Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пасхальная сказка в Европе в туре 4 В+ "Двенадцать жемчужин" с 12 апреля 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Ай, ну где, где же Зальцкаммергут????))) Очень жду рассказ об этом чудном озером крае. Ведь мы до сих пор под впечатлением от него, после тура 7 AV))))

Мы тоже под впечатлением! У меня заготовка готова, вот только мы на даче)), меня пока от работы не отпускают! Постараюсь во второй половине выложить продолжение! Спасибо всем за большой интерес к теме! Постараюсь не разочаровывать! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Давайте не будем рассуждать об уникальности музея, а тем более жалеть меня, несчастную :whistle3:,  не постигшую глубинный смысл и красоту современного искусства?  :yes3:   Вкусы и понятия о красоте и уникальности у всех разные!

Почему совсем не верно понимаете мои слова?  :dntknw:  Вас "жалеть" и в мыслях не было! :meeting:   Сожалела лишь о том, что не смогу в отчете взглянуть на фото музея! Но Светлана из вашей группы успокоила, фото будут!!! :good3:  И это ГЛАВНОЕ! Рассуждать о вкусах - занятие пустое и бесполезное, а музей все же уникален и необычен, вот и всё. Жду с нетерпением продолжения рассказа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой городок Хальштатт (или Гальштат) расположился в Верхней Австрии, в регионе Зальцкаммергут на живописном берегу одноименной реки. Со всех сторон городок  окружают великолепные по красоте горы Дахштайн! Вот только из-за облачности мы пока этого не видим практически… Этот регион, за свою уникальную природную красоту и величие, был в 1997 году особым решением комиссии при ЮНЕСКО внесен в список наследия культуры общемирового значения. http://www.nice-places.com/articles/europe/austria/577.htm

Городок, разумеется, совсем небольшой – по сути всего две основные улицы, и достопримечательностей в нем – раз, два и обчелся, поэтому Ирина сама сопроводила нас по нему, как впрочем, и позднее по Санкт-Вольфгангу. Туристический сезон ещё не открыт, и создается впечатление, что в городе мы практически одни…

0_12ae75_f139e995_XL.jpg

 
0_12ae7e_437038c9_XL.jpg
 
0_12ae92_48e4822a_XL.jpg
 
0_12ae84_d27ccb3f_XL.jpg
Так необычно было сочетание снега и цветения вокруг!
0_12ae83_ff52eb44_XL.jpg

Одна из основных достопримечательностей - Центральная рыночная площадь в Гальштате называется Marktplatz. Такая маленькая, но такая милая и уютная!
0_12ae94_f265a0c6_XL.jpg
 
0_12ae9a_187a240e_XL.jpg
 
0_12aead_bbf34261_XL.jpg
А вот перед нами Церковь Святого Михаила с местным кладбищем:

0_12ae69_aef024ae_XL.jpg

 

0_12ae9e_d7b7624e_XL.jpg
 
0_12ae9f_f4eeb966_XL.jpg
 

Ирина повела нас к ней по узким улочкам наверх. Обязательно зайдите внутрь церкви и полюбуйтесь древним алтарем, на котором можно увидеть сцены из жизни Спасителя.

0_12ae9c_8dc61471_L.jpg

 

 

Очень хотелось посетить костницу Бин-Хаус, которая расположена на первом ярусе часовни церкви, но мы под влиянием великолепных видов просто забыли о ней! Вы, наверное, слышали об этой традиции местных жителей? Они сначала предают умерших земле, но через 10 лет их выкапывают  и высушивают на солнце, после чего помещают на хранение в вышеупомянутую костницу. Это делали для экономии места на кладбище, ведь потом в освободившейся могиле хоронили вновьумерших. На сегодняшний день в Бин-Хаусе хранится около 1200 расписных черепов!

С Церкви открываются очень красивые виды на озеро и Лютеранскую церковь.

0_12ae9d_bb5e174a_XL.jpg

 
0_12aea0_f3ad6a13_XL.jpg
 
0_12aea3_9580cdc_XL.jpg
Лютеранская евангелическая церковь Гальштата, известная по многочисленным фотографиям, находится на самом берегу озера. Она была построена еще в середине XIX века. 
0_12ae9b_d10db287_XL.jpg

 

 
0_12aea1_d9d5250f_XL.jpg
 
0_12aea2_9aefd39f_XL.jpg
 
0_12aeab_be0c2b82_XL.jpg
 
0_12aeac_f6016d4b_XL.jpg
 
Хочется поскорее разогнать облака и увидеть настоящую красоту! Ради этого Иришка с Сережей даже исполнили какой-то ритуальный танец :dance4: !
0_12aec9_ee0458f7_XL.jpg
Даже местные лебеди в недоумении и не понимают их странных движений :smile: :
0_12aecb_b9c829f0_XL.jpg
И о, чудо! Постепенно снег и дождь прекратились, многочисленные тяжелые облака стали разбредаться, и перед нами предстало главное великолепие этих мест – горный массив Дахштайн! Это ни с чем несравнимое ощущение! Захватило дух! Я просто почувствовала себя песчинкой в этом мире! Безусловно, мы ехали сюда не за какими-то уникальными достопримечательностями, а именно за этим – за этой красотой, умиротворением, ощущением нашей незначительности в этом огромном и прекрасном мире! Сбылась моя давняя мечта, и я здесь!!! Я вижу эту красоту! Стараюсь запечатлеть всё в памяти и, конечно же, на фото и видео! :derisive: 
0_12aeca_b6dee3b8_XL.jpg
 
