Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Начну с благодарности нашему гиду – Виноградовой Алле. За профессионализм, за невероятно интересные рассказы, за чувство юмора и за хорошее настроение. Алла – гид действительно замечательный, но, к сожалению, мне не с кем сравнивать, поскольку для меня это была первая поездка с ТТВ. Судя по некоторым отзывам, гиды бывают очень душевные и прямо-таки готовые нянчиться со своими туристами, Алла – гид не из таких. Всё было четко, профессионально, интересно и познавательно, но не более. Хотя нам и этого вполне хватало. С водителями нам тоже повезло, спасибо им за отличную езду, помощь, улыбчивость и дружелюбие.

Так же большое спасибо всей нашей группе, а в особенности нашей «галерке»! Нам очень повезло с попутчиками, здорово, что есть такие позитивные люди, которые любые сложности в поездке воспринимают через юмор, всё могут превратить в шутку и настроить всех на позитив.

Отдельно хотелось бы рассказать о том, что изначально мы с мамой бронировали тур 1VP «Вена-Прага-Париж» на 12 мая, но группа не набралась, и пришлось в срочном порядке сдавать билеты на поезд в Москву и перебронировать тур. Спасибо ТТВ, что предложили на выбор несколько вариантов, максимально подходящих под даты отпуска, похожие по программе, да ещё и со скидкой. Выбор остановили на 1А+Paris: в отличие от 1VP, мы не попадали в Брюссель и Вену, но зато в программе были Варшава и Люксембург. Остальные города совпадали, правда тур 1VP с ночными переездами, а, следовательно, времени в городах отводится больше, но под конец поездки мы с мамой даже порадовались тому, что тур поменялся и что у нас не было ночных переездов – всё-таки дорога утомляет.

Сразу же до описания каждого дня поездки отмечу, что все отели по маршруту понравились – в Польше транзитные отельчики были попроще, в Чехии был самый лучший отель с огромной душевой, в Париже порадовало расположение около метро. С розетками проблем не возникало, переходники и тройники не пригодились, нигде не было холодильников, везде были полотенца, фены тоже были везде – если не в номере, то мы просто спрашивали на ресепшене. В Париже также на ресепшене мы спросили один раз утюг и ведерко со льдом.

Не могу не отметить, что с погодой нам дико повезло. Перед поездкой, просмотрев прогнозы погод, я была несколько разочарована: везде прогнозировали дожди и среднюю температуру 13-15 градусов. К счастью, прогнозы не сбылись, нас почти всегда сопровождало солнце, ни разу мы не застали дождь, а температура была примерно от 16 градусов в Берлине, 20 градусов в Париже и до 25-30 градусов в Праге.

Ну, а теперь по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я готова вещать.

Ждем с нетерпением  :clapping:  и если можно поподробнее ... Едем в этот тур со 02 июля поэтому интересует все. Сколько времени свободного было в каждом городе, во сколько оно начиналось (особенно Берлин, так как забронировали Рейхстаг), были ли дополнительные заезды, сколько менять злотых и крон на питание и сувениры... :scratch: Все, что нашла на форуме уже прочитала, но хочется ведь самую свежую информацию из недавних поездок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. 13.05.14. Москва-Брест.

 

Встреча с гидом была назначена на 15:00, мы приехали вовремя, забрали конверты и стали рассаживаться по вагонам. Затем отправились в Брест. Мама всё порывалась открыть конверт, но я была против, т.к. вся эта поездка была подарком-сюрпризом на ее юбилей, и мне до последнего хотелось сохранить интригу. Дело в том, что мама знала, что мы едем в Париж, но понятия не имела, через какие города нам предстоит проехать. Забегая вперед, скажу, что сюрприз удался на славу J.

 

Через какое-то время к нам в вагон (который был, кстати, просто отличный) пришла Алла, рассказала, как найти автобус на стоянке у вокзала, и ответила на все интересующие вопросы. В целом, дорога до Бреста прошла очень легко и приятно.

 

День 2. 14.05.14. Брест-Варшава.

Далее время всегда буду указывать по Европе.

В 4:30 прибытие в Брест, мы добежали до автобуса, заняли свои места, на границу приехали 4-ми. Правда, за нами стояло еще три автобуса – так что мы были в золотой середине. Алла поставила нам информационный фильм про автобусные туры. Люди, пожалуйста, выполняйте все правила, о которых рассказывается в фильме! Не кладите бутылки с водой и прочие тяжелые вещи на верхние полки – они действительно падают, не ешьте французский сыр во время поездки – он сильно пахнет, и т.д. В 5 утра мы прошли белорусскую границу, но только в 7:30 мы въехали в Евросоюз. Через 20 км – первая остановка на Паджеро на 40 минут. Мы распределили время так: обменник, кафе, магазин и туалет. Поменяли на двоих 50 Евро на злотые, около половины потратили в кафе и магазине (купили попробовать колбасок – одной упаковки хватило до Парижа, польского пива на ужин в отеле и сразу взяли упаковку воды 6 штук по 0,5л – очень вкусная в Польше вода, до Парижа нам ее хватило). Оставшуюся часть денег мы потратили в Варшаве, Вроцлаве, а на обратном пути на Паджеро расплачивались уже в Евро. Так что менять можно было чуть больше – например, 60 Евро.

