Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Какую карточку с собой взять?


Рекомендуемые сообщения

Я готов продолжить ликбез и могу рассказать, как я пользуюсь "Особым режимом", как выбрать правильную карту, много чего на эту тему, но только, если это заинтересует кого-то. Можете писать в личку.

 

Вопрос есть у меня.

У меня есть кредитная карта Мастеркарт голд. Кредитная карта у меня используется только для поездок заграницу при безналичной оплате. На остальное время я бы хотела ее "закрыть" для любых расходных операций, как наличных, так и безналичных, в том числе и для себя. Возможна такая операция?

Это вызвано тем, что совсем недавно у нас сотрудница осталась с пустой кредиткой - все деньги с нее очень поздно ночью безналом перевели в какой-то виртуальный банк. У милицию она заявила, но уже полтора месяца дело практически стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Не хочу породить больше вопросов, чем их было до моего сообщения, поэтому продолжу в режиме коротких сообщений.

Карты Сбербанка (как и многих других банков) классифицируемым по разным признакам.

С точки зрения безопасности основным принципом деления является то, какая у вас карта: чиповая (это уровень карт виза классик, виза голд, мастер карт стандарт, мастер карт голд вне зависимости дебетовая она или кредитная, и несколько других новых продуктов Сбербанка менее популярных) или только только с магнитной полосой (это электроны, маэстро и т.п.).

На чиповых картах помимо чипа есть и магнитная полоса, т.к. в части терминалов тогровых точек нет программного обеспечения считывания чипа и они будут вас обслуживать по магнитной полосе, хотя процессинг Сбербанка выдаст предупреждение: карта по номеру - чиповая. Если ваша карта чиповая, но обслужат вас по полосе, то проблем нет.

Но если была скомпрометирована магнитная полоса и мошенники подделали карточку, то если банкомат в штатах выдаст деньги, несмотря на получение предупреждения от Сбербанка, что карта чиповая, то Сбербанк отсудит у штатов деньги.

Может быть сложно объяснил, но почитайте пару раз и станет попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё полтора года назад была у меня в группе управляющая одним из офисов Сбербанка. Она-то и рассказала, что перед отправлением в Европу нужно"открыть зеленый коридор" для своих карт. Она открыла, но именно у неё все карты оказались неплатежеспособными в Париже. 3 дня она пыталась что-либо сделать. Ничего не выходило. Только в Амстердаме карточки "ожили"

Всё правильно: особым режимом введения некоторых стран надо пользоваться очень аккуратно. Перед выездом в тур 3fs я позвонил в коллцентр (КЦ)сбербанка и попросил установить особый режим с 09 по 23 июля на страны Швейцария, Италия, Франция.

При этом произошло сразу две ошибки:

1. девушка услышала не Швейцарию, а Швецию и установила мне эту страну. Я только случайно перед туром перезвонив в КЦ, чтобы установить особый режим по другой карте, узнал, что собирался ехать в Швецию, а не в Швейцарию

2. в туре я посетил ещё и Монако, но её в списке разрешённых стран я не указал. Так вот в Монако я не смог расплатиться картой Сбербанка. Но на этот случай у меня есть карта Росбанка, открытая в евро, без всяких особых режимов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, если при особом режиме подключить, допустим, францию, то мошенникам ничто не помешает во франции же считать данные моей карты и стырить с нее денежки? а в чем тогда интерес?

При установленном особом режиме, как правило действует режим "Только Россия". Вы ведь всё-таки в основном время проводите дома, а не во Франции :).

Предположим, вы всё правильно сделали и получили чиповую карту, а также на время Вашей поездки установили особый режим "Франция". Это означает, что мошенникам надо в тот же период, что и Вы ехать во Францию, а об этом ещё надо узнать. Значительно проще им не задумываться о вас, а "окучить" тех, кто не знает об особых режимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос есть у меня.

У меня есть кредитная карта Мастеркарт голд. Кредитная карта у меня используется только для поездок заграницу при безналичной оплате. На остальное время я бы хотела ее "закрыть" для любых расходных операций, как наличных, так и безналичных, в том числе и для себя. Возможна такая операция?

Это вызвано тем, что совсем недавно у нас сотрудница осталась с пустой кредиткой - все деньги с нее очень поздно ночью безналом перевели в какой-то виртуальный банк. У милицию она заявила, но уже полтора месяца дело практически стоит на месте.

