Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поездка в Шартр.


Рекомендуемые сообщения

Светлана! Я обожаю "шумный и суматошный" Париж, но Ваши фотографии Шартра меня очаровали. Какой чудесный городок! И чудо-собор. Я о нем столько слышала, но побывать не пришлось. Ваши снимки вызвали жгучее желание увидеть это чудо своими глазами. Надеюсь, что с помощью ТТВ мне это скоро удастся. Спасибо!

Нина, а я предлагаю Вам съездить туда самостоятельно. Из Парижа добраться туда очень просто. Нам за три с половиной часа удалось осмотреть городок только "быстрым шагом". А там столько еще всего интересного! Мне теперь надо выбирать тур с пятью днями в Париже.

А про мою любовь к этому романтическому городу Вы уже знаете. Будут впечатления и от майского шумного Парижа. Таким я его еще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_ec431_e83083dd_XL.jpg

 

0_ec432_aab26537_XL.jpg

 

 

Коллегиальная церковь святого Андрея была построена в 5 веке, потом после пожара вновь перестраивалась в 12 веке. Хор церкви поддерживался аркой, которая была так широка, что была перекинута через реку. Позже она разрушилась, но остатки арки еще видны.

0_ec433_75f2c89e_XL.jpg

0_ec434_1dd858ec_XL.jpg

 

0_ec435_65c5de78_XL.jpg

 

0_ec439_f18a855c_XL.jpg

 

А эта церковь так и не была мною опознана.

 

0_ec44f_7fcffb2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного улочек Шартра.

 

0_ec43b_1ca02025_XL.jpg

 

0_ec442_d9dc9698_XL.jpg


0_ec444_58aa2b26_XL.jpg


0_ec445_f1609358_XL.jpg


0_ec44a_178c18b1_XL.jpg


0_ec455_38be577a_XL.jpg


0_ec459_8287eb07_XL.jpg


0_ec45a_9eeb1b3d_XL.jpg


0_ec45c_2ace927a_XL.jpg

 

0_ec45e_8b83309d_XL.jpg


0_ec461_d3cf1c16_XL.jpg

 

Круг замкнулся, мы вновь вышли к Кафедральному Собору.

0_ec462_709f59e9_XL.jpg

 

А это здание старой почты. Сейчас там располагается библиотека.

0_ec465_2e8adccd_XL.jpg

 

Мы так были увлечены прогулкой по городу, что даже забыли про обед. Уже на вокзале купили булочки и устроили перекус в поезде.

 

Имея не очень большой опыт путешествий, хочу сказать, что до чего же хороши небольшие провинциальные европейские городки. В них сохранилась история, чего к великому сожалению, уже нет в наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шартре ежегодно, а в этом году с 12 апреля по 12 октября проводится фестиваль света. 29 подсвеченных достопримечательностей с музыкальным сопровождением. Это смогут увидеть те счастливчики, которые дождутся сумерек.

Это выглядит примерно так. Так как темноты мы не дождались, то фото взято с сайта http://france-guide.livejournal.com/

 

 

0_ec4de_f1c7314e_XL.jpg

 

0_ec4df_2c16b32c_XL.jpg


0_ec4e0_11240001_XL.jpg

 

А 20 сентября будет праздник Света.

 

Важнейшие мероприятия, которые будут проводится в этом году. Информация из буклета, который мне дали в туристическом офисе.

"Вечера по другому" в соборе с 1 июня по 31 августа.

Праздник воды  27 июня.

Международный фестиваль органной музыки с 6 июля по 31 августа.

Международные встречи на мозаиках с 18 октября по 9 ноября.

 

Кроме Собора, который нужно обязательно посетить, в Шартре есть также

 

Международный центр витражей.

Адрес: 5, rue du Cardinal Pie. Время работы: с 9.30 до 12.30, с 13.30 до 18.00, в субботу: с 10.00 до 12.30 и с 14.30 до 18.00, по воскресеньям и праздникам: с 14.30 до 18.00.

 

Музей изящных искусств.

Адрес: 29, Cloitre Notre Dame. Время работы: с 10.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00 (кроме вторника, утра воскресенья, 1 и 8 мая).

 

Дом Пикасьет.

Адрес: 22 rue du Repos. Время работы: с 1 апреля по 30 сентября — ежедневно (кроме вторника, утра воскресенья, 1 и 8 мая) с 10.00 до 12.00, с 14.00 до 18.00, в октябре — по субботам: с 10.00 до 12.00, с 14.00 до 18.00, в воскресенье с 14.00 до 18.00.

 

Местные деликатесы: шартрский паштет, конфеты "Mentchikoffs", батон хлеба "Retrodor", синий чай и шартрский мед.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а я предлагаю Вам съездить туда самостоятельно. Из Парижа добраться туда очень просто. Нам за три с половиной часа удалось осмотреть городок только "быстрым шагом". А там столько еще всего интересного! Мне теперь надо выбирать тур с пятью днями в Париже.

А про мою любовь к этому романтическому городу Вы уже знаете. Будут впечатления и от майского шумного Парижа. Таким я его еще не видела.

