Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

рюкзак или сумка


Рекомендуемые сообщения

А я уже не мысленно, а наяву начала готовиться к туру: покупаю мини упаковки зубной пасты, дезодоранта и т.д., дошиваю сумку через плечо, чтобы были руки свободны фотографировать. 25 марта еду на выставку Путешествия и туризм чтобы набрать карт и путеводителей по Хорватии и Словении (по Венгрии у меня уже есть). Осталось всего ничего - чтобы тур состоялся.

закрыла глаза, вспомнила целую полку в шкафу жутко необходимых вещей для путешествий (от дорожной косметички и дождевика до электрочайника и удлинителя) - только в чемодан закинуть, опять задумалась: брать сумку через плечо или маленький рюкзачок ))) карты у меня в телефоне - мне проще ))) и записать на телефон "У природы нет плохой погоды!" и готова стартовать ))) Ну и что, подумаешь на озерах самый дождливый регион в Хорватии. ХА! У меня ребенок до сих пор с восторгом вспоминает как мы в августе 2013 под ливнем шли через облако к Нойншванштайну ))) И до сих пор приводит как цитату  мои слова: хорошо, что дождь а то бы гид нас здесь и не собрал ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять задумалась: брать сумку через плечо или маленький рюкзачок

Я беру и маленькую сумку с длинной ручкой через плечо для выхода в город и маленький рюкзачок для экскурсий на природу. Забыла, еще подсумок на пояс для денег и всяких мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру и маленькую сумку с длинной ручкой через плечо для выхода в город и маленький рюкзачок для экскурсий на природу

да я маленький рюкзачок или сумочку кладу в большой рюкзак и за спину ))) если что - там ничего не смогут найти без меня, а если покупки - то сумочку можно потом перевесить на плечо через шею. Но это по Германии и Польше хорошо прошло. А вот балканские страны для меня - терра инкогнито... Хорошо было в первые поездки в Чехии - одна сумка и нет других вариантов, а сейчас накопилось из разных стран сумок - оставлять жалко... Да если учесть, что в 2013 и в 2014 пришлось чемоданы докупать для подарков-сувениров ))) Ну как из Этрета не привезти пар галечек на память? А с Балтики обточенное морем бутылочное стекло цвета янтаря, подобранное в прибое ранним утром? Мне уже дома сказали: камни больше не вези, ну если только чуть-чуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

А кто подскажет, что лучше в Карелию брать - рюкзак или сумку? Просто я как-то все больше ездила по цивилизации так скажем, а тут вроде походно-природная направленность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас выбор - дамская сумка или небольшой рюкзак? Или Вы спрашиваете, с каким багажом ехать в тур?

На каждый день, в карельском туре особенно, на мой взгляд, удобней рюкзак:зонт, ветровка, бутылочка с водой - все поместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас выбор - дамская сумка или небольшой рюкзак? Или Вы спрашиваете, с каким багажом ехать в тур?

На каждый день, в карельском туре особенно, на мой взгляд, удобней рюкзак:зонт, ветровка, бутылочка с водой - все поместится.

Нет, я именно хочу посоветоваться, с чем там ходить, в дорогу для вещей я обычно чемодан беру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если экскурсии по природным достопримечательностям (озера, водопады и т.д.), то конечно рюкзак. На экскурсиях по городам можно и сумку. Я всегда в туры беру и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, кому с чем удобнее, тот это и берет:-)

Главное, чтоб нетяжелое и не слишком объемное.

 

У меня стандартный комплект: чемодан на колесиках + небольшой рюкзак в салон (вода, зонтик, сушки, бумаги, купальные принадлежности - если надо, и проч.) + небольшая же сумка для прогулок с ручками средней длины: можно на плече носить, прижимая локтем, можно в руке (до земли не достает). И всего нужного - по минимуму.

С рюкзаком весь день ходить мне некомфортно, но знаю, что многие, наоборот, любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже каждый раз думала что лучше - сумка или рюкзак.

как-то купила на Кипре вот такой рюкзачок, и теперь путешествую только с ним. Очень удобно. И как сумку можно и как рюкзак носить.