0_12aec0_858bf885_XL.jpg
 
0_12aec4_2118b129_XL.jpg
 
0_12aec5_14203e57_XL.jpg
 
И здесь ощущалось приближение Пасхи!
0_12aeaf_a54b7fe0_XL.jpg
 
0_12aeae_a8dd07bf_XL.jpg
 
0_12aece_fb87ef52_XL.jpg
 
0_12aeb3_865fb9ef_XL.jpg
 
0_12aebe_7fc330cc_XL.jpg
 
0_12aebf_6aac3436_XL.jpg
Нагулявшись и надышавшись свежайшим воздухом, мы заглянули в практически единственную открытую в несезон кафешку:
0_12aecd_f5bb1c07_XL.jpg
 

Как жаль, что нам нужно уезжать, ведь уже даже показалось солнышко!

Кстати, на одном из сайтов я узнала, что было бы интересно приехать сюда в мае-июне, а именно на празднование Тела Христова (ежегодно в четверг после Троицы).  Начиная с 1628 года, в это время жители Гальштата традиционно устраивают очень торжественные церковные мероприятия, по озеру движется лодочная процессия, которую украшают великолепными цветами. ЗдОрово звучит и, наверное, выглядит не менее заманчиво! Побывав в этих местах, мы заинтересовались туром от ТТВ с отдыхом в этих местах – 7AV Бавария-Австрийские озера-Вена (3 дня на озерах в Зальцкаммергуте).  Вот как раз следующей весной можно было бы приурочить эту поездку к такому празднику. Единственное, что смущает, это привычный набор городов – Мюнхен, Вена, Зальцбург. Может, в этом туре стОит добавить что-нибудь новое для разнообразия? И денечков на отдыхе хотелось бы побольше! Ведь здесь такая умопомрачительная красота!!!!

В городке Хальштатт мы пробыли с 13.50 до 16.00, а затем поехали навстречу следующему красивому местечку в этом регионе – в Санкт-Вольфганг. На осмотр этого города отведено ещё меньше времени – с 16.50 до 17.40. Но если честно, чтобы просто осмотреть город, да ещё под моросящим дождиком, времени достаточно. А если гулять, кататься на лодке по озеру, наслаждаться видами и теплой погодой, то здесь нужно остаться хотя бы на день-два, а то и на недельку!

Расположен город на берегу озера Вольфгангзее, у подножья горы Шафберг. Легко понять, что Санкт-Вольфганг назван в честь Святого Вольфганга. Что же он сделал для этого города? В 972 году собственноручно сложил здесь часовню, которая впоследствии, уже в 15 веке, превратилась в позднеготический собор. Кстати, по одной из легенд строить храм Св.Вольфгангу, как ни странно, помогал сам дьявол, изображение которого можно увидеть на потолке в одном из приделов собора.

0_12b256_a5ee260a_XL.jpg

 
0_12b258_12ba6877_XL.jpg
Собственно вот и все достопримечательности городка. Правда, есть ещё не особо примечательная Ратуша и известный отель «Белая лошадь», которому была посвящена одноименная оперетта. Сами понимаете, после премьеры этой оперетты Санкт-Вольфганг получил просто всемирную известность!
0_12b25a_57f5430b_XL.jpg
 
0_12b25c_6047e5b2_XL.jpg
Дальше мы просто гуляли и наслаждались видами!
0_12b257_29bb9514_XL.jpg
 
0_12b259_e28ee00d_XL.jpg
 
0_12b25b_e05cf88b_XL.jpg
 
0_12b25d_f2a12038_XL.jpg
 
0_12b25e_a5eb0e90_XL.jpg
 

К автобусу мы шли уже по набережной:

0_12b260_55643d5e_XL.jpg

 
0_12b25f_f1425e54_XL.jpg
 
0_12b261_8674db07_XL.jpg
 
0_12b262_f0c3792f_XL.jpg
 

Как же мы завидовали немногочисленным отдыхающим, нежащимся в открытых бассейнах с видом на озеро и горы! Представляю, какой это кайф! И это ещё один аргумент в пользу отдыха на озерах в Австрии!

Сегодня я узнала, что по данным ВЦИОМ в России вырос «индекс счастья» и достиг 25-летнего максимума, то есть мы, россияне, стали счастливее, на целых пять пунктов :biggrin: ! Могу сказать, что после этого дня на озерах, окунувшись в эту красоту и негу, испытав поистине благоговейный трепет перед величием природы, да и после нашего тура в целом, мы с Сережкой точно стали счастливее, но вот не могу, к сожалению, в пунктах для вас измерить насколько!

