Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хороши весной в саду цветочки! 1NB от 24.04.14


Рекомендуемые сообщения

    Нам в гору лезть не надо, у реки лежит очаровательный, как игрушечный, городок Бернкастель. Нам выделяется целых 50 минут на его осмотр, с 11.30 до 12.20.  Городок оказался заполнен толпами туристов, видимо, в основном, местных немцев, сегодня же праздничная суббота. Мы не можем, как они, сидеть за столиками и беззаботно гулять, но пробежаться по городку успеем. Температура бодрящая, на уличном термометре всего +10, но яркое солнце не дает замерзнуть. Конечно, на главной площади неизменный грузовик загораживает часть вида, да ну его!

Снимки без комментариев, к чему они? Просто смотрите и наслаждайтесь!

   Разноцветные, яркие фахверковые дома создают ощущение театральных декораций к большому праздничному веселому спектаклю, немного сентиментальному, как всё немецкое. Так не хотелось уезжать! Хотя сейчас думаю: а смог бы смотреть на эти пряничные домики долго? Ведь это всё равно, что питаться одними пряниками и шоколадом...

   Как бы то ни было, есть график тура, и мы направляемся дальше, к могучему Рейну, на высоких берегах которого стоят старинные рыцарские замки. Один из них, а именно Марксбург, мы за 10 евро скоро посетим.

50 минут на это немецкое очарование действительно очень мало. Хотелось просто неспешно погулять, разглядывая каждый дом...Мы же пробежались по центральной улице до ...того места , что позволило время. Разговора о том , чтобы чуть-чуть углубиться, даже не могло возникнуть. Потому и фотографии у всех с одной улочки , но с разных ракурсов. Правда, ещё успели посетить нужное заведение рядом с парковкой , где можно было совместить приятное с полезным в лице небольшого сувенирного ларька. В субботнее утро почти все магазины были закрыты и сувенирные в том числе. Потому магниты покупали в туалете, точнее на выходе из него. Несколько лавочек всё-таки оказались открыты, и  я купила в одной из них игрушку моего детства для внука. Помните, на круглой полой подставке жираф, который подгибает ноги, машет хвостиком , кивает головой...Вот такого же , но собаку я и купила. Моему восторгу не было предела. Внук тоже заинтересовался, но без восторга. Ведь ему было на тот момент 5 месяцев...

 

2014-05-03 15-54-55.JPG          2014-05-03 15-47-46.JPG

 

2014-05-03 15-49-36.JPG          2014-05-03 15-49-17.JPG

Забавное оформление кафе.

 

 

2014-05-03 15-50-04.JPG            2014-05-03 15-47-32.JPG

                                                                                           Привет, Танюша.

 

2014-05-03 15-57-20.JPG           2014-05-03 15-57-32.JPG 

Магазины с Мозельским вином оказались все закрыты, к сожалению  ... Значит, будем  пробовать в Рюдесхайме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Магазины с Мозельским вином оказались все закрыты, к сожалению  ... Значит, будем  пробовать в Рюдесхайме.

А я привезла домой мозельский полусладкий Рислинг. Очень вкусное вино. Теперь вина, в своем городе пить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Выехав из Бернкастеля, движемся в направлении города Кобленц, стоящего у места впадения реки Мозеля в могучий Рейн.

  До замка Марксбург недалеко, вскоре он уже показался на вершине ближней скалы на высоте 150 метров над уровнем реки (снимок нерезкий), и вот автобус поднимается к нему по узенькой дороге

attachicon.gifDSCN1449.jpg   attachicon.gifDSCN1452.JPG

 

Автобус останавливается на стоянке, замок-крепость грозно нависает над нами

attachicon.gifDSCN1513.jpg   attachicon.gifDSCN1515.jpg

Минут через 10 подходит наша очередь, поднимаемся по каменным ступенькам, гид поворачивает огромный ключ в двери, и двери замка открываются, пропуская внутрь

attachicon.gifDSCN1469.JPG   attachicon.gifDSCN1472.jpg

 

Прямо на стене замка разбит маленький сад-огород, в котором растет даже артишок, второй раз сегодня его вижу

attachicon.gifDSCN1486.JPG   attachicon.gifDSCN1487.jpg

 

attachicon.gifDSCN1490.jpg    attachicon.gifDSCN1491.jpg

Несколько минут сувенирного шопинга, посещение туалета - и вниз, к автобусу. Все собираются, едем дальше по долине Рейна. Следующая наша цель - городок Рюдесхайм.

