Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вступление.

Прежде всего хочу выразить свою признательность нашим водителям Александру и Борису за отличное вождение, знание маршрута, помощь и готовность идти навстречу просьбам, где это было возможно.

 

Моё место в автобусе было 2ЛП. Бывалые путешественники поймут.

Особенность маршрута: целый "поезд" фотографий и видеосъёмки делаются на ходу.

6 слагаемых успеха туриста этого тура:

1. Зоркий взгляд;

2. Быстрая реакция;

3. Быстрая и качественная фото- и видеоаппаратура;

4. Хороший вестибулярный аппарат;

5. Бывалая филейная часть;

6. Крепкий мочевой пузырь.

В самом начале нас напугали проблемами с полицией, если не пристегнёмся. Во время поездки я пристёгивался не из-за боязни большого штрафа, а в связи с нежеланием быть катапультированным из кресла на очередном изгибе горной дороги: "Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе..." Ну вы меня поняли.

Во время съёмки на ходу автобуса моя фотокамера была установлена на режим "СПОРТ".

 

И ТАК!.. Нас было 40. Все, как на подбор, прожженные туристы автобусного фронта, которых не напугать длинными горными переездами. А кое-кто из нас имел бесценный опыт спуска на автобусе по "Тропе Троллей" в сильный дождь.

 

По-о-о-ехали...

День 1. Поезд Москва - Санкт-Петербург №56. Я ехал в куппе в 6-м вагоне. Надоели плацкарты. Да и нашел на чём экономить при общей стоимости тура и ценах в Норвегии.

День 2. Санкт-Петербург - Торфяновка - Ваалимаа - Оулу.

Заснуть так не смог. Поезд приехал по расписанию в 4:40. Задача №1 для каждой тур. группы: быстро собраться и смотаться, чтобы не стоять долго на границе.

От Московского вокзала в Санкт-Петербурге до гостиницы в городе Оулу (Финляндия) нас ждал длинный переезд в 750 км. По сути мы пересекли Финляндию по диагонали с юго-востока на северо-запад до Ботнического залива.

DSCF7663.JPGDSCF7667.JPGDSCF7669.JPGDSCF7678.JPGDSCF7685.JPG

Ушли на север. Влево пошла дорога на Хельсинки.

DSCF7688.JPG

В Финляндии фоткал окружение, особенно дорожные знаки для ориентира.

DSCF7689.JPGDSCF7695.JPGDSCF7697.JPGDSCF7709.JPGDSCF7723.JPGDSCF7726.JPG

Санитарная остановка. Наш автобус.

DSCF7715.JPG

Приехали в Оулу в 20 часов МСК. Вечерняя прогулка по городу.

DSCF7737.JPGDSCF7742.JPGDSCF7747.JPGDSCF7750.JPGDSCF7760.JPGDSCF7771.JPGDSCF7774.JPGDSCF7775.JPGDSCF7780.JPGDSCF7782.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фотоотчет! Подробный и эмоциональный. А для меня еще и роскошное превью. Еду в этот тур с 23 июля. Уже в предвкушении.  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо автору за фотографии!
я еду в тур завтра :biggrin:

если успеется с ответом, было бы интересно узнать:
1. где меняли норвежские кроны
2. куда еще ездили на экскурсии в Стокгольме
3. хватило ли времени побродить еще и по Питеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ты молодец, написал славный отчет!

От себя еще хотела добавить по туру:Тур по своему хорош и интересен, но, думаю, он не для всех. Я на форуме читала, что это тур "с невнятными достопримечательностями и огромными переездами между ними". Если вы любите путешествовать автобусом, вас не смущают длинные переезды, и вы умеете видеть красоту природы- этот тур для вас.

