Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большая Италия: искусство и жизнь (тур 3АВ-Avia) с 29.04.2014


Рекомендуемые сообщения

День первый. Милан.

 

Наш тур начался ранним утром 29 апреля со встречи в аэропорту "Шереметьево" с нашим гидом Ольгой Макаровой и получения документов. Приятной новостью стал годовой "шенген", хотя, насколько я знаю, итальянское консульство порадовало им не всех. Дальше прошли все предполетные формальности, и мы попали в чистую зону терминала D, откуда и улетал наш рейс. Терминал устроен очень удобно - между воротами сделано несколько "Шоколадниц", где можно успеть позавтракать, одновременно следя за посадкой на свой рейс. В нашем случае можно было вообще не торопиться - и посадка, и вылет были задержаны примерно на полчаса. Тем не менее, за время полета опоздание удалось наверстать, и мы прибыли в Милан практически вовремя. При посадке мы были вознаграждены за ранний подъем - справа и слева открывались потрясающие виды с воздуха на горы.

 

В аэропорту "Мальпенса" мы встретились с группой у багажной ленты. Багажных лент в "Мальпенсе" несколько в ряд, и надо внимательно смотреть на мониторы над лентами, указывающими на рейс, чей багаж выходит. Когда все получили багаж, мы вышли из аэропорта встречать наш автобус и наших водителей - Петра и Зигмунда - и отправляться уже на встречу с Миланом. По пути Ольга объяснила первые организационные моменты, касающиеся первого дня тура - перенос поездки на озеро Комо на последний день (8 мая), возможность дополнительной экскурсии в музей Ла Скала и совместный обед в Милане.

 

Милан встретил нас солнечной погодой вопреки всем прогнозам - а 29 апреля в городе ждали дождь. Обзорная экскурсия началась от замка Кастелло Сфорцеско, дальше наш гид Юлия провела нас по улице Данте, Торговую площадь, площадь Дуомо, галерею Виктора Эммануила и вывела на площадь Ла Скала, где экскурсия закончилась. До посещения музея Ла Скала оставался где-то час, в течение которого желающие смогли пообедать в ресторане Le Banque недалеко от театра. Обед получился очень достойный - шведский стол с разнообразнейшими закусками, несколькими видами супов и горячего (правда, они довольно быстро закончились, и новые порции поднесли не сразу).

 

Экскурсия в музей Ла Скала заняла не больше часа - нас провели по нескольким маленьким музейным залам, где собраны старинные театральные афиши, оригиналы партитур, дирижерские палочки, портреты, скульптуры и многое другое. Главная "фишка" посещения музея - возможность пройти в театральное фойе и там сфотографироваться (в самом музее фотографировать нельзя) и возможность посмотреть на зал театра с одной из лож (зал, к сожалению, фотографировать тоже нельзя).

 

После посещения музея начиналось свободное время. Сперва мы зашли внутрь собора Дуомо. Посетить собор можно бесплатно, на входе карабинеры попросят открыть сумку и бегло ее осмотрят. Фотографировать там по общему правилу нельзя, но желающие могут приобрести разрешение на съемку прямо внутри собора. Также можно взять аудиогид и ходить по собору с ним. Собор внутри очень величественен. Из самого интересного, что там можно увидеть: канделябр Тривульцио XIII (находится в капелле поперечного нефа слева, куда зайти нельзя, но можно посмотреть с противоположной стороны), надгробие Джан-Джакомо Медичи работы Леоно Леони и статуя святого Варфоломея (в капелле поперечного нефа справа), крипта, где хранятся мощи святого Карла Борромео и находится сокровищница (вход с правого нефа вниз возле алтарной части) и, конечно, главная святыня - гвоздь с креста, на котором был распят Иисус Христос (маленькая красная точка высоко над алтарем).