 

Дальше по дороге Алла начала рассказывать про дополнительные экскурсии и организованные обеды по всей поездке, так что только в этот момент моя мама наконец-то узнала, где нам предстоит побывать. Восторгу не было предела)).

 

Где-то в 11:00 мы въехали в Варшаву, в 11:30 началась обзорная экскурсия с местным гидом Марией. Это было одно из немногих доп.мероприятий, которое я решила взять, т.к. в Варшаве я не была, и для первого знакомства с городом гид очень пригодился. Хотя ТТВ готовит прекрасные подробные карты для каждого города, так что можно погулять и самому. Но мы ничуть не пожалели, что пошли с Марией, т.к. этот гид понравился больше всех – очень приятная женщина, весь ее рассказ был пропитан любовью к Польше и к этому городу в частности. Экскурсия проходила 1,5 часа до 13:00, а потом нам дали всего полчаса свободного времени до 13:30. Мы успели прикупить сувениров, пофоткаться и помчались в автобус.

 

DSC02783.JPG

DSC02788.JPG

DSC02790.JPG

 

С 14:20 до 15:00 у нас был организованный обед, на который мы тоже записались (стоило около 10 Евро на человека). Накормили вполне сытно и съедобно.

 

В 17:20 мы сделали санитарную остановку на 40 минут, можно было купить перекусить чего-нибудь в магазине при заправке.

 

А уже в 20:30 мы приехали в наш первый отель «Hotel Nevada» 3*. Отель чистый, простой, удобный. Мы поужинали польскими колбасками и пивом и легли спать.

 

DSC02826.JPG

0rDfkGBpW9k.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 15.05.14. Берлин.

 

В 6:30 утра был порционный завтрак, всё вкусно и сытно, все наелись. Завтраки вообще нет смысла описывать подробно, везде всё было отлично. На 7:00 был назначен выезд, но выехали только в 7:15 из-за опоздавших. Справедливости ради стоит отметить, что больше за всю поездку никто никуда не опаздывал, все приходили точно вовремя.

 

Примерно в 8:30 мы подъехали к Трептов парку в Берлине. Нам дали 20 минут на прогулку. Место очень красивое и монументальное. А еще было очень свежо и приятно рано утром.

 

DSC02836.JPG

 

DSC02838.JPG

 

В 10:00 мы въехали в центр Берлина. Посмотрели из окна автобуса на Молекулярного человека, проехали вдоль остатков Берлинской стены. Затем кто-то вышел на Александер Платц на пешеходную экскурсию с местным гидом, а мы остались в автобусе и проехали до Рейхстага. Алла в автобусе тоже провела обзорную экскурсию, пока мы ехали по Unter-den-Linden. 

 

DSC02842.JPG

 

DSC02851.JPG

 

DSC02880.JPG

 

 

Мы с мамой вышли у Рейхстага и отправились в свободное плавание с 10:30 до 13:30. Я очень люблю знакомиться с гастрономическими особенностями разных стран, поэтому мы взяли курс на ресторан «Maximilians» на Friedrichstraße 185. Прошли мимо Бранденбургских ворот, мимо Мемориала памяти убитых евреев Европы и, наконец, добрались до ресторана. Заказали одно на двоих ассорти из колбасок и настоящего немецкого пива, которое оказалось в итоге лучшим за всю поездку. Пообедали в сумме на 30 Евро. Затем из ресторана мы прошли до Жандарменмаркт, а оттуда заскочили в магазинчик Риттерспорт. Конечно, хотелось еще дойти до Берлинского собора, но времени уже не оставалось. Мы быстрым шагом пошли по Unter-den-Linden, купили сувениров, сходили в туалет у Рейхстага и там же рядом на остановке сели на автобус 100. У водителя купили 2 билета по 2,6 Евро каждый, всё искали, где их прокомпостировать, но в итоге так и не нашли и просто поехали до зоопарка. Встреча была назначена у входа со львами. Мы вышли на конечной 100-го автобуса, но сначала запутались и пошли не в ту сторону. Пришлось спрашивать дорогу у торговцев на улице, к счастью, в автобус мы попали без опозданий.

 

DSC02886.JPG

 

DSC02894.JPG

 

DSC02903.JPG

 

DSC02906.JPG

 

Ql6FjmZeQG4.jpg

 

DSC02919.JPG

 

DSC02922.JPG

 

DSC02926.JPG

 

 

Берлин очень понравился. Идеально чистый, аккуратный, а самое главное – это настоящий живой город. Здесь люди живут и работают, а туристы – это всего лишь туристы, не всё здесь крутится вокруг них. Мне такие города ближе по душе.

 

Итак, в 13:30 мы попрощались с Берлином, а в 16:15 была первая санитарная остановка на 30 минут. Мы взяли по мороженому и по сосиске в тесте на перекус. В 20:00 почти на границе с Нидерландами была еще одна остановка. Дороги в Германии – это сказка.

 

В 22:10 мы прибыли в отель в Нидерландах «Hotel CAMPANILE Amersfoort» 3*. Это был единственный отель с электрическим чайничком в номере.

 

DSC02930.JPG

 

 

День 4. 16.05.14. Амстердам.

 

В 6:30 завтрак – шведский стол.

 

В 8:00 выезд в Амстердам.

