Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Белые ночи Скандинавии. Отчет по туру 8 М6 с 22.06.14


Рекомендуемые сообщения

Вступление.

Вот я и вернулась из своего второго тура с ТТВ. Этот тур и подготовку к нему мы провели с Еленой, участницей форума, для которой данный тур был третьим. Вместе и попробуем описать пройденный маршрут. Мы единогласно назвали наш отчет "Белые ночи Скандинавии", т.к. на протяжении всего маршрута впервые ощутили это необычное явление природы.

Будем признательны если к нашему отчету присоединятся участники нашей дружной группы.

 

После моего первого тура нам с Еленой захотелось вместе поехать  в другой тур ТТВ. Выбор был нелегким. Не сразу пришли к общему мнению и даже какое то время сидели в разных автобусах, но когда я увидела на форуме фото норвежских фьордов, то поняла, что очень хочу посмотреть эти красивые места и Елена одобрила это направление. Мы стали вместе готовиться к туру.

В этот раз нам захотелось включить в программу что то свое. Мы заранее проработали две экскурсии, которые до нас как будто никто не посещал и своим выбором остались очень довольны, но об этом чуть позже.

Тур начался очень символично, 22 июня, в период разгара белых ночей. Я прибыла на Ладожский  вокзал Петербурга в 9 утра поездом Адлер-Петербург. Погода стояла солнечная, но прохладная +9 градусов.

С помощью метро быстро перебралась на Московский вокзал, куда в 14 часов должна была приехать Елена поездом Новороссийск-Петербург. Мы хоть и проживаем в одном регионе, но города у нас разные.

Сразу же пошла в обменник, который находился возле Московского вокзала. Адрес предварительно был найден в интернете. Мне необходимо было обменять часть рублей на норвежские кроны, т.к. в Хельсинки это сделать мне  не удавалось. Но на дверях обменника висела табличка с извинениями, что обменник до вечера закрыт. И тут я вспомнила, что было воскресенье. Cовершить обмен в других банках также не удалось, т.к. все они были закрыты, а мне был урок, что не надо надеяться только на один адрес.

Далее я пообедала в одной из многочисленных столовых Петербурга на Невском проспекте. Хочу отметить, что умереть с голоду в Петербурге не дадут )) Столовые встречаются на каждом шагу и именно столовые, а не кафе и рестораны. Я взяла гороховый суп, куринную отбивную с рисом, чай, всё на 180 рублей и обедом осталась довольна.

Немного пргулявшись по улицам, посетив Летний сад, пошла встречать Елену, с которой мы благополучно добрались до Морского вокзала на троллейбусе N 11 от Московского вокзала.

Наша группа уже была частично на месте и в 15 часов состоялась встреча с гидом, посадка на паром. Из 54 человек не явилась одна девушка, т.е. путешествовали мы в составе 54 человека, включая гида.

Общее впечатление от тура.

В целом тур отлично организован и очень понравился, а хорошая погода на протяжении всего путешествия только усилила общее приятное впечатление от проделанного маршрута. Намеченная индивидуальная программа отличалась разнообразием и полностью выполнена.

Гид: Немшилова Ольга.

Четкая и уверенная работа по организации большого коллектива. Много  рассказывала, подробно информировала всех и каждого желающего по интересующим вопросам. Все, кто не посещал групповые мероприятия информировались отдельно о том , что можно посетить и как добраться до отеля. Путешествовать с Олей было легко и надежно.

Водители.

Эстонский экипаж, который обеспечил безопасное движение на маршруте, помощь при загрузке и выгрузке чемоданов. На всех длительных переездах гид и водители предлагали чай, кофе, кипяток, в процессе движения организован просмотр интересных художественных и документальных фильмов.

Автобус.

Просто шикарный. Легко узнаваемый по цвету. Комфортабельный салон, мягкая и красивая обивка кресел, откидные столики, достаточно большое место для ног.

Мы сидели на пятом ряду справа и в нашем распоряжении было полное окно, ничего не мешало. Перегородка в нашей части автобуса была на третьем ряду.

Группа.

Очень спокойная и организованная. Опоздания минимальны. В основном женщины 50-75 лет.

География участников: Москва, Южно-Сахалинск, Владивосток, Урал, Средняя полоса России, Ставропольский и Краснодарский край...

Погода.

Очень порадовала. За все дни практически не было дождей. Температура 13-19 градусов. Днем обычно солнечно.

