Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пасхальная сказка в Европе в туре 4 В+ "Двенадцать жемчужин" с 12 апреля 2014 года


Рекомендуемые сообщения

День четвертый. 15 апреля. Зальцбург. Зальцкаммергут.

Для такого насыщенного на мероприятия дня у нас опять был очень комфортный подъем и выезд на экскурсию из отеля – в 8.15. Мы были просто в нетерпении в предвкушении этого дня! Здесь мы впервые, но насмотрелись красивейших фоток перед поездкой, и поэтому очень многого ожидали и от Зальцбурга и от чудесных городков на озерах! Но не могу сказать, что все наши ожидания оправдались…

Наша экскурсия по Зальцбургу началась со знакомства с местным гидом Андреем, ставшим уже очень популярным среди форумчан. В этот раз он был немного не в голосе, поэтому поспешил вооружить нас наушниками, что было очень кстати. Хотя, я, как всегда, практически ничегошеньки не запомнила :sclerosi: . Наверное, все мои силы уходят на созерцание, вот я и не запоминаю поступающую в мозг информацию по достопримечательностям! А может, я просто не воспринимала знаменитый «сексуальный шепот» Андрея :blush2: , его стиль изложения мне очень понравился – просто, с юморком, который причем был всегда к месту. В общем, представлю в большинстве своем фотоотчет по Зальцбургу с исключительно собственным восприятием этого города.

Начинали мы от самого романтичного дворца и парка Мирабель.

0_12aa99_2b28d29e_XL.jpg
Довольно скромное, на мой взгляд, здание для дворца...
0_12aa9e_a3bd37af_XL.jpg

 

Кто посещал это место, наверное, знают его историю и то, что построен он был как подарок любимой женщине. Кстати, в новогоднем туре мы тоже осматривали замок, построенный для любимой. Вот ведь мужчины бывают! Молодцы! :i-m_so_h: Увы, из этого замка Соломею Альт, а она и была той любимой женщиной архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау, выгнали, и в нем стали проживать архиепископы… Вот так закончилась красивая романтическая история... :sad: 

Из парка открывался великолепный вид на знаменитую крепость Хоэнзальцбург!

0_12aa9b_dcf36428_XL.jpg

 
0_12aaa2_a63b9605_XL.jpg
С самого утра погода не задалась, то моросил, то прекращался дождь, и температура была довольно низкая. Наверное, ещё и этот фактор повлиял на наше с Сережкой восприятие этого города. Мне почему-то всегда хотелось представить его в лучах солнца, на фоне голубого неба с легкой дымкой белых облаков! Вот бы нам повезло в новогоднем форумском туре, и удалось посмотреть и сфотографировать эти виды при солнечном свете! Пока же я наслаждалась только скульптурами в парке:
0_12aa9c_b9f08ecb_XL.jpg
 
0_12aa9f_17fb207_XL.jpg
А вот это и есть скульптура Соломеи:
0_12aaa1_996252b_L.jpg
Для поднятия настроения я вовсю фотографировала цветочки, ведь они хороши при любой погоде :derisive: !
0_12aa9a_172ddd38_XL.jpg
 
0_12aa9d_b933452f_XL.jpg
Вообще-то достопримечательностей в Зальцбурге не так уж и много, расположены они поблизости друг от друга, и вот уже мы выходим на набережную, чтобы по мосту Staatsbrucke перейти в Старый город, где сконцентрирована их основная часть, по пути мы осматриваем Макартплац и дом, в котором проживала семья Моцарта с 1773 года.

0_12ad5a_672ee9de_L.jpg
 

0_12aaa3_4f00e432_XL.jpg
Кстати, до Staatsbrucke это уже 10-й мост на этом месте, но у предшественников была какая-то уж очень печальная судьба – то сгорали, то разрушались.. Надеюсь, этот мост, открытый в 1948 году, увешанный многочисленными замочками новобрачных, символами семейного счастья, простоит ещё долго-долго! С мостов, как правило, можно сделать очень симпатичные снимки, чем мы и занялись :smile: .