Нам в этот вечер ещё предстояла долгая дорога до Инсбрука, точнее до нашего отеля в пригородной деревушке Иглс. От избытка счастья я даже забыла записать время приезда в отель. Очень интересно встретили нас постояльцы! Поскольку уже многие в личку спрашивали меня об обстановке в Европе в связи с последними событиями, то не могу не написать об этом факте в отзыве. Так вот, подходим мы всей нашей немногочисленной толпой к "ресепшен" и ждем заселения, а в это время в холле отеля проходит какое-то увеселительное мероприятие с участием музыкантов. Быстро сориентировавшись и поняв, что прибыли туристы из России, музыкант заиграл «Калинку», а все гости ему дружно подпевали! Потом последовали «Подмосковные вечера»! Девчонки из нашей группы не растерялись и, несмотря на усталость, в лучшем виде и подпели и даже станцевали! Вот так в Австрии встречают российских туристов!  :dance4: И в целом в Европе всё просто замечательно! И не устану повторять одну истину - отношение к нам всегда такое, какого мы заслуживаем сами! :derisive: 

Отель Bon Alpina Hotel 3* Hilberstr. 86080 Igls довольно уютный, все необходимое было в наличии, вот только WI FI в номерах нет, только в лобби, очень плотный завтрак по системе «шведский стол».

 

продолжение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой милый и такой уютный Хальштатт! Маша, а Вы не прошли чуть дальше к так называемой смотровой площадке с классическим видом на Хальштатт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поднялась на фуникулере и посмотрела на Хальштатт сверху.

P1090376.JPG  P1090378.JPG

 

P1090377.JPG  P1090393.JPG 

 

P1090390.JPG  P1090396.JPG

 

Видимость через дождь, так что извините за качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чудесны эти два маленьких австрийских городка! Ну просто, как в сказке побывала вместе с вами!  :good2:  У меня вообще к небольшим городкам отношение особое, а к таким премилым, так и вовсе! Прониклась их очарованием! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Маша! Как снова там побывала! Хальштатт это нечто такое чудесное и завараживающее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой милый и такой уютный Хальштатт! Маша, а Вы не прошли чуть дальше к так называемой смотровой площадке с классическим видом на Хальштатт?

Я не знаю, Катя, о какой площадке ты говоришь... Мы снимали только с площадки у церкви Святого Михаила. Мне виды понравились. Возможно, в следующий раз при наличии хорошей погоды поднимемся ещё куда-то. :derisive: Я считаю, что нет смысла искать виды, когда так пасмурно, поэтому не стала заморачиваться другими смотровыми площадками. А ещё, если честно, у меня было такое настроение... не могу толком описать (уже в отзыве пыталась :smile: ), какое-то умиротворение, расслабление, хотелось просто гулять, смотреть и наслаждаться! Причем очень неспешно гулять! А когда мы там в кафешке с видом на озеро и горы местечко нашли, вообще стало замечательно! :derisive:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А ещё, если честно, у меня было такое настроение... не могу толком описать (уже в отзыве пыталась :smile: ), какое-то умиротворение, расслабление, хотелось просто гулять, смотреть и наслаждаться! Причем очень неспешно гулять! А когда мы там в кафешке с видом на озеро и горы местечко нашли, вообще стало замечательно! :derisive:  :i-m_so_h:

Точно-точно! :yes3:  А еще, я не могла перестать все фотографировать, так хотелось всю эту красоту забрать с собой ... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Халль-ин-Тироль. Инсбрук. Нордкетте. Иглс.

Прогноз погоды обещает довольно приятный солнечный денек с переменной облачностью! :dance4: Это как раз то, что нам просто необходимо, ведь у нас с Сережкой на сегодняшний день большие планы! Мы ещё не догадывались, что планы настолько большие!

Итак, наша группа в большинстве своем поехала в Баварские замки, кстати, и наша подруга Ирина тоже, а мы, поскольку уже там бывали, подались на встречу с прекрасным городом неподалеку от Инсбрука – Халль-ин-Тироль (10 км). Я решила, что нам точно стоит включить его программу после изучения фото и информации во время подготовки к туру.   Уж очень интересным показался мне этот город – средневековый центр добычи соли, славящийся к тому же и печатью собственной серебряной монеты, производившейся здесь с 15 века, первого талера. По факту, забегая вперед, могу резюмировать, что город действительно очень красивый и уютный, плюс - с интереснейшим историческим центром! 