Питание.

Отличное. Везде шведский стол. Остаться голодным было невозможно. Мы брали все завтраки кроме одного, на Датском пароме, ужины не планировали. Те, кто ужинал были в восторге от предложенного ассортимента на паромах.

Отели.

Три-четыре звезды. Все понравились. В  каждом отеле были вай-фай, возможность набрать кипяток, отдельные компьютеры с выходом в интернет, что очень порадовало, т.к. планшета у меня не было.

Каюты, соседи по каюте и мое впечатление от ночлега на паромах.

В нашем туре были пять ночей в отелях и пять- на паромах, что очень удобно . Ночью едешь на пароме, днем посещаешь города. Нас всех расселили с участниками группы. Многие брали двухместное размещение. У нас с Еленой было четырехместное. Поселили с двумя женщинами из Екатеринбурга, но кого то из женщин селили с мужчинами. Соседство  было очень приятным , за что отдельное спасибо нашим попутчицам. Находиться вчетвером в каютах было проблематично и мы старались это делать по очереди, что у нас хорошо получалось. Но, конечно, ночлег в отелях намного приятнее из-за отсутствия тесноты, сквозняков от вентиляции и ощущения замкнутого пространства.

Мой бюджет.

1. Общая стоимость тура, включая базовую стоимость, визу, страховку, топливный сбор, завтраки кроме одного на DFDS, доплату 60 евро за повышенный класс кают( не по нашему желанию), экскурсию на Нейрофьорд -40500 руб., около 810 евро (оплачено в агентстве).

2.Экскурсия по каналам Копенгагена- 12 евро.

3.Экскурсия на остров "Тропический рай" в Ставангере- 110 евро.

4.Билеты на автобус в Бергене и Ставангере- 9 евро.

5.Магнит- 5 евро.

6.Фуникулер в Бергене- 6 евро в одну сторону (обратно спустились пешком).

7.Ботанический сад в Хельсинки- 8 евро.

8.Туалеты бесплатно.

9. Крепость Суоменлинна, проезд туда-назад- 7 евро.

10.Кружка пива во Фломе, мороженое- 15 евро.

11.Продукты в магазинах- 20 евро.

12.Конфеты на паромах- 20 евро.

13. Проезд на поезде Краснодар-Петербург-Краснодар - 8000 руб.= 160 евро.

 

Всего: 1180 евро (ориентировочно).

 

После прохождения на морском вокзале таможенного контроля, мы с Еленой очутились на пароме, откуда и началось наше путешествие.

Изображение 4640.jpg

Изображение 4451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Огромнейшее спасибо нашему гиду - сопровождающему - Олечке Немшиловой, эстонским водителям - Айвару и Павлу, за то, что они безупречно выполнили свою работу, провезя нас по дорогам Скандинавии, поднимаясь до заснеженных вершин и опускаясь в тоннели, находящиеся глубоко под водой.

 

DSCF4525.JPG                      DSCF4578.JPG  

 

Итак, наше путешествие начинается!                           

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! А продолжение скоро???? Едем (или плывем) с подругой по вашим следам. Очень хотелось бы пусть не весь отчет, но хоть большую его часть прочитать. Не томите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй - Хельсинки.

 

Terve! Сегодня мы расскажем, как прошел наш первый экскурсионный день в Хельсинки.

 

Прибытие - 8.00

Посадка в автобус - 10.00

Время отъезда в Турку - 15.30 ( обращаю внимание на время - у каждого гида-сопровождающего свой график движения по маршруту).

 

После посадки в автобус у группы начинается обзорная экскурсия по городу, а мы отправляемся на морскую прогулку в крепость Свеаборг ( Суоменлинну) с причала на рыночной площади Каупатори.

 

3631559.jpg

 

3631560.jpg

 

 

 

 

3631561.jpg

 

3630905.jpg

 

3631562.jpg

 

3631563.jpg

 

3631564.jpg

 

Время в пути от Хельсинки до Турку - 3 часа (с одной санитарной остановкой).

Краткий осмотр города - 30-40 минут ( до посадки на паром)  - Кафедральный собор Турку

и набережная реки Аурайоки с фрегатом Suomen Joutsen

 

3631565.jpg

 

3631566.jpg

 

3631567.jpg

 

Паром " Baltic Princess" Турку -Стокгольм отправлением 20.15.

