Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прага и Вена - в поисках нового.)))


Рекомендуемые сообщения

Да,друзья,не скоро мы сможем сказать-опять Вена в туре,фи....

.нам еще смотреть и смотреть,ходить и ходить по шикарной столице Австрии!

Ольга я в восторге не только от фото и комментариев,я сражена наповал вашими смелыми передвижениями,походами и планами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Света, спасибо за инфу, тоже нашла где билеты купить онлайн, хотела выложить ссылку, но они неактивны, и даже запрещены.

А тема так и называется "Прага и Вена - в поисках нового", сюда можно всё выкладывать по этим городам и окрестностям. Я писала в начале, что, так как уже много побывавших в этих городах не по разу,  надо искать новенькое.))  Вместе искать всегда легче и приятнее.  Поэтому, надеюсь тема пригодится.

 

Оля, согласна на все 100%, что надо в знакомых городах искать что-то новенькое. Сама сейчас при подготовке к сентябрьской поездке по Вене нашла столько ( :excl: ) нового и интересного, о чем непременно расскажу по возвращении)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,друзья,не скоро мы сможем сказать-опять Вена в туре,фи....

.нам еще смотреть и смотреть,ходить и ходить по шикарной столице Австрии!

Ольга я в восторге не только от фото и комментариев,я сражена наповал вашими смелыми передвижениями,походами и планами!

 

Наташ, а сколько ещё в окрестностях той же Вены, так что не только не "фи", а будем выбирать туры с двумя днями в Вене.)))

А смелость, иногда даже авантюрность у нас, конечно присутствуют.  Бывало и такое, что бредем где-то в тьму-таракани и я говорю -"как хорошо, что никого с нами нет". А муж отвечает - "да нас, наверно проклянут, если с нами поедут"))))

Это, конечно шутки, но приключения в этой поездке были не для слабонервных. А всё почему - готовиться надо. :derisive:  Когда все ходы продуманы до мелочей, да с вариантами, тогда вообще нет даже маленького волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, согласна на все 100%, что надо в знакомых городах искать что-то новенькое. Сама сейчас при подготовке к сентябрьской поездке по Вене нашла столько ( :excl: ) нового и интересного, о чем непременно расскажу по возвращению)))

 

Буду ждать с нетерпением. Я так рада сейчас, что добавила денек в Вене - попали на такое событие. как "Ночь церквей". А сначала хотела просто в Праге погулять несколько  дней и ДР справить. А теперь ещё "хотелки" в Вене появились - только в Венском лесу, Гринцинге, на  Каленберге море интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуляв допоздна в Вене, без сил приползли в отель, завтра утром у нас автобус в Прагу. Билеты куплены заранее в инете и не зря - места кончились за несколько дней. Поэтому  волнений не было, даже решили утром немного прогуляться - жалко было уезжать не взглянув ещё разочек на красавицу Вену..

А вчера, гуляя в Народном саду, получаю СМС от Лены Бел (Ленусь, спасибо за весточки)) - "смотри не опоздай на автобус в Прагу, а то я тебя знаю, залюбуешься на красоту"))).  Ну я отвечаю, что автобус только завтра. И что вы думаете, ведь чуть не опоздали. :blink:

Выскочили на Карсплац, полюбоваться напоследок на Карлскирхе, стали покупать билетик, познакомились с русским дядечкой, живущим в Вене - он увидел, что у нас в автомате меню на русском языке. Рассказал, что пенсионерам билеты в Вене обходятся в полцены, ему вообще поговорить охота было, а нам хоть немного погулять.)))

Потом сели на ветку U2 и поехали до остановки "Стадион" без пересадок, но путь чуть длиннее. Спасло то, что мы ещё вчера приезжали на разведку и точно знали куда бежать. Прискакали за 3 минуты, а нам там не рады - трое ждали не опоздает ли кто, им тоже хотелось в Прагу.))) Милая девушка спросила есть ли у нас паспорта, смотреть их не стала, только глянула номер брони, а водитель поставил чемодан в багажник.  Фу-у, пронесло, правда и после нас парочка прибежала, их ждали.))

 

Утро на Карлсплац.
0_116a05_c70ce673_XL.jpg

0_116a06_bcb69155_XL.jpg

0_116a07_3af47bc9_XL.jpg

0_116a08_e2b1c1ed_XL.jpg

 

И вот мы в автобусе. По привычке взяла билеты на галерку, но тут ошибочка вышла - это вам не ТТВ, тут сзади 5 пассажиров едут, да ещё окошко маленькое)))  Ну что делать, в тесноте, да не в обиде. Но никому не советую.))

Раздали наушники и каждый занялся своим делом - кто-то кино смотреть, кто-то в игры играть, а я надела наушники,  включила рок и, как всегда уставилась в окно.)))
0_116a09_33b88844_XL.jpg

 

А пейзажи тоже очень даже ничего.
0_116a0a_61e2bf95_XL.jpg

 

Эти деревья я уже фотографировала, причём не так давно.))
0_116a0b_5e185e02_XL.jpg

0_116a0c_c8670e55_XL.jpg

 

Поля, сады, виноградники, маки - красота!!!
0_116a0d_3ac1624f_XL.jpg

 

Нам бы такие просёлочные дороги.))

0_116a0e_4d359293_XL.jpg

0_116a0f_416bdc3d_XL.jpg

 

А вот и Микулов, это уже Чехия.
0_116a10_96d757b5_XL.jpg

 

Знакомый замок в Микулове - посещали его в туре 4АК+.
0_116a11_e3bd5d66_XL.jpg

 

В Брно получасовая остановка. Это наш автобус, а все пассажиры разбежались кто куда. У нас чешских денег не было, поэтому просто погуляли вокруг.
0_116a12_f4303451_XL.jpg

 

А вот и кафедральный собор города Брно - Святых Петра и Павла. Совсем недавно, в рождественском туре, мы гуляли вокруг него в 11 ночи и были просто очарованы.))
0_116a13_60281168_XL.jpg

 

Чешские пейзажи тоже не подвели, особенно хороши облака, просто обожаю такое небо. Немного мешали снимать отражения окон, старалась как могла.))
0_116a14_b51a1825_XL.jpg

0_116a15_c6666bf4_XL.jpg

0_116a16_f4124990_XL.jpg

0_116a17_38e4a16d_XL.jpg

 

Вот мы и в Праге, дорога пролетела незаметно, да и не привыкать нам к автобусным переездам. :derisive:  Внизу станция метро Флоренс, куда нас и привезут. Но мы пошли пешком до центра, чемодан совсем легкий, погода прекрасная, не хочется спускаться в метро даже на 15 минут.))

