Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Германия весной - с 11 апреля 2014 г.


Рекомендуемые сообщения

День десятый (20.04). Айзенах, замок Вартбург, Веймар.

Дополнительно. Айзенах - экскурсия с местным гидом (8 евро); Замок Вартбург (15 евро);

Веймар - экскурсия с местным гидом (8 евро); обед по-тирольски (20 евро).

 

Еще в первый день переезда по Польше нам была предложена дополнительная экскурсия по Айзенаху с местным гидом. Желающие отправились на нее в 7.30, для всех остальных выезд из отеля состоялся в 8.30. Наши водители очень любезно спрашивали, авиа мы группа или поезд, и в зависимости от этого загружали чемоданы в автобус, в разные отсеки. Потом они нас пересчитали и мы поехали к дому Баха. Группы еще не было, и мы немножко погуляли вокруг этой площади.

5.jpg 12.jpg

Соединившись с группой, все вместе отправились в замок Вартбург. В этот день была Пасха и Лариса, поздравив с этим праздником, вручила каждому по пасхальному крашеному яйцу. Сначала тем, кто ездил на экскурсию, а потом и нам, кто на нее не пошел.

44.jpg 48.jpg

В прошлом году мы с Ритой были здесь в мае, и в день, когда было посещение замка, шел такой сильный дождь, что я не смогла разглядеть, какая здесь красота. В замок я не ходила, ни в прошлый раз, ни сейчас. И пока часть группы находилась на экскурсии в замке, Рита (посещавшая его ранее) и я устроили здесь фотосессию.

52.jpg 53.jpg

 

62.jpg 67.jpg

 

Я поднялась на эту белую башню (за 50 центов, которые нужно бросить в турникет) и поснимала замок и окрестности сверху.

71.jpg 79.jpg

Мы еще походили вокруг,

95.jpg 103.jpg

попили кофе, зашли в сувенирный и спустились на стоянку.

В 11.30 мы покинули это интересное место и поехали - в Веймар, последний город по программе в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

День десятый (продолжение). Веймар.

В город мы приехали около 13.00. Экскурсия с местным гидом должна была начаться в 15.00. А сначала обед, для тех кто на него записался либо свободное время для остальных. Отъезд был назначен на 16.45. Лариса повела нас сразу к ресторану, где мы обедали, по пути мы зашли в сувенирный магазин, в котором я в прошлом году накупила много всяких мелочей, поэтому в этот раз я просто прошлась по нему, и подождала остальных.
11.jpg 12.jpg
Здесь мы обедали, а это очень вкусный творожный десерт. К обеду я заказывала белое вино.
17.jpg 22.jpg
Потом группа пошла на экскурсию с гидом Александром, по прошлому году помню, что и гид, и экскурсия мне очень понравились, не смотря но то, что шел дождь, и город мы рассматривали из-под зонтов. В этот раз погода была чудесная, солнечная, и практически впервые за весь тур - теплая. Была Пасха, но было почти пустынно, немногочисленные местные жители гуляли по парку, отдыхали на зеленой травке.
66.jpg 60.jpg
Мы же с Ритой зашли в церковь Св. Петра и Павла, полюбовались на трехстворчатый алтарь, начатый Лукасом Кранахом Старшим и законченный его сыном,
26.jpg 30.jpg

45.jpg 52.jpg
далее прошлись до Рыночной площади с Ратушой и фонтаном со скульптурой Нептуна
76.jpg78.jpg
На самом деле, мы хотели посетить Веймарский замок и расположенный в нем музей искусств с картинами Кранаха Старшего, его сына Кранаха Младшего, Дюрера и других немецких мастеров, малых голландцев, французских импрессионистов, но мы так обрадовались хорошей погоде, к тому же мы немного ушли в сторону поначалу, что к музею подошли слишком поздно. Но мы не расстроились, возможно, мы сюда еще вернемся.
80.jpg 83.jpg
Еще немного погуляв, зашли попить кофе недалеко от места встречи с группой, увидели свою группу, возвращающихся вместе с Александром к автобусу, и тут пошел мелкий дождь. (а нас все гиды до этого предупреждали, что в Германии на Пасху всегда не очень хорошая погода).
В 16.45 мы покинули этот уютный город, чтобы отвезти нашу авиагруппу в Берлин. В 20.00 мы уже были в Берлине, проехали мимо Николаевского квартала, телевизионной башни, Потсдамерплатц,
111.jpg
отвезли авиагруппу в отель и через полчаса двинулись в сторону "Барановски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2014. Переезд по Польше