Отличный вопрос, т.к. у меня тоже есть такая карта. Но ответить, к сожалению, не могу.

Завтра позвоню знакомым специалистам из Сбербанка, попробуем разобраться, что надо сделать.

Я предполагаю, что могло произойти с картой вашей знакомой, если она меняла номер мобильного телефона, к которому привязана карта. И особенно, особенно, если это был номер билайна. Уточните у знакомой. Если я прав, пишите в личку. помочь не смогу, но объясню.

А в нашем с Вами варианте, возможно, можно самостоятельно заблокировать карту, пока мы находимся в России. По-дурацки это, но зато безопасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь задала этот вопрос руководителю в нашем отделении Сбербанка. В очередной раз были удивленные глаза, но без слов, что опять неожиданный вопрос.

Я поняла, что есть неполная блокировка карты, а только на расход и на какое-то время.

Но опять-таки ответить мне по этому вопросу четко не смогли.

Зато предложили застраховать все свои банковские карты. А это уже за денежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблокировать карту Сбербанка просто (кредитную голд блокировала сама через кабинет онлайн), а разблокировать - надо звонить, рассказывать информацию.... частичную разблокировку производят....затем любая операция с введением пинкода..... и полная разблокировка происходит. Без операции с введением пин кода невозможно, например, купить билеты жд онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама ездила в ОАЭ с картой не сбера. Ничего не открывала,т.к. не знала об этом. В первый день оплатила обед и еще что-то, все прошло хорошо. Но на следующий день карту заблокировали и мама осталась без денег до конца поездки. Хорошо, что малая часть денег была наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама ездила в ОАЭ с картой не сбера. Ничего не открывала,т.к. не знала об этом. В первый день оплатила обед и еще что-то, все прошло хорошо. Но на следующий день карту заблокировали и мама осталась без денег до конца поездки. Хорошо, что малая часть денег была наличкой.

Большое спасибо за сообщение, т.к. это, похоже, обратная сторона "Особого режима Весь мир". У меня нет стопроцентной уверенности, что я прав, но достаточно уверенно полагаю, что произошло следующее:

Есть несколько стран, в которых мошенники любят обналичивать деньги со скомпрометированных в России карт. Я не знаю список этих стран (можно попробовать узнать), но, возможно, ОАЭ входит в этот список.

Так вот с картой Вашей мамы могло произойти следующее: анализ операций, проведённых по карте Вашей мамы в ОАЭ, мог показаться программе контроля операций нестандартными и произошла блокировка.

Если я прав, то это ещё один довод в полюзу установки особых режимов при выезде за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да скорее всего так и было. когда пошла операция из другой страны, банк автоматически заблокировал карту. когда мама приехала, то в банке ей карту разблокировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 следующее: анализ операций, проведённых по карте Вашей мамы в ОАЭ, мог показаться программе контроля операций нестандартными и произошла блокировка.

У коллег по работе блокировали карты сбербанка: если совершена покупка в магазине и почти сразу же обналичивание средств через банкомат. И второй случай - обналичивание средств через банкомат с небольшим промежутком времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и я писала про аналогичные случаи,когда мне карту вообще не открыли в тот срок,который я указывала....а черный список стран можно узнать в Сбербанке,насколько я помню и уже писала из европейских стран -это только Украина,остальные страны Юго-Восточной Азии.Новая Зеландии и что-то  в этом роде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карта Газпромбанка (МС) и полтора месяца назад по системе Телекарт мне пришло сообщение, что мне активирован сервис "Географическое ограничение по карте"(ГЕО). И по умолчанию мне разрешены операции только в РФ, СНГ, Европе и Канаде (и без ограничений на интернет-платежи). Если мне нужен более широкий список стран, то это делается дополнительно на сайте банка или по бесплатному телефону. Но и до этого выезжая в отпуск, я всегда сообщала в отдел платиковых карт банка о том, где я буду пользоваться картами (у меня их несколько).

Я это стала делать пару лет назад после того, как номер моей карты вдруг засветился в каком-то левом процессинге в Испании (как и многих других), хотя я ей расчитывалась только во Франции (Страсбурге) и Польше. Никаких левых операций по карте не проводилось. Как только пришло сообщение о данном факте, мне сразу заблокировали мою карту и бесплатно перевыпустили новую с другим номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с введением санкций в отношении Сбербанка, ВТБ и ряда других банков со стороны ЕС следует ли ожидать каких либо трудностей с использованием пластиковых карт, выпущенных этими банками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с введением санкций в отношении Сбербанка, ВТБ и ряда других банков со стороны ЕС следует ли ожидать каких либо трудностей с использованием пластиковых карт, выпущенных этими банками?

