Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3SV-More Avia Отдых на Сицилии + Вся Италия 26.06-10.07.14 г, отзыв и фото


Raveman

Рекомендуемые сообщения

С прибытием, Роман!

Отличный ход - пустить все посты в начале отчёта одним временем! (хоть и напрягло слегка такое количество инфы за один раз). Хорошо, хоть дальнейший рассказ будет дозировано подаваться...  :wink: Буду ждать его с большим интересом. А с Тульским ещё где-нить пересечётесь, не грусти!  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
 

Это просто симфония в фото, на мой взгляд!  :i-m_so_h:

Да, да, Таня!!! Это просто наслаждение! Особенно приятно смотреть на фото мест, где ты уже побывал! А раньше я после Ромкиных фоток просто "заболевала" мечтами побывать на "этих картинках"! Его Сен-Мишель меня в ночах преследовал))) и так родилась идея тура "Вся Франция"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прибытием, Роман!

Отличный ход - пустить все посты в начале отчёта одним временем! (хоть и напрягло слегка такое количество инфы за один раз). Хорошо, хоть дальнейший рассказ будет дозировано подаваться...  :wink: Буду ждать его с большим интересом. А с Тульским ещё где-нить пересечётесь, не грусти!  :yes3:

Ага, спасибо. По приезду почти сразу на работу.., вот и кончилась сказка.

Я группе обещал, что будут фоты, будет краткий сказ...

Да пересечёмся, по телефону он меня благословил на путешествие  :declare2:

 

 Его Сен-Мишель меня в ночах преследовал))) и так родилась идея тура "Вся Франция"!

 

Считаю это фото одно из своих самых удачных ) А главное набегу, почти случайно, но получился достойный кадр, многие кто видит не сразу верят :smile:

2All,

 Кстати забыл добавить, в честь 20 летия ТТВ нам выдали в Москве по пластиковой кружке и по наклейке на чемодан, I Love TTV  :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добавил День -1 Москва (24.06), 470 шт:
3661963.jpg

Музыкальное слайд-шоу:

 

Итак тур на этот сезон выбрал с морем.., захотелось повторить Грецию 2010 :heat:  

За пол-года до тура забронировал на 2 суток, мини-отель "Гостевой дом Амели", двухместный номер эконом-класса с 1 кроватью и общей ванной комнатой, в 350 м от метро Парк победы и 180 метрах от Триумфальной арки. Сразу про арку, увы она на реставрации, в лесах, ночью не подсвечивается... Бронировал отель с прицелом на ночные прогулки у Москва-Сити. Касаемо отеля, понравилось почти всё, комната, шикарная мебель под ретро, расположение, вай-фай и гостеприимные хозяева. Ощущение проживания, как у дальних родственников, ибо это обычная квартира... В своём отзыве на Букинге я поставил отелю 9,2 из 10. 

- Наличие одной ванной комнаты с санузлом на всех гостей. 
+ Все остальное
Вообщем дело было так.., На часах 10.38 я прибыл на Ярославский вокзал, с чемоданом добрался до метро Парк победы, добрался до отеля. В полдень заселился, всё отлично. Отправился в центр, выполнять программу. Первый пункт Мультимедиа Арт Музей с выставкой "007: 50 лет стилю Джеймса Бонда" проходящая с 11 июня по 7 сентября. Уникальные костюмы, образы, которые стали классикой стиля, декорации, воссоздающие атмосферу фильмов об Агенте 007, съемочный реквизит, оригинальные фотографии и эскизы, 5 этажей залов... Интересно, познавательно и мотивирует на просмотр серий Бондиады :smile:  Одно но, почти во всех залах висят таблички, что фотографировать нельзя. Я сначала подчинился, но потом фотографировал, навскидку, не особо привлекая внимание. Когда закончил осмотр, выйдя в холл увидел, что на улице дождь, вернулся обратно и ещё побродил...
 
Ну вот наконец дождь стих, можно идти дальше, вышел на Остроженку и решил свернуть к видневшимся невдалеке шпилям с крестами, это оказался Зачатьевский женский монастырь. Сам монастырь внутри крепостных стен, а возле входа небольшая площадь с памятником митрополиту Киевскому и всея Руси, Алексию. Пофотграфировал, посмотрел, хотел пройти внутрь, но увидел памятку в которой сказано, что фото-видеосъёмка только с благословения настоятельницы.., да уж.., имея уже не слишком приятный опыт общения с людьми веры по поводу фотографирования в храмах, не стал заходить внутрь церковного подворья. 
 
Следующий пункт из запланированного - Крымская набережная. Перешел по Крымскому мосту и вот и она, обновлённая набережная, открытая  30 сентября 2013 г. Раньше здесь была 4-полосная дорога, а теперь это оазис отдыха и релакса с зелёными лужайками, скамейками, велосипедными дорожками, павильоном Вернисаж, парком Музеон со множеством скульптур поделённых на несколько зон-разделов. Ядро и основа парка и набережной здание Центрального Дома Художника, где проходят разные выставки, вернисажи... Неожиданно стали сгущаться тучи, резко потемнело - сделал несколько атмосферных кадров на контрасте светлого и тёмного. Пошел недолгий ливень, я в числе нескольких человек спрятался под крышу павильона. Но вот снова выглянуло солнце и я отправился дальше осматривать набережную и уголки парка. Сделал несколько панорам и кадров памятника Петру I, зафотал в ракурсах композицию Дед Мазай и зайцы, ну и углубился в парк Музеон, рассматривая и фотографируя скульптуры. В исторический раздел парка вошли известные скульптуры-памятники советского периода, демонтированные в своё время в разных уголках Москвы. Тут и стелла и герб СССР и 20 памятников В.И.Ленину, памятники Свердлову, Сталину, Горькому и др. Есть и авангардные композиции из разных материалов в стиле - А я так вижу  :biggrin:
А вообще здесь в парке собрано 700 уникальных авторских работ. Не вся территория парка доступна,  примерно в третьей части идут ремонтно-восстановительные  работы и соответственно часть памятников не удалось осмотреть. У здания ЦДХ на небольшой площадке собрана Выставка белокаменной скульптуры, где собрано более 80 работ, созданных в период с 2000 по 2011 гг , как известных скульпторов, так и произведения студентов и работы, выполненные детьми. Тут я задержался и походил между фигур, одел на камеру мануальный полтинник и отснял скульптуры на диафрагме 1.4 с красивым боке  :i-m_so_h:
Вернувшись обратно на набережную увидел, что включили Струйный фонтан, который с 203 струями, прикольно меняющими свою высоту, частоту, а ночью ещё и имеющие многоцветную подсветку. 
 
Здесь конечно хорошо, но мне пора дальше.., сделал звонок государственной важности :cool: Забронировал экскурсию на смотровую площадка в башне Империя в Москва-Сити. Хотел попасть на расширенную (которая только один раз в день в 20.30) с прогулкой по мосту Багратион и смотровой площадке на набережной, но как сказали её теперь нет, а есть просто по башне Империя, на которую можно просто придти без записи и присоединится к группе.
Итак отправился дальше, были мысли зайти на Болотную площадь, но оставил до следующего раза. Дойдя до Патриаршего моста по-фотографировал классически-закатные виды на кремль, а тут ещё неожиданный бонус в лице голубей-моделей :biggrin:  Я и ещё один фотограф постреляли по ним из наших фоторужей :smile:  Прохожие оглядывались и улыбались, глядя как 2 человека нагибаясь бегают по мосту в поисках кадра "Голуби и Кремль". Но оно того стоило.., кадры в этом фото-отчёте. 
 
Далее добравшись на метро до станции Выставочная, немного поплутав, вышел к искомой стойке рецепшн в башне Империя, купил билетик, через 5 минут подошла экскурсовод и началась экскурсия. На лифте со скоростью 7 м/сек мы поднялись на 58 этаж. В холле представлена модель всего будущего города Москва-Сити, экскурсовод подробно и интересно рассказала про здания, какие построены, какие нет, а какие уже не будут построены... Дальше мы прошли в огромный холл с видом на 3 стороны света. Гид рассказывала какие из зданий мы видим, я перемещался от окон к окнам фотал. Жаль нет выхода на открытую площадку, всё-же окна мешают, есть информация, что будет открыта полноценная открытая площадка, но попозже. Всего по времени экскурсия длилась 55 минут, мне понравилось и по времени хорошо подгадал с закатной темой :smile:  После окончания, немного побродив отправился к мосту Багратион, внутри которого поужинал в Subway-кафе с видом на Сити с бокалом 0,5 светлого...
Выйдя на набережную Тараса Шевченко наблюдал как на город опускается ночь, неспешно развернул штатив, сделал несколько кадров сначала с ND-фильтром, потом просто с 6-звёздным. Фотографирую, фотографирую и сожалением смотрю, что время уже подходит к полночи, пора собираться в отель. Пошел пешком, по карте всего ничего 1,7 км, НО не даром Гугль рисовал даже пешеходный маршрут зигзагами, как оказалось просто так, третье транспортное кольцо с его эстакадами пешком не пересечь... Я и так и этак и в станцию метро Кутузовская спустился и перешёл её насквозь выйдя снова на улицу с другой стороны, а там опять фонтан и огорожено. Пришлось ехать на метро до Киевской, а там уже пересаживаться на нужную мне ветку Арбатско-покровской линии и ехать до Парка Победы, благо на руках безлимитный суточный проездной. Успел до закрытия входа в метро, а иначе пришлось бы как-то по другому выкручиваться... Потом на следующий день спросил у администратора отеля Александра, он заверил, что перейти там можно, только надо знать где... В отель добрался в 0.50, но меня пустили без проблем. За день пробег 20,98 км и 2,44 км после 00.00 часов... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добавил День 0 Москва (25.06), 400 шт:

3687306.jpg

http://album.foto.ru/photos/129516/

Музыкальное слайд-шоу:

 

С утра планировал посетить Красную площадь, взять единый билет на посещение архитектурного ансамбля Соборной площади, Успенского, Архангельского, Благовещенского соборов, церкви Ризположения, Патриаршего дворца, в подклете Благовещенского собора, подняться на Колокольню Ивана Великого...
По факту, когда вышел из перехода метро у Александровского сада, ахнул количеству желающих стоящих у касс+ на подходе виднелась пара китайско-японских групп  :sad2:  Поэтому увы, отправился сразу ко 2-му пункту программы - Московскому зоопарку... В этом году ЗОО исполнилось 150 лет, я решил это повод  :smile: Хотя знал, что там сейчас ремонт. Резюмируя сразу скажу, что не очень понравилось, в Берлине ЗОО много лучше, в других странах пока не бывал. Но в Московском, многовато народу, звери какие-то все сонные, кругом загородки, сетка.., фоткать плохо. 
Итак.., купил билетик, прошёлся по старой территории, зашел дом птиц, посидел в кафешке, увы, но не принял звонок от ТТ из-за разрядившегося тела.., далее перешел на новую территорию, посмотрел на птиц в пруду, погодка стала хмурится, отправился в Экзотариум, смотреть на рыбок, кораллов и мурен. Дождь закончился, ещё погулял, посетил павильоны птицы и бабочки тропиков, обезьяны, террариум...
 
