Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прогулки по Бассано или от Граппы до граппы


Рекомендуемые сообщения

attachicon.gifIMG_3376.JPG

громаду собора, извиняюсь, базилику святой Жюстины, но заходить туда (бесплатный вход) НЕ рекомендую по причине почти совершенной внутренней пустоты, если, конечно, ограничены во времени;

- равно как и НЕ рекомендую посещать с осмотром третий большой собор города - домский собор (Дуомо) и домскую площадь;

- лучше всего потрать сэкономленное время на внутренний и внешний осмотр собора св. Антония,

 

А вот про Святую Жюстину я бы однозначно поспорил. Ваши высказывания очень неосторожны. Дело в том, что именно в этой огромной и пустой церкви находится одна из величайших христиаских святынь: Тело Святого Евангелиста Луки.

Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, спасибо вам огромное за уточнение информации! Собираюсь в тур и для меня она очень важна.

Очень трудно выбирать из двух городов, в которых не был ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бассано не был. Тут я Вам советов давать не могу. Но в Падуе однозначно есть что посмотреть.

Кстати, копия конной статуи перед Св. Антонием стоит в ГМИИ им. Пушкина, что делает Падую практически родным городом каждому россиянину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, в прошлом году была в Бассано, но не попала в Падую. Бассано - небольшой уютный городок, родина граппы. Но, наверное, стоит выбрать Падую. Экскурсия в неё более насыщена и интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про Святую Жюстину я бы однозначно поспорил. Ваши высказывания очень неосторожны. Дело в том, что именно в этой огромной и пустой церкви находится одна из величайших христиаских святынь: Тело Святого Евангелиста Луки.

Выбор за Вами.

Что ж, поспорить так поспорить. "Заметьте, не я это предложил."

Начну с того, что и Ваши высказывания также не очень-то осторожны - "Тело Святого Евангелиста Луки". Во-первых, не тело, а мощи, т.е. истлевшие останки, во-вторых, принадлежность и даже целостность тех мощей под очень большим сомнением, т.е. попросту не доказано, что этот скелет и есть мирские останки некогда одного из четырех авторов мирового супербестселлера "Новый Завет". НЕ ДО-КА-ЗА-НО. А 70-ти богословам, которые на специальном совете в 2000 году решили считать эти кости Евангелистом Лукой я почему-то не верю.

Вот сфотографировал реликварий кованый в одной из ниш той базилики,

IMG_3405.JPG

а в нем дубовый гроб, который в 1177 году выкопали на старом монастырском кладбище в Падуе, хотя изначально Лука вроде бы был захоронен в Греции, в городе Фивы. А потом по двум косвенным признакам решили, что, мол, в том гробу и есть великолепно сохранившиеся кости скелета Евангелиста Луки.

История примерно та же, что и с Еленой, мамой императора Константина, которую он отправил в командировку на Святую Землю, и которая через 300 лет после смерти Христа понавезла столько нетронутых тленом артефактов, что хватило на всю Европу. Вот нам даже удалось посмотреть на несшитую рубаху самого Иисуса, что выставляют раз в 25 лет в Трире на всеобщее обозрение.

Не буду приводить аргументы ни за, ни против, потому как ни Вам меня не убедить, ни мне Вас. Это вообще не доказуемо. Это надо либо принимать на веру, либо одно из двух.

Вместо эпилога.

Вы уж, Маэстро, простите меня, пожалуйста, эдакого Фому неверующего.

Да, я атеист и скептик, мало того, обыкновенный нехристь, т.е. не крещеный. К тому же все это усугубляется провинциальностью, тем более из Сибири.

Так что отныне и присно буду всем советовать, верующим и неверующим, в обязательном порядке посещать в Падуе (Падова) базилику св. Жюстины (Иустины) по той самой причине, что там в расписном мраморном саркофаге в часовне левого нефа покоятся "Мощи Святого Евангелиста Луки".

Ну и, в конце-то концов, у меня же ясно было написано "...если, конечно, ограничены во времени." А так да, там, в базилике много еще кого захоронено и наверху, и в склепах под базиликой...

Аминь, ну, т.е. Amen!

P.S.Спасибо, что просветили насчет копии всадника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, большое спасибо за информацию и ссылку!  :smile: Если я правильно поняла, то вы были в этих городах и Падуя произвела на вас большее впечатление?

Я не была ни там, ни там, поэтому поехала бы в оба города.

Но если выбирать, то Падуя., с ее замечательной Овальной площадью со  статуями.