3631568.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я готовилась к туру мне было интересно узнать и прочувствовать, а что же такое паром. Я никогда не ездила на паромах. Перед посадкой я увидела эту громадину высотой с девятиэтажный дом. Там есть отсек для транспорта и жилая часть c  магазинами, барами, бассейном, каютами..

Утром Елена предложила мне покормить чаек на палубе, что я и сделала, получив большое удовольствие. Они ловили хлеб на лету, вырывали его из рук, требовали ещё и еще.

В 8 утра мы добрались до Хельсинки, но в автобус попали не раньше десяти. Гид объяснила нам, что в связи с большим потоком туристов будет лучше, если мы до десяти побудем на пароме, всё равно раньше никак не получится. 

Хельсинки встретил прохладной, но солнечной погодой. Группа поехала на обзорку, а мы помчались на пристань, купили за 7 евро билет в оба конца и через 20 минут оказались в крепости Суоменлинна. Прогулка на катере очень понравилась. Проплывая мимо берегов,  наблюдали большое количество маленьких островов на которых стояли домики. По всей видимости это что то типа дач, куда фины приплывают на своих катерах и лодках.

Крепость Суоменлинна- это совокупность многочисленных островов, соединенных мостами. Гуляя по крепости, мы ощутили полнейшую идиллию. Тихо, безлюдно, солнечно, поют птички, цветут полевые цветочки, а вокруг много воды и красивые берега.

Ближе к 15 часам мы вернулись в Хельсинки. Катерочки ходят часто, примерно раз в 45 минут, поэтому опоздать невозможно. А далее  путь лежал в Турку, где мы должны были сесть на новый паром для отбытия в Стокгольм.

 

 

Изображение 4444.jpg

Изображение 4484.jpg

Изображение 4450.jpg

4473.jpg

Изображение 4454.jpg

Изображение 4461.jpg

Изображение 4464.jpg

Изображение 4466.jpg

Изображение 4479.jpg

Изображение 4455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое, но очень существенное дополнение по питанию на маршруте.

 

1. Завтраки на паромах можно оплатить непосредственно перед их началом, если Вы не сделали это заранее.

    Присоединиться к группе на ужин сложнее, т.к. свободных мест может и не быть, но гид обязательно подскажет,

    где именно на пароме можно поужинать. Ресторанов и баров более чем достаточно.

    УЖИНЫ были шикарнейшие, с большим выбором блюд и напитков, попутчики остались довольные.

 

2.  На переездах предлагались коллективные обеды и ужины. Гид-сопровождающий заказывает их в пути для всех желающих,

     и к приезду группы готовые горячие блюда остается только оплатить в кассе.

     В кафе есть возможность покушать и дешевле.

     Практически все остановки делаются в местах с кафе , магазинами и сувенирными лавочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки здорово, даже немного жалко, что у нас сорвалась совместная поездка, хорошо что от Испании я в восторге, жду продолжения отчета!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Стокгольм - Хельсинборг.

 

Подъем и завтрак в этот день ооочень ранние, потому как паром приходит в город в 6.10 Начинается обзорка со смотровой площадки в районе Сёдермальм

 

DSCF4749.JPG               DSCF4758.JPG

 

 

 

Далее мы едем с группой на экскурсию в исторический центр Стокгольма - Гамла Стан, расположенный на острове Стадсхольмен.

 

DSCF4770.JPG                DSCF4790.JPG

 

DSCF4776.JPG                DSCF4778.JPG

 

DSCF4779.JPG                DSCF4796.JPG

 

DSCF4799.JPG                DSCF4805.JPG

 

Для всех желающих организуются две дополнительные экскурсии - в городскую Ратушу и на корабль Васа на о-ве Юргорден. А мы со Светой отправляемся прогуляться по городу и обменять евро на кроны в торговом центре.

 

DSCF4813.JPG                DSCF4817.JPG

 

DSCF4843.JPG                DSCF4824.JPG

 

DSCF4829.JPG                DSCF4845.JPG

 

DSCF4856.JPG                DSCF4859.JPG

 

Шикарная яхта, мягко покачиваясь на волнах, не каждого пускала в свои недра

 

DSCF4841.JPG                DSCF4831.JPG

 

Оркестр с бравурными маршами направлялся к  Королевскому дворцу

 

DSCF4863.JPG                DSCF4866.JPG

 

DSCF4868.JPG                DSCF4870.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится гулять по старому городу Стокгольма. Как только приезжаю в этот город наступает вселенское умиротворение. Хочется никуда не торопится, бродить лабиринтами узких улиц Гамла Стана , слушать уличных музыкантов и просто разглядывать витрины магазинов.