 

IMG_5873.JPG

IMG_5874.JPG

IMG_5875.JPG

IMG_5876.JPG

IMG_5877.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в моём июньском туре одновременно как-то нарисовались 3 (!!!) рюкзака: для парома, для пляжного отдыха и для экскурсий по городу небольшой рюкзачок-сумка. Все они необходимы были в один день по очереди. В автобус я их несла все сразу + чемодан.

Добрый одногруппник пошутил, что русским туристам неплохо бы иметь коромысло для таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот в Праге-то, на Карловом мосту, как раз и пытались у одной одногруппницы открыть рюкзак, но моя сестра в некоторой степени спугнула в

Молодец какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
 

Уважаемые форумчане  подскажите ,что лучше брать в тур рюкзак или сумку. Я всегда беру чемодан,сумку и небольшой легкий рюкзачок. Сумка на случай покупок в Европе и продуктов,которыми приходится пользоваться во время тура. Что можете порекомендовать. Спасибо.

 

 

Если раньше мысли о рюкзаке иногда посещали, то теперь мое мнение -  для экскурсионных туров - только сумка через плечо.

Рюкзак хорош для пеших походов, по пересеченной местности, на большие расстояния, когда нужно приличный вес тащить. 

В экскурсионных турах для неорганизованных туристов, которые не понятно как перемещаются и путешествуют по принципу   "все свое ношу с собой"  еще приемлемо.

А в автобусном экскурсионном туре (в т.ч. от ТТВ), мне кажется, рюкзаку не место. Единственное преимущество - свободные руки и то весьма относительно, поскольку в подобных турах его постоянно нужно снимать заходя в помещение или транспорт. А формат предполагает это довольно часто: автобус, музеи, магазины, культовые сооружения, сувенирные ларьки, кораблик, кафе, ресторан и т.д., + что-то достать (ту же воду, блокнот или кошелек и т.п), опять с плеч снимать..и так целый день. А если нужно ускориться неудобно болтается за спиной.

И других минусов, на мой взгляд, у рюкзака в подобных турах полно:

вещи за спиной не контролируются от воришек, спина под ним потеет, в музеи, скорее всего, с ним не пустят, что на мой взгляд, вполне естественно (а вещи тогда либо по карманам и в зубах,  либо на свой страх и риск сдавать в гардероб), да и весит он как правило больше.

Сумка через плечо лишена всех указанных недостатков. Всегда под контролем (если нужно усилить контроль, просто прижимается плотнее рукой) и доступна.. чтобы что-то достать даже снимать не надо, быстро и удобно..ни разу на памяти не заставили сдавать (кроме пожалуй Кремля, но туда шмон такой, что лучше вообще с пустыми руками идти) .. если  нужно пробежаться или протиснуться куда то,  то сумка просто берется в руку за ручку или (если таковой нет) за наплечную лямку коротко (перехватывается или витком вокруг руки)..если нужно освободить руки (на неровной местности или просто для комфорта), сумка просто одевается через голову как пионеры и военные планшет (при этом, по удобству не сильно отличается от рюкзака, но спина при этом не потеет и вещи по-прежнему под контролем), в таком же варианте можно на себя одеть пончо от дождя, вполне свободно и сумка под накидкой по-прежнему остается доступной чтобы что-то достать.

Размер и вес суки как правило меньше и соответствует вещам, необходимым в течении дня. а много ли на день нужно, при том что еще что-то можно оставить в автобусе.

Мне нравятся сумки из синтетических материалов, они легче, прочнее, меньше пачкаются, легче моются, меньше промокают и обязательно с перекидным клапаном-карманом. С одной стороны, он защищает молнию основного отделения от воришек, с другой, закрывает, но позволяет легко попасть в дополнительное отделение без молнии,  чтобы достать платок, салфетку, блокнот и т.д.

Вот такого формата:

s-l1000.jpg

 

Но это  - мое мнение и мой выбор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 

Если раньше мысли о рюкзаке иногда посещали, то теперь мое мнение -  для экскурсионных туров - только сумка через плечо.

Рюкзак хорош для пеших походов, по пересеченной местности, на большие расстояния, когда нужно приличный вес тащить. 

В экскурсионных турах для неорганизованных туристов, которые не понятно как перемещаются и путешествуют по принципу   "все свое ношу с собой"  еще приемлемо.

