Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сокровища Испании и экзотика Марокко или лето в марте. Тур 9КМ авиа с 16 марта 2014г.


Ёlka

Рекомендуемые сообщения

Я всё делала "на глазок". Высыпала в миску паприку двух видов (острую и сладкую), добавила немного арганового масла. Перемешала - вижу, что суховато, добавила немного ещё. И так в несколько приемов довела до нужной консистенции. А про то, в каких пропорциях надо делать по правилам, как обучали в Марокко, я не помню.

От этой массы отложила небольшую часть и тоже "на глазок" добавила перемолотые белые грибы и рубленый чеснок. 

Так что получилось две пасты, мои фирменные. Очень вкусные и необычные. Да еще и полезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

А вот  еще о полезных свойствах арганового масла.

 

"При употреблении двух столовых ложек масла аргании натощак наблюдается:

- стабилизация артериального давления;
- снижения уровня «плохого» холестерина;
- очищение организма от токсинов и шлаков;
- значительное снижение веса.
"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот  еще о полезных свойствах арганового масла.

 

"При употреблении двух столовых ложек масла аргании натощак наблюдается:

- стабилизация артериального давления;

- снижения уровня «плохого» холестерина;

- очищение организма от токсинов и шлаков;

- значительное снижение веса."

  Вот  с последнего пункта  поподробнее, пожалуйста! :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот  с последнего пункта  поподробнее, пожалуйста! :air_kiss:

Татьяна, так как у тебя осталось больше, чем у остальных этого масла, то тебе предоставляется возможность проверить этот последний пункт. :smile: А результаты будем оценивать 21 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, так как у тебя осталось больше, чем у остальных этого масла, то тебе предоставляется возможность проверить этот последний пункт. :smile: А результаты будем оценивать 21 июля.

   А может, для достижения  видимого  эффекта нужно выпить ведро масла, а у меня всего поллитра... :cray:

 

SDC10695.JPG    SDC10697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эссуэйра (Эссувэйра), город которой произвел на меня самое большое впечатление и я очень рада, что его включили в программу тура (раньше этот город не посещали).

 

Белые дома с синими дверями и ставнями, бескрайний океан, огромное количество чаек, старый порт. Этот город совсем не похож на другие марокканские города.

Город основан еще в 7 веке до н.э. финикийцами, позже здесь обосновались португальцы, дав имя городу Могадор. В том виде, каким мы этот город видим сейчас, он был построен в 18 веке французом Теодором Корном по заказу султана Мохаммеда II. Поэтому в нем переплелись  европейские и мусульманские черты.

 

0_f2321_ac58967_XL.jpg


0_f2323_10ea2a9b_XL.jpg
 

 

В сопровождении Юниса, Виктории и местного гида мы отправились на экскурсию по улочкам медины, попутно заглядывая в многочисленные лавочки, попадающиеся по пути.

 

0_f2325_fe41162_XL.jpg


0_f2326_47b48cc7_XL.jpg


0_f2328_46653b42_XL.jpg


0_f232c_940f470b_XL.jpg


0_f232e_cb9289a6_XL.jpg


0_f2330_b2104c15_XL.jpg


0_f2331_d9638531_XL.jpg


0_f2332_a838b6be_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе два бастиона, защищавшие город, мы с гидом поднимаемся только на один Юродский(почему такое странное название, я не знаю), на другой  Портовый бастион я успею подняться в свободное время.

 

0_f2338_7daaaf2c_XL.jpg

 


0_f233b_80bac808_XL.jpg

 

 

0_f233d_11df3ff2_XL.jpg

 

 

0_f2342_93943c8b_XL.jpg

 

Здесь, на этом бастионе были сняты некоторые сцены фильма "Отелло".