 

В этот день я записей никаких не вела, поэтому не помню во сколько мы выехали, и во сколько приехали на границу. В этот день у нас был только длинный переезд по Польше, с остановкой на обед "Под фазанами". Обед, судя по фотографиям, был в районе 14.00 - 14.30.

2014 Вся Германия апрель 2018.jpg   2014 Вся Германия апрель 2023.jpg

На этот раз нам был предложен комплексный обед за 9 евро - на выбор суп "журек" или "россол", второе - курица, свинина или рыба и чай с десертом. Допзаездов никаких не было. На Паджеро нам дали целый час, мы купили продукты в поезд, погуляли, и отправились на границу. Как ни странно, но мы обе границы прошли очень быстро - за час, даже Лариса удивилась. Но в итоге, в Брест мы приехали рано, автобус встал на привокзальной площади, кто-то пошел гулять, кто-то спал в автобусе. Мы втроем тоже пошли в вокзальное здание, прошлись потом через мост в сторону "Молодежной", вернулись и засели в буфете вокзала, где ныне царит"сухой" закон, и потому мы чинно пили чай и кофе с пирожными. Здесь у нас состоялась еще раз встреча с группой 4B+, с Ирочкой Филатовой, Машуля отдыхала в автобусе, и с ней мы увиделись утром в поезде, потому как мы возвращались в одном вагоне, а билеты покупали самостоятельно.

 

22.04.2014. Поезд.

Так как на вокзале до поезда мы гуляли, то в поезде мы спали долго, что даже Юле, которая ехала в другом вагоне пришлось к нам приходить дважды. Но до Вязьмы мы успели доесть свои продуктовые  запасы с Паджеро, пообщаться с Машулей и Сергеем, с Ирой Филатовой, с нашим форумчанином Димой, я сходила в другой вагон, чтобы попрощаться со своей соседкой по автобусу. Так незаметно пролетело время, и мы вовремя приехали на Белорусский вокзал.

 

 

 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом и закончился наш тур по "Всей Германии". Что хочется сказать? Тур мне очень понравился, погода нам в основном благоприятствовала, под конец тура было совсем тепло и солнечно. С гидом нам повезло, программа была вся выполнена, и личная, и программа тура. Все города по своему интересны, какими-то я не совсем прониклась, например, Франкфуртом на Майне или Вюрцбургом; в Гамбург я влюбилась; в Мюнхен, конечно, хочется вернуться еще не раз, не все мы увидели и посетили; а Кёльна лично мне было мало. Этот день с Кёльном вообще богат на впечатления, от величия Кёльнского собора, до красавца Марксбурга, от слияния двух рек до богатых рейнских виноградников, и потому Кёльн стирается из памяти. неплохо бы разделить этот день или дать на Кёльн побольше времени.

Природа в апреле благоухает, всё цветет, и цветы, и кустарники, и деревья

2014 Вся Германия апрель 641.jpg 2014 Вся Германия апрель 569.jpg

 

2014 Вся Германия апрель 1996.jpg Вся Германия 688.jpg

 

Единственное, лично я ждала еще и пасхальных впечатлений, но, к сожалению, ни ярмарок, ни каких-то еще пасхальных мероприятий мы не застали. Хотя пасхальное убранство частных домов (дверей и окон) очень радует. И пасхальные зайчики были, и это уже хорошо :smile: .

