Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Андрей, ждем от Вас майский Живерни ( после возвращения) . Я рада, что заезд у Вашей группы состоялся. И счастлива, что вскоре увижу сад Клода Моне на Ваших фотографиях. Хорошей погоды Вам на маршруте!

Спасибо, Наташа, скоро покажу., а пока еще фото Живерни, что могу загрузить сейчас.

SAM_5309.JPG

SAM_5314.JPG

SAM_5297.JPG

SAM_5305.JPG

SAM_5303.JPG

SAM_5310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

ДЕНЬ 6. 3 мая.В этот день мы въезжаем в Бретань. Сегодня мы посетим Мон-сен-Мишель, Фужер, Сен-Мало и приезжаем ночевать в Ренн.При выборе тура для поездки перевесило желание увидеть наконец одно из чудес света.Мы выехали из отеля Кана в Мон-сен-Мишель. Это где-то 2 часа пути. Парковка автобуса - за 3 км, далее метров 600 до местного автобуса, перевозящего людей бесплатно, еще метров 400 до начала подъема на гору. После трети пути крутого подъема можно еще передумать и остаться, не беря билет внизу. И некоторые сходят с дистанции. Остальные преодолевают этот подъем до церкви на верхней террассе. Нам дают буклет на русском с рекомендуемым маршрутом и гид Анна строго по этому плану рассказывает нам историю зарождения и развития аббатства Мон Сен Мишель. У крепостной стены в ресторане у нас заказан обед. И после покупки сувениров в многочисленных магазинчиках, мы отправляемся дальше, в Фужер.

SAM_5345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколесив по дорогам Бретани лишние 40 км, вероятно чтобы не платить за федеральные дороги, а соответственно отняв у нас 40 мин на осмотр города Фужер, мы получили 1 час 20 минут на самостоятельный осмотр города и крепости без какой-либо экскурсии. Покупка билетов в крепость за 8 евро нас не испугала, иначе зачем мы вообще сюда приехали. Город, хоть и небольшой, но по-своему красив и ни на кого не похож. Крепость располагается в низине, а не на холме. Осмотр крепости, поход по ее стенам и подъем на башни дает красивые виды города. Успели мы зайти и в городской парк, требовавший существенного подъема. Цветущий, зеленый с отличной панорамой самой крепости. В парке много папоротников, от них и произошло название города. Стеклянные фужеры тут ни причем.

SAM_5348.JPG

SAM_5355.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека есть мечта...

И это вовсе не спроста -

Весна всем будоражит кровь,

Есть к путешествиям любовь.

А если форумчанин ты -

Тогда сбываются мечты!

 

Один прекрасный человек 

В наш шумный, неспокойный век

Собрался вновь в далекий путь,

Чтобы от будней отдохнуть.

 

Франция его в дорогу позвала

Здесь ароматы, вкусы есть всегда 

Андрей -  большой талант, трудяга.

Посты его все видеть рады

Он пишет он-лайн репортажи,

Отчеты ежедневные и фото даже

 

А мы, с утра и вечером читая,

О новых турах в тишине мечтая,

Как будто проживаем это вместе,

Подняв свои эмоции раз в двести.

 

И хочется  всё снова повторить

На форуме среди друзей творить

И говорим - "Поедем мы не раз."

"Мерси боку, Андре!,"Же тем, ля Франс!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыли в отель около Дижона. Сегодня осмотрели Бургундию, города Шабли, Везле, Бон. Вчера были в замках Луары- Вилландри, Азе-ле-Ридо, Шенонсо и Амбуаз.

Но буду наверстывать по-порядку.

Из Фужера мы направились в Сен-Мало, город корсаров на берегу Атлантики. Дорога заняла чуть более часа. Необычно было проезжать по берегу моря. Во время отлива на несколько километров это сплошная грязь. Но каждые 6 часов отливы сменяются приливами. Сен-Мало - красивый город-крепость. По крепости мы и решили обойти город, сначала с гидом Анной, а потом продолжили самостоятельно. Также мы прошли к маяку и посмотрели панораму города. Еще час занял путь в отель в городе Ренн.

