Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Золотая группа" Марии Красновой. 4 SUPER - Avia "Романтический вояж" от 13 апреля 2014 года


Рекомендуемые сообщения

     "Золотая группа" Маши Красновой вернулась вчера из замечательного и необыкновенного тура "Романтический вояж".

 

     Выражаем огромную благодарность нашей Маше от всей группы (по просьбе одногруппников) за ее творческую работу по проведению тура. Благодаря Маше, мы увидели все возможное и невозможное, насладились красотами Австрии, Чехии и Германии. 

 

     Наша Маша с любовью подготовилась к туру и предложила нам множество материалов для полного изучения стран и городов по маршруту. Она всегда доброжелательно и с уважением относилась к туристам, быстро находила решения в любых ситуациях. Мы с интересом слушали ее рассказы и смотрели фильмы, предложенные  во время поездки. Маша создавала  настроение нашей очень дружной и веселой группе. "Золотая группа" мечтает еще не раз отправиться в очередное приключение с любимым гидом - Марией Красновой.

 

     Выражаем благодарность нашим водителям  Томеку и Роберту за их труд и доброе отношение к группе.

 

     Спасибо Туртрансвояжу за интересный маршрут.

 

    Отдельная благодарность всей группе за позитив, уважение друг к другу  и хорошее настроение по всему маршруту. Не зря Маша звала нас "золотой группой". До новых встреч на маршрутах ТТВ, дорогие друзья!

 

0_ea89a_908a8898_XL.jpg   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Да было все замечательно, на большом позитиве, всем спасибо за отличный коллектив !!! Из аэропорта то нормально добрались, сливовица не помешала :biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за заботу. Добрались мы хорошо, все удачно. Спасибо тебе за помощь и за фото еще раз. Надеюсь, что ты не в обиде за то что я разместила твое фото? Жаль что на фото не все из 52 туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Вернулись мы из тура уже две недели назад, но кажется, что только вчера, так впечатлил он нас.

 

     Чехия была моей мечтой с 2002 года, после рассказов сына об этой стране, где ему посчастливилось поработать журналистом. Но, по непонятным для меня причинам,  она как-то каждый год отодвигалась на будущее, уступая другим странам. Думаю, Чехия готовилась к встрече основательно и хотела предстать во всей красе и именно весной, что ей удалось и она не пожалела ничуть о долгом ожидании нашей встречи.   :air_kiss:

 

      Этот тур был у нас седьмым с Туртранс-Вояжем и обычно мы путешествовали начиная с Бреста, но в прошлом ноябре летали в Израиль и тур, который мы планировали в Чехию, отменили  в этом году, так что сомнений лететь или нет не было. Никогда не брали тур "новинка" и тем более первый заезд, но мы в душе немного экстремалы и забронировались в первых рядах еще в начале сентября. Автобус набрался на удивление быстро и было столько желающих, что дали нам большой и в итоге туристов стало 52 человека. Повторюсь еще раз, группа была просто отличная во всех отношениях: без опозданий, активная в доп.заездах, веселая и доброжелательная.

 

      Вылет у нас был в 5-10 из Домодедово. Мы не стали транжирить деньги и решив приберечь их для другого тура, оправились в аэропорт своим ходом (благо проезд для ветеранов труда бесплатный) и прибыли в Домодедово около 12 ночи. Посидели, погуляли по аэровокзалу, познакомились с членом ЛДПР Жириновского, который нас совсем не впечатлил и своим поведением заставил уйти в другое место  :ireful: . Гид с документами приехала раньше назначенного времени и мы спокойно прошли регистрацию. Летели в самолете в составе нашей группы, других пасажиров были единицы. В самолете нас не кормили, дали сок и по мафину.  Полет прошел очень хорошо и рано утром мы были в Вене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Хочу сразу сказать, что фото у нас в этот раз были личного характера. Я их еще не разбирала и может потом что-то размещу. Обращаюсь с просьбой с одногруппникам KATENA2014 и serg_bcs, у которого отличные фото, разместить свои фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, как здОрово, что такая большая группа была столь единодушна и дружна! У нас тоже группа суперская, но нас и человек поменьше, проще было, наверное)) 

Заинтриговала этим членом партии))) Кто же это был, интересно?.. Плохо вел себя? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Итак, Вена! В день нашего приезда в столице Австрии проходил марафон, поэтому мы быстренько пошли в наш автобус и отправились в центр города сначала на завтрак, чтобы после бессонной ночи были силы на весь день, а потом на обзорную экскурсию пока все не перекрыли. Гидом у нас была Лена, она провела совсем другим маршрутом, где мы в прошлые два посещения Вены не были. Рассказывала интересно и прогулка наша была неспешная и приятная. Вена была вся в цвету: сирень, форзиция, древовидные пионы, магнолия и магония, черемуха, яблони, вишни, миндаль трехлопастный и цветы. Тюльпаны и нарциссы дополняли всю весеннюю красоту. Удивило, что сирень и черемуха цветут одновременно. Мы весной не первый раз в Европе, но каждый раз испытываю такое восхищение от удивительного воздуха и очарования от природы.

