Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 

Испания с 25 марта по 2 апреля 2014г.
Сначала очень хочу поблагодарить всех, кто помогает своими  советами, очень пригодилась ваша помощь, Спасибо.
Об Испании мечтали давно, но долго не получалось поехать, и очень хотелось попробовать самостоятельное путешествие. Компания у нас постоянная : я, мой сын и бабушка.
Билеты на самолет Турецких авиалиний покупали в ноябре туда и обратно со стыковкой в Стамбуле. Самолеты в хорошем состоянии, кормили на обоих перелетах очень не плохо. Но на подлете к Барселоне нас так тряхнуло, что мы выходили на полусогнутых и весь отдых думали, как мы полетим обратно. Также на вылете из Барселоны нас сильно трясло и самолет очень громко гудел всю дорогу, что не прибавляло нам радости.
Забронировала Hostal Barcelona Centro 2*, недалеко от пл. Каталуния и паседж да Грасия, на улице Pau claris 104. Очень понравился. Чисто и тихо, убирали номер каждый день, полотенце меняли, если бросить на пол. В номере 3 кровати,кондиционер, шкаф, тумбочки,стол, в ванной - душевая кабина, мыло, шампунь, фен. Завтрака нет, но есть кофемашина, на которой можно за 1 евро приготовить кофе или чай, еще предлагались сахар и молоко. Очень приятный персонал, всегда готовый помочь. Один из них говорил по- русски. Окна выходили во внутренний двор с пальмами и площадкой. Дому, в котором расположился хостал,около 100лет, так сказал хозяин хостала Жак. Есть лифт и красивая мраморная лестница, нам нравилось по ней ходить. Оплачивала по приезду.
Еще дома купила билеты на бастуристик на 1 день  и в Саграду Фамилия.
Прилетели вовремя около 12 часов дня, очень быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. Минут через 10 мы уже стояли на остановке бесплатного шатла к терминалу 2. Приехали в терминал 2 и вот здесь мы стали искать проход к станции ренфе. Оказалось, надо войти внутрь терминала и повернуть направо на лестницу, подняться по ней к переходу. По нему мы вышли на станцию ренфе. Там у автоматов по продаже билетов стояла сотрудница и всем помогала купить билеты. Мы вязли Т10 на 10 поездок. Электричку ждали долго , около 30 минут. Вместе с нами в электричку вошли музыканты с контрабасом, скрипкой, саксофоном. Они пели и играли, было весело и необычно. Доехали до п. де Грасия за 25 минут. Дальше шли пешком.
После обеда во Фреско, решили поехать в Космокайшу. На метро от пл. Каталуния до ст. Av. Tibidabo дальше на автобусе 196, хватило 1 билета и на метро, и на автобус. Автобус кольцевой останавливается прямо около музея. Космокайша понравилась, много физических явлений можно увидеть, и самое интресное -это затопленный лес с огромной рыбой и бобром. Мы не могли оторваться от бобра, он такой классный, ныряет, рыбу пугает. Провели там 3 часа. Ребенку больше понравился Том Тит эксперимент в Стокгольме, но и здесь тоже было интересно.

SAM_1656.JPG вторая фигура вызвала большие споры, но муж признал в нем Дарвина.

SAM_1672.JPGSAM_1665.JPG

На обратном пути нашли супермаркет на -1этаже магазина Корте Инглес. Там и хамон можно купить, и фрукты, и соки, и рыбу. Пробовать хамон дают. Чтобы встать в очередь, надо взять талончик с номером. Надо сказать, из всех посещенных нами супермаркетов, этот нам понравился больше всех. Выбор хамона большой и есть скидки на некоторые виды. Можно купить целую ногу иберика 5 кг за 50-80 евро.

SAM_1649.JPG пл. Каталунии

SAM_0828.JPG Рамбла в 8 утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день в среду у нас был запланирован бастуристик и парк Гуэля. Сначала мы проехали по красной линии весь маршрут, потом пересели на синюю линию и доехали до парка. Как и советовали нам, мы вышли около метро Joanic и сели на автобус 116, который и довез нас прямо до парка. Билеты можно было купить только на вход через 1 час. Мы прошлись по бесплатной части парка до креста. От него красивые виды на город. Парк очень понравился: огромные агавы, пальмы и сосны. Потом спустились в платную часть. Посидели на лавке Гауди, сфотографировали пряничные домики и вышли. Сувениры, которые продают в парке по 1 евро магниты и по 3евро брелоки.

