Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хороши весной в саду цветочки! 1NB от 24.04.14


Рекомендуемые сообщения

 

 

  Около дома мясников и внутри него, у замка графов Фландрских и на площади Korеnmarkt

   attachicon.gifDSCN0855.jpg

 

Илона рассказала нам , что когда в городе рождается новый житель , загораются фонари на этой площади. Они хорошо видны на этой фотографии...

 

2014-05-01 16-04-49.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите пожалуйста, ТТВ выдает карту в городе Торунь?

Да, выдает! Нам во всех городах выдавали карты. Даже тем, кто не выходил в город (я про Айзенах), карты были выданы. И в Мадуродам у нас билет с трансфером стоил 20 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ползли мы, ползли, и в конце концов доползли до города Брюгге в 15.15. Сразу началась часовая экскурсия с Илоной по этому необычному городу, вернее по старинной центральной части, окруженной кольцом каналов. Вот город, который покорил меня с первого взгляда! Я даже придумал "историческую фразу" про сегодняшний день - Антверпен понравился, Гент впечатлил, Брюгге покорил! Но обо всём по порядку.

    При подъезде к городу понаблюдали идиллические картины сельской Бельгии. Промытые недавним ливнем, они были яркие и нарядные, только не самые чистые стекла автобуса немного приглушали радостные цвета.

DSCN0905.jpg    DSCN0906.jpg.

 

    Высадились в южной части города, у мостика через кольцевой канал в района парка минеральных вод, в тенистом парке

DSCN0907.jpg

и, что важно, рядом с объектом WC.

 

   Перешли через мостик и вереницей потянулись за Илоной, фотографируя прямо открыточные виды зданий в парке за озером, которое на карте оказывается широким каналом

DSCN0909.jpg    DSCN0910.jpg

   

   За мостом начинается отрезок канала, на котором живут лебеди. Пара лебедей занималась страстными ухаживаниями прямо перед нами. Сделал несколько снимков, но никак не удалось поймать момент, когда лебединые шеи образуют силуэт сердца. Вот лучший из снимков

DSCN0912.jpg

 

А когда пара занялась любовью (Илона сказала, что видит здесь такое чуть ли не в первый раз!), мой фотоаппарат стыдливо смазал все снимки...

 

Лебединое озеро

DSCN0917.jpg

 

Цапля, важно сидевшая на крыше домика, вдруг решила посушить свои перышки. Я такой позы никогда не видел!

DSCN0916.jpg

 

Красивые и нарядные улицы, заполненные туристами, ведут нас дальше и дальше...

DSCN0918.jpg  DSCN0920.JPG

 

DSCN0922.JPG  DSCN0923.JPG

 

DSCN0926.JPG

 

А каналы создают совершенно фантастическую и своеобразную картину. Нет, это не очередная Венеция, не Амстердам или что-либо другое с домами на каналах. Это Брюгге, и только Брюгге, и это надо обязательно видеть!!!!!

Все снимки у каналов собираю в кучку без всяких комментариев. Разве так важно, ЧТО именно изображено на фото? Ответ один - КРАСОТА!

DSCN0929.JPG   DSCN0930.JPG

 

DSCN0935.jpg    DSCN0937.JPG

 

DSCN0939.JPG   DSCN0940.JPG

 

DSCN0942.JPG   DSCN0946.JPG

 

У стен церкви Богоматери

DSCN0931.jpg   DSCN0932.jpg

 

DSCN0936.jpg

 

Бегинаж (монастырь бегинок)

DSCN0933.jpg   DSCN0934.jpg

 

Вдали виднеется башня Белфорд, а мы, миновав Рыбный рынок, узкими проулками выходим на площадь к Ратуше

DSCN0944.JPG    DSCN0948.jpg

 

DSCN0949.jpg

 

На площади вновь хочется снимать на все четыре стороны

DSCN0950.jpg    DSCN0952.jpg

 

DSCN0953.jpg    DSCN0954.jpg

 

Скульптура влюбленных с сидящей сзади лягушечкой, которую надо потереть или даже поцеловать для полного счастья в любви. Решаюсь только погладить, а то вдруг любовь неожиданно нагрянет, и супруга устроит сцену!

DSCN0956.jpg   DSCN0958.jpg

 

Наконец, плотно заполненная народом и повозками площадь Markt  с башней Белфорд и живописными домами вокруг. Снова снимки во все стороны

DSCN0964.jpg   DSCN0967.jpg

 

DSCN0960.jpg   DSCN0961.JPG

 

DSCN0963.jpg   DSCN0966.jpg

 

DSCN0969.JPG

 

    В пятом часу вечера экскурсия с Илоной заканчивается. Благодарим ее и идем снова за нашей Таней кататься на лодочке по каналам за 10 евро (те, кто платил, человек 25-30). По словам Тани, как раз войдем в одну лодку. Общий отъезд из города назначается на 19.30, первоначально было 19 часов, но Таня добавила полчаса, что было с радостью принято. Сегодняшний вечер не чета вчерашнему холоду Гааги.

 

Путевые заметки по дороге на причал, расположенный как раз под домом, где в окне стоит Мэрилин Монро в раздувающейся юбке с известного кинокадра

DSCN0971.jpg   DSCN0973.jpg

 

DSCN0970.jpg   DSCN0974.jpg

 

DSCN0975.JPG   DSCN0976.JPG

 

На причале оказывается огромная очередь, хотя лодки подходят одна за другой. Тем не менее приходится порядочно сначала постоять, потом посидеть в ожидании.

DSCN0977.jpg

 

Тем временем облака вновь сгущаются, даже пара капелек падает. Жалко, если сейчас польет. Но погода меняет гнев на милость, облака лишь заволакивают солнце. Вот и наша очередь, и тут неприятная неожиданность. Лодочники набивают свои суденышки "под завязку", и почти половину группы увозят, а остальные остаются ждать следующие. На этом лодки кончаются. Нет, они плывут одна за другой, но все не наши. Катание занимает полчаса; путь идет сначала в одну сторону, до той точки, где мы наблюдали лебединую любовь, потом обратно и дальше, до тупичка в канале недалеко от башни Белфорд. Вот уже наши уехавшие первыми возвращаются от лебедей и плывут дальше, а мы всё сидим на пристани... Наконец, подходит и наша лодка, ждали не меньше получаса, и в путь, морские, в данном случае канальные, волки!

