca_51bb9662_XL.jpg

 

0_95dcb_7179ecf_XL.jpg

 

Добрела до вокзала Термини, встретила Марину с Алексеем. Мы попили кофе, пообщались. Пошли на место встречи, куда уже потихоньку начали подтягиваться участники нашей группы. Народ вернулся с ужина очень веселый. В автобусе по дороге в отель были танцы, которые продолжились уже возле автобуса по приезду.

 

Первый день в Риме был очень насыщенным. Завтра до обеда свободное время, а потом посещение Ватикана ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светик....не перестаю восхищаться твоим рассказом!!!!!очень интересно.........читаю....и перед глазами опять все пройденное нами......спасибо огромное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 День 8. 19 февраля, среда

 

Подъем: 07:30

Завтрак: 08:00

Отъезд: 08:30

 

Часть группы утром отправилась в Тиволи. Я очень люблю парки, но, по мне, лучше их посещать все же в более теплое время года. Даже в Италии.

 

Желающих довезли на нашем автобусе до станции метро «Ponte Mammolo» и далее добирались сами кто куда. Мы с Леной (Lenusy) предусмотрительно купили три разовых билетика сразу и на завтрашний день.

 

Готовясь к поездке, я запланировала в этот день прогулку от Ватикана через Мост Святого Ангела и далее до района Трастевере. Но я рассчитывала, что экскурсия по музеям Ватикана будет с утра. А тут время аудиенции у папы, в связи с чем время нашей экскурсии было перенесено на 13:00. Пришлось корректировать планы с учетом этого, а также желания (после посещения Галереи Боргезе и изучения купленной книги) увидеть еще одну работу Бернини в церкви в районе Трастевере.

 

Собиралась гулять одна, потом нас стало двое.. трое… В итоге гуляли отличной компанией вшестером (привет Лене, Зуле, Альбине, Ире и Ане).

 

На метро доехали до станции «Circo Massimo» и по Via del Circo Massimo мимо Большого цирка направились в сторону церкви Санта-Мария-ин-Космедин.

 

0_95eb5_d01f3893_XL.jpg

 

Здесь встали в очередь практически из одних японцев (уж больно любят они это место) к Устам истины. Простояли недолго. И все ушли целыми и невредимыми.

 

0_95eb6_7d3ee70_XL.jpg

 

Выходили через церковь. 0_95eb7_37c661c9_XL.jpg

 

0_95eb8_a0266817_XL.jpg

 

0_95eb9_cfe51933_XL.jpg

 

0_95eba_8bae620e_XL.jpg

 

Уже отойдя подальше, обратила внимание – какая у церкви красивая ажурная колокольня!

0_95ebb_de4e4139_XL.jpg

 

Фонтан Тритонов, построенный в 1717 г. Ф. Моратти, что на площади перед церковью, не работал.

0_95ebc_5485fa1b_XL.jpg

Полюбовались на два древних храма – круглый храм Геркулеса-победителя (I в. до н.э.) и храм Портуна (начало II в. до н.э.).0_95ebd_b7e2fa3f_XL.jpg

 

0_95ebe_7988b904_XL.jpg

 

По мосту Ponte Palatino перебрались на другой берег реки и окунулись в улочки Трастевере.

0_95ebf_6ac0e32f_XL.jpg

 

0_95ec0_1d7644a_XL.jpg

 

По дороге заглянули в церковь Санта-Чечилия-ин-Трастевере.

0_95ec1_b72ad5e9_XL.jpg

 

Внутри оказалось очень красиво. 0_95ec2_b2b7b195_XL.jpg

 

Перед алтарем статуя «Мученичество Святой Чечилии» работы С. Мадерно. 0_95ec3_5e7ced27_XL.jpg

 

А во дворе обнаружились цветущие нарциссы. 0_95ec4_60b15c70_XL.jpg

 

Еще немного по узким улочкам и мы пришли к главной цели – церкви Сан-Франческо-а-Рипа. Именно здесь можно увидеть еще одну прекрасную работу Бернини «Экстаз Блаженной Людовики Альбертони» (фото взято с Википедии). 0_95eab_43e2622d_XL.jpg

 

Возле скульптуры стоял знак «фотографировать запрещено», но алтарь церкви я все же запечатлела.

0_95ec5_ca565005_XL.jpg

Кто бы мог подумать, что за таким простеньким фасадом скрывается такое сокровище!