SAM_5377.JPG

SAM_5374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 7-й. 4 мая.Экскурсоводом по Бретани у нас был Андрей, поскольку Анна в этих краях еще не была. Сначала мы побывали в лесу Бросселианд, овеянный легендами о короле Артуре, Мэрлине и разных добрых и злых фей. Андрей показал нам аж 3 места, аббатство, церковь и стоянку людей 4000 лет до нашей эры. Потом был перезд в Карнак, место, где стройными рядами уже много тысячелетий стоят высокие до 7 метров, камни. Кто их поставил и зачем - никто не знает.Дальнейший путь на запад и мы в городе Кемпер, образованного на месте слияния 3-х рек. В городе множество мостов и фахверковых домов, а также собор святого Корентина, высотой 76 м. Здесь мы пообедали прямо напротив собора. Последним местом поездки стал небольшой городок Локронан. Очень красивый средневековый. Но сплошные , открытые в воскресенье магазины, превратили осмотр города в большой шопинг, где покупались шоколад, конфеты, мыла, сидр, вина. За день мы проехали более 450 км и , думаю, так и не увидели Бретани. За день мы ни разу не видели моря, и это при береговой линии в 3000км, городов на его побережье. Исторический экскурс можно было заменить действительно красивейшими местами Бретани, находящимися не так далеко от Ренна. Это прежде всего Берег розового гранита, город Динан, город Ванн. Думаю, надо переделать программу посещения Бретани, чтобы она оставила восторг от увиденного. Вернувшись в Ренн около 9 часов вечера, я сразу же вышел на вечерний обзор главного города Бретани. Население города 210 тыс человек, есть красивые дома, театры, парламент, университет, мэрия и другое. Его я покажу по -приезду.На фото дольмен, менгиры Карнака, города Кемпер, Локронан.

SAM_5385.JPG

SAM_5389.JPG

SAM_5401.JPG

SAM_5410.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и следующая группа за вами вдогонку! С 6 мая которая. Не заехали в Кельн. Не обещают и Живерни. Задержались в аэропорту, не прилетел багаж у одной туристки,бывает и такое. Дождь поливает. Первый отель у нас под Льежем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и следующая группа за вами вдогонку! С 6 мая которая. Не заехали в Кельн. Не обещают и Живерни. Задержались в аэропорту, не прилетел багаж у одной туристки,бывает и такое. Дождь поливает. Первый отель у нас под Льежем.

Не переживайте, у Вас еще такой длинный на впечатления тур. И потом, лучше меньше, да лучше. Я не раз в этой поездке убеждался в правильности этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="NEVa" post="429184" timestamp="1399350221" date="Вчера,

...

И хочется всё снова повторить

На форуме среди друзей творить

И говорим - "Поедем мы не раз."

"Мерси боку, Андре!,"Же тем, ля Франс!"

Ну вот и я дождался стихов от Лены. Большое тебе спасибо, очень приятно читать твои стихи. Они всегда наполнены такой энергетикой и оптимизмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 8-й. 5 мая.

Мы выезжаем из Бретани и отправляемся на Луару.Здесь нас ждет посещение четырех замков Вилландри, Азе-ле-Ридо, Шенонсо и Амбуаз. Перед посещением последнего - обед, а после замка - дегустация луарских вин. На каждый из замков дается чуть больше часа на осмотр самих замков, прилегающих территорий, покупку сувениров. Этого времени катастрофически мало, чтобы все осмотреть. На территории Азе-ле-Ридо вообще идут восстановительные работы и мы подробнее прошлись по помещениям. На замки Вилландри и Шенонсо нужны хотя бы по 2,5 часа времени. Замок Амбуаз возник у нас, как сказала гид Анна, потому, что она заказала обед в этом городе, и нашего согласия на дополнительный замок не требовалось.

После дегустации ( в одном из туров по Рейну, местный гид Александр назвал это пробой) 6 -ти вин по 15-20 грамм, думаю, слово дегустация в дальнейшем надо заменить на слово проба. Далее был переезд около 100 км в пригород Орлеана в отель Новотель .В отличии от Ибисов они в два раза просторней, в наличии чайник с кофейно-чайной бесплатной продукцией, в ванной - фирменные мыла и шампуни.

SAM_5433.JPG

SAM_5471.JPG

SAM_5481.JPG

SAM_5486.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении, когда я называл преимущества отелей Novotel перед Ibis я забыл назвать еще одно - раздельные туалет и ванная! Для некоторых наших туристов это был шок. Они искали унитаз за зеркалом в ванной.

Ну а теперь о более серьезном.

ДЕНЬ 9-й. 6 мая.

Мы перемещаемся в Бургундию. Здесь мы посещаем Шабли, Везле, Бон и ночуем в районе Дижона.

