Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Германия весной - с 11 апреля 2014 г.


Рекомендуемые сообщения

День пятый (продолжение). Рейн.

 

В 11.30 мы выехали из Кёльна. Поездка вдоль Рейна действительно впечатляет.

Слева открывается вид на виноградники 

87(1).jpg   78.jpg

на большинство замков

285.jpg   292.jpg

справа - протекает Рейн. (я сидела слева на 4 ряду, поэтому, к сожалению видов Рейна у меня нет, но я думаю девочки добавят фотографии с видами Рейна)

Александр интересно рассказывает об открывающихся видах, о замках - Катц, Маус, замках враждующих братьев и многих других.

Первая остановка была в Линце на Рейне. Александр показал нам переправу машин на пароме, затем привел на замковую площадь.

64.jpg   21 Рейн.jpg.

Мы посетили музей-магазин стекла, и попали в рождественскую сказку

33.jpg   46.jpg

 

           39.jpg   43.jpg.

Конечно, мы не могли уйти отсюда без покупок, я приобрела стеклянные лягушку и слона, и новогоднюю игрушку в подарок. В 13.25 мы отправились дальше

 

Следующая остановка (14.10 - 14.40) была в  Кобленце на месте слияния двух рек: Мозеля и Рейна (Немецкий угол). Здесь же в 1897 г. была возведена конная статуя кайзера Вильгельма I. 

105.jpg    118.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Замок Марксбург.

281.jpg   2821.jpg

 

Замок Марксбург - единственный сохранившийся рыцарский замок на Рейне. Я долго думала, стоит ли мне идти на эту экскурсию (при моей "любви" к таким местам), но все-таки решила посетить замок, и ни капельки не пожалела. Мне очень понравилось, Александр так увлекательно рассказывал, из замка открывались великолепные виды на Рейн.

163.jpg  167.jpg

 

253.jpg

В 16.40 мы выехали их замка в направлении Рюдесхайма, сделав краткую остановку у подножия скалы Лореляй.

299.jpg   302.jpg

 

В 17,50 мы приехали в Рюдесхайм, пройдя по этому чудесному городку, часть группы

отправилась на дегустацию, мы же втроем, немного погуляв, устроили небольшую дегустацию в соседнем магазине, купили вина, и отправились на ужин (18.30), где нам принесли такуую огромную рульку, что мы испугались, но было очень вкусно. 

321.jpg   3401.jpg

виноградники Рюдесхайма                                             ресторан, где проходил ужин и дегустация

 

В 20.15 мы, расставшись с Александром, отправились в отель, куда и прибыли около 21.00. На этом закончился, такой полный на впечатления день. Хочется добавить, что эта поездка с Александром была одной из самых лучших экскурсий в этом туре, на которую я ходила. Мы еще немного посидели в номере, а затем, уставшие, но счастливые, легли спать, чтобы в 8.00 отправиться в путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить про магазин вина в Рюдесхайме. По совету Машули из Самары, мы не пошли на дегустацию с группой, а заглянули в соседний магазин. Там дегустация бесплатная. Продавец - милая русская женщина. Она все подробно нам рассказала про каждое вино и про то, как оно приготовлено. А напоследок дала попробовать вино, которое они поставляли для Ангелы Меркель!.Всем рекомендуем этот магазин! Накупили вкуснейшего вина по очень приемлемым ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в этот тур с 4 июля. Хотелось бы пропустить экскурсию по докам. Подскажите пожалуйста, легко самим от доков добраться до места встречи у Ратуши, или нужно предварительно изучить карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добраться легко, хотя карты, лучше все-таки изучить, чтобы иметь представление о городе и в какую сторону двигаться. Но это легко сделать и с картой ТТВ. Мы шли от Амбарного города, минут 15-20, наверное. От причала, откуда группа уехала на кораблике, подольше немного будет. Да, когда группа уехала на прогулку на кораблике, гид дала час свободного времени, чтобы от этого места уехать потом к Ратуше с продолжением экскурсии. Часть группы потом ушла на обед, у остальных было свободное время.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой (16.04.). Франкфурт на Майне; Баден-Баден.