0_12aaa4_ffdea470_XL.jpg
 
0_12aaa5_7b65e420_XL.jpg
 
0_12aaa6_fe4f5e07_XL.jpg
 
0_12aaa8_f1e2c7a3_XL.jpg
 
0_12aaa0_75d84005_XL.jpg
Немного практической информации. Сразу после моста при входе в старый город есть супермаркет сети SPAR, о которой я уже упоминала, на обратном пути там можно сделать очень выгодные покупки в дальнейший путь. Также обратите внимание на сеть магазинов BILLA тоже с весьма доступными ценами.
В Старом городе нас встречают приготовления к Пасхе! Вот уж где я разошлась не на шутку! Сережка с Ириной только посмеивались надо мной, а я всё фотографировала и фотографировала! Разумеется, все пасхальные украшения однотипны – яйца, зайцы, верба и пр., но какие они везде разные! Какие интересные композиции придумывают настоящие мастера своего дела, как красиво разрисовывают предметы, изначально совершенно непохожие на произведения искусства.

0_12aaa9_42f5be45_XL.jpg
 
0_12aaaa_8ac33b5c_XL.jpg
 
0_12aaae_e9d3d2d5_XL.jpg
 
0_12aad1_e1723b34_XL.jpg
Что ещё мне очень понравилось в Зальцбурге, так это весьма аутентичные вывески на магазинах. Говорят, что в городе на этот счет очень строгие правила. Даже «Макдональдс» обязали сделать соответствующую вывеску. Это правило очень наглядно видно на прогулочной улице Гетрайдегассе:
0_12aaab_f28587de_XL.jpg
 

0_12ad87_6cc90ead_L.jpg
 
0_12aaea_639abceb_L.jpg
Виднеется Ратуша:
0_12aaad_fcbbc4cb_XL.jpg
 
0_12aaaf_7fa5aa87_XL.jpg
Зальцбург, наверное, не был бы так знаменит, если бы с этим городом так тесно не было связано имя гениального композитора Вольфганга Амадея Моцарта! Здесь он родился, жил и творил, и практически на каждом шагу здесь что-то об этом напоминает. На четвертом этаже дома № 9  по улице Гетрайдегассе 27 января 1756 года и родился гений! Сейчас в этом доме хранятся настоящие реликвии - скрипки, на которых он играл, когда был ребенком, его концертные скрипки, клавикорды, портреты, письма и другие памятные вещи семьи Моцарта.
0_12aab2_be0b94c2_XL.jpg
А здесь можно попробовать местный эксклюзив - «моцартовский шарик», по словам нашего гида, вкуснейшие конфеты, которые придумал один зальцбургский кондитер и назвал в честь знаменитого композитора. Они изготавливаются исключительно в ручную.
0_12aab3_f43c2368_XL.jpg
Выходим к городскому рынку, а здесь просто "праздник живота" какой-то! Некоторые продукты я видела первый раз в жизни!
0_12adc7_361ce2_XL.jpg
 
0_12adc4_329cc912_XL.jpg
 
0_12aaa7_785b69bb_XL.jpg
Идем дальше, выходим на Домплац, и вот уже видна Францисканская церковь – это одно из старейших зданий в Зальцбурге, её строительство началось ещё в 8 веке и претерпело множество изменений.
0_12aac8_6680b0f_XL.jpg
Но мы обращаем свой взор на главный собор города – Кафедральный, построенный в 1614 году.
0_12aab4_277587b1_XL.jpg
 
0_12aac2_712d84f4_XL.jpg
 

Бронзовая купель, в которой, кстати, крестили Моцарта.

0_12aac1_568ea20f_L.jpg

 

С площади перед собором открывается очередной очень красивый вид на крепость. И я опять пожалела, что сегодня не солнечный денек! Но мы же ещё вернемся :derisive: !

0_12aac9_a8960ba8_XL.jpg

 
0_12aac0_b72157ee_XL.jpg
Именно от площади перед собором удобно подняться в знаменитую крепость Хоэнзальцбург  - своеобразный символ города. Эта средневековая крепость - одна из крупнейших в Европе. Она находится на высоте 120 метров, и мы планировали перед поездкой на эту высоту подняться и сфотографировать открывающиеся оттуда виды города… Но, хорошенько промерзнув во время экскурсии, мы изменили свои планы и, распрощавшись с гидом, пошли искать теплое местечко, чтобы погреться за чашечкой вкуснейшего австрийского кофе. После согревающего «ритуала» мы направились ещё раз полюбоваться пасхальными рынками, на городском рынке за умеренную плату мы отведали венских сосисок. Выбор был просто огромный, и цены соответственно варьировались.
0_12aad2_ddef484a_XL.jpg
 