2014-05-03 18-33-21.JPG

Наш гид Владимир. Колоритная внешность, сразу заявивший нам , что наушники и микрофон он не признаёт, предпочитая живой контакт с туристами. Надо сказать , что голос у него действительно позволяет обходиться без микрофона или ещё какого усилителя звука...Вроде рассказывал интересно и всё показал в замке, но лично на меня произвёл среднее впечатление, у меня сложилось впечатление , что все мы ему надоели и экскурсии он проводит без души , повторяя много раз произнесённый ранее материал... Но это моё личное мнение. Возможно, кто-то  возразит, что Владимир - гид  отличный...

 

2014-05-03 18-56-14.JPG

Очень уж неудобные дорожки в замке, не для каблуков , явно.

 

2014-05-03 19-10-04.JPG

Александр Евгеньевич опять попадает в кадр. Садик в замке привлёк всеобщее внимание.

 

2014-05-03 19-33-54.JPG             2014-05-03 19-34-55.JPG

Владимир знакомит нас с давними обитателями замка.

 

2014-05-03 20-00-17.JPG            2014-05-03 18-29-22.JPG

Людмила, привет!. на входе в замок.                              Замок с дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я привезла домой мозельский полусладкий Рислинг. Очень вкусное вино. Теперь вина, в своем городе пить не могу.

Я вам сочувствую и завидую белой завистью. Очень хотелось купить вино в Бернкастеле...Но , увы, ..Привезла кое-что из Рюдесхайма и Люксембурга. Но всё уже давно выпито или подарено... А было очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сочувствую и завидую белой завистью. Очень хотелось купить вино в Бернкастеле...Но , увы, ..Привезла кое-что из Рюдесхайма и Люксембурга. Но всё уже давно выпито или подарено... А было очень вкусно.

Да, на себе много не увезешь, но ледяное вино у меня еще не начато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    От Рюдесхайма, где для желающих предусмотрена дегустация рейнских вин (5 евро) и ужин (23 евро), нас отделяет около семидесяти километров живописной дороги вверх по долине Рейна. Дорога идет по правому берегу реки, мой борт в автобусе правый, поэтому я вижу реку и ее левый берег на всем протяжении пути. Окна смотрят на запад, предвечернее солнце там же, поэтому немилосердно бьет в окно, но, стараясь не обращать внимания, любуюсь разворачивающимися передо мной картинами.

   К моему сожалению, знаменитая скала Лорелай (раньше я знал эту девушку как Лорелею) находится именно на нашем берегу, и мне ее просто не удалось увидеть - не мой борт автобуса!

В начале шестого часа вечера прибываем в маленький городок Рюдесхайм. Нашу несчастную Таню отвозят в больницу, а группа расходится по трем вариантам: дегустация рейнских вин плюс ужин, просто дегустация, и просто свободны! Я иду по первому варианту, мои подруги - по второму.

Во всяком случае, до кафе Drosselhof с дегустационным залом Володя ведет нас вместе, сначала по набережной, потом в гору по узенькой улице, заполненной кафе, развлекательными заведениями и гуляющей толпой (Вы не забыли, что сегодня субботний вечер?)

attachicon.gifDSCN1560.JPG   attachicon.gifDSCN1561.JPG

 

attachicon.gifDSCN1562.jpg   attachicon.gifDSCN1566.jpg

    Группы на дегустацию идут с утра до вечера без перерыва, и сейчас одна уже дожидается. Володя заранее, еще из автобуса, договарился с сомелье Любомиром, что нас протолкнут вне очереди. Так и происходит, после нескольких минут ожидания Любомир проводит с нами дегустацию, а ранее пришедшая группа ждет в соседнем зале.