0_95ec6_c02e06e2_XL.jpg

 

А потом мы просто гуляли по улочкам Трастевере…

0_95ed0_90cfb16c_XL.jpg   0_95eca_1b091a7e_XL.jpg   0_95ed1_41de822c_XL.jpg   0_95ed2_33a45bae_XL.jpg   0_95ed6_ef6e3cca_XL.jpg

Заглядывали в местные магазинчики…

0_95ec8_28fab600_XL.jpg   0_95ec9_a3dd9551_XL.jpg

Покупали красивые открытки в табачной лавке…

 

Снова заходили в церкви по пути…

 

Очень понравилась Санта-Мария-ин–Трастевере на Piazza Di Santa Maria.

0_95ecb_ab55dcdb_XL.jpg

0_95ecc_f5d14ab9_XL.jpg

 

 

0_95ecd_ae726864_XL.jpg

 

 

0_95ece_f6934194_XL.jpg

 

 

0_95ecf_407c4d02_XL.jpg

 

А это церковь Санта-Мария-делла-Скала (конец XVI-начало XVII вв.)…


0_95ed5_b2de6f74_XL.jpg   0_95ed3_5aed5fbf_XL.jpg   0_95ed4_b24ee9c2_XL.jpg

Пили кофе в местном кафе… а кто-то свежевыжатый сок…

 

С кофе вышла забавная история. Гуляли мы уже долго, надо попить кофе. На пути небольшое кафе, стоимость каппучино судя по выставленному на улице меню – 2,20 евро. Нормально! Подойдя к барной стойке, заказываем 5 чашек каппучино. Нам предлагают пройти за столики (Servis! Servis!). Но мы-то наученные, и отвечаем, что «No servis!». Соответственно впятером усаживаемся/стоим за барной стойкой. А кафе-то небольшое... Заходит кто-то явно из постоянных посетителей, и обалдевает от такого ажиотажа и, видимо, спрашивает у бармена – типа чего это тут происходит? «Туристы!» - разводит руками веселый бармен. Выпив отличный кофе, идем на кассу оплачивать. И тут оказывается, что 2,20 евро – это как раз-таки стоимость кофе с сервиса (за столиком). Посмеялись, но и сэкономили по 1,10 евро.

 

Прошли через Септимиевы ворота (XV в.)…

0_95ed7_a7ab58f7_XL.jpg

 

Не смогли пройти мимо виллы Фарнезина. Очень понравился сад, окружающий виллу.


0_95ed8_334ed8a2_XL.jpg   0_95edb_43379775_XL.jpg

Нашли здесь вот такую цветущую красоту. Кто знает, что это за растение?

0_95ed9_b8bf12dc_XL.jpg   0_95eda_1c49d84f_XL.jpg

Заглянули в небольшую, почти неприметную снаружи церковь Saint Giuseppe Alla Lungara, а внутри опять такая красота…

0_95edc_f1f747fe_XL.jpg

 

 

0_95edd_32f9d4cb_XL.jpg

 

Прогулка по церквям Рима закончилась уже совсем рядом с Ватиканом. В церкви Санто-Спирито-ин-Сассиа шла служба, поэтому фотографировать не стала.

0_95edf_70e2a71f_XL.jpg

А отсюда уже был виден купол Собора Святого Петра…

0_95ede_32c71f84_XL.jpg

Здесь же мы и разделились: я, Лена и Зуля отправились ко входу в музеи Ватикана, а Ира с Аней и Альбина по своим планам.

 

Продолжение следует... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Света, привет! С огромным удовольствием читаем твой отзыв, у тебя отлично получается, как будто заново проживаем эти дни.  Ждем продолжения. Если не возражаешь, то может быть добавим свои фото.... как только они нами будут просмотрены, т.к. после посещения Питера, прибыли домой 11.03.  А тут работа, нехватка времени и т.д. Спасибо Всем участникам нашего путешествия за доставленное удовольствие в туре, доброжелательность, терпимость, уважение и заботу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Света, привет! С огромным удовольствием читаем твой отзыв, у тебя отлично получается, как будто заново проживаем эти дни.  Ждем продолжения. Если не возражаешь, то может быть добавим свои фото.... как только они нами будут просмотрены, т.к. после посещения Питера, прибыли домой 11.03.  А тут работа, нехватка времени и т.д. Спасибо Всем участникам нашего путешествия за доставленное удовольствие в туре, доброжелательность, терпимость, уважение и заботу. 

Аня, с возвращением! Конечно, добавляйте фотографии. Завидую вам с Ирой - у вас отпуск еще так надолго продлился :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...