2014 Вся Германия апрель 1329.jpg 2014 Вся Германия апрель 362.jpg

 

2014 .jpg Вся Германия 589.jpg

 

Еще раз хочется всех поблагодарить, и ТТВ за этот чудесный тур, раскрывающий для нас Германию с разных сторон, и Ларису Синицыну за ее доброе и чуткое отношение, и водителей за безопасную езду и помощь с чемоданами, и всю группу за нашу общую дисциплину, и своих замечательных подруг-попутчиц за веселую компанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франкфурт-на-Майне.

Еще при подготовке к туру этот город как-то остался у меня "белым пятном". Конечно, у меня был путеводитель по Германии "Вокруг света", и про все города маршрута я прочитала и не раз. Но я понимала, что за то короткое время, которое мы будем во Франкфурте, я могу даже не почувствовать это город.

Когда мы подъезжали к нему, Лариса обратила наше внимание,что во Франкфурте находится один из крупнейших аэропортов, в котором ежедневно обслуживается какое-то невероятное количество пассажиров, ведь здесь происходит и пересадка с рейса на рейс. Да, самолеты были в небе везде, куда бы мы не посмотрели. Они либо шли на посадку, либо взлетали. Все небо было изборожденным небесными лайнерами.

Но в этом современном городе с его небоскребами было очень приятно гулять именно по старинным улочкам, смотреть церкви и соборы, Ратушу. С Ларисой мы погуляли по центру города, вышли к реке, а затем мы вернулись в центр, зашли в информационный центр, где и купили сувениры, а еще сидр, которым, по словам Ларисы, славится Франкфурт. Уже вечером мы за ужином его попробовали. Но он не произвел на нас впечатления. Видимо, сказалось то, какое вино мы пробовали накануне.

P1110467.JPG  P1110485.JPG

 

P1110488.JPG  P1110492.JPG

 

P1110504.JPG  P1110590.JPG

 

P1110594.JPG  P1110578.JPG

 

P1110579.JPG  P1110600.JPG

 

P1110602.JPG  P1110603.JPG

 

P1110609.JPG  P1110611.JPG

 

Всего через два часа мы уже уезжали из города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баден-Баден.

После большого и шумного Франкфурта Баден-Баден показался тихим и спокойным, с другим, более неспешным ритмом жизни. Еще при въезде в город мы посадили в автобус местного гида, и у всех, даже тех, кто не платил за экскурсию с местным гидом, состоялась небольшая автобусная экскурсия по городу.

Затем мы не торопясь пошли к Музею Фаберже.

P1110640.JPG  P1110666.JPG

 

P1110674.JPG

Эту экскурсию в Баден-Бадене предлагали впервые, поэтому мы были "первопроходцами".

Могу сразу сказать, что эта экскурсия стоила своих денег. Требования безопасности в такого рода музеях сразу исключают фотографирование и видеосъемку, поэтому в музее мы ходили только с ключом от камеры хранения, куда сдали все-все. Музей очень небольшой, но концентрация шедевров ювелирного искусства поражает. Мне понравилось, что у нас была возможность разглядеть каждую вещь, при этом гид нам обо всем рассказывал, объяснял, на что обратить внимание. Словами красоту каждого произведения ювелирного искусства не передать, поэтому рекомендую побывать в этом музее.

Поблагодарив гида, мы уже с Ириной отправились на пешеходную экскурсию.

Около Дома Достоевского мы увидели газету "Недвижимость" выпуск за апрель 2014 с предложениями о покупке домов, вилл и квартир в Баден-Бадене. Так как с фантазией у нас все в порядке, то мы даже выбрали трехкомнатную квартиру за какие-то 280 тыс.евро :biggrin: .

P1110675.JPG

В городе часто встречались вывески на русском языке, чувствовалось, что русские здесь не редкие гости.

P1110688.JPG

Как-то под воздействием этого города-курорта я расслабилась и даже почувствовала себя аристократкой, которая прогуливается в компании своих друзей по Лихтентальской аллее.