 

После осмотра внутреннего убранства мы поднялись на крышу собора. Мы поднимались на лифте (это стоит около 12 евро), также можно подняться и пешком (около 7 евро). Билеты на подъем продаются или у входа на подъем пешком (слева от главного входа в собор), или в центральной кассе собора (справа от главного входа и чуть-чуть вперед). Вход на подъем на лифте находится в задней части собора. На входе на подъем карабинеры также осмотрят сумки, как и при посещении собора. Наверху - несколько прогулочных террас, где можно насладиться видом на город и на детали убранства самого собора.

 

После того, как мы спустились с крыши Дуомо, мы вернулись к замку Кастелло Сфорцеско и посетили расположенный там музей. С 16:30 до 17:30 (в последний час работы) вход в музей бесплатный - надо только получить бесплатный билетик на кассе. В музее несколько коллекций - средневековое искусство, живопись, прикладное искусство, музыкальные инструменты, дизайн - которые находятся в двух зданиях: вход осуществляется со второго двора крепости либо в первую дверь направо (там же нужно брать билет), либо в дверь напротив (там находится пинакотека и собрание прикладного искусства). Жемчужина музея - "Пьета Ронданини", неоконченная скульптура Микеланджело. Чтобы к ней пройти, после кассы нужно идти прямо, в коллекцию средневекового искусства, и дойти до последнего зала, где и выставлена скульптура.

 

От замка через чудесный парк Семпионе мы дошли до Арки Мира, пройдя мимо дворца искусств Триеннале и смотровой вышки. С площади, где установлена Арка Мира, мы прошли еще один квартал вперед, чтобы посмотреть на жизнь города чуть в стороне от центра, а потом вернулись обратно к фонтану напротив замка, где была назначена встреча группы.

 

В наш отель, Ibis Milano Ca'Granda, мы заселились довольно рано, чтобы все смогли отдохнуть после перелета. Отель достаточно простой, но очень неплохой. Wi-Fi бесплатный: сеть Guglielmo, нужно указать на "New User", логин - ibis, пароль - номер комнаты. При регистрации в сети нужно сообщать свой e-mail. Отель прекрасно расположен относительно метро (идти минут 5, в чем мы убедились в последний день тура), но рядом не очень хорошо с продуктовыми точками - вечером нам удалось разжиться только мороженым с одной из соседних улиц (которое потом оказалось одним из самых вкусных из опробованных нами в туре).

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Melfry любезно разрешила мне вставлять свои комментарии и фото в её отчет о поездке 3AB-avia с 29.04.14. Учитывая то, что параллельно Charli ведёт рассказ http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15972-bolshaia-italiia-premera-sostoialas-tur-3av-avi/?hl=+3%D0%B0%D0%B2 об этом же туре, но начавшемся с 15.04.14, я постараюсь не повторять сказанное и выложенные фото и буду иногда дополнять Melfry практическими наблюдениями, которые, возможно, кого-то заинтересуют.

Во-первых, с большим удовольствием отмечаю, что наш гид Ольга Макарова оправдала все восторженные высказывания о себе на этом форуме. Действительно это Профессионал своего дела и при этом человек обаятельный, отзывчивый, умный, эрудированный, талантливый, находчивый, весёлый, остроумный и т.д. К тому же она свободно владеет итальянским и польским языками, что помогало ей как при общении с нашими водителями-поляками Петром и Зигмундом, так и при общении со всеми итальянцами (ещё она знает английский и французский, но они не были так востребованы, как названные языки). Она настолько мне понравилась, что я серьёзно задумывался о переносе своего второго тура 3fs на 02.07.14, где она будет гидом, с 09.07, но личные обстоятельства не позволяют это реализовать.

Во-вторых, группа у нас была представлена большим количеством городов: Владивосток, Иркутск, Благовещенск, Нефтеюганск, Соликамск, Ижевск, Воронеж, Пенза, Рязань... Кто-то из туристов в один из первых дней сказал фразу, типа: "Москвичей нет, вот и группа хорошая". Ольга посмеялась и ответила: "Почему же, у нас много москвичей. Но у меня в группах москвичи всегда хорошие!". И мы старались оправдывать такую оценку :derisive: По крайней мере у нас не было случаев опозданий на встречи или каких-то инцидентов. Группа быстро сдружилась, что ещё больше улучшало настроение. 

