Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пять дней на Лазурном берегу ( тур 2FS-more от 4 июня 2014г.) с Олегом Пирязевым


Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю! Рит, поехали в следующем году? Или в начале июня, как девочки, или в сентябре? :derisive:

Машуль, я тоже к этому туру на начало июня следующего года присматриваюсь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Поддерживаю! Рит, поехали в следующем году? Или в начале июня, как девочки, или в сентябре? :derisive:

Удивительно, что в этом году не набралась вторая группа в июне и, по-моему, отменили группу в сентябре. Видимо, туристы не успели "раскусить" этот тур! А ведь как здорово: 5 дней едешь к морю, 5 дней (точнее, 5 ночей)- у моря, и 5 дней- дорога обратно. Всё очень грамотно рассчитано! В середине тура можно полноценно отдохнуть и тем, кто не в первый раз едет и не берёт никакие экскурсии, и тем, кто всё видит впервые- время на отдых остаётся в любом случае! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что в этом году не набралась вторая группа в июне и, по-моему, отменили группу в сентябре. Видимо, туристы не успели "раскусить" этот тур! 

Думаю, это было связано с общей ситуацией - и Украина, и евро очень подрос... Вот сейчас ситуация стабилизируется, народ успокоится, и все пойдет по-прежнему. А у нас уже компания подбирается :derisive: Будем вас внимательно читать! Вот единственный момент. Олег уж очень любит ранние подъемы)), как вы это ощущали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег уж очень любит ранние подъемы)), как вы это ощущали?

В основном выезды были с 7.30 до 8.00, вполне удобное время, мы с соседкой вставали без проблем, как всегда, за 1,5 ч до выезда. Только в предпоследний день, чтобы успеть заехать дополнительно в Краков, был действительно ранний подъем. Выезд назначен на 6.45, будили нас в 5.20. А какой был шикарный отель в тот день!... Но все по порядку. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 июня (продолжение).

Путешествие 2014 203.jpg Путешествие 2014 211.jpg

Подъезжаем! Цюрихское озеро (на фото справа) протянулось на 40 км в длину.

Цюрих. Приехали в 11.10, отъезд в 14.15. Гид Елена.

Цюрих -самый дорогой город не только Швейцарии, но и, по некоторым данным, мира. Поэтому моя жалкая кучка (и это громко сказано!) обмененных в Вадуце на сувениры франков может смиренно покоиться в кошельке до Люцерна.

Температура воздуха ощутимо приблизилась к +30, по сравнению с утренним комфортом Вадуца.

С гидом осматриваем окрестности, любуемся рекой Лиммат, делящей город на две части и причудливым образом как впадающей в Цюрихское озеро, так и вытекающей из него....Один из мостов является условным разделом реки и озера. 

 

Путешествие 2014 212.jpg
Выход из автобуса. Посмотрели налево: примерно отсюда же мы будем уезжать. Ориентир- башня с часами.

Путешествие 2014 213.jpg

При взгляде направо мы также видим... башню с часами. (Забегая вперед, скажу, что в Цюрихе, куда ни глянь- башни со швейцарскими часами :smile: ).

Это- Фраумюнстер кирха с витражами Марка Шагала, но церковь перед нашим носом закрыли на какое-то мероприятие.

Путешествие 2014 215.jpg Путешествие 2014 224.jpg

На фото слева-  река Лиммат с моста. На заднем плане прекрасный вид портит какой-то кран, но о нем чуть позже. На фото справа снова Фраумюнстер и собор святого Петра (прозванного Толстый Пётр), на башне которого бьют часы с самым большим циферблатом Европы — самые большие швейцарские часы. 

Путешествие 2014 233.jpg Путешествие 2014 236.jpg

Далее: дом Ленина на Spiegelgasse, 14.   Памятная табличка гласит, в какое время там проживал "фюрер русской революции". На 1 этаже витрина с интересным бюстом вождю: с одной стороны он красный, с другой- зеленый. Два взгляда на историю. 

http://www.meine-schweiz.ru/ru/articles/2283

Путешествие 2014 239.jpg

Вид на главный собор Цюриха, Гроссмюнстер кирха, называемый в народе «солонка и
перечница» за внешний вид башен. На самом деле, когда-то башни имели остроконечные
верхушки, как и положено для готики, но удар молнии их сжег, а взамен построили такие.