SAM_0845.JPG  SAM_0867.JPG

 

SAM_0872.JPG    SAM_1783.JPG

 

SAM_1726.JPG    SAM_1731.JPG

 

Далее проехали по синему маршруту до конца. Аудиогид в автобусе не очень. Рассказывает совсем немного о местах , которые проезжаем, а в основном звучит приятная музыка. Но поездка нам понравилась. Посмотрели и решили куда хотим вернуться. На вечер у нас были билеты на концерт испанской гитары в церкви Basílica Santa María del Pi . Билеты мы купили в киоске инфоцентра на пл. Каталунии. Концерт начинался в 21 час. Детям есть скидки, до 12 лет бесплатно. На бис гитарист сыграл попурри из разных мелодий. Концерт проходил в боковой части церкви. Очень необычно старая церковь и звуки гитары.

 

SAM_1686.JPG детская горка

 

SAM_1688.JPG скульптура женщина и птица.

Не скрою, что некоторые фантазии скульпторов я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день, четверг, у нас начинался с посещения Саграды. В 9 утра очередь без электронных билетов была небольшая. У нас же распечатку из интернета обменяли в кассе на обычные билеты. С утра народу было мало, мы спокойно все посмотрели. День был солнечный и свет, проникая через витражи, окрашивал колонны в разные цвета. Очень красиво. По нашему мнению,это самый красивый собор Барселоны.

SAM_0882.JPG   SAM_1821.JPG

 

SAM_1818.JPG    SAM_0884.JPG

 

Далее мы посетили Casa Batllo. Тоже очень понравилось.

SAM_1836.JPG    SAM_1845.JPG

 

SAM_1833.JPG

 

Следующими у нас был Palau Guell и Museu de Cera de Barcelona.Они находятся рядом. Дворец Гуэля понравился своей отделкой, но в нем совсем нет мебели. Он напомнил нам чешские замки с подземельями. Поднялись на его крышу, там красивые шишечки-дымоходы.

SAM_1856.JPG   SAM_1859.JPG

 

SAM_1862.JPG   

 

Дальше в музей восковых фигур. Очень необычный музей. Ребенок был в восторге, да и нам понравилось. Можно залезть в подводную лодку, потом увидеть корабль пиратов изнутри, в иллюминатор увидеть ныряльщиков, и много еще разного.

 

SAM_1871.JPG  фламенко танцуют фигуры

 

SAM_1876.JPG пришельцы и космонавты

 

SAM_1875.JPG Колумб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу мы запланировали поездку на Монсеррат. Билеты ТрансМонсеррат с кремальерой были куплены в инф киоске на пл. Каталуния за 27 евро.Там же нам дали распечатку расписания поездов и кремальеры на русском.Первый поезд от пл. Испания шел в 8.36. В стоимость билета входит метро, поезд до Монистроль Монсеррат , кремальера туда и обратно, два фуникулера SANTA COVA и SANT JOAN. С вечера купили хамон и багет для пикника. Приехали в 10.15 к монастырю и сразу пошли к мадонне. Людей было мало, мы все успели осмотреть до перерыва.

Виды из окна кремальеры потрясающие.

SAM_1884.JPG    SAM_1888.JPG

 

SAM_1904.JPG Вход в часовню.

 

 

Поднялись наверх на фуникулере Сант Жоан, дошли до крипты на скале. Виды красивые, но дальше не пошли, было довольно жарко.

SAM_1926.JPG    SAM_1936.JPG

 

 

Спустились и попали на перерыв на фуникулере Санта Кова до 13.50. Пока ждали, прошлись по магазинам. За 1,5 евро можно купить дегустацию 4х ликеров в первом магазине. Купили там же ликер Крема Каталана. Перепробовали весь сыр и инжир у фермеров.

Нам больше понравилась дорога с нижнего фуникулера до пещеры, где нашли мадонну. Хорошая дорога, скульптуры, скалы вокруг, а людей почти нет.