Кстати, обещали все дни беспросветные грозы, но пока теплынь и солнце, так что про погоду имеет смысл только спросить у тех, кто там находится в реале
0_116a18_85d15f02_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Оли к путешествиям есть интерес

Стремится к "поиску" всё "новых мест"

То ей Бавария нужна была,

Теперь вот Вена с Прагой позвала

Ей все границы и преграды нипочём

Откроет новый мир улыбкою-ключом

Расскажет и покажет свой маршрут

Всех форумчан дороги и мечты зовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за стихи, всё так, можно даже без кавычек. :smile:

 

 А мы, тем временем, отправляемся, (в поисках нового)) гулять  по улицам Праги. Совсем рядом с метро Флоренс и одноимённым автобусным вокзалом проходит улица На Поржичи.  Если мы и гуляли по ней, то давно, а она очень даже красивая, поэтому и пошли пешочком с чемоданом. Тут много магазинов,  торговый центр "Bila Labut" (Белый лебедь), а также банки, кафе, рестораны, всё, что обычно бывает на оживлённых улицах. 

Параллельно нашему движению идёт улица Петрская, вот куда можно заглянуть, там находится примечательный костел Святого Петра второй половины 12 века.  Ну, а мы пойдём по прямой - всё-таки с чумаданами.)))

   Часто мне задавали вопрос, что мне нравится в Праге, иногда даже в такой, не совсем корректной форме - "что ты нашла в Праге?". Что-то отвечала, конечно, даже пыталась убедить, что красива она Прага, хороша до невозможности. А потом перестала - каждый сам должен найти "свои" города. Ну не будем же мы убеждать кого-то, любить не этого, а  вон того человека. Типа и красивее он и умнее, но ведь сердцу не прикажешь.  С городами всё как и с людьми - влюбляешься и продолжаешь любить несмотря ни на что.)))

Тепло и уютно нам в Праге, как дома, ну а привлекло с самого начала  разнообразие архитектуры и обилие красивых видов с самых разных точек, порой неожиданных. Например, карабкаешься наверх в Втрбовских садах, поворачиваешься  и...замираешь от восторга. Или гуляешь себе спокойно по Королевским садам, наслаждаешься тишиной, рассматриваешь редкие деревья и вдруг внизу открывается панорама города. Можно ещё привести стихи Б. Афанасьева.

.

Иду я по Праге, как в толще столетий,
И чувствую зодчих широкий размах,
Меня удивляет их творческий гений
И сильная воля в великих делах.

 

Ул. на Поржичи названа так по селению, которое было здесь с незапамятных времен.

Вот здание, на мой взгляд красивое и интересное - наверху барельефы зодчих. Во всяком случае,  двое точно из династии Парлер, по чешски Парлерж. Это очень известные немецко-чешские архитекторы, которые внесли заметный вклад в красоту Праги, а Петр Парлерж был приглашен самим Карлом IV, что-бы достроить собор Святого Вита. Ну а ещё одного "опознала" дома, это Мартин Рейсек, строитель Пороховой башни.
0_116a5b_d6bee023_XL.jpg

0_116a5c_65aab439_XL.jpg

 

А это два подъезда одного здания, даты почему-то разные.
0_116a5d_6dd6eba3_XL.jpg

0_116a5e_7737762d_XL.jpg

 

Есть и такие фасады, а на здании написано, что это дворец.
0_116a5f_9cc30ee7_XL.jpg

 

Вот это тоже роскошное здание, да и рядом не хуже.
0_116a60_22c6ca67_XL.jpg

 

Не забываем заглядывать в глубь улиц, пересекающих ул. на Поржичи. Тут тоже на крышах "расселись" неизвестные персонажи.))
0_116a61_2b40608c_XL.jpg

0_116a62_41820001_XL.jpg

0_116a63_b0e8ee4f_XL.jpg

 

Не забываем про детали, по-моему очень мило))
0_116a64_67d8948b_XL.jpg

 

Ну вот и дошли до площади Республики. На ней не побывал, наверно только тот, кто вообще ещё в Праге не был))
0_116a65_e825d1f7_XL.jpg

 

Тут всегда людно, шумно, даже весело. Вон какие "радостные" пузыри.))
0_116a66_b2117a39_XL.jpg

0_116a67_ea7090_XL.jpg

 

Знаменитый ТЦ Палладиум. Кто спрашивал где в Праге магазины? Они здесь - напротив Палладиума ТЦ Котва.
0_116a68_2ab8e080_XL.jpg

 

Двигаемся к центру - без него никак нельзя.))) Прошли по ул. На Прикопе, поменяли деньги на Панской и свернули к Сословному театру.
0_116a69_ded38aaf_XL.jpg

 

Не забываем про разные архитектурные  детали и украшения.
0_116a6a_804da17_XL.jpg

 

Вот этот вид очень понравился. Такой фотки у нас ещё не было.)))
0_116a6b_c7e17879_XL.jpg

 

Фруктовый рынок, по чешски - Ovocný trh.
0_116a6c_82e501ed_XL.jpg

 

Чудища какие.))  Это основание очень даже красивого фонарного столба.
0_116a6d_e11a6ab7_XL.jpg

 

Красивый фонарь.
0_116a6e_f3bd8b68_XL.jpg

 

А может кто-то ещё не видел вот этот готический эркер. Хотя вряд-ли.))
0_116a6f_26440797_XL.jpg

 

А вот и сам театр, один из старейших в Праге.
0_116a70_5ddb77c7_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы медленно, но верно продвигаемся к самому центру, можно сказать "сердцу города" - Староместской площади.  Очень её люблю, несмотря на постоянные толпы туристов, рассматриваю разнообразные, яркие фасады домов самых разных стилей и времён и всегда фотографирую. Мне всё это доставляет удовольствие, да и вообще здесь всегда поднимается настроение, уж очень красочная эта площадь.