Светлана! Ваше предложение по поводу самостоятельного посещения Шартра меня заинтересовало. Уже три года подряд провожу неделю мартовских каникул в Париже, уже купила билеты на следующий март. Одна я не рискну, одна я могу только  долететь до Парижа и с утра до ночи гулять там. Но у меня в Орли толпа друзей-французов, которы всегда предлагают куда-нибудь вывезти. На следующий год я им закажу Шартр, настолько мне понравился этот городок на Ваших фото. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Шартре в своем самом первом туре с ТТВ и как-то я им тогда не прониклась. После прочтения этой темы решила, что поездку в этот чудесный французский городок надо обязательно повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Шартре в своем самом первом туре с ТТВ и как-то я им тогда не прониклась. После прочтения этой темы решила, что поездку в этот чудесный французский городок надо обязательно повторить.

Татьяна, поездку в Шартр надо обязательно повторить. Там только один Кафедральный Собор чего стоит. Может он и не такой величественный, как в Реймсе, но с такой богатой историей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему убедилась, что Шартр необходимо посещать самостоятельно, так как в турах, в которых он указан, ему совершенно не уделяют внимания. Смотрела фотографии, и удивлялась, как мы прошли мимо такой красоты.

Очень смутно вспоминается.... У нас было время чтобы дойти от автобуса до собора и обратно, буквально ~ 30 минут.

 

PS. Кладу тему в закладки, а Шартр в ближайшие планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город интересен. Признаюсь, подготовка к поездке была поверхностной, не успела составить заранее маршрут, ориентировались только по карте, которую получили в туристическом центре. Слишком мало времени было у меня между турами. :smile: Вот и не успела. А если хорошо подготовится, изучить все достопримечательности, заранее знать, что хочется посмотреть, то можно много чего увидеть. Впечатлений будет еще больше. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо за подробный рассказ, мы были в Шартре, но проездом с туром два года назад, а сейчас хотелось бы самостоятельно съездить в него из Парижа, но опыта самостоятельного перемещения ж/д дорогами в Европе пока нет. Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать о технической стороне вопроса: что и где находится на вокзалах Монпарнас и в Шартре? Билеты продаются в автоматах или в кассах? Как найти пути отправления? Указывается ли номер вагона в билетах? Как я понимаю, билет продается просто на дату, без указания времени и места?

Очаровательный французский городок, который удалось посетить самостоятельно, находясь в Париже в туре 1AB-XL . Посещение Шартра предусматривается в некоторых турах ТТВ, но их немного. А город заслуживает внимания туристов. Кафедральный собор, средневековые улочки с фахверковыми домами, тишина и неторопливость. Шартр очаровал меня. При подготовке к туру, из всех рассмотренных мною близлежащих к Парижу городов, именно он запал мне в душу.

Добраться до Шартра легко. С парижского вокзала Монпарнас туда каждый час отправляются поезда. Билеты можно купить на 3 этаже вокзала. Стоимость билета туда и обратно 31,20 евро. Дают 2 билета. Билет нужно прокомпостировать в желтом компостере на платформе при посадке в поезд. По дороге туда у нас проверяли билеты, а назад контролеров не было. Время в пути чуть больше часа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ, мы были в Шартре, но проездом с туром два года назад, а сейчас хотелось бы самостоятельно съездить в него из Парижа, но опыта самостоятельного перемещения ж/д дорогами в Европе пока нет. Не могли бы Вы чуть подробнее рассказать о технической стороне вопроса: что и где находится на вокзалах Монпарнас и в Шартре? Билеты продаются в автоматах или в кассах? Как найти пути отправления? Указывается ли номер вагона в билетах? Как я понимаю, билет продается просто на дату, без указания времени и места?

В Шартре вокзал небольшой, там не заблудитесь. В Париже из метро есть выход сразу на вокзал Монпарнас. После того, как вы попадете в здание вокзала (из метро), то надо подняться на третий этаж. Билеты продаются и в кассах и в автоматах. В кассы очередь одна и большая, но касс много. В очереди стояли минут 10-15. Я на листочке заранее написала по-французски "один билет до Шартра туда и обратно" (Un billet à Chartres aller et retour ) и показала кассиру. Он мне  написал цену и выдал 2 билета. На билете написана конечная станция, куда следует поезд и, по-моему, номер. По ней и надо ориентироваться. На табло указывается поезд и путь, на котором он находится. Перед посадкой обязательно прокомпостируйте один билет в желтом компостере, который стоит на перроне. В поезде были контролеры. Время и номер вагона не указывается, можно сесть в любой вагон 2 класса.

В Шартре на табло тоже указано время и путь с которого отправляется поезд до Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную инструкцию! Еще один маленький вопрос: вагоны 2 класса как-то обозначены? И еще: остановки по ходу движения объявляют или нужно ориентироваться по виду из окна? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную инструкцию! Еще один маленький вопрос: вагоны 2 класса как-то обозначены? И еще: остановки по ходу движения объявляют или нужно ориентироваться по виду из окна? :)

Обычно на вагонах стоит цифра 1 или 2. Мы ехали в вагоне, в котором были места и 1, и 2 класса. Они были разделены стеклянной перегородкой. Всегда можно перейти из одного вагона в другой. В вагоне есть табло, на котором высвечивается следующая станция. И еще станции объявляются. Поэтому не бойтесь, не проедете нужную вам станцию.

Я тоже боялась сначала, ведь это была моя первая поездка так далеко. :smile: Но все оказалось просто. Поэтому не бойтесь. Всегда можно спросить. Французы очень доброжелательны и всегда объяснят, что и где. Я без знания французского и английского не раз обращалась к ним. Отдельные слова на французском и жесты не раз выручали меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...