 

     По всему маршруту у нас были бесплатные наушники, так что получали полный комфорт во время обзорок.

 

     Мы не попали к дому Хундертвассера из-за марафона, зато посмотрели на белых лошадок липпицианской породы. Так как мы не брали экскурсии в Шёнбрунн и в сокровищницу Габсбургов, у нас было свободное время два раза. Мы зашли в собор Святого Стефана во время шествия типа крестный ход по поводу Вербного Воскресенья, очень красиво. Все с вербой на красиво украшенных палочках и священники в праздничной обежде. Мы немного постояли в соборе и пошли дальше гулять. С помощью гида Джульетты мы нашли Иезуитскую церковь и зашли туда. Какая же красота! Во второе свободное время мы поднялись на лифте на Северную башню собора Святого Стефана и полюбовались Веной с высоты.

 

     С Джульеттой мы совершили экскурсию в Венскую оперу, где осмотрели интерьер внутри, постояли у стоячих мест и посидели в партере. Джульетта была в ударе в этот раз и так увлекательно рассказывала об опере, что мы как будто сами побывали на спектакле с нарядными зрителями. В этот день давали "Лебединое озеро" и можно было пойти, но у нас были другие планы.

 

     Обедали мы коллективно у нашей соотечественницы, но она поменяла меню и мы насладились вкуснейшим обедом: суп из блинчиков, ребрышки с картофелем и салатом, пиво светлое и темное. На десерт был торт Захер. Ребрышки - это песня!  Пиво тоже было отличное. 

 

     Вечером мы ходили ужинать с группой в хойриген- винный ресторан "12 апостолов" с живой музыкой, отведали там вина разного, традиционный картофельный салат, венский шницель и яблочный штрудель. Все было вкусно, но порции огромные. Посещение ресторана  стало хорошим завершением дня в Вене. Маша - гид сделала нам подарок по дороге в отель - провезла нас по Рингу и мы еще полюбовались красавицей Веной.  Отель у нас был хороший четырехзвездочный с приличным завтраком и большими номерами.

 

    Наш гид Маша на следующие утро сказала, что она восхищена группой, которая после бессонной ночи, активно провела день и посетила все запланированное.

 

     Перед каждым туром у меня есть план мечт (если так можно сказать), так вот в Вене исполнились все мечты:

посещение собора Святого Стефана и подъем на башню; посещение Иезуитской церкви; посещение Венской оперы, вкушение ребрышек и торта Захер.

 

                ребрышки.JPG

 

                Венская опера.JPG

 

Это ребрышки на обед в Вене.  Джульетта посадила нас в партер Венской оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, как здОрово, что такая большая группа была столь единодушна и дружна! У нас тоже группа суперская, но нас и человек поменьше, проще было, наверное)) 

Заинтриговала этим членом партии))) Кто же это был, интересно?.. Плохо вел себя? ))

Если можно, Людмила. А член партии показал мне визитку, но честно говоря, я не запомнила его имени. Сначала он вел себя прилично и рассказал куда едет. Потом пристал с соседу, сидевшему рядом и стал в грубой форме кричать на него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, Людмила.

Ой, прости, пожалуйста, Людочка!! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss: Я из тура вернулась, а там одни Любушки да Любавушки!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Следующий день начался прекрасно: все собрались в автобусе выспавшиеся и довольные. Немного опоздали наши молодые девушки, они потом опоздали еще раз, но мы их попросили нас не задерживать и больше такое не повторялось.

 

      Маша начала день с того, что угостила нас всех свежайшей и вкуснейшей клубникой. Они с водителями принесли ее в автобус прямо в ящиках (нас же 52 человека). Представляете, какое настроение было у нас и какой настрой на весь тур.

 

      Вчера Маша раздала нам список дополнительных мероприятий на первые два дня и мы должны были решить состоятся они или нет. В итоге были предложены  (в первый мы посетили все что можно и нужно): посещение самой известной немецкой деревушки - Обераммергау и 2000-летнего города Регенсбург при условии стопроцентного посещение Баварских замков.