    Дают попробовать пять видов местных вин в порядке нарастания их сладости. Бутылка почти на 30 человек - значит, грамм по 25 на каждого. Любомир рассказывает о всех винах, о сроках сбора, технологии изготовления. Знаменитого "ледяного вина" не дают, говорят, нет, осталось лишь несколько бутылок на продажу.

attachicon.gifDSCN1571.JPG

   Вина на меня особого впечатления не произвели, лишь шедший первым Рислинг Кабинет, практически сухой и самого раннего сбора, понравился. Остальные, всё более сладкие, для меня неинтересны. Не люблю я сладкие вина, предпочитаю только сухие. И вообще процесс дегустации неинтересный, видимо, бедный Любомир с утра уже весь изработался. После дегустации было предложено понравившиеся марки приобрести, и несколько человек этим занялись.

    Обедать нас осталось мало, меньше половины группы

В 20 часов выехали из Рюдесхайма, уже без сопровождающих, и через 40 минут были в Висбадене, у отеля Achat, где нас встретила Таня, живая, но не здоровая.

Я сидела  с той же стороны в автобусе , что и Александр Евгеньевич, и скалу Лорелей успела снять из окна, но качество моих снимков намного уступает его , сделанных с более приличного фотоаппарата. Рискну предоставить снимок вашему вниманию.

 

2014-05-03 20-44-26.JPG

 

В Рюдесхайме на дегустации нам предложили:

1. Рислинг Кабинет.

2. Кернер. Сладкое белое вино.

3. Регент. Сладкое красное.

4. Кернер Ауслезе. Белое очень сладкое.

5. Сильванер Перен Ауслезе. Белое вино из подвяленного винограда.

 Я выбрала себе Рислинг и Регент. К сожалению, рислинг так и не смог доехать до дому, картонная коробка не уберегла его и  он только окропил улочку Р.юдесхайма. Было жаль содержимого, но как говориться, что не делается, всё к лучшему. К этому моменту мой чемодан стал совсем неподъёмным, Так хотелось довести всё интересное до домашних, но вес всего интересного превысил мои возможности, как  тягловой силы...К этому моменту в чемодане уже были Голдвассер из Гданьска, перники из Торуни, Ротспон и куча марципана из Любека, 4 бутылки пива из Брюсселя,несколько коробок конфет из Бельгии и ещё столько же из Амстердама, пара бутылочек вина и несколько плиток шоколада из Люксембурга, 4 головки голландского сыра с набором горчиц, несколько костюмчиков и тряпичные кломпы для внука, 2 сырорезки, угорь в вакуумной упаковке в количестве 3-х штук из Волендама и множество мелких сувениров из городов, которые мы посетили.Словом, затарилось я по полной. Но зато радости домашних и близких не было предела.

А пока с оставшейся бутылкой Регента я с дамами продолжала бродить по Рюдесхайму...

 

2014-05-03 22-45-19.JPG         2014-05-03 23-10-15.JPG

Понаблюдали за работой шарманщика из окна кафе у магазина рождественских товаров...

 

2014-05-03 23-07-27.JPG          2014-05-03 22-48-02.JPG

Само кафе.                                                                     Традиционный кофе.

 

2014-05-03 23-17-44.JPG            2014-05-03 23-17-16.JPG

 Дошли до интересных часов у дегустационного зала - ресторана.

 

2014-05-03 23-18-56.JPG

Привет, Елена и Светлана!

 

2014-05-03 23-31-04.JPG

Увидели за стеклом витрины магазина старинный кассовый аппарат, не удержались и засняли.

Прошу прощения за блики.