Вот какая счастливая парочка идёт с площади, видимо тоже получили удовольствие от её посещения))

0_116a71_d05c7413_XL.jpg

 

Староместская Ратуша.
0_116a72_1a7c34e1_XL.jpg

0_116a73_eeef40fb_XL.jpg

 

 Неповторимый Храм Девы Марии перед Тыном.
0_116a74_ea23bd60_XL.jpg

 

Слева от храма Дворец Кинских  (1765 год), Пражское рококо. На мой взгляд, очень хорош.
0_116a75_6fa1d903_XL.jpg

 

Мимо еврейского квартала по улице Капрова идём к остановке трамвая  №!7, покупаем самые дешевые билетики за 24 кроны (на полчаса) и проездной на день на завтра и едем в отель.
0_116b5a_f842ac1_XL.jpg

 

Рудольфинум - концертный и выставочный зал, названный в честь принца Австро-Венгерской империи Рудольфа. Внутри пока не были, хотя собираемся чуть не каждый приезд. Хотелось бы побывать в зале Дворжака с лучшей акустикой в стране.
0_116b5b_a4be2d57_XL.jpg

 

Приехали в отель и...попали на концерт, который устроили сороки. Такого я ещё не видела - чего они только не вытворяли, а крик стоял такой, что все, кто был дома выскакивали на балконы.))
0_116b5c_2d34fcb4_XL.jpg

0_116b5d_72b66247_XL.jpg

 

Молодой человек их спугнул и они перебрались на соседний балкон.
0_116b5e_9d8ec0be_XL.jpg

0_116b5f_dc8c46a9_XL.jpg

 

Потом на крышу.
0_116b60_895ee9be_XL.jpg

 

Ну а мы, немного отдохнув, отправились на прогулку по окрестностям. Сегодня решили сходить в Ботанический сад, который находится на ул. Слупи. Мы там были 4 года назад в это же время и застали бурное цветение рододендронов.

Какая прекрасная погода!!!!  Посмотрите на часы на набережной, мы тоже посмотрели.
0_116b61_371cff5d_XL.jpg

 

Любуемся интересными домиками, поглядываем в сторону Вышеграда. Но решили не ходить, т.к. бывали уже много раз, да и освещение не то.
0_116b62_6c27a0a8_XL.jpg

 

Присмотрели ресторанчик на всякий случай.
0_116b63_6ab370c8_XL.jpg

 

Потому что небо из абсолютно голубого превратилось вот в такое, поднялся такой ветер, что того и гляди унесёт.))
0_116b64_4c26f606_XL.jpg

0_116b65_463ac537_XL.jpg

 

Снова смотрим на часы - прошло всего 10 минут. Вот такая в Праге погода, о-очень непостоянная. Бежим в ресторанчик, заказываем всё, что приглянулось, а именно жареную форель для меня и мясо для мужа - медальончики из свинины с соусом.  А на гарнир взяли разные виды картошки, одна была просто невозможно вкусной, сделана с какими-то поджарками и с маслом. Да всё было вкусным. Пожалела потом, что не сфотографировала.))
0_116b66_1d5e453d_XL.jpg

 

Выходим из ресторана сытые и довольные и не верим глазам - абсолютно чистое небо.
0_116b67_f239b39_XL.jpg

 

Идем в ботанический сад и обнаруживаем недалеко от отеля вот такой музей))) Посещать почему-то желания не возникло, да и через витрины можно многое рассмотреть.))) Вроде я раньше слышала про такой музей, но не знала, что он здесь находится.
0_116b68_ca2d8502_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Вышеградская ведёт прямо к Ботаническому саду. На ней возвышаются монументальные здания со статуями и флагами. Это какие-то учреждения, министерства и гимназия Ботичска. Здания конца 19 века.

0_116b69_3ae915b0_XL.jpg

 

Шпили базилики Петра и Павла на Вышеграде. Этот костёл имеет очень древнюю историю.
0_116b6a_9748a8b1_XL.jpg

 

Прошли все улочки в округе и вот мы в саду, а рододендроны-то почти отцвели.
0_116b6b_8ff18e33_XL.jpg

 

Нашли несколько кустов с увядающими цветами. Бедный шмель уже всё облетал, наверно вкусненького там уже мало. Смешная фотка получилась с тенью шмеля.))
0_116b6c_29f7bcdb_XL.jpg

 

Всё, что осталось от великолепия. Но мы ещё увидим цветущие рододендроны, правда совсем в другом городе.
0_116b6d_7849f51a_XL.jpg

0_116b6e_3867ad60_XL.jpg

 

Неопознанный куст, надо просить помощи у Наташи.)))
0_116b6f_b0bb8b49_XL.jpg

 

А это геологическая выставка, нам понравилось, долго рассматривали камни, тем более таких здоровенных нигде не видели.
0_116b70_91df793_XL.jpg

 

Ещё один "незнакомец". Вообще, кто любит растения, тут есть на что посмотреть и где погулять. Правда, сад расположен на холме и надо идти вверх. Мы в прошлый раз только внизу на рододендроны посмотрели, а на этот раз прошли всё, кроме крытых оранжерей.
0_116b71_4ff5ed61_XL.jpg

 

Идём дальше - продолжение улицы Вышеградской, а справа костёл Св. Яна Непомуцкого на Скальце (1730-39гг.), созданный Динценгофером в стиле барокко. Считается одним из лучших творений этого мастера. К нему легко дойти и от Карловой площади.
0_116b72_ab1fbaa1_XL.jpg

 

А мы пошли по улице Тройская. Тут тоже есть свои достопримечательности, например, вот эта маленькая церквушка.
0_116b73_4e4fb335_XL.jpg

 

Или вот такая роспись на стене.
0_116b74_76b22f73_XL.jpg

 

Наконец набережная. Заходим на мост Палацкого, третий старейший мост в Праге. Построен был в конце 19 века, что-бы соединить район Смихов с центром, а назван в честь Франтишека Палацкого, выдающегося чешского историка, литератора и  политического деятеля.
0_116b75_447b997e_XL.jpg

 

Эмаусский монастырь, заложенный Карлом IV ещё в 1347 году.  Почему-то никак туда не можем попасть, хотим посмотреть главную церковь Девы Марии на Слованех.