    А еще там холодно. Там реально холодно. Действительно нужна шапка, теплая куртка, перчатки и хорошая обувь. Я бросила шапку в сумку на всякий случай- у меня ведь капюшон есть и свитер с высоким воротом- а не снимала шапку дня 3 или 4 :) Кроссовок многим хватило, но нам крупно повезло- дождь нас ни разу не застал. Я б рекомендовала удобные осенние ботинки (даже не обязательно трекинговые), или если кроссовки- то непромокаемые. Многие туристы ездили в лыжных зимних куртках. И не перегрелись! даже жалели, что взяли от лыжных костюмов только куртки, можно было и лыжные брюки прихватить :)

    Нам крупно повезло с погодой, дождь нас заставал только в автобусе,  не испортил нам ни одной экскурсии, все они состоялись, на сафари даже тюлени выплыли, на рыбалке поймали много рыбы, и ей вполне наелись, и было весело.

    Музей викингов, правда, практически не рассмотрели, только главный дом. А в стоимость билета входит катание на драккаре викингов(начало в 5, а мы уезжали в 4), разные стрельбища и "хороводы".Жаль. 

     А вот паром Galaxy оказался старым и обшарпанным, самым неприглядным за все мои 4 поездки на подобных паромах. Хорошо, хоть доплыл :) 

        Лично мне тур очень понравился. Природа на Севере просто великолепна! Понравились водители Андрей и Борис, напрасно туристы боятся русских водителей, всё было на высоте. Гид Екатерина Буркова  тоже молодец! И рассказывает хорошо, и очень доброжелательная... и старается помогать туристам в их заботах. На обратном пути мы были первыми везде (и на коптильне, и на санитарных остановках, и на границе) из 4х автобусов, долго нигде в очередях не стояли.

        Отель Russines вызывает разные отзывы. По мне так лучше, чем однообразные сетевые отели. Кому-то достались домики, просто, но довольно мило. А вот персонал в объектах вокруг- будьте начеку! И в ресторане отеля (где буфетная стойка), и в магазине туристов обсчитывают нагло глядя в глаза. Пересчитывайте и переспрашивайте!

    Отель Gildetun в горах на фьорде просто сказка! какой-то нереально красивый пейзаж. И интерьер отеля в саамском стиле тоже необычен. 

     В Питер приехали в половине десятого. Поезд в половине второго ночи. Кто хотел погулять- погулял, оставив сумки в камере хранения. По Стокгольму экскурсия была, даже по королевскому дворцу, но большинство туристов уже неоднократно были в Стокгольме, ходили самостоятельно- кто на шоппинг, кто в айс-бар, кто просто по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Лично мне тур очень понравился.

 Спасибо огромное за дополнение, это на самом деле важно - я вот тоже не до конца понимаю, какую одежду и обувь брать с собой. И тащить лишнее не хочется, и без необходимого боязно остаться...  А еще вопрос, если можно: в автобусе кипяток был? Или запрет соблюдается? Как вы такую долгую дорогу обходились? Нужно ли брать с собой термос? Как часто были санитарные остановки? Как было организовано питание? Все-таки север, а не центральная Европа, где с этим никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно кипятка в автобусе: Любителям чая термос с собой необходим в любом туре, а не только в норвежском :))  

В автобусе был кипяток, плюс в том, что емкость увеличена в объеме, воды хватало всем. Минус в том, что вода была не горячей, а просто теплой, независимо от длительности пробега автобуса. Чай, в принципе, если не заваривался, по крайней мере, размокал. Даже каши у наших...ээээ .... ну доходили до готовности, но не через 5 минут, а на следующей остановке :) Но может это особенности именно нашего автобуса. Кто планирует питаться организованно и чаи гонять не любит- проблем не будет, организованное питание предусмотрено. Любителям чая- собственный термос. Санитарные остановки были как обычно, раз в 3 -3,5 часа. Голодными нигде не останетесь. У кого есть деньги- тем более. У кого их мало-тоже не помрете. Побольше сноровки, побыстрее бегать по супермаркетам :)

    Что касается одежды. Холодно- само собой, даже на Лофотенах было не жарко. А вот в Стокгольме, финляндии и питере может быть тепло- почитаете тут мои ужасы, только пуховики с лыжными штанами и наберете :) Я брала еще легкие кожаные тапочки в дырочку, по стокгольму ходила в майке и джинсах.