 

В прошлом году мне довелось впервые познакомится с Амстердамом во время моего самостоятельного путешествия в Бельгию, но встреча меня эта разочаровала – шел проливной непрекращающийся дождь, невозможно было ни фотографировать, ни осматривать город в поисках хоть какой-нибудь достопримечательности. Плюс ко всему, думая о цветочном рынке, я представляла себе нечто цветное и душистое, а на деле увидела ряд палаток с семенами и луковицами тюльпанов. Про голландскую селедку я тогда ничего не знала, марихуана меня не интересовала, в квартале Красных фонарей я почувствовала себя совсем неуютно, и мне в итоге оставалось только ждать своего поезда на вокзале в Старбаксе. Собственно, по этим причинам я и ждала новой встречи с Амстердамом, и одновременно боялась ее.

 

Проснувшись утром, я сразу кинулась к окну, где увидела безоблачное синее небо и очень обрадовалась этому факту. Около 9 мы прибыли в Амстердам, а ровно в 9:00 перед нами открыла свои двери Алмазная фабрика, рядом с которой, кстати, находится большая надпись I Amsterdam. Один раз на фабрику можно сходить, мне было довольно интересно послушать про огранку алмазов, померить колечки стоимостью 3770 Евро, посмотреть на огромные бриллианты и даже подержать их в руках. Экскурсия продолжалась 1 час, и в 10:00 мы вышли с фабрики. Далее пошли с Аллой по Амстердаму. Всем предлагалось пройти вместе до площади Дам, но мы у цветочного рынка решили отсоединиться. Начитавшись про голландскую селедку, я решила непременно ее попробовать, но палатка у цветочного рынка была закрыта, зато мы нашли селедочку с лучком в упаковке в супермаркете рядом. Купили там же булочку и пива Heineken. В сквере по соседству  мы решили сделать себе бутерброды и оказались в полнейшем восторге от местной селедки. Правда, пиво там пробовать не стали – прямо перед нами стоял знак, запрещающий распитие алкогольных напитков. Затем мы прошлись по цветочному рынку, прикупили сувениров (здесь большой выбор и неплохие цены), попробовали местные сыры на дегустациях и пошли в сторону площади Дам.  От этой площади в сторону отходит улочка Damstraat, где много всевозможных кафе на любой вкус по вполне приемлемым ценам. Мы обедали в аргентинском кафе ребрышками и разливным Хайникеном. Выезд из города был назначен на 16:00 у отеля Виктория, и до этого времени мы погуляли по площади Дам, по кварталу Красных фонарей, у центрального вокзала, видели трехэтажную стоянку для велосипедов, а потом пошли к месту встречи с автобусом. У тех, кто ездил на кораблике, были отличные отзывы.

 

Ну, а моё впечатление от Амстердама, конечно, улучшилось. В такую погоду город прекрасен, архитектура просто бесподобна и неповторима. Мы очень здорово погуляли, отведенного времени хватило с лихвой.

 

DSC02938.JPG

 

RFgHVGqPwYs.jpg

 

DSC02954.JPG

 

DSC02958.JPG

 

DSC02999.JPG

 

DSC03012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ :i-m_so_h:У нас пока даже отели совпадают, поэтому хочется уточнить, как там было с интернетом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло с Берлином. В свой приезд в этот город не заметила ни чистоты,ни аккуратности.  Было всё перерыто, перекрыто, куда не иди.,ни где не пускают. Что уж там было ,я не помню, но если бы я была в этом городе в первый раз. я не смогла бы его понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19:00 была санитарная остановка в Бельгии на 25 минут. Я обожаю бельгийское пиво, но, к сожалению, в магазинчике при заправке выбор практически отсутствовал. Мы купили йогурты, чтобы поужинать в автобусе, и отправились дальше – впереди нас ждал Париж!

 

Прибыли в отель «IBIS Paris Pantin Eglise» 3* в 23:00. Как я уже писала, главный плюс отеля – в его месторасположении у метро. Из минусов – в номере 1 большая двуспальная кровать и 1 диван. Мы-то с мамой вполне удобно расположились на кровати, а тем, кто путешествуют с малознакомыми попутчиками, я даже не знаю, как поступать.

 

DSC03015.JPG

 

День 5. 17.05.14. Париж (1).

 

В 7:30 мы спустились на завтрак. Завтраки в этом отеле отличные – французский сыр, ветчина, а какие круассаны!

 