 

Дополнительно: Баден-Баден: осмотр города с гидом (8 евро);

 

Посещение музея Карла Фаберже (15 евро).

 

 

В 8.00 - отъезд из отеля в г. Франкфурт на Майне. Осмотр города проводила Лариса. Первое, что мы увидели – это возвышающиеся над старым городом небоскребы. Затем мы подошли к Дому-музею Гёте, где провел свое детство великий немецкий поэт,

16.jpg    4.jpg

вышли  на площадь Рёмерберг, увидели старые фахверковые дома,  Ратушу, от названия которой – Рёмер – и произошло название площади, фонтан Правосудия,

23.jpg   80(1).jpg

 

28.jpg   38.jpg 

зашли в Кафедральный собор, и вышли к реке Майн.

63.jpg   70(1).jpg

Пройдя немного вдоль по набережной, вернулись на старую площадь, где нам дали свободное время до 10.30. Мы купили сувениры, перекусили вкусной выпечкой и ровно в 10.30  отправились в Баден-Баден.

Франкфурт-на-Майне я хотела увидеть давно. Но то ли потому, что на него было дано всего два часа, то ли я не была к нему все-таки готова или потому, что хотела его именно "увидеть", но город не произвел на меня впечатления.

 

 

По дороге была остановка на обед с 12.45 до 13.45 в кафе самообслуживания.  

В Баден-Бадене мы находились примерно с 14.15 до 18.00. Здесь мы с Ритой и Юлей ходили на все предложенные мероприятия. Программа была построена таким образом, что сначала у нас была небольшая автобусная экскурсия, затем часть группы пошла на экскурсию в музей Фаберже, и мы с Ритой и Юлей в том числе, кто-то пошел в купальни, у остальных было свободное время (примерно один час) до экскурсии с местным гидом, которая начиналась от дома Достоевского в 16.00.

26.jpg   17.jpg

 

57.jpg    112.jpg

И гид Ирина, и экскурсия, и сам Баден-Баден - цветущий, зеленый город - мне понравились.

69.jpg   94.jpg

 

124.jpg   123.jpg

Я, готовясь к поездке, собиралась в Бадене пойти в купальни, но когда услышала про музей Фаберже, не раздумывая, записалась на эту экскурсию. (с купальнями мне в этом году не везет, но, как говорится, будет повод вернуться).  

 

Выехав из города примерно в 18.00 или чуть позже, в отель в Мюнхене мы приехали около 23.00. Можно было немного расслабиться, потому что в этом отеле "City Ost Azimut" мы ночевали две ночи. Wi-Fi здесь только в фойе, поэтому я спустилась, чтобы списаться с Машулей из Самары по поводу запланированной нами еще в Москве, встречи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна и вся Германия в цвету

Исполнили здесь многие мечту

Увидеть города и городочки

И посетить все знаковые точки

 

Бавария, долина Рейна и Берлин

Слилось все в этот чудный тур один.

Словно из сказки фахверковые дома,

Бушует в полисадниках весна

 

Прекрасные цветы, раскошные витрины

В порыве посмотреть туристы все едины.

Спасибо ТТВ, что ты на свете есть

Спасибо форумчанам за  отличный отзыв здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой (17.04). Мюнхен

8.30 - 20.30 (отъезд от ворот Изартор)

Дополнительно.

1. Сокровищница + Резиденция баварских королей (25 евро).

2. Проба старейшего монастырского пива с закуской (18 евро).

3. Старая Пинакотека (18 евро).

(мероприятия состоялись в указанном порядке)

 

И вот наконец мы в Мюнхене! Этот город я ждала в этом туре больше всех, и не только потому, что здесь у нас намечалась встреча форумчан :friends:. Мюнхен - один из первых германских городов, которые я посетила в своем первом европейском туре семь лет назад, и он произвел на меня тогда большое впечатление. Честно, я боялась что новая встреча с Мюнхеном не оправдает моих воспоминаний и ожиданий, но мои опасения были напрасны. Единственное, меня немножко расстроила экскурсия с гидом, возможно я ждала бОльшего, но тем не менее обзорку мы посетили полностью.

