Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Германия весной - с 11 апреля 2014 г.


Рекомендуемые сообщения

 

Но сначала мы, воспользовавшись советами на форуме, решили прокатиться на рейсовом пароме № 62.

Стоить прокатиться на пароме? Вам понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ
,

А какие пять евро он не берет - старые или новые?

 

Я не поняла. Если честно, я даже не знаю, какая у меня была купюра, я торопилась и не стала ее рассматривать, но помню, подумала, неужели ее нигде брать не будут :smile: . На обратном пути я уже другую купюру бросала, которой мне сдачу дали в зоопарке, она прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоить прокатиться на пароме? Вам понравилось?

Нам очень понравилось, пусть это было без экскурсии, но прокатиться в ветерком вдоль того же порта очень интересно. На пароме было много туристов, кто-то так же как и мы фотографировал, даже на верхней открытой палубе парома. В солнечную теплую погоду на открытой палубе было бы еще лучше. Но и внутри парома интересно, там тепло, столики стоят, бар есть, экран, на котором пишут остановки, опять же туалет бесплатный (ну куда уж нам без этого). Правда на обратном пути нам паром достался похуже, и было ооочень много народа, но он был также отапливаемым. Можно было выходить на разных остановках и потом ехать дальше, но нам погода этого не позволила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлине мне предстояло побывать в третий раз. Когда я оказалась в Берлине впервые в туре "Европейская классика", мне этот город сразу, что называется, пришелся по душе. И я в нем себя почувствовала как-то комфортно, как дома. И если в первый раз после обзорной экскурсии я с подругами пошла гулять по улице Унтер ден Линден, чтобы просто ногами почувствовать его, то во второй раз в прошлом году с удовольствием поехала с группой в Шарлоттенбург, что тоже было для меня следующим открытием этого города.

А в этот раз я решила сама съездить в Потсдам, без группы. Конечно, планов было громадье, но от группы не удалось оторваться сразу после приезда в город, и все-таки я побывала в Трептове парке.

А в нем - тишина, какое-то безмолвие и покой! Удивительное место!

P1100654.JPG

С группой я рассталась у Бранденбургских ворот

P1100684.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как добраться до Потсдама мне объясняли на форуме при подготовке к туру, поэтому я доехала туда без труда.

P1100686.JPG

Остановку у Дворцово-паркового комплекса Сан-Суси не перепутать, в автобусе все остановки показывают на мониторе заранее, да и выходило там больше половины автобуса.

Конечно, было уже не утро, да и выходной день в придачу. А билеты во дворец Сан-Суси - строго по времени. Мне повезло, что завис один билет на 14-35, а то уже были разобраны билеты до 16-30. В стоимость билета входит использование аудио-гида. Я оплатила еще фотосъемку.

До посещения дворца я погуляла по парку,

P1100692.JPG

 

P1100695.JPG

дошла до Китайского чайного домика, но он был закрыт,

P1100709.JPG

затем дошла до Нового дворца, но в него я не пошла, так как времени бы просто не хватило.

Конечно, жаль, так как хотела туда попасть, но это мой единственный не выполненный в этом туре план.

Когда подошло время экскурсии, я уже была у входа во дворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что я действительно чувствовала себя "Сан-Суси", т. е. "без забот". С такими ощущениями я переходила из комнаты в комнату, разглядывала жилище человека, который очень хорошо понимал, что значит отдых для него, и обустроил себе свой дворец с учетом этих своих знаний так, что там был комфорт и еще раз комфорт.

P1100800.JPG

 

P1100854.JPG

 

P1100860.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же в этом дворце было посвящено теме винограда

P1100866.JPG

 

Но вот экскурсия закончилась, и я уже еду в Берлин, где меня ждали Света и Юля около ЗОО.

Но я поняла, что в Потсдам я еще обязательно должна приехать, чтобы побывать в других дворцах и посмотреть картинную галерею.

Хочу еще раз поблагодарить форумчан Наталью-Tusya и mvp0867 за помощь. Вас вспоминала только добрым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, мне удалось восстановить все свои утерянные фотографии, которые я случайно стерла с карты памяти, и я добавила фото в описание первых дней: в Познань (пост N 4), Берлин (пост N 6) и Гамбург (пост N 22).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, мне удалось восстановить все свои утерянные фотографии, которые я случайно стерла с карты памяти, и я добавила фото в описание первых дней: в Познань (пост N 4), Берлин (пост N 6) и Гамбург (пост N 22).