А мне вот это семейство очень понравилось.)) Такие заботливые родители.
0_116b76_34287805_XL.jpg

0_116b77_12bcde38_XL.jpg

 

А вот и памятник Палацкому.
0_116b78_2785aae8_XL.jpg

 

Ну а виды на закате с моста - просто невозможно оторваться. Гуляли там до вечера и нафотографировала столько, что еле разгребла.))
0_116b79_addf9951_XL.jpg

 

Влтава здесь такая спокойная, почти как зеркало.
0_116b7a_73262447_XL.jpg

 

В сторону нашего отеля и Вышеграда тоже вид симпатичный.
0_116b7b_e1747af2_XL.jpg

 

И с середины моста.
0_116b7c_2507913_XL.jpg

 

Там, где Танцующий дом кончается набережная Расиново и начинается очень красивая набережная Масарика.
0_116b7d_95321edd_XL.jpg

0_116b7e_beb58834_XL.jpg

 

Начинало темнеть, больше снимать не стали, просто гуляли по парку, смотрели на пражан, играющих с собаками и отдыхающих на набережной. Весь день отовсюду звучала музыка, на площадях жарились шашлыки и прочие мясные вкусности, может праздник какой, а может просто суббота.

Так закончился второй день наших незапланированных каникул.
0_116b7f_7be2264f_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался новый день, уже третий. Никуда не спеша, позавтракали в отеле, на этот раз я забронировала отель с завтраками, так как рано никуда не собирались выезжать. Сегодня на утро наметили посещение Риегровых садов, если кто помнит, мы были там в рождественском туре, нам очень понравилось там гулять даже зимой и естественно при первой возможности собирались съездить туда летом, просто погулять и полюбоваться на город. И вот сегодня в прекрасный солнечный день самое время.

 

Для начала прогулялись по набережной полюбовались на утренний город, на Смихов, на Малу страну и, конечно  на Пражский град, как же без него.))
0_116c16_fafe2ff6_XL.jpg

0_116c17_78efe48e_XL.jpg

 

Славянский остров и дворец Жофин. В субботу вся Влтава была заполнена всяким водным транспортом - водными велосипедами, лодками, катамаранами. И даже очередь из желающих, мы тоже желали, но стоять в очереди не захотели, да и носы все обгорели уже.)) Так что в следующий раз.
0_116c18_372a21d9_XL.jpg

 

Наконец увидели вблизи вот этот фонтан, со странным именем Краннерова кашна. Это памятник императору Францу I,  правда памятник долго отсутствовал, но теперь всё на месте. Создатель его как раз архитектор Йозеф Краннер.
0_116c19_f6fb3cb8_XL.jpg

 

Долго рассматривали скульптуры. Вот, что нашла в ин-те -  "памятник украшен 25 фигуральными аллегориями и 17 скульптурами (высотой 170 см), которые представляют характерные для тогдашних 16 краев страны профессий, семнадцатая скульптура сидит лицом к реке и представляет Прагу. Над ними расположены 8 аллегорических скульптур высотой 140 см с сюжетами вспашки, горного дела, торговли, промышленности, искусства, науки, мира и изобилия."
0_116c1a_d0713576_XL.jpg

 

Лебедь приводняется....
0_116c1b_91bb24d7_XL.jpg

0_116c1c_1619a36e_XL.jpg

0_116c1d_ae4f44be_XL.jpg

 

Приехали в Винограды.
0_116c1e_cc1e492f_XL.jpg

 

Риегровы сады, какая же летом красота и очень ухожено всё и чисто. Даже собаки такие счастливые.
0_116c1f_b5239259_XL.jpg

 

Ну а виды... поверьте на слово, просто очень хороши. Можно посидеть на лавочке, с утра там практически никого нет, кроме собачников и спортсменов. Ну парочку загорающих на травке можно не считать.
0_116c20_6df323fb_XL.jpg

0_116c21_8909ff85_XL.jpg

 

Опять неизвестный кустарник.
0_116c22_236eeff4_XL.jpg

 

Очень красивый дом, а мы уже едем к другому объекту, который рассмотрела на карте.))
0_116c23_7342ffde_XL.jpg

 

Местность здесь практически вся вот такая - холмы и холмики.))) Поэтому, где можно подъехать, ехали, зря, что-ли проездной купили.
0_116c24_35e14bc0_XL.jpg

 

А вот и объект - костёл Святого Вацлава. Совершенно необычное строение, а местность Вршовицы, это бывшая деревня, поглощённая, как водится городом.
0_116c25_d6af6f39_XL.jpg

 

Дальше пошли пешком, по пути изучая совершенно новую для нас местность.
0_116c26_ce7ca20_XL.jpg

 

Улицы здесь имеют названия стран и городов, есть даже улицы Воронежская и Смоленская, конечно Московская тоже есть. )))

Сначала мы шли по Мадридской, потом по Русской, но больше всех нам понравилась ул. Коданьская, практически все дома необычные и красивые.
0_116c27_c9a2912e_XL.jpg

 

Может общие планы и не очень выразительны, но детали домов самые разнообразные - лепнина, витые решётки и балконы, башенки, скульптурки людей, животных и птиц, разнообразные орнаменты. В общем, нам было интересно.
0_116c28_8fcd1e96_XL.jpg

0_116c29_61834f88_XL.jpg

0_116c2a_3c64fd13_XL.jpg

0_116c2b_31a6761d_XL.jpg

0_116c2c_a3ca988c_XL.jpg
 

Вся эта красота находится рядом с Герольдовыми садами - очень симпатичное местечко, где мы вскоре и отдохнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Посмотрев Ваши фотографии, я вдруг поняла, что так давно не была в Праге, что почти забыла, как она прекрасна,  как там хорошо.  И совершенно чётко осознала, что воспоминания надо обязательно освежить. А пейзажи по дороге из Брно – это  что-то такое, что переворачивает душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Посмотрев Ваши фотографии, я вдруг поняла, что так давно не была в Праге, что почти забыла, как она прекрасна,  как там хорошо.  И совершенно чётко осознала, что воспоминания надо обязательно освежить. А пейзажи по дороге из Брно – это  что-то такое, что переворачивает душу

 

Татьяна, конечно надо съездить, если желание появилось)) Нам сначала показалось, что после Баварии будет не то, но потом всё наладилось и время провели прекрасно. А с пейзажами как повезет - освещение, погода, отражения в окнах, но всё-равно в окно посмотреть интересно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,подскажите пожалуйста,в каком отеле вы останавливались в Праге?Вы им остались довольны?

 

Наталья, отвечу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, конечно надо съездить, если желание появилось)) Нам сначала показалось, что после Баварии будет не то, но потом всё наладилось и время провели прекрасно. А с пейзажами как повезет - освещение, погода, отражения в окнах, но всё-равно в окно посмотреть интересно всегда.