В 8.30 автобус подъехал к воротам Изартор, где мы забрали нашего гида Бориса по Мюнхену и всем предложенным мероприятиям. Сначала была автобусная экскурсия по городу, первая фотопауза была у дворца Нимфенбург,

99.jpg 17.jpg

но сюда мы сегодня еще вернемся, а пока уезжаем вместе с группой на продолжение экскурсии. По дороге мы наблюдаем музей BMV, олимпийский стадион, дворец, где родилась Елизавета Баварская (императрица Сиси), живописные улицы. Затем начинается пешеходная экскурсия, первым делом нас заводят в Хофбройхаус (Hofbräuhaus), затем мы идем в сторону Мариенплатц (Marienplatz).

90.jpg 50.jpg

Рассмотрев Новую Ратушу, Старую Ратушу, колонну Марии,

52.jpg 51.jpg

 

57.jpg 59.jpg

мы направляемся к Резиденции, где прощаемся с группой до вечера. У нас с Ритой и Юлей начинается собственная программа.

Сначала по плану обед, и мы тихими двориками и улочками возвращаемся к пивной Hofbräuhaus, мы с Ритой были здесь раньше, а Юля первый раз в Мюнхене, и мы не можем обойти это "знаковое" место. Попробовав белые сосиски и тёмное пиво, мы возвращаемся на Мариенплатц, и покупаем групповой дневной билет на транспорт. У нас по плану - дворец Нимфенбург. Туда мы решили добираться на метро и автобусе, обратно мы возвращались на трамвае № 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Нимфенбург.

Купив комбинированный билет (11,50 евро - один билет), аудиогид на русском языке (3,50), мы идем к автоматической камере хранения, чтобы раздеться и оставить сумки. Мы взяли одну ячейку, положили туда свои вещи, оставив как было написано монеты в 1 и 2 евро, потом эти три евро нам вернулись полностью.  

 

Как известно, дворец Нимфенбург служил баварским королям и курфюстам летней резиденцией, здесь же родился Людвиг II, построивший замок Нойшванштайн, который у нас еще впереди. Через Каменный зал мы попадаем в Северное крыло и апартаменты курфюста, затем аудигид направляет нас в Южное крыло, где можно увидеть и апартаменты супруги курфюста, и покои королевы, 

108.jpg   132.jpg

и знаменитую галерею красавиц Людовика I.

         123.jpg     125.jpg

 

Затем из дворца мы направляемся в Музей карет, который находится в южном крыле дворца - одно из самых больших собраний Европы королевских и княжеских карет и саней.  (на первой фотографии - парадная карета Людвига II)

 153.jpg   140.jpg

 

166.jpg    168.jpg

 

137.jpg   144.jpg

и расположенный здесь же на втором этаже Музей фарфора.

174.jpg   183.jpg

 

178.jpg   195.jpg

Здесь уже аудигида не было, и мы с Юлей, переводя с английского и немецкого языков, сообща разбирались, что за чудесные кареты, санки и предметы посуды мы наблюдаем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы направились в дворцовый парк.

110.jpg 219.jpg

По комбинированному билету мы еще посетили

Амалиенбург - оформленный в стиле рококо охотничий дворец супруги курфюста Карла Альбрехта, Марии Амалии.

200.jpg 203.jpg

 

и Келью Магдалины. Это помещение немного ветхое на вид, оказывается уже было построено в 1725-1728 гг. таким, символизируя бренность всего созданного человеком. Через вестибюль сразу попадаешь в очень интересную часовню-грот.