Светлан мои поздравления!!!!!!!!!!  Немного переживал за твою ситуацию. УРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый ( продолжение). Бремен.

 

В Бремен мы приехали в 16.40. Осмотр проводила Лариса. Сначала мы зашли в исторический квартал Шнор. Мы шли по узким улочкам, которые когда-то были населены ремесленниками, рыбаками и торговцами, и сегодня здесь находятся многочисленные лавочки, маленькие ресторанчики, мастерские. По дороге мы увидели старинную церковь св. Иоанна, полюбовались витринами и фасадами зданий

Бремен1.jpg 5.jpg

 

8.jpg 10.jpg

 

16.jpg 17.jpg

и вышли на Рыночную площадь, на которой находятся старинное здание Ратуши, Кафедральный Собор Св. Петра

47.jpg 41.jpg

и главные символы города: статуя Роланда и памятник бременским музыкантам.

45.jpg Бремен62.jpg

Эта площадь не зря считается одной из красивейших площадей Европы, удивительное место!

Здесь началось свободное время, отъезд был назначен на 18.30, но Лариса посоветовала в 18.00 заглянуть на улочку Бёттхерштрассе и послушать звучание колокольчиков из мейсонского фарфора, расположенных на крыше дома между двумя фронтонами, куда мы и вернулись в назначенное время.

68.jpg 74.jpg

Свободное время (около часа) мы провели, гуляя по улочкам Бремена, по пути заглянув в магазин, в котором шла распродажа пасхальных товаров, где мы купили в подарки шоколадных зайцев, конфет, а также открытки и магниты, кстати, самые дешевые за всю поездку.

Когда мы подошли к дому с колокольчиками, начался дождь, и мы, также как и утром в Гамбурге, слушали звон колокольчиков под шум дождя.

Ровно в 18.30 мы покинули этот удивительный город. В отель, который находился в г. Бохум, мы приехали примерно в 21.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамбург.

Еще при подготовке я пыталась понять, на сколько реально успеть увидеть в Гамбурге город с воды (кораблик), посмотреть Амбарный город (желательно весь) и успеть пообедать.

Но все сложилось на удивление удачно. Мы успели реализовать все наши планы. И это не без помощи форума.

Могу сказать, что Гамбург - это "мой" город, город, в который готова вернуться еще и еще раз.

 

Обзорная экскурсия была в основном автобусной. Мы выходили сначала у церкви св. Михаила и заходили внутрь.

P1100932.JPG  P1100959.JPG

Потом был небольшой "кусочек" пешком. Затем у основной части группы был по плану кораблик. Ну, а мы, это Света, Юля и я, хотели увидеть Гамбург сами. У меня было расписание парома № 62. Остановка, откуда он начинал свой путь, был как раз там, где группа садилась на кораблик. Наша гид Лариса, когда узнала, что мы уходим в "самостоятельное плаванье", извинялась, что мы не получили обзорку в полном объеме, т.к. она оказалась прерванной корабликом и будет продолжена после него. Но нас интересовало только время и место отправления. Получив четкие пояснения от гида, мы пошли выполнять свои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор с удовольствием вспоминаю наш поход на пароме. Да, был настоящий шторм, балла 3-4, волны захлестывали паром.

P1100986.JPG

 

А еще мы с улыбкой вспоминаем эту немецкую бабулю, которая просто хватала нас за руки и не давала потратить лишние деньги при покупке билета, и добилась своего.

Я уже каталась на подобном кораблике. Просто один в один он похож на кораблик на австрийском озере Вольфгангзее. Даже в буфете был тот же самый выбор. Очень комфортно и удобно. Рекомендую на будущее.

На конечной остановке мы вышли и немного погуляли. Здесь был совсем другой город, тихий и спокойный.

P1100999.JPG

После возвращения на исходный причал мы отправились на осмотр Амбарного города.

Вот это было просто незабываемо. Еще дома я в интернете посмотрела очень много фото этого города, но и предположить не могла, что "вживую" это будет так впечатляюще.

Не обращая внимания на сильный ветер и периодически начинающийся дождь, мы обходили эти дома из красного кирпича один за одним. Они кажутся похожими, но каждый из них запоминается чем-то особенным. Сколько раз мы перешли через каналы туда и обратно, я не берусь сказать, но мы проходили его, не переставая фотографировать.