 

Оля! Вообще-то я имела в виду Ваши фотографии этих пейзажей. :biggrin: А вообще, я абсолютно уверена, что нет в мире некрасивой природы и городов, и не надо их сравнивать. Всегда и во всём можно найти красоту, «один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды». Поэтому, я стараюсь не упускать ни одной возможности попутешествовать и насладиться красотой мира. К сожалению, не всегда это удаётся. У Вас, по-моему, это получается лучше. К тому же Вы умеете показать эту красоту другим, за что Вам большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, заходим в Герольдовы сады. Тоже чисто, уютно,  люди читают, отдыхают, играют с детьми, имеется даже пианино. Не поверите, оно не расстроено, сама проверяла.)) Можно поиграть, если душа попросит. Есть и шкафчик с книгами. Удивительно.

0_116c2d_8cba3073_XL.jpg

0_116c2e_7d9d86c9_XL.jpg

 

А дорожки сада выводят на красивые улицы.
0_116c2f_17ab1a9_XL.jpg

 

Кажется, эта улица Эстонская, даже если ошибаюсь, там не заблудишься - улицы короткие и расположены вокруг садика.
0_116c30_bd6825ef_XL.jpg

 

Здесь вот такие украшения зданий. Фантазия человек границ не имеет, это точно.
0_116c31_f770af9_XL.jpg

0_116c32_826339da_XL.jpg

 

А это уже  виллы, утопающие в зелени, улица Русская.
0_116c33_88b62240_XL.jpg

 

Снова проходим мимо Герольдовых садов.
0_116c34_329ebfcb_XL.jpg

0_116c35_24cdc1c8_XL.jpg

 

И оказываемся вот на такой площадке. Тут мы встретили группу иностранных туристов с экскурсоводом, они были очень довольны. А экскурсовод и нам немного рассказала, правда по чешски.))

Вид на Вршовицке намести.
0_116c36_a28825ea_XL.jpg

 

Виды отсюда нам очень понравились, мы порадовались, что пришли сверху - лестницы вниз длиннющие.

Костел Св. Микулаша.
0_116c37_2c2672cc_XL.jpg

0_116c38_cfbc4ebd_XL.jpg

 

Вот такой тут то ли замок, то ли дворец, даже внутрь зашли, но так и не поняли что это за "объект")). Да и следующая  наша цель Гавличковы сады. (наконец-то))
0_116c39_b09bd3b1_XL.jpg

 

Вот такой цветочек, даже не представляю что это.
0_116c3a_443a0fc0_XL.jpg

0_116c3b_a4ed277a_XL.jpg

 

Обошли здание, а тут можно спуститься без ущерба для суставов.)))
0_116c3c_8bac0f56_XL.jpg

 

По этой улице не пошли, ищем улицу Смоленскую.
0_116c3d_525ff2e7_XL.jpg

0_116c3e_b1b674e7_XL.jpg
 

Она будет следующей, до Гавличковых садов совсем близко, но прошлись по самым настоящим задворкам.)))

Идем мимо красивых зданий, церкви Св. Микулаша, вот таких красивых "птичек" на колоннах и поворачиваем направо.
0_116cc4_7e303310_XL.jpg

 

И вот она какая улица Смоленская. Нам понравилось, там столько зелени, причем в диком виде.))
0_116cc5_a98561e9_XL.jpg

0_116cc6_22cf6fb0_XL.jpg

0_116cc7_18881f2b_XL.jpg

 

Ещё небольшое усилие - поднимаемся по лестнице и мы у цели.

Можно попасть в сады и другим путем - от остановки Отакарова пройти вперёд под мост и налево.  Трамвай № 24 и по-моему ещё 7 и 13 там ходят.
0_116cc8_ce4c5f7f_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, мы в Гавличковых садах. Какая-то у нас садово-парковая поездка получается.))) Но ведь лето, жара, а там тенёчек, воздух, правда вот фонтанчики с водой не часто попадались.  Нашла, разрешённый сайт, где можно почитать об истории садов поподробнее.  http://turbina.ru/guide/Praga-Tchekhiya-117219/Zametki/Gavlitchkovy-sady-71308/

 

Ну а мы просто гуляем, даже наверх к вилле и ресторану с террасой не поднимались, оставили на потом. Это единственное место в Виноградах, где сохранились виноградники и выглядят они прекрасно. Парк большой, но ухоженный и уютный, обязательно вернемся сюда.  Пониматься наверх, что-бы снять виды на город надо во второй половине дня - утром и до обеда солнце прямо в объектив. Ну а посидеть, пообедать и выпить вина можно в любое время.))

 

Понравилось нам тут практически с первых шагов. Отсюда лестница справа уходит резко вверх, но мы не стали подниматься.
0_116d27_d9de143c_XL.jpg

0_116d28_d4c8b20e_XL.jpg

 

Детская площадка тоже имеется.
0_116d29_e93cfd6a_XL.jpg

 

Необычно гулять в парке вдоль виноградников. Вспомнили остров Майнау, там тоже виноградники есть.
0_116d2a_feecd750_XL.jpg

 

Парк большой и многоярусный.
0_116d2b_fe1f9150_XL.jpg

 

А вот эта лестница уже за ограждением.
0_116d2c_89883b6e_XL.jpg

0_116d2d_b907a979_XL.jpg

 

Как хорошо гулять с детьми на таких вот цветочных лужайках.
0_116d2e_6f22fdd2_XL.jpg

 

Дошли до беседки ресторана, но всё это далеко вверху.
0_116d2f_f47b0c8a_XL.jpg

0_116d30_7a8366b6_XL.jpg

0_116d31_70178731_XL.jpg

 

А это другой вход, как раз с остановки Отакарова можно подняться сюда. Ну а мы спускаемся к остановке.
0_116d32_c4461ebe_XL.jpg

 

Перешли по мостику ручеёк. Дальше надо пройти сквозь дворы, ориентируясь на звуки трамвая. Конечно есть и нормальный выход и спуск, но мы лёгких путей не ищем.))
0_116d33_2e6ca3e4_XL.jpg

 

И вот та самая остановка трамвая - Отакарова. Идти надо в сторону моста.
0_116d34_32f17fe8_XL.jpg

 

Ну, а это место знакомо многим. Мы встали в очередь на фуникулёр - по выходным тут всегда очередь. Он доставит нас на Петршин холм. Там тоже есть места, которые давно планировала посмотреть, но руки, или ноги не доходили.))
0_116d35_ca77cc35_XL.jpg

 

Как тут удержаться от очередной фотосессии.))
0_116d36_4cc83cef_XL.jpg

 

Обсерватория Стефаника, но тут мы уже бывали.
0_116d37_472adefb_XL.jpg

 

Розарий, но роз немного, наверно, слишком тёплая и ранняя весна.  Самые красивые розы ещё ждут нас.))
0_116d38_1e9966e3_XL.jpg

0_116d39_7fcfc696_XL.jpg

 

Проходим розарий и уходим налево к выходу, будем спускаться пешком в Смихов, как раз на этом спуске и находятся те самые достопримечательности, которые мы ещё не видели.
0_116d3a_91fad061_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку спускаемся...опять в сады.)) На южном склоне Петршина холма Сады Кинских занимают довольно большое пространство и когда-то их посещение было платным. А теперь там любят отдыхать пражане - и молодежь, и родители с детьми и взрослое поколение. Туристы тоже встречались на нашем пути.))

