Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

согласие родителя на выезд


Наталиша

Рекомендуемые сообщения

Только что возила внуков, никакого согласия на выезд из Шенгена никто не спрашивал. Возила много раз! Возможно, в визовом отделе, перепутали Въезд-Выезд из России - в Россию.

Может, действительно, ошиблись... судя по реакции бывалых путешественников))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.........
Ключевое слово-"выезжает" из Российской Федерации........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же лучше сделать и не воспользоваться, чем не сделать и попасть на 1 случай из тысячи, когда вдруг этим заинтересуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже возила внуков много раз, согласие родителей всегда было при мне. Проверили только один раз в Домодедово при прилете из Марселя. Так что лучше пере..., чем не до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок возвращается в Российскую Федерацию с одним из родителей из Чехии.Никакого согласия не нужно(он едет домой,а не вывозится из дома),кроме этого хочу добавить,что если ребенок выезжает из Российской Федерации с одним из родителей,согласие второго родителя не требуется(это четко прописано в Федеральном законе). Да,консульства требуют предоставление согласия от второго родителя(при оформлении виз), если ребенок выезжает,например с одним из родителей.Некоторые консульства требуют согласия даже тогда,когда ребенок выезжает с обоими родителями.Но,для пересечения границы -это четко регламентировано нормами Федерального закона и соответствующими разъяснениями Федеральной пограничной службой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила с несовершеннолетней дочерью, муж всегда оформлял согласие на выезд и всегда его смотрели на границе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выезд!!!!а не на въезд....Смотрели на границе?Кто-российские пограничники?Или белорусские?Если ребенок ехал с Вами,как с одним из родителей?Чудеса или абсолютная некомпетентность....Просто этот вопрос я знаю абсолютно точно,даже лет 5 назад звонила непосредственно в Федеральную пограничную службу с целью уточнения нормы Федерального закона.Никаких изменений,и просить согласие отца-не имеют права.Вы всегда можете сослаться на указанную выше норму....и письмо-разъяснение  Федеральной пограничной службы.А платить лишние несколько тысяч нотариусу за ненужный документ-не имеет смысла.Повторю,речь идет только о пересечении границы.....Впрочем,каждый решает сам.Хотите-оформляйте согласие,но лично я,мои близкие,знакомые,у кого несовершеннолетние дети,никогда этого не делают.Моя сестра постоянно выезжает со своим ребенком без всякого согласия отца,один раз попытались наши пограничники в аэропорту спросить согласие отца,но сестра четко сказала-читайте норму Федерального закона или позовите старшего по смене и все.Больше не просили..... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

на выезд!!!!а не на въезд....Смотрели на границе?Кто-российские пограничники?Или белорусские?Если ребенок ехал с Вами,как с одним из родителей?Чудеса или абсолютная некомпетентность....Просто этот вопрос я знаю абсолютно точно,даже лет 5 назад звонила непосредственно в Федеральную пограничную службу с целью уточнения нормы Федерального закона.Никаких изменений,и просить согласие отца-не имеют права.Вы всегда можете сослаться на указанную выше норму....и письмо-разъяснение  Федеральной пограничной службы.А платить лишние несколько тысяч нотариусу за ненужный документ-не имеет смысла.Повторю,речь идет только о пересечении границы.....Впрочем,каждый решает сам.Хотите-оформляйте согласие,но лично я,мои близкие,знакомые,у кого несовершеннолетние дети,никогда этого не делают.Моя сестра постоянно выезжает со своим ребенком без всякого согласия отца,один раз попытались наши пограничники в аэропорту спросить согласие отца,но сестра четко сказала-читайте норму Федерального закона или позовите старшего по смене и все.Больше не просили..... :smile:

Здравствуйте. Приносим свои извинения. Вопрос был понят не правильно. Да, действительно, согласие в данном случае не нужно.

 

С уважением визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в таких случаях, конечно, не нужно писать на форум и ждать противоречивых ответов. Звонить нужно в ТТВ. Тем более, что по телефону они ответ дают быстро, профессионально и ооччень понятно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Если ребенок едет в два тура от ТТВ в июле(01.07Франция) и в августе(07.08Чехия), допускается ли оформление одного согласия от отца на оба тура, датируемого серединой мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смущают  требования консульства Чехии, что "Согласие может быть оформлено не более чем на месяц и не ранее чем за 2 месяца до начала тура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
24 минуты назад, pannochkaNataly сказал:

Добрый день! Если ребенок едет в два тура от ТТВ в июле(01.07Франция) и в августе(07.08Чехия), допускается ли оформление одного согласия от отца на оба тура, датируемого серединой мая?

Здравствуйте. Да, конечно.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
7 минут назад, lari сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно Согласие на выезд оформить до 18 лет( виза Чехия) ? Спасибо .

Добрый день! Мы оформляли.Это нужно оговаривать у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оформлено до совершеннолетия. При получении визы на ребенка,проблем нет,несмотря на то,что первая страна по согласию стоит-Эстонская Республика и другие страны Шенгенского соглашения.Оформляли недавно чешскую визу,без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...