Вышел с территории ЗОО на  Большую Грузинскую и отправился в Георгиевский сквер на Грузинской площади. Сам сквер небольшой, из объектов WC и памятник Шота Руставели. Далее погулял возле музея-мастерской Зураба Церетели, поснимал фасады и фигуры, внутрь зайти желания не возникло. Потом в планах было дойти до действующего католического собора Непорочного Зачатия Девы Марии, но снова сгущались тучи и я отправился в Ресторан DОЛЬКАБАР... Это самое заведение открыто в 2012 блогером №2 всея Руси и путешественником Сергеем Долей. Отличный интерьер, очень понравилось, хоть и тесновато внутри, на стенах фото Сергея из путешествий на потолке цитаты мелом, неоновые надписи. здоровенный дискошар-лампа, самый быстрый вай-фай интернет из Московских заведений до 50 Мбт (реально на момент теста спидтестом ~25 Мбт, что тоже гуд).
Гулять так гулять :smile:  Заказал фирменный Бефстроганов из говяжьей вырезки с запеченным картофельным пюре, из напитков девушка-бармен посоветовала новинку - пиво с азотом темное 0.5 Ойстер Стаут (пена оседает вниз, пузырики тоже вниз). Будучи в Праге так и не попробовал тамошнего подобного Велвета, попробовал здесь, понравилось прикольное на вкус и на вид. На улице тем временем шел дождь, а тут хорошо.., посетителей не много, те что сидят, активно пользуются и-нетом, ну и я тоже почитал форум, посмотрел погоду и новости.
Ну чтож, пора дальше.., дождик закончился, следующий пункт осмотра - Патриаршие пруды.
На Патриаршие зашёл с целью лично увидеть места, описанные в романе Мастер и Маргарита Булгакова - скамейку, на которой беседовали Берлиоз и Бездомный, когда к ним подсел таинственный незнакомец, место, где стояла будочка Пиво и воды. Не являюсь особым поклонником творчества Булгакова, но раз было по-пути... Жалко, что от появления памятника писателю и героям романа москвичи отказались.
Место понравилось, ещё-бы, народу мало, недавно прошел дождь, пруд и парк отреставрирован, кругом чистота, скамейки и уточки плавают. Понравились 12 персонаж басней Крылова, из самых известных.
Ну и решил на этом экскурсионный день закончить, на часах 18.00, отправился в отель отдыхать и готовиться к завтрашнему дню, ибо запланировано много и завтра-же начинается мой тур в Италию...
Пробег за день 19,21 км или 24022 шагов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавил День 1 Москва - Милан (26.06), 360 шт:

3711931.jpg

http://album.foto.ru/photos/129985/

Музыкальное слайд-шоу:

 

Ну вот наконец и день начала тура... Рано утром попрощался с персоналом мини-отеля, пожелали отличного отдыха в Италии, спасибо ребята :smile:  Доехал до Белорусского вокзала, оставил вещи в камере хранения и отправился от станции метро "Тушинская" м/т № 541, до ост. Архангельское, мой объект - Государственный музей-усадьба Архангельское. По дням, что я был в Москве получалось его посетить лишь в этот четверг (понедельник-вторник выходные, последняя среда месяца - санитарный день).
Купил единый комплексный билет во все выставки и дворцы и в 10.56 пересёк КПП. Небольшая прогулка по дорожке среди деревьев и вот я через Въездную арку Парадного двора, дошел до Большого дворца. Погода была солнечная, но с облаками, дождь не обещали, обещали пасмурно, пока решил осмотреть объекты снаружи, потом при облачности - внутри. Посетителей очень мало, пара свободных художников с мольбертами, да фотограф с невестой...
Мой путь -> Большой дворец, Верхняя терраса, Парадная лестница и балюстрада со скульптурами, Нижняя терраса, Памятная колонна Николая-I, Храм-памятник Екатерине II, Большой партер, корпуса Военного клинического санатория, Розовый фонтан, Мемориальная колонна в честь императора Александра I, Пушкинская аллея, Святые ворота, Храм Архангела Михаила, Каменная кладовая над оврагом, Храм-усыпальница Колоннада... Ну а дальше стал заходить внутрь зданий и смотреть экспозиции - Храм-усыпальница Колоннада 1-2 уровни: Художники, копирующие полотна, ART-проект ПРОСВЕТ, Кладовая над оврагом, выставка картин Ирины и Людмилы Роон, Конторский флигель, выставки Хрупкое совершенство и фарфор Юсупова, Конторский флигель и выставка художника Алексея Бобылева, Большой дворец - интерьеры, Большой дворец - выставка Французкой живописи...

На часах 14.20, ещё не обедал.., в планах было посетить Музей техники Вадима Задорожного, что расположен в 2 шагах, НО решил, что 1,5 часа на его посещение это преступно мало, поэтому когда-нить в следующий раз... Неспеша, но чуток нервничая, ибо первый автобус не остановился, на нашей остановке, сел во второй подошедший (подумал, да.., а если был меньше запас времени?) Доехал на автобусе до метро "Тушинская" и по этому-же билету (водитель подсказал) оперативно вошел в метро, доехал до Белорусского вокзала, пообедал в кафешке недалеко от культового памятника форумчан ТТВ, "Прощание славянки". Получил чемодан, купил билет на аэроэкспресс и в 17.00 отбыл в сторону Шереметьева, в 17.45 прибыл в аэропорт и отправился искать заветную точку сбора группы "У Аэроаптеки". В 18.00 уже стали подтягиваться первые попутчики, мы даже опознались, ибо ТТВ'шник, ТТВ'шника, видит издалека  :biggrin:

Чуть погодя появилась наша Вика, раздала конвертики, юбилейные пластиковые кружки и по наклейке

I Love TTV :air_kiss:, которую посоветовала приклеить на чемодан, для быстрой идентентификации оного... Вылет был компанией Alitalia AZ561 в 21.30. В полёте не фоткал, не сложилось с местом. Прилетели в Милан в 0.20 (мск), далее перезд 50 км до отеля, быстрых несколько фот отеля, на смарт-часах, 1.28 (мск), пора распаковывать вещи, в душик и спать... Пробег за день 12,26 км или 15327 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добавил День 2 Италия - Милан - Верона (27.06), 710 шт:

3749524.jpg



Музыкальное слайд-шоу:


 



Итак, вот она Италия и прошло всего 6 лет с последнего посещения... Ну что - вперёд  :cool:

Оперативно позавтракав, сделал несколько фото отеля снаружи..,  и вот появился наш видитель Сильвик, загрузились, проехали по улицам Милана, по-пути делая первые кадры... Точка высадки, стандартна для ТТВ - Замок Сфорцеско. Подошла наша гид по городу Светлана, раздали наушники, объявили, что с этого-же места мы покинем город,  и началась обзорка. Мы прошли вдоль замковых стен Сфорцеско, захватив чуть-чуть Парка Семпьоне, далее зашли во двор замка и пройдя по нескольким помещениям, вышли  Пьяцца д’Арми. Ну а далее покинув замок появились на площади Кастелло у фонтана Свадебный торт. Рядом выстроен павильон World Expo Gate 2015, международная выставка пройдет с 1 мая по 31 октября 2015, поглазели на эти две воздушные пирамиды из стекла а'ля пирамида Лувра  :smile:

Далее вышли на улицу Данте и взяли направление на Соборную площадь и известным всем Дуомо. По пути осмотрели Площадь Кордузио и Торговую площадь... Итак, вот и он Кафедральный собор, имени Санта Мария Нашенте, красив, величествен, многошпилен и многонароден  :smile:

Осмотрели порталы и скульптуры снаружи под рассказ гида, на площади у Королевского дворца творилось что-то странное, несколько сотен преимущественно девушек около 20 лет, стояли и что-то ждали..., гид объяснила, а какая-то местная поп-звезда сегодня в городе...

Далее отправились в Галерею Виктора Эммануила II, многолюдно и интересно в общем плане, встретили школьный класс на выездном занятии,  на полу. Увидели герб города Турина с быком, ну тот который решит все Ваши проблемы, стоит только покрутится на нём на пятке  :biggrin:

Проследовали на площадь Ла Скала, да как у многих, мои слова на выдохе - "И это здание знаменитого оперного театра..?" На этом месте гид закончил рассказ, часть группы пошла на экскурсию в Ла Скала, а затем на обед, а у меня 3ч 10мин свободного времени. Первым делом, как планировал отправился обратно к Кафедральному собору - посетить мраморные террасы на крыше. Народу в кассе было не много и на подъём пешком никого, а вот на подъём на лифте стояло довольно много желающих, знал-бы пошел пешком :sad:  Отстояв минут 10 в очереди, пообщавшись в попутчицей, поднялись на верх. Я не спешил, фотографировал и шел по террасам. Дошел до крыши, оказалось половина перекрыта на ремонт и на некую инсталляцию в виде серых кубиков-ступеней и ковровой дорожки. Но даже оставшиеся виды с верху хороши... Гулял где-то час, потом спустился, обошёл собор, дошел до музея Дуомо в левом крыле Королевского дворца, а далее отправился в Дуомо, отстояв очередь на вход, и пройдя досмотр.