Путешествие 2014 241.jpg Путешествие 2014 242.jpg

Снова дерево вот такое  башня с часами. Weinplatz - небольшая площадь, переходящая в широкий мост через реку Лиммат (мы наоборот, дошли до неё с моста). Узнать Вайнплатц можно по отелю Storchen справа от площади (на первом фото отель слева), фасад которого украшен аистом.

Путешествие 2014 245.jpg А вот и тот самый кран. Поближе можно полюбоваться. Вы думаете, он здесь временно? Ошибаетесь! Это- современный памятник в Цюрихе (на мой вопрос, не шутка ли это, гид подтвердила, что нет) !!! 

Путешествие 2014 249.jpg Путешествие 2014 250.jpg

http://turbina.ru/guide/Tsyurikh-Shveytsariya-124117/Otzyvy/Magaziny/Magaziny/3/0/Busherer-38422/Otzyv/Izbavitsya-ot-lishnikh-deneg-62115/

Путешествие 2014 253.jpg Путешествие 2014 254.jpg

В ожидании автобуса.

 

Люцерн.

Приезд в 15.20.

18.00- прогулка на частном кораблике по озеру Четырех кантонов. 

19.30-21.00- ужин с фольклорной программой.

См. также сообщение №26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                    День 12. 15.06. воскресенье). Венеция.

Ночевали в Вероне в отеле "Ибис". Стандартный для этой сети отелей завтрак. Отъезд в 7-30.

В 9.00 приехали в Венецию. Прежде чем сесть на катер, Олег дал время на посещение туалетов. Туалеты платные, 1 евро. 

На Венецию отводился целый день. Еще в автобусе Олег продиктовал расписание мероприятий и настоятельно рекомендовал взять с собой блокнот с записями.

                                           Итак, расписание мероприятий в Венеции.    

Встречи на в се мероприятия были назначены около Бумажных ворот.

 

 Катер (25 минут). Мастерская стеклодува, магазин муранского стекла. (минут 40)

Подъем на колокольню. - сразу, как пришли на площадь Сан Марко.

11.45- экскурсия по городу.

13.30- обед.

15-00 - гондолы.

16.30- Дворец Дожей ). Экскурсия состоялась, несмотря на то, что желающих было всего 9 человек. 

17.45- встреча для отправления  на автопаркинг.      

 

Нам очень повезло с погодой в Венеции. Утром было прохладно. Днем +26. Очень комфортная температура. Из всех мероприятий мы брали только гондолы. Удовольствие получили огромное, и от видов города, и от такого древнего вида передвижения.

В воскресенье, как известно, магазины не работают. Но Венеция - исключение из правил. Видимо, потому, что город супер-туристический. Все магазины были открыты. В 13-30 мы подошли к Бумажным воротам, чтобы встретиться с Олегом, который вел группу на обед. У нас был несколько другая цель - магазин Билла. Этот магазин находится рядом с ресторанчиком, в котором обедала группа, и Олег нам по пути показал этот магазин. Цены там были очень приятные. Мы купили еще одну бутылочку Лимончелло ди Капри ( 9 евро), две килограммовые пачки кофе ( 3 евро), надо сказать, что это был самый дешевый кофе и не только в этой поездке. А кофе мы покупаем везде, где бываем. правда, пока итальянский кофе не пробовали. Удивила цена на Мартини. мартини не покупали и цену не записывали, но ощутимо дороже, чем в Ментоне. Купили на ужин упаковочку  прошутто и оливок.

Время было обеденное. В кафеюшничке взяли по куску пиццы и капучино.   Вот насколько великолепна была паста в Турине, настолько безлика, невыразительна была пицца. Ну кусок выпеченного теста с добавками. В наших пиццериях куда как вкуснее.

Странное ощущение у меня создалось от Венеции. Город, безусловно, красивый, самобытный, ни на какой другой не похожий, но толпы народа мне не позволили оценить это по достоинству.

В 17-45 мы встретились, чтобы пойти на катер и отправиться к нашему золотому дому на колесах. И вновь мы увидели Венецию с воды.  вот с катера я по-настоящему любовалась ею!       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   И вновь мы увидели Венецию с воды.  вот с катера я по-настоящему любовалась ею!       