233.jpg 224.jpg

 

В парке много птиц - лебедей, уток. Направляясь к парковым сооружениям, мы наблюдаем такую милую картину, как это семейство переходит одну из многочисленных дорожек

216.jpg 217.jpg

 

По своему билету мы могли еще посетить Пагоденбург (павильонный дворец для отдыха) и Баденбург (банный павильон), но мы уже не успевали, так как дворцовый комплекс работает до 18.00, а мы еще хотели зайти в магазин Нимфенбургской фарфоровой мануфактуры. Но он, оказывается, работает до 17.00, а мы заранее этим не поинтересовались.

242.jpg 234.jpg

Бросив прощальный взгляд на дворец, мы идем к трамвайной остановке, чтобы вернуться на Мариенплатц, где у нас назначена встреча с Машулей. Возвращаемся мы не без приключений. Сначала мы проезжаем нужную нам остановку (каким-то образом увидели в названии остановок Мариенплатц, но это оказалась совсем другая остановка), благо у нас дневной билет, мы возвращаемся на другом трамвае на пару остановок назад. Затем, созвонившись с Машулей, мы договорились с ней, что мы встретимся у информационного бюро, "так как его все знают". А вот мы минут пять крутили головой и не могли его сразу найти. Наконец увидели, а тут и Маша с Сережей и их подругой подошли, и Сергей уверенно повел нас в Августинер, где мы очень хорошо посидели, жалко только недолго. Так как мы уезжали в отель в одно время (20.30), то мы все вместе пошли к воротам Изартор, где мы с Юлей с большой радостью встретили Ирочку Филатову, которая была нашим гидом в новогоднем туре с форумчанами, и распрощавшись со всеми, мы разъехались, увы, в разные отели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу вдогонку за Светой.

Хочу вставить свои "пять копеек" про Бремен.

Так получилось, что после сильного впечатления, которое произвел на меня Гамбург, Бремен остался у меня в некоторой тени. Да, еще у меня "авария" получилась с фотоаппаратом - во время осмотра города сел аккумулятор. Поэтому своих фото очень немного. Но Света уже пополнила мою "копилку", прислав мне по электронке свои.

Не смотря на погоду, которая в этот день нас не баловала, квартал Шнор оказал свое удивительное воздействие.Мы ходили, слегка притихшие, разглядывая маленькие домики, витрины и сувениры в них. А когда слушали перезвон колокольчиков, я еще раз пожалела, что не взяла из автобуса второй фотоаппарат, чтобы записать на память эту мелодию.

P1110132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой (18.04). Баварские замки и Нюрнберг.

Дополнительно. Замок Нойшванштайн (15 евро); замок Хоэншвангау - (по желанию - билет 12 евро).

Нюрнберг: осмотр города с местным гидом (8 евро);

                   ужин (нюрнбергские сосиски, пиво, десерт - 22 евро).

 

В 7.30 мы выехали (уже с вещами) из отеля и направились всей группой в Баварские замки. Было рано, сначала немного поспали, но вскоре за окном стали открываться красивые виды: заснеженные горы (опять же слева), маленькие деревеньки, уже показался на горизонте замок Нойшванштайн.

2.jpg    20.jpg

 

37.jpg   40.jpg

 

Мы приехали в 9.30 и группа разделилась: бОльшая часть группы должна была пойти в Нойшванштайн (и я в том числе), несколько человек попросили Ларису забронировать Хоэншвангау (и Рита), несколько человек просто гуляли по окрестностям (наша Юля).

51.jpg    54.jpg

Таким образом, здесь мы трое разделились, зато потом интересно было обменяться своими впечатлениями. 

Экскурсия в Нойшванштайн была запланирована на 11.35 (в замок Хоэншвангау - несколько раньше). У нас было достаточно времени, и мы сначала пошли к озеру Альпзее, затем прошлись по сувенирным.

59.jpg   64.jpg

 

72.jpg    45.jpg

 

В 10.40 у тех, кто пошел в Хоэншвангау начиналась экскурсия, а мы в 10.40 собрались у местного автобуса, который должен был поднять нас к замку Нойшванштайн. Лариса отвела нас к мостику Марии (Marienbrücke), откуда открываются чудесные виды на замок и окрестности.  