В третьих, погода была к нам благосклонна. Только на второй день в Вероне был дождь и пару дней было облачно. А в целом была комфортная погода. Мы нигде не опаздывали, практически не стояли в пробках, поэтому увидели и успели сделать очень многое! Короче говоря, очень хороший продуманный по программе тур!

И в завершение: вероятно, поездка на Комо в этом туре будет и далее происходить в последний день. Эта поездка - очень интересная, для меня она стала украшением тура. Ради неё я отказался от просмотра Тайной вечере, хотя  у меня были забронированы билеты. Ничуть не жалею, т.к. Комо и, особенно, вилла Карлотта в г. Термеццо великолепны. Так вот, если вы планируете поездку на Комо, не загружайте планами день вылета из Милана.

 

Вот, в основном, общие мысли, а теперь несколько комментариев и фото про первый день:

Вылет по нашему туру в 7.00 (мск). Сбор в Шереметьево в 4.30 в терминале, куда прибывают аэроэкспрессы. Как вы понимаете, в это время аэроэкспрессы не ходят.  Соответственно, надо либо приезжать заранее, либо просить кого-то привезти, либо заказывать такси, либо ехать на ночном автобусе Н1. Я с супругой приехал на такси в терминал D, т.к. к терминалу аэроэкспрессов такси не подъезжают. Здесь первый практический совет, если вы едете в этот тур и едете вдвоём. Если у вас до встречи с гидом есть свободное время, то терминале D, откуда улетает самолёт, можно посмотреть номера стоек регистрации на рейс и одному из пассажиров остаться с вещами в терминале D. Это удобно, т.к. не надо будет везти обратно от места встречи с гидом свой багаж (а там довольно далеко идти), а также повторно класть его на ленту для досмотра, т.к. место встречи с гидом расположено в терминале аэроэкспрессов до линии контроля. Я, например, так и поступил, оставив жену в терминале D, а сам отправился на встречу с группой и гидом.

 

В Милане предлагается обед в ресторане самообслуживания. Тем, кто любит много и вкусно кушать, рекомендую не отказываться. Предлагаемые блюда разнообразны и аппетитны. На фото только варианты мясных закусок, а были ещё лозаньи, пиццы, супы ... Это был один из лучших ресторанов (а может быть лучший) из нашей программы.

 

Во время обзорной экскурсии удалось сделать несколько фото:

Первые два - местный умелец вырезает из овощей разнообразные фигурки, следующие два, видимо, связаны с оптическим обманом, но как удаётся это сделать я разобраться не смог.

DSC_0747.JPG

DSC_0705.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0712.JPG

DSC_0713.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный вопрос был задан в соседней теме про карты городов. Не имея индульгенции на публикации своих сообщений в той теме,  отвечаю здесь: карты были по всем городам, кроме Пизы и Вольтерры. Однако, я рекомендую тем, кто может приобрести хорошие подробные карты, сделать это. В частности, я купил в Москве в Олимпийском на книжном рынке карты Милана, Венеции и Рима, что очень помогло мне правильно построить свои маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Верона и озеро Гарда.

 

Рано утром мы покинули Милан и Ibis Hotel и направились в Верону. (Небольшое замечание про завтраки в этом отеле - вместе с ключом от номера в конверте дают маленькие карточки, похожие на визитки - это ваучеры на завтрак, их с собой нужно обязательно взять перед посещением ресторана). Солнечная миланская погода, к сожалению, не последовала вместе с нами - весь день, с перерывами, шел дождь. В Вероне на Piazza Bra нас встретила наш гид по городу Лаура, и мы отправились на обзорную экскурсию. Сперва посмотрели снаружи театральную площадку Arena di Verona (третий по размерам в Италии сохранившийся римский амфитеатр), потом зашли в старый город и побывали в гостях у Джульетты.