 

2014-05-03 23-50-07.JPG

Недалеко от парковки на стене круглой башни увидели мемориальную табличку, и если мы поняли правильно ( ???) , то она посвящена Гёте...

 

Один из магазинчиков был открыт и я частично( по весу) восполнила потерю: несколько сувенирных бутылочек апперетива, ликера и коньяка, саше (1 у.е.) с успокаивающими травами и Бабку Ёжку за 3 у.е., приносящую удачу в дом, так и не прикупленную в Люксембурге по причине закрытых магазинов с игрушками, куклами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ползли мы, ползли, и в конце концов доползли до города Брюгге в 15.15. Сразу началась часовая экскурсия с Илоной по этому необычному городу, вернее по старинной центральной части, окруженной кольцом каналов. Вот город, который покорил меня с первого взгляда! Я даже придумал "историческую фразу" про сегодняшний день - Антверпен понравился, Гент впечатлил, Брюгге покорил! Но обо всём по порядку.

 

   Перешли через мостик и вереницей потянулись за Илоной, фотографируя прямо открыточные виды зданий в парке за озером, которое на карте оказывается широким каналом

 

   За мостом начинается отрезок канала, на котором живут лебеди. Пара лебедей занималась страстными ухаживаниями прямо перед нами. Сделал несколько снимков, но никак не удалось поймать момент, когда лебединые шеи образуют силуэт сердца. Вот лучший из снимков

attachicon.gifDSCN0912.jpg

А когда пара занялась любовью (Илона сказала, что видит здесь такое чуть ли не в первый раз!), мой фотоаппарат стыдливо смазал все снимки...

 

Снимки с лодки привожу без комментариев, и в том порядке, как производилась съемка

 

   До отъезда чуть больше часа, и компания решает покушать в рыбном ресторанчике. Прошли несколько заведений, и остановились на одном, у Рыбной площади, где и сели под тентом за несколько столиков. 

attachicon.gifDSCN1013.jpg

   После ужина одному гиперактивному члену компании (думаю, уже догадались, о ком речь, но я ничего не сказал!) пришла в голову идея еще в какие-то магазины забежать, остальные женщины потянулись следом. Я же потихоньку пошел к парковке автобуса, оглядывая в обратном порядке увиденные днем места, пустеющие улицы в ранних сумерках.

  Так закончился один из самых замечательных дней моей жизни. И "виной" тому - Брюгге и Гент, небольшие бельгийские городки.

Брюгге произвёл на нас очень сильное впечатление, да такое , что Людмила заявила нам в ресторане: "Всё!!! Я остаюсь здесь!!! " Не удалось, к сожалению... Ведь визы наши слишком краткосрочные, да и спонсор на горизонте почему-то не появился.

 

2014-05-01 19-25-26.JPG       2014-05-01 19-25-17.JPG

ВОТ КАКИЕ СНИМКИ ЛЕБЕДЕЙ УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ...

 

2014-05-01 19-25-39.JPG          2014-05-01 19-26-58.JPG

                                                                                         Вход в Бегинаж.

 

2014-05-01 19-30-10.JPG        2014-05-01 19-31-52.JPG

Традиционный снимок внутреннего дворика.               Домики бегинок.

 

2014-05-01 19-30-36.JPG         2014-05-01 19-32-09.JPG

Церквушка бегинок.                                                     Выходим из Бегинажа.

 Идем мимо стоянки извозчиков с красивым фонтанчиком для лошадей, магазина рождественских товаров( ещё один есть на пути от Ратушной площади к Белфорту) , Илона подводит нас к арке, за которой находится старейшая пивоварня Брюгге, куда можно было попасть после экскурсии для дегустации и покупки пива в подарок.Не успели , к сожалению, из- за  длительного ожидания лодочки.

 

2014-05-01 19-33-47.JPG    2014-05-01 19-35-12.JPG        

 

2014-05-01 19-48-01.JPG     2014-05-01 19-51-08.JPG

                                                                                   Всадник апокалипсиса...

