Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

не знаете, куда поехать? 3Д море+ !


olja

Рекомендуемые сообщения

Ворота Рима

 

Ворота Сан Паоло (Porta S. Paolo)  с двумя башенками - составная часть Аврелиановых стен, которыми император обнес город в III в. Стена протяженностью 18 км окружала все 7 римских холмов, в ней было 18 ворот и 381 башня. Некоторые её участки сохранились до наших дней, однако большая часть аутентичных укреплений, переживших не один штурм варваров, византийцев, испанцев, немецких императоров и французских королей, разрушилась. Стены, которые мы видим ныне, возведены во времена правления Папы Павла III Фарнезе (XVI). Ворота Сан-Паоло, по легенде стоят на том самом месте, откуда повели на казнь апостола Павла. От них начиналась дорога на юг, ведшая в древний порт Остию (Via Ostia). Ныне это Via Ostiense, на другом конце которой стоит одна из 7 главных римских базилик - Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура (Chiesa di S. Paolo Fuori le Mura), построенная на месте захоронения св. Павла.

vorota_san_paolo._bazilika_san-paolo-fuo

 

 

Ворота Святого Себастьяна, или Аппиевы ворота, являются самыми большими и лучше всех сохранившимися воротами античного Рима. Ворота, как и многие другие, встроены в Аурелианову стену. Древнее название — Порта-Аппия — ворота получили потому, что от них брала свое начало Аппиева дорога. Первоначально ничем не примечательное низкое строение с двумя проемами постройки 275 года, Аппиевы ворота в V веке были перестроены. Реконструкцию произвели в оборонительных целях, достроив еще 2 этажа, один проход, две башни и зубцы. Современное название ворота получили в раннехристианский период в честь мученика Себастьяна, которому была посвящена стоящая неподалеку базилика Сан Себастьяно фуори ле Мура. По башенной лестнице можно подняться на стены и взглянуть на древние римские оборонительные сооружения сверху.

italiya-rim-12082.jpg

 

Ворота Сан Лоренцо или Тибуртинские ворота располагаются непосредственно в Аурелиановой стене в Риме. Через эти ворота некогда проходила Тибуртинская дорога (сегодня — Виа Тибуртина Антика (Via Tiburtina Antica)), которая вела в Тибур (позднее Тиволи). Позднее ворота переименовали в честь расположенной неподалеку от них базилики Сан Лоренцо фуори ле Мура. Ворота Сан Лоренцо представляют собой монументальную арку, построенную из травертина, добытого в Тиволи. Некогда арка соединяла три акведука: Аква Юлия (Aqua Iulia), Аква Марция (Aqua Marcia) и Аква Тепула (Aqua Tepula). Ворота были построены при императоре Августе в 5 году до н. э. При строительстве Аурелиановой стены в 271 году они были встроены в стену, тогда же появились и две оборонительные башни.

porta_tiburtina.jpg

 

Ворота Маджоре - двухарочные ворота первоначально являлись частью акведуков Aqua Claudia и Anio Novus, построенных императором Клавдием над Пренестинской и Лабиканской дорогами, позднее были перестроены в ворота в 52 году н. э. При строительствеи стены Аврелиана в III веке ворота были встроены в стену. Ещё в VI веке Прокоп упоминает название этих ворот — Porta Praenestina(Пренестинские ворота), по названию улицы, которая вела к ним. В средневековье ворота сохранили своё название, и также получили название — Maior, которое указывало паломникам на недалеко расположенную церковь Санта-Мария-Маджоре.

800px-Porta_Maggiore_Roma.JPG

 

Латинские Ворота были построены в V веке и стали одними из 18 ворот, входящих в систему обороны города, называемую «Аурелиановыми стенами». Через них проходила улица Via Latina, давшая название воротам, а уже в честь ворот была названа построенная поблизости церковь Сан Джованни Порта Латина. Интересно, что из двух круглых башен ворот одна была построена неправильно, хотя возводились они в одно и то же время. В средние века эта башня была перестроена, и теперь даже невооруженным глазом можно увидеть, что одна из башен относится к античной эпохе, а вторая – к Средневековью. После того как необходимость в оборонительных сооружениях отпала, Латинские Ворота долгое время были закрыты. Теперь ворота открыты транспортному потоку, правда, из-за небольших размеров ворот сквозь них могут проехать только малогабаритные машины.

54962.jpg?1377004663

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Пантеон

 

4(10).jpg

 

Одна из знаковых достопримечательностей Рима, сохранившихся с античных времен - это Пантеон. Как гласит легенда, для возведения крыши над огромным строением, изнутри его постепенно заполняли землей, смешанной с золотыми монетами. Когда работы были закончены, император объявил, что каждый римлянин, нашедший монету, может забрать ее себе. Моментально внутри храма стало пусто. Другая же легенда гласит, что это все выдумки архитекторов эпохи Возрождения, которые никак не могли найти другого объяснения тому, как удалось воздвигнуть купол.