 

Статуя Джульетты уже серьезно пострадала от туристов (напоминаю, что нужно потереть ее правую грудь и загадать желание об удаче в любви), поэтому скоро ее заберут в музей, а во дворик поставят копию. Желающим сфотографироваться со статуей нужно подходить к ней справа, где организуется достаточно цивилизованная очередь на фотографирование, а фотографам занимать место в центре. Шанса сфотографировать статую одну, без загадывающего желание туриста, практически нет. Помимо прикосновения к статуе, можно написать свое послание на двух белых щитах в подворотне перед двориком или опустить его в красный ящик возле магазинчика в самом дворике. Подняться на балкон Джульетты за плату также можно. В продолжение шекспировской темы в Вероне есть дом Ромео (его покажут во время экскурсии) и гробница Джульетты в монастыре капуцинов (его желтые ворота с тремя пролетами видны при заезде автобуса на стоянку в Верону). Единственное - жаль, что все эти объекты не имеют к Ромео и Джульетте никакого отношения... Update: в Вероне есть еще конфетки "Ромео и Джульетта": "Ромео" - белые, "Джульетта" - черные (на фото ниже).

 

Мы походили по старым улочкам, посмотрели несколько интересных площадей, уличные захоронения Скалигеров Арке Скалигьери, вышли к реке Адидже и посмотрели на противоположный берег (где расположен Teatro Romano), посмотрели на замок Скалигеров и римскую арку и вернулись на Piazza Bra. Вторая часть экскурсии, к сожалению, проходила под проливным дождем. Потом все желающие могли пообедать в ресторане самообслуживания в галереях на Piazza Bra. Ресторан вполне добротный - есть паста, пицца, нарезанные овощи для салатов, готовые тарелки с салатами, мясо, разные напитки. Пицца лежит на раздаче холодной, но ее на кассе подогреют. На кассе можно попросить и жетоны на туалет.

 

После обеда оставалось немного свободного времени, во время которого мы посетили Arena di Verona. На всякий случай: изнутри Арены кажется, что с нее есть много выходов в разные стороны Piazza Bra. Это не так - выход только один, за красной шторкой, где и вход.

 

В середине дня мы покинули Верону и поехали на полуостров Сирмионе в одноименный город. Сирмионе - типичный курортный городок, заполненный отелями и частными виллами (среди которых и вилла Марии Каллас, недавно проданная городу и разделенная на квартиры для нескольких семей). Из главных достопримечательностей - замок, окруженный рвом с водой, куда можно попасть и на лодке со стороны озера, и огромная археологическая зона "Гроты Катулла".

 

После прогулки по городу с Ольгой желающие отправились кататься на лодке по озеру. Но перед этим произошло одно из знаменательных событий нашего тура - мы встретились вот с очень милой, но никому не известной птичкой (на фото ниже). Как потом выяснилось, это лысуха - водоплавающая травоядная птица, по-другому называемая "водяной курицей".

 

По озеру мы прокатились с ветерком - наш капитан Аурелио лихо промчал нас по водной глади, попутно рассказывая об озере и о том, что видно на берегу. Лодочка качалась на волнах, и иногда даже брызги попадали на объектив. В качестве бонуса нас не повезли обратно на пристань от гротов Катулла той же дорогой, а мы сделали полный круг, вернувшись к исходной точке с другой стороны.

 

До отъезда с Гарды оставалось свободное время, которое мы потратили на посещение замка. В замке нет никаких интерьеров - это просто большая смотровая площадка. За скромную плату (около 4 евро, если я не ошибаюсь), можно подняться на стены, сделать круг, дойти до главной башни и подняться наверх. Подняться на донжон мы, к сожалению, не успели, но полюбовались озером и городом со стен.

 

Все желающие встретились с Ольгой за десять минут до отхода автобуса и отправились покупать местное красное вино Bardolino. Вино не экспортируется в другие регионы Италии, и купить его можно только здесь. Ольга посоветовала нам классическое Bardolino 2011 года, и оно ( вместе с молодым белым вином Lugano), стало началом наших итальянских винных покупок. Магазинчик с вином находится недалеко от остановки автобуса. Если на полках вино кончилось, то можно попросить продавца принести его из запасов.