А в автобусном экскурсионном туре (в т.ч. от ТТВ), мне кажется, рюкзаку не место. Единственное преимущество - свободные руки и то весьма относительно, поскольку в подобных турах его постоянно нужно снимать заходя в помещение или транспорт. А формат предполагает это довольно часто: автобус, музеи, магазины, культовые сооружения, сувенирные ларьки, кораблик, кафе, ресторан и т.д., + что-то достать (ту же воду, блокнот или кошелек и т.п), опять с плеч снимать..и так целый день. А если нужно ускориться неудобно болтается за спиной.

И других минусов, на мой взгляд, у рюкзака в подобных турах полно:

вещи за спиной не контролируются от воришек, спина под ним потеет, в музеи, скорее всего, с ним не пустят, что на мой взгляд, вполне естественно (а вещи тогда либо по карманам и в зубах,  либо на свой страх и риск сдавать в гардероб), да и весит он как правило больше.

Сумка через плечо лишена всех указанных недостатков. Всегда под контролем (если нужно усилить контроль, просто прижимается плотнее рукой) и доступна.. чтобы что-то достать даже снимать не надо, быстро и удобно..ни разу на памяти не заставили сдавать (кроме пожалуй Кремля, но туда шмон такой, что лучше вообще с пустыми руками идти) .. если  нужно пробежаться или протиснуться куда то,  то сумка просто берется в руку за ручку или (если таковой нет) за наплечную лямку коротко (перехватывается или витком вокруг руки)..если нужно освободить руки (на неровной местности или просто для комфорта), сумка просто одевается через голову как пионеры и военные планшет (при этом, по удобству не сильно отличается от рюкзака, но спина при этом не потеет и вещи по-прежнему под контролем), в таком же варианте можно на себя одеть пончо от дождя, вполне свободно и сумка под накидкой по-прежнему остается доступной чтобы что-то достать.

Размер и вес суки как правило меньше и соответствует вещам, необходимым в течении дня. а много ли на день нужно, при том что еще что-то можно оставить в автобусе.

Мне нравятся сумки из синтетических материалов, они легче, прочнее, меньше пачкаются, легче моются, меньше промокают и обязательно с перекидным клапаном-карманом. С одной стороны, он защищает молнию основного отделения от воришек, с другой, закрывает, но позволяет легко попасть в дополнительное отделение без молнии,  чтобы достать платок, салфетку, блокнот и т.д.

Вот такого формата:

s-l1000.jpg

 

Но это  - мое мнение и мой выбор! 

 

огромное спасибо,Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На вкус и цвет. Но однажды поехав с рюкзаком ни на что его не променяю. Очень много в нем можно носить, в жарких странах очень актуальна вода, да и фотоаппарат удобно там таскать, а не в отдельной сумке на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.01.2018 в 21:46, Алеkсей сказал:
 

 

Если раньше мысли о рюкзаке иногда посещали, то теперь мое мнение -  для экскурсионных туров - только сумка через плечо.

Рюкзак хорош для пеших походов, по пересеченной местности, на большие расстояния, когда нужно приличный вес тащить. 

В экскурсионных турах для неорганизованных туристов, которые не понятно как перемещаются и путешествуют по принципу   "все свое ношу с собой"  еще приемлемо.

А в автобусном экскурсионном туре (в т.ч. от ТТВ), мне кажется, рюкзаку не место. Единственное преимущество - свободные руки и то весьма относительно, поскольку в подобных турах его постоянно нужно снимать заходя в помещение или транспорт. А формат предполагает это довольно часто: автобус, музеи, магазины, культовые сооружения, сувенирные ларьки, кораблик, кафе, ресторан и т.д., + что-то достать (ту же воду, блокнот или кошелек и т.п), опять с плеч снимать..и так целый день. А если нужно ускориться неудобно болтается за спиной.

И других минусов, на мой взгляд, у рюкзака в подобных турах полно:

вещи за спиной не контролируются от воришек, спина под ним потеет, в музеи, скорее всего, с ним не пустят, что на мой взгляд, вполне естественно (а вещи тогда либо по карманам и в зубах,  либо на свой страх и риск сдавать в гардероб), да и весит он как правило больше.