При входе был остановлен бдительной девушкой, мол тикет где на фото? Дошел до стойки купил браслетик за 2 евро, всё можно фотать. Правда темновато в соборе, даже с моей оптикой. Немного сфотографировал убранство, поразили саркофаги с епископами и витражи, ну и статуя святого Варфоломея, что без кожи... Через 35 мин покинул собор, зашел в ближайшую кафешку, взял сэндвич на вынос и глядя на Думо отобедал. Ну а далее по улице Данте, опять вернулся в замок Сфорцеско, посетил WC и решил дойти до площади Кадорна, запечатлеть памятник Иголка и нитка с узелком.

После дошел на место сбора, группа вся, и в 14.04 отбыли в сторону Вероны 168 км.

 

В 16.55 на месте, запаковались у Коммунальной крепостной стены, отсюда-же выезжали в 20.00 в Падую.

В Вероне я был уже дважды, поэтому сразу откололся от группы и пошел по своему маршруту. Не всё получилось гладко, обычно когда дома в кресле сидишь и планируешь выходит немного по другому, не так как непосредственно на месте. Итак по точкам - Большая церковь святого Ферма, затем археологические раскопки на Львиной улице и Львиные ворота, Дом Джульетты, без входа в музей, ибо народу там ужас. Оказывается в этом году статую Джульетты 1972 г, заменили на копию, на оригинальной "счастливой" правой груди образовалась трещина, а на правой руке излом, оригинал сейчас отправили  в музей.

Немного потолкавшись отправился по виа Джузеппе Мадзини на Площадь трав. Башня Ламберти никуда не делась, 6 лет назад я поднимался по её ступенькам, сама площадь заполнена людьми, работает рынок, открыты кафешки, скульптуры тоже на местах. Чуть передохнул, прикупил сувенир и через арку Ребра дошел до площади Синьории. Ну а дальше Арки Скалигеров - монументальный могильный комплекс, посмотрел, пофоткал дождавшись ухода китайской или японской группы, забыл про дом Ромео, это да...

Далее через дворец Кансиньорио, мимо площади Независимости Провинции с памятником Джузеппе Гарибальди, вышел к  набережной реки Адиджи. Старыми улочками дошел до Каменного моста, ну а дальше уже до Римского театра рукой подать. Читал, что подъём на гору к Замку Святого Петра начинается здесь, оказалось не совсем так. В кассе у Римского театра мне было сказано, что там мол ремонт в Археологическом музее, но можно зайти за 2 евро, мне нужны были виды и дорога наверх, поэтому заплатил и пошёл. В театре в эти дни как-раз проходил Джазовый фестиваль, на арене музыканты готовились к вечернему концерту, жаль не суждено послушать  :sad:

Вообщем обошёл всё, выхода на наверх нет, ну думаю всё-равно где-то тропинка есть, вышел с театра, ну и нашел улочку-дорожку, дошел до смотровой площадки замка Святого Петра, виды на город порадовали. Единственно кипарисы мешали выстроить полноценную панораму, но с этим ничего не поделать...

Налюбовавшись, отметил для себя, что Кафедральный собор в лесах, а значит его можно вычеркнуть из списка. Далее в планах было посещении Амфитеатра и Крепости Кастельвеккьо.., но глянул на часы до отъезда 50 мин, нет в следующий раз. Спустиля и прогулочным шагом пошел по набережной Адиджи в сторону парковки. По пути зашёл в кафешку, вышел оттуда с рожком и 2-мя шариками джелато-чоколато... 

Далее шёл по Via Filippini, улица настоящее средневековье - арки, старинные дома, фрески на стенах, вот только припаркованные авто немного мешали полному погружению. 

Дойдя до набережной Капулетти, вижу наших туристов на мосту Алеарди, тоже ненадолго остановился, сделал несколько кадров и на парковку. Подошел наш бус и отправились мы 90 км в отель в Падуе, завтра нас ждёт Венеция...

Пробег за день 17,97 км или 22473 шагов.

з.ы. По итоговым фото снова рекорд, по музыке в шоу в Вероне пытался добиться аутентичного ряда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прокатился на ... маршрутном автобусе Таормина-Летоянни

Напомнил один интересный момент: я тоже прокатился на таком автобусе, пришел на их стоянку в Таормине, купил билет, стоят три автобуса, мой чуть выдвинут вперед - водитель через открытую дверь общался с водителем другого автобуса. Все бы ничего, но слух резануло словами водителя "И вообще, не твое дело!" Думал ослышался... Водителю со второго ряда тихонько так говорю: "Привет, Россия!", он обернулся и ответил: "Нэт, Грузия!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавил День 3 Италия - Венеция (28.06), 1120 шт:

3780225.jpg

http://album.foto.ru/photos/131279/

Музыкальное слайд-шоу:

 

Переночевали в Падуе в HOTEL MARCONI  4 звезды, завтрак, фото окрестностей, построение, перекличка в автобусе :smile:  до Венеции 38,8 км. Через 55 минут въезжаем по мосту Свободы на парковку, и вот она Венеция рядом. Вчера, когда Виктория предложила 2 варианта попасть в Венецию, вариант А - на катере по каналу делла Джудекка до Сан-Марко, вариант B - на катере-такси по Гранд-каналу до Сан-Марко. Первый дешевле, но менее зрелищный, второй дороже и с возможностью посмотреть с воды на знаменитые Венецианские Палацио, народ разделился, но тут я спросил а C вариант возможен, я самостоятельно уезжаю, гуляю и возвращаюсь? Да пожалуйста, только не опаздывайте..., был мне ответ, ОК, помня приключения комрада Маверика  :derisive:
Итак, я  расстаюсь в группой на 7,5 часов, свобода! Дома мной были спланированы маршруты, изучены внимательно расписание, пути следования местного транспорта Вапоретто, попытал Тульского и Лёху и в принципе был готов  :cool:
С группой попрощался как-раз у остановки Пипл Мувера - Тронкетто, вот и первый пунктик, еду на городском рельсовом транспорте :i-m_so_h:  Купил в терминале по карте билетик за 1,3 евро. Поднялся по эскалатору в станцию, через 4 минуты приехал поезд из 2 вагонов и мы, немногочисленные пассажиры, загрузились и поехали. Всего 2 остановки и 853 метра пути, но прикольно и интересно так пафосно въехать в Венецию  :smile:
Конечная станция Мувера - Площадь Рима в крупном здании - гараже Сан Марко. Вышел на площадь, немного огорчило, что половина её огорожена, чего-то копают и укладывают плитку, но стрелочки и людской поток указывают верный путь  :declare2:
Дальше в планах покупка билета Вапоретто, дошел до остановки Piazzale Roma, рассчитывал купить 12- часовой безлимитный за 18 евро в терминале, но попал на реального кассира в будочке и вроде объяснил, что мол надо 12 часовой, плачу картой, но когда высветилось 20 евро, подумал - Черт и тут цены подняли :sad:  Оказалось мой инглиш, 'Ноу вэл' и кассир продала мне безлимитный, но 24-часовой. Ну думаю, не велика потеря, поискал дебаркадер на нужное мне направление  Вапоретто  номер 2 до Сан-Джоржио, через Гранд-канал. Нашел.., прокомпостировал билетик.., стою жду.., подошел искомый  Вапоретто нужного номера, вошел на борт.., правда остались только стоячие места, все кресла на носу заняты :mad:  Ну ладно думаю.., отчалили, и тут я понимаю, что еду в другую сторону, хотя тоже до Сан-Джоржио. Блин.., ну ладно в принципе так тоже можно и забегая вперед это было удачной ошибкой :rolleyes:  Ну а дальше сплошное удовольствие, прошли по канале ди Фузина, потом был канал делла Джудекка, остановки, здания, лагуна Адриатического моря.., фоткаю перемещаюсь от борта к борту... Так и доехал до остановки Сан-Джорджо, где мне выходить, в планах  погулять по острову Сан-Джорджо, посетить  Собор Сан-Джорджо Маджоре, подняться на колокольню и обозреть окрестности... Итак, высадился и вот он собор Сан-Джорджо Маджоре aka Базилика святого Георгия, внутри немногочисленно ибо ранний час, походил, пофотографировал, впервые побывал во многих помещениях, включая, то что за алтарем, везде где было открыто и не было веревочки... В очередной раз подумал, что церковь и вера, мда, что-то в этом есть...
Дошел до входа в башню колокольни Сан-Джорджо Маджоре, купил билетик, поднялся на лифте, вышел и ахнул - Красота! Венеция, острова, лагуна как на ладони, интересный свет и легкая облачность - мечта фотографа. Зафотал, насмотрелся и через пол-часа спустился вниз. К тому времени, некоторые помещения, куда я проходил для осмотра уже были перекрыты веревочками, мне повезло  :smile:
 
Выйдя из собора, пофоткал виды на Бухту Сан-Марко, а затем прогулялся по набережной Святого Георгия.., подумал-подумал и решил внутрь острова особо не углубляться, о чем сейчас немного жалею...
Вернулся на остановку Вапоретто и доехал с острова Джудекка в обратную сторону на двойке, до остановки Zitelle, далее в планах на Вапоретто 4.1 доехать до острова Мурано. Итак вот я на Fondamenta de le Zitelle, прошелся туда-сюда, рядом интересный Трёхглазный дом с художественной выставкой, но мне не туда.., сделал селфи используя витрину.., да я был в Венеции :dance4:   Сам остров Джудекка такой спокойный, туристов почти нет, всё так размеренно. Дождавшись транспорта 4.1, отправился в сторону Мурано, по пути фотая направо-налево, правда получив выговор от пожилой сеньоры и матроса кораблика, мол не мешай, тут люди ездют, а ты тут под ногами путаешься с рюкзаком своим  :sad:  Обиделся, ушел в трюм и стал снимать из открытого окна... Проплыли остров Сан-Пьетро, несколько остановок и вот мы у острова Сан-Микеле, пока он не в моих планах, поэтому еду дальше.., а вот и моя остановка Murano Colonna показалась, выхожу. Проводив свой кораблик взглядом и фото-кадром, поглазев и отсняв панорамку на площади дэ ла Колонна, двинул по набережной Стеклянные тротуары (Fondamenta dei Vetrai) вглубь острова. По пути глазея на витрины с Муранским стеклом, пересек пару мостов и вот я на улице Bressagio, такой аналог Елисейских полей, деревья, скульптуры, домики...
В конце была стеклодувная мастерская и магазин Fornace artigiana Ai Dogi, сразу не стал заходить, была наметка в другом месте, правда жаль другой той мастерской я не нашел и соответственно не посмотрел/не отснял магический процесс работы стеклодува. Вышел на набережную Франческо Мария Пьяве и остановку Murano Faro. Маяк красив, прошелся дальше по набережной до некой инсталляции, которую прозвал про себя - Летят утки. Далее, сделав небольшой крюк, вернулся обратно на Fondamenta Daniele Manin, откуда дошел до площади Санто-Стефано, рядом церковь святого Петра Мученика (San Pietro Martire), Часовая башня и скульптура Стеклянная Комета, маэстро Simone Cenedes'а, рядом с которой все фотографируются  :biggrin:
Дальше был Мост Виварини и Гранд-Канал, простор, не многолюдность, мечта...
Прогулялся по набережной Fondamenta Sebastiano Venier влево и вправо, если брать мост за точку отсчета, пройдя мимо Музея стекла Мурано (Murano Museo del Vetro), вышел на площадь сан Донато к Кафедральному собору Санти-Мария э Донато, внутрь заходить не стал. Пора-бы подкрепится, вернулся чуть назад, проходя мимо кафешки, подумал, хорошо-бы тут присесть, но 2 часов времени у меня нет, поэтому, взял на вынос кусок пиццы и 0,33 пива. Присел на камни, отобедал. Зачехлил камеру и пошел за сувенирами, купил магнит и лошадку из Муранского стекла, как заказывали дома... 
 