Снимки с лодки привожу без комментариев, и в том порядке, как производилась съемка

DSCN0978.JPG    DSCN0979.JPG

 

DSCN0981.jpg    DSCN0984.jpg

 

DSCN0986.jpg    DSCN0988.JPG

 

DSCN0994.JPG    DSCN0997.jpg

 

DSCN0998.JPG    DSCN0999.jpg

 

DSCN1000.jpg    DSCN1001.jpg

 

DSCN1002.jpg    DSCN1003.jpg

 

DSCN1005.JPG    DSCN1006.jpg

 

Некоторые панорамы отдаленно напоминают Санкт-Петербург, но большинство мне даже сравнить не с чем, настолько необычно и впечатляюще. Катер по каналам Амстердама тоже интересен, но о необходимости той экскурсии можно еще подискутировать. Каналы Брюгге обсуждать нечего, по ним надо проплыть обязательно!

 

   До отъезда чуть больше часа, и компания решает покушать в рыбном ресторанчике. Прошли несколько заведений, и остановились на одном, у Рыбной площади, где и сели под тентом за несколько столиков. 

DSCN1013.jpg

Наш стол на пятерых заказал на всех две кастрюли отварных мидий по 600 грамм в каждой, в одной кастрюле в пиве, в другом в соусе, большое блюдо картофеля фри и по бутылке пива 0.33л на каждого. Марку пива я записал в блокнот такими каракулями, что расшифровать сейчас не могу. Единственно могу сказать, что отличное. Если выпросить для фото и бокал соседки, получается совсем хорошо

DSCN1007.jpg

    За соседним столиком наши дамы заказали вишневое пиво. Я попросил лизнуть. Впечатление так себе, это что угодно, но не пиво. Пиво должно делаться из хмеля и солода, и никакой вишни! Так  же, как вино - только из винограда, а не из яблок или слив! Те напитки имеют право на существование, но не должны называться славными именами вина и пива!

    Еще они взяли мидии вот в такой тарелочке, выглядят аппетитно

DSCN1009.jpg

   Мидий мы заказали вроде много, но они ведь с раковинами, занимающими бОльшую часть веса и объема. Вкусно, но мало, КПД получается хуже паровозного. Нараскрываешь вроде раковин много, а тарелке получается жалкая кучка

DSCN1010.jpg    DSCN1012.JPG

Если бы не картошка, остались бы голодными; но хоть вкусных деликатесов попробовали. Обошлось это удовольствие по 14 евро с носа.

   После ужина одному гиперактивному члену компании (думаю, уже догадались, о ком речь, но я ничего не сказал!) пришла в голову идея еще в какие-то магазины забежать, остальные женщины потянулись следом. Я же потихоньку пошел к парковке автобуса, оглядывая в обратном порядке увиденные днем места, пустеющие улицы в ранних сумерках.

DSCN1014a.jpg   DSCN1015.jpg

 

DSCN1016.jpg

 

   В 19.30 автобус отправился в обратный путь в Антверпен. Мне показалось, что водители решили схитрить и объехать кружными проселочными дорогами место дневной пробки на трассе, однако выехали на трассу как раз в точке хвоста пробки, в которой снова потратили много времени. Точное время возвращения в отель не записал, около 22 часов.

 

    Так закончился один из самых замечательных дней моей жизни. И "виной" тому - Брюгге и Гент, небольшие бельгийские городки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, уже после отъезда вашей группы Лена Stakty спрашивала у меня про конфеты, продающиеся в Генте. Мне эти пирамидки показались совсем не впечатляющими, а вот ей очень пришлись по вкусу. Теперь мечтает, чтобы кого-нибудь попросить привезти.

Если бы этот разговор у нас состоялся пораньше, попросила бы Вас.  А теперь вот Лена без желанных гостинцев осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, уже после отъезда вашей группы Лена Stakty спрашивала у меня про конфеты, продающиеся в Генте. Мне эти пирамидки показались совсем не впечатляющими, а вот ей очень пришлись по вкусу. Теперь мечтает, чтобы кого-нибудь попросить привезти.

Если бы этот разговор у нас состоялся пораньше, попросила бы Вас.  А теперь вот Лена без желанных гостинцев осталась.

Возможно, в следующей жизни там снова окажусь, тогда обязательно привезу :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, прекрасный, легко читаемый и с хорошим чувством юмора отзыв. Получаю огромное наслаждение и вновь возвращаюсь в знакомые места, спасибо большое. Фото отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фото отличные!

Смотрю на расположенные в отчете рядом фото домов и вижу сплошной разброд и шатания, всё наклонено в разные стороны. Злосчастный широкоугольный объектив на суперзуме Nikon LI20 хоть и позволяет расширить поле охвата, но безбожно искривляет углы в верхней части кадра. Каждый снимок в отдельности еще можно потерпеть, но, расположенные рядом, они создают впечатление бурелома и полного хаоса. Еще после прошлогоднего удара в Церматте не всегда четко работает автофокусировка. А разорюсь ли на новый фотоаппарат - это очень боооольшой вопрос. Так что пока помучайтесь, дорогие форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       На этом, около 13 часов, экскурсия с гидом заканчивается, есть еще час свободного времени до отхода автобуса. Становится совсем жарко и душно, начинаю потирать левую половину груди, как обычно перед дождем, а на небе вспухают подозрительные облачка.  Немного прошлись по окрестностям и направились в сторону автобуса. Никак не могу вспомнить, что нам помешало увидеть Гентский алтарь? Может, Polovinka помнит?

Во- первых : 1-е мая; во вторых: нам сказали, что он на реставрации.Зато нам хватило времени на прогулку за собор Св. Бавона к памятнику братьям ван Эйкам, замку Герарда дьявола и на традиционный кофе с тортиком ( кто-то хотел к концу отпуска найти талию, боюсь ,что не я) в одной из многочисленных кофеен по пути к парковке.