Переезд из пригорода Орлеана в Шабли составил 190 км. На осмотр городка нам дали аж 25 минут. За это время мы прошлись по центральной улице Шабли, забежали в дегустационный зал, где попробовали 3 вида Шабли, включая премьер крю и гранд крю. Больше всего нам понравился премьер крю и мы приобрели бутылочку за 13,20. После чего поехали далее в Везле. Здесь мы посетили бенедиктинское аббатство, где якобы хранились мощи Марии Магдалены, прошлись по магазинчикам городка, расположенного на вершине горы, здесь также прикупили сладостей и черносмородиновый ликер (кир) . Последним местом посещения стала столица бургундского виноделия, город Бон. Нас

провели по городу минут за 45 вместо 1,5 часа по программе, покатали за 7 евро на паровозике по городу. Главную достопримечательность города, богадельню показали снаружи, сказав, что вход 7 евро и мы туда не пойдем. Как же так, приезжаем издалека и главное не видим, а дегустацию бургундских вин за 17 евро проводим. Вообще-то любой желающий может надегустироваться и

бесплатно в разбросанных на каждом шагу магазинах вина, что мы и сделали, прикупив Пино нуар 2010г. Всего за 9 евро, притом что цены на бургундское стоят десятки и даже сотни евро. В богадельню мы все же прошли, верней пробежали ее двор и великолепные залы минут за 20, иногда успевая включать аудиогид на русском. Переезд в отель составил менее часа и вновь это был к нашейрадости Новотель.

На фото-Шабли, стойка с ассортиментом знаменитого вина, витрины магазина в Везле, Богадельня в Боне.

SAM_5504.JPG

SAM_5509.JPG

SAM_5517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 10-й. 7 мая.

Нам предстоит посмотреть столицу Бургундии, город Дижон, а затем перехать в Эльзас, где нас ждут чудные городки Кольмар и Реквир.

По Дижону нас провела Анна, примерно час, далее у нас оставалось еще 1 час 20 минут свободного времени.У меня был в руках план осмотра города, захваченный из дома (в папке с 40 файлами планы и описания всех городов нашей поездки), и мы увидели еще несколько достопримечательностей.Еще минут 40 осталось на магазины и возврат к автобусу.

Далее у нас длинный переезд в Эльзас, город Кольмар. Здесь нас встретила местный гид и провела экскурсию по городу, потом у нас был обед и около часа свободного времени. Город красивейший, словно игрушечный, разноцветный, фахтверковый. Обед был очень обильным-кислая капуста с жареными колбасками, ветчиной.Был также пирог черносмородиновый и бокал вина на выбор. После отличного вина за обедом, мою коллекцию вина пополнила бутылка Гевюрцтраминер 2011г. Из одного из магазинов города. Далее - небольшой переезд в маленький городок Реквир. Еще более красивый и игрушечный. После экскурсии с тем же экскурсоводом, Людмилой, у нас была дегустация вин Эльзаса. Белые вина великолепные, цена смешная 6-7евро. Пришлось еще прикупить Рислинг и Пино грис. Как я это все повезу, 11 бутылок- вопрос.

Завтра у нас осмотр Страсбурга, обед и переезд в Германию на ночевку, а следующим утром у нас в 4.45 выезд в аэропорт!

SAM_5522.JPG

SAM_5556.JPG

SAM_5595.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу на Павелецком вокзале, жду поезда на Волгоград, отправляющийся через 3 часа. Тур 2F-avia завершен. Тур великолепный, особенно если к нему немного подготовиться. Кому-то надо посмотреть все самое лучшее ( пусть и за дополнительную плату), кто-то сильно устает от насыщенной программы, кому-то достаточно краткой экскурсии с возможностью закупиться в магазинах сувенирами и вкусностями родным. Так-что , в одном и том-же туре каждый турист видит то, что его интересует.

Мои 11 бутылок французского вина благополучно доехали до Москвы, как и два десятка книг о регионах Франции, часть из них на английском (русских туристов во французской провинции гораздо меньше, чем китайцев и японцев, не говоря уже о европейцах). Сданные в багаж авиакомпании AirBerlin, чемоданы в 29 и 17 кг, обошлись без доплаты (23 кг на человека), хотя я мог и попасть на дополнительные 50 евро. Все книги взял в ручную кладь, отчего моя сумка весила 12- 14 кг при норме в 8 кг.