А Вы на вапоретто по Гранд-каналу не катались? Вот где красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                         День 13. 16.06. (понедельник)  Вена.

Ночевали мы на территории Австрии.Отель Familien Residenz 4* Опять водичку можно пить из крана! Чудесно! Завтрак  с 6-30.  Завтрак великолепный! Сыры с голубой и белой плесенью, творог ( сладкий и несладкий), разнообразная мясная нарезка, мюсли, йогурты, разнообразная выпечка, фрукты свежие и консервированные ( был очень вкусный консервированный чернослив, такое пробовала впервые). Отель находится в окружении гор. Живописно!

Выезд в 7-25. По дороге в Вену останавливались в автогриле, попили кофе меланж. В Вену приехали в 12-30.

Программа в Вене была такова.

12-30 - 14-00 - экскурсия.

14-00 - обед.

15-00 - 15-45 сокровищница Габсбургов.

Далее до 17-00 - свободное время.

17-00 - отъезд.

На Вену у нас были свои планы. Мы вышли из автобуса сразу около Марии Терезии и пошли к памятнику советскому воину. Нашей целью был Бельведер. Точнее, парк Бельведера. Это было мое второе желание, которое исполнилось в этом туре. Правда, прежде чем пойти к парку, мы зашли в кафе "Захер", чтобы отметить наш приезд в Вену бокалом белого вина и кусочком торта Захер. В парке провели основную часть времени. Затем потихонечку пошли к месту встречи, а по пути меня ждало исполнение еще одного желания. Пообедали мы колбасками, которые жарились в палатках на улице.

Из Вены выехали вовремя, в 17-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы на вапоретто по Гранд-каналу не катались? Вот где красота!!!

Нет, Маша, не катались. Значит, оставим на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня, пятый день.
Выезд из отеля "Lowen" в 7.45.(См. также сообщение №29).

Путешествие 2014 387.jpg Взгляд на Лунгернское озеро и деревню, где мы ночевали.

Далее проезжаем перевал (Бернское высокогорье). Этот переезд у меня снят на видео. Виды потрясающие! 

Берн. Приезд в 9.00.Погода отличная: солнце, жарко, днем +28.

Экскурсию проводит Олег. Не буду утомлять фотографиями медвежьей ямы и города. Несколько снимков сувениров и витрин (магазины были закрыты, воскресенье, Троица, зато отовсюду слышался праздничный звон колоколов).

Свободное время для тех, кто не взял обед, до 12.30.
Путешествие 2014 413.jpg Путешествие 2014 414.jpg

 

Путешествие 2014 415.jpg Путешествие 2014 423.jpg

 

Путешествие 2014 424.jpg Путешествие 2014 425.jpg

 

Путешествие 2014 435.jpg  Ранний обед.

Я взяла рёсти с лососем, сыром и белым соусом и бокал вина. Не знала, как съесть...

Немного поправлю Галину: выезд из Берна в 12.30.

Рассказ о северных и южных жителях Швейцарии.
Приехали в дер. Грюйер в 13.15.

Мороз крепчал Невыносимая жара, +34. Дегустация сыра. Вкусные все сорта, которые мы пробовали! Но очень тесно и жарко было в этом магазинчике. Решила ничего не покупать- ни сыр, ни шоколад, чтобы не расплавились! .

Путешествие 2014 449.jpg Путешествие 2014 450.jpg

 

Путешествие 2014 451.jpg Путешествие 2014 452.jpg

 

Путешествие 2014 453.jpg Путешествие 2014 472.jpg

 

Путешествие 2014 455.jpg Путешествие 2014 460.jpg
                                                                                    
Отъезд в 14.40.

Олег продолжает нас просвещать. По дороге меняем климатическую зону на "как бы средиземноморскую (как в нашем Крыму)"! Также я улавливаю, чья личность была изображена на моей единственной 10-франковой купюре. 

http://fx-12.com/valuty-mira/valuta-chf.html

Док. фильм о Швейцарии ( от журнала "Золотой глобус").