О чём сожалею:

1. Мало времени на этот очаровательный город ( минут 20 мы потеряли на посещении WC под мостом Св. Михаила, кстати бесплатного).

2.Хотелось подняться на колокольню Белфорд, там есть лифт, а можно и пешочком, здесь же инфо-центр с бесплатной картой города.

3.Не увидели Гентский алтарь.

4. Не зашли в знаменитый пивной бар - таверну "БЕЗУМНАЯ ГРЕТТА" с интересным интерьером и любопытными традициями поглощения пива КВАК на площади Пятничный Рынок.

 

2014-05-01 17-05-40.JPG          2014-05-01 17-08-16.JPG

Замок Герарда Дьявола.

 

2014-05-01 17-03-57.JPG

Памятник Ван Эйкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гентский алтарь не был на реставрации, вас ввели в заблуждение. Мы успели его посмотреть. Билет 4 евро.

Согласна, что очень мало времени на осмотр такого замечательного города. Я жалею, что не успела подняться на колокольню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ползли мы, ползли, и в конце концов доползли до города Брюгге в 15.15.

Бегинаж (монастырь бегинок)

attachicon.gifDSCN0933.jpg  

 

В Брюгге это госпиталь Синт Ян.

P.S. Во внутренних помещениях госпиталя расположен один из лучших антикварных магазинов Брюгге, его специализация - продажа изделий из серебра. Здесь же экспозиция из лучших картин Ханса Мемлинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

   До отъезда чуть больше часа, и компания решает покушать в рыбном ресторанчике. Прошли несколько заведений, и остановились на одном, у Рыбной площади, где и сели под тентом за несколько столиков. 

attachicon.gifDSCN1013.jpg

Наш стол на пятерых заказал на всех две кастрюли отварных мидий по 600 грамм в каждой, в одной кастрюле в пиве, в другом в соусе, большое блюдо картофеля фри и по бутылке пива 0.33л на каждого. Марку пива я записал в блокнот такими каракулями, что расшифровать сейчас не могу. Единственно могу сказать, что отличное. Если выпросить для фото и бокал соседки, получается совсем хорошо

attachicon.gifDSCN1007.jpg

  

Александр Евгеньевич, пиво называется BRUGSE ZOT BLONDE ( Брюжский сумашедший). Это золотой нефильтрованный эль, 6 % алкоголя , с легким фруктовым ароматом ( варится из 4-х видов солода и 2-х сортов хмеля), с легким вкусом корицы.Действительно очень вкусное пиво и , надеюсь , что вы оценили мой совет по выбору пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ, 2 МАЯ, пятница

 

    Сегодня мы должны покинуть не очень гостеприимный отель, где провели две ночи, осмотреть столичный  Брюссель и следующую ночь провести уже в Люксембурге. Выезд назначен на 8 часов утра, значит, учитывая вчерашние дела в буфете, надо опять идти пораньше, пришел в 6.50. Та же скудная трапеза, ожидание блюд, та же очередь, но добавилось еще отсутствие свободных столиков, и после небольшого скандала открывают соседний зал. Только сел  позавтракать, как с соседнего столика поднимается интересная высокая женщина, подходит ко мне и говорит: "Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Я Лена БЕЛ с форума ТТВ". Я сразу вспомнил ее аватарку со свешенными ножками. Их группа едет в Кёкенхоф, очень торопятся, разговор получился кратким. Лена уже описала его в своем посте. Мне было очень приятно вживую познакомиться еще с одним членом беспокойного племени автотуристов, обитающего на ТТВ. Но, с другой стороны, что-то старушка Европа становится тесной, никуда не скроешься от наших людей! Проводы в Москве сразу тремя женщинами со знаменем, встречи со Светланой S_LANA в Амстердаме и Леной БЕЛ в Антверпене - это уже непривычная популярность. Спасибо Вам, дорогие форумчанки!

 

    Спускаемся без сожаления, грузим вещи в автобус. Пока есть время, захожу в здание соседнего вокзала. Ого, он и внутри выглядит не хуже, чем снаружи!

DSCN1018.jpg  DSCN1022.jpg

 

  За привокзальной площадью на крыше вижу залезшего туда верблюда. Долго размышлял, зачем там верблюд, пока не сообразил, что с той стороны находится зоопарк.

DSCN1026.jpg

 

   В 8.05 автобус отправляется, и через час с небольшим прибываем в Брюссель. На парковке недалеко от Испанской площади нас встречает гид Ирина и проводит небольшую часовую экскурсию по центру Брюсселя. Моя оценка экскурсии и работы гида - четверка, увидели очень мало, услышали тоже не так много, как бы хотелось; но, может помешала моя невнимательность и стремление запечатлеть на фото "всё и вся" в ущерб прослушиванию рассказа гида.

   Погода в Брюсселе мрачная, нависают низкие тяжелые тучи, откровенно темно, но дождя нет. Тепла тоже нет, но и не холодно, а к середине дня чуть посветлело.

   Ирина сразу выводит нас на ступенчатую площадь Испании, в верхней части которой стоят Дон Кихот и Санчо Панса, а с другой стороны - неожиданно памятник венгерскому композитору Беле Бартоку. Вдали виден шпиль Ратуши на Гранд-Пляс, куда мы и пойдем.

DSCN1028.JPG    DSCN1074.jpg  

 

DSCN1031.jpg

  

    Маленький отрезок улиц Брюсселя от площади Испании до Галереи Святого Губерта вмещает в себя старое и новое. Очередной раз обратил внимание на странную закономерность - на всех живописных площадях на переднем плане обязательно располагается огромный грузовик-фургон, заслоняющий половину обзора. Так было в Антверпене, Дельфте, Брюсселе, будет в Бернкастеле и еще где-то. Не сильно уважают торговцы и городские власти нашего брата-туриста!

DSCN1032.jpg   DSCN1033.JPG

 

DSCN1035.JPG   DSCN1036.JPG

 

Проходим Галереей Св.Губерта

DSCN1037.jpg

 

и в маленьком тупичке пытаемся подойти к "писающей девочке", справляющей свои естественные надобности за металлической решеткой. Облом, дорогу к девочке перегородил разгружающийся фургон, обойти его нет никакой возможности. Ладно, у нас в запасе еще аналогичный мальчик и собачка.