 

3632422.jpg

 

3632421.jpg

 

3632423.jpg

 

Но...счастье от встречи со знакомым городом не бесконечно и мы уезжаем обедать в кафе в районе теннисного клуба.

 

3597985.jpg

 

Стоимость коллективного обеда - 18 евро. А нам со Светой любезно разрешили попить чай с бутербродами на летней веранде кафе. Обед - с 13.00 до 14.00, далее переезд с остановкой на озере Веттерн (около 17.00)

 

DSCF4891.JPG                           DSCF4889.JPG

 

Время прибытия в Хельсинборг - ориентировочно в 21.30, магазин на заправке в районе отеля открыт до 22.00. Возможно пополнить свои продуктовые запасы :smile:

 

Отель - Scandic Helsingborg Nord, есть возможность воспользоваться компьютером, Wi-Fi.

 

DSCF4899.JPG                          DSCF4895.JPG

 

DSCF4893.JPG                          DSCF4900.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный на мой взгляд недостаток скандинавских туров- это астрономические цены везде. Мы с Еленой обходились супермаркетами. Плотный, шикарный завтрак утром, плюс бутерброды с чаем в термосе днем и вечером. Но и в магазинах цены зашкаливают. Попав в Стокгольм, я поняла почему птицы так болезненно реагируют на хлеб. Причем все птицы. Стоит пошебуршать в сумке, так сразу возле тебя начинают кружиться воробьи, чайки, гуси... И это мы наблюдали повсеместно. Там нет привычных для нас хлебных магазинчиков с множеством разных сортов хлеба и булочек по копеечным ценам. Хлеба мало и он очень дорогой. Батон или булка хлеба стоит 250-350 руб. Поэтому здесь больше продают бутербродные булочки, небольшие батоны и нигде я не видела валяющийся где либо хлеб,  как это можно частенько наблюдать у нас. С одной стороны я порадовалась, что в Скандинавии такое бережное отношение к хлебу, с другой стороны было немного тоскливо от того, что нет привычной и дешевой выпечки.

Что ещё показалось не удобным. В Стокгольме, как мы не искали, не могли найти магазинов,  где можно было что то купить из продуктов. Гид объяснила нам, что у них развита сеть магазинов 7-eleven, нашли один такой. Они попадались и в других странах, но там мало что можно купить. Эта сеть больше напомнила кондитерские магазины. Не нашли мы привычных нам супермакетов, где есть всё. Конечно, такие магазины где то бывают, но они не встречаются как у нас на каждом шагу. 

В Швеции мы отоварились вечером в магазине, который присутствовал возле нашего отеля. Там ассортимент был получше. Этим и обошлись. Гуляя по крепости Суоменлинна, также зашли в единственный попавшийся магазин .

Поэтому я пожалела, что совсем ничего не взяла в супермаркетах Петербурга, хотя мысли такие были.

Пожалела я и о кипятильнике, который выложила в последний момент. Побоялась, что его отберут на пароме. Действительно кипятильники и ножи отбирают, но утром их возвращают. Однако кипяток можно было набрать в термос во всех отелях и почти на всех паромах. В одном отеле 4* даже был чайник в номере, что очень порадовало и один отель предлагах чай , кофе, молоко в одноразовых пакетиках бесплатно, что тоже было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как разговор у нас зашел о цене и ценности хлеба в Скандинавии, добавлю пару фото из супермаркета в торговом комплексе MAXI в Оребрё (Швеция). Цены в шведских кронах.

 

Белые ночи Скандинавии 1097.JPG

 

Белые ночи Скандинавии 1099.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как разговор у нас зашел о цене и ценности хлеба в Скандинавии, добавлю пару фото из супермаркета в торговом комплексе MAXI в Оребрё (Швеция). Цены в шведских кронах.