Немного удлинил наш путь тот факт, что проживали эти заветные две ночи мы не в самом Инсбруке, а в деревушке Иглс. Честно говоря, не понимаю, почему в такое время, когда в отелях совершенно свободно, ТТВ не удалось зарезервировать нашей такой немногочисленной группе отель в самОм городе… Но мы не отчаивались, благо остановка маршрута J находилась в непосредственной близости от нашего отеля, автобусы ходят каждые 10 минут, и мы в компании ещё двух активных туристок из нашей группы выехали в центр, заплатили за билет на автобус непосредственно водителю по 2 евро с человека. На «ресепшен» нашего отеля дают расписание движения автобуса, ручкой обведена наша остановка (Igls Ortsmitte), и девушка подсказывает, где лучше выйти в центре. Но нашей целью был ж/д вокзал, поэтому по совету одного из пассажиров автобуса мы вышли на остановке Sillpark. По дороге мы жадно смотрели в окно – такие пейзажи вокруг!!! И именно здесь я впервые увидела просто гигантский трамплин, ведь Инсбрук дважды принимал Олимпиаду – в 1964 и 1976 годах.  

0_12b42b_30334860_XL.jpg

Вокзал мы нашли довольно быстро опять же по подсказке одного из местных жителей. Билет до Халль-ин-Тироля мы приобрели в автомате. Стоимость проезда в один конец – 2,20 евро с человека, это дешевле и быстрее, чем на автобусе. Ехали всего 8 минут и вот мы уже в солнечном Халле!
0_12b448_3a16e010_XL.jpg
 
0_12b449_64fd1803_XL.jpg
Первым делом мы, оценив положение солнца и стремительно разбегающиеся облака, решили начать нашу самостоятельную экскурсию с осмотра Башни Хазегг и соответственно фото- и видеосъемки видов города с этой башни. Неужели, нам наконец-то повезло с погодой!!! Нужно ловить счастливый момент! Исключительно на ваше усмотрение, можно приобрести комплексную экскурсию за 6 евро, ведь это ещё и самый старый монетный двор в мире. Поэтому в замке расположен муниципальный музей, где представлены коллекции монет, и различные приспособления для чеканки. Также можно просто взять билет только на башню за 4 евро, что мы и сделали.
0_12b407_622142fd_XL.jpg
 
0_12b3fc_762f28d9_XL.jpg
Наши 185 шагов к вершине монетной башни  проходили весьма интересно, благодаря тому, что милая работница музея включила специально для нас своеобразный интерактив в виде звуков сыплющихся монет, скрипа каких-то устройств и т.п.,  шли мы в полном одиночестве, т.е. экскурсия у нас была практически индивидуальной! :i-m_so_h: 
0_12b3fd_b008ac6c_L.jpg
 
0_12b3fe_ecffd7ff_L.jpg
 
0_12b3ff_349355be_L.jpg

 
0_12b402_59c2f474_XL.jpg
 
0_12b403_b9585caa_XL.jpg
 
0_12b404_d6f7310d_XL.jpg
 
Башня была построена ещё в 13 веке, как фортификационное сооружение для защиты города и контроля над переправой через реку Инн. В 1486 году здесь печатается первый серебряный талер. В 1567 г. замку Хазегг Сигизмундом Богатым были переданы монетный двор и право чеканки монет. Серебряный гульден заменил золотую монету. С 1748-1768 год здесь печатается 17 миллионов знаменитых серебряных талеров Марии-Терезии! В 1809 г. чеканку монет прекратили. http://www.hall-wattens.at/en/burg-hasegg-hall-mint.html
На кассе нам выдали информационный лист по объектам башни и краткую историческую справку на русском языке, экскурсию пришлось проводить самим :biggrin: , но у нас это неплохо получалось! Главное, весело! :dance4: 
0_12b400_41e3a4d7_XL.jpg
 
0_12b401_56c8a560_XL.jpg
 

Вот мы и добрались до самого верха, и получили в награду незабываемый вид на старый город на фоне красивейшего заповедника Карвендель, и на долину реки Инн. Уходить не хотелось! Я понимала, что фотографирую уже одно и то же, но насытиться видами так и не смогла!

0_12b3f9_fd804dee_XL.jpg
 
0_12b3fa_2ee8b0eb_XL.jpg
 

0_12b3f7_b7b276e1_XL.jpg
 
0_12b3f8_80c7de62_XL.jpg
Напоследок я записала свои впечатления и благодарность в книге посетителей. Относительно недавно (в 2003 году) башня была отремонтирована и открыта для посетителей вместе находящимся здесь музеем. На мой взгляд, это большой шаг властей города для привлечения туристов, о чем я и упомянула в этой Книге. Уже внизу мы заглянули в какой-то зал, сделали пару фоток, и тут оказалось, что это и есть помещения музея, за посещение которого мы не заплатили, мы без лишних слов покинули их.

0_12b405_503f9f33_XL.jpg
 

0_12b406_784e990f_XL.jpg
На кассе мы попросили карту города, которая оказалась очень наглядной и удобной.

Итак, нас ждет центр Халль-ин-Тироля! В XV и XVI веках Халль был одним из самых важных городов в империи Габсбургов. В этот период были построены многие церкви и монастыри, которые до сих пор формируют облик города. Халль имеет самый большой нетронутый старый город в западной части Австрии. И мы, прикинув свой маршрут по карте, решили не мелочиться и идти на Центральную площадь города – Oberer Stadtplatz по улице Langer Graben.