 

По пути в отель мы сделали остановку на трассе на "Автогриле". Эта сеть объединяет придорожные кафе, где есть также санитарная зона и достаточно неплохой супермаркет. "Автогрили" могут стоять как в стороне от трассы, так и располагаться прямо над ней, в этом случае надо следить, чтобы вернуться на правильную сторону автострады (стороны обозначаются по городу, куда приведет дорога в том или ином направлении). Если есть желание выпить в "Автогриле" чашечку кофе или что-нибудь заказать именно в кафе, то сперва нужно выбить чек на кассе, а потом идти с ним к барной стойке, где заказ будет выполнен. Выход в "Автогриле" всегда через магазин.

 

Вечером мы приехали в наш отель Hotel Marconi в Падуе. Отель немного староват, но в целом довольно уютен. Wi-Fi есть, пароль и логин (за чаевые в размере 1 евро) можно взять на ресепшне.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение комментария Михаила по поводу карт: в отеле в Милане на ресепшне можно попросить подробную карту города с актуальной схемой миланского метро. Нам эта карта в последний день неоценимо помогла в построении маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсию по Вероне наш гид Лаура (она на первом фото) начала с рассказа об арене. Далее мы пошли по торговой улице, вымощенной розовым гранитом. Кстати эта торговая улица очень понравилась моей супруге, мы после экскурсии вернулись на неё и сделали первые покупки.На пятом фото - балкон Джульетты.  

В кафе на площади я купил очень вкусную рульку под бокал пива, моей жене кафе также понравилось, так что рекомендую.

DSC_0763.JPG

DSC_0761.JPG

DSC_0767.JPG

DSC_0769.JPG

DSC_0794.JPG

112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Сермионе находится на полуострове, который далеко вдаётся в озеро Гарда и соединяется с сушей очень узкой полоской земли (мне кажется не больше сотни метров). Во время экскурсии по городу мне понравились красиво постриженный кипарис, многолетнее оливковое дерево, цветущая пальма и лимонное дерево.

После экскурсии мы пошли кататься на кораблике. На озере Гарда было довольно приличное волнение и нам повезло, т.к. капитан Аурелио подогнал нам большую лодку, в результате чего все желающие поместились в неё и Ольга Макарова тоже оказалась вместе со всеми. После отплытия капитан периодически останавливал кораблик и рассказывал о местных достопримечательностях, а Ольга переводила. Я не запомнил ровным счётом ничего, т.к. Аурелио останавливал лодку таким образом, чтобы её сильно качало. Периодически мне становилось даже страшно, т.к. я не сразу понял, что всё это он делает специально для поднятия настроения. Когда Аурелио увидел, что эффект американских горок достигнут, он перестал останавливаться и подставлять борт волнам, набрал скорость и с ветерком прокатил нас вокруг всего полуострова. Только тогда мне стало понятно, что он просто стремился поднять уровень адреналина у нас в крови. В результате, прогулка на кораблике по озеру Гарда стала очень ярким событием в туре, которое точно не забудется очень долго :good3: . 

Добавил обещанное фото капитана Аурелио и его лодки.

20140501_170029_night.jpg   20140501_170658.jpg

DSC_0846.JPG

DSC_0861.JPG

DSC_0812.JPG

DSC_0830.JPG

DSC_0840.JPG

DSC_0835.JPG

DSC_0873.JPG

DSC_0880.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада, что вы по достоинству оценили работу вашего гида - Ольги Макаровой. Мне тоже посчастливилось с ней путешествовать, и, надеюсь, еще предстоит совместное путешествие. 

Сирмионе меня очаровал, скоро я тоже увижу эту красоту. Также с большим удовольствием покатаюсь на лодке. Вот бы нам такого же капитана, чтобы покатал на волнах. 

Спасибо за тему. Буду внимательно следить за ней, так как в моем туре встречается много городов из вашего маршрута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсию по Вероне ... На пятом фото - балкон Джульетты.  