Пора двигать дальше, с остановки Murano Museo на Вапоретто №3, прямом без остановок до Ferrovia, т.е. до ЖД вокзала. По пути изучив эту часть Венеции где ещё не был, канал Каннареджо, мосты. Сделал несколько отличных кадров, ну вот и конечная..,  не надолго влился в толпу у вокзала Санта Лючия, внимательно изучив расписание и таблички вошел внутрь остановки 'ускоренного' Вапоретто №1, но посмотрел на табло (ждать долго) решил ехать на родном уже Вапоретто №2, но в этот раз уже точно по Гранд-каналу. Подошел Вапоретто, я сел, немного потолкавшись, занял неплохое стоячее место справа по борту, отплыли и снова наблюдения и фотографирование. Проплыли разные такие Палацио, Мост Риальто, повстречали много гондол, и вот моя остановка Академия, где Галерея академии художеств и знаменитый мост Академии. И вот я на Мосту Академии, поснимал растиражированные виды, для своей коллекции, всё супер, поснимал народ на мосту и художников. Спустился, прикупил фруктовой нарезки и бутылочку воды, присел и подумал о дальнейших планах, в принципе времени ещё час до отъезда и можно ещё куда-нить прогуляться, но решил не рисковать и дождавшись снова Вапоретто номер 2, отправился в сторону парковки на Tronchetto, фотая по дороге с правого борта левый берег Гранд-канала. В конце даже дал совет русской паре по поводу перемещения по Венеции, они как и я с утра, сели не в ту сторону.., ну ничего попадут на Сан-Марко, чуть дольше, но попадут. Сошел на остановке Tronchetto Mercato, отправился на парковку Tronchetto, оставалось 30 мин до встречи с группой, посетил платный WC и шарахнулся от назойливого подозрительного чела настойчиво предлагающего за копейки проездной на эти сутки. Сделав все дела, сидя на парапете потягивая Лимон-тиа ждал появления группы, а вот и они, чао-чао у меня всё ва-бенэ...
Ну а дальше нам 150 км до ночёвки в г. Болонья, в отеле Best Western Hotel Re Enzo. Выехали в 17.00 и в 18.57 уже были на месте.., на мой взгляд можно было ещё на часик-полтора задержаться в Венеции, правда выпадала козырная возможность посмотреть Болонью, наш отель был совершенно не далеко от исторического центра, дома я заготовил прогулку, но не сложилось, ибо: 
а) У меня забиты все 3 флешки. 
b) Осталось пол-аккума заряда.
с) Возникла проблема с потерей части снимков на одной флешке, словил глюк.
Поэтому по приезду в отель, скинув фотки и поставив акб на зарядку, занялся восстановлением инфы на флешке, благо удалось быстро и без потерь восстановить все 290 фот. А после как-то уже не захотелось выходить, душ, чаёк, планирование на завтра и отбой.
В целом Венеция очень тронула, она одна такая.., не всё удалось, но надеюсь в феврале 2015 продолжить... 
Пробег за день 12,26 км или 15327 шагов.
з.ы. По итоговым фото рекорд-рекордов 1120 шт и слайд-шоу больше часа, однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавил День 4 Италия - Флоренция (29.06), 570 шт:

3856029.jpg

http://album.foto.ru/photos/132641

Музыкальное слайд-шоу:

 

Итак сегодня Флоренция по плану... Гид озвучила сегодняшние планы, я чуток подкорректировал свои...

90 км трассы или 1ч 40 минут времени от Болоньи и вот мы по мосту Джованни да Верраццано, въезжаем в столицу Тосканы, солнечную Флоренцию, сегодня обещают +34, таки солнечная :smile:

Первая точка высадки - Площадь Микеланджело - лучшая обзорная площадка на вершине холма в Ольтрарно. Жаль, но всего 10 минутная фотопауза и мы двигаемся дальше. Место высадки и последующей посадки набережная реки Арно и Монетная башня. Виктория довела группу до Базилики святого Креста, откуда, после раздачи и проверки раций и наушников, началась стандартная обзорка с гидом Мариной.

Долго стояли на площади Санта-Кроче у Базилики, потом были узкие и извилистые улицы, площадь Сан Фиренце, Дом-музей Данте, церковь святой Маргариты Антиохийской, снова улицы и вот он знаменитый Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Собор, Колокольня Джотто за 6 лет нисколько не изменились, разве что Баптистерий в лесах. Послушав рассказов гида, посмотрев на шедевры, без захода внутрь, группа постепенно собралась в точке дальнейшего пути, благо наушники это вещь! Отправились далее на Площадь Республики, где послушав зажигательное выступление уличных артистов, неаполитанцев по определению Марины, мы двинулись дальше сливаясь с толпой туристов. Тут-же по Via dei Calzaiuoli буквально наступили на художников, рисующих картины мелками прямо на плитках мостовой. Далее по-пути Новый рынок со своим распиаренным Кабанчиком-фонтанчиком. Возле него была толпа туристов, решил вернуться попозже. 

 

Ну а дальше грандиозная Площадь Синьории, где послушав рассказ гида Марины, мы и закончили обзорную экскурсию в полдень. У группы далее по-плану обед, поход в галерею Уффици, свободное время и дегустация. У меня дальше своя программа, на 5 часов... Зафотав скульптуры на площади и в Лоджии Ланци, я отправился в ближайшую кафешку, где взял на вынос кусок пиццы и 0,33 пенного напитка. Сидя на ступеньках Лоджии Ланци всё это дело употребил, глядя на бесконечно-броуновское-туристическое движение.., эх жизнь хороша :cool:

 

Отдохнув и полный сил, отправился обратно к Новому рынок, кабанчик Порчеллино был один, почти один. Сделав нужных кадров, двинул в сторону моста Понте-Веккьо, на набережную. Полюбовался мостом, пофотал, ну и дальше непосредственно на сам Золотой мост, зафотографировал ювелирные украшения, проследовал дальше, подняв голову отследил Коридор Вазари, про который вещали Познер и Ургант в Их Италии. Мой путь лежит в Палаццо Питти. Поразительно большая и покатая площадь, поразила и очередь в кассы, но впрочем через 10 минут у меня на руках уже билет №2, для посещения Садов Боболи и Бардини, Музея серебра и Галереи костюмов. Внутрь дворца Питти не планировал, погодка хороша и не так много времени. Пройдя внутренний двор Палаццо Питти, я по стрелочкам-указателям вышел к гроту и к лестнице в Сады Боболи. Зайдя в сады, первым делом сориентировался, хоть у меня и была карта заранее, посетил  WC и пошел по правую руку. Забегая вперед скажу, что оказывается я пропустил пару интересных гротов по левой стороне, жаль. Пройдя мимо амфитеатра, начал спускаться по длинной гравийной дорожке под горку,  пройдя оранжерею Limonaia с лимонами-апельсинами в кадках, побродив по дорожкам с самшитовыми изгородям оказался в центре пруда, у острова Изолотто. Жаль вход на остров закрыт кованной оградой, а так вокруг интересно - статуи, кадки с цветами и лимонами и очень малое количество посетителей, статуй и тех больше :smile:

По главной Кипарисовой аллеи Cypress Lane Il Viottolone стал подниматься обратно в центр сада, по пути скамейки, статуи, треск цикад, чистый релакс. Дойдя до главной террасной лестницы сада сделал несколько отличных видовых фотографий Флоренции. Поднялся ещё выше, до Королевского сада, оттуда виды просто ах! Поснимал Тосканские пейзажи и город, посетил Музей Фарфора. Далее в планах было посетить форт Бельведер, находящийся здесь-же в саду, но увы форт на реставрации хода в него нет. Дошел до террасы Кофейного домика, и снова открыточные виды на город!!!

Решив, что пора к следующему пункту программы направился к расположенным недалеко садам Бардини, у меня ещё 1,5 часа свободы. Очаровательные узкие улочки, редкие попутчики и кстати не так уж жарко. Дойдя до Виллы и Садов Бардини сразу заходить не стал, немного ещё походил по улочкам, ибо выходить буду другой дорогой.

Вернувших к входу, показал свой билетик и прошел в Сады Бардини, сразу на смотровую, а там тоже виды весьма - купол Санта-Мария-дель-Фьоре, башня Палаццо Веккьо, черепичные крыши, облака и правильный свет - всё как нельзя лучше, НО одно такое НО - всё мои акб в фотоаппарате исчерпали свой ресурс.. :sad:

Остался мой тел SG-III с 8 Мп камерой... Немного погуляв, я отправился к Кофейному домику, расположенному на террасе здесь в саду. Настало время раннего ужина, я заказал лазанью и пикколо т.е. 0,33 разливного. Сидя за столиком, смотря с террасы на исключительно замечательные виды, не спеша, смакуя каждый глоток, каждый кусочек решил, что на сегодня это всё и торопится мне не куда.. :i-m_so_h:

Расплатился, посетил WC, до отправления 50 минут, пора спускаться. По указателям прошел вниз мимо барочной парадной лестницы и статуй, а на улицу вышел из музея Бардини. Прошел мимо ворот Святого Николая и набережной реки Арно. Стал всматриваться в припаркованные автобусы, нашего пока не было, но уже были люди из группы. Ну вот подошел наш бус, сели, пересчитались и отправились за 270 км в Рим, в свой отель American Palace Eur, 4 звезды на 2 ночи...