Женева ("город с большим самомнением"). Приезд в 16.15.
Гид Катя.
Путешествие 2014 484.jpg Путешествие 2014 493.jpg

 

Путешествие 2014 496.jpg Путешествие 2014 497.jpg

 

Путешествие 2014 503.jpg Путешествие 2014 505.jpg

 

Путешествие 2014 514.jpg Путешествие 2014 515.jpg

 

Путешествие 2014 516.jpgПутешествие 2014 517.jpg

 

Путешествие 2014 529.jpg Путешествие 2014 528.jpg

Визитная карточка города - 140-метровый фонтан Жедо.

Отъезд в 19.15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали в районе девяти часов вечера. Это был опять "Ибис" на территории чешского города Оломоуц.

Бросив вещи в номер, мы с нашими попутчицами пошли прогуляться по городку. Дошли до башни с часами. девочки решили прогулку продолжить, а мы пошли в ресторанчик, чтобы попить чешского пива. Ну как же быть в Чехии и пива не попить?! Невозможно! Заказали по кружке пива (я Темное, муж светлое) и порцию гуляша. В июне прошлого года мы были в Праге ( тур 4+). Помним эти порции, огромные, вкуснющие. Здесь же нам принесли большую тарелку, где в подливе плавало 4 кусочка мяса (не поленились сосчитать и со счета не сбились). Мужу пиво понравилось, а мое, темное, было менее вкусным, по сравнению с пражским.

После этого ужина пошли в отель, чтобы пораньше лечь спать. Ведь завтра нам предстоит ранний подъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                     День 14. 17.06. ( вторник) Краков.

Эту ночь мы опять провели в отеле "Ибис". Подъем ранний, в 5-30, ведь нам предстоит дополнительный заезд в Краков. Завтрак приличный, в духе "Ибис": мюсли, йогурты, сырная и мясная нарезка, омлет, выпечка, резаные консервированные фрукты, соки, приличный кофе.

Выезд был назначен на 6-45. Но сегодня отличились мы ( точнее, я). Я забыла телефон в номере. Муж побежал за ним, когда до отъезда оставалось 5 минут. С расстройства он забыл, в каком номере мы останавливались и взял ключ от 206 номера вместо 205. Потом сбегал за нужным ключом еще раз. в результате из-за нас, непутевых, отъезд задержался на целых 15 минут. хочу поблагодарить наших одногруппников за их терпение. Никто не выразил недовольства и раздражения. если на эту тему и говорили, то только такое:"Хорошо, что вовремя вспомнили!" Обещаю впредь быть собраннее, честное пионерское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краков приехали в 11-10. основная часть группы пошла на экскурсию с местным гидом. Мы же опять гуляли сами. Конечно же, в первую очередь прошли мимо дракона. В этот раз выброшенного им огня не увидели. Как нам объяснил один любезный пан, в Кракове несколько дней были сильные дожди, и после них дракон "дышит огнем" гораздо реже. Потом поднялись на Вавель к Королевскому замку. Красота неописуемая! После этого неторопясь направились в сторону Рыночной площади. По дороге зашли в магазинчик, в котором продаются краковские мясные деликатесы, купили сырокопченой колбаски в дорогу и домой. На Рыночной площади купили по бублики, перекусили. Стрелки часов приближались к 13-00, и мы, конечно, поспешили послушать трубача. Сколько ни слушаешь, прервавшийся звук трубы заставляет содрогнуться.

Очень люблю польские городки! При определенной похожести архитектуры ( по-другому и быть не может) каждый из мной посещенных городов имеет свою изюминку, неповторимость.

Встреча была назначена около памятника Адаму Мицкевичу в 13-15. В 13-30 выехали из Кракова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не один раз говорила слова благодарности Олегу. Работал он в высшей степени профессионально. Одним из очень приятных для меня моментов было безукоризненное чувство меры. Рассказывал Олег не мало и интересно, но его никогда не было много. Он давал возможность посидеть в тишине, полюбоваться видами за окном. Ставил музыку и фильмы. И тоже всегда вмеру. Правда, какой-то ночью в Ментоне наш автобус посетили непрошеные гости. Единственным потерпевшим оказался Олег. Украли его папку с дисками, с картами по Монако, с ваучерами на отели, с бланками анкет. Но, кажется, в Венеции, где, кроме нас, была еще группа ТТВ, с Олегом поделилась дисками его коллега.