Вообще принцип одежды бывалого туриста- многослойность. Может, выглядеть будете не суперэлегантно, зато будет всегда комфортно, можно снимать джемпера-майки-верхние брюки по мере потепления климата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин-минималист. Обошелся жилетом и кружкой :)  Можно пойти еще дальше- в любом европейском туре, на самом деле, можно обойтись двумя вещами: 1)загранпаспорт с визой  2)банковской картой или наличкой в большом объеме. И всё. И купить на месте можно любую одежду, и чай-кофе- антрекоты к автобусу вынесут :) Так что советы про "взять шапки-термосы" исключительно для туристов прихотливых, но небогатых :)))       Шапки-перчатки продаются в любом сувенирном. И термосы. Но дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин-минималист. Обошелся жилетом и кружкой :)  Можно пойти еще дальше- в любом европейском туре, на самом деле, можно обойтись двумя вещами: 1)загранпаспорт с визой  2)банковской картой или наличкой в большом объеме. И всё. И купить на месте можно любую одежду, и чай-кофе- антрекоты к автобусу вынесут :) Так что советы про "взять шапки-термосы" исключительно для туристов прихотливых, но небогатых :)))       Шапки-перчатки продаются в любом сувенирном. И термосы. Но дорого. 

Спасибо за ответы! :) В принципе, я путешественник не без опыта, тоже приверженец минимализма, совсем неприхотлива и  очень не люблю возить лишнее. При наличии кипятка в автобусе спокойно обхожусь без термоса, а в отеле хватает старенького советского кипятильника.. Просто на форуме сообщали, что в Скандинавии запретили бойлеры в автобусах, вот и спросила, правда ли. С одеждой сложнее - все-таки я южанка и так далеко на север еще не забиралась, боюсь не угадать. Ваши советы очень кстати. Хотя надеюсь, что в конце июля будет теплее. Скорее бы он уже наступил! После таких роскошных фотографий  не терпится увидеть всю эту красоту воочию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за доставленное удовольствие после прочтения и просмотра шикарного отзыва о путешествии в Норвегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю - всё получалось. Уж на виражах-то вряд ли кто за термос схватится, а дорога разная, то виражи, то более-менее прямая. А что касается пожевать в автобусе- вся обозреваемая мною часть автобуса этим занималась периодически, шурша пакетиками (надо отдать должное- всё без запаха:орешки, шоколадки, печенюшки). Термосом воспользоваться можно вполне (ну, только идиот достанет термос на извилистом участке дороги).  Брать ли термос- это по желанию каждого конкретного туриста, не все столь аскетичны, чтоб "ни капли".Тем более, наличие даже пары термосов в группе уменьшает конкуренцию на общий подогреватель воды. А после холодного ветра вернуться озябшим в автобус, да пока остальные заходят, да рассаживаются, отхлебнуть горячего чая из термоса- немалое удовольствие.И независимость от общего котла, на санитарных остановках вокруг них прямо очереди с баталиями. Но от общего термоса нас гоняли, не разрешали наливать воду на фотопаузах и в городах- только на санитарных остановках. Так что рассчитывайте собственные силы

     Организованное питание будет ежедневно. Остановки практически везде с выбором- поесть комплексно или купить что-то себе в буфете-магазине, голодным никто не останется. Остановки, кстати, были не каждые 2 часа, был промежуток дороги, где и 3,5 часа, и 3. При остановках на ремонтируемых участках дорог немало времени теряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин еще и видео сделал! Какой молодец! Здорово! Уважаю!