Пробег за день 15,04 км или 18808 шагов.

 

з.ы. Скоро в феврале еду в Карнавальный тур 2S, надо начинать готовится.., так что продолжение рассказа будет, но попозже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро в феврале еду в Карнавальный тур 2S, надо начинать готовится...

Аккумуляторы! Аккумуляторы обновить не забудь!  :smile:

Эх, жаль, что ты по городу не стал гулять - там же ещё куча площадей и соборов, старинной архитектуры и интересных улочек, уверен... по крайней мере, помню об этом (в 2008 г., когда я собирался в свой 3D-море+, то изучал город, планов тогда было громадьЁ; в итоге же побывал лишь в тех местах, о которых ты написал, не заходя в сады и музеи, конечно)...

 

P.S.: ради красивых видов... короче, прощается!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы! Аккумуляторы обновить не забудь!  :smile:

ОК. Прикупил вот ещё 2 шт, к новой технике и того их будет 4. А ешо новый рюкзак и фишайный объектив :cool:

Эх, жаль, что ты по городу не стал гулять - там же ещё куча площадей и соборов, старинной архитектуры и интересных улочек, уверен... по крайней мере, помню об этом (в 2008 г., когда я собирался в свой 3D-море+, то изучал город, планов тогда было громадьЁ

Ну я решил ещё раз по обзорке пройти, тем более, что часть маршрута совпадала. Делал упор именно на сады и смотровые. В следующий раз если судьба забросит, буду планировать другие места, когда-нить и Уффици надо посетить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Добавил День 5 Италия - Рим (30.06), 800 шт:

3946399.jpg



Музыкальное слайд-шоу:


 


Ну вот, посмотрел и поучаствовал в Карнавалах.., но пока я продолжу рассказ о туре по Италии.

Сегодня Рим - город моего имени  :i-m_so_h:

Пару слов о отеле American Palace Eur, 4+, всё понравилось и кормёжка и ночлег и Вай-Фай, а главный плюс в 200 метрах от отеля конечная станция линии В метро Лаурентина (Laurentina), для прогулок и вечернего возвращения самое то.

Позавтракали, загрузились налегке в автобус, доехали быстро, без пробок и вот на Via Celio Vibenna недалеко от Колизея остановка, выходим... У группы обзорка и дальше по плану, у меня свои маршруты. 

Обогнул Амфитеатр Флавиев, зафотал его в утреннем тёплом свете, отбился от местных гладиаторов-статистов, походил рядом и над станцией метро Колизей,  разведал..., ибо мне сюда возвращаться ночью.

Всё отлично, только вот сам Колизей в лесах, печаль... Внутрь не планировал, ибо был в 2008 и с экскурсией, так что направился прямиком фотографируя по-пути, на Палатинский холм, купил без очереди комбо-билет на 2 дня (Палатин, Римский Форум и Колизей) за 12 €. Взошел на Холм Палатин :smile:  принялся изучать древности и развалины. Народу не много, погода шик, красота и кадры вышли на ура. Сверяясь с картой посетил почти все объекты, только вот Палатинский музей оказался на реконструкции... 

 

Дойдя до смотровой Дома Тиберия полюбовался Римом. Возникла маленькая проблема - на матрицу фотика попала пыль, которую стало видно уже на f8.., присел на лавочку в садах Алессандро Фарнезе, достал фото-грушу и карандаш для матрицы, почистил, тестовые кадры, всё ОК. Посетил WC, отдохнул и перекусил любуясь видами. Далее отправился на смотровую площадку дворца Элагабалиум, за видами на Колизей, затем спустился к арке Тита, ну и дальше на смотровую у Храма Венеры и Ромы, получил ещё порцию открыточных видов. Теперь можно и на Форум спустится... Народу значительно прибавилось, приходилось проталкиваться и выжидать у развалин храмов для фото-кадров.., а вот ближе к Арке Септимия Севера, туристов поубавилось и можно свободно бродить, но я решил что мне уже пора. Вышел с Форума на Гемониеву террасу, мимо Капитолийской волчицы на Капитолийскую площадь.

Спустился и поднялся к Базилике Санта-Мария-ин-Арачели т.е, Церкви Богородицы у Небесного алтаря. Внутри богато и красиво, но меня привлекла та часть церкви, что огорожена красной материей - оказывается там проходила пение арий, то-ли запись, то-ли тренировка. Всё по взрослому, куча ассистентов, свет на стойках, живая музыка, два солиста. Вот только снимать и фотать не давали категорически, ассистенты шипели "Ноу фото" и махали руками, сделав пару кадров вышел. Далее у меня по плану подъём на Витториано aka Алтарь Отечества. Группа тоже сегодня его посетит, ну а я чуть дешевле и сам. Дошел до кассы, очередь небольшая, купил билет, чуть подождал и на лифте поднялся на смотровую площадку Rome from the Sky.

Красота,  вот он Рим. Насмотревшись и нафотавшись, через 40 минут спустился вниз.  Дошел до зеленого островка на площади Венеции, оценил Алтарь Отечества с этого ракурса. Далее, вдруг резко набежали тучи и прошел дождь, а я удачно так спрятался под соснами. Снова вышло солнце как ни в чём не бывало.., прогулялся возле Форума Траяна с одноимённой колонной...

 

Следующий пунктик - остров Тиберина и река Тибр, по улице театра Марцелла, прошел мимо Театра Марцелла и вот уже Тибр и Палатинский мост. Но пока иду дальше к Церкови Санта Мария ин Космедин. От латинского Cosmedin - искажение греческого эпитета прекрасный, снаружи неплохо - строгой красно-коричневый фасад с компанилой, внутрь чего-то не зашёл а зря, т.к. только сейчас узнал, что там хранится якобы череп того самого Святого Валентина.  Ну а сюда, я шел взглянуть на Уста правды. Очередь к ним была приличная, сфоткал через решетку. Перешел через дорогу на Бычий форум к Фонтану Тритонов, пополнил запас воды из питьевого фонтанчика и помазался кремом от загара второй раз за день, ибо сегодня +37 градусов. Далее свернул к Большому цирку, погулял немного рядом, но не особо углубляясь, затем у памятника Джузеппе Мадзини свернул к Римскому розарию, с намерением посетить, но увы закрыто, видать сиеста, на часах 15.48...

ОК иду дальше, следующая цель Площадь Кавалеров Ордена Мальты и аттракцион Святое отверстие. Сверяясь с картой и увидев пару машин такси у ворот, понял, что пришел. Вот она Магистральная вилла и ворота. Подошел поближе, дождался очереди и взглянул в Santo Buco  т.е., Святое отверстие, прикольно.., действительно  видно три государства - Ватикан вдали, Италию по середине и кусочек Мальтийского ордена на переднем плане  :search2:

 

Далее отправился дальше гулять по Авентинскому холму, зашёл в сад цервки святых мученика Вонифатия и Алексия  увидел памятник Жанне д'Арк 1935 г, архитектора Массимо Реал дель Сарте, ну а далее по виа Сант-Алессио дошёл до Апельсинового сада и смотровой площадки. Посмотрел на город с террасы и отправился обратно к церкви Санта Мария ин Космедин.., очередь к Устам правды ещё больше выросла, махнул рукой и отправился смотреть мосты через Тибр и сам Тибрский остров. 

Вот я наконец в районе Трастевере и вспомнил об обеде :smile:  Время около 16.40, в крупных кафешках ещё сиеста до 17.00, но нашел одну где кормили, причем там было несколько местных за столиками, а это признак качества. С заказом парится не стал - Брускетта с помидорами, Пицца Капричиоза и пикколо бира :biggrin:  Пока готовили пиццу, бира закончилась, заказал ешо. Нормально так посидел, еда вполне.., рядом за соседним столиком пара мужчин в дорогих костюмах (они есть на фото), причем когда я пришел они уже сидели, когда я ушел они всё сидели, болтали и попивали напитки. Ждал-ждал когда придёт официантка за расчётом, не выдержал, пошел внутрь кафешки, расплатился, ибо уже час двадцать времени прошло, пора дальше в путь.

 

Еще погулял по мостам и набережной Тибра, затем от площадь Трилусса взял направление на церковь Санта-Мария-ин-Трастевере. Дошёл до площади Санта Мария ин Трастевере, зашёл в церковь. После посещения, поплутав немного по улочкам Трастевере, вышел к мавзолею Оссарио, ну а далее к красивейшему Фонтану Аква Паоло, прообразу знаменитого Фонтана Треви. Площадка у Аква Паоло аналог Воробьевым горам с Москве - молодожены, смотровая, только без продавцов сувениров. Как-раз приехала пара молодоженов на маленьком Фиате и устроили фотосессию, благо оператор и фотограф при них.  

 

Миновав Ворота св. Панкратия, по виа Гарибальди отправился на площадь Гарибальди, где отличная смотровая. Солнце клонилось к закату, отлично освещая ярко-оранжевым светом, виды на город просто аховые. В киоске на площади взял пикколо Бира Моррети, присел на лавочку, глядя на Рим возле моих ног, супер всё просто супер  :cool:

Продолжил прогулку по холм Яникул, дошел до площади Аниты Гарибальди и далее до Маяка Манфреди, от видов на город перехватывало дыхание  :yes3:  

Но солнце к закату и пора спускаться уже, ведь ещё запланирована вечерняя фотосессия.

Спустился к Тибру мимо моста Принца Амедео и моста Витторио Эммануэле Второго дошёл до моста Святого Ангела, по нему дошёл до Замка Святого Ангела. В замок пойду завтра, сегодня вечерний осмотр  :smile:

Дошел до парка Адриана и началу улицы Примирения. Решил тут остановится и дождаться света фонарей, ибо пошло режимное время - солнце село. Через пол-часика развернув штатив, занял место у Виа делла Кончилиационе с видом на Собор Святого Петра. Снимал долго, минут 50, кадры вышли весьма годные  :declare:

 

Отправился обратно на Мост Святого Ангела, поснимал там, среди других нескольких десятков фотографов, всё отлично, пора двигать ближе к метро, т.е. к Колизею.  Отправился туда по широкому проспекту Витторио Эммануэле Второго, по пути фотографируя. Дойдя до площади Венеции, поснимал Алтарь отечества - в подсветкой он весьма... На Форуме Траяна висел огромный несколько метров телевизор-панель, народ смотрел футбол, сидя на мостовой. Эх гулял-бы ещё, гулял, но надо успеть к закрытию метро до 23.30, а то придётся  пешком 7,6 км топать или на такси.