Если пойти влево, то скоро попадаешь на обзорную площадку, но нам больше понравилась дорога вправо)). Поэтому на ту площадку (она повыше), мы попали попозже и немного пришлось подняться.

 

Виды просто потрясающие - даже Вышеград как на ладони. Красота!!!!!  Это же надо, а ведь просто лень было пешком спускаться раньше, пропустила такое шикарное место.
0_116d3b_afa82e1e_XL.jpg

 

Водоём почему-то со скульптурой тюленя..
0_116d3c_d6c0dab8_XL.jpg

 

А вот в правом нижнем углу показался главный "виновник" моего похода по садам.
0_116d3d_74432a91_XL.jpg

 

Поднимаемся на верхнюю обзорную площадку.
0_116d3e_8f6505e8_XL.jpg

 

Отсюда виды не хуже, правда многое закрывают деревья.
0_116d3f_b6d367e6_XL.jpg

0_116d40_dc66967_XL.jpg

 

А вот тут хорошо видно Танцующий дом, Эмаусский монастырь и мосты - Ирашков  и мост Палацкого, по  которому мы гуляли. А ещё прекрасно виден огромный Нусельский мост.
0_116d41_aae39fa6_XL.jpg

0_116d42_c3dec8ed_XL.jpg

 

Приятно погулять в таком загадочном месте.
0_116d43_7a7874bf_XL.jpg

 

Встречались и совершенно разрушенные постройки. Не стала сюда выкладывать фото, может их восстановят когда-нибудь.
0_116d44_8b03e910_XL.jpg

 

На обзорной площадке народ любуется Прагой.
0_116d45_4c8f1fe2_XL.jpg

 

Отсюда совсем близко шпили церкви святого архангела Михаила (1750г.), которую я очень хотела увидеть..
0_116d46_3ef86850_XL.jpg

 

Церковь совершенно необычная, я не ожидала даже, что впечатление будет таким сильным. Может потому, что эта церковь тоже "путешественница". )) Перевозили её не раз, а сюда она прибыла из села Великие Лучки, что в Карпатах. Место подобрали так, что-бы церковь органично вписалась в ландшафт.

Церковь полностью сделана из дерева, наверно поэтому сразу вспомнились Кижи, хоть церкви и не похожи. На Украине такие церкви охраняются ЮНЕСКО, потому что нигде в мире больше нет церквей, построенных в таком стиле.

А мы были просто в восторге от её внешнего облика, и долго любовались, а я пыталась заснять это чудо со всех сторон. Необыкновенно гармоничное строение и красивое.
0_116d47_b4e0abf2_XL.jpg

 

Отсюда солнце мешает снимать и отдыхающие, расположившаяся на травке, но всё равно красиво, на мой взгляд - деревянная черепица блестит на солнышке.
0_116d48_fd299254_XL.jpg

0_116d49_e0d187c_XL.jpg

 

На прощание.))
0_116d4a_da593997_XL.jpg

 

Дальше спускаемся, проходим мимо водопадиков и небольшого водоёма с утиным семейством. Перед спуском есть колонка с питьевой водой.
0_116d4b_4a13d795_XL.jpg

0_116d4c_432e5c18_XL.jpg

 

В этом же пруду статуя Геркулеса.
0_116d4d_cae1f2e9_XL.jpg

 

Ну а это Дворец Кинских. У него тоже своя история, довольно печальная.  Это с обратной стороны, а фасад не получился из-за солнца. Теперь в нём музей.
0_116d4e_8e8bb506_XL.jpg

 

Деревянная звонница.
0_116d4f_1aa93798_XL.jpg

0_116d50_4b4680d7_XL.jpg

 

И памятник актрисе Гане Квапиловой.
0_116d51_bc22bfe5_XL.jpg

 

0_116d52_d1d077c8_XL.jpg

 

Вышли на площадь Кинских.
0_116d53_78112334_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом наши изыскания на сегодня закончились и силы тоже.)) Оставшееся от насыщенного дня время  время мы прогуляли и просидели в нашем вчерашнем ресторане - ели пиццу и пили пиво. Ещё немного фоток третьего дня и плавно перейдем у дню четвёртому.

 

У Национального театра.
0_116f72_b364a854_XL.jpg

 

Внутри театра пока не были, но и снаружи всё красиво.
0_116f73_4ff329c3_XL.jpg

 

Масарикова набережная и мостик, ведущий на Славянский остров.
0_116f74_d44b40c7_XL.jpg

 

Мост Легии, наконец-то с мостовых башенок сняли декоративные щиты. Даже не помню сколько лет они там были)) И ремонт набережной закончен, это заметили ещё в прошлую поездку. Здесь мы часто гуляем.
0_116f75_a1bb0f8a_XL.jpg

 

Оказывается и такая фотография есть, правда к вечеру, катающихся самостоятельно по Влтаве уже поменьше.
0_116f8a_ac3554a1_XL.jpg
 

0_116f76_38f78ad4_XL.jpg

 

Просто наслаждаюсь синим небом, редко такое бывает, а в нашей поездке больше вообще не будет.))))
0_116f77_480584c8_XL.jpg

0_116f78_e15474be_XL.jpg

 

И вот настал четвертый день поездки. Сегодня после завтрака мы отправились на Главни надражи - Главный железнодорожный вокзал Праги. Около него часто собираются группы ТТВ перед отъездом.