А теперь вернусь к хронологии событий.

ДЕНЬ 11-й. 8 мая.

С утра 8.00 мы выехали с Страсбург, где провели в общей сложности 5,5 часов. Сначала нам провела экскурсию по городу местный гид Людмила ( она же была с нами в Кольмаре и Реквире накануне). В этот праздничный для города день 8 мая мы сначала рано утром шли по пустынному городу с повязанными гвардейскими ленточками, которые нам накануне раздала гид

Анна. Город красивый, хотя цветов было мало (еще не высадили) по сравнению с летом (Марина уже здесь была 6 лет назад).

Пока наша группа каталась на кораблике, мы пошли гулять по городу самостоятельно. В итоге пришли на площадь Республики, где в 11 часов начался торжественный митинг со знаменами, ветеранами, военным оркестром, ротой почетного караула.

Прошлись и по сувенирным магазинам. В 11.55 у нас рядом с собором, начался обед. Обеды в Эльзасе самые насыщенные. На этот раз на стол из 6 человек поставили большую жаровню с тушеным мясом и картофелем, салат , на десерт - сыр и мы дополнительно заказали пиво со вкусом цитрусовых. С жаровней справился только наш стол, за что нам Анна уже в автобусе подарила по картине А4 формата. На территории одного из автогрилей на территории Германии, состоялся фуршет в честь

окончания нашей поездки. В отель немецкого городка Эшвайлер, мы прибыли в начале восьмого вечера. Весь путь до отеля нас сопровождал дождь. Поскольку уезжать нам надо было в 4,45, а вставать раньше 4- х часов, особого желания гулять по городу не было. Еще вечером мы получили завтрак сухим пайком. В 8.45 наш самолет взлетел над Дюссельдорфом. Картинка города в сочетании с Рейном, делающим здесь большую петлю, была впечатляющей. Немногим более 3-х часов и мы уже в Домодедово.

Вот так вкратце и закончилось наше супер-путешествие по дорогам Франции. Более подробный отчет со свеми красотами, начну сразу по приезду домой. "Не переключайтесь", мой путь до Волгограда пройдет совсем быстро.

SAM_5603.JPG

SAM_5609.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Стеклянные фужеры тут ни причем.

 

Не совсем ))) Насколько я помню рассказ Анны, то стеклянные фужеры как раз в этом городе и изобрели ) потому и назвали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французская кухня

 

rgr4977TldY.jpg

Лягушачьи лапки

 

N40DiH0HnNM.jpg

Улитки

 

TMRxQvnqJNE.jpg

Лосось в щавелевом соусе

 

BTooJQIiNmw.jpg

Креветки в коньяке

 

rh9IrkFrtec.jpg

Говядина по-бургундски

 

v_1MSGqHJrQ.jpg

Яблочный пирог

 

PFXvTET8rsI.jpg

Безе в сливочном соусе

 

_QEhCaRWXD4.jpg

Профитроли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ))) Насколько я помню рассказ Анны, то стеклянные фужеры как раз в этом городе и изобрели ) потому и назвали )

Гиды иногда ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне показалось, Вы остались разочарованы.. не самим туром, а скорее тем, как в туре представлена Бретань?

Пожалуй, после прочтения Ваших слов я исключаю этот тур в его современном варианте из своих "хотелок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне показалось, Вы остались разочарованы.. не самим туром, а скорее тем, как в туре представлена Бретань?

Пожалуй, после прочтения Ваших слов я исключаю этот тур в его современном варианте из своих "хотелок"

Да, это так. Но Вы же хотели 2 недели самостоятельного путешествия. Вот на это и надо нацеливаться! Убедился еще раз, что Бретань великолепна, по приобретенному фотоальбому (на английском языке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехожу к более подробному описанию нашего путешествия (заранее извиняюсь за повторы с он-лайн репортажем о туре).
ДЕНЬ 1-Й. 28 апреля.
   В 9.58 наш, с женой Мариной, поезд Волгоград-Москва прибыл на Павелецкий вокзал. На прогулки по Москве времени у нас не было, поскольку менее, чем через 2 часа мы должны были уже получать инструкции от нашего гида Анны Зимариной в аэропорту Домодедово. В 10.30 наш электропоезд до Аэропорта отправился в путь.
Группа в составе 50-человек, в 14.40 авиакомпанией AirBerlin, самолетом Боинг-737 вылетела в немецкий Дюссельдорф.
При приземлении внизу остается река Рейн с постоянно идущими по нему баржами. 0_10e2d0_95bd9364_XL.jpg
 

Через 3 часа 20 минут мы совершили мягкую посадку и пошли проходить паспортный контроль и получать багаж. Чтобы у нас не было проблем с ответом на вопросы о цели поездки и т.д., наш гид Анна попросила всех найти и предъявить электронный билет на обратный вылет.