Так вот: в Баварские замки записались все, а в деревню и город народ не набирался. Мне чуть не стало плохо прямо в автобусе - это были мои очередные мечты. Мы сидели на втором ряду рядом с гидом и я стала просить Машу, чтобы она еще раз рассказала об этих чудесных местах и стала ей, естественно, помогать. Сзади попросили чтобы я сама взяла микрофон. Нехорошо, конечно, хвастаться, но это был мой звездный час. Я с таким жаром всех агитировала и призывала к милосердию, просила не лишать группу великолепного зрелища, что наши дорогие и любимые туристы сдались и дружненько записались, а потом благодарили нас с Машей. Конечно, это был в некотором роде нажим, но он стоил того!

 

     Мы едем в Зальцбург! Дорога очень красивая: великолепные горы и весенняя природа.

     Гидом у нас был Андрей, он нас покорил своими рассказами и прекрасным чувством юмора. Говорят, что группы очень огорчаются, если у них бывает другой гид. Мы их понимаем. Я не буду вдаваться в исторические подробности - это есть во всех отзывах, для меня главное настроение и ощущение красоты от увиденного. Город стоит у подножья горы, на которой расположилась крепость во всем своем великолепии. Жаль, что времени на подъем в нее не было и только единицы из нашей группы успели это совершить и бегом обратно. На Зальцбург выделено слишком мало времени, а город стоит того, чтобы его хорошенько рассмотреть, прогуляться по парку Марибель, посетить дворец, пройтись по набережной  реки, воды которой изумительного бирюзового цвета, постоять на мосту с замкАми. Посетить кафедральный собор было бы тоже хорошо. В свободное время мы полюбовались  вывесками у каждого дома на центральной улице, купили конфеты ручной работы "Моцарт", поели сосисек на рыночной площади, провели полную дегустацию всей выставленной на продажу продукции (наелись :i-m_so_h:    ), прогулялись и пофотографировались в цветущем парке Мирабель и набрали в бутылки воды. Вода в Австрии самая вкусная и везде разная, течет прямо с гор. Уезжать совсем не хотелось.  :cray:

 

девушка Зальцбурга.JPG

 

Мирабель.JPG 

 

вид на крепость.JPG

 

 Австрийский Зальцбург и сад у дворца Мирабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, рада, что вы с гидом сумели убедить одногруппников посетить эти чудесные места! Надеюсь, они не пожалели об увиденном! :derisive: А в Зальцбурге повезло с погодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Дальше наш путь лежал в Мюнхен.

      Мы взяли обзорную с гидом, им был у нас  известный брюгер Александр Удовенко, один из лучших гидов Баварии. Наша группа была из 17 человек и наверное. самая счастливая в этот день. Александр действительно лучший. Почти всю обзорку мы хохотали над его тонкими шуточками и даже сильный ветер не помешал нам насладиться немецкой жемчужиной Мюнхеном. Гид сначала рассказал о себе. "Все равно спросите" - был его вердикт. Провел нас по всему городу и показал все изюминки: странные часы на башне с разными циферблатами, дом где Гитлер начинал свою деятельность как фашист, показал магазин с национальными костюмами и подробно все о них поведал. Завел на на первый этаж всемирно известной королевской придворной пивоварни Мюнхена - Хофбройхаус чтобы мы почуствовали весь коллорит этого заведения. Очень впечатляет! Мы полюбовались на собор Фрауенкирхе, резиденцию курфюрстов, церковь Св. Петра на две ратуши. Во время экскурсии грелись стоя на решетке метро, откуда шел теплый воздух. Гид Маша нас потеряла. так долго мы гуляли с Александром и позвонила нам. "Мы на решетке, Маша. Ты не приходи за нами, нам хорошо!" - ответил ей Саша.   :biggrin:  В полном восторге мы завершили нашу прогулку и пожалели, что расстаемся с Александром. В свободное время прикупили пива домой.

 

День в Мюнхене подходил к концу и мы еще посетили пивную Хофбройхаус. Сидели на 3 этаже, элитном, как сказала Маша. На ужин были баварские разнообразные колбаски с тушеной капустой, пиво и десерт из творожного пудинга. Все вкусненько. Фольклорная программа не впечатлила, а от номера с хлопаньем кнута мы дружно вздрагивали. Компания за столом была отличная и мы весело провели время. :friends:

 

       Отель в Мюнхене был хороший и завтраки тоже.