Изображение 273.jpg  P1110733.JPG

 

P1110787.JPG

Но гид Ирина не забыла показать нам все достопримечательности, оговоренные программой, при этом это было не спеша, без суеты и беготни.

P1110692.JPG  P1110693.JPG

 

P1110713.JPG  P1110724.JPG

 

P1110729.JPG  P1110732.JPG

 

P1110737.JPG  P1110748.JPG 

 

P1110750.JPG  P1110786.JPG 

 

Изображение 266.jpg  Изображение 267.jpg 

 

Изображение 280.jpg  Изображение 303.jpg

 

Изображение 302.jpg  Изображение 304.jpg

А какие же довольные вернулись наши женщины после купален.. Так что релакс в этом городе получили все: и мы, гуляя по его улицам и аллеям, и те, кто сходили в купальни. 

Изображение 298.jpg  Изображение 299.jpg

Переезд в Мюнхен прошел быстро, без пробок. И уже затемно мы приехали в отель в городе. Но перед въездом в Мюнхен я успела поймать в кадр Альянц-арену, где в этот вечер был футбольный матч. Кто играл, я не могу сказать, только точно знаю, что ФК "Бавария" участвовала.

Изображение 308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто играл, я не могу сказать, только точно знаю, что ФК "Бавария" участвовала.

В тот день Бавария играла с Кайзерслаутерном в рамках кубка Германии. Бавария выиграла 5:1.

0_112422_de42e846_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась до Гамбурга.

В Гамбурге очень капризная погода. То шел дождь, то светило яркое солнце, то порывы ветра практически сбивали с ног. Очень сложно было фотографировать. Цвет неба менялся каждую минуту. При просмотре фотографий, кажется, что они сделаны в разные дни. Вот что у меня получилось)

 
0_112528_97071992_XL.jpg
 
0_112525_970a4330_XL.jpg
 
0_11251f_b834a18b_XL.jpg
 
0_112521_633cbd28_XL.jpg
 
0_11251d_4f5ebe26_XL.jpg
 
0_112500_473688ab_XL.jpg
 
0_112502_23f36682_XL.jpg
 
0_112504_5b206151_XL.jpg
 
0_112506_e734bac2_XL.jpg
 
0_112507_14c183cd_XL.jpg
 
0_112509_8c590471_XL.jpg
 
0_11250a_8a3db51e_XL.jpg
 
0_11250e_ada7a1af_XL.jpg
 
0_112513_ba290421_XL.jpg
 
0_112514_ca0e8b2b_XL.jpg
 
0_112515_8c6bbe5b_XL.jpg
 
0_112516_b41cf70a_XL.jpg
 
0_112517_6efb1dd9_XL.jpg
 
0_112518_9bd4c6cc_XL.jpg
 
0_112519_81cac89f_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, шикарные фото! Гамбург не зря нам понравился. Смотрела бы еще.

 

Да, это правда, Гамбург, не смотря на такую противоречивую погоду, больше всего произвел впечатление! А может сыграло роль то, что мы в нем самостоятельно время провели? Без вас, девочки, я бы точно не решилась на такую прогулку!  :air_kiss:

 

Юля, спасибо за фото! Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюнхен

Мое знакомство с Мюнхеном состоялось в прошлом году в августе в туре 7AV "Бавария-Австрийские озера-Вена". Тогда это было под проливным дождем. И я сразу решила, что в город надо обязательно вернуться, чтобы узнать его получше и желательно без дождя.

Обзорная экскурсия, которую проводил гид Борис, не оправдала моих ожиданий. Борис большую часть экскурсии провел на автобусе, из окна которого мы увидели основные достопримечательности города, выходя на фотопаузу у Нимфенбурга. А пешеходная часть была уже скомканной, т. к. у группы было забронировано посещение Резиденции на определенное время. Ну, что же, а у нас были свои планы.