    Узкими, но чрезвычайно живописными улочками направляемся к Гранд-Пляс, или Гроте-Маркт.

DSCN1040.JPG    DSCN1043.jpg

 

DSCN1041.jpg    DSCN1045.jpg

 

   Вот и заполненная народом и цветами площадь, здание Ратуши и другие не менее великолепные здания вокруг

DSCN1050.jpg    DSCN1046.jpg

 

DSCN1047.jpg    DSCN1048.jpg

 

DSCN1058.JPG   DSCN1051.jpg

 

DSCN1052.jpg     DSCN1055.JPG

 

DSCN1056.jpg     DSCN1059.jpg

 

   Пойдем к писающему мальчику. Он недалеко, но что с ним такое? Оголец  надел оранжевую тужурку, и пускает свою струю через нее! Ирина поясняет, что на этой неделе он будет последовательно одет каждый день в разные цвета пресловутого радужного флага сексуальных меньшинств. Чтоб они провалились, эти идиоты! Приедешь в Брюссель раз в жизни - а у них тут такие глупости творятся. Еще бы черные семейные трусы на него надели, как классические ханжи...

DSCN1064.jpg   DSCN1065.JPG

 

DSCN1071.jpg   DSCN1068.JPG

 

     Собственно, на этом экскурсия и заканчивается, гид выводит нас назад к парковке и прощается. Мало, мало, мало...

     Теперь группа разделяется. Часть едет на автобусе в Атомиум и парк "Европа в миниатюре" (22 евро), другие остаются самостоятельно гулять по Брюсселю. Люда-Polovinka ведет женскую команду Екатеринбурга с собой по городу, у них гора четких планов, а я отправляюсь в поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Более полувека назад, точнее 55 лет, когда я учился в средних классах школы  в небольшом городе Камышлове Свердловской области, а преподавала в школе и моя мама, учителя добыли для себя на один вечер цветную узкопленочную киноленту о Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе, и организовали просмотр. Мама взяла меня с собой. До сих пор помню свой восторг при виде всех чудес выставки и особенно необычного сооружения - Атомиума!  Показалось, что через замочную скважину заглянул в какой-то необыкновенный мир, и сквозь треск киноаппарата в нашу провинцию доносятся совершенно неизвестные мне слова о  жизни там. Немного черно-белых фото Атомиума до этого я видел, но цветной фильм - совсем иное!  Не забывайте, единственная программа телевидения была черно-белой и только в крупных городах, и ТВ, как и советская печать, освещали такие события на Западе весьма скудно.

    Детское воспоминание жило со мной всю жизнь и, оказавшись в Брюсселе, я просто не мог не поехать к Атомиуму. "Европа в миниатюре" не сильно интересовала, но они шли в одном экскурсионном пакете.

 

    По дороге пытался фотографировать небоскребы деловой части Брюсселя, но сразу бросил это занятие из-за необычно сильных бликов, вызванных, видимо, отражениями от зеркальных стен зданий. Вот пример

DSCN1077.JPG

 

   В 10.45 наша группа (вернее, полгруппы) подъехала к Атомиуму, и вот я у подножия этой в сотни миллиардов раз увеличенной кристаллической решетки железа

DSCN1078.jpg

 

   Исполняется моя детская мечта? Нет, оказывается, лишь частично. Хотели подняться внутрь, в верхний шар, и осмотреть представленные там экспозиции и территорию соседнего парка Европы. К лифту большая очередь, и ходившая покупать билеты Таня возвращается и докладывает, что стоять надо не меньше часа, чего мы в своем галопе позволить не можем. Видно, не судьба мне в этом туре куда-либо подняться, ни на башню, ни на колокольню, ни на Атомиум...

     Итак, Атомиум пропускается, не помню, как обошлись с деньгами на него, и переезжаем на несколько сотен метров ко входу в парк  "Европа в миниатюре". Как пел В.Высоцкий, "ведь Эльбрус и с самолета видно здорово", так и Атомиум доминирует над всем парком, видно его отовсюду, и мне он нравится гораздо больше, чем миниатюрная Европа.

 

Покупаются билеты, обратный выезд в город назначается на 13.30. До этого оставшиеся в городе предупреждены, что отъезд из Брюсселя в 18.45.

 

Вид от входа в парк

DSCN1083.jpg   DSCN1084.JPG

 

Далее без комментариев наиболее интересные, с моей точки зрения, мини-европейские сюжеты. Бывалые путешественники без труда узнают тут  многие виденные ими европейские достопримечательности, в том числе и из нынешнего тура. Жаль, что сейчас не август четного года, а то брюссельская Гранд-Пляс тоже была бы так же покрыта цветочным ковром

DSCN1085.jpg    DSCN1088.jpg

 

DSCN1090.jpg    DSCN1093.jpg

 

DSCN1094.jpg    DSCN1095.jpg

 

DSCN1098.jpg    DSCN1100.jpg

 

DSCN1103.jpg    DSCN1104.jpg

 

DSCN1105.jpg    DSCN1108.jpg

 

DSCN1109.jpg    DSCN1111.JPG

 

DSCN1116.jpg    DSCN1120.jpg

 

DSCN1121.jpg    DSCN1125.jpg

 

DSCN1126.jpg    DSCN1127.JPG

 

DSCN1129.JPG   DSCN1131.JPG

 

DSCN1136.jpg    DSCN1139.jpg

 

DSCN1141.JPG    DSCN1143.JPG

 

DSCN1145.JPG    DSCN1144.jpg

 

DSCN1148.jpg    DSCN1149.jpg

 

DSCN1157.jpg    DSCN1160.jpg

  

    Мини-Европа живет. Извергается и гремит подозрительный вулкан, шумят самолеты в аэропорту, скачут дельфины у бортов корабля, вертятся мельницы, ломается Берлинская стена...

   Париж и Альберобелло, Мадрид и Стокгольм, Пиза и Любек, Венеция и Берлин - столько разных городов, но мне, как россиянину, не хватило Москвы. Кремль и Храм Василия Блаженного известны всем, и очень органично вписались бы в эту пеструю компанию.