Так вот. Когда мы ехали после Кракова в сторону границы, смотрели фильм "Марыся и Наполеон" с Беатой Тышкевич. Это был первый фильм, который смотрела и я. Обычно мне жалко отрываться от возможности увидеть в окно что-то интересное или живописное. Но теперь, наверное. сказывался настрой на завершение тура, и я с удовольствием посмотрела этот фильм.

В 16-15 состоялся обед в городке Радом. Еще один комплимент Олегу. За этот обед можно было платить любыми деньгами: и рублями, и евро, и франками, и злотыми, и кронами. В последний день тура, думаю, для кого-то это было актуально. Только два человека не присоединились к этому обеду. По традиции Олег от ТТВ угостил нас вкуснейшим шампанским.Оно было такое вкусное и необычное, что многим стало любопытно, что это за шампанское. И Олег раскрыл тайну. Оказалось, что это "Советское шампанское", но купленное в Польше. Вот так! Нам тоже есть чем гордиться! Только кто бы мог подумать, что у нас такое делается?!

От корчмы отъехали в 16-55. Едем к границе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда продолжился наш переезд по Польше. Обратную дорогу тоже люблю! Начинаю настраиваться на встречу с сыном, с внуком. Не терпится их увидеть. Хочется усесться в свое любимое кресло и чтобы внук залез на руки. Всегда с удивлением слушаю рассказы знакомых о том, что они страдают от депрессии после возвращения из-за границы. Мне это не понятно. Я с восторгом уезжаю в Европу и с радостью возвращаюсь домой. А пока кто-то любуется польскими деревушками, кто-то дремлет, кто-то смотрит фильм "1+1, или неприкасаемые".

В 20-20 - Паджеро. Как всегда, туалеты. (Кстати, в этот день Олег предложил пользоваться туалетом в автобусе без каких-либо ограничений. С таким встречаюсь впервые. Он сказал, что на Паджеро есть пункт, на котором туалет очищается. Видимо, чтобы не было необходимости в дополнительных остановках, было сделано это предложение.) На Паджеро мы купили только сок и йогурт на завтрак. Не записала, сколько времени нам было отведено, но на польской границе мы были в 21-15. Наш автобус оказался пятым. Нас особенно не досматривали, а вот автобус перед нами (кстати, тоже ТТВ) досматривали очень тщательно. Польскую границу прошли в 22-25. От белорусской границы отъехали в 23-42.

На вокзале мы простились с нашими попутчиками, потому что продлили себе путешествие еще на один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы на вапоретто по Гранд-каналу не катались? Вот где красота!!!

 

 

По гранд каналу ехала другая половина группы. Понравилось больше чем на катере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелки часов приближались к 13-00, и мы, конечно, поспешили послушать трубача. Сколько ни слушаешь, прервавшийся звук трубы заставляет содрогнуться.

Галина, подскажите, что за трубач? Где это? В нашем туре возможно будет доп.заезд в Краков и хотелось бы не пропустить. Это только в 13ч, или каждый час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краков приехали в 11-10. основная часть группы пошла на экскурсию с местным гидом. Мы же опять гуляли сами. Конечно же, в первую очередь прошли мимо дракона. В этот раз выброшенного им огня не увидели. Как нам объяснил один любезный пан, в Кракове несколько дней были сильные дожди, и после них дракон "дышит огнем" гораздо реже. Потом поднялись на Вавель к Королевскому замку. Красота неописуемая! После этого неторопясь направились в сторону Рыночной площади. По дороге зашли в магазинчик, в котором продаются краковские мясные деликатесы, купили сырокопченой колбаски в дорогу и домой. На Рыночной площади купили по бублики, перекусили. Стрелки часов приближались к 13-00, и мы, конечно, поспешили послушать трубача. Сколько ни слушаешь, прервавшийся звук трубы заставляет содрогнуться.

Очень люблю польские городки! При определенной похожести архитектуры ( по-другому и быть не может) каждый из мной посещенных городов имеет свою изюминку, неповторимость.

Встреча была назначена около памятника Адаму Мицкевичу в 13-15. В 13-30 выехали из Кракова.

Галина,подскажите,а где находится этот дракон дышащий и что это за чудо-юдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                        День 15. 18.06. (среда) Брест.