 

 

0_f2340_1a95f8d6_XL.jpg
 

 

0_f234b_5b1d116d_XL.jpg

 

 

0_f234f_1f90b54_XL.jpg

 

 

0_f234c_2ab7fa15_XL.jpg

 

 

0_f2352_fba9f8f2_XL.jpg

 

 

0_f2356_afe5c2e9_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, а какой был ветер на этом бастионе! Думала, что меня унесет в океан. Сделала фото Саши Митрофанова на стене, а сама туда встать так и не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ветер был сильный. Город расположен на мысе и  ветер здесь дует постоянно. Поэтому и в наушниках стоял треск не только на узких улочках, но и на площади. Я практически ничего не слышала из рассказа гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, как долго я читала ваш отчёты, мысленно путешествовала с  вами, восхищалась, удивлялась, радовалась. Спасибо всем огромное за ваши рассказы и фотографии. Но, я путешествовала с вами, буквально представляла, как нюхаю аргановое масло, которое мне капнули на руку, с наслаждением, обжигаясь, пью сладкий мятный чай.  До рези в глазах вглядывалась в фотографии.  А сердце молчало. И вот, наконец, вчера, свершилось то, чего я так долго ждала.  Именно вчера, глядя на фотографии океана и белые дома Эссуэйры, я чётко почувствовала: « Да, я знаю. Я  очень хочу увидеть  этот  океан, постоять на ветру, на бастионе, увидеть первозданную красоту природы, увидеть  этих милых козочек, прижать их к себе.  Я почти физически представляю себе это." Наконец, я всем сердцем полюбила эту необычную, ни на что не похожую страну. И мечтаю увидеть всё это собственными глазами.»  Светлана, спасибо Вам. Ваши фотографии опять оказали на меня, как всегда, сильнейшее воздействие , из которого родилась очередная мечта. Ваши фотографии – это отдельная песня. Они отпечатываются у меня в памяти, и остаются там, наверно, навсегда. Начиная от  цветущей вишни в свете фонарей в Мадриде, цветы, фрукты, птицы, дворцы, необыкновенные люди, и, конечно, всё, что связано с океаном. Можно восторгаться каждой фотографией. Ещё раз, огромное Вам спасибо. Уже жду Ваших фото прекрасной Италии.

p.s. Кстати, Светлана, Вы написали , что "Эссуэйра (Эссувэйра), город которой произвел на меня самое большое впечатление ...". Может быть, это с Ваших фотографий передалось и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я рада, что мои фотографии сыграли роль в Вашем выборе. Желаю Вам увидеть все это своими глазами. Для меня Марокко-прекрасная, далекая, загадочная страна. Перед поездкой я много прочитала отзывов, начиная от восторженных до полностью негативных. Но только увидев воочию эти бескрайние африканские поля, белоснежные вершины гор, бескрайний океан, "блеск и нищету" марокканских городов, можно понять надо тебе это было или нет. Мне надо было!

Сейчас, продолжая вспоминать наше путешествие, уже задумываюсь о том, что может быть я все-таки решусь еще раз познакомиться с этой страной поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только увидев воочию эти бескрайние африканские поля, белоснежные вершины гор, бескрайний океан, "блеск и нищету" марокканских городов, можно понять надо тебе это было или нет. Мне надо было!

Сейчас, продолжая вспоминать наше путешествие, уже задумываюсь о том, что может быть я все-таки решусь еще раз познакомиться с этой страной поближе.

Это видно на Ваших фотографиях. И, я счастлива, что это передается мне. Очень многое начинаешь понимать по прошествии времени. Во многие страны хочется вернуться. Желаю Вам, чтобы все Ваши мечты и желания осуществились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше нас провели по улочкам медины. Медина Эссуэйры отличается от медины Марракеша. Она не такая запутанная и грязная. Улочки кажутся пошире, может быть это от того, что большинство домов белого цвета. Ярко-синие окна и двери придают городу свой неповторимый облик.

 

0_f2358_5a3b6850_XL.jpg


0_f235e_49005f5a_XL.jpg

 

 

0_f2362_d18c9c0b_XL.jpg


0_f2375_1737bebe_XL.jpg

 

 

0_f235d_e65084c9_XL.jpg
 

 

Типично марокканские товары: бабуши, тажины и апельсины.

0_f2363_b753ce0f_XL.jpg


0_f2370_bcfeb63_XL.jpg


0_f237a_5b1a9e95_XL.jpg

 

Прошли мимо рыбного рынка.

 

0_f2371_632f1f5f_XL.jpg


0_f2372_32704278_XL.jpg


0_f2373_cb0b25a1_XL.jpg

 

 

0_f2378_4be4dcc_XL.jpg

 

Заглянули к местным ремесленникам. Здесь мастерская по изготовлению изделий из дерева.