 

       В этот день сбылись мечты: Зальцбург и посещение пивоварни.  :i-m_so_h:

 

           национальная одежда баварцев.JPG

 

           баварское пиво.JPG

 

Магазин национальной одежды в Мюнхене. В пивной Хофбройхаус в Лизиной баварской шляпе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Еще вчера гид Александр сказал нам, что выпадет снег. Как же он был прав!

      Наступил самый значимый день нашего тура, ради которого многие вообще поехали в него. Это посещение Баварских замков. Но сначала мы едем в деревню Обераммергау. Позволю себе привести несколько строк: 

"Красочное украшение фасадов домов светскими и клерикальными мотивами носит название "Люфтельмалерай".

Понятие "Люфтельмалерай" обозначает в Верхней Баварии, начиная с XVIII века, яркую роспись фасадов домов ("Malerei" в переводе с немецкого означает "живопись").

Основными мотивами являлись по началу так называемые ненастоящие архитектурные элементы, такие как колонны, эркеры, а также религиозные мотивы. Происхождение названия Люфтельмалерай объясняется так: первым и самым известным представителем данного фрескового искусства был Франц Сераф Цвинк (1748 - 1792), жил он в доме под названием "К Люфтелю", сам себя называл он художником от "Люфтеля". Отсюда и название этого жанра. Многие произведения Серафа Цвинка по сей день сохранены. Ими можно любоваться во время экскурсии по Обераммергау. К ним относится дом "Тайстхаус" (на улице am Miihlbach). Это одна из первых работ Серафа Цвинка, она изображает Святого Иоханнеса Непомука (Яна Непомуцкого)."

 

Дорога идет между величественных гор. Сначала снег мы видим только на вершинах, но потом начинаем замечать его и на склонах и вдоль дороги. Ночью выпал снег и накрыл цветущие деревья и цветы. Это был подарок зимы и чудесный вид окрестностей, все напоминало сказку, в которую мы еще не доехали. Я знала, что деревня очень красива, но увиденное превзошло все ожидания. Огромные горы и изумительной красоты расписные домики и садики - это надо увидеть своими глазами и никакими словами не передать такое чудо. Как много мы потеряли бы, если группа не набралась. Мы гуляли и только фотоаппараты нарушали спокойствие и благодать этого места.

 

         С большим сожалением мы покинули нашу прекрасную сказочную деревню и отправились к Баварским замкам. Дорога стала еще живописнее и вскоре вдали показались два замка: Нойшванштайн и Хоеншвангау. Они величественно высились среди год и становилось немного холодно в животе от предвкушения созерцания. Погода была облачная и представляю как они хороши были бы при солнце. Припарковавшись, мы решили подняться вверх на автобусе. Выскочив из него мы поспешили к мосту Мариенбрюк. Немного страшновато было стоять над пропастью, но такой восторг переполнял душу!

Собрались всей группой во дворе замка Нойшванштайн чтобы идти на экскурссию в сам замок и 45 минут любовались внутренним убранством комнат и покоев. "Живут же люди" - думали мы. Три наши туристки, которые были уже в этом замке, посещали замок Хоеншвангау и были очень довольны. Маша им бронировала билеты. А мы постояли на балконе замка, погуляли еще около и спустились вниз. Так как накануне выпал снег, замок остался в нашей памяти на фоне снежных гор и выглядел вдвойне или втройне романтично.  Долго я оглядывалась на свою мечту, пока он не скрылся из глаз. "Прощай, мой лебедь"  - были мои грустные слова. Как всегда времени на посещение было мало. И знаете, какой момент в помещении замка моей мечты был самый трогательный? Во время экскурссии по замку меня за рукав тихонько тронула одна наша туристка, с которой мы и не успели обмолвиться даже словом из-за большой группы, и молча показала мне в окно. Там был потрясающий вид... Прямо до слез тронул меня этот ее жест.

 

      Последним пунктом нашего маршрута в этот день был город Регенсбург. Мы совершили вечернюю прогулку по городу с 2000-летней историей. Главный мост города был закрыт на реконструкцию после наводнения и мы шли по деревянному, с которого открывался великолепный вид на город и на собор. Сначала мы зашли в  историческую древнюю сосисочную и основательно подкрепились маленькими с мужской палец сосисками с отменной квашенной капустой и пивом. Само заведение сохранено с его открытия: широкие деревянные столы и лавки, интерьер великолепен. Мы так душевно там посидели вместе с гидом. Потом пошли осматривать город. Дошли до собора, побродили вокруг и подивились на его мощь, прогулялись по улицам города среди горожан и зарядились "стариной" этих мест. Чудесный город и мы были очень довольны что посетили его.