Встречаем на пути интересные постройки:

0_12b40a_5d41e20f_XL.jpg
 
0_12b409_551bcd2c_XL.jpg
 
0_12b40c_1f30ad83_XL.jpg
 

0_12b40b_134bd2c0_L.jpg
 

В их числе и не особо выразительное здание капеллы Св.Магдалены аж 1320 года!

0_12b429_2fdba423_XL.jpg

Уже на площади мы любуемся видами Церкви Святого Николая 13 века и часовни Иосифа:
0_12b421_e7e3d85c_XL.jpg
 
0_12b410_bc668ad_XL.jpg
 
0_12b40f_1803d42e_XL.jpg
 
0_12b40e_49be48bc_XL.jpg
Увы, мы не смогли попасть внутрь, двери собора были по какой-то причине закрыты, а там было, что посмотреть – это и алтарь, украшенный барочной живописью 17 века, и купель 14 века, чаша со святой водой 1506г. http://youroute.ru/countries/avstriya/regions/tirol-i-forarlberg/cities/hall-in-tirol/places/hall-in-tirol/
0_12b411_bf62ccc7_XL.jpg
 
0_12b412_b57880fb_XL.jpg
 
0_12b417_297a7563_XL.jpg
 
0_12b418_dcce1714_XL.jpg
Спешим дальше по живописным улочкам города и приходим к Церкви Иезуитов, основанной эрцгерцогиней Магдаленой, сестрой Фердинанда II Тирольского (простите, но у меня почему-то не оказалось фото этой церкви снаружи, наверное, у Сережи на видео :smile: ). Её изящный интерьер считается самым ранним примером стиля барокко на территории Тироля:
0_12b413_6f6a79a0_XL.jpg
 
0_12b414_39f6a2c9_XL.jpg

Площадь Stiftsplatz с прекрасным барочным фасадом бывшего кармелитского женского монастыря Даменштифт, основанного в 1567г. Фердинандом II для двух его незамужних сестер – уже упомянутой Магдалены и Елены. Базилика Святого сердца при монастыре – это самая старая церковь в Тироле, она же и первая барочная церковь в Северном Тироле:

0_12b408_578fc242_XL.jpg

Поворачиваем обратно и любуемся милыми мощеными булыжником улочками и просто очаровательными домами:
0_12b415_b96d78a1_XL.jpg
 
0_12b41a_31a0e34e_XL.jpg
 
0_12b419_fb19b268_L.jpg
 
У нас ведь осталась неосмотренной городская Ратуша! Обратно к главной площади мы пошли по другой улочке, на пути все время попадались красивые украшения к пасхе, но почему-то не было ярмарки…
0_12b416_d41ec148_XL.jpg
 
0_12b40d_42127f38_XL.jpg
 
0_12b41b_83b16df8_XL.jpg
 
0_12b41c_759fd5c1_XL.jpg
 

Здание средневековой ратуши сразу бросается в глаза! Нам, несведущим, не сразу было понятно, что же именно является Ратушей… Дело в том, что она образована из двух частей.  Первая часть — Королевский дом (Königs haus, 1406 г.) с великолепным Залом дебатов с объемными потолочными балками. Почему он называется королевским? Просто Максимилиан I использовал его именно как охотничий домик. А вот вторая часть Ратуши уже более монументальная — огромное здание на южном краю Верхней площади (Oberer Stadtplatz) с порталом в стиле ренессанса и балконом, откуда власти города обращались к народу. Там теперь проводят свадебные церемонии.

0_12b41e_833f09dd_XL.jpg

 
0_12b41d_fff1ef24_XL.jpg
 
0_12b41f_c3dcef7c_XL.jpg
 
 
А дальше мы уже просто гуляем и потихоньку двигаемся в направлении вокзала…
0_12b420_c310052b_XL.jpg
На пути встречаем ещё пару интересных фонтанов и улочек :derisive: .Вообще, такое впечатление, что городок сплошь состоит из декораций к какому-то историческому фильму!
0_12b426_35e20140_L.jpg
 
0_12b427_a37ec04e_L.jpg
 
0_12b425_b6c20b29_L.jpg
 
0_12b423_aa2892bb_XL.jpg
 
0_12b422_1b6d928f_XL.jpg
 
0_12b428_486017a_XL.jpg
 
0_12b424_700310c0_XL.jpg

 

Безумно жаль, что день не бесконечный, и нам нужно возвращаться в Инсбрук! Гуляла бы здесь и гуляла! Не знаю, удалось ли мне показать Халль-ин-Тироль таким, каким увидели его мы, и влюбились в этот город! Ещё одно чудесное местечко в Австрии с красивейшим средневековым центром, окруженное величественным горным массивом, произвело на нас просто неизгладимое впечатление! Как вы уже увидели на фотографиях, повсюду идут работы по восстановлению, реставрации, что делает честь властям и жителям города. Вот смотришь и удивляешься – что же ещё здесь можно ремонтировать??? Всё и так просто идеально!
 