В 8:30 мы выезжали на обзорную автобусную экскурсию, которая продолжалась до 11:00. Была остановка у Нотр-Дама, где нам дали минут 40 на осмотр собора, еще были две короткие фотопаузы у Дома Инвалидов и на Трокадеро, чтобы насладиться видом Эйфелевой башни. Вид оттуда действительно открывается потрясающий. В 11:00 все вышли из автобуса в районе Оперы. Алла повела группу в парфюмерный магазин с русскоговорящими продавцами, а мы отсоединились и поехали на метро обратно к Собору Парижской Богоматери. Для меня сам Собор, книга Гюго, мюзикл имеют огромное значение, поэтому я испытываю непередаваемый душевный трепет вблизи данной достопримечательности. А еще я непременно хотела показать маме Париж с высоты этого Собора. В метро мы сразу купили 2 «карнэ», т.е. 20 билетов, доехали до острова Cite, затем прогулялись еще у Собора, посмотрели на длинную очередь на подъем наверх и решили сначала пообедать. Перешли на соседний остров и пообедали в «Sens’O» 81 Rue Saint Louis en l' Ile. Там есть составные меню, где можно выбрать закуску-горячее-десерт, закуску-горячее или горячее-десерт. Мы выбрали закуски-горячее и взяли графин с вином, всё очень понравилось, обед вышел на 50 Евро. Наевшись, мы со спокойной душой пошли занимать очередь на башни Нотр-Дама. Чтобы скоротать время, решили повспоминать содержание книги «Собор Парижской Богоматери», минут через 40 мы зашли внутрь. Купили билеты – взрослым 8,5 Евро, а для меня был приятный бонус – до 25 лет 5,5 Евро, нужно только предъявить паспорт. Затем долгий подъем по винтовой лестнице и, наконец, красивейший вид Парижа. Больше всего меня там впечатляют все эти горгульи и химеры, а также нацарапанные надписи туристов 50-летней давности. Спустившись с Собора, мы прогулялись вдоль Сены, дошли до метро Louvre Rivoli и поехали до станции George V. Вышли у магазина Louis Vuitton и пошли в сторону Триумфальной арки. От нее перешли дорогу, выпили по бокальчику бельгийского пива в кафе на Елисейских полях (13 Евро на двоих) и пошли в сторону Лувра. Прошли через площадь Согласия к саду Тюильри и не смогли отказать себе в удовольствии понежиться на солнышке в стульях у пруда, как обычные парижане. Спустя какое-то время, мы отправились на ужин в кафе самообслуживания на Риволи 206, где все горячие блюда по 9,69 Евро. Нам там понравилось: работают с 8:00 до 21:00, вкусно, порции большие, мы пробовали курочку и говядину с отварным картофелем. Поужинав, мы поехали на метро к Пантеону, где должна была состояться встреча с автобусом перед отправлением на Вечерний Париж. Встреча была назначена на 22:30, группа, которая в течение дня побывала в Версале и на Монпарнасе, а теперь возвращалась с организованного ужина (всем понравилось), пришла вовремя, и мы поехали кататься. Правда, нам не очень повезло с пробками и неудобно припаркованными автомобилями, поэтому мы не успели на Трокадеро к моменту мигания башни в 23:00, а застали это прекрасное представление в дороге, я немного расстроилась и решила непременно съездить вечером на следующий день на Трокадеро к 23:00 (Алла утверждала, что раньше 23:00 башня не мигает). Ехать по вечернему Парижу было очень здорово, особенно в сопровождении приятной французской музыки, но на обратном пути в 1,5 км до отеля мы попали в какую-то абсолютно недвигающуюся пробку, сил пройти пешком это расстояние не было, и мы ждали в автобусе. Приехали только в 1 ночи.

 

DSC03030.JPG

 

DSC03058.JPG

 

DSC03063.JPG

 

DSC03081.JPG

 

DSC03090.JPG

 

 

День 6. 18.05.14. Париж (2).

 

Во второй день пребывания в Париже мы позволили себе выспаться и пошли на завтрак только к 9:00. У группы на этот день было запланировано следующее: Лувр, Фрагонар, кораблик и Монмартр. Некоторые желающие уехали в Диснейлэнд. Судя по отзывам, на кораблик по Сене лучше не ехать, особенно днем – очень жарко, много народа, аудиогиды не работали, а виды повторяли всё то, что уже видели с земли.

 

Мы с мамой снова отправились в свободное плавание. Для начала мы вновь поехали на Трокадеро, чтобы оттуда спуститься к подножью Эйфелевой башни. Погуляв в окрестностях башни, наделав фотографий со всевозможных ракурсов, мы пошли обедать в ресторан «La Terrasse du 7eme», 2 Place de L’Ecole Militaire. Отзывы на Tripadvisor были положительные, поэтому выбор пал именно на это место. К сожалению, мне там совершенно не понравилось – ни обслуживание, ни кухня. В этот день мы решили знакомиться с французской кухней, заказали фуа-гра и луковый суп. На мой вкус всё это гадость полнейшая: фуа-гра похоже не на паштет, а на масло с неприятным соленым вкусом, а луковый суп – это действительно просто луковый суп. Я всё надеялась, что там есть какой-то секретный ингредиент, но это просто бульон с луком, а сверху плавает размоченный багет с сыром. После обеда мы поехали гулять в Люксембургский сад, а оттуда дошли до Пантеона. Для меня очень важно было посетить место, где захоронен Гюго. Билет в Пантеон стоил 7,5 Евро, до 25 лет – вход бесплатный. У входа есть стойка с бесплатными путеводителями на русском языке.

 

После посещения Пантеона мы отправились пробовать бургундские улитки в кафе «Gladines», 44 Boulevard Saint-Germain. Сначала я долго искала их в меню, затем спросила у официантки, какие именно выбрать и сколько их в порции. Официантка посоветовала жареные в чесночном масле и сказала, что их 12 штук. Мы решили взять одну порцию, я приготовилась фотографировать эту экзотику, но тут нам принесли малюсенькую сковородочку диаметром сантиметров 10 с улитками уже без раковин))). Мы посмеялись и просто стали пробовать это чудо, которое, на вкус, цвет и вид оказалось как жареные шампиньоны J.