вход в Дом - Музей Грутхусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватило сил , чтобы закончить свой мини - отчет по БРЮГГЕ за один раз. О Брюгге хотелось бы говорить долго и добавлять свои фотоощущения от очаровательного городка много- много раз...

 

2014-05-01 19-56-40.JPG            2014-05-01 21-22-01.JPG

Растиражированный вид ивы у знаменитого пивбара.

 

2014-05-01 20-03-53.JPG            2014-05-01 19-57-40.JPG

Базилика Святой Крови Христовой.

 

2014-05-01 20-09-24.JPG         2014-05-01 20-08-43.JPG

Витрина магазина рождественских товаров.           Витрина соседнего магазина.

 

2014-05-01 20-20-49.JPG           2014-05-01 20-20-59.JPG

Кафедральный собор Св. Сальватора.

 

2014-05-01 19-56-32.JPG           2014-05-01 19-55-46.JPG

Мост Святого Яна Непомуцкого.                                    Один из причалов прогулочных лодочек.

 

 

2014-05-01 20-14-02.JPG          2014-05-01 20-16-30.JPG

Любопытный фонтанчик на площади Маркт.               Домик красивый на пути к Кафедральному

                                                                                                                 собору.

 

2014-05-01 19-59-15.JPG          2014-05-01 22-04-36.JPG

Дом гильдии торговцев рыбой.                                     На площади Кожевников.

 

2014-05-01 22-04-21.JPG            2014-05-01 22-12-19.JPG

Ресторанчик на площади Кожевников с вкусными        Традиционный снимок автора отчета за

мидиями и пивом "Брюжский Сумашедший".                  работой.

 

2014-05-01 21-18-05.JPG            2014-05-01 21-18-10.JPG

Госпиталь Синт Ян со стороны канала. Раньше больных привозили по воде и принимали через этот вход.

 

2014-05-01 19-59-56.JPG            2014-05-01 20-06-23.JPG

                                                                                         На Ратушной площади.

 

2014-05-01 20-05-22.JPG

Наши дамы всех возрастов облепили лягушку за статуей влюбленных в надежде....

 

2014-05-01 20-46-03.JPG            2014-05-01 20-32-58.JPG

 Карта Брюгге на полупрозрачной " раскладушке"        Музей Груутхузе.

 

2014-05-01 21-09-22.JPG            2014-05-01 21-10-18.JPG

Поехали...

 

2014-05-01 21-08-12.JPG            2014-05-01 21-25-14.JPG

Наконец-то мы в лодке.

 

2014-05-01 19-53-12.JPG            2014-05-01 21-10-49.JPG

Причал наших лодочек с воды.

 

2014-05-01 21-11-15.JPG            2014-05-01 21-14-38.JPG

 

2014-05-01 21-16-57.JPG            2014-05-01 21-19-42.JPG

 

 

2014-05-01 21-24-18.JPG            2014-05-01 21-25-04.JPG

 

2014-05-01 21-25-37.JPG           2014-05-01 21-30-02.JPG

                                                                                      Доезжаем до разворота у памятника Ван Эйку.

 

2014-05-01 21-37-25.JPG

Странная скульптура в стене - окне у пивбара под ивой.

 

Лодочная прогулка показала Брюгге с воды и этот Брюгге оказался ещё более очаровательным, чем  материковый". Александр Евгеньевич был прав , когда говорил о моих наполеоновских планах на Брюгге. Из того , о чем мечталось , но не сбылось из-за  нехватки свободного времени и наш относительно поздний приезд в город , были музей шоколада, музей Груутхузе, пивоварня, Базилика Святой Крови Господней, Госпиталь Синт- Ян и т.д. Зато по пути забежали в  шоколадный магазинчик с относительно демократичными ценами " Леонидас" и пополнили весовую составляющую чемодана на " немножечко"... и попробовали знаменитого пива и очень вкусных мидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Люда, за прекрасное дополнение к моей части отчета!