 

     Покидаем Германию и едем в сторону Праги. В отеле нам выдали миграционные карточки для заполнения, а так как в отеле у нас 4 ночи, заполняли их в номерах. Этот отель кому-то понравился, а большинству принес огорчение, так как в их номерах было холодно. Нам повезло и у нас было тепло. В номерах не было моющих средст, если не считать малюсенького кусочка мыла на 3 дня, не было и фена. Завтраки были хорошие.

 

Ну и как всегда исполнение мечты:

деревушка Обераммергау, Регенсбург, замок Нойшванштайн и баварские сосиски, которых наелась на всю жизнь.  :laugh2:

 

         роспись деревни.JPG

 

         Обер.JPG

 

         Оберам.JPG

 

         Оберамме.JPG

 

         Обераммер.JPG

 

         горы Обер.JPG

 

         Обераммерг.JPG

 

         Оберам.JPG

 

                                   Сказочная деревня Обераммергау

 

         с моста.JPG

 

         вид с моста.JPG

 

         домашний замок.JPG

 

                                                    Баварские замки

 

         собор Регенсбурга.JPG

 

         Регенсбург.JPG

 

                                                    город Регенсбург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, рада, что вы с гидом сумели убедить одногруппников посетить эти чудесные места! Надеюсь, они не пожалели об увиденном! :derisive: А в Зальцбурге повезло с погодой?

В Зальцбурге был небольшой дождь, но чуть-чуть, и настроения не испортил. Очень нам понравился этот город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Немного дополнила про Баварские замки.

 

       Во время всего тура мы усиленно отгоняли дождь и облака. Почти всегда нам это удавалось. Маленький дождик был только в Зальцбурге в Чешком Крумлове, остальные дни были ясно. 

 

       Нашей Маше очень нравилась дружная и сплоченная группа и она нас стала называть "Моя золотая группа", и мы из последних сил старались подтвердить этот статус.    :take_exa:

       Четвертый день нашего путешествия. Все ближе и ближе приближаемся к моей мечте - Праге. Благо отель был почти в центре города, мы быстренько забрали гида Наташу, прекрасного рассказчика, и отправились в центр города к собору Святого Вита. Послушали рассказ Наташи о городе подождали начала смены караула, пофотографировали бравых ребят и пошли в сам собор. Ну, что сказать? Он просто великолепен и снаружи и внутри. Потом прогулялись по площади у собора, полюбовались на город сверху и по длинной лестнице спустились к Карлову Мосту. Народу, на наше счастье, на нем было мало и мы спокойно, слушая нашего гида, прогулялись по нему, не забывая потереть все что нужно в этих случаях. Свесились с моста, чтобы лучше видеть речку Чертовку с мельничным колесом. Настроение у всех преотличное и солнце добавляет прелести к прогулке. Дальше наш путь лежал по улицам города к Ратуше чтобы увидеть бой часов. Вот где народищу! Уйма! Мы заняли самое удобное место и отлично все увидели. Потом гиды вывели нас к рынку, где был еще один пасхальный базар. Первый базар находился около Ратуши. Теперь мы получили первое свободное время. В наших планах во время посещения Праги была покупка настоящих чешских гранатов. Маша нам все показала, где какие магазины и на что следует обратить внимание, и мы решили сразу пойти в магазин за гранатами. Удачно сделав себе подарки, использовав купоны на скидку, которые всем вручила наша Маша, мы пошли просто гулять по пасхальному базару. Прикупили себе талисман Ежи-бабку на счастье. Купили еще 2 пасхальных яйца, с которыми произошла потом мистическая история. :ph34r:

 

вид на Прагу.JPG

 

крыши Праги.JPG

 

Прага сверху.JPG

 

Св.Витт.JPG

 

лестница Праги.JPG

 

у Кафки.JPG

 

пасха в Праге.JPG

 

Ёжи-бабка Чехия.JPG

 

Красавица Прага  и Ёжи- бабка, приносящая счастье и удачу в дом.   

                 

 

                                                             

 

                 

 

                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Маша всю дорогу нам говорила, что в Праге много мистики и всегда что-то приключается. Наши девочки попили кофе с пирожными в Праге по цене..... уж точно не кофе, а намного дороже.