78.jpg    81.jpg

Когда мы готовились к поездке, я даже задавала вопрос - надо ли идти на Мариенбрюке, обязательно ли (не боюсь высоты, но не люблю всевозможные мостики). Мне все дружно ответили, конечно - там такие обалденные виды! Когда же мы подошли сюда, я увидев эти виды, чуть ли не первая бросилась на мостик, даже не заметив его, даже пыталась сфотографировать водопад внизу, но у меня не получилось.

85.jpg   92.jpg

Потом мы пошли к замку, остановились на смотровой площадке, пофотографировали виды, открывающиеся на стоянку и другой замок. 

101.jpg    105.jpg

 

Перед замком Лариса нас еще раз проинструктировала по поводу экскурсии и аудиогида, показала в какую сторону нам возвращаться на стоянку нашего автобуса, напомнила время отъезда - 13.00 и предупредила, что на обратную дорогу надо закладывать минут 20-25. 

Войдя во внутренний двор, мы дождались своей очереди, вошли в замок, нам выдали аудиогид, с нами были еще туристы из Италии, тоже с аудиогиом. К нам вышел молодой человек, который нас направлял в нужную сторону и включал информацию для аудиогида. 

Когда закончилась экскурсия, оставалось еще около часа времени, мы еще немного побродили по замку, там с балкона открываются замечательные виды на мост Марии.

125.jpg    126.jpg

Честно скажу, замок внутри меня не впечатлил, я его для себя отметила, да и только. Но, если представиться такая возможность, поеду еще в эти края, чтобы просто побродить вокруг, здесь действительно очень красиво. Тем не менее я купила в сувенирном маленькую книжку "Саги о Нойшванштайне" и потом в автобусе на переездах с удовольствием прочитала ее.

 

В 13.00 почти все мы были в автобусе, и вот здесь в замке, случилось единственное опоздание за всю поездку, один наш турист не совсем понял в какую сторону идти, и где мы должны встречаться, и потому, фактически мы уехали из замка в 13.30.

 

Впереди нас ждет Нюрнберг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к Берлину. В свободное время я прогулялась по Николаевскому кварталу.

0_111665_eca15cbf_XL.jpg

 
0_111666_f8206bb4_XL.jpg
 
0_111667_436c085a_XL.jpg
 

0_111669_48571fab_XL.jpg
 
0_11166c_8ae309de_XL.jpg
 
0_11166d_90692144_XL.jpg
 
0_111670_3283db1c_XL.jpg
 
0_111671_7a221745_XL.jpg
 
0_111672_83dec56f_XL.jpg
 
0_111675_4e1b0699_XL.jpg
 
В тот день в квартале проходило что-то типа субботника. Родители с детьми убирались на улицах. Все в одинаковых жилетах. Было забавно на них смотреть.))
 
0_11166a_afb5d4e6_XL.jpg
 
А еще там много цветов.)))
 
0_111673_8b03cfd_XL.jpg
 
0_111676_a2b5c599_XL.jpg
 
0_11165f_7c0c3167_XL.jpg
 
0_11165d_da1be5fe_XL.jpg
 
А возле зоопарка растет вот такая красота.
 
0_111677_42ad500c_XL.jpg
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой (продолжение). Нюрнберг.

В Нюрнберг мы приехали примерно в 17.20. Практически сразу от "Прекрасного фонтана" на площади Haupmarkt началась экскурсия с местным гидом Людмилой, она же нас сопровождала на следующий день в Бамберг.  Здесь же у фонтана была назначена встреча в 19.30, чтобы идти ужин; в 20.45 - отъезд в отель.

6.jpg    8.jpg

На площади готовились к ярмарке, которая судя по объявлениям, открывалась 19 апреля, т.е. накануне Пасхи. Группа отправилась на экскурсию. В Нюрнберге я уже была, на экскурсию идти не хотела, поэтому гуляла самостоятельно. Сначала я хотела дойти до Дома Дюрера, хотя понимала, что уже не успеваю попасть в него, хотя он в этот день работал до 18.00. Да, в этот день была Страстная Пятница, поэтому все магазины, которые встречались мне на пути, были закрыты. Когда я подошла к Дому Дюрера, две женщины закрывали его. 