Только что вернулась из 7R, в Германии и Австрии никаких проблем с картами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с введением санкций в отношении Сбербанка, ВТБ и ряда других банков со стороны ЕС следует ли ожидать каких либо трудностей с использованием пластиковых карт, выпущенных этими банками?

 

Пользовались картами Сбербанка в Италии и Австрии, проблем не возникло. Абсолютно спокойно и доброжелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас друзья собираются в Грецию самостоятельно. Консульство запросило подтверждение из отелей.  Прежде, чем подтвердить бронь, отель запросил данные карты, чтобы проверить её на наличие средств. После того, как данные карты были отправлены в отель, пришёл ответ, что на данный момент совершение операций по картам Сбербанка на территории Греции приостановлено, поэтому необходимо предоставить данные карты банка, который не находится под санкциями. Кто-нибудь сталкивался с подобным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас друзья собираются в Грецию самостоятельно. Консульство запросило подтверждение из отелей.  Прежде, чем подтвердить бронь, отель запросил данные карты, чтобы проверить её на наличие средств. После того, как данные карты были отправлены в отель, пришёл ответ, что на данный момент совершение операций по картам Сбербанка на территории Греции приостановлено, поэтому необходимо предоставить данные карты банка, который не находится под санкциями. Кто-нибудь сталкивался с подобным???

Вот это что-то новое...

Интересно, какая карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это что-то новое...

Интересно, какая карта.

Карта Виза Сбербанка

 

Родители собираются в тур по Германии.... у них тоже Виза Сбербанка... вот переживают, что без денег останутся... а наличкой везти как-то не хочется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкции конкретно Вас не касаются. А если все таки переживаете...лучше перестрахуйтесь

Сегодня было очень интересно. Первый раз, когда я спрашивала в банке, будет ли работать Виза электрон банка ВТБ24 в Норвегии, мне сказали, что будет (это месяц назад было). Сегодня, зайдя на всякий случай в банк, чтоб спросить,  будет ли работать Виза электрон банка ВТБ24 в Норвегии, мне сказали (дословно): "Нет, ведь наш банк под санкциями". Как это понимать интересно? :dirol: Я конечно поменяла и евро, но и на карточку расчитывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что разговаривала с подругой. Она с дочерью две недели отдыхала в Испании, вернулись 28 августа. Рассказала мне, что в Барселоне у них был отличный шоппинг. Везде рассчитывалась картой VISA Сбербанка. Все платежи проходили нормально. Отказов нигде не было.

Они летели через Рерус, там пока нет возможности получения возврата такс фри, только сделали отметки. Всё положенное получила уже в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас друзья собираются в Грецию самостоятельно. Консульство запросило подтверждение из отелей.  Прежде, чем подтвердить бронь, отель запросил данные карты, чтобы проверить её на наличие средств. После того, как данные карты были отправлены в отель, пришёл ответ, что на данный момент совершение операций по картам Сбербанка на территории Греции приостановлено, поэтому необходимо предоставить данные карты банка, который не находится под санкциями. Кто-нибудь сталкивался с подобным???

 

Я попытался прояснить ситуацию в CALL-центре Сбербанка (разговаривал с тремя разными операторами). Там все дружно отвечают, что карты Сбербанка работают везде. На мой пример про Грецию отвечают, что у них нет информации, что где-то с картами Сбербанка есть проблемы.

Однако, в такой ситуации всё-таки целесообразно перестраховаться и либо везти побольше наличной валюты, либо оформить карту банка, не находящегося под санкциями. Я выбрал второе и в обеих поездках этого года успешно расплачивался картой Росбанка. Более подробно здесь: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5820-ob-oplate-plastikovoi-kartoi/?p=426837

 

Я оформлял карту в евро, но, естественно, можно оформить и в рублях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве сбербанковские Визы работают и позволяют нам обедать и лечиться до открытия обменников ))))

Видимо, от понимания санкций правительством отдельно взятой страны вме зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы конечно немного успокоили...))

 

У меня теперь такое чувство, что друзья просто попали на какой-то отель, который просто по каким-то причинам решил сделать им гадость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...