       Ну, ладно ... про яйца. Выбрали мы 2 (запомните это число) яйца разной раскраски, продавец подала нам коробочку, обычную в какую кладут в магазине яйца, ячейку из картона. Я сама положила в нее наши 2 яйца, на моих глазах она ее закрыла и поставила в белорозовый пакетик, завязала. Я расплатилась и получила свой пакетик, отдала его мужу. Идем мы по рынку, он держит пакетик в руке и еще помахивает им. Через некоторое время подходит мужчина и что-то говорит нам по-чешски, а что непонятно. Муж решил что он спрашивает, где мы покупали яйца и еще удивился, что тот не знает где купить куриные яйца. Именно так мы подумали,наверное он решил, что у нас именнно эти яйца. Ничего не выяснив мы пошли дальше и вскоре забыли об этой встрече. Вечером, когда я стала раскладывать покупки в чемодан в отеле, из любопытства открыла пакет и ячейку и что же увидела? В коробке лежали 3 яйца совершенно другого цвета, причем два одинаковых и они были с вырезанными сердечками и стоят такие дороже. Каким образом на моих глазах произошла подмена и вот, оказывается что хотел сказать мужчина. Мистика. Когда мы рассказали утром обо всем Маше, удивлению не было предела.

 

          перепутаные яйца.JPG

 

          пасхальные чешские яйца.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      В 13-45 мы встретились с группой и пошли на кораблик. Очень нам понравилась прогулка на нем. Сначала обед "шведский стол", все такое вкусное и большое разнообразие. Наташа-гид рассказала все о том что мы видим по пути следования. Поднялись на верхнюю палубу и любовались оттуда Прагой. Видели "Танцующий дом", медленно подплыли к Карлову мосту и уже весь его разглядели. Замечательно все было организовано.

 

      После кораблика у нас было второе свободное время. Мы решили подняться на самый верх Ратуши. Наши Лизочки - прелестные девушки из группы, подсказали нам как это сделать. Мы купили билеты и началась опять смехота. Пошли с билетами на вход, который нам показали в кассе. Пришли, видим стеклянный лифт, но никаких контролеров нет. Постояли. подумали, поднялись еще на этаж, там какой-то музей и стоит билетер. Мы у нее спросили как нам поступить. Милейшая женщина отвела нас к лифту, нажала кнопку и все объяснила. Хочу отметить, что чехи очень приятные и доброжелательные люди, всегда помогут и почти все говорят по-русски. Так приятно. Короче, забрались мы на самую верхотуру на двух лифтах. Красота такая сверху открывается!

 

      В 17-15 у нас была экскурсия с Наташей по еврейскому кварталу. Очень познавательно и интересно было узнать что-то новое об этом районе.

 

       Вечером у нас было намечено еще одно важное мероприятие - это посещение фольклорного ужина в чешском ресторане. Мы заехали в отель, припудрили носики и пустились во все тяжкие в количестве 14 человек. По дороге Маша нам сказала, что мы должны спеть после ужина что-нибудь из русских песен. Мы стали думать и вспоминать, но ничего не придумали толкового. Решили, что на месте будет видно.

 

      Зал ресторана был большой в шатре на улице, но холодно не было совсем. Нас встретили медовухой и показали наши столы. Компания подобралась отличная и мы весело, даже с постоянным хохотом друг над другом общались. Еда была отменная, а питье лилось рекой. Фольклорная программа была на высшем уровне и мы были просто счастливы. Наши Лизочка с Сергеем участвовали в танце на сцене и мы своими овациями помогали им. За ужин и выпивку пришел час расплаты. К нам подошла ведущая вечера с нашей Машей и микрофоном... Но мы были уже готовы. Заранее обговорив нашу песню и остановившись на "Смуглянке", к нашему стыду не могли вспомнить конец песни. Наша Лизонька не расстерялась и написала маме смс в Москву с просьбой прислать слова, мама тут же отреагировала и мы даже немного порепетировали. Надо было слышать под какую овацию мы закончили свое выступление! Тут мы разошлись и спели небольшое попурри из разных песен. Маша так была горда за нас. Все утро следующего дня она рассказывала в автобусе о нашей победе.

 

      Вечером в отеле мы долго не могли уснуть от впечатлений.

 

      Прага нам понравилась сразу и навсегда, мы почувствовали что это наш город и мы будем скучать по нему.

      

      Мечты: Прага, чешские гранаты, фольклорный ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Людмила! Читаю с удовольствием и "гуляю" вместе с Вами по улочкам прекрасных городов! А Вы не подскажете стоимость фольклорного ужина в Праге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       День пятый.

   

       С утра едем в замок Карлштейн и Карловы Вары. Дорога живописная и неутомительная. Решили подняться к замку пешком и это было для меня ошибкой. Подъем дался мне нелегко, но экскурсия в замке была интересно проведена Наташей, правда внутри мало что осталось подлинное, но все равно интересно увидеть как жили люди раньше.