P1110026.JPG P1110030.JPG 

 

P1110059.JPG  P1110062.JPG

 

  P1110072.JPG

 

P1110075.JPG  P1110076.JPG

 

P1110082.JPG

Пройдя весь его вдоль и поперек и увидев дом, фото которого, оказывается, и на меня и на Юлю произвело самое сильное впечатление,

P1110085.JPG

мы наконец успокоились и поняли, что Амбарный город мы увидели весь

P1110091.JPG  P1110097.JPG

и теперь можно идти к Ратуше, где было назначено место встречи. Конечно, мы не забыли пообедать.

P1110113.JPG 

Теперь можно ехать дальше, ведь сегодня нас ждал Бремен.

P1110127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы были так ошарашены видом запеченной картошки типа в мундире :mosking: , что не сообразили щелкнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как есть в "мундире" так и есть. Т. е. запеченая в кожуре, не очищенная. Света, ты напиши, как это по немецки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только эта картошка была огромного размера! И где они только нашли ее?! Но самое интересное, что никто вокруг такую не ел. Видимо, для нас специально готовили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как есть в "мундире" так и есть. Т. е. запеченая в кожуре, не очищенная. Света, ты напиши, как это по немецки будет.

Даже и не заставляй, не вспомню. Заказали мы просто Kartoffeln, как оказалось, девушка так поняла, а когда мы еще и potatoes добавили и настаивали на этом, нам и дали запеченную картошку с соусом. Но ведь как быстро, как будто она готовая стояла и нас дожидалась. Но весело было, да и времени у нас не было разбираться :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного фото по Берлину.

В пригороде очень много цветущих деревьев.

 
0_110790_a9eb7952_XL.jpg
 

0_110791_a7799e00_XL.jpg
 
Трептов Парк. Основной мемориал, к сожалению, был против солнца.(
0_110795_fb154854_XL.jpg
 
0_110796_27971177_XL.jpg
 
0_110793_4874fce4_XL.jpg
 
Рейхстаг. На меня он почему-то не произвел впечатление.
0_11078d_85daed1a_XL.jpg
 
0_11078b_dd04c822_XL.jpg
 
0_110788_2d89ba81_XL.jpg
 
0_110787_6ae22b21_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый (15.04). Кёльн и поездка по долине Рейна. 

Дополнительно: замок Марксбург (12 евро); 

Рюдесхайм: проба вина (5 евро); ужин (23 евро - свиная рулька или форель; гарнир; десерт; вино).

 

Кёльн.

Отъезд из отеля в г. Бохум состоялся в 7.30. Ехать примерно 80 км, в Кёльн мы приезжаем в 8.50. Осмотр города проводила также сама Лариса. Выйдя из автобуса, мы почти сразу увидели необъятный Кёльнский собор. Этот собор, построенный в готическом стиле, занимает третье место самых высоких церквей мира. Лариса рассказала нам про Собор, подсказала на что обратить внимание при его посещении . Кёльнский собор внутри впечатляет также как и снаружи, можно долго ходить и любоваться Собором, посетить сокровищницу, подняться на смотровую площадку башни, но у нас совсем немного времени.

90.jpg    41.jpg   

 

  30.jpg   19.jpg

Мы продолжаем экскурсию по городу, по интересным улочкам, познакомившись с фольклорными героями Тунесом и Шелом 

100.jpg   61.jpg

мы выходим на площадь Alter Markt.На этой площади сохранились старинные здания, городская Ратуша, фонтан-памятник Яну фон Верту. Именно на этой площади проходит главная рождественская ярмарка в Кёльне, и отсюда открывается вид на Собор Св. Мартина.

56.jpg    67.jpg

А мы идем дальше к Дому Одеколона № 4711. 

80.jpg    82.jpg

Здесь Лариса распускает группу до 11.30. И мы втроем с Юлей и Ритой идем (по наводке с форума) на поиски пивной Früh, чтобы испробовать пиво кёльш - еще одна достопримечательность Кёльна. 

Слегка перекусив, и, конечно, попробовав кёльш, мы отправляемся к автобусу. (и тут как раз со мной и произошла эта оказия: не выключив фотоаппарат, я на ходу нажала какие-то кнопки, и удалила все фотографии за предыдущие дни)

 

В автобусе к нам присоединился замечательный гид Александр и ровно в 11.30 мы отправляемся в увлекательную поездку вдоль Рейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...