32.jpg    28.jpg

В сувенирном магазине напротив, который еще работал, я купила сувениры с Дюрером в подарок, небольшой альбом с акварелями и рисунками Дюрера себе, и решила подняться в Императорский замок. 

25.jpg   30.jpg

Побродила по внутренним дворам,  

51.jpg    54.jpg

вышла на обзорную площадку, увидела сверху нашу группу. 

69.jpg    75.jpg

Затем я пошла в обратную сторону, дошла по знакомым и незнакомым местам до госпиталя

Святого Духа и дома-башни "Nassauer Haus", одних из самых старых строений города,

114.jpg    133.jpg

потом по улице Кёнигштрассе дошла до круглой старой башни у ворот Frauentor и вернулась обратно.

154.jpg   188.jpg 

По пути встретила группу и уже с ними мы дошли до ресторанчика, где у нас должен был быть ужин. Все накупили нюрнбергских пряников, а я про них и забыла, хотя при подготовке отметила для себя, что нужно непременно попробовать. Потом мы зашли в ресторан, где можно было отогреться на выбор глинтвейном, пивом или горячем чаем и колбасками, коих было шесть штук. Наш Acomhotel находился в самом Нюрнберге, и приехали мы туда в начале десятого. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кельн.

В Кельне наши планы совпадали и друг с другом и с группой. Поэтому мы, когда Лариса рассказывала о дополнительных мероприятиях, дружно обрадовались, что посещение Кельнского собора у нас будет по программе, т. к. хотелось, чтобы свободного времени было достаточно для выполнения своих гастрономических планов.

Кельнский собор поражает и впечатляет. Я старалась сделать побольше снимков, приближая его детали, чтобы иметь возможность получше разглядеть эту бесподобную резьбу по камню. Внутри собор такой же величественный и великолепный.

После его посещения мы с удовольствием прогулялись по городу. Было видно, что рассказывать о Кельне доставляет большое удовольствие Ларисе, что эмоции ее тоже переполняют, что посещение Кельна для нее тоже радость.

P1110245.JPG  P1110247.JPG

 

P1110251.JPG  P1110255.JPG

 

P1110261.JPG  P1110275.JPG

Где-то в районе собора Св. Мартина мы увидели раскопки. Лариса рассказала, что здесь откапывают то, что осталось со времен Римской империи. Удивительно, поражает культурный слой, который снимают, чтобы добраться до остатков римской цивилизации.

P1110293.JPG

В Доме Одеколона мы закончили осмотр города.

P1110297.JPG  P1110304.JPG

 

P1110305.JPG

Как-то ориентируясь по карте города и по адресу, который запомнила Юля, мы нашли пивную, чтобы попробовать пива кельш, которое нигде, кроме Кельна нам уже не выпить.

P1110319.JPG  P1110310.JPG

После этого мы пошли на место встречи с группой. И здесь около Кельнского собора я впервые в этом туре увидела автомат, где можно из 5 центов за один евро сделать самой себе памятную монетку с видами города, что я и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько примерно Евро Вы потратили за 10 дней на питание и экскурсии?

Напишу уж я. Так как по доп.экскурсиях я брал по максимуму. 

Все экскурсии и всё питание у меня составили - 332 евро. С собой брал 480 евро. Пришлось доснимать еще 150 евро. Из них на сувениры - 100 евро +100 евро оплачивал карточкой.

 

Вот такие траты были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый (19.04). Бамберг и Вюрцбург.

Дополнительно: Бамберг - экскурсия с местным гидом (8 евро);

Обед в Бамберге (фаршированный лук и копчёное пиво - 21 евро)

Вюрцбург - Резиденция (17 евро).