0_12b447_6cfe98d0_XL.jpg
 
0_12b44c_dbed46ad_XL.jpg
 
0_12b44a_c9b3575b_XL.jpg
 

На обратном пути мы продолжали любоваться видами за окном! В них было что-то чарующее!!!

0_12b42a_f94521d3_XL.jpg
 
продолжение следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же прелестный городок! :clapping:  Нестерпимо захотелось самой погулять по его улочкам! Я очарована! Какие вы молодцы, что там побывали и нам показали!  :good3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тур, а просто загляденье!

Вмиг вызывает и восторг и восхищение.

Приятно видеть лица Маши и Сережи,

Улыбку гида Ирочки отметим тоже.

 

Мы вместе виртуально тур переживём 

Фото посмотрим и рассказы все прочтем!

Так хочется по городками и замкам погулять,

В кафе здесь посидеть и на экскурсию опять

 

Праздничными витринами до ночи наслаждаться,

Альпийскими дорогами к мечте с друзьями мчаться...

За каждым поворотам -  новая прекрасная картина.

Мы скажем дружно, что с ТТВ "Не жизнь -малина!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо огромное!!!! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:  Собираюсь как раз писать про Инсбрук, где хочу рассказать, как твоему "домовенку" в пару приобрели подружку из Тироля! :derisive:

 

Ну какой же прелестный городок! :clapping:  Нестерпимо захотелось самой погулять по его улочкам! Я очарована! Какие вы молодцы, что там побывали и нам показали!  :good3:

Вообще в Тироле очень много подобных интересных местечек. Я уверена, что если ещё соберусь в эти края, то найду что-нибудь ещё для осмотра! :derisive: У меня даже муж проникся)) Вечером этого дня говорит - "Какая ты молодец, что такое придумала!" :i-m_so_h:  :smile: Этот день программы остался в памяти самым ярким и самым любимым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я была уверена, что Халль Вам понравится!

Значит, эта церквушка на фоне гор примерно между Халлем и Инсбруком расположена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я была уверена, что Халль Вам понравится!

Значит, эта церквушка на фоне гор примерно между Халлем и Инсбруком расположена?

Да, Катя, спасибо тебе за подсказку по Халлю! Незабываемый город! Церковь расположена уже ближе к Инсбруку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я  очарована Халль-ин-Тиролем. Для меня маленькие европейские городки в душе оставляют печальное очарование. Наверное, потому что туда тянет вернуться... Когда мы в сентябре (после майского посещения) приехали в Рюдесхайм, то не пошли на дегустацию вина и в освободившееся время побродили по улочкам города. Просто отдохнула душой...
Спасибо, за прекрасные фотографии! Виды просто чудо! Очень ждала твоего отзыва, всегда приятно и читать и смотреть.
Просто слёзки наворачиваются от того, что в прошлом году наш выезд не набрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я  очарована Халль-ин-Тиролем. Для меня маленькие европейские городки в душе оставляют печальное очарование. Наверное, потому что туда тянет вернуться... 

Да, Валя, я тоже не скрываю, что маленькие городки меня очень привлекают, и ощущения очень похожие - хочется вернуться обязательно :smile: ! Готовлю ещё одно очень интересное местечко, которое нам удалось посмотреть в этом туре, просто чудо, а не место!Но сначала, конечно, просто умопомрачительный Инсбрук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, Катя, о какой площадке ты говоришь... Мы снимали только с площадки у церкви Святого Михаила. Мне виды понравились. Возможно, в следующий раз при наличии хорошей погоды поднимемся ещё куда-то.

Маша, возвращаясь к Хальштатту, я имела ввиду площадку с таким видом:

 

0_93f11_c159f99e_L.jpg

 

0_93f12_6475747_L.jpg

 

Не знаю, насколько этот вид был бы интересен при условии плохой погоды.

 

Идти туда прямо по набережной. Насколько я помню, за причалом для корабликов небольшой подъем по дорожке наверх (т.к. вдоль воды пройти нельзя), а за поворотом эта площадка. Даже не площадка, а скорее, обзорная точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько этот вид был бы интересен при условии плохой погоды.

 

Идти туда прямо по набережной. Насколько я помню, за причалом для корабликов небольшой подъем по дорожке наверх (т.к. вдоль воды пройти нельзя), а за поворотом эта площадка. Даже не площадка, а скорее, обзорная точка.

Спасибо за информацию! Уверена, ещё пригодится! Вот у нас облачность была просто ужасная, горы не было бы видно... В принципе у нас получился почти такой же вид, но с другой стороны Лютеранской церкви. Мне кажется, Катя, что там виды практически с любой точки потрясающие :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были и материалы по подготовке к туру в сумке, но я их, как зачарованная, так и не достала)) Не могу даже объяснить свое настроение) Именно как зачарованная была. А ведь там были материалы и по переправе на другую сторону озера на пароме и пр.. Ладно, в следующий раз :don-t_me: , когда времени побольше будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, замечательный отзыв, здорово, что все задуманное получилось как надо и даже лучше!!!  Очень за вас всех рада. Зальцкаммергут прекрасен при любой погоде, гулять там одно наслаждение и вообще маленькие городки, особенно расположенные на озерах и в горах, просто чудо. оторваться невозможно от фоток, а уж посидеть на бережке как хочется.)))