 

     Я конечно сильно извиняюсь, но вам показали балкон какой-то другой Джульетты. :smile:

Обычно всем показывают тот, что рядом с памятником самой Джульетте.

 

Casa-Capuleti.jpg

 

Экскурсию по Вероне ...   В кафе на площади я купил очень вкусную рульку под бокал пива, моей жене кафе также понравилось, так что рекомендую.

 

Спасибо за рекомендации, но если не трудно вспомните название кафе. Ведь их там много. И может цену на рульку и пиво запомнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пятом снимке в сообщении № 6, если я не ошибаюсь, ворота дома, где жил Ромео, там и табличка с соответствующей надписью была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Я конечно сильно извиняюсь, но вам показали балкон какой-то другой Джульетты. :smile:

Обычно всем показывают тот, что рядом с памятником самой Джульетте.

 

attachicon.gifCasa-Capuleti.jpg

Думаю, что был показан именно этот балкон. Просто уважаемый МАК немного перепутал снимки. А этот балкон, который показал МАК совсем рядом от памятника Джульетте. Прямо за аркой на его фото этот дворик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю, просто сравнил зубцы стены на  снимке в его посте и на моем. Они мне кажется одинаковые. Это вероятнее всего вход в дворик где памятник Джульетте - в той арке, что на снимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Я конечно сильно извиняюсь, но вам показали балкон какой-то другой Джульетты. :smile:

Обычно всем показывают тот, что рядом с памятником самой Джульетте.

 

attachicon.gifCasa-Capuleti.jpg

 

 

Спасибо за рекомендации, но если не вспомните название кафе. Ведь их там много. И может цену на рульку и пиво запомнили?

Название кафе я не запомнил, но находится оно прямо на главной площади у арены. Если встать спиной к памятнику Виктору Эммануилу II напротив через дорогу будут несколько ресторанов и кафе. Одно из них - кафе самообслуживания, в котором мы были. Думаю, что и гид его покажет.

Рулька была очень вкусная. Её цена 11 евро, но она большая, хватит на двоих. Пиво 3 евро, паста - 8. Не забудьте при оплате взять на кассе жетон, чтобы сходить в туалет (он внизу по лестнице).

 

на пятом снимке в сообщении № 6, если я не ошибаюсь, ворота дома, где жил Ромео, там и табличка с соответствующей надписью была.

Точно, ворота дома Ромео, спасибо! Меня смутил балкон. Я записи не делал, а сейчас посмотрел хронологию фотографий, 5-я фотка в шестом сообщении совсем не у Джульетты. На фото, кстати, видна небольшая табличка.

DSC_0795.JPG

Здесь она крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Точно, ворота дома Ромео, спасибо! Меня смутил балкон. Я записи не делал, а сейчас посмотрел хронологию фотографий, 5-я фотка в шестом сообщении совсем не у Джульетты. На фото, кстати, видна небольшая табличка. Здесь она крупнее.

Я эти ворота и эту табличку имела ввиду

Верона, дом Ромео.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня автор темы - закончу окончательно с балконами. :derisive:

Адрес дома Джульетты: Via Capello, 23

Адрес дома Ромео: Via Arche Scaligere, 4 (Арки Скалиджери буквально за углом),

Судя по табличке с номером, это дом Ромео! Мы с Натальей были не правы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня автор темы - закончу окончательно с балконами. :derisive:

Адрес дома Джульетты: Via Capello, 23

Адрес дома Ромео: Via Arche Scaligere, 4 (Арки Скалиджери буквально за углом),

Судя по табличке с номером, это дом Ромео! Мы с Натальей были не правы. :smile:

Лишний повод в своем туре познать лучше Верону!!! Что я обязательно сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующие два, видимо, связаны с оптическим обманом, но как удаётся это сделать я разобраться не смог.

Металлическая конструкция продолжается в рукаве, спускается вдоль туловища и заканчивается сиденьем, на которое данная фигура разместила себя.