При подготовке к туру я пыталась понять, возможно ли успеть максимально полно посмотреть Нимфенбург и еще Старую Пинакотеку. По ходу подготовки выяснилось, что в Пинакотеке закрыли на реконструкцию большинство залов, в которые я бы хотела сходить. Поэтому в Пинакотеку я решила не рваться. Но помимо достопримечательностей культурных, мы собирались посетить достопримечательности гастрономические, в число которых входят знаменитые пивные Мюнхена.

Удивительно, что в городе, переполненном туристами, нам удалось осуществить свои планы. P1110832.JPG

 

P1110840.JPG

 

P1110841.JPG

 

P1110843.JPG

 

P1110860.JPG

 

P1110861.JPG

 

P1110863.JPG

 

P1110865.JPG

 

P1110872.JPG

 

P1110874.JPG

 

P1110875.JPG

 

P1110877.JPG

 

P1110882.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорной экскурсии мы отправились в Хофбройхаус.

P1110824.JPG

Как же я оказывается соскучилась по настоящему темному баварскому пиву! А белые колбаски! Вкуснятина!

P1110900.JPG

Мы с удовольствием сидели в пивной, пили темное пиво, слушали живую музыку.

P1110905.JPG

 

P1110906.JPG

 

Но при этом не засиделись и отправились знакомиться в Нимфенбургом.

У меня была карта, на которой были показаны маршруты всего транспорта Мюнхена, и еще карта S-bahn и U-bahn. По ним мы выбрали, как нам удобнее добраться до Нимфенбурга. Получилось, что на метро и дальше на автобусе. Очень хорошо помог сэкономить дневной групповой билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Нимфенбург - это огромный дворцово-парковый комплекс, мы поняли еще во время обзорной экскурсии, когда выходили около него на фотопаузу.

P1110792.JPG  P1110911.JPG

Но нас это не остановило, и мы, купив каждый комбинированный билет и оплатив аудиогид, пошли осматривать дворец.

Замечательно, что в Нимфенбурге везде можно фотографировать, сколько душе угодно, что мы и делали. Наши передвижения по дворцу направлял аудиогид, но могу заметить, что он иногда завирался и путал, так как не все цифры в залах соответствовали цифрам в нем. :smile:

P1110919.JPG  P1110920.JPG

 

P1110925.JPG  P1110931.JPG 

 

P1110963.JPG  P1110982.JPG 

 

P1120040.JPG

Но Галерею Красоты ни с чем не перепутаешь. (Тут я прошу меня извинить, фото не смогла вставить). Юля, ты выстави свои фото красавиц, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши передвижения по дворцу направлял аудиогид, но могу заметить, что он иногда завирался и путал, так как не все цифры в залах соответствовали цифрам в нем. :smile:

 

Да, я тоже заметила, что была путаница в показаниях  в рассказе аудиогида  :derisive: , но может это связано, с тем, что некоторые залы закрыты на реконструкцию? он что-то об этом говорил. 

Смотрю на ваши фото, девочки, и  снова возвращаюсь в эту поездку :i-m_so_h:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

После осмотра дворца мы перешли в Музей карет, который оказался на удивление очень интересным и большим. Видно было, что при желании, можно прокатиться с ветерком в любом на выбор экипаже.

P1120075.JPG  P1120079.JPG

 

P1120088.JPG  P1120094.JPG

 

P1120095.JPG P1120105.JPG

 

P1120136.JPG

А затем мы попали в Музей Фарфора. Я обожаю такие музеи. Поэтому я с удовольствием разглядывала самые разные изделия из фарфора.

P1120139.JPG  P1120145.JPG

 

P1120174.JPG  P1120177.JPG

 

P1120193.JPG  P1120194.JPG

 

P1120195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marta67, не подскажете, какие залы сейчас закрыты в Старой Пинакотеке?