 

К 23:00 мы поехали на Трокадеро, чтобы, наконец, увидеть мигающую башню во всей своей красе. Минут за 15 до начала на площадке парень с девушкой стали показывать настоящее фаер-шоу, это было очень здорово. Ну, а мигающая башня – это вообще зрелище непередаваемое.

 

DSC03105.JPG

 

DSC03113.JPG

 

DSC03114.JPG

 

DSC03122.JPG

 

DSC03123.JPG

 

DSC03143.JPG

 

День 7. 19.05.14. Париж (3).

 

Позавтракали также в 9:00, затем поехали в Лувр. У группы в этот день была поездка к замкам Луары на весь день.

 

В Лувре мы пробыли до обеда, осмотрели все знаменитые шедевры, очень понравились египетские экспозиции. У Джоконды огромная толпа туристов, зато в некоторых залах было тихо и спокойно.

 

Пообедали на Риволи 206, затем нам понадобилось снова купить на метро «карнэ», т.к. мы уже израсходовали 20 билетов. На метро мы доехали до станции Blanche и пошли гулять по Монмартру по отлично продуманному маршруту из Интернета mytravel.moy.su/news/2013-02-02-46. На мой взгляд, так не спеша погулять, останавливаясь в различных местах ровно на столько, насколько хочется, гораздо лучше, чем просто оббежать галопом всё с гидом. Когда спускаетесь вниз от базилики Сакре-Кёр, начинается улочка, на которой мы нашли самые дешевые сувениры, везде были немного дороже.

 

После прогулки мы сели на метро и поехали в сторону отеля, рядом с ним есть супермаркет, где мы купили сыр, клубнику, бананы и шампанское. Потом на ресепшене мы попросили ведерко со льдом и пошли в номер ужинать.

 

DSC03151.JPG

 

DSC03163.JPG

 

DSC03176.JPG

 

DSC03194.JPG

 

DSC03208.JPG

 

7oel5HqHV_s.jpg

 

День 8. 20.05.14. Париж (4).

 

И снова завтрак в 9:00. Группа уехала в Нормандию, а у нас был запланирован день памяти великих людей и прощание с Парижем.

 

Для начала мы поехали на знаменитое кладбище Пер-Лашез. Место очень атмосферное – красивое, мрачное, завораживающее. И здесь с погодой нам повезло – мне очень понравилось, что было не солнечно, а наоборот пасмурно. Посмотрели, где покоятся Шопен, Джим Моррисон, Эдит Пиаф, Оскар Уайльд, Айседора Дункан, Оноре де Бальзак. А затем, пообедав недалеко от Пер-Лашез, мы поехали к Дому Инвалидов. Взяли билеты и аудиогиды в музей Армии (всего получилось 29 Евро на двоих). С аудиогидами там можно бродить часами. Очень интересный музей. Все экспозиции расположены в хронологическом порядке от рыцарей до 2й мировой войны, у многих экспонатов находится порядковый номер, который можно набрать на аудиогиде, и услышать какую-то занимательную информацию. Потом мы пошли в купольную церковь к могиле Наполеона. Там тоже с аудиогидом было очень интересно.

 

После музея мы поехали в ресторан «Leon-de-Bruxelles», который находится рядом с башней Монпарнас. Поужинали там мидиями с бельгийским пивом, а потом пошли на башню Монпарнас. Билет стоил 14,5 Евро на одного. Я специально рассчитала время так, чтобы подняться на башню в 21:00, таким образом мы застали Париж при свете дня, в сумерках, а в 22:00 башня замигала, хотя, как я уже говорила ранее, Алла утверждала, что раньше 23:00 башня не загорается. Считаю, что лучше посетить эти смотровые площадки самостоятельно, т.к. те, кто посещал Монпарнас днем с группой, не были в восторге, а мне вот в вечернее время очень понравилось. За час мы успели насладиться различными видами вечернего Парижа и мысленно попрощались с этим чудесным городом. 

 

DSC03217.JPG

 

DSC03223.JPG

 

DSC03234.JPG

 

DSC03235.JPG

 

DSC03236.JPG

 

DSC03238.JPG

 

DSC03264.JPG

 

DSC03287.JPG

 

DSC03297.JPG

 

DSC03298.JPG

 

DSC03308.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ :i-m_so_h:У нас пока даже отели совпадают, поэтому хочется уточнить, как там было с интернетом? 

 

Почти везде был бесплатный wi-fi. Я не пользовалась Интернетом только в Амерсфорте и в последнем отеле в Польше, так что насчет этих отелей не уверена. В Ибисах входишь в систему, вбив имя и фамилию, выбираешь бесплатный доступ на 24 часа, за деньги только скорость выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло с Берлином. В свой приезд в этот город не заметила ни чистоты,ни аккуратности.  Было всё перерыто, перекрыто, куда не иди.,ни где не пускают. Что уж там было ,я не помню, но если бы я была в этом городе в первый раз. я не смогла бы его понять.

 

Моя подруга, попав в том году в Берлин, тоже была очень разочарована. Действительно, Unter-den-Linden перерыты, но если уйти с этой улицы, например, по нашему маршруту, картина поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло с Берлином. В свой приезд в этот город не заметила ни чистоты,ни аккуратности.  Было всё перерыто, перекрыто, куда не иди.,ни где не пускают. Что уж там было ,я не помню, но если бы я была в этом городе в первый раз. я не смогла бы его понять.