 

 

Одна шведская крона- это примерно 5 рублей. Получается, что небольшая булочка стоит в Швеции 140 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом  читаю ваш отзыв и жду продолжения. Я скоро сама отправляюсь в тур по Норвегии и фьердам- 19.07.14 "8F3" Интересует вопрос  по поводу чемоданов. Погружаясь на паром, чемоданы оставляли в автобусе или брали в каюту? Если брали в каюту,  можно ли все вещи разместить всем  в каюте? В отзывах бывалых я много читала разного, полезного,но везде ответы на такие вопросы неоднозначные.Как теперь обстоят дела по данному вопросу? Жду продолжения ваших впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом  читаю ваш отзыв и жду продолжения. Я скоро сама отправляюсь в тур по Норвегии и фьердам- 19.07.14 "8F3" Интересует вопрос  по поводу чемоданов. Погружаясь на паром, чемоданы оставляли в автобусе или брали в каюту? Если брали в каюту,  можно ли все вещи разместить всем  в каюте? В отзывах бывалых я много читала разного, полезного,но везде ответы на такие вопросы неоднозначные.Как теперь обстоят дела по данному вопросу? Жду продолжения ваших впечатлений.

Спасибо за интерес к нашему отчету.

Ответ на вопрос о багаже в нашем туре так же будет неоднозначным. Один раз поступило предложение от гида оставить багаж в отсеке, взяв в каюты самое необходимое, но по-моему, этим никто не воспользовался, и все чемоданы забрали с собой в каюты. Конечно, тесно и неудобно, особенно для тех, у кого эти чемоданы большие. Поставить такой можно только при входе около вешалки. Дорожную сумку и чемодан размером поменьше можно разместить под нижним спальным местом. Много еще зависит и от желания экипажа автобуса помочь туристам. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кают.

У нас была четырехместная каюта и  4 женщины. Места для чемоданов хватало. Какие то помещались под кровать, что то размещали возле входа, где было не большое углубление и два больших чемодана на колесах туда помещались. В каюте хоть и тесно, но можно откинуть верхние полки и тогда становилось просторнее. Проблем принять душ не было. Везде горячая вода, туалетная бумага, гель для душа, полотенца, белоснежная постель. Я даже не воспользовалась в туре своим полотенцем. Везде нам их выдавали.

Первую ночь я не спала. Как то было непривычно на верхней полке и задувала вентиляция. На других паромах такого не ощутили. Может ещё и потому, что я стала маленькое полотенце закладывать в вентиляционную щель с одной стороны.

На одном пароме был регулятор температур и можно было сделать потеплее или похолоднее. Одна женщина мне жаловалась, что стала кашлять утром , т.к. тоже ощутила сквозняк.

В принципе ночевать на паромах вполне терпимо, но в отелях конечно и просторнее и приятнее. В каютах хоть и тесно, но мы успешно договаривались с нашими попутчицами кому и когда прийти. Они уходили, мы приходили и наоборот. Тем более, что на самом пароме места много. Интересно постоять на палубе, есть магазины где можно  себя чем то занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Хельсинборг - Хельсингер.

 

Плотненько :smile:  позавтракав, мы отправляемся на паромную переправу между Швецией и Данией.

Выезд из отеля - 8.00

Паром  "Тихо Браге" - 8.30 - 8.50. Часовой переезд - и мы в столице королевства Дании - Копенгагене.

Предлагалась в этот день дополнительная экскурсия в замок Фредериксборг ( стоимость 15 евро, на 45 минут), но желающих не нашлось.

 

DSCF4903.JPG            DSCF4904.JPG

 

DSCF4914.JPG               DSCF4912.JPG

 

DSCF4932.JPG              

 

DSCF4929.JPG               DSCF4936.JPG

 

DSCF4951.JPG               DSCF4952.JPG

 

DSCF4950.JPG

 

На последнем фото наш паром из Копенгагена в Осло - " Pearl" Жемчужина Скандинавии

0_2fca_817fa0bf_L.jpg

 

Уладив все рабочие вопросы на терминале DFDS, мы отправляемся знакомится с городом и его достопримечательностями.

 

Продолжение следует....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о чемоданах в каютах.В прошлогоднем 8F3 нам не предложили оставить чемоданы в автобусе, наоборот, велели брать с собой.Уставили чемоданы нормально, дорогу не загромождали.Хотя пространства в каюте маловато.Для ночевки неплохо, не хуже купе поезда, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копенгаген.

 

Знакомство с городом начинается с набережной и популярного у туристов памятника Русалочке.