Ваши фото дворца в Нимфенбурге впечатлили. Я всё сомневаюсь, посетить Резиденцию или Нимфенбург. Склоняюсь к Нимфенбургу - в первую очередь потому, что там всё сохранилось в изначальном виде, а Резиденция практически полностью реконструирована. Смущает лишь один момент. Сколько по времени Вы добирались до Нимфенбурга? Правда, мы планируем ехать туда на трамвае.

Li Na, вот тут показан план реконструкции на 2014 год

http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.pinakothek.de%2F&lang=de-ru&ui=ru

А по времени переезда я сейчас Вам не подскажу, у меня билеты все дома. Так что до вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li Na, нашла в обед билеты на транспорт и в Нимфенбург. Билет на транспорт куплен в 13-33, комбинированный билет в Нимфенбург куплен в 14-44. А посмотреть на компостер не догадалась, а сама уже не помню. Ехали мы от Мариенплатц сначала на метро, потом на автобусе, кажется, № 52. А обратно возвращались на трамвае № 17, но он до Мариенплатц не доезжает, надо выходить у вокзала или на следующей остановке.

А здесь официальные сайты достопримечательностей Мюнхена 

http://www.travelaloneru.com/germany/germbrief.htm#munich

здесь о транспорте

http://www.travelaloneru.com/germany/germtransport.htm#metro

Компостер обычно стоит рядом с автоматом по продаже билетов (в метро) или уже в автобусе (трамвае).

Фактически мы были в Нимфенбурге с 15-00 до 17-30 или 17-40. Посмотрели сам дворец, Музей Карет, Музей Фарфора, Амалиенбург и Келью Магдалины. По комбинированному билету можно посмотреть еще два малых дворца: Пагоденбург и Баденбург. Они находятся в парке на приличном расстоянии от большого дворца, и мы туда просто не успели.

Очень понравился путеводитель по Нимфенбургу, есть и на русском языке

http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.topspotguide.com%2F&lang=de-ru&ui=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Музея Фарфора мы пошли в парк и уже в парке посмотрели дворец Амалиенбург. Такие миниатюрные дворцы, похожие на шкатулку с драгоценностями, заслуживают не меньше внимания, чем внушительные и огромные дворцы. Как приятно, гуляя по парку, зайти в такой небольшой дворец, отдохнуть, или укрыться от неожиданного дождя.

Изображение 326.jpg Изображение 329.jpg 

 

Изображение 332.jpg Изображение 339.jpg 

 

Изображение 341.jpg Изображение 342.jpg

 

Изображение 344.jpg  Изображение 346.jpg

 

Изображение 347.jpg  Изображение 349.jpg

 

Изображение 351.jpg  Изображение 352.jpg

 

Изображение 353.jpg  Изображение 354.jpg

 

Изображение 360.jpg Изображение 362.jpg 

 

Изображение 368.jpg Изображение 370.jpg 

 

Изображение 375.jpg Изображение 376.jpg

 

Гуляя по парку, мы сходили еще в Келью Магдалины. Келья оформлена совсем иначе. Здесь нет пышных и золоченых куполов в залах. При входе через вестибюль сразу попадаешь в часовню-грот. Еще здесь есть кабинет и молитвенное помещение.

 

Конечно, комбинированный билет давал возможность посетить еще два дворца – Пагоденбург и Баденбург, но время нам уже этого не позволяло, т.к. в 18-00 весь дворцово-парковый комплекс закрывался, а они находятся на заметном расстоянии от дворца.

Конечно, было бы здорово посетить действующую Нимфенбургскую фарфоровую мануфактуру, при ней и магазин есть. Но она закрывается в 17-00, так что мы увидели только закрытые двери.

Изображение 404.jpg  Изображение 407.jpg

 

Так вот получилось, что в большом и переполненном туристами городе, мы почти в одиночестве гуляли в парке, разглядывали потрясающие дворцы и снаружи и внутри.