 

В 8.30 наша группа выехала из отеля Нюрнберга, мы захватили нашего гида Людмилу и отправились по направлению Бамберга. Но сначала нас подвезли ко Дворцу Правосудия, в котором в зале № 600 проходил Нюрнбергский процесс. По дороге в Бамберг Людмила нас знакомила с историей города, рассказала, что это один из немногих немецких городов, не разрушенных во время второй мировой войны, поведала легенду о Святой Кунигунде, покровительнице Бамберга, статую которой мы вскоре увидим. В город мы приехали примерно в 9.30. Бамберг - город, раскинувшийся на реке Регнитц, в котором есть своя маленькая Венеция, каналы, Старая ратуша на островной части города.  

 35.jpg   32.jpg

Через Верхний мост мы проходим насквозь Старую Ратушу - удивительный комплекс строений с расписанным фасадом в стиле  барокко, с "Капральским домиком" - фахверковой постройкой, сохранившейся со средних веков, 

38.jpg   54.jpg
и идем на Нижний мост, на котором мы видим статую Св. Кунигунды, и с которого открывается вид на маленькую Венецию.

55.jpg  168.jpg 

Далее мы идем к Императорскому Собору, Людмила еще в автобусе рассказала нам на что обратить внимание при посещении Собора, после мы застываем перед Княжеским порталом, заглядываем во двор резиденции и идем в сад роз. Жалко, что мы не увидели его во всей красе, там все только-только начало зацветать. Сад украшают многочисленные скульптуры из античной мифологии.   

124.jpg   152.jpg 

Из сада открывается панорама  на крыши Бамберга и Монастырь Св. Михаила.

146.jpg 138.jpg

Потом нас подводят к знаменитой пивной Бамберга, где варят то самое "копченое" пиво. Именно здесь у группы будет обед, а пока всем дано свободное время. Мы с Юлей на обед не идем, поэтому мы сначала зашли в сувенирный магазин напротив, где многие, и мы в том числе приобрели копченое пиво по 1,5 евро за бутылку, а я не удержалась, и купила симпатичного бобра в тирольской шляпе, поющий опять же тирольскую песенку, и тоже заходим в пивную, в которой можно попробовать знаменитое пиво. Здесь можно купить стакан пива, и оставить 2 евро в залог, когда вы возвращаете стакан, вам отдают эти два евро. Правда, садиться за столики при этом нельзя, поэтому мы идем во внутренний дворик, присаживаемся на широкую лавку и греемся на солнышке. 

157.jpg  172.jpg

Потом мы потихоньку по красивым улочкам идем к месту встречи с группой. Из Бамберга мы уезжаем в 13.00. Мне очень понравился этот город, с его удивительными домами, таким интересным пивом, с его каналами и дворами, и хотелось бы сюда вернуться еще не раз.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возле зоопарка растет вот такая красота.

 
0_111677_42ad500c_XL.jpg
 
 
 
 

 

Юля, эта красота называется сакура. Мне она тоже очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина Рейна и рейнские замки.

С каким-то волнением я ждала этой экскурсии. Но когда гид Александр сел к нам в автобус и начал свой рассказ, то он полностью завладел нашим вниманием, я только слушала и старалась как можно больше запомнить, увидеть и сфотографировать.

Когда мы приехали в Линц-на-Рейне, причем без дополнительной платы, и пошли по этому чудесному маленькому немецкому городку, прошлись по его улочкам,

P1110334.JPG  P1110341.JPG

 

P1110345.JPG

заглянули в его дворики,

P1110351.JPG

и в магазин-музей стекла

P1110370.JPG

было ощущение, что я попала в рождественскую сказку.

P1110374.JPG  P1110375.JPG

 

P1110376.JPG  P1110378.JPG

 

P1110379.JPG  P1110380.JPG

 

P1110385.JPG  P1110387.JPG

 

P1110397.JPG  P1110401.JPG

Уходить не хотелось, но нас ждали рейнские замки.

Но сначала был Кобленц, где мы вышли из автобуса и пошли смотреть на потрясающее зрелище: поглощение одной реки другой.