0_12aab0_bc81507b_XL.jpg
 
0_12aad3_c7c7a9e4_XL.jpg
 
0_12ad88_f754eb75_XL.jpg
 
0_12aae8_e0246197_XL.jpg
 
0_12aae9_7d394a2_XL.jpg
 
0_12aaec_537a4205_XL.jpg
 
0_12aaeb_8789e89b_XL.jpg
 

Наверное, совсем немного времени у нас было на осмотр и прогулки по этому, безусловно, чудесному городу, возможно, как я уже и написала, погода повлияла на наше восприятие, но почему-то город мы не прочувствовали… Я ведь люблю писать честно про свои ощущения, поэтому пишу, как есть. Почему-то и я, и Сережа ожидали большего от Зальцбурга. Вот понимаю, что много красивых зданий, красивых скульптур, парки, пейзажи…, но вот почему-то, что называется, не зацепило, город остался у меня в памяти в каких-то серых красках, выделялись только пасхальные украшения. Но тем больше мне хочется сюда вернуться в более благоприятную погоду, и тогда, возможно, уже в новогоднем убранстве, в лучах ласкового солнца Зальцбург заиграет для меня совершенно иными красками! Во всяком случае, я очень на это надеюсь! :derisive: 

Но в этот раз в 12.30, сидя в автобусе, мы уже находились в предвкушении интереснейшей и красивейшей поездки в Зальцкаммергут!

 

продолжение - Зальцкаммергут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

А мы поднялись в  крепость Хоэнзальцбург   и вечером выложу фотографии тут)) (раз уж Маша разрешила мне тут последить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, с приездом! На фото - капуста Романеско. Жаль, что нечасто появляется на наших прилавках. Готовила ДВА раза.

Вкуснотиища! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, с приездом! На фото - капуста Романеско. Жаль, что нечасто появляется на наших прилавках. Готовила ДВА раза.

Вкуснотиища! :smile:

Спасибо, Лена! Да, и я сейчас нашла в интернете этот красивый овощ)). Наверное, по вкусу напоминает цветную капусту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, конечно солнышка не хватило, но фотки очень хороши! Очень жаль, что промерзли. Эх, апрель, апрель.

Город бы лучше почувствовали, если бы, при хорошей погоде, поднялись на крепость с чудными видами на город и горы. Теперь в следующий раз.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город бы лучше почувствовали, если бы, при хорошей погоде, поднялись на крепость с чудными видами на город и горы. 

Я просто в этом уверена, Саша! В следующий раз нужно обязательно подняться! Плохо, что цена на фуникулер входит в стоимость осмотра самОй крепости, а её-то осматривать времени у нас уже не было. Вот был бы отдельный билет на подъем, а то получается какая-то "навязанная услуга"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожие чувства к Зальцбургу, хотя я была там уже 3 раза)))

Маша, а Вы в Мирабель не заходили? Там чудесная мраморная лестница и красивый зал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а Вы в Мирабель не заходили? Там чудесная мраморная лестница и красивый зал!

Нет, Катя, было слишком мало времени. Будем иметь ввиду на будущее, хотя мы не сильные любители осматривать "внутренности")).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Спасибо за Зальцбург! Как вам повезло с ярмарками! Мы то были вечером, уже почти все закрыто. Полюбовалась твоими фото с ярмарки. Нам зато повезло -светило солнце, правда времени было мало. Мне тоже хочется вернуться еще сюда, и подняться к крепости... Да и просто полюбоваться городом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, с приездом! На фото - капуста Романеско. Жаль, что нечасто появляется на наших прилавках. Готовила ДВА раза.

Вкуснотиища! :smile:

Ой, я тоже ее очень люблю (она у нас периодически в Ашане продается). Нечто среднее между цветной капустой и брокколи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с приездом! У меня вопрос с опережением: экскурсия в музей Сваровски состоялась? Ну просто уже нет никаких сил терпеть и дожидаться!  :smile:  Интересно очень!  :yes:  Это ведь единственный тур у ТТВ, в котором она предлагается как дополнительная... Была? Была?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с приездом! У меня вопрос с опережением: экскурсия в музей Сваровски состоялась? Ну просто уже нет никаких сил терпеть и дожидаться!  :smile:  Интересно очень!  :yes:  Это ведь единственный тур у ТТВ, в котором она предлагается как дополнительная... Была? Была?  :rolleyes:

Я не Маша, но отвечу - экскурсия была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Маша, но отвечу - экскурсия была!