Еще месяца за два я забронировала номер в гостинице "Молодежная". Попрощавшись с попутчиками, мы взяли свои вещи, перешли мост и нажали кнопку звонка гостиницы. Нас поселили на первом этаже. Расплатились карточкой. Вышло 1300. кстати, российский рубль стал больше по отношению к белорусскому. 1 российский рубль равен 28 батькорублям. после европейских, даже скромных отелей, номер показался совсем уж стареньким. Все в духе советских времен. Даже кровать такую я помню из детства, у бабушки была. Но в то же время все чистенько, все работает. Приняли душ после долгой дороги и с удовольствием завалились спать. Удовольствия добавляло осознание того, что завтра не нужно вставать к определенному времени. Рано утром сквозь сон услышали шум от колес чемоданов. "люди к автобусам пошли, у кого-то тур только начинается,"- подумала я, с наслаждением переваливаясь на другой бок.

В туре "Шесть столиц" одну ночь мы провели в аэропорту под Амстердамом, но не услышали в номере ни один самолет. в Бресте наступило утро, и о его начале нам громко и четко возвестили людские голоса и транспорт. Но мы упорно продолжали валяться до 8 часов. Сегодня спешить некуда! И это тоже здорово!

Вот так в Бресте мы впервые. Разве можно не посмотреть Брестскую крепость?! Это у нас  единственный план на сегодня. Не считая, конечно, отъезда в Москву. Неспеша позавтракав, по бульвару Гоголя мы пошли в сторону Брестской крепости. Мне Брест понравилсь. Тихий. Зеленый. Чистый. Удивила большая очередь за овощами в овощном магазинчике. Бульвар Гоголя просто чудесен! Эти фонарные столбы в виде гоголевских героев! Красиво, оригинально и незатейливо.

И вот сама крепость. Место очень сильное по своей энергетике. Здесь невозможно разговаривать. Даже тихо. Можно лишь иногда что-то шепнуть друг другу.  Вокруг памятников и могил - живописные уголки белорусской природы. Все так мирно и тихо. Поют соловьи. Но руины крепости делают эту тишину тревожной. 

Я знаю, что каждый год 22 июня в Бресте показывается театрализованное представление, напоминающее о 22 июня 41-го года. Сегодня, 18-го июня  территория крепости готовилась к этому дню. Косили траву, делали генеральную уборку в кафе. Но даже эти работы проходили как-то тихо. Впечатление сильнейшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, подскажите, что за трубач? Где это? В нашем туре возможно будет доп.заезд в Краков и хотелось бы не пропустить. Это только в 13ч, или каждый час?

На Рыночной площади есть Мариацкий костел.  Каждый час с башни этого костела звучит предупреждающий сигнал трубы, внезапно прерывающийся. По легенде, трубач первым заметил приближающееся к Кракову татарское войско, и заиграл тревогу. Но выпущенная татарская стрела пронзила трубачу горло, и мелодия резко оборвалась вместе с жизнью юноши. и теперь в память о герое каждый час на все 4 стороны света звучит эта обрывающаяся мелодия, после чего трубач машет собравшимся на площади рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,подскажите,а где находится этот дракон дышащий и что это за чудо-юдо?

Дракон - это символ Кракова. Он стоит около Вавеля, у подножья. (Обычно недалеко от Вавеля туристов высаживают из автобуса, и экскурсии начинаются именно отсюда) Время от времени из пасти дракона выбрасыватся пламя ( Он же огнедышащий). Точно не помню, но, по-моему, через каждые 15 минут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,подскажите,а где находится этот дракон дышащий и что это за чудо-юдо?

 

 

По дороге к королевскому замку, на берегу реки стоит памятник дракону. Пока гид нам рассказывала его историю из его пасти вырвалось пламя. Он не часто так делает, но нам повезло. Около памятника было очень много детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17- 48 на поезде №28 мы отправились в Москву. Потом - Белорусский вокзал, потом - Казанский, еще один поезд Москва -Самара, и в 20 июня в 8-00 мы в Самаре, а еще через полчаса - дома!

Наше путешествие закончилось, но остались яркие впечатления, радостные воспоминания и определенные выводы. Выводами я поделюсь чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...