 

А вот свежий отзыв о Бассано 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19702-alpijskaia-shliapa-italianskogo-sapozhka-tur-3-dg-do/?p=670982

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, большое спасибо! Буду думать, а там как получится. И еще один вопрос. Сколько по времени занимают такие экскурсии? Это выезд на целый день? Т.е. в день поездки уже на пляже не полежишь? Просто у меня запланирована посещение оперы в Вероне. Это уже один день, если я правильно понимаю. В Венецию ехать не планирую ( была 3 раза). Теперь еще Падуя и Бассано . На каждый город по дню. И на море остается только день. А хотелось хоть немножко расслабиться. Видно не судьба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!

В прошлом году в сентябре была в туре с отдыхом на Венецианской ривьере, нам была предложена экскурсия с посещением сразу трех городов в один день: Бассано - Виченца - Падуя. Думаю, что и у вас будет такой же вариант.

Вот отзыв об этом дне.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18964-ozhivshie-shakhmaty-ili-osenniaia-variatciia-tura-3-nm/?p=621847

Так что, как видите, проблема выбора не стоит )).

Я на эту экскурсию не поехала из-за жары, было градусов 37, а осматривать города при такой температуре тяжеловато, поэтому осталась на море. Как говорится, есть повод вернуться ))

Кто-то купался рано утром, до экскурсии, кто-то после экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамарочка, спасибо большущее вам за советы и информацию. Хорошо бы ,если бы так и было у нас. Просто в туре эти две поездки заявлены отдельно одна от другой и цены на каждую отдельно, вот и подумала ,что это будут два разных дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не тело, а мощи, т.е. истлевшие останки, 

:biggrin: Если бы Вы зашли в церковь, то прочли бы, что в Падуе находится "Corpus" евангелиста, то есть тело, в отличие от головы, которая хранится в одном из Афонских монастырей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если Вы выбираете из двух городов, то в Бассано сейчас мост Палладио заставлен какими-то металлоконструкциями, а под мостом что-то роют и насыпали дорогу. Пейзаж испорчен  :to_take:

 

WP_20170621_14_54_02_ум.jpg

 

WP_20170621_14_55_37_ум.jpg

 

WP_20170621_15_00_28_ум.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Если бы Вы зашли в церковь, то прочли бы, что в Падуе находится "Corpus" евангелиста, то есть тело, в отличие от головы, которая хранится в одном из Афонских монастырей.

Маэстро, Ваше употребление условного (сослагательного) наклонения глаголов тут не к месту, бо я заходил в ту базилику - опубликовал же свое собственное фото кованного реликвария. То есть имею личное видение (а также другие фото и видео), иначе не стал бы сравнивать внутренние убранства и давать советы посещать/не посещать. Это первое.

Второе. В одних случаях (в одних постах) Вы самолично призываете, пусть и косвенным образом, пользоваться терминологией, принятой в русской речи, т.е. согласно русской традиции, а тут вдруг тыкаете меня носом в латынь, мол, учи, невежда. Так я и стараюсь учиться у Вас, но Вы хоть какую-то последовательность выберите - или русский, или латынь. Я сразу приму указание со смирением.

Третье. Вам бы самому вместе со всеми попами поконкретнее определиться, где в каком месте, в какой стране, в какой церкви, в каком саркофаге, реликварии, раке (или в чем там еще) содержат/хранят Corpus`a (мощи, скелеты, отдельные части тулова или внутренних органов), а в каких местах главы (головы, черепа скелета), а то, ведь, дурите доверчивых путешественников предоставлением противоречивой информации. Примеры? - Извольте.

Вот несколько снимков, на которых главы (головы, черепа) усопшего Луки, хранящиеся в Афонском монастыре (в том числе и Ваше утверждение), в соборе св. Вита в Праге, corpus (полный скелет с черепом) в соборе св. Жюстины, а также без фото (просто нету желания искать в интернетке) многочисленные ребра и прочие части corpus`a (сиречь мощи) вышеупомянутого Луки в других соборах и церквях.

Могу, конечно, поверить, что у того Луки были еще при жизни запасные главы (черепа), но с большой натяжкой и то при уважении к Вам, всем верующим и вышеозначенному святому. А что он был многоголовым - никак не поверю, это есть самое что ни на есть святотатство, а я не хочу вступать ни в какую конфронтацию ни с кем.

Да и самими cоrpus`ами усопшего довольно темные истории - то, понимаешь ли, перевезли в Константинополь, то еще куда, то в Италию куда-то, то гроб чудесным образом откопали в Падуе на кладбище (и это более чем через тысячу лет после захоронения), то привели останки и вскрывают свинцовый гроб с сургучными печатями. И всякий раз твердят, что уж это-то точно подлинное, видишь печатей сколько, да и исцеляются все мгновенно, стоит лишь приложиться и просто рядом посидеть больному, а это самое что ни на есть верное доказательство.