Столешницы, мебель, шкатулки.

В это время надо было оторваться от группы и идти на самостоятельную прогулку. Экскурсия в эту мастерскую затянулась, все стали делать покупки. Я тоже купила шкатулку из туи. Но все тоже самое можно было купить вдвое дешевле на улице, у частных ремесленников. Дальше нас повели в мастерскую по изготовлению серебряных изделий, у тех, кто не планировал ничего там покупать, альтернативы не было. Мы бесцельно ходили около мастерской. Так как дальнейших планов мы не знали, пришлось всех ждать.

 

0_f2365_31fe6f92_XL.jpg


0_f2367_e68e30bf_XL.jpg


0_f236c_52df79b8_XL.jpg

 

 

0_f237c_3b00a3ce_XL.jpg
 

 

На этом экскурсия закончилась, мы вернулись на набережную, Юнис показал ресторан, где можно пообедать. Обед затянулся, почти вся группа пришла сюда обедать, поэтому обслуживали очень долго. А ведь еще надо было прогуляться к океану и в планах у меня еще был Портовый бастион.

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, извините. Но я что-то так и не поняла. Чем эти бабуши отличаются от обыкновенных шлепанцев? Я понимаю, что они из мягкой кожи. А ещё, что в них особенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, извините. Но я что-то так и не поняла. Чем эти бабуши отличаются от обыкновенных шлепанцев? Я понимаю, что они из мягкой кожи. А ещё, что в них особенного?

На этот вопрос должна ответить bultag, она их купила и, наверное, уже ощутила разницу между ними и обыкновенными шлепанцами. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, некоторые, чтобы уснуть слушают записи шума океана. Я буду смотреть ваши фото. :smile: И пусть мне приснится океан. :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос должна ответить bultag, она их купила и, наверное, уже ощутила разницу между ними и обыкновенными шлепанцами. :smile:

Танюша, отчет в студию. Фото в сиреневых тонах было, я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хотела попасть на Портовый бастион, оттуда открываются самые красивые виды на океан и порт с голубыми лодками. Но самое главное я очень хотела сделать фотографию с классическим видом на Эссуэйру, который встречается почти во всех рассказах про этот город.

Похожую фотографию я уже размещала в начале отчета, а здесь решила немного "поиграть с цветом".

 

0_f23b1_1a4b288e_XL.jpg

 

 

0_f23b4_3661ae36_XL.jpg

 

 

Над портом летает множество чаек. Говорят, что самые жирные чайки в Эссуэйре.


0_f23bb_295b44d7_XL.jpg


0_f23bd_70b6ef11_XL.jpg

 

 

0_f23c1_4f6e0d6b_XL.jpg


0_f23c2_9050ea24_XL.jpg


0_f23c9_16fd5455_XL.jpg


0_f23cd_9cfbf115_XL.jpg




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_f240c_342bd474_XL.jpg


0_f240d_ccf8b6cf_XL.jpg


0_f240f_18733e5d_XL.jpg


0_f2412_8111770d_XL.jpg


0_f2415_3da2af3c_XL.jpg

 

Вход на бастион стоит 10 дирхам.

Вдоволь нафотографировала и с чувством "глубокого удовлетворения" отправилась к автобусу.

 

 Не все марокканцы просят деньги за фотографии. Эти веселые ребята сами попросили сфотографировать их.

 

0_f241b_9b6dae2a_XL.jpg

 

Рядом с портом небольшие кафе, где можно попробовать свежевыловленные морепродукты. Их тут при вас приготовят.

 

0_f241d_d0aee154_XL.jpg


0_f241e_48016816_XL.jpg


0_f2420_c01a029d_XL.jpg


0_f2429_3c30a22f_XL.jpg


0_f242b_40bd9c98_XL.jpg

 

А эта фотография, как прощание с Эссуэйрой. Удивительный белый город на берегу океана, как я хочу вернуться сюда!

 

0_f2421_4aca2228_XL.jpg




 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем другой мир. Сначала я относилась к нему несколько настороженно. Но по мере чтения отчета я к нему привыкла и даже полюбила. Светлана, я тоже  хочу туда. Очень  хочу прикоснуться к этому миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...