Еще в Москве нам Анна предложила не ехать сразу в отель,находящийся в бельгийском Шарлеруа, до которого ехать 3 часа, а в дополнение к готическим соборам Реймса, Парижа, Шартра, Страсбурга посмотреть и на Кельнский собор. На выходе из аэропорта нас ждал "золотой" Mercedes и водитель Бо'гдан (в Париже к нему присоединится Мирек). Выехав в 17 часов по европейскому времени, через час мы были уже в Кельне. Для меня это был уже второй визит в Кельн (прошлым летом я был здесь в туре 7-авиа, о чем можно найти мой отчет). Сначала мы пошли в собор. 0_10e348_be936640_-1-XL.jpg В прошлый раз я поднялся по его 533 ступенькам на 100- метровую высоту 0_10e359_aa8883c5_XL.jpg У нас уже были наушники и Анна попыталась нам сделать экскурсию внутри собора, попросив поглубже спрятать аппараты. 0_10e376_bdec2939_XL.jpg ... 0_10e380_2fd1222c_XL.jpg ... 0_10e378_c9d8efe3_XL.jpg ... 0_10e37b_4bf684d4_XL.jpg ... 0_10e37e_78006255_XL.jpg Но бдительная охрана нас вычислила, вероятно по мигающим зеленым огонечкам на аппаратах, и нам пришлось досматривать собор без ее комментариев.

Дальше был внешний осмотр собора уже с рассказом Анны и прогулка по улочкам города по известному маршруту с фонтаном и гномами, ратушей, двух веселых человечков, собором св. Мартина, прогулке по набережной Рейна. 0_10e384_aa0982ab_XL.jpg ... 0_10e38b_9e77a81_XL.jpg ... 0_10e393_23ead4ac_XL.jpg ... 0_10e392_116da737_XL.jpg ... 0_10e39a_381c4dc1_XL.jpg ... 0_10e39d_7d9cc8fa_XL.jpg ... 0_10e3a3_e4d4790_XL.jpg ... 0_10e3a7_13bad2db_XL.jpg ... 0_10e3c4_754e632e_XL.jpg ... 0_10e3b1_d9b44d06_XL.jpg За оставшиеся до отъезда 40 минут (всего было нам дано 1 час 45 мин.) , мы успели попить фирменного пива в пивной Fruh ("Фрю")и отужинать гуляшом с отдельно поданными отварной картошкой и салатом. Это было самое быстро приготовляемое блюдо, о чем мы договорились с официантом, иначе мы бы не успели к отъезду. 0_10e3c9_24c6bdfd_XL.jpg ... 0_10e3ba_5a094855_XL.jpg ... 0_10e3b5_7bb26d1a_XL.jpg Также мы успели прихватить крендели и пончики у продавца с лотка (распробовали их только на следующий день), захватить в фирменном магазине N 4711 туалетную воду, сувениры. В 19.50 мы погрузились в наш "золотой" Мерседес примерно на этом месте 0_10e3cc_69593dac_XL.jpg и выехали в бельгийский Шарлеруа (большой промышленный город) в отель Ibis. Это около 200 км. Отель находится напротив железнодорожного вокзала с красивой, синего цвета, ночной подсветкой, на набережной канала. Утром разглядим получше. По дороге мы отметили в выданных листовках дополнительные экскурсии и меню в ресторанах на обеды и ужины. Самое интересное в дополнительной программе, что мы посещаем замок Шантийи, собор в Шартре, местечко Живерни, правда знаменитых кувшинок Клода Монэ не увидим - не сезон, но на мостике постоим. Также мы идем в Лидо (всего пошло 6 человек),а в Мулен Руж вызвался сходить один человек. Причем экскурсии не исключают одна другую. На Луаре в дополнение к программе нам также предложено посмотреть королевский замок Амбуаз. Правда из пешеходных прогулок по Парижу состоится, забегаю вперед, только по кварталу Марэ.

Можно также посмотреть Кёльн и по прилагаемому слайд-шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...