Тут мне сразу вспоминается наш старый фильм "Праздник св. Иоргена". Помните Игоря Ильинского "... когда мама уронила меня с десятого этажа..." и как он мгновенно излечился и пошел без костылей?

 

77651.jpeg

 

77657.jpeg

 

235061.p.jpg

 

235067.p.jpg

 

Не, вот мы какую рекламу сделали тут на форуме этой падуанской базилике, да же?

Но все равно в св. Антонии поболе есть на что посмотреть, остаюсь при своем мнении, исключая св. Луку, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо огромное DTN за тему! У меня как раз возник вопрос брать или не брать эту доп. экскурсию.  А вы так убедительно и интересно все описали. Теперь поеду обязательно! Если вам не трудно , то подскажите, стоит ли ехать в Падую? Она идет в туре,как доп. экскурсия.

Пока я была в туре, вам уже всё обстоятельно рассказали другие форумчане. Моё мнение совпадает с уже высказанным, что если не были ни в Падуе, ни в Бассано, то я бы однозначно выбрала Падую. Но если вы едете в тур 3 АМ, то там Бассано предлагается в паре с Виченцей, а это тоже очень интересный город. И как раз получится тематическая экскурсия по творчеству Андреа Палладио, охватывающая разнообразные грани его творчества. Если не вполне представляете, кто такой Палладио и каково его влияние на мировую архитектуру, почитайте главу о Виченце в книге Петра Вайля "Гений места".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вот мы какую рекламу сделали тут на форуме этой падуанской базилике, да же?

Но все равно в св. Антонии поболе есть на что посмотреть, остаюсь при своем мнении, исключая св. Луку, разумеется.

Но этот выбор надо делать уже после посещения капеллы Скровеньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот выбор надо делать уже после посещения капеллы Скровеньи.

Да, разумеется, и упоминал об этой капелле дель Арена (Скровеньи), что можно и до нее добрести, как-никак от базилики Жюстины 2 км, по выражению моего начальника экспедиции " там пилить и пилить...". А если еще фотографировать постоянно и идти не строевым шагом, делая при этом поправки на деривацию, то прогулка может занять приличное время.

То есть все упирается во время и в количество человек, которые оплатили эту экскурсию. Согласитесь, Андрей, когда ходят группой хотя бы 10 человек, то их продвижение будет гораздо медленнее, чем Вы шагаете один. Да и вкусы у многих даже в одной экскурсии могут быть совершенно различны, так что куда гид/экскурсовод поведет, туда и... 

К тому же следует учитывать возможную жаркую погоду или даже очень жаркую. Пару дней назад прочитал, что в Больцано (!), Болонье, Турине... объявили оранжевый уровень опасности из-за жары в 37 градусов - приятного мало.

Лучше всего, разумеется, при всех сомнениях осматривать все, что под руку попалось, все, о чем прочитали ранее или слышали хотя бы краем уха, все, что планировали и даже больше, да только кто ж на все это время дасть. (И деньги.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!

В прошлом году в сентябре была в туре с отдыхом на Венецианской ривьере, нам была предложена экскурсия с посещением сразу трех городов в один день: Бассано - Виченца - Падуя. Думаю, что и у вас будет такой же вариант.

 

В прошлом году у нас было также. Все посмотрели, включая Капеллу Скровеньи, но это стоило целого дня. Выезд в 9.00, возвращение в гостиницу в 23.00. Моря за 4 дня видели не более 4 часов. В туре 3НМ надо было выбирать или море или экскурсии. Если в этом году что-либо изменилось, то туристы может быть и на море отдохнут, что нам не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется, и упоминал об этой капелле дель Арена (Скровеньи), что можно и до нее добрести, как-никак от базилики Жюстины 2 км, по выражению моего начальника экспедиции " там пилить и пилить...". 

То есть все упирается во время ...

В Вашей логике два "ложных следа". 1. А почему бы не начать экскурсию с посещения капеллы. 2. Падуя - такой город, чтобы все самое лучшее увидеть, надо иметь от 5 часов и более (чтобы "допилить" до другой части города), либо придется возвращаться. Мне 4-х часов не хватило (как раз на объекты Вашей с Маэстро дискуссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, загадывать не берусь. Буду на месте думать. Но благодаря форумчанам почти определилась с выбором экскурсий. А от чего-то придется отказаться. Уж очень мало дней на море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...