 

       После замка дорога нас ведет в знаменитый курорт Карловы Вары. Кто бы мог подумать лет 20 назад, что мы простые рабочие сможем побывать в этом городе, да и вообще в других странах? Маша сама нам проводила экскурсию в этом изумительном месте и прошли мы необычным маршрутом. Начали  со стороны отеля Империал и пешком прошли по городу. Ну, что сказать? Великолепие отелей и природы не может никого оставить равнодушным. В этот город хочется возвращаться вновь и вновь. Мы прошли почти по всем галереям и попили лечебной водички, подышали горным ароматным воздухом.

Обедали в ресторане "Чарли". Обед: суп грибной, горячее на выбор, пиво, вино. Мы с мужем брали разное второе и я попробовали кнедлики. Мне понравились. За столом угощали друг друга. 

 

      В свободное время Маша нас отвела в магазин косметики и мы закупились по полной программе. Жалко, что я не знала, о  возможности побывать в таком магазине, не посоветовалась с дочкой. Маша накануне нам раздала всем по два буклета про косметику и мы все изучили. Заглянули и магазин с гранатами...... Купили вкусненькие карловарские вафли, бехеровку.  Погуляли еще немного по курорту и тронулись в обратный путь, в автобусе наша озорница Маша угощала нас всех бехеровкой и вафлями.

 

              Карлштейн.JPG

 

              у Карлштейна.JPG

 

                                                                            замок Карлштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Людмила! Читаю с удовольствием и "гуляю" вместе с Вами по улочкам прекрасных городов! А Вы не подскажете стоимость фольклорного ужина в Праге?

Стоимость ужина на 2,5 часа посещения 35 евро. Советую всем, очень нам понравилось. Отдохнули отлично и хватило воспоминаний на остаток тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       После Карловых Вар вернулись в Прагу, поехали на автобусе в "Черный театр" на новое предствление. Честно скажу, мне не понравилось или я ничего не понимаю. Молодежь наша была в восторге. Мне понравился только один номер, а мужу - три. Зато местное население принимало на "ура". Или мы избалованы уже театрами, живя около Москвы, или я старею... Но представление о существовании такого театра теперь имеем.

 

      Подводим итог:

      Сбылись мечты: посещение курорта Карловы Вары

      Не сбылись мечты: купание в термальном бассейне, так как не хватило времени и погода не подходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       18 апреля - день шестой. Пошла уже вторая половина тура, а впереди еще столько интересного.

 

       С утра отправляемся в город, в котором проходит в июне гуляние на празднике Пятилепестковой розы, это Чешский Крумлов, в который каждый год устремляются любознательные туристы, чтобы вдохнуть аромат древности и полюбоваться на старинные домики.

 

       Перед посещением города Чешский Крумлов. мы сначала увидели шикарный замок Глубока-над-Влтавой. Роскошный неоготический замок Чехии - так сказано в программе тура. Замок, если сказать по-простому, убил наповал своей красотой и снаружи, а внутри - просто добил. Расположен он в природном парке с цветниками в английском стиле. Представляю какая красота там летом! На фоне замка мы делали групповую фотографию, спасибо Сергею и Маше.

Внутри замок еще прелестней, чем снаружи. Вся обстановка выполнена с огромным вкусом и это такое великолепие, что остается ходить по нему с открытым ртом. В моих путешествиях это был, наверное, самый красивый замок. Экскурсия проходит с аудиогидом. Очень удобно все сделано: сотрудница носит аппарат, который сам все рассказывает, остается только слушать и созерцать прелесть убранства.

      Поднимались мы к замку на паровозике, на стоянке продают хорошие книги о Чехии и замках, недорого.

 

      Теперь наша дорога пролегает в Чешский Крумлов. Было облачно и мы немного расслабились, вышли из автобуса, он уехал.... с нашими зонтами. Дошли до Крумловского замка и стал капать дождь, но сильно нас не намочил, мы то обедали, то в замке были. Это был последний дождь на нашем пути.

      Гидом у нас была Людмила, очень живо и с воодушевлением рассказывала о прекрасном Крумлове. Городок как игрушечный: красивые домики, маленькие улочки и такие же площади. Лестницы вверх к замку и вниз в город. Видели мишку в медвежьем рву. Плащевой мост перекинут через горную реку. Очень милый и очаровательный городок. Желающие посетили Крумловский замок с гидом Людмилой, он считается вторым по величине после Пражского града. Внутри сохранен интерьер с подлинными картинами. Мы его поставили на предпоследнее место из  всех посещенных замков. Людмила нам нажелала напоследок столько всего хорошего, что дальнейший тур был просто великолепен. Наши девушки накупили в Чехии кожаных перчаток, их здесь огромный выбор всех цветов и, конечно, заглянули в магазин гранатов.