 

А вот профессионально сделанный ролик в хорошую погоду для тех, кому интересно. С музыкой и в солнечную погоду:

http://www.youtube.com/watch?v=w268dTKel30#t=464 .Тоже красиво. Это для тех, кто еще не решил, ехать на сафари или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оптику и аксессуары.

Самая бесполезная вещь в туре - это штатив. Порядка 90% кадров я сделал в том или ином движении.

У фотокамеры очень важным является, не сколько дальнобойная оптика, сколько качественная оптическая стабилизация.

Штатив вещь нужная для неспешных съёмок и в утренне-вечернее время (закаты-рассветы), я беру карбоновый весит не много...

Для незеркалки да, для зеркалки, самый идеал таки качественная, светлая зум-оптика с f2.8, позволяющая стрелять короткой выдержкой и цепким автофокусом...

У моей соседки с зеркальной фотокамерой периодически не работали светофильтры. На фотографиях всё равно были блики

Какая-то не совсем правда, светофильтр если полярик, работает всегда, но убирает блики специфически, иногда с ним хуже и светосилу съёдает, что важно в движении... 

Кстати, у соседей в это же время тоже что-то упало с полок. На водителя Александра сразу "рявкнули" несколько человек, мол уменьшай скорость. Он реально зачем-то гнал. В дальнейшем он вёл автобус более аккуратно.

 

А ведь всегда пердупреждает гид - не кладите наверх ничего тяжёлого, в дороге всяко бывает, только одежду, подушки и шляпы там, даже вода в бутылках падает сверху при нештатных маневрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашими переездами сильно не поснимаешь утром и вечером. Тем более неспешно. Поздно приезжаем и рано уезжаем (Только соблюдаем минимально разрешённое время отстоя автобуса). Освещённость за Полярным кругом меняется только со сменой погоды, а не времени суток. Закатов и рассветов там нет в принципе до полугода. Сначала Солнце не заходит, а потом Солнце не встаёт. При той же погоде смена вида происходит только от положения Солнца на небе.

Не проще ли натренировать руки для съёмки, а в чемодане освободится место для более нужной в пути вещи? Например: какой-либо дождевик он же ветровка. На фьёрдах часто ветренно и с зонтом там делать нечего. Нам крайне повезло с погодой.

А, сорри позабыл, что у Вас полярный круг  :smile:  Но всё равно, в прошлом году я был в Норвегии-Швеции (8XL), штатив редко, но был нужен. Хотел поснимать вечерний Олесунн со смотровой горы Аксла, но туман сбил планы, ну и до тура фотал в москве на ночной прогулке. Руки так не натренировать, мосты\парапеты\столбы попадаются не везде... Я был на кафедре с зонтом, норм и вообще предпочитаю зонт ветровику... 

 

 

Я не хлухой и не слепой. Соседка реально ворчала по поводу светофильтров. Особенно в районе встречи с китобоем "Granit" на Лофотенах. Она мне показывала снимки на LCD экране.

Ну значит соседка не совсем "в теме" или ближе к полярному полюсу у солнца и стекла какие-то особые свойства )))

 

Водитель реально зачем-то гнал. Вместо разрешённых 80 км/ч, автобус ехал 100-110 км/ч (сосед напротив видел спидометр).

Нешатно маневрировать на дорогах Норвегии попросту негде. Чаще бывает, что с одной стороны отвесная скала, а с другой - фьёрд. Вода не более +5 градусов. Куда маневрируем? Боковой отбойник есть не везде и не всегда, да и толка от него с нашей то массой...

Ну меня там не было.., по автобанам и хорошим дорогам автобус едет на круиз-контроле 100-103 км/ч, проверял по навигатору.

Нештатно, это если лось на дорогу выйдет или камни там какие осыпятся, лежачий полицейский (у меня в туре реально было гнали не заметили, автобус тряхнуло так, что полетело всё) или кто подрежет, но в Норвегии это редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...