SAM_1941.JPG   SAM_0924.JPG

 

SAM_0928.JPG    

 

SAM_1962.JPG  часовня с пещерой

 

Монсеррат -это сказка.

На обратном пути электричка была полная, еле нашли места , чтобы сесть.

 

Вышли на пл. Испании, до начала работы фонтанов оставался час. Мы прошлись по Арене, поужинали и пошли на фонтаны. Представление понравилось, только очень хотелось сесть- очень устали. Народ сидел на заборах и каменных ступенях. Все-таки в Праге гораздо удобнее смотреть шоу.

 

SAM_0937.JPG     SAM_1977.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу нам не повезло с погодой- с самого утра был жуткий ветер, а у нас по плану Тибидабо. Поехали на гору на Тибибусе. Зашли в собор в нижнюю часть, красиво, много мозаики. Наверх не пошли, решили идти в парк, хотели покататься, но ветер просто сносил с ног. Так и вернулись в город на следующем же автобусе. А местные толпами приезжали в парк с детьми. По книжке от бастуристика билет стоил бы 21 евро на карусели. Виды с горы красивые, но невозможно было на ней находиться.

 

SAM_1982.JPG     SAM_1984.JPG

 

SAM_1986.JPG   целое дерево мимозы

 

 

Отправились в испанскую деревню. Деревня понравилась, но она маленькая, обошли ее всю три раза. Домики красивые, посмотрели как работают стеклодувы, попробовали масло и вино в магазинчиках. Везде работают русскоговорящие продавцы.

SAM_1990.JPG    SAM_1991.JPG

 

SAM_2001.JPG   SAM_1993.JPG

 

SAM_1996.JPG 

 

  SAM_2017.JPG  там же во дворце проходила выставка игрушек из конструктора типа лего, была собрана реконструкция битвы за освобождение Каталонии, вот дату не запомнила. На первом фото видна очередь как раз на эту выставку.

 

 

Хотели опять посмотреть фонтаны, а времени оставалось еще много, и мы пошли в музей МНАК. Он закрывается в 18.00. А мы были в половине шестого и нас пропустили бесплатно. Быстренько осмотрели, что успели: фрески, скульптуры.

 

SAM_2020.JPG

 

На улице было холодно и ветер не утихал, а тут привезли танцоров и они полуголые танцевали около фонтана.

 

SAM_2030.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье мы поехали в Фигейрос в музей Дали. И тут нам тоже не повезло: мы зашли в переход метро, чтобы купить билеты на поезд, но там только стояли автоматы. Ни карту, ни наличные автомат не принимал. Тут мимо проходила испанка и по своему билету пропустила нас к поездам. Но билетов у нас нет и страшно ехать. До поезда 5 минут, я побежала на другой выход, там офис и сотрудники. Там купила билеты и бегом за поездом. А потом оказалось, что можно было купить билет у контролера, так делали другие испанцы. На этом маршруте у нас проверяли билеты 2 раза. Больше мы нигде контролеров не видели. На вокзале в Фигейросе есть стойка информации, на ней можно взять карту города.

В музее очень много посетителей, группы идут одна за другой. Если честно, мне не понравился музей Дали вообще, наверно, я что-то не понимаю, чем все так восхищаются, но это мое мнение. У меня не было чувства эстетического удовлетворения от посещения этого музея. Я больше радовалась, когда он закончился. И моя семья тоже пришла к этому выводу. Второй раз точно туда не поеду. Мне понравился ювелирный музей, но там очень мало экспонатов.

SAM_2046.JPG   отражение на трубе картинки на земле

 

SAM_2041.JPG   св. Георгий и дракон

 

SAM_0997.JPG    SAM_0996.JPG

 

SAM_2058.JPG  портрет Бетховена, нарисованный осьминогами

 

SAM_2065.JPG

 

 

Обедали в кафе недалеко от музея.Называется типа "Бургерная", там группы детей кормят, можно заказать гамбургеры в обычном виде, а можно на тарелке с картошкой фри и салатом. Блюда под номерами, Есть меню на русском.

На обратном пути билеты купили , но не компостировали, контролер сам галочку поставил.

 

Вечер мы провели в Готическом квартале. Каждый дом хотелось сфотографировать. Нашли магазинчик в какой-то подворотне с ножами Аркос очень острые и дешевле , чем у нас. Второй раз этот магазин мы найти не смогли.