 

       Встретили группу Людмилы Гомончук и вместе с ними посещали замок и обедали в ресторане. Обед в старинном ресторане: суп чесночный в хлебе, старочешское блюдо на второе и, конечно, пиво. Обстановка впечатляет и обед отличный.

 

       Возвращаемся в отель в Праге, одеваемся потеплее, по совету Маши. Как же нам повезло с нашей Машей! Гид, которого надо носить на руках. Едем смотреть еще одно "пражское" чудо - знаменитые Кржижиковы фонтаны. Наслаждение нескончаемым потоком разноцветных струй воды под музыкальное сопровождение. От воды идет прохлада и поэтому одеться надо тепло. Первый раз мы были на таком шоу - это необыкновенно красиво. 45 минут пролетели как один миг.

 

      Закончился последний день в Чехии. Жалко расставаться с этой гостеприимной страной, может еще вернемся сюда.

 

      Мечты: Чешский Крумлов и цветомузыкальные фонтаны, пасха в Праге.

      Не сбылась мечта в Чехии - не попробовали вепрево колено.

 

                  замок Глубока -над-Влтавой.JPG

                  

                  Крумлов.JPG

 

                  река Крумллова.JPG

 

                  Крумлов из замка.JPG

    

                  вид и Крумлловского замка.JPG

 

                  Замок Глубока-над-Влтавой и Чешский Крумлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Уезжаем из Чехии и возвращаемся, вернее переезжаем опять в Германию и уже в Саксонию. Мы едем в Дрезден.

 

       Уже много путешествуя, мы как-то к Германии относились с меньшим вниманием, но первый раз побывав в Кельне и Нюрнберге, стали искать туры с другими городами. Нам не понравился Берлин, но об этом будет разговор дальше.

 

       В Дрездене парковка у нас на Театральной площади и гид Геральд, живущий давно в Германии. Он повел нас своим маршрутом: сначала по старому городу, потом мы увидели все красоты города и услышали увлекательный рассказ нашего замечательного гида. Побывали почти во Флоренции, посетили дворики со скульптурами и фонтанами, полюбовались на соборы и Эльбу.  Дрезден - величественный и красивый город, много интересного там можно увидеть и посетить музеи, но где на все взять время. В свободное время мы успели только дойти до торгового центра, перекусить и купить немецкого шоколада.

 

       После сбора всей группы едем в природный заповедник - Саксонская Швейцария. За эту экскурсию я переживала больше всего и боялась что она не наберется, но все обошлось.

 

       Сначала едем в крепость Кенигштайн, расположенную в живописной долине, поднимались наверх на огромном лифте. Экскурссия проходит внутри крепости вдоль стен. Виды сверху просто великолепные: горы, долина и излучина реки. Можно посетить и небольшие музейчики или просто погулять среди цветников. Сама крепость снизу монументальна и действительно внушительна. После крепости едем дальше.

 

       Дорога в заповедник идет вверх и по серпантину, кругом цветет рапс и вдоль дороги расположены небольшие поселения с цветущими садиками и деревцами, украшенными пасхальными яйцами.

       

        Автобус остановился на парковку в лесу и в сам заповедник мы пошли по лесной дороге. Геральд все нам говорил, что мы не сразу увидим всю красоту, но зато внезапно. Так и случилось. Гид нас привел на мост Бастай и весь заповедник предстал во всей красе. Для меня, фаната гор, это был подарок судьбы. Огромные необыкновенной красы скалы или горы, не знаю как их правильно назвать, заставляют замереть от восторга перед природой. В заповеднике проложены специальные тропы для любования этим чудом природы. Мы с гидом поднялись на самую высокую точку и стояли завороженные. Не рискнули идти по тропе с мостиками над пропастями, так как я боюсь высоты. Отказываться от такой экскурссии просто нельзя.

 

   скульптуры Дрездена.JPG

 

   Дрезден    

   

   вид на горы.JPG

 

   вид на реку Эльба.JPG

 

    Живописные виды с крепости Кенигштайн

 

    Швейцария.JPG

 

    горы Саксонии.JPG

 

    Сак швейц.JPG

 

    Великолепие Саксонской Швейцарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...