Чуть подальше на этом-же Форуме Траяна, давали красивое лазерное свето-представление на стенах, жаль надо бежать. По Виа деи Фори Империали, дошел до станции Colosseum, сделал несколько кадров Колизея и в 23.08 прошел турникет. Доехал до своей Laurentina, не спеша дошел до отеля, скинул фотки и удивился сегодняшнему рекорду в км. Как отлично прошел день...

Пробег за день 27,19 км или 33997 шагов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавил День 6 Италия - Рим (01.07), 700 шт:

3983271.jpg

http://album.foto.ru/photos/134846/

Музыкальное слайд-шоу:

 

Второй день в Риме.., распрощались с отелем и отправились в сторону Ватикана. Автобус запаковался в терминале Джаниколо, у группы чуток свободы, затем Ватиканские музеи и далее по-программе Тиволи там, а у меня свои планы. Виктория точно озвучила место и время выезда из Рима и отпустила с миром :smile:
Первая точка - Собор Святого Петра, площадь и купол.., раннее я здесь было, но на купол подняться не удалось, теперь всё складывалось. Дойдя до Площади Святого Петра, чуток пофоткал, а затем через правую колоннаду тосканского ордера, пройдя досмотр оказался у кассы. Было утро, народу пока мало, удачно. Итальянский карабинер настойчиво посылал меня сдать рюкзак в камеру хранения, но я сказал, мол на купол я, какая-такая камера :biggrin:   Купил билетик за 7 евриков - лифт и 320 ступенек, решил что пешком  я сегодня ещё нахожусь...
Из лифта проследовал сразу в купол, оставив окрестности на потом, пройдя внутренние узкие проходы с лестницами, оказался на внутреннем балконе, с которого можно видеть всю алтарную часть собора. Далее ещё более узкие проходы и вот наконец смотровая площадка купола Собора. Виды сказочно-открыточно-красиво-впечатляющие. Рим, Ватиканские сады, всё супер, проведя наверху пол-часика, спустился вниз на крышу Собора Святого Петра. Здесь тоже есть что посмотреть - есть WC, небольшое кафе, магазин сувениров, почтовое отделение, лифт и лестница для спуска в базилику.
Спустился в сам Собор Святого Петра, народу ощутимо прибавилось, погулял 35 минут и отправился на выход. Возле Арки колоколов посмотрел и сфоткал таких смешных Швейцарских гвардейцев. Снова Площадь Святого Петра, снова фото.., а затем по улице Примирения направился в сторону Замка святого Ангела. Итак точка два - дойдя до Замка святого Ангела, купил билет и погулял внутри 1ч 10мин, довольно интересно и разнообразно,
кое-где бродил один, а где-то уже полно туристов. В Замке, так-же есть кафешка, WC, фонтанчики с питьевой водой. Ну и несколько смотровых с отличными видами на город.., самая лучшая конечно на самом верху, рядом с Архангелом Михаилом, вкладывающим в ножны пылающий меч. 
 
Спустился и по Мосту святого Ангела, отправился далее исследовать Рим. Мост Умберто I , Дворец правосудия, Церковь Святого Сердца, Мост Кавура... Пройдя мимо Церкови Святого Роха, не опознал руины Мавзолея Августа, 29 г. до н. э., только дома понял я, что это они :smile:
Дальше по Улице Рипетта,  отправился  на Пьяцца дель Пополо. В кафешке взял на-вынос кусок пиццы и 0.33 Бирра Морена, сидя на ступеньках церкви Санта Мария ин Монтесанто, в окружении других туристов, так сказать отобедал.
Ну вот и третья точка - Пьяцца дель Пополо, осмотрев, поднялся по-лестнице на холм Пинчо. Со смотровой площадки площади Наполеона I, осмотрел Рим, одно НО, солнце прямо в объектив, поэтому не задерживаясь отправился дальше к Вилле Медичи. Часть парка Виллы была перекрыта, проводили работы по отрезанию сучков и деревьев, печально но факт. Отправился дальше, вот и метро Испания (Spagna) и церковь Санта Тринита деи Монти, увы в лесах. Ладно следующая четвертая точка - Площадь Испании с фонтаном Баркачча.., и тут снова облом, фонтан в глубоком ремонте. Сфоткал для истории и отправился к Мальтийскому дворцу, благо не далеко, решил, раз вчера был на Площади Кавалеров Ордена Мальты, сегодня появится здесь. Пофоткал из-за забора. Ну и ладненько :i-m_so_h:
Следующая точка пять Площадь Барберини с Фонтаном Тритона, его сфоткал а рядом расположенный Фонтан Пчёл забыл. Далее по улице Четырёх фонтанов планировал дойти до самой площади Четырёх фонтанов, но ходил и так и этак достал навигатор, карту бумажную, понять не могу должны быть фонтаны, а нет их.., как оказалось они закрыты деревянными щитами со скромными репродукциями на бумаге А4, опять печаль, ну да ладно. Увидев на карте Квиринальский дворец, отправился к нему, посмотрел снаружи здания дворцов, и Фонтан Диоскуров. Мой путь далее, фонтан Моисея, фонтан Наяд и Площадь Республики.
 
У меня осталось 1ч 45 минут до встречи с группой и отъезда, а добираться ещё прилично.., поэтому я закончил на этом туристическую программу, зачехлил фотик, спустился в метро Република, мне ехать 16 остановок до конечной линии А - станции Ананина (Anagnina). По легенде, встречаемся недалеко от паровозика у входа в подземный переход. Доехал, нашел скверик и паровозик, ну и  подземку..,  у меня ещё час времени. Рядом WC и кафешка, взял бутер-панини свежеприготовленный и бирры, сел на лавочку рядом с паравозиком-вагончиком, скинул обувь, наушники в уши с Ланой дел Рей, в руке бутер в другой бирра, жить хорошо :popcorm1:  
Чуть погодя заметил недалеко людей группы, тоже гулявших сегодня самостоятельно, перекинулись словами и снова разбрелись... К назначенному времени переместился ближе к точке сбора, и вот из перехода появилась Вика - автобус рядом, грузимся... А далее 215 км до Неаполя...
Пробег за день 16,97 км или 21218 шагов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добавил День 7 Италия - Неаполь - Летоянни (02.07), 400 шт:

4023231.jpg



Музыкальное слайд-шоу:


 


Так и так, сегодня едем к морю  :smile:

Неаполь. Подъём в 6.30, в 7.48 выезд из отеля CRISTINA, о выезде кстати - уж очень узкая парковка с выездом на оживлённую улицу.., наш Сильвик показал всё своё мастерство,  ну и работники отеля и прохожие помогли, перекрыли дорогу.., водители стояли и терпеливо ждали пока мы выруливали в несколько приёмов. 

 

Уф наконец вырвались.., проехали по улицам просыпающегося города, зарулили на смотровую площадку на ул. Франческо Петрарка холма Посиллипо. Красота - Неаполитанский залив, от мыса Мизено на западе до мыса Кампанелла на востоке, Везувий, замок Кастель-дель-Ово.., всё супер только вот солнце в лоб и лёгкая облачность. Отстояв разрешенные 20 минут, отправились вниз к порту Мерджеллина, где в 9.00 на Via Nazario Sauro и памятника Умберто I началась пешеходная экскурсия с местным гидом Ольгой. Маршрут обзорки незамысловат и всё только снаружи - улица консула Цезаря, Площадь Плебисцита, церковь Сан-Франческо-ди-Паола, Королевский дворец, Театр Сан Карло, Площадь Триеста и Тренто и фонтан Артишок. Затем Галерея Умберто I с обязательной фоткой у своего мозаичного знака зодиака на полу. Закончилась экскурсия у Королевских садов возле двух бронзовых скульптур, изображающими укрощение человеком коня, копий фигур у Аничкова моста в Санкт-Петербурге работы П.К. Клодта.

 

Ну а теперь дегустейт и покупки в сувенирно-продуктовой лавке Pandorino E Toromacco неподалёку. Хозяин пригласил группу внутрь, показал небольшое шоу, повеселил дам. Попробовали несколько сортов ликёров, вышли с пакетами покупок. Я тоже отоварился.., конечно в других местах чуть дешевле (даже в этом отчете это видно), но на другие места нет времени.

Далее состоялась экскурсия "Чрево Неаполя" на 1,5 часа, я записывался рассудив, что самому по таким закоулкам в такое ограниченное время не успеть, были планы посетить  замки Кастель-Нуово или Кастель-дель-Ово.., но в следующий раз.

Итак мы увидели Площадь Нового Иисуса, Обелиск Богоматери Непорочного Зачатия, Базилику святой Клары, площадь Сан Доменико Маджоре, прошлись тёмными и извилистыми улочками, побывали на улице Григория Армянского, где множество сувенирных лавок с фигурками, игрушками, бубнами и спагетти-метрами. И в заключении посетили Кафедральный собор aka Собор Святого Януария (Duomo di San Gennaro). Гид подробно рассказывала, а мы слушали в наушниках, самая интересная деталь это сосуд с кровью Святого Януария, закипающая 3 раза в год, если всё хорошо. Экскурсия закончилась, а у нас 5 минутная кофе-пауза, гид завела в кафешку на проспекте Умберто I, я брал экспрессо 0,9 евро за маленькую чашку, подошел наш автобус, пришлось допивать на ходу в автобусе.. :smile:  Но кофе хорош  :i-m_so_h:

 

На часах 11.50, всё по графику, а теперь трансфер 550 км до Сицилии. Выехали, гид Вика опросила желающих на обед в Помпеях, кто что заказал, я морепродукты и бокал белого вина. Доехали, 50 минут обеда пролетели, успел сделать звонок домой и сказать что сегодня едем к морю. Через 3,5 часа санитарная остановка, совмещённая со словами Виктории, вином от ТТВ, и фотосессией от меня... 