   В целом парк понравился больше, чем Мадюродам, разнообразия больше, да и погода не такая холодная.

   Выход из парка ведет через эту трубу, около нее размещены всякие игры, а дальше кафе

DSCN1150.JPG

 

   Кафе очень кстати, не мешало бы перекусить не тортиками, а чем-нибудь посущественней. На рекламке очень завлекательно смотрится тарелка с Samosas, вроде больших жареных треугольных вареников. Беру их, пакет картошки фри и выбираю, по совету оказавшейся рядом Тани, бутылку темного пива Leffe Brun. Вид тарелки и процесс наливания пива тщательно запечатлены на снимках. Кстати, бокал взял неправильной формы, такой предназначен только для всяких фруктовых "пив", но идти менять было лень.

DSCN1151.JPG   DSCN1156.jpg

 

Пиво действительно оказалось великолепным, спасибо, Танечка! А, отрезав кусочек первого samosas, я чуть не лишился языка, его обожгло, как огнем! Уж не знаю, чье это блюдо, но внутри половина мяса, а половина зверски жгучих приправ. Повздыхав и поразмышляв, я же старый  "специалист по болезням ЖКТ",  но есть хочется, да и деньги плОчены, решился съесть, потребляя маленькими кусочками, заедая картошкой и запивая пивом. Как выяснилось далее, ничего страшного не произошло.

    Выйдя из кафе и посетив WC, направляемся к автобусу. Время отъезда, а двух девушек нет. Пять минут прошло, десять. Татьяна и самостоятельно отправляется на поиски, и по телефонам пытается дозвониться. Наконец, через 20 минут обе потеряшки находятся. Оказывается, из парка ДВА выхода, и они вышли через другой, со стороны Атомиума. Всё хорошо, что хорошо кончается,  выезжаем в город в 13.50 и прибываем на ту же стоянку.

   Чудесные встречи с туристами ТТВ у меня продолжаются. За квартал от стоянки вижу в окно автобуса свою отколовшуюся от меня часть екатеринбургской команды! Замечаем друг друга, по телефону договариваемся о встрече на стоянке. Встреча радостная, но короткая. Они выполняют свой план, мне дают ЦУ, куда пойти - сначала в Собору Св.Михаила, это рядом, потом на Холм Искусств, в Королевский музей, к Королевскому дворцу, а потом - куда сам захочу. Опять меня бросили, неверные женщины.

   Что же, отправляюсь в самостоятельное плавание, по дороге встречая и вновь теряя из виду членов нашей группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ, 2 МАЯ, пятница

 

     Собственно, на этом экскурсия и заканчивается, гид выводит нас назад к парковке и прощается. Мало, мало, мало...

     Теперь группа разделяется. Часть едет на автобусе в Атомиум и парк "Европа в миниатюре" (22 евро), другие остаются самостоятельно гулять по Брюсселю. Люда-Polovinka ведет женскую команду Екатеринбурга с собой по городу, у них гора четких планов, а я отправляюсь в поездку.

Действительно мало было сказано и показано гидом. В сущности только то , что все и без того знают. А что ж вы хотели за 50 минут от столичного города?!! Обидно , что собор Св. Михаила и Св. Гудулы оказался буквально за углом от парковки и начала экскурсии.У меня действительно был четкий план осмотра Брюсселя и даже парочка запасных вариантов. Ещё раз мой респект Оле Якутке. Но что- то в моей голове перепуталось в первый момент,  когда я не смогла отыскать писающую собачку там , где её никогда и не было. После того конфуза вера в меня, как потенциального гида, осталась только у Елены, и мы провели великолепно 7,5 часов вдвоём, пройдя маршрутом Якутки примерно на 75% и, посетив Королевский дворец изящных искусств помимо маршрута. Кстати, позже мы добрались и до собачки, которая никуда не думала убегать, стояла на привычном месте.К величайшему сожалению погода не слишком радовала: прохладно и очень ветренно, местами дождь или что-то близкое к мокрому снегу.Потому мы заходили во всевозможные соборы , кафетерии и магазинчики, и по той же причине не пошли к Дворцу Правосудия на смотровую площадку. Брюссель покорил , очаровал и ... позвал в гости хотя бы на денёк, чтоб доделать то , что не случилось и  не срослось сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Вам ещё повезло с 8- м этажем (ведь лифт здесь работает по привычно хитрому варианту сверху - вниз)...Можете представить ,сколько нам пришлось ждать лифта на 2-м этаже с чемоданами в день отъезда.Кроме всего....

Добрый день.

 

Мы приняли во внимание Ваши замечания и направили администрации отеля.

Приносим извинения за причинённые неудобства.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Я уже писал в  начале отчета, что я не такой фанат скрупулезного исследования городов, как Polovinka и вдохновляющие ее примеры форумских асов, мне достаточно общего впечатления. Желания "во что бы то ни стало" что-то увидеть, выполнить на 100% составленный план нет и не было. Тем более в моем кругу и поделиться увиденным не с кем, только на форуме ТТВ. И так и нынешняя супруга, и родные взрослые дети поглядывают на папочку с его автобусными турами, как на, мягко выражаясь, не самого нормального человека в мире. Вот улететь на отдых в теплую страну, изредка совершая экскурсии из одного и того же отеля - это совсем другое дело.

    Сейчас спокойно иду, куда успею - туда успею. Если предположить, что в мире существует миллион чудес, то, увижу я их 55, 160 или даже 399 за один тур - в сущности, математически разницы никакой нет, это малые доли процента. Хотя, как говорится в старом неприличном анекдоте, "но стремиться к этому надо"! 