P1110448.JPG  P1110463.JPG

 

P1110460.JPG

После этого нам рассказывали легенды о немецких замках, и было посещение настоящего рыцарского замка Марксбург.

Изображение 006.jpg

Александру вручили ключ от дверей замка, и он водил нас по нему, как хозяин.

Изображение 028.jpg

 

Изображение 041.jpg  Изображение 043.jpg

Вид на долину Рейна из замка

Изображение 057.jpg

А это уже вид на Рейн и окрестности из автобуса.

Изображение 167.jpg  Изображение 177.jpg

 

Изображение 189.jpg

 

Изображение 208.jpg  Изображение 212.jpg

 

Изображение 216.jpg

Уже приближался вечер, когда мы приехали в Рюдесхайм.

Изображение 227.jpg  Изображение 228.jpg

 

Изображение 229.jpg  Изображение 230.jpg

 

Изображение 238.jpg

Когда прогуливались по городку, в котором на каждом шагу были винные магазины, Света узнала у Ларисы, что у немцев считается коньяком. Конечно, у них «коньяком» не называют ни какие крепкие алкогольные напитки, но немецкий бренди она нам показала.

И когда мы зашли в винный магазин, который находится рядом с тем, где у группы была намечена проба вина и затем и ужин, то сразу его увидели.

Изображение 240.jpg

Замечательно, что в магазине работала русская женщина, и мы без языковых усилий объяснили, что бы мы хотели попробовать, что и сделали потом совершенно бесплатно на любой вкус и кошелек. Мы сразу расположили ее к нам, сказав, что их магазин нам рекомендовали друзья в интернете, она даже спросила, от какого туроператора мы здесь путешествуем, дала нам визитки. Последним вином, которое мы попробовали, было вино, которое они поставляли Ангеле Меркель.

Изображение 232.jpg  Изображение 233.jpg

А потом был ужин, совершенно бесподобный ужин.

Изображение 241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День  девятый (продолжение). Вюрцбург

 

В Вюрцбург мы приехали в 14.15. Небольшая пауза...   и мы отправляемся на экскурсию с местным гидом Ольгой. По набережной вдоль Майна мы идем к Старому мосту (Alte Meinbrücke). Старый мост в Вюрцбурге - одна из достопримечательностей города, он напоминает пражский Карлов мост, тоже пешеходный, со скульптурами святых, королей и епископов. Еще здесь есть одна традиция: и жители города, и многочисленные туристы, могут расположиться на мосту с бокалом знаменитого франконского вина, купленном в ресторанчике, прилегающем к мосту.

98.jpg    9.jpg    

Отсюда с моста открываются замечательные виды на окрестности - виноградные холмы вдали или на крепость Мариенберг, которая расположена на горе Шлоссберг.

16.jpg   18.jpg

 

Через мост мы попадаем в историческую часть города, 

                  27.jpg                31.jpg

выходим на рыночную площадь, где видим симпатичное красно-белое здание Капеллы Девы Марии и яркое помпезное здание "Дом сокола", в котором сейчас расположен информационный центр для туристов.

33.jpg    40.jpg

Мы доходим до Резиденции, и нам дают свободное время  до 18.00 (примерно 1,5 часа). Наша Рита идет на экскурсию в Резиденцию, а мы с Юлей просто гуляем. Заходим по пути в супермаркет, покупаем на вечер продукты к ужину, вино, и франконское, и мозельское, идем на рыночную площадь, расположенную рядом с. Гид Ольга во время экскурсии подсказала, что здесь можно  перекусить местными вюрцбургскими колбасками, что мы и сделали. Посидели на площади, всё уже закрывалось, хотя было рано, наверное все готовились к Пасхе. Мы перешли Старый мост, отдохнули на набережной, наблюдая за лебедями, подождали нашу группу, и пошли к автобусу.

77.jpg  100.jpg

Еще один взгляд через окно автобуса на капеллу Деву Марии, Кафедральный собор, Старый мост и мы покидаем город. В отель в Айзенахе мы приехали в 20.35.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...