Долго-ли коротко, но добрались до самого носа Итальянского сапога, города Реджо ди Калабрия, теперь нам надо пересечь Мессинский пролив, 5 км и мы на Сицилии в городе Мессина. Немного подождали и вот наш паром Архимед, загрузились и отправились под опускающееся за горы солнце. По прибытию в Мессину прямиком отправились в свою деревушку Летоянни, по-пути я баловался съёмкой на длинной выдержке в тоннелях, получились очень сюррные картинки  :cool:

21.25 и вот наконец добрались Летоянни, отель Albatros, наше место ночлега на 7 ночей. Прилагаю фотки моего номера 115. В принципе меня в отеле всё устроило, как и писал в начале из минусов только то что, нет холодильника, вай-фай только на рецепшн. Ну вот и всё, завтра по плану у меня Таормина, отдельно от группы.

Пробег за день 6,14 км или 7675 шагов.

 

з.ы. На этом пока рассказ замораживаю, ибо снова в путешествие - через 3 дня улетаю в тур SPM (8+2дн) по Питеру, с ТТВ =) 

Так-что экскурсии, прогулки, фонтаны, развод мостов и летние ночи ждут меня... Ну а потом продолжу...

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добавил День 8 Италия - Летоянни - Таормина (03.07), 920 шт:
4083745.jpg

Музыкальное слайд-шоу:

 

Итак, чуть задержался - Питер и дела домашние, но сейчас готов продолжить...

Вот наконец и море :smile:  Вика спланировала первый день отдыха так - С утра отдых, в 16.00 отъезд на экскурсию в Таормину, в 20.00 ужин в ресторане La Polena. Я решил не расслабляться и отправится самостоятельно в Таормину на весь день. Заранее знал про автобус, цену билетов, осталось узнать точно где находится остановка и уточнить расписание. Предыдущим днем при заселении, Виктория спросила на рецепшн про остановку и выдала желающим копию расписания...
Итак с утра позавтракал, пофоткал отель и окрестности,  распознал попутчиков на нашем пляже отеля и в 9.30, в отличном настроении отправился по городку в сторону остановки. Остановка на площади Corrado Cagli, 650 м от отеля, не рядом из-за одностороннего движения в городке. Автобус должен быть в 10.00, но начитавшись про 'Итальянскую пунктуальность', был готов подождать... Не спеша прошел по улице у моря Луиджи Риццо, затем по Виктора Эммануила на площадь Дуранте, рядом собор Сан Джузеппе и мэрия. Дойдя до площади с аттракционами, наконец увидел автобусную остановку компании Interbus. Стоим с народом ждем, время подходит к 10, появился автобус, но на табличке явно указанно 'No Taormina', водитель махнул рукой на остановку через дорогу, мол вот там будет бус до Таормины, послушались и перешли и стали ждать... Через пару минут едет ещё один автобус, уже явно наш, ибо на табло Taormina, опоздал всего на 3 минуты. В числе нескольких туристов вошел, заплатил 1,80 евро и мы поехали, сделав небольшой разворот выехали на трассу, там была ещё остановка и вот едем дальше. Краем глаза замечаю что-то знакомое, ба.., стоит наш автобус пятнистая Сетра на парковке :cool:   Ну а дальше серпантины, на которых водитель старательно давил на клаксон перед каждым поворотом, 15 минут и мы въехали в Таормину...
 
Остановка у ворот Мессина, рядом термы и проглядывается Церковь Святого Панкратия, покровителя города. Ненадолго задержавшись на площади Святого Панкратия, я  вошел в ворота Мессина и по пешеходно-бутиковой улице Корсо Умберто и отправился изучать город. Посетил Церковь Святой Катерины, подивился на витрины магазинчиков и арт-шопов,  двинул дальше и вот и она - Площадь 9 Апреля, красивое место, красивая смотровая площадка, кафещки и пока не много туристов из-за раннего часа. Посетил здесь-же Церковь Сан-Джузеппе и Церковь Св. Августина, где располагается городская библиотека. В церкви Св. Августина, проходила фотовыставка  'Пространство на юге', вход бесплатный, посетил и полюбовался работами мастеров, увидел фото ночной Таормины, сразу решил, что надо побывать тут на закате и вечером. Далее через Часовую башню Торре дель' Ороджио продолжил путь по Корсо Умберто.., еще кафешки, бутики и арт-шопы и вот я на Соборной площади, а тут весьма необычный барочный фонтан  с кентавром-женщиой, стоящей на двух ногах, посмотрел-зафоткал и дальше зашел в Кафедральный собор святого Николая. Выйдя из собора, снова по Корсо Умберто и дойдя до её конца, дома № 259 через ворота Катании вышел на площадь Антония Великого, а там снова церковь и снова святой - Церковь Святого Антония Великого, внутри которого музей с огромным макетом средневековой Таормины. Тут-же рядом смотровая площадка с отличными видами на горы и море. Рядом солидный отель на 4 звезды - Экселсиор Палас, 1904 года постройки. Побродив у отеля, насладившись видами с его смотровой дошел до ворот в его парк.., но надпись гласила, что мол дальше только для клиентов отеля.., не стал нарушать и отправился обратно в исторический центр.
 
Погуляв по маленьким улочкам, сориентировался на Via Circonvallazione, мне нужно на ней найти начало тропы Крестный путь к Церкви Божией Матери в скале. Карта и навигатор помогли, выше и выше и вот я у тропы Via Crucis. Начиналась солидно ступеньки и перила, далее стала уже и местами без перил.., на тропе размещены скульптурные изображения  Крестного Пути Христа, виды открываются отличные, с каждым шагом вверх всё интереснее и захватывающее. Подъём напомнил Грецию - Афины с холмом Ликавитос и Нафплион крепостью Паламиди...
Итак 17 минут с остановками на фото и я на верху, сразу зашел в Церковь Madonna della Rocca.., внутри прохладно и всего пару туристов. Посидел отдышался, по-разглядывал интерьеры, внутри действительно куски скал на потолке, специально не окрашенные, выглядит не обычно, на панорамах это хорошо видно. Передохнув, зафотографировал интерьеры церкви и отправился в окрестности, смотрел как добраться до площадки с крестом и флагом, но так понял людям прямого хода туда нет.
Рядом на горе расположен Арабский замок (Castello Saraceno), сейчас заброшен, вход закрыт, я дошел до его ворот, ограда на замке, жаль. От Арабского замка или Cарацинской крепости виды просто супер, видна хорошо Этна, городок Кастельмола, море, горы, облака...
Немного прошелся по Via Madonna della Rocca, а затем вернулся обратно и спустился вниз по Крестному пути, дошел до ещё одной контрольной достопримечательности -  самому узкому переулку -Vico Stretto, спустился через него на Корсо Умберто, дошел до ворот Мессина, решил что пора-бы и пообедать, рассмотрев кафешки на площади Виктора Эммануила, увидел один кафе-бар, где были местные, выбрал там 2 куска пиццы с разной начинкой,  бирру 0,33 и тейк аввей.., вернулся на площадь под  деревья, которые острижены в кубы, сел на лавочку, и в тенёчке отобедал. И всё было хорошо, но изменилось в один миг - неаккуратное движение.., телефон летит из рук на булыжники мостовой.., хрясь.., поднимаю, экрану конец. В трещинах, но тач работает.., и сам тел тоже.., погоревал, но что делать, надо жить дальше  :sad:
 
Через пол-часика отправился далее, моя следующая точка -  Городской парк, дошел по интересным улочкам, встретил русскоговорящую  группу, у них как-раз у парка закончилась обзорка и пошло свободное время, одна семейная пара на ломанном английском попросила меня их сфотать, да запросто говорю. Распрощавшись и пожелав хорошо погулять я отправился вглубь парка, весьма достойного надо сказать, ухоженные дорожки и растения, смотровые площадки с видами,  старинная пушка, торпеда, памятники морякам Италии, памятник основательнице парка, англичанке Флоренс Тревильон и даже бюст Государю Императору Николаю II (он бывал здесь). Вызвали интерес причудливые здания, спроектированные самой госпожой Флоренцией, известные как 'ульи', издалека выглядят интересно, вблизи видно легкое запустение и необходимость ремонта, почти все ходы в ульи заблокированы. Посетив WC и ещё погуляв по дорожкам парка, решил отправится дальше, выбрав маршрут с навигаторе. А дойти я планировал до ещё одной смотровой площадки Belvedere, с видами на море, бухту Маццаро, наш городок Летоянни, остров Изола Белла. Пройдя несколькими улицами рядом с отелями, я прибыл в точку назначения ) Осмотрел всю перечисленную красоту я решил спустится к острову Изола Белла, знал что со смотровой вниз идет тропинка. Нашел тропинку, спустился вниз, но почему-то не удалось найти правильный путь вниз, навигатор бессилен, я иду и вижу отели, но дальше знаки - тупик, частная территория, вход запрещен, ладно обхожу кругом, но вижу, что удаляюсь от искомой точки POI. Да ещё жара тут, смотрю уже до стадиона дошел, махнул рукой, ладно думаю на фуникулере Таормина-Маццаро, вниз спущусь, а потом поднимусь. Дойдя до станции фуникулера подивился количеству желающих ехать.., думаю, отложу поездку на Изола Белла на потом, а потом забегая вперед так и не случилось.
 
Так, на часах 17.15, о думаю, самое время успеть ещё посмотреть Римско-Греческий театр aka Teatro Antico di Taormina. 8 евриков и билет в кармане, 40 минут гулял тут.  Театр построен до нашей эры, и отреставрирован, как пишут второй по величине из античных театров Сицилии, здесь проводятся культурные и художественные мероприятия и ежегодный Международный Фестиваль искусств Taormina Arte. Погулял, по театру, виды внутри с из него обалденные.
 