Вот один в один ! еще и совершенно невнятная автобусная экскурсия, которая закончилась через 15 минут!

к сожалению, в городе были в первый раз и особого впечатления он не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, спасибо за отзыв, так интересно читать, с учетом того, что вы гуляли самостоятельно везде)))) Казалось бы тот же тур, но совсем под другим углом))) 

И у тебя так все четко по времени, я наверно сейчас не одной санитарной остановки по времени не вспомню.
 

 

Так же большое спасибо всей нашей группе, а в особенности нашей «галерке»! Нам очень повезло с попутчиками, здорово, что есть такие позитивные люди, которые любые сложности в поездке воспринимают через юмор, всё могут превратить в шутку и настроить всех на позитив.

 

 

А вот тут подписываюсь под каждым твоим словом, потому что нам действительно очень повезло с группой. Мы часто с мамкой вспоминаем, что без «галерки» наш тур не был бы таким позитивным и веселым)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, спасибо за отзыв, так интересно читать, с учетом того, что вы гуляли самостоятельно везде)))) Казалось бы тот же тур, но совсем под другим углом))) 

 

А где твой обещанный отзыв?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где твой обещанный отзыв?))

 

В редакции))) Постараюсь со дня на день выложить, просто времени не было, на днях защитила диплом, так что теперь мой отзыв будет быстрее писаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный отзыв. Особенно заинтересовало то, как можно приятно самостоятельно провести время. Когда мы были в таком же туре, дочка настояла на многих экскурсиях, поэтому самостоятельных у нас было только 1,5 дня. Этого, конечно, мало.

Прибыли в отель «IBIS Paris Pantin Eglise» 3* в 23:00. Как я уже писала, главный плюс отеля – в его месторасположении у метро. Из минусов – в номере 1 большая двуспальная кровать и 1 диван. Мы-то с мамой вполне удобно расположились на кровати, а тем, кто путешествуют с малознакомыми попутчиками, я даже не знаю, как поступать.

 

 

В этом отеле и у нас был диван и одна кровать. Диван легко раздвигался и там был комплект постельных принадлежностей. Раздвинув его в первый вечер, мы его  больше не задвигали, чтобы не тратить утром-вечером время. Наши попутчики по группе не все знали про такую возможность и, действительно, им приходилось спать первую ночь на одной кровати. На вторую ночь уже все разместились с удобствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. 21.05.14. Люксембург.

 

Ранний подъем, ранний завтрак, ранний выезд в 7:30 в Люксембург. Очень интересно было побывать в этом маленьком государстве, площадь которого меньше Самарской области в 25 раз.

 

Приехали примерно в 12:00, до 13:30 была пешеходная обзорная экскурсия с нашей Аллой. Затем до 14:00 – организованный обед с дегустацией мозельских вин, на который мы с мамой записались. Я переживала, что понятия не имею, где можно пообедать в Люксембурге, на деле всевозможных кафе вам по пути встретиться много. Плюс в организованном обеде – всё уже готово, когда вы приходите с группой, поэтому вы не тратите время на поиск места, выбор и ожидание блюда.

 

Свободного времени было всего 1,5 часа (с 13:30 до 15:00), поэтому быстрый обед был очень кстати, тем более, что всё было очень вкусное – и сам обед, и вина. Обошлось на двоих вместе с дегустацией в 42 Евро. Потом мы час погуляли по Люксембургу, купили сувениры. Город красивый, необычный, но не сказать, чтобы очень интересный, долго там делать нечего, на мой взгляд. Зато там очень тихо и спокойно, не случайно в 2005 году Люксембург был признан самым безопасным городом мира.

 

На ночь мы приехали в самый классный отель на маршруте - в "Ibis Plzeň" 3* в Чехии. В дороге пару раз делали санитарные остановки, на одной из них мы быстро поужинали.

 

 

DSC03317.JPG

 

DSC03327.JPG

 

DSC03341.JPG

 

DSC03331.JPG

 

KMQb_O5j9w4.jpg

 

DSC03359.JPG

 

 

День 10. 22.05.14. Прага.

 

Выехали в Прагу в 8:30, уже через два часа в 10:30 началась пешеходная обзорная экскурсия с забавным местным гидом, очень понравилось ходить с наушниками, я отходила довольно далеко от группы, чтобы пофотографировать, и при этом не отвлекалась от рассказа гида. Экскурсия продолжалась до 13:30, было очень жарко, все измучились под конец, но мы посмотрели довольно много – прошлись от собора Св. Вита через Карлов мост, Староместскую площадь (не успели посмотреть представление на часах) до Вацлавской площади. Здесь мы расстались с гидом, к нам подошла Алла, показала выгодный обменник, я поменяла 40 Евро, на двоих хватило идеально. Свободного времени дали много – до 19:00, мы объединились с некоторыми нашими попутчиками и отправились на обед в место, рекомендованное моей подругой («Pivnice Štupartská», Štupartská 9). Ресторан очень удобно расположен, а цены там вполне приемлемы. Заказали 2 больших блюда на 6-х человек с рулькой, ребрышками и крылышками. Всё очень вкусное, а вот от пива в Чехии я ожидала большего – оно хорошее, но не более. После плотного обеда мы еще немного погуляли, снова не успели посмотреть представление на часах, т.к. покупали сувениры, сходили в супермаркет у Вацлавской площади, купили пива для прощального вечера, зашли в еще одну пивную попробовать резаное пиво, снова вернулись на Староместскую площадь и, наконец, попали к часам вовремя. Приготовились к представлению и … даже как-то разочаровались)). Такая достопримечательность, столько народу толпиться в ожидании, а смотреть-то особо нечего, хорошо хоть не раз в сутки это всё происходит)).