 

DSCF4956.JPG                   DSCF4955.JPG

 

DSCF4961.JPG                   DSCF4973.JPG

 

Дворец Кристиансборг и старое здание Королевской библиотеки

 

DSCF4981.JPG                   DSCF4983.JPG

 

DSCF4989.JPG                   DSCF5001.JPG

 

DSCF5004.JPG

 

И новое здание библиотеки, получившее прозвище - "Черный алмаз"

DSCF5070.JPG

 

Посмотрели смену караула в  королевской резиденции Амалиенборг в 12 часов.

 

DSCF5020.JPG                    DSCF5022.JPG

 

DSCF5033.JPG                    DSCF5036.JPG

 

Затем наш обзор завершился , и автобус привез группу в район парка Тиволи и Ратушной площади. Свободное до отъезда время - 2.5 часа. Часть группы поехала кататься на кораблике по каналам Копенгагена, а все остальные ушли в " свободное плавание" по музеям и магазинам.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О картах и самостоятельных прогулках.

 

Благодаря заботам нашего любимого туроператора - ТТВ, мы находим в конвертиках с документами карты по городам, которые помогают сориентироваться на местности и вернуться к месту общего сбора группы. И каждый гид-сопровождающий наверняка волнуется (в душе) , вернется ли вовремя "свободноплавающий" турист :smile:

Для желающих наш гид Олечка взяла в инфоцентре Копенгагена 3D карту .На ней вся центральная историческая часть города изображена в узнаваемых картинках. Просто суперудобна в использовании.

 

Моя самостоятельная прогулка была на остров Кристианхавн, где находится вольный город Христиания. Попала я туда весьма необычным способом, воспользовавшись услугами велорикши. В Дании , впрочем, как и во всей Скандинавии этот вид транспорта весьма уважаем. Стоило это удовольствие мне 16 евро. И я  об этом ни на секунду не пожалела. Водитель провел миниэкскурсию, пока мы ехали мимо Кристиансборга и Биржи, рассказал немного о себе и своей работе (эммигрант из Польши), и очень скоро мы оказались у входа в Христианию.

 

DSCF5054.JPG                  DSCF5057.JPG

 

DSCF5044.JPG                  DSCF5048.JPG

 

Других фотографий нет, потому как на территории Христиании фотографировать не рекомендуется. Эстетам здесь тоже делать нечего, потому как ни дворцов, ни парков в этом городе нет. Работают кафешки и магазины, шумит рынок сувениров на центральной площади, в тени деревьев прячутся необычные жилища обитателей, кто-то трудится в мастерских, изготавливая велоколяски с металлическим коробом для покупок, изделия из стекла и всякие кованные вещицы на продажу. Аромат травы на Пушер-стрит ( в городе разрешены легкие наркотики) быстро меняется на дух свободы и доброжелательности, который несут в себе жители этого города. Чистоты там, конечно , отродясь не бывало, но за порядком местами следят. На канале, который граничит с Кристианхавн, отдыхают горожане и туристы, кормят уток дети. Полнейшая идилия...

А я возвращаюсь в город, попрощавшись с общительными жителями Христиании.

Кстати, в районе Кристианхавн находится красивая церковь Спасителя, башню которой украшает винтообразная лестница.

 

DSCF5060.JPG                       DSCF5064.JPG

 

DSCF5067.JPG                       DSCF5068.JPG

 

DSCF5072.JPG                       DSCF5074.JPG

 

DSCF5075.JPG                       DSCF5076.JPG

 

DSCF5085.JPG                       DSCF5086.JPG

 

DSCF5099.JPG                       DSCF5094.JPG

 

И по-отечески , с волнением и заботой, смотрит Г.- Х. АНДЕРСЕН , на ребятишек, спешаших в парк развлечений Тиволи.

 

DSCF5083.JPG                       DSCF5081.JPG

 

Дания - она как старая добрая и красивая сказка, которую хочется читать снова и снова....

DSCF5078.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех скандинавских столиц мне больше всего понравился Копенгаген. Какой то он уютный и привлекательный своей архитектурой и многочисленными частными домиками с черепичными крышами. После обзорной экскурсии все разошлись по разным направлениям. Елена поехала в Христианию, а мне захотелось прокатиться с группой по датским каналам и я ничуть не пожалела об этом. Прогулка рассчитана на час и стоит 12 евро. Гид вообще то нам не очень советовала каналы, ссылаясь на то, что не будет русскоязычного перевода, но это совсем не помешало насладиться прекрасным городом. 