 

    Пройдя небольшой квартал красивой улицей, действительно оказываюсь у Собора Святого Михаила

DSCN1164.JPG   DSCN1166.jpg

 

DSCN1167.JPG   DSCN1168.jpg

 

DSCN1169.jpg    DSCN1170.JPG

 

DSCN1171.JPG

 

  Теперь мимо здания Центральной станции, более современными кварталами, подхожу к подножию Холма искусств. Вниз открывается вид на более старинную застройку, а мне надо наверх, куда и начинаю подниматься

DSCN1173.jpg   DSCN1177.jpg

 

DSCN1175.JPG   DSCN1178.jpg

 

DSCN1179.jpg    DSCN1180.jpg

 

Поднявшись наверх и обернувшись, совершенно обалдеваю от открывшейся великолепной панорамы на нижнюю часть Брюсселя

DSCN1181.jpg   DSCN1182.jpg

 

DSCN1183.jpg

 

Вверху со всех сторон меня окружают дворцы и музеи

DSCN1184.jpg    DSCN1186.jpg

 

DSCN1187.jpg

 

В Королевском музее хочу осмотреть только залы старых мастеров. Билет мне, как старичку, дают со скидкой, всего за 6 евро (с 65 лет), остальные платят 8 евро. Второй этаж музея напоминает ГМИИ им.Пушкина в Москве, только боковые пространства за колоннами пошире.

DSCN1189.JPG   DSCN1191.JPG

 

От обилия знаменитых имен старых мастеров разбегаются глаза. Босх, Рубенс, Йрданс, Хальс, Брейгель и другие. Некоторые картины знаю, встречаю их, как старых знакомых. Встретил и настоящую живую знакомую, девушку Лену из нашего автобуса, одну из сегодняшних потеряшек в Европа-парке.. Она обрадовалась, некоторое время ходили вместе, но она так пристально разглядывает каждую картину, что я понимаю: если буду проявлять джентльменство дальше, больше ничего в Брюсселе не успею посмотреть. Извинившись, убегаю. Пара снимков необычных картин

DSCN1192.JPG   DSCN1196.JPG

 

Хорошо, старых мастеров увидел. Куда меня там дамы посылали? Через Королевскую площадь в парк? Вот туда и схожу, если под вездесущие трамваи не попаду. Королевские дворцы красивы, а на противоположном конце улицы виден купол Дворца Правосудия в лесах. Туда далековато, только что там смотреть, если он ремонтируется? В парке очень интересные высокие зеленые стены, сформированные из специальным образом подрезанных и сформированных живых деревьев.

DSCN1197.jpg   DSCN1199.jpg

 

DSCN1201.jpg   DSCN1203.JPG

 

DSCN1204.jpg   DSCN1205.jpg

 

Снова возвращаюсь к верхней площадке над лестницей-цветником на Холме искусств, и снова не могу удержаться, чтобы не пофотографировать всё вокруг далеко не по первому разу

DSCN1207.jpg   DSCN1208.jpg

 

DSCN1209.jpg   DSCN1210.jpg

 

   У изображенных на последнем снимке больших часов с фигурками в нишах стоит густая толпа, времени 16.58. Подумал, что люди зря стоять не станут, может, на границе часа какое  представление будет? Увы, "кина не будет", никакие фигурки не пошевелились, толпа расходится, и я тоже разошелся.

 

     Хочу сказать, что Брюссель - красивый город, причем сейчас, в момент написания отчета и систематизации материала, укрепляюсь в этом мнении еще больше. А тогда, полностью сойдя с холма, оглядываюсь по сторонам - откуда спустился и откуда вообще пришел, и снова снимаю

DSCN1213.jpg   DSCN1212.jpg

 

   На этом действие ЦУ от Polovinka кончается. Куда пойти? И тут мне, как утопающему, вдруг брошен спасательный круг в лице Марины из нашего автобуса. Близкого ко мне возраста, в молодости 20 лет проработала полевым геологом. И сейчас стоит в ветровке и кепочке, с маленьким рюкзачком и испещренной пометками отксеренной картой в руках, только геологического молотка не хватает. Примазываюсь.  Она идет искать Собор Святой Екатерины, ну и я рядом. Идем улицами нижнего города, пересекая по пути знакомые места, например, Галерею Святого Губерта

DSCN1214.jpg    DSCN1216.jpg

 

DSCN1217.jpg    DSCN1218.jpg

 

DSCN1219.jpg    DSCN1221.jpg

 

DSCN1222.JPG   DSCN1223.jpg

 

DSCN1224.jpg    DSCN1225.jpg

 

DSCN1227.jpg   DSCN1228.JPG

 

   Бездумно переходя очередной перекресток следом за Мариной, неожиданно спотыкаюсь... о писающую собачку! Вот ты где, дорогая! Впрочем,  почему "дорогая собачка!? Это же пёсик, такую картинку я каждый день дома на прогулке со своим Ником вижу. Только он у нас совсем состарился, 17 лет, и поднимать лапку, как этот брюссельский пёсик, почти не может.

DSCN1229.jpg   DSCN1231.jpg

 

   Наконец, цель похода достигнута. Вот она, старинная церковь Святой Екатерины, чистенькая и веселая с главного фасада, а с боков мрачноватая, с вековыми наслоениями грязи.

DSCN1233.jpg   DSCN1238.jpg

 

На площади Сант-Катрин интересные старинные дома, а от бокового фасада тянется широкий бульвар с фонтанами и бассейнами к монументу, похоже, какого-то архангела, мимо скромнейшей станции метро "сант-Катрин", выполненной в виде спуска в подземный переход на самой заштатной улочке спального района Москвы. В боковом проулке виднеется церковь Иоанна-Крестителя.

DSCN1234.jpg   DSCN1236.jpg

 

DSCN1241.jpg   DSCN1242.jpg

 

DSCN1240.jpg   DSCN1239.jpg

 

Время уже 18 часов с копейками, пора идти в обратный путь, к парковке. Идем другой, не менее интересной дорогой, отдельные картинки с которой представляю

DSCN1243.jpg   DSCN1246.JPG

 

DSCN1247.JPG   DSCN1248.JPG

 

DSCN1250.jpg

 

      В последний момент спохватываюсь, что забыл перед дорогой посетить нужное заведение. Забегаю а Макдональдс, раньше всегда в Европе бесплатный, а теперь требуют 30 евроцентов. За такое удовольствие можно и наскрести мелочи, и бегом к автобусу, время поджимает.

      В назначенное время группа воссоединяется в автобусе, и в 18.45 трогаемся в более чем 200-километровый путь в соседнее государство Люксембург, чтобы там переночевать в отеле IBIS Luxembourg Sud 3*. Туда и прибываем ровно через три часа, в 21.45. Завтра ранний выезд, завтрак намечен на 6.30, отъезд на 7.40.