 

Встреча с группой была назначена у Чехова моста, никто не потерялся, и мы вовремя отправились в сторону Польши. Честно говоря, от Праги я ожидала большего и была немного разочарована: везде толпы туристов, на Карловом мосту невозможно сфотографироваться, обслуживание и сервис в ресторанах сильно уступают предыдущим европейским странам и оставляют желать лучшего. Всё-таки мне ближе живые и настоящие города, как Берлин, нежели такие «уставшие» от наплывов туристов, как Прага.

 

DSC03379.JPG

 

DSC03380.JPG

 

DSC03384.JPG

 

DSC03395.JPG

 

DSC03405.JPG

 

DSC03409.JPG

 

DSC03414.JPG

 

DSC03415.JPG

 

_OsPtt5-Taw.jpg

 
LsdnhSkhMPU.jpg
 
DSC03432.JPG
 
DSC03430.JPG
 
 

В 22:00 прибыли в отель в горах Судетах (Hotel VITAL & SPA RESORT SZAROTKA 3*) .

 

Этот отель нам запомнился больше всего)). Дело в том, что нашим попутчикам – двум парням, достался номер на 4-м этаже под крышей (лифта не было). Они нам в красках рассказывали про чудную планировку их номера, но мы особо не верили, пока парни не сделали фотографии. На следующее утро телефон с фотографиями ходил по всему автобусу, и мы хохотали от души. Еще раз спасибо нашим попутчикам за позитив! Такие люди – находка для гида и группы))).

 

8FBJ5wSsfy4.jpg

 

ookHk7vprzM.jpg

 

ZfhqT5kPuhA.jpg

 

 

День 11. 23.05.14. Вроцлав.

 

В 7:30 утра выезд из отеля. Через 2 часа въехали во Вроцлав. Изначально не все соглашались на дополнительный заезд, но потом, к счастью, мы всё-таки уговорили всю группу, иначе весь день в дороге было бы совсем неинтересно и тяжело.

 

Примерно 2 часа продолжалась пешеходная обзорная экскурсия с местным гидом. Я, когда готовилась к поездке, читала также отзывы о Вроцлаве и довольно скептически относилась к гномикам, которые упоминались в каждом отзыве – ну, гномики и гномики, что уж там такого особенного? Но когда увидела их наяву, не могла остановиться и не фотографировать их – настолько они очаровательны, появляются в совершенно неожиданных местах, и такие все разные. В общем, во Вроцлаве очень понравилось, однозначно заехать стоит. 

 

Вид из нашего номера в последнем отеле: 

 

DSC03437.JPG

 

Вроцлав:

 

DSC03449.JPG

 

DSC03458.JPG

 

DSC03463.JPG

 

DSC03473.JPG

 

DSC03478.JPG

 

В 11:45 мы всей группой подошли к автобусу, а там нас ждали наши водители с Аллой и с шампанским. Очень приятно было всем вместе отметить завершение этой замечательной поездки.

 

В 15:30 была остановка на обед в кафе самообслуживания, где все блюда по одной цене и стоимость получается из веса. Мы отдали около 24 злотых за двоих, что, конечно, немного,  но система всё равно довольно странная – что ты овощей положишь, что мяса – всё по одной цене, плюс вес тарелки, как нам показалось, не вычитается. После обеда мы сделали общее фото группы, а потом в дороге Алла провела викторину и раздавала открытки.

 

DSC03480.JPG

 

По дороге попали в пробку, но это особо не напрягало, мы смотрели фильмы, играли «галеркой» в ассоциации, кто-то спокойно спал.

 

Примерно с 22:00 до 23:00 мы были на Паджеро. Действовали по отработанному плану – кафе, магазин, туалет. Заметили с мамой, что времени понадобилось значительно меньше, чем в начале пути, выдрессировались))). В магазине покупали еду в дорогу сразу на два поезда до Москвы и до Самары, т.к. стыковка между поездами у нас была всего час, а еще нужно было сменить вокзалы. В целом на Паджеро в этот раз потратили примерно 15 Евро.

 

Примерно в 1:30 перешли границу, а в 3:30 по европейскому времени уже был поезд до Москвы.

 

В завершении моего рассказа хочу еще раз поблагодарить всех, кто работал для того, чтобы наше путешествие получилось максимально интересным и комфортным – ТурТрансВояж за невероятно информативный и понятный сайт, а также форум, отличный выбор туров и хорошую подготовку, чувствуются долгие годы опыта, гида Аллу, водителей, форумчан и всех-всех-всех.

 

Итог: поездка однозначно понравилась, хочется путешествовать с ТТВ постоянно!