На открытом катере мы проехали под мостами и выехали на очень просторную и широкую часть, проехали вдоль берегов и постепенно вернулись назад. Очень всем советую. Почему? Как то мы неумело распорядились Стокгольмом. Меняли деньги, бегали по магазинам и улицам и в результате Стокгольм меня совсем не покорил, хотя там тоже можно было прокатиться на катере, посетить интересные места. Поэтому я рада, что в Копенгагене удалась вот такая замечательная прогулка, после которой я ещё успела прогуляться по улице с магазинами и вернулась к парку Тиволи, откуда наш автобус отправился на встречу с Норвегией.

На датском пароме, под флагом Дании мы  поехали покорять самую интересную и захватывающую часть маршрута.

Изображение 4499.jpg

Изображение 4500.jpg

Изображение 4503.jpg

Изображение 4508.jpg

Изображение 4510.jpg

Изображение 4511.jpg

Изображение 4515.jpg

Изображение 4517.jpg

Изображение 4519.jpg

Изображение 4522.jpg

Изображение 4523.jpg

Изображение 4496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ничего не ощутила и соседки наши были бодренькие. На пароме можно взять средство от укачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Норвегия - Осло.

 

Утро началось с завтрака на открытой палубе парома в видами на Осло-фьорд.

Время прибытия в Осло - 9.45 по расписанию

dscf5116.jpg                       dscf5123.jpg  

 

Знакомство со столицей королевства Норвегии - Осло было совсем кратким. Город опять остался не раскрытым. Часть фото была сделана из окна автобуса. По программе посмотрели Королевский дворец , крепость Акерхус и городскую Ратушу. Свободное время на осмотр Ратуши и сувениры - 40 минут.

 

dscf5132.jpg                       Fotor0712105634.jpg

 

dscf5155.jpg                       dscf5136.jpg

 

Fotor0712122434.jpg          dscf5148.jpg

 

dscf5166.jpg                       dscf5172.jpg

 

dscf5175.jpg                       dscf5183.jpg

 

 

 

 

dscf5193.jpg                       dscf5210.jpg

 

dscf5207.jpg                       dscf5209.jpg

 

Затем поехали во Фрогнер - парк  знакомится с творчеством скульптора Густава Вигеланда.

Скульптуры неоднозначные, местами даже весьма откровенные, впрочем , каждый в этом парке делает свои выводы о смысле жизни, и о  своем месте в ней. По-другому просто невозможно...

 

dscf5225.jpg                        dscf5228.jpg

 

dscf5236.jpg                        DSCF5226.JPG

 

dscf5251.jpg                        dscf5287.jpg

 

dscf5249.jpg                        dscf5280.jpg

 

dscf5266.jpg                         dscf5265.jpg

 

dscf5272.jpg                         dscf5274.jpg

 

dscf5275.jpg                         Fotor0712144951.jpg

 

dscf5294.jpg                         dscf5296.jpg

 

dscf5298.jpg                         dscf5302.jpg

 

 

 

 

dscf5212.jpg                       dscf5214.jpg

 

Фрогнер -парк - любимое место отдыха и прогулок горожан, не только взрослых, но и очень маленьких.....

dscf5305.jpg

 

http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/page276.php

dscf5238.jpg

dscf5282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день для желающих была организована еще одна экскурсия - музей Шхуны Фрам, расположенный на музейном острове Бюгдой, остальная часть группы грелась на солнышке возле Осло-фьорда и ходила по сувенирным магазинам :smile:

 

dscf5323.jpg               dscf5325.jpg

 

dscf5308.jpg               dscf5306.jpg

 

В 14.00 выехали в Ставангер. По пути было две или три остановки, одна из них на ужин ( или обед?) в ресторане Марше стоимостью 25 евро. Выбор блюд приличный, так что поесть там можно и гораздо дешевле, при желании. Готовят мясо, рыбу, овощи-гриль, есть блинчики и напитки на любой вкус, огромные бутерброды с креветками и салаты.

 

dscf5330.jpg               dscf5335.jpg

 

По дороге (на остановках) предлагались чай и кофе. В отель заселились засветло, около полуночи. Все-таки белые ночи и в Скандинавии белые, господа :biggrin:

 

Отель - Quality Airport Hotel Stavanger****

 

dscf5345.jpg               dscf5347.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...