Люба, ты обещала фотки из Зальцбурга с крепости :derisive: А то у меня уже готов Зальцкаммергут :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, ты обещала фотки из Зальцбурга с крепости :derisive: А то у меня уже готов Зальцкаммергут :derisive:

Да-да, вчера вечером, я тоже жду. Без хозяйки темы постеснялась спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, вчера вечером, я тоже жду. Без хозяйки темы постеснялась спрашивать

Лена, больше не стесняйся! Спрашивай обо всем! Ведь для этого и отзывы пишем! :derisive: Люблю, когда есть диалог! А для тех, кто любит только отзыв читать, делаю теперь удобную ссылочку на "продолжение" в конце предыдущего описания дня поездки :derisive: Думаю, так будет удобно для всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуленька, с возвращением. Рада, что тур состоялся. Замечательные фото. Рассказывай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Маша, но отвечу - экскурсия была!

Любавушка, спасибо за ответ! Отлично! :rolleyes:  Еще вопрос - фото будут? Очень хочется взглянуть! :smile: По ходу отчета конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так...   Крепость Хоэнзальцбург, построенная в 1077 году князем-архиепископом Гебхартом и расширенная до громадных размеров князем-архиепископом Леонхардом фон Койчах (1495-1519), является самым крупным и полностью сохранившимся крепостным комплексом в Центральной Европе.

 

С 1892 года в крепость Хоэнзальцбург можно удобно подняться на фуникулёре, расположенном на ул.Фестунгсгассе.

Билет, если я не ошибаюсь стоил 9,50 у.е.

 

Моя довольная физиономия при входе на фуникулер :biggrin:

IMG_4829.JPG

 

IMG_4841.JPGIMG_4840.JPG

 

Домик палача в центре :biggrin:

IMG_4842.JPG

 

IMG_4850.JPGIMG_4858.JPG

 

IMG_4855.JPGIMG_4860.JPG

 

IMG_4868.JPGIMG_4871.JPG

 

IMG_4874.JPGIMG_4875.JPG

 

 

СПАСИБО Светлане Svetochek и Сергею за отличную компанию :good3:  :drinks:  , а так же Саше и Яне :yes:(вдруг и они решатся заглянуть на форум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любавушка, спасибо за ответ! Отлично! :rolleyes:  Еще вопрос - фото будут? Очень хочется взглянуть! :smile: По ходу отчета конечно же.

:whistle3:не, на экскурсию я не ходила, но зато зашла в магазин,  хотя и не собиралась :don-t_me: (не люблю я это дело) , и Voila  - я с кольцом :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:whistle3:не, на экскурсию я не ходила, но зато зашла в магазин,  хотя и не собиралась :don-t_me: (не люблю я это дело) , и Voila  - я с кольцом :laugh2:

Жалость какая... :sad:  Кольцо это конечно неплохо, но музей - он уникален! Может кто-то из вашей группы был и сможет фотографии выложить? Может Маша была в музее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость какая... :sad:  Кольцо это конечно неплохо, но музей - он уникален! Может кто-то из вашей группы был и сможет фотографии выложить? Может Маша была в музее?

Я была в музее! Аж второй раз. Музей, конечно на любителя, но я любитель. Получится побывать в тех краях, и в третий раз пойду. Фотографии попробую выложить, когда до Ваттенса дело дойдет, чтоб тут ничего не путать. Фотографировать там сложно: где темно, где бликует, где от стекол отражается. Поэтому за качество уж очень не ругайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в музее! Аж второй раз. Музей, конечно на любителя, но я любитель. Получится побывать в тех краях, и в третий раз пойду. Фотографии попробую выложить, когда до Ваттенса дело дойдет, чтоб тут ничего не путать. Фотографировать там сложно: где темно, где бликует, где от стекол отражается. Поэтому за качество уж очень не ругайте.

Ура! :yahoo:  Вы такая умничка, что там побывали уже дважды!  :good:  С нетерпением жду фоток, выкладывайте ВСЕ и любого качества, с удовольствием посмотрим!!! Чем больше - тем лучше! Придираться к качеству ни-ни! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, ну где, где же Зальцкаммергут????))) Очень жду рассказ об этом чудном озером крае. Ведь мы до сих пор под впечатлением от него, после тура 7 AV))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость какая... :sad:  Кольцо это конечно неплохо, но музей - он уникален! Может кто-то из вашей группы был и сможет фотографии выложить? Может Маша была в музее?

Давайте не будем рассуждать об уникальности музея, а тем более жалеть меня, несчастную :whistle3:,  не постигшую глубинный смысл и красоту современного искусства?  :yes3:   Вкусы и понятия о красоте и уникальности у всех разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...