Как только мы вышли с территории Нимфенбурга, сразу попали в плотную толпу местных жителей и туристов. Остановка трамвая № 17, на котором мы решили возвращаться в центр, была там же, где и остановка автобусов. Автобусы ездили по центру улицы, прямо поверх трамвайных рельсов. Ждали трамвай совсем недолго. Как мы доехали, уже написала Света.

Когда мы с небольшими приключениями добрались до Мариенплатц, то ожидаемая встреча с Машулей и Сергеем состоялась.

Мы очень быстро за Сергеем прошли в Августингер, где за кружкой фирменного пива и закусками поделились впечатлениями от своих туров.

P1110910.JPG  Изображение 412.jpg

 

Изображение 413.jpg

Конечно, время пробежало очень незаметно, и мы вместе пошли к месту отправления наших автобусов. Я очень хорошо запомнила, что Лариса удивилась, увидев нас в компании с туристами из другой группы. Тут уже она поняла, что мы – форумчане, причем уже знакомые лично по совместной поездке.

После приезда в отель мы решили посидеть внизу в баре. Но оказывается, не только у нас была эта мысль. И очень скоро нас в баре за большим столом собралась уже достаточно большая компания из нашего автобуса. Мы сидели, пили пиво, делились впечатлениями от увиденного, ведь у многих были свои программы, а кто-то посещал все мероприятия, предложенные гидом. Но все были довольны этим днем в Мюнхене.

Так закончился наш день в Мюнхене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баварские замки

В этот день у нас продолжалось путешествие по Баварии. И мы отправились в местечко Швангау для посещения Баварских замков. Так как в замке Нойшванштайн я уже была, то меня интересовал замок Хоенншвангау.

При подъезде к Швангау сразу со всех сторон еще в автобусе открылись виды замков и чуть позже - озеро Альппзее.

P1120232.JPG  P1120233.JPG

 

P1120254.JPG  P1120269.JPG

Еще в прошлом году я побывала на австрийских альпийских озерах, но я готова ехать на альпийские озера снова и снова! А воздух в Альпах! Это хрусталь, который может зазвенеть в любую минуту завораживающей мелодией.

По приезду с парковки автобусов наша небольшая группа, желающая попасть в замок Хоенншвангау, получила билеты у Ларисы и отправилась к нему, чтобы не торопясь подняться и сделать снимки на память. Замок расположен не так высоко, как замок Нойшванштайн, поэтому мы отправились туда пешком, хотя выбор был, и кто пожелал, ехал на повозках.

P1120263.JPG  P1120266.JPG

 

P1120267.JPG  P1120270.JPG

 

P1120256.JPG  P1120259.JPG

 

P1120273.JPG  P1120275.JPG

 

P1120280.JPG

Экскурсия в замок была с аудиогидом по тому же принципу, что и в Нойшванштайне. Но в самом замке совсем другие ощущения. В нем чувствуется обжитость, что здесь действительно успели достаточно долго пожить люди, не было этой "музейности", хотя комнаты, в которых мы были, тоже парадные, а личные покои для туристов закрыты.

При выходе из замка расположен сувенирный магазин. Вот здесь я хочу обратить внимание, что те сувениры (книги, ручные поделки), которые продают в магазинах замков, совсем не тоже самое, что продают в сувенирных магазинах внизу в Швангау. В замках нет китайского ширпотреба. Так что, если вам здесь что-то понравилось, то не откладывайте эту покупку, внизу этого не будет. (Я в этом убедилась, т. к. не смогла внизу купить приглянувшуюся мне скатерть ручной работы, с вышивкой, да и книги тоже совсем разные.)

После замка мы отправились не торопясь гулять около озера.

P1120305.JPG  P1120310.JPG

 

P1120313.JPG

Но ко времени отправления мы уже были в автобусе.

Из-за опоздания одного одногруппника мы задержались на полчаса и, как только он пришел в автобус, мы поехали в Нюрнберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг

Когда мы отправились в Нюрнберг от Баварских замков, автобус почти сразу попал сначала в сильный дождь, а затем в снег.