А с фотками такое уже бывало, потом все восстановили, будем надеяться. что и сейчас все вернется на места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, спасибо за замечательный отзыв, нахлынули воспоминания по некоторым городам тура, где я была. Жаль. что не смогла увидеть фото, но надеюсь, что ТТВ все восстановит.

Ура!!! Смогла увидеть потрясающие фотки Машули и нахлынули воспоминания по Австрии!  Я была там летом, но весной виды городов и Альпы потрясающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только на сайте отладят ситуацию со ссылками, буду продолжать, у меня уже Инсбрук готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение пятого дня.

И вот мы в Инсбруке! :dance4: Я сейчас понимаю, что мне просто не хватает эпитетов, чтобы передать все ощущения от нашей с ним встречи и не повториться :smile: . Дело в том, что этим городом я начала восторгаться ещё дома, разглядывая его виды по он-лайн камере. Смотрела и просто не могла дождаться того момента, когда увижу всё это воочию! Для меня Инсбрук стал олицетворением гармонии – это такой очень удачный симбиоз прекрасной архитектуры и захватывающих дух пейзажей! В общем, если по-простому, то это всё, что я очень люблю!

Мы не составляли какой-то специальный маршрут, а просто вооружились картой от ТТВ, и начали свой маршрут от вокзала, через площадь по Saluner strasse к Триумфальной арке. Полюбовались издалека на Новый Ландхаус.

0_12b53b_1b43b237_XL.jpg
 
0_12b42f_c896fbe_XL.jpg
 
0_12b42e_bbda63a0_XL.jpg
 
0_12b430_6e3a8c42_XL.jpg
 
0_12b431_405a0e4_XL.jpg
Триумфальная арка, конечно же, впечатляет! На следующий день на экскурсии Ирина нам рассказала, что эта Арка была возведена в 1765 году в честь сразу двух событий – веселого и печального, свадьбы второго сына Марии-Терезии Леопольда и смерти мужа императрицы Франца Штефана. Соответственно и делятся смысловые линии оформления арки – северная сторона отображает невероятную печаль императрицы по любимому мужу, а южная – радость по поводу бракосочетания.
0_12b42c_33f3962d_XL.jpg
А нам не терпится прогуляться по знаменитой Марии-Терезиен штрассе!
0_12b508_5461ac5d_XL.jpg
 
0_12b509_11e78a74_XL.jpg
 
0_12b50c_9e54722b_XL.jpg
Вот здесь наступил просто апогей моего счастья! :dance4:   Я почему-то даже заплакала от избытка ощущений, когда увидела великолепную по своей красоте улицу с колонной Святой Анны на фоне величественных заснеженных вершин!!! Эта картинка задолго до начала тура стояла у меня перед глазами! И теперь я знаю точно, что она так и останется в моей памяти!
0_12b50a_d45f0c63_XL.jpg
 

Как очаровательны эти украшения к Пасхе!

0_12b50b_aeb878de_XL.jpg
 
0_12b512_a32e6c4e_XL.jpg
 
0_12b50f_84ff52d8_XL.jpg
Невозможно удержаться и не остановиться на небольшую паузу в одном из уличных кафе, ведь здесь такой чудесный вид!
0_12b507_2786d88f_XL.jpg
Странно, но кушать совсем не хочется, видимо завтрак был очень плотным, или мы были сыты своими эмоциями… Поэтому заказали лишь по бокалу пива. Большой стоил 3,80 евро, а маленький – 2,80. Вот только с маркой мы просчитались, заказали Гессер, вроде, простой, а нам принесли «лимонад» какой-то! :scratch:Это оказался "Гессер Натур Радлер" (лимонный), по моим наблюдениям австрийцы, а особенно немцы, уж очень любят этот напиток. В эту минуту пожалели, что с нами нет нашей подруги, вот она как раз предпочитает именно подобные разновидности пива. Пришлось допивать самим)). Хотя, под такие виды что угодно выпьешь!

Ну что расселись? :derisive:   Там же ярмарка! Пора бежать к Дому с Золотой крышей!