 

По финансам: на двоих путешествие обошлось примерно в 120 000 руб. (2400 Евро). Это все-все расходы.

 

Рекомендую этот тур всем, кому не сидится на месте, кто хочет получить максимальное количество впечатлений за минимальный срок, кто способен перерабатывать большое количество информации и быстро адаптироваться к новым условиям.

 

Всем удачных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне этот тур очень понравился, хотя гид был другой. Как-то задала себе вопрос, поехала бы я в него еще раз. Однозначно, да!

В каждом из городов осталось что-то "неувиденное и непопробованное". Кстати, Прагу я тоже не поняла. Может, ожидания были слишком высоки, а может, из-за местного гида, которая не понравилась всей группе.

Это был первый тур, из которого я приехала без обычной усталости, даже после многочасового перелета из Москвы готова была идти на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, про магазин Ритер-спорт. Где он конкретно находится, адрес, какие цены в магазине? Не обращали внимания в супермаркетах на цены этого шоколада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне этот тур очень понравился, хотя гид был другой. Как-то задала себе вопрос, поехала бы я в него еще раз. Однозначно, да!

В каждом из городов осталось что-то "неувиденное и непопробованное". Кстати, Прагу я тоже не поняла. Может, ожидания были слишком высоки, а может, из-за местного гида, которая не понравилась всей группе.

Это был первый тур, из которого я приехала без обычной усталости, даже после многочасового перелета из Москвы готова была идти на работу.

 

В Праге была 2 раза уже, в этом туре уже третий раз будет. Город очень красив архитектурно, все старые дома уже с потемневшим камнем, эта красная черепица на всех домах. Карлов мост хоть и многолюден во все времена, но все равно привлекает своей мощью, скульптурами! Мы в прошлом туре на кораблике по Влтаве катались, посмотрели город еще и с воды, что тоже очень интересно - другой взгляд на те же объекты старины. Пиво намного мягче, чем в Германии. Но мы любители Велкопоповецкого козла темного, поэтому оттуда везем обычно его очень много (оно очень отличается от приобретенного в России, более насыщенный и густой!). Удивляюсь даже вашему отзыву о Праге! Мечтаю там побывать в рождественские праздники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отзыв, но чем ближе дата отъезда, тем больше вопросов... Хоть и едем в автобусный тур впервые, хотим попробовать побольше самостоятельно посмотреть. Подскажите пожалуйста, через какой вход вы заходили в Лувр, большая ли была очередь (сколько по времени пришлось стоять)? И еще вопрос по доп.заезду - сколько должно быть желающих, чтобы он состоялся? У нас в группе всего 28 человек, боюсь, что останемся мы без доп. заездов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в июне ездила в этот тур,нас тоже было 28 человек,все доп. экскурсии состоялись,в замки долины Луары ездили 18 или 19 человек всего,кстати шикарная экскурсия,очень понравились замки,дегустация вин в Амбуазе,да вообще весь тур замечательный,спасибо ТТВ. По поводу Праги-мне наоборот очень понравился город,душевный,ну просто МОЙ город!!!! В этом году была в феврале в Праге на карнавале,ещё сильнее влюбилась,сама везде побывала,гуляла,сходила в "Черный театр",зимой даже лучше,народа меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, про магазин Ритер-спорт. Где он конкретно находится, адрес, какие цены в магазине? Не обращали внимания в супермаркетах на цены этого шоколада?

 

Адрес магазина - Französische Straße 24, находится рядом с Жандарменмаркт. Обычная шоколадка стоила около 0,85 Евро, мы взяли ассорти-наборы в мягкой упаковке из 8-ми маленьких шоколадок, стоили примерно 1,75 Евро каждый. В супермаркетах в Берлине не были, так что не могу сказать, сколько там этот шоколад стоит. Мне было интересно попасть именно в сам магазин, там красиво, есть отдел, где делают шоколад с добавками по твоему запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный отзыв, но чем ближе дата отъезда, тем больше вопросов... Хоть и едем в автобусный тур впервые, хотим попробовать побольше самостоятельно посмотреть. Подскажите пожалуйста, через какой вход вы заходили в Лувр, большая ли была очередь (сколько по времени пришлось стоять)? И еще вопрос по доп.заезду - сколько должно быть желающих, чтобы он состоялся? У нас в группе всего 28 человек, боюсь, что останемся мы без доп. заездов...

 

Задавайте все интересующие вопросы, мы в автобусном туре тоже были в первый раз и, тем не менее, почти везде гуляли самостоятельно, особенно по Парижу. 

 

По поводу Лувра: мы доехали до станции метро "Palais Royal Musee du Louvre", если идти по указателям "Louvre", то, не выходя на улицу, вы сразу попадете непосредственно ко входу в музей. Сначала была очередь на вход в зал с кассами (выглядела большой, но двигалась быстро, минут за 15-20 мы ее преодолели), затем нужно купить билет в кассе, если вы не сделали этого заранее через Интернет (здесь постояли чуть дольше, может минут 30, время прошло быстро, т.к. я заранее взяла карту-путеводитель на русском языке на информационной стойке и изучала её). 

 

По поводу доп. заездов: предполагаю, что должны согласиться все, т.к. всё равно все едут в одном автобусе, не бросать же у въезда в город тех, кто не согласился)). А количество людей в группе не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...