Но пока мы переезжали до Нюрнберга, и снег и дождь закончились, и когда мы приехали в город, никаких следов от осадков на улице не было, но заметно похолодало.

В Нюрнберге нас встречала местный гид Людмила у «Прекрасного фонтана».

P1120327.JPG

Она  провела у нас пешеходную экскурсию. Конечно, прежде всего нам рассказали о Альбрехте Дюрере, самом известном художнике Нюрнберга. Нам показали его Дом-музей и памятник зайцу, известному по его рисунку.

P1120365.JPG

 

P1120367.JPG

 

P1120371.JPG

 

P1120378.JPG

Но было отвлечение от экскурсии. Мы зашли в магазин за Нюрнбергскими пряниками. Гид уговорила обслужить нас в магазине, т. к. уже было 18-00, и он закрылся.

Людмила рассказывала о городе, но она как-то концентрировала внимание на тех достопримечательностях, что связаны с нюрнбергским процессом и Третьим Рейхом. Чувствовалось, что здесь она на своем «коньке». Могу сказать, что город мне понравился, но постоянное упоминание Третьего Рейха впечатление от гида «подпортило».

P1120342.JPG

 

P1120347.JPG

 

P1120349.JPG

 

P1120351.JPG

 

P1120356.JPG

 

P1120358.JPG

 

P1120386.JPG

 

P1120391.JPG

 

P1120397.JPG

 

P1120412.JPG

 

P1120416.JPG

 

P1120421.JPG

 

P1120424.JPG

 

P1120428.JPG

 

P1120441.JPG

 

P1120452.JPG

А после экскурсии мы были на организованном ужине, где мы смогли и поесть, и отогреться, т.к. все-таки замерзли. На ужин мы пошли по самой простой причине – Страстная Пятница, вечер, и практически все закрыто.

P1120463.JPG

 

P1120464.JPG

 

P1120466.JPG

 

Хорошо, что отель был тоже в Нюрнберге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамберг

Как приятно и комфортно, когда переезды из города в город занимают мало времени. Мы еще не успели на следующий день проникнуться историей Бамберга, а вот уже и он, мы в него приехали.

Могу сразу сказать, что этот город сразу оказался в копилке моих, т. е. из тех, в которые хочется снова приехать и пройти по уже знакомым улицам. Бамберг меня как-то сразу захватил и увлек.

И здесь уже мне экскурсия с гидом Людмилой была интересной, т. к. в Бамберге она рассказывала о городе без оглядки на свои интересы, как это было в Нюрнберге.

В Бамберге я только успевала фотографировать. Здесь все было интересно и необычно: дома фахверковые, скульптуры на углах и на стенах домов, эркеры где только можно. И все это в большом количестве. Очень колоритный город.

А еще мы здесь увидели франконские вина. Но покупка была отложена до Вюрцбурга.

P1120476.JPG  P1120477.JPG

 

P1120489.JPG  P1120496.JPG

 

P1120502.JPG  P1120509.JPG

 

P1120510.JPG  P1120525.JPG

 

P1120526.JPG  P1120529.JPG

 

P1120531.JPG  P1120535.JPG

 

P1120549.JPG  P1120556.JPG

 

P1120567.JPG  P1120572.JPG

 

P1120574.JPG  P1120579.JPG

 

P1120582.JPG  P1120656.JPG

 

P1120658.JPG  P1120659.JPG 

 

P1120595.JPG  P1120695.JPG

 

P1120709.JPG  P1120716.JPG

Замечательно погуляв по городу, мы отправились на обед. Здесь я была без компании (девочки решили пообедать самостоятельно). А я захотела попробовать предложенный гидом обед. Но самое вкусное – это было пиво « с дымком» или "копченое".

Конечно, перед обедом были в магазине и купили "копченое" пиво в бутылках с собой, не забыла я и о традиционном магните :smile:

P1120753.JPG  P1120754.JPG

 

P1120752.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...