0_12b50d_c559fb17_XL.jpg
 
0_12b513_dbf05694_XL.jpg
 
0_12b542_49412f1c_XL.jpg
Классно все-таки придумано было в начале 15 века! Этот дом был первой резиденцией Габсбургов, и Максимилиан I приказал приделать к Дому эркер, отделанный медной позолоченной черепицей из 2657 пластин! Из этой «королевской лоджии» император со своей семьей мог наблюдать за различными действами на городской площади. А впоследствии этот дом просто не мог не стать своеобразной визитной карточкой города! Я думаю, императору понравилось бы это шумное пасхальное веселье, очаровательные лавочки продавцов всяких приятных мелочей и вкусностей!
0_12b594_e56363f_XL.jpg
 
 
0_12b50e_d47edd10_XL.jpg
0_12b510_421ca2a0_XL.jpg
0_12b515_1a5a5b83_XL.jpg
0_12b541_dd7ed494_XL.jpg
Надолго задерживает нас пасхальная ярмарка, где мы прикупили некоторые сувениры для родных и близких, но главное, конечно, мы прониклись этой атмосферой праздника, царящей на площади. Свернули на боковую улочку по направлению к Хофбургу, а атмосфера никуда не пропала! Дело в том, что эту улицу можно назвать «сувенирной». Это просто какой-то «рай для туристов»! Вот, где можно «зависнуть» ещё дольше :derisive: , во многих магазинчиках хорошие скидки, и мы не удержались и «развелись» на парочку покупок)). Например, я не удержалась и купила на память куклу в национальном тирольском костюме всего за 7,5 евро. Мне кажется, это немного.
0_12b545_65b4915b_XL.jpg
0_12b516_ac0dc02b_XL.jpg
0_12b517_12316601_XL.jpg
0_12b524_e3f48f57_XL.jpg
0_12b539_bc8fb609_XL.jpg

Окружают гробницу 28 бронзовых, потемневших от времени фигур предков императора, размер которых составляет от 2 до 2,5 метров. 

0_12b538_9feb8c9c_L.jpg
0_12b53a_f5bff081_L.jpg

Недалеко от церкви расположился городской «блошиный рынок». Чего тут только нет!

0_12b53f_9282295_XL.jpg

И вот мы уже на станции фуникулера «Нордкетте» и на одноименной смотровой площадке!

0_12b519_edccb0a6_XL.jpg

 

0_12b51d_b469d2df_XL.jpg
0_12b51e_274c8132_XL.jpg

Очень удобным оказалось то, что автобус  J с Нордкетте шел прямиком до нашего отеля. Мы немного проголодались и в то же время насытились эмоциями, поэтому направились прямиком отдыхать!

Снова проезжаем огромный трамплин Бергизель. Интересен тот факт, что автор этого грандиозного сооружения – Заха Хадид, иракская футуристка, спроектировала ещё и новую канатную дорогу Нордкеттенбан. Кстати, на Бергизеле тоже есть смотровая площадка с великолепным видом на Инсбрук и реку Инн. Подняться сюда можно также на фуникулере или пешочком, но это довольно тяжело – 455 ступеней!

0_12b529_c329f475_L.jpg

0_12b52a_914a389a_XL.jpg
0_12b52b_b067e90b_XL.jpg
0_12b52c_436c56d8_XL.jpg

Главное, чем примечательна эта тирольская деревушка, дважды в истории – в 1964 и 1976 годах - здесь проходили этапы зимних олимпийских игр. Здесь даже есть бобслейная трасса, но мы до неё не дошли :sad: .  И вот почему… Ещё утром наша одногруппница Татьяна заложила мне в голову интересную идею, сказав, что вроде бы, сауна и бассейн в нашем отели бесплатные! Мы перед туром смотрели сайт, но из отзывов я поняла, что все-таки сколько-то люди платили… Возможно, из-за того, что горнолыжный сезон уже подходил к своему завершению, либо ещё по какой-то причине, но эти услуги и правда оказались бесплатными, об этом я узнала у девушки на «ресепшен», которая произнесла заветное «Free!». :good2: Какая уж тут бобслейная трасса! Мы рванули в сауну! Это было достойное завершение такого насыщенного на эмоции дня! :whistle3: В «банном» комплексе мы были практически одни, ненадолго сюда заглянули иностранные туристы с детьми, но как-то очень быстро ретировались. Видимо, детишек больше интересовал бассейн, находящийся немного в другом месте. Мы немного пожалели, что у нас не было купальных принадлежностей, тоже бы с удовольствием окунулись в открытый и закрытый бассейны после сауны! Но мы и так чудесно отдохнули! В наличии имеются мужская и женская раздевалки с ящичками с замочками, в которых можно оставить свои вещи, туалет, на входе стоят шкафы с полотенцами – банным и лицевым, которыми мы и воспользовались. После процедур в саунах можно порелаксировать в комнате отдыха на шезлонгах! В общем, этот день мы провели как в раю!

Вечерком, когда уже приехала наша группа, мы прогулялись уже втроем по нашей милой деревушке:

0_12b52e_e75ccdd5_XL.jpg

Великолепный и, как я уже сказала, наш самый любимый день в туре! Я думаю, что наши одногруппники тоже остались довольными поездкой в замки, но ведь как мало Инсбрука и вот таких маленьких интересных австрийских городков в турах с ТТВ, и мы просто не могли упустить такую уникальную возможность! И очень уютный средневековый городок Халль-ин-Тироль, красивейшие архитектурные памятники и пасхальная ярмарка в Инсбруке, и заснеженные альпийские вершины – всё это запомнится нам надолго и заставит вернуться!

В общем, мечты сбываются не только у Газпрома! :yes3:

0_12b532_90ae57e6_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...