     Что же, нынешний день прожит не зря. Хотя мы увидели только один город, но зато какой - Брюссель! Одного дня на него явно мало, недельку бы пожить  в нем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр Евгеньевич за подробный отчет тура и замечательные фото! Прочитала и просмотрела на одном дыхании. Увидела много знакомых мест с первого автобусного тура в Европу 2008 года и сразу же нахлынула по ним ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д а а ,воспоминания нахлынули, многое систематизировалось, ровно год прошел с нашей поездки по туру 1NB. Спасибо огромное Александр Евгеньевич за шикарный рассказ о туре и фото!!! А мы в Брюсселе были 9 мая и целый день ходили с георгиевскими ленточками. А с погодой нам не повезло только в Брюгге, представляете как жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ, 3 МАЯ, суббота

 

    На сегодняшний планы у нас грандиозные - осмотреть Люксембург, долины Мозеля и Рейна в Германии, и на ночь остановиться в городе Висбаден около Франкфурта-на-Майне. Поэтому выезд намечен ранний, в 7.40 утра.

   Как писал вчера, ночуем в отеле IBIS Luxembourg Sud. Вечером было темно, непонятно, где он стоит. Утром выяснилось - просто на трассе. Виды из окна моего номера

DSCN1256.jpg     DSCN1258.jpg

 

   Завтрак в 6.30. Поскольку никаких записей в блокнотике нет, видимо, завтрак прошел нормально, и к отелю особых претензий нет, IBIS везде IBIS, уже третий на нашем пути. Погода вроде радует, облака расходятся, но заметно похолодало. Выезжаем по расписанию, немного отличной автотрассы,

DSCN1260.jpg

и в 8 утра уже в столице Великого Герцогства Люксембургского - одноименном городе, у монумента Памяти павших на площади Конституции

 

     Начало экскурсии с гидом Димой намечено на 8.15, выходим из автобуса и ждем, можно пока пофотографировать. На улице ожидает неприятный сюрприз - город залит неправдоподобно ярким утренним солнцем, но дует сильный, леденящий северный ветер, и температура, по ощущениям, лишь чуть выше нуля, градусов пять. Ежимся и прыгаем, стараемся не уходить с освещенных мест. Я даже жалею, что мои перчатки лежат глубоко в чемодане в багажнике автобуса, а то бы с удовольствием надел.

    Вторая неприятность связана с нашим любимым гидом Таней. На ней лица нет, бледная, чуть живая. Нахально пользуясь правом старшего и даже старого, пристаю к ней с  расспросами. Оказывается, она вчера отравилась в кафе Брюсселя, съев, видимо, недостаточно прожаренный шницель. Всю ночь промучилась, не спала, рвало и полоскало, напилась всяких лекарств, выделения остановила, но состояние ужасное, и боли сильные. Чтобы закончить эту тему, скажу, что днем она была вынуждена обратиться в страховую компанию, и уже из Рюдесхайма, под вечер, ее увозили на прием к врачу, а оттуда прямо в отель в Висбадене. Потом сказала, что доктор был очень приятный и внимательный, диагноз пищевого отравления подтвердил. На следующий день Тане стало получше, но сохранилась сильнейшая слабость, которую она героически преодолевала, но старалась поменьше ходить, поручая группу заботам местных гидов.  Еще через день сказала, что всё пришло в норму, и ей кажется, что был кошмарный сон, и произошло вроде не с ней. Танечка молодец! Так было ее жалко, и ничем помочь не могли, а она по возможности делала вид, что всё хорошо,

 

    Возвращаюсь к описанию Люксембурга. Виды во все стороны прекрасные, скорее делать первые снимки! Мост Адольфа - в свое время один из высочайших железобетонных арочных мостов Европы. Сама площадь с монументом Памяти Павших и идущий дальше бульвар, шпили собора Нотр-Дам, панорама нижнего города...

DSCN1281.JPG   DSCN1264.JPG

 

DSCN1268.JPG   DSCN1271.jpg

 

DSCN1280.jpg    DSCN1269.jpg

 

DSCN1275.jpg    DSCN1278.JPG

 

    Приходит Дима и начинает экскурсию по верхнему городу длительностью чуть более часа. Кстати, напоминает, что женщина, стоящая на вершине монумента, должна изображать богиню победы Нику, но, по мнению люксембуржцев, не сильно на нее похожа. Но с ней мирятся.

  

Первая достопримечательность - собор Нотр-Дам с его  острыми шпилями. Интересной особенностью внутреннего убранства являются гобелены, которые очень редко висят на стенах культовых учреждений

DSCN1282.JPG    DSCN1283.jpg

 

DSCN1285.jpg    DSCN1288.JPG

 

DSCN1295.JPG

 

Скромные здания вокруг занимают высшие органы власти страны

DSCN1296.jpg   DSCN1297.JPG

 

Идем в сторону "Балкона Европы", сначала широкой улицей, потом узкой, по крутому спуску еще древнеримских времен. Улочка чрезвычайно живописна

DSCN1298.jpg   DSCN1300.jpg

 

DSCN1301.JPG   DSCN1302.JPG

 

DSCN1303.jpg   DSCN1305.JPG

 

DSCN1306.JPG

 

Идущий по краю отвесной скалы бульвар de la Corniche не зря называют самым длинным балконом Европы, необыкновенные виды с него на порядочном протяжении действительно как с балкона

DSCN1307.jpg   DSCN1308.JPG

 

DSCN1313.JPG   DSCN1319.JPG

 

DSCN1320.JPG   DSCN1322.jpg

 

DSCN1323.jpg   DSCN1326.JPG

 

В конце балкона из-за горы и древних развалин видны вершины небоскребов современной части города

DSCN1327.JPG

 

Покидаем балкон, вновь поднимаясь выше, на основной уровень верхнего города. Узенькими улочками, совсем узкими проходами, мимо средневекового колодца, обходим сзади дворец Великих Герцогов и выходим на площадь перед ним

DSCN1330.jpg   DSCN1331.JPG

 