Решил, что этого хватит, отправился на местный Автовокзал, примерно зная по Гугл-картам где он, дошел, увидел расписание, отлично следующий автобус в Летоянни, через 10 минут в 18.45
Доехал до Летоянни, зашел в супермаркет, прикупил еды на ужин, проходя мимо пляжа отеля вижу народ ещё купается, О точно, я-же на море :dance4:
Кинул вещи в номер переоделся и искупался, полежал на прогретом песочке, ну вот и отлично...
Отужинал в номере, охлаждаясь кондиционером и смотря телек, ну а дальше в планах ночная мини-фотосессия городка. Выдвинулся в 21.00, со штативом, погулял по берегу часик, поснимал с песочка, вернулся, поснимал отель..., и тут меня окликнули - вернулись с ужина такие веселые попутчики нашей группы 
- А мы тут идем, видим и думаем кто тут наш отель фотографирует, хи-хи  :biggrin: 
Решил, что на этом хватит, закончил насыщенный день, отправился скидывать материал и заряжать аккумы, ибо завтра Этна!!!
Пробег за день 16,42 км или 20532 шага. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добавил День 9 Италия - Летоянни - Таормина - Вулкан Этна (04.07), 465 шт:

4114319.jpg



Музыкальное слайд-шоу:


 



Сегодня в планах покорение Мира Этны  :smile:

В 7.00 завтрак, в 7.45 отправление от жд-переезда в сторону деревеньки Дзафферана Этнеа. Через часик прибыли туда и далее посещение фермерского магазина Oro d'Etna, где была организована дегустация, а для желающих покупки - огромное количество сортов меда со всеми мыслимыми добавками, оливки, оливковое масло с разными добавками, соусы, вяленые помидорчики и перец, напитки в ассортименте, магнитики и брелки в виде пчёл. Продегустировали ликер Дыхание Этны, 70 град. крепостью, прикольный, прикупил домой для удивления гостей...

 

Итак подкрепившись и передохнув отправились дальше, наш путь в коммуну Николоси, на базу Рифуджо Сапиенца, откуда от Этны уже рукой подать. В 9.30 приехали к платной парковке у Рифуджо Сапиенца, получили наставления от Виктории, оставили автобус и отправились к  зданию, где начинается канатная дорога от Рифуджо Сапиенца до Ла Монтаньола. Вика раздала 2 билетика, входной и со штрих-кодом, настоятельно рекомендовала их не потерять :derisive:

Сели в кабинки, расчитанные на 6 человек и отправились ввысь. По пути пытался фоткать - стекла кабинки зацарапанный плекс с оранж-оттенком, с которым не справляется авто ББ фотика, но кой-чего получилось. Уже поднимаясь по канатке впечатлились видами! 15 минут и вот мы прибыли к месту назначения - базе Ла Монтаньола, высота здесь 2900 м над уровнем моря. Осмотрелись.., есть кафешки, сувенирный магаз, а главное пункт проката одежды и обуви. Желающие могли взять трекинговые ботинки, куртки и носки, по 3 евро за позицию. Я зная заранее, что на Этне прохладно и ветра взял толстовку и жилетку, забегая вперед скажу было жарковато, можно было обойтись одной ветровкой. Ну вот утеплились и дальше едем к боковому кратеру вулкана на специально подготовленном автомобиле-внедорожнике, у меня на работе подобные гоняют, но не такие конечно комфортные как эти Мерсы и Ивеки. 15 минут поездки по пересеченной местности и вот мы в Долине Быка (Valle del Bove).

Группа была сборная, кроме нас туристы из разных стран, нас поделили на несколько больших подгрупп и к каждой был предоставлен местный итальянский экскурсовод. Он рассказывал, Виктория переводила, мы прошли по краю жерла бокового ствола 2001 года извержения, вокруг безжизненный лунный пейзаж и из главного теперь кратера Этны чуть-чуть курился дымок. Гид рассказал, что последнее извержение было 2 недели назад и вот пемза и лава ещё теплые на этом месте, но конкретно туда нельзя - загорожено веревочкой :biggrin:  Пройдя круг по кратеру, мы распрощались с гидом и получив инструкции Вики отправились немного побродить самостоятельно. Видимость была отличная, ветер конечно сильный, если сойти в тропы, то в мягком шлаке и пемзе идти тяжело. Зафоткав виды, сделав мини-фотосессию одногрупникам, набив карманы кусочками лавы и пемзы, я решил - пора, хотелось конечно ещё погулять, но увы опять издержки организованного тура...

Собрались, погрузились в автомобили, доехали до базы Ла Монтаньола, а далее кому сдавать прокатные вещи, а я быстренько отправился вниз на канатке, прикупить ещё сувениров и напитков. Было на это дел пол-часика, в 12.30 отправились на автобусе обратно Летоянни, в отеле появились в 13.40, как по мне, можно-было ещё спокойно час-другой на Этне провести, а то вроде были, но толком походить по кратерам не удалось. 

 

Далее я отоварился в супермаркете, пообедал, отдохнул и отправился на вечернюю фотосессию в Таормину. Перед эти ещё побродил и пофоткал Летоянни, начал со сквера у Общественной библиотеки, затем прошел по центральной улице Виктора Эммануила, посетил главную церковь Сан Джузеппе, снова площадь Дуранте и на площадь Коррадо Кальи, к автобусной остановке. Доехал до Таормины, на площади 9 Апреля появился в 19.00, ещё есть 45 минут до заката. Несколько кадров и вот я по знакомой тропе Крестный путь поднимаюсь к Церкви Божией Матери в скале. Тороплюсь, поэтому лишь несколько фотографий по-пути, и вот я у стен Арабского замка, выше подниматься некуда. Этна в дымке, закатывается солнце, заканчивается день... Солнце красиво так спустилось за Кастельмолу, ну вот и всё.., немного постоял и посмотрел по сторонам, ну что-же, пора спускаться.

Вернулся на площадь 9 Апреля, присел на лавочку, посидел пол-часика наблюдая туристическую жизнь и слушая музыку в окрестных кафешках. Далее расчехлил штатив, вкрутил ND и Star фильтры и вот пошел творческий процесс :smile: Чуть больше часа снимал перемещаясь со штативом по площади, попутно слушая звуки города. Время подходит к 22.00, пора возвращаться.

Дошел до автовокзала, купил билет, понаблюдал как веселились водители автобусов перед рейсом - играли в футбол прямо на территории, у нас такого точно нет. В 22.45 пришло время посадки, показал водителю билет и был отправлен из автобуса -  кассир продал мне билет не на то направление! Каким-то чудом удалось уговорить водителя, что мол мне точно в Летоянни надо, мол это всё кассир :negative:

Далее уже без особых приключений доехал до нашей остановки и пешком до отеля, на часах 23.15, завтра Липарские острова... 

Пробег за день 11,04 км или 13805 шагов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в планах покорение Мира Этны 

Класс!  :good: Сам был на двух (пусть и не на самых-самых) вулканах на Камчатке - впечатления незабываемые, конечно. Вот только подъёмников там не было и пемзы - тоже... :smile: Активность вулкана заставляет организаторов принимать излишние меры предосторожности, поэтому вас не подпускали к самому жерлу... А именно там, подозреваю, было самое разнообразие цветов и оттенков вулканической массы, как это было в моём случае, на Авачинском (где нет никаких организаторов, кстати).

Raveman, камушки все раздал?  :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!  :good: Сам был на двух (пусть и не на самых-самых) вулканах на Камчатке - впечатления незабываемые, конечно. Вот только подъёмников там не было и пемзы - тоже... :smile: Активность вулкана заставляет организаторов принимать излишние меры предосторожности, поэтому вас не подпускали к самому жерлу... 

Спасибо. Да-да, там где организованно, там больше ограничений, на Этне к действующему жерлу только со спец экскурсией, или нарушить запрет и пройти под веревочкой пока гид не видит  :biggrin:

В следующем дне посещали остров Вулкано, ну и там я ходил сам к вулкану, как писал - было тяжело из-за обуви, жарко и мало времени, но то что удалось увидеть там впечатлило, так-что всё будет в следующей серии...

А вообще надо Везувий будет посетить в этой жизни, там интересно, подъём пешочком... 

камушки все раздал?   :wink:

 

 

Я понял  :smile: Раздал несколько, один демонстрирую на рабочем месте... Надо попробовать от большого куска отколоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В следующем дне посещали остров Вулкано, ну и там я ходил сам к вулкану, как писал - было тяжело из-за обуви, жарко и мало времени, но то что удалось увидеть там впечатлило, так-что всё будет в следующей серии...

А вообще надо Везувий будет посетить в этой жизни, там интересно, подъём пешочком... 

 

Я понял  :smile: Раздал несколько, один демонстрирую на рабочем месте... Надо попробовать от большого куска отколоть...

Роман, кратер Вулькано меня впечатлил больше всего. Я там тоже надыбила камушков из серы, раздала всей группе в автобусе, каждый взял на память. На Везувий подъем не сложный, да и кратер так не впечатляет, как на Этне и Вулькано. Но подняться надо, чтобы все вулканы Италии были покорены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кратер Вулькано меня впечатлил больше всего. На Везувий подъем не сложный, да и кратер так не впечатляет, как на Этне и Вулькано.

Ага, впечатляет.., но опасен. Как щас помню, из-за смены направления ветра пахнуло серой, кхе-кхе  :blink: Везувий на когда-нибуть-в-планах, но не на следующий сезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, впечатляет.., но опасен. Как щас помню, из-за смены направления ветра пахнуло серой, кхе-кхе  :blink:

Не, ничего страшного. Сероводородом даже лечатся. Я эти серные фумаролы даже вблизи фоткала. Сероводородом надышалась, горло и нос полечила  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добавил День 10 Италия - Летоянни - Липарские острова (05.07), 755 шт:
Музыкальное слайд-шоу:

 

А сегодня у нас по-графику круиз по Липарским-Эолийскими островам  :smile:
6.30 завтрак, в 7.15 выезд на автобусе в город Милаццо, где согласно легенде потерпел крушение Одиссей и встретился с циклопами.  Вот 120 км позади и в 8.35 мы покинули автобус в районе порта, помахав автобусу и Сильвику. Получили браслеты, краткий инструктаж от гида.., зашли на наш кораблик Эолийская Принцесса (Eolian Princess). В 9.03 отплыли в сторону Липарских островов. В заливе Милаццо оценили с воды Нефтеперабатывающий завод Milazzo refinery (ошибочно назваемый гидом ЛУКойловским), Норманскую крепость и полуостров Капо-ди-Милаццо. Народ высыпал на верхнюю палубу, виды обалденные, погодка шепчет :cool:  Небольшое волнение только добавило атмосферы кадрам, поснимал крены и волны...
10.10 и