 

1268714907_013.jpg

 

В античные времена в храме поклонялись главным римским богам: Юпитеру, Венере, Нептуну, Марсу, Меркурию, Плутону и Сатурну. Во время церемоний в жертву приносили животных. Сегодня о языческих обычаях в храме напоминает лишь «окулус» — отверстие в куполе, имеющее диаметр 9 метров, под которым в древности находился жертвенный алтарь. Еще одна легенда повествует, что изначально строение не имело дыры в куполе, ее пробили злые духи языческого храма, метавшие в страхе при звуках первой мессы. Толщина стен сооружения — 6 метров, ширина купола — 43,3 м: в помещение Пантеона можно вписать идеальную сферу.

 

Этот монументальный архитектурный памятник сохранился до наших дней исключительно благодаря императору Фоке, который в 608 году отдал его папе Бонифацию IV. Папа переосвятил языческий храм в христианский, и перевез в него из катакомб останки первых христиан. В XIV веке строение использовалось как крепость, а в XVII по приказу Папы Урбана VIII сняли с крыши Пантеона бронзовое покрытие портика и отлили из него балдахин для собора Святого Петра.

 

Сегодняшний Пантеон, пережив четырехсотлетний период упадка, привлекает туристов не только удивительной историей, но и тем, что в нем покоятся останки итальянских королей — Виктора Эммануила II, Умберто I, королевы Маргариты. Тут же можно увидеть скромную могилу Рафаэля, а также надгробья художников Дзуккари и Карраччи. По прошествии веков слово «пантеон» стало нарицательным, ныне оно обозначает место погребения достойных граждан Отечества.

 

подробнее о пантеоне с красивыми фотографиями: http://lifeglobe.net/blogs/details?id=737

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже готовлюсь к этому туру. Нашла, на мой взгляд, хороший путеводитель.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за путеводитель! Вы тоже едете с 3 июня?

 

Нет, с 6 августа авиа, но тем же маршрутом.

 

А путеводитель мне самой очень понравился, читаю как художественную книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с 6 августа авиа, но тем же маршрутом.

 

А путеводитель мне самой очень понравился, читаю как художественную книгу.

О,попутчица появилась! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с 6 августа авиа, но тем же маршрутом.

 

А путеводитель мне самой очень понравился, читаю как художественную книгу.

Так Вы - наша попутчица! Мы вчетвером восседаем на 2 ряду слева и справа!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы - наша попутчица! Мы вчетвером восседаем на 2 ряду слева и справа!))

 

А у нас третий и четвертый ряд справа!

 

Рада знакомству. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт городов Анцио и Неттуно http://www.anzionettuno.com/index.asp

 

Карта Анцио с достопримечательностями 

http://tonkosti.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE

 

Может быть тему пора перенести в раздел "Готовимся к поездке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,попутчица появилась! :smile:

 

Так Вы - наша попутчица! Мы вчетвером восседаем на 2 ряду слева и справа!))

 

А Вы тоже в Вену самолетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за путеводитель! Вы тоже едете с 3 июня?

Можно еще посмотреть путеводители по Италии http://www.arrivo.ru/putevoditeli-po-italii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тему пора перенести в раздел "Готовимся к поездке"

судя по всему можно и переносить. т.к. выезд 3 июня из графика исчез. видимо, отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, чуда не произошло. 11 апреля тихо и незаметно исчезла моя дата выезда – 3 июня. Исчезла так, будто ее и не было вовсе: она не покраснела в знак отмены, никто официально не уведомлял о столь печальном новшестве, выезд просто стерли, словно ластиком. Все, не было такой даты!

 

Вместе с исчезновением даты планы на отпуск стали напоминать мираж в пустыне. Вроде вот оно: я планировала отметить день рождение в Венеции, я придумывала маршруты на Рим и его окрестности. Казалось,  вот он, Колизей, вот он, Ватикан. А вот он – чудесный отдых в Анцио с его возможностями и морскими прогулками. Теперь эти планы обрели плотность миража – взором их вижу, а ощутить не могу. Конечно, никто в этом не виноват. Из десяти занятых мест на момент начала темы на момент исчезновения выезда в автобусе нас осталось четверо. Желающих отдохнуть в июне как-то не нашлось. Евро, будь оно не ладно, в этом году поражает своей непредсказуемостью. Как на зло, и исчезновение тура пришлось на момент увеличения курса валют! И, тем не менее, что произошло, то произошло.