 

SAM_2069.JPG дом с глазами

 

SAM_0891.JPG  дом с зонтиками

 

SAM_2091.JPG   SAM_2088.JPG

 

SAM_2090.JPG  кафедральный собор

 

SAM_2093.JPG церковь, где мы слушали концерт гитары

 

SAM_2095.JPG мне очень понравились картинки, сложенные из кафеля на стенах домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник с утра мы хотели попасть во дворец музыки. Но экскурсия на русском одна в 12 часов. Без гида зайти нельзя. До начала экскурсии нам разрешили пройти в зал, где шел детский музыкальный спектакль. Двое артистов пели песни под гитару , а другие - танцевали. Театр красивый, особенно потолок.

SAM_1014.JPG  SAM_2138.JPG

 

SAM_1047.JPG   SAM_2141.JPG

 

Дальше был музей шоколада. Там в подарок дают шоколадку. Музей не большой, фигурки из шоколада хорошенькие. Потом в баре можно выпить очень вкусного горячего шоколада, совсем не похожего на тот шоколад , что подают у нас. В магазине также продают шоколад и фигурки. В музей привели маленьких детей и они лепили из шоколада что-то.

 

SAM_2119.JPG    SAM_2116.JPG

 

Не далеко от музея Триумфальная арка и парк Цитадель.

Потом пошли в аквариум. Классный аквариум: осьминоги, акулы, рыба-луна, пингвины, коньки, скаты.

SAM_2158.JPG  SAM_2151.JPG

 

SAM_2152.JPG

Рыб снимать тяжело, они все время куда-то уплывают. Ловили как могли.

Рядом в Маремагнуме есть кафе Фреско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник погода была теплая и солнечная. Погуляли по набережной и по району Барселонета.

SAM_2215.JPG  SAM_2216.JPG

 

SAM_2219.JPG   SAM_2220.JPG

 

На обратном пути зашли в музей истории Каталонии. Хороший музей, можно на коня залезть и доспехи примерить, посмотреть какой был огород и как поливали, как жили в прошлом веке, какие были кухни в домах испанцев. Нам очень понравился. Особенно маме понравилась кухня 60х годов с холодильником и стиральной машиной.

 

SAM_2223.JPG   SAM_2224.JPG

 

 

На обратном пути пошли искать толстого кота в Эль Равале.

 

SAM_2238.JPG он стоит на рамбла эль раваль.

Барселона понравилась очень: доброжелательные люди, красивые дома, перекрестки без углов, фонтаны вечером с подсветкой. Рынок Бокерия хороший, но там мы покупали только соки и фрукты. Обедали во Фреско или Лактуке. Очень удобно: каждый берет , что хочет и сколько хочет. Для детей есть скидки. Каждый день разное меню горячего (запеченная курица с овощами, кролик, паэлья, мясо на гриле или рыба, мидии), есть салаты, десерты, фрукты и напитки.
Очень понравилось то, что маленьких детей лет 3-4х водят в музеи и театры. Таких же малышей привезли на Монсерат. Посадили их на тротуар и кормили, водили их за веревочку. Каждый идет со своим рюкзачком.

 

SAM_2211.JPG  так перевозят деток

 

SAM_1915.JPG на Монсеррат детям года по 4

 

SAM_1703.JPG  а этих ведут в музей современного искусства.

Еще видели попугаев, живущих на пальмах прямо в центре города возле толстого кота.

 

SAM_2209.JPG черепахи прикинулись камнем и загорают в парке Цитадель

 

SAM_2208.JPG  SAM_2201.JPG

 

SAM_2190.JPG  шикарный фонтан в парке Цитадель

 

SAM_1040.JPG триумфальная арка

 

SAM_2182.JPG на рынке Бокерия

В аэропорт ехали также на ренфе линия R2nord. Паспортный контроль и регистрацию на рейс прошли быстро. Паспорта штамповал 1 человек в будке. Только мы не поняли как пройти в дьюти фри из терминала Е.
И вот прилетели мы в Ростов. На паспортном контроле простояли 40 минут, работали уже 4 человека. Сразу чувствуешь, что домой приехала.

 

Спасибо всем, кто прочитал.

Прошу прощения за качество фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...