Я старалась. Но качество моих снимков значительно уступает Вашим.Зато я добавила чуть своих ощущений и своих впечатлений от посещения этих очаровательных и милых городков.

 А самое главное, я не поблагодарила ТТВ за разработку замечательного тура , а Якутку за его раскрутку. В нашем туре свободных мест не было!!! Спасибо Вам за живое описание нашего тура , гиду Татьяне Клемянтёнок за прекрасную организацию тура и доброжелательное отношение к нам , разновозрастным и разнохарактерным туристам , с опытом и новичкам автобусных путешествий, за умение разруливать сложные ситуации... и внимательное отношение к нашим просьбам ( спасибо за Схевенинген и Веймар ) .Благодарю белорусов Владимира и Геннадия за безупречное вождение, постоянную готовность помочь с багажом, за немногословность,  и  доброжелательность. Спасибо нашим попутчикам по туру за пунктуальность и терпимость ... СПАСИБО ВСЕМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые, а мы в Брюгге только зонтики впереди сидящего видели.

 

Видимо, Боженька посчитал , что хватит наказывать нас , уральцев, плохой и очень плохой погодой: июньскими снегопадами, наводнениями и проливными ливнями в последних турах и распорядился отложить дождик до окончания катания. Но дальше он оказался бессильным перед небесной канцелярией , отвечающей за осадки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как странно.................. Мне казалось, что  всех везут на остров Маркен. В 2012 году была в этом туре, он у нас был очень дождливый, но все равно Эдам - Волендам - Маркен  что то невероятное!  Плюс, конечно, отличные  гиды (Н. Пономарева и Равиль)...  

 

У нас тоже не было Маркена, ездили 1AB-XL с 9 мая 2014г, только Волендам и Эдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

прочитала отзывы Александра о туре 1 NB/ все отлично,но,Александр всю поездку я была о вас лучшего мнения. 1) вы пишите,ах,какие все ужасные ,что не фотографировались для форума на перроне перед отправкой НО было жутко холодно,ветрянно. я вот,лично обожаю фотографироваться,но не хотела делать это для форума с красным носом,синими губами и растрепанной прической. и вы,решать за других и так не уважительно относиться к людям не можете. каждый решает за себя. в путешествие ездят взрослые люди2) ваша песня. да молодей,сочинили,раздали хотя ваш куплет про пис-пис ужасен. опять же поезд пришел ночью,пока погрузка в автобус,прохождение границы...все устали. и вы опять так неужительно относитесь к группе. петь или не петь-это решение каждого. вы не можите никому указывать. и ... писать о своей песенке на форуме..это ваша самовлюбленность?3) в музее пряников несколько раз по РУССКИ сказали,что пряники НЕ СЪЕДОБНЫЕ. это будет просто СУВЕНИР... а вы жене отдали(видимо от большой любви?)что б она зубки сломала? я вот отдала своей собачке,она весело его разгрызла. НЕ сЪЕЛА.,а именно разгрызла. так что кто поедет в этот тур имейте в виду,что сделанные вашими руками пряники есть нельзя!!!!! А вот по туру,именно по экскурсиям,АЛЕКСАНДР,можно было бы и по больше интересного написать,а не только то,куда вы деньги потратили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Александр Евгеньевич, очень понравился Ваш стиль рассказа и иллюстрации поездки! Не люблю цитаты из интернета, сопровождающиеся своими фотографиями, в  Вашем отчете почувствовала атмосферу, настроение, много интересных личных замечаний. Вы - молодец! Кто сам отзывов не писал, не сможет понять, насколько серьезная и энергозатратная это работа! К сожалению, в данном туре не была, но есть знакомые городки, прогулка по Рейну (правда, была на кораблике), Амстердам, Веймар - и на каждый город свой взгляд. Спасибо, задумаюсь  об этом туре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...