А мы нацелились сделать выездную экскурсию. Куда ехать будем, решили прямо на вокзале. Конечно, все желаемые городки у меня давно в планах. Но на этот раз никакой подготовки не было - ни карт, ни описания что и где, ни расписания поездов,вообще ничего. :scratch:

Выбор пал на город Тржебонь. Я думала примерно так и надо сказать, но не тут-то было - женщина в справочном бюро (где дают расписания и объясняют что и как) не поняла с первого раза. В сентябрьском туре у нас тут тоже приколы были - тогда мы были подготовлены и на каждый наш вопрос молодой человек отвечал "ано", т.е "да". Типа мы всё правильно говорим, а в итоге мы пропустили свой поезд и уехали более поздним.)))

Так вот, говорить надо Тшебонь, с ударением на "о". Расписание мы получили, поезд был скоро, купили билеты, окончательно утвердившись в произношении названия города. И вскоре, очень довольные нашим выбором цели и вообще всем - погодой, обстоятельствами, занесшими нас в Прагу, сидели в поезде.

 

Облака в то утро были перистые, а это к непогоде. Девушку встретили, вроде без пустых вёдер, правда с гитарой. А так вроде ничего не предвещало приключений, но тем не менее...
0_116f79_7e8b165_XL.jpg

 

Ехали весело и даже почти доехали. )))  Началось всё с того, что вошли в переполненный вагон и еле нашли 2  места рядом - люди стояли даже в тамбуре. "Надо же какое популярное направление",- подумали мы.. Было очень много школьников разных возрастов. Видимо, ехали на экскурсию.

   С нами, в так называемом детском купе (отделено 2 отсека по 6 мест) ехали молодой парень с огромным рюкзаком и пятеро пацанов лет по 7-8. Их воспитательница была в соседнем отсеке и постоянно заглядывала к нам. Вот мы часа 2 наблюдали как дети общаются, играют, иногда бесятся и хохочут, но шума никакого не было. Воспитатели разговаривали с ними совершенно спокойно.  В основном дети занимались какими-то карточками, вроде там были загадки или задачки. А парень-турист ехал не с ними, но с большим удовольствием подсказывал и помогал детям отгадывать.  Видно было, что ему нравится общаться с малышнёй. У нас редко такое вижу.

   Парень вышел в городе Табор, а мы тоже вроде хотели выскочить, но...остались.  И через какое-то время наш поезд встал.  Минут 10 мы наблюдали как наш "вагоновожатый" разговаривал по телефону, а потом увидели, что люди начали выходить из вагонов. Потом он прошёл по всему поезду, подошёл к нашим соседям - иностранцам, объяснил им, что делать. Нам сказал -"вам так же, как и им". Наверно, решил, что мы что-то понимаем.)))

Вышли на каком-то полустанке и минут через пять стали подходить автобусы, весь народ из поезда погрузился в них. У нас была пересадка в городе Весели-над-Лужници. Мы, конечно слегка озадачились тем, куда нас повезут, поезд-то шёл в австрийский  Линц. Потом спросили одного иностранца, он сказал, что в "нашем " Весели будет остановка. Потом я услышала разговор по телефону одной бабули, которая тоже направлялась в Тржебонь и решили следовать за ней по пятам. :biggrin:
0_116f7a_b12638b6_XL.jpg

 

И вот они Весели.))) Всё в ремонте, куда бечь, непонятно, бабуля уже испарилась)). Но у них ремонт, это не у нас - на каждом метре стоят товарищи, которые указывают куда идти, нам сказали, что на платформу. Но мы сначала узнали, когда наш поезд, тот, который должен быть ведь уже давно тю-тю.)))

До следующего поезда чуть больше часа. И мы отправились гулять по городку Весели, а то когда ещё здесь побываешь.)))) Думаю, никогда. :derisive: 
0_116f7b_c1b8870c_XL.jpg

 

Весёлая улочка, но пошли не в ту сторону, центр у них тут слева от вокзала.
0_116f7c_b9a6c8a9_XL.jpg

0_116f7d_4e117eaf_XL.jpg

 

О-о, прямо дворец, оказалось школа такая.
0_116f7e_2beaf8bd_XL.jpg

0_116f7f_e4f5b7e1_XL.jpg

 

Решили, если поезд не придет, пойдем в кино.)))
0_116f80_47f7b19c_XL.jpg

 

Не первый раз на доме видим пятилепестковую розу. Что за дом разглядывать времени не было.
0_116f81_e1461277_XL.jpg

 

Веселинская церковь.
0_116f8e_f6b977bd_XL.jpg
 

 

Ну а без такого заведения в Чехии, видимо не мыслима ни одна деревня.)))
0_116f82_6ece268f_XL.jpg

 

А вон там, наверно центр, но нам надо идти обратно.
0_116f83_bb7fa92a_XL.jpg

 

Нам тут уже начало нравится)))
0_116f84_92698f67_XL.jpg

 

Вполне милые домики, фундамент вон какой надёжный, из камня.
0_116f85_a1404245_XL.jpg

 

Ну,а это нашли перед отъездом - стенд с картой городка и картинками.
0_116f86_6a915be8_XL.jpg

 

Прощай, славный городок Весели, вряд-ли мы ещё увидимся.)))
0_116f87_b104a1bb_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия продолжается.))

И вот он перед нами, взлелеянный в мечтах город Тржебонь. Если кого заинтересует этот чудо-городок, всё можно прочесть в интернете. Скажу только, что он считается самым красивым курортом в Чехии, он является биосферным заповедником ЮНЕСКО, его называют "городом озёр", здесь есть настоящий замок Рожмберков, в конце концов, здесь варят пиво Регент и выращивают карпов.

К тому же городок сохранил свой неповторимый колорит, здесь всё, как говорят, "дышит историей" Это ощущаешь сразу, как только войдешь в одни из ворот города. Правда нам войти не удалось - мы въехали прямо на центральную площадь.))

  Как я уже говорила, мы совсем не готовились и вышли , как полагается на остановке с названием Тржебонь. Желающих выйти с нами что-то не нашлось, кроме одной женщины с чемоданом. Вышли, прошли сквозь вокзал и.. не увидели, как ожидали ни старинных домиков, ни стены, ни башенок, да вообще ничего. Только автобусную остановку, на которой стояла наша попутчица, подошли, спросили далеко ли центр, она сказала, что очень далеко и она ждёт такси. При этом она посмотрела на нас выжидающе как-то, наверно хотела сэкономить. Мы от неожиданности стали совещаться, муж даже предлагал назад вернуться в Прагу.( Я говорю - "А может лучше в Весели?" Уж если я сюда приехала, я найду и центр, и башенки, и пиво, и рыбу.)))