 

А что же дальше? Вот тут и кроется самая большая загадка. Подозреваю, что это не последняя отмена июньских туров – куча других дат зеленеют с упорством дизентерии. В любой момент их могут отменить, стоит ли спешить рассчитывать на них. Другие туры, которые успешно набираются, для меня не новы, например, соррентийские. Ну, была я там! Столько еще неизведанного, прежде чем от безысходности пущусь в путешествие по уже хоженным тропам.  А иные туры настолько переполненные… не зря же я рассчитывала на раннее бронирование и возможность занять любимое место в автобусе, чтобы потом ехать где придется и куда получится. И при этом заплатить по нынешнему не самому приятному курсу! К тому же и виза есть, но до 29 июня. А это существенный фактор, ограничивающий сроки выезда первой половиной июня. Ну, чтобы успеть вернуться.

 

Да, официально об отмене никто не уведомил, никто не предложил альтернативу и скидки. Интересно, в порядке эксперимента, когда придет печальное известие о крахе всех планов на отдых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, чуда не произошло. 11 апреля тихо и незаметно исчезла моя дата выезда – 3 июня. Исчезла так, будто ее и не было вовсе: она не покраснела в знак отмены, никто официально не уведомлял о столь печальном новшестве, выезд просто стерли, словно ластиком. Все, не было такой даты!

 

Вместе с исчезновением даты планы на отпуск стали напоминать мираж в пустыне. Вроде вот оно: я планировала отметить день рождение в Венеции, я придумывала маршруты на Рим и его окрестности. Казалось,  вот он, Колизей, вот он, Ватикан. А вот он – чудесный отдых в Анцио с его возможностями и морскими прогулками. Теперь эти планы обрели плотность миража – взором их вижу, а ощутить не могу. Конечно, никто в этом не виноват. Из десяти занятых мест на момент начала темы на момент исчезновения выезда в автобусе нас осталось четверо. Желающих отдохнуть в июне как-то не нашлось. Евро, будь оно не ладно, в этом году поражает своей непредсказуемостью. Как на зло, и исчезновение тура пришлось на момент увеличения курса валют! И, тем не менее, что произошло, то произошло.

 

А что же дальше? Вот тут и кроется самая большая загадка. Подозреваю, что это не последняя отмена июньских туров – куча других дат зеленеют с упорством дизентерии. В любой момент их могут отменить, стоит ли спешить рассчитывать на них. Другие туры, которые успешно набираются, для меня не новы, например, соррентийские. Ну, была я там! Столько еще неизведанного, прежде чем от безысходности пущусь в путешествие по уже хоженным тропам.  А иные туры настолько переполненные… не зря же я рассчитывала на раннее бронирование и возможность занять любимое место в автобусе, чтобы потом ехать где придется и куда получится. И при этом заплатить по нынешнему не самому приятному курсу! К тому же и виза есть, но до 29 июня. А это существенный фактор, ограничивающий сроки выезда первой половиной июня. Ну, чтобы успеть вернуться.

 

Да, официально об отмене никто не уведомил, никто не предложил альтернативу и скидки. Интересно, в порядке эксперимента, когда придет печальное известие о крахе всех планов на отдых?

  Не  расстраивайтесь так, может, вас устроит этот тур: http://www.tourtrans.ru/tours/france/1467.html - там, вроде, с 5 июня и есть пара мест поближе свободных.  Конечно, маршрут, наверное, уже вами пройден, но иногда так хочется вернуться, а там и Рим есть, и Венеция... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не  расстраивайтесь так, может, вас устроит этот тур: http://www.tourtrans.ru/tours/france/1467.html - там, вроде, с 5 июня и есть пара мест поближе свободных.  Конечно, маршрут, наверное, уже вами пройден, но иногда так хочется вернуться, а там и Рим есть, и Венеция... 

спасибо за предложение. смущает отсутствия отдыха на море, но я подумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за предложение. смущает отсутствия отдыха на море, но я подумаю

Моря там тоже немного есть, на Лазурке.  Зато, ещё Париж  будет (наверное, в очередной раз, но всё-же...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только этот тур: http://www.tourtrans.ru/tours/austria/1516.html, но, правда там нет Рима, но зато Венеции  полно и отдых на море есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только этот тур: http://www.tourtrans.ru/tours/austria/1516.html, но, правда там нет Рима, но зато Венеции  полно и отдых на море есть.

да, я тоже рассматривала этот вариант. здесь для меня, кроме отсутствия рима, еще существенный недостаток - 12 дней. для меня это маловато. но альтернатива очень неплохая. но я пока так и не нашла для себя замену, удовлетворяющую на 100 процентов. ищу и ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...