 

Спасибо за отзыв 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный вопрос был задан в соседней теме про карты городов. Не имея индульгенции на публикации своих сообщений в той теме,  отвечаю здесь: карты были по всем городам, кроме Пизы и Вольтерры. Однако, я рекомендую тем, кто может приобрести хорошие подробные карты, сделать это. В частности, я купил в Москве в Олимпийском на книжном рынке карты Милана, Венеции и Рима, что очень помогло мне правильно построить свои маршруты.

 

Уважаемый (-ая?) МАК. Не очень поняла фразу  "Не имея индульгенции на публикации своих сообщений в той теме". Если Вы имеете ввиду мою тему о туре с 15.04, то, вроде бы, я никаких "кордонов" не ставила. Так что, пожалуйста, пишите - всех приглашаю, буду очень рада:  одной писать тяжело, интересы у всех разные, так что любые дополнения будут полезны

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15972-bolshaia-italiia-premera-sostoialas-tur-3av-avi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Венеция.

Венеция - тот город, куда я из нашего тура стремилась больше всего. Он такой романтичный, необычный, к тому же место действия (а иногда и полноправный персонаж) одной из моих любимых книг =) Так что про Венецию буду писать много.

Нам предстоял целый день в Венеции, и на него была запланирована целая серия мероприятий, а именно:
- обзорная экскурсия;
- посещение Дворца Дожей;
- подъем на колокольню Сан-Марко;
- катание на гондолах;
- поездка по островам Венецианской Лагуны.
Мы записались на все, поэтому о свободном времени в городе можно было забыть. Даже не совсем было понятно, как можно было успеть в один день на все поездки/походы по программе.

Вот здесь я присоединюсь к Михаилу (и, может быть, чуть-чуть повторюсь) и напишу, какой у нас был замечательный гид. Во-первых, Ольга чудесно планировала наши дни, так что мы успевали всюду и всегда (и Венеция не была исключением), и везде у нас оставалось свободное время хотя бы на покупку сувениров или еды (в венецианском дне свободное время было не в самом городе, но об этом позже). Во-вторых, что тоже немаловажно, Ольга во всех городах старалась нас накормить обедом и выделяла для этого время. В-третьих, и это, наверное, самое главное - Ольга безумно позитивный человек, поэтому ни о каком плохом настроении, даже когда шел дождь, не могло быть и речи! А что, как не настроение, залог успеха путешествия!

В островную часть Венеции мы въехали по Мосту Свободы - дамбе, построенной в 1933 году и соединившей остров с материковой частью - Местре.

0_f1b6e_ed2a464c_-4-L.jpg

Через Местре мы тоже проезжали - это обычный современный город, с многоэтажными домами, автомобильными дорогами и машинами. Большинство венецианцев предпочитают жить именно здесь - и это понятно. Местре гораздо удобнее для повседневной жизни, чем историческая островная часть. В островной части большие проблемы с передвижением - из видов транспорта доступен только водный, причем собственную лодку содержать очень дорого, прежде всего, из-за высокой цены за аренду причала, а по улицам получается передвигаться только пешком. Толпы туристов также утомляют венецианцев, а в Местре гораздо спокойнее в этом плане. А в целом, к сожалению, количество венецианцев из года в год уменьшается.

(Продолжение следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Хотелось бы свой отзыв сделать более интересным, но при написании текста и вставке фото получается вставить фото только все сразу (они оказываются в конце сообщения после текста). Как сделать так, чтобы можно было написать некоторый текст, затем вставить фото, затем снова текст, затем фото и т.д? Скоро (после завершения Melfry рассказа о Венеции) планирую написать отзыв о своей пешей экскурсии по этому городу но, если не научусь перемежать текст и фото, думаю, что это получится не очень наглядно.

Научите, пожалуйста! Поиском на форуме не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, на форуме есть тема "Вставка фото", для меня она оказалась очень полезной:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3865-vstavka-foto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вышеуказанной теме о вставке фото есть специальное сообщение от модераторов, как добавлять фото на форум и вставлять их в сообщения http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/3865-vstavka-foto/page-13?p=425226&do=findComment&comment=425226

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...