  Тем временем подъехало такси и я спросила у таксиста, можно ли с ними доехать в центр. Он радостно согласился - ещё бы. Женщина, тем временем, быстренько договорилась с ним о более дешевой цене, но и нас никто не обидел - 50 крон, всё удовольствие. Через 10 минут выходим в центре и...смотрите сами.)))

 

Вокзал.
0_116fe1_2a01ff9b_XL.jpg

 

А это центральная площадь. Думаю, в Тржебонь мы обязательно вернемся, ведь столько осталось интересного, несмотря на крошечные размеры исторического центра.  Можно сходить в замок, а можно на экскурсию по пивоваренному заводу, в цену входит дегустация пива и ещё пиво в подарок. (не помню, где прочла). Ещё хочется посмотреть усыпальницу Шварнценбергов, туда надо идти по берегу очень романтического пруда, с чудным названием - "Свет". По берегу мы ходили, а до усыпальницы не дошли. Времени у нас уменьшилось в результате дорожного приключения.

Площадь просто красавица!!!
0_116fe2_5798a430_XL.jpg

0_116fe3_df3d1b41_XL.jpg

 

"Пир для глаз", как и писали в отзывах про Тржебонь. Мы просто в восторге.!!!!!
0_116fe4_16a1e7_XL.jpg

 

Заглянули во двор замка и оставили его осмотр на потом.
0_116fe5_c1774922_XL.jpg

 

Площадь Масарика, конечно самая красивая в городе. Марианская колонна 1781 года.
0_116fe6_a996565f_XL.jpg

 

Старая Ратуша, на башне есть смотровая площадка.
0_116fe7_13b97bd8_XL.jpg

 

Заглядываем на улочку Husova, но пока идем дальше.
0_116fe8_58330911_XL.jpg

 

Карп, это символ города, вон как бережно держит его тржебонец на барельефе.
0_116fe9_3fea8bfa_XL.jpg

 

А это рукотворный канал "Золотой водосток", соединивший несколько прудов. А создавали эти пруды и каналы, аж в конце 15 века!!! :blink:
0_116ff0_42f326a1_XL.jpg

 

Памятник у канала пока не знаю кому
0_116ff1_9811dfcc_XL.jpg

 

А с другой стороны обнаружили русалку в "интересном" положении.
0_116ff2_a2b05e20_XL.jpg

0_116ff3_bdf847d4_XL.jpg

0_116ff4_568879ad_XL.jpg

0_116ff5_21fcf3cb_XL.jpg

 

Приглядываем ресторанчик, что-бы пообедать и изучаем меню, цены даже ниже чем в Праге. В Чехию вообще можно ездить, что-бы поесть и пива попить.))) Ну очень всё вкусно, особенно там, где туристов поменьше, да и где их много, тоже вкусно.)))
0_116ff6_c6977dd3_XL.jpg

 

Яркие фонари понравились, ну а дома - практический каждый историческая ценность.
0_116ff7_ce8ff49_XL.jpg

0_116ff8_691c4e5e_XL.jpg

 

Улица Рожембергска закончилась, выходим на площадь Петера Вока и идём налево к воротам.
0_116ff9_5965b2bd_XL.jpg

0_116ffa_86dd7560_XL.jpg

 

Хоть карта уже есть, действуем по наитию.
0_116ffb_ec32033c_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля: Памятник у канала пока не знаю кому

 

0_116ff1_9811dfcc_XL.jpg

 

Это самый чешский из святых, Ян Непомуцкий. А надпись, я полагаю, основателей памятника: господина Андреаса Harprokher и госпожи Барбары Harprokher. Я так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это самый чешский из святых, Ян Непомуцкий. А надпись, я полагаю, основателей памятника: господина Андреаса Нарпрокера и госпожи Барбары Нарпрокер. Я так поняла.

 

Спасибо, Татьяна. Непомуцкого даже мой муж уже в лицо узнаёт, а я сфотографировала и дальше побежала)) Конечно, безответственно с моей стороны.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оля, это растение называется вейгела

 

 

Спасибо, Наташ. будет время ещё заходи, я вроде не только этот куст выкладывала.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованные новым городом, стараемся не пропускать ни одной улицы и даже дома, правда, всякие"пивовары" пока мужественно минуем.)))

 

Здесь идём направо и скоро я увидела заветные башенки, фото которых заприметила в отзывах о Тржебони.
0_116ffc_69cb0c3e_XL.jpg

 

Видимо, город со всех сторон окружают статуи святых.
0_116ffd_8cdcf0eb_XL.jpg

 

Здесь начинается замечательный парк, который нам тоже очень понравился. Это те самые "башенки" - укрепления и бастионы.
0_116ffe_342e4ca0_XL.jpg

 

А, если пойти налево, то, видимо попадёшь на территорию пивоваренного завода "Регент". Постройки тоже внушительные, вполне могут сойти за дворец.))
0_116fff_68c5d499_XL.jpg

 

Как не заглянуть вот сюда и не полюбоваться видами на пруд Свет.
0_117002_84084381_XL.jpg

0_117003_ddf8518f_XL.jpg

0_117004_fc3292c_XL.jpg

 

Ну, а это один из создателей рукотворной водной системы города - инженер Якуб Крчин.
0_117005_628f6cb_XL.jpg

 

Входим в парк, входов много со всех сторон, также можно войти из двора замка.
0_117006_4dbf817b_XL.jpg

 

 У меня штук 50 фотографий этих башен, на мой взгляд, они очень фотогеничны.)))
0_117007_d5ac367a_XL.jpg

0_117008_2f3a7c43_XL.jpg

 

В парке.
0_117009_ded5f085_XL.jpg

0_11700a_381160fc_XL.jpg

0_11700b_f81b7ab0_XL.jpg

0_11700c_90eaf758_XL.jpg

 

Здешнему шмелю повезло больше - почти все цветки свежие.))
0_11700d_be5c752c_XL.jpg

0_11700e_2c163c7a_XL.jpg

0_11700f_cc013793_XL.jpg

0_117010_419bccb4_XL.jpg

 

Вышли на улицу, по которой приехали на такси.
0_117011_10434b0b_XL.jpg

 

В эти ворота въезжали.
0_117012_7e155804_XL.jpg

0_117013_bb68adda_XL.jpg
 

Это ещё не всё.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...