Сумка через плечо лишена всех указанных недостатков. Всегда под контролем (если нужно усилить контроль, просто прижимается плотнее рукой) и доступна.. чтобы что-то достать даже снимать не надо, быстро и удобно..ни разу на памяти не заставили сдавать (кроме пожалуй Кремля, но туда шмон такой, что лучше вообще с пустыми руками идти) .. если  нужно пробежаться или протиснуться куда то,  то сумка просто берется в руку за ручку или (если таковой нет) за наплечную лямку коротко (перехватывается или витком вокруг руки)..если нужно освободить руки (на неровной местности или просто для комфорта), сумка просто одевается через голову как пионеры и военные планшет (при этом, по удобству не сильно отличается от рюкзака, но спина при этом не потеет и вещи по-прежнему под контролем), в таком же варианте можно на себя одеть пончо от дождя, вполне свободно и сумка под накидкой по-прежнему остается доступной чтобы что-то достать.

Размер и вес суки как правило меньше и соответствует вещам, необходимым в течении дня. а много ли на день нужно, при том что еще что-то можно оставить в автобусе.

Мне нравятся сумки из синтетических материалов, они легче, прочнее, меньше пачкаются, легче моются, меньше промокают и обязательно с перекидным клапаном-карманом. С одной стороны, он защищает молнию основного отделения от воришек, с другой, закрывает, но позволяет легко попасть в дополнительное отделение без молнии,  чтобы достать платок, салфетку, блокнот и т.д.

Вот такого формата:

s-l1000.jpg

 

Но это  - мое мнение и мой выбор! 

Удивлена ))) Имея коллекцию рюкзаков больше 6 штук и опыт использования ее в климате при +40 не встречалась с фактом "потеет спина" )) Может рюкзаки не той модели?

Антивор - уже второй рюкзак прикупила - первый отобран знакомым, оценившим его удобство и вцепившимся с жалобными глазами котика из Шрека - пришлось подарить, заказав себе новый. Мда, хотелось бы посмотреть, как в такую сумочку уместиться куртка, когда начало экскурсии при +12, а в автобус возвращаемся в +28 ))) Рюкзаки и сумки в Прадо сдавали все. В соборах ни разу вопроса не возникало про снять и прочее... Эскориал тоже прошла не снимая - только на досмотре через арку - так там все снимали, у некоторых шпильки пришлось доставать из прически )) Маленькая китайская сумочка на животе - это деньги на сегодняшние текущие расходы, паспорт и телефон (на него фото делаю), все )) А куда бутылочку с водой, влажные салфетки, запас таблеток, пауэрбанк и прочее? Даже бутер с шоколадкой на перекус )) Все в нем, в рюкзаке... если что - у меня там сразу был отдельный карман на дне с чехлом от дождя, можно на карабине закрепить - дизайнеры предусмотрели ))

И да, больной спине рюкзак приятнее ))) 20 км прогулки по Москве 1 мая вынес отлично ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветровка умещается, но для указанного Вами диапазона температур она мне в принципе не нужна. Тем более в автобусном туре,  да еще чтоб потом ее целый день таскать в +28.

Если действительно холодно или предполагаются горы или пещеры толстовка на полке в автобусе.

Если возникает необходимость таскать ветровку, а сумка уже чем то забита до упора (перекусом например), по мимо моего стандартного набора: фотоаппарат+комплект батареек и штатив-цанга, документы, кошелек, телефон, бутылка с водой, авторучка, блокнот, карты, дождевик, таблетки, салфетки и платки, я перекидываю ветровку через сумку. Если перекуса нет, то ветровка в сумке.

Это если Вам действительно интересно.. а если просто поспорить, так я в конце после картинки специально для Вас написал  "Но это  - мое мнение и мой выбор! "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так спорите, будто в этом споре есть правильный ответ )))

Каждый использует то, что лично ему удобно. Я вот раньше много лет таскал сумку через плечо, потом рюкзак на 2 лямках, сейчас ношу рюкзак на 1 широкой лямке.

Жена раньше носила сумки, теперь несколько лет носит рюкзаки на 2 лямках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще больше ничего говорить не буду))) как будто я кого то призываю от  рюкзака отказываться...я не спорю, я свою позицию высказываю -  название темы вроде как изначально предполагает... :-) 

а так можно вообще не советовать и не писать :-) каждый носит что хочет, ездит куда хочет, ест что хочет и т.д. по веткам форума..  