DSCN1332.jpg   DSCN1333.jpg

 

DSCN1334.jpg   DSCN1336.JPG

 

Дворец охраняется представителем грозной люксембургской армии

DSCN1337.JPG   DSCN1339.jpg

 

Пара минут неспешной ходьбы по нарядным, но пустынным субботним утром улицам

DSCN1342.jpg   DSCN1345.jpg

 

и мы на площади Гийома II, у Ратуши, где уже разворачивается рынок, торговля цветами

DSCN1344.JPG   DSCN1343.jpg

 

DSCN1346.JPG   DSCN1347.JPG

 

Еще  маленький переход на соседнюю площадь Place d'Arme

DSCN1349.JPG  DSCN1351.JPG

 

И на этом экскурсия заканчивается. Сейчас полдесятого, отъезд в 10.15.  Дима объясняет, как пройти к автобусу, напрямик он совсем рядом, и где хороший супермаркет Alima, чтобы купить продуктов, но не уверен, что он в субботу уже открыт. Благодарим и несемся в указанном направлении

DSCN1352.JPG   DSCN1353.JPG

 

    На наше счастье, супермаркет открыт, выбор продуктов отменный, цены вполне приемлемые. Закупаю продукты на ужины, беру несколько маленьких бутылочек  вина "на сейчас", одну побольше, но тоже средних размеров, португальской Мадеры - в дорогу от Москвы до Екатеринбурга, для совместного распития нашей командой. В магазине богатый выбор мозельских вин; хорошо бы домой увезти, но только женщины могут таскать в автобусном туре тяжелеющий с каждым днем багаж, набитый подарками; я на это не способен. Одну бутылочку 0.2 литра Pino Noir, красного мозельского, производства именно Люксембурга, а не Германии, я до дому всё же довез, и мы с супругой торжественно ее распили в первый же день моего возвращения. Прекрасное вино оказалось, жаль, мало, но сам виноват...

   Нагруженные едой и бутылками, идем к автобусу, не забыв посетить "учреждение", замеченное еще во время экскурсии. На площади у Ратуши делаю снимки никогда не виданных мной артишоков. Лежат, как у нас кочаны капусты! В соседних киосках - всякие сладости, марципан и нуга.

DSCN1355.jpg   DSCN1356.jpg

 

DSCN1357.JPG

 

Выходя на площадь Конституции, видим трогательную картинку - местные малыши кольцом стоят вокруг Монумента павшим

DSCN1358.jpg

 

Грузимся в автобус, и в 10.15 отправляемся по долине Мозеля в сторону Германии.

 

    Мне город Люксембург очень понравился. Он необычный, не похож ни на что другое из ранее виденного.  А "Великое герцогство" настолько великое, что уже через пару десятков километров мы покидаем его пределы. Снова на нашем пути Германия, из которой уехали 6 дней назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький памятник - в брусчатку мостовой вделана бронзовая женская грудь и ласкающая ее рука мужчины. Говорят, надо встать на грудь ногами, и тогда всё-всё в интимной жизни мужчины наладится. Я возмутился: на грудь - ногами? недопустимо, опустился на одно колено и погладил грудь под смешки группы. Женя добавила, что в аналогичной ситуации один турист всё же встал на грудь ногами, но предварительно сняв обувь.

attachicon.gifDSCN0362.JPG

Естественно, мы ходили в Амстердаме с Женей теми же тропами. Креативная Женя, отличный гид с отличным чувством юмора, постоянно видимо вплетает в свой рассказ новые истории. Так вот, т.к. мы встретились с ней буквально через пару дней после вас, она нам уже рассказывала о мужчине, который возмутился такому грубому отношению к женской груди и встал перед ней на колено.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, мы ходили в Амстердаме с Женей теми же тропами. Креативная Женя, отличный гид с отличным чувством юмора, постоянно видимо вплетает в свой рассказ новые истории. Так вот, т.к. мы встретились с ней буквально через пару дней после вас, она нам уже рассказывала о мужчине, который возмутился такому грубому отношению к женской груди и встал перед ней на колено.:))

Если это она рассказывала уже про меня - не возражаю.

Хоть анонимно прославился и в фольклор гидов вошел :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и Европа! Жалко Вашу Таню безмерно, так как сама оказалась в подобной ситуации, купив холодный бутерброд по дороге во Францию. На следующий день мне было не до "Парижу"! И спасибо за фото собачки.Я её так и не сумела найти. А брюссельских вафель Вы так понимаю не попробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, про вас, про кого же еще! Так и сказала: "Вот недавно вела группу..."

А вообще, читая ваш отзыв, поражаюсь насколько различные обстоятельства: погода, настроение, день недели итп, могут повлиять на восприятие одного и того же места. Как я мечтала попасть в Амстердам! До бесконечности разглядывала фотографии с его каналами, домиками со ступенчатыми крышами, даже велосипеды вызывали восторг! В результате - не зацепило. По крайней мере, пока нет непреодолимого желания вернуться непременно. Завидую белой завистью, что у вас роман с ним сложился. :)) Уже вернувшись, начала анализировать: почему так вышло? Одной из причин, которая на поверхности - был самый холодный за весь наш тур день. Не знаю сколько реально было градусов, но по ощущениям не больше 7-8 + пронизывающий ветер, было желание побыстрее все пробежать и где-нибудь укрыться с согревающими напитками. :)) Другая причина - праздники. Мы оказались там 02.05.-03.05. У европейцев, как и в России 4-х дневные выходные, туристов еще больше, чем в обычные дни. Поэтому, читая, например, как вы беспрепятственно прошли в Рейксмузей, только вздыхаю, у нас очередь была часа на 1,5. Столько же отстояла в музей Ван Гога. Жалко потерянного времени, может быть как раз его и не хватило, чтобы проникнуться. Ну, и толпы народа в связи с праздниками тоже не способствуют проникновению в атмосферу города. На некоторых площадях движение мне казалось уж слишком хаотичным - люди, не совсем адекватные по известной причине, велосипеды, машины - все смешалось :)) М.б., если все же случится вернуться, я смогу оценить этот безбашенный город по достоинству. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...