/послушать, так в такой рюкзак все мои вещи в двухнедельный тур уместятся.. и не жить не быть его таскать надо каждый день,  да  с больной спиной..а я между прочим написал в первоначальном сообщении, что рюкзак приемлем в т.ч.  для тех кто "путешествуют по принципу   "все свое ношу с собой" .. а то сейчас пойдет.. а куда ноутбук.. куда тонометр.. кислородную подушку..или просто подушку.. /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько езжу, всегда брала с собой сумку через плечо и шею. Мне так удобней, руки тоже свободны, со своей сумкой в одном из туров лезла на"Чёрный Став", мне она не мешала совсем, мысли были о другом в тот момент. Она не большая, но я так и не поняла, как в неё столько всего много вмещается:  и бутылочка с водой и футляр для очков, даже для двух очков, документы, телефон, батарейки запасные для фотоаппарата, кошелёк, кое-какие таблетки, влажные салфетки и ещё много чего по мелочи. Моя сумка, наверное, понимает, что у неё нет выбора, лучше самой стать безразмерной, ведь всё-равно запихаю.  Куртку, конечно,  в неё не пихаю, но я и не понимаю зачем её пихать в рюкзак. А если есть необходимость в кофте, в одном из туров были пещеры, где 0 градусов, а на улице +35,тогда просто кофту завязываю на поясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, этот спор не имеет смысла. У сумки и у рюкзака есть свои плюсы и минусы. В туре бывают ситуации, когда удобнее именно сумка, а иногда - наоборот. Меня последнее время выручает сумка-трансформер. При необходимости эта сумка быстро превращается в рюкзак. Рюкзак, конечно, не совсем полноценный, но руки становятся свободными, да и спине комфортно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня рюкзак льняной,мягкий и если затянуть,превращается в мешок,который можно на плече закинуть. А если затягивать не сильно,то будут ручки и получится как бы мягкий пакет.Купила его в 2013 и с тех пор почтм всегда беру с собой в автобус. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, agatta сказал:

Наверное, этот спор не имеет смысла. У сумки и у рюкзака есть свои плюсы и минусы. В туре бывают ситуации, когда удобнее именно сумка, а иногда - наоборот. Меня последнее время выручает сумка-трансформер. При необходимости эта сумка быстро превращается в рюкзак. Рюкзак, конечно, не совсем полноценный, но руки становятся свободными, да и спине комфортно.  

В идеале вообще хорошо и то и то - и сумку и рюкзак, в путешествиях беру и сумку и рюкзак, потому что в ресторан/кафе удобнее с сумкой, либо когда вещей у тебя мало предполагается с собой, а рюкзак уже для других случаев  -  все напихал и руки свободные. И на море пойти с рюкзаком проще - все туда впихнул и удобно, а пляжные сумки не во всех отелях есть и тащить еще с собой ее в чемодане - уже явно перебор.

А сумки дамские они такие - туда и бутылка воды влезет и булка хлеба и пакет молока. Беру с длинными ручками, более плоскую или мягкую, чтобы в пустом виде мало места занимала. А на обратном пути ее еще с собой в самолет беру в дополнение к рюкзаку и набиваю полезными вещами (если авиакомпания адекватная и позволяет такие вещи).

14 часов назад, Лена (Оренбург) сказал:

Удивлена ))) Имея коллекцию рюкзаков больше 6 штук и опыт использования ее в климате при +40 не встречалась с фактом "потеет спина" )) Может рюкзаки не той модели?

Спина потеет даже не при +40, проверено на себе. Рюкзаки были и попроще и специальные с сеточкой - все равно мокрая спина получается, особенно если летом и жарко. Когда жарко и влажно ты сам весь мокрый -  с чего бы это спина под рюкзаком оставалась сухой? Особенно когда еще активно двигаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас очень много вариантов "трансформеров"- сумок-рюкзаков:

Screenshot_74.png  Screenshot_75.png

Screenshot_73.png Screenshot_77.png

Screenshot_76.png  Screenshot_78.png

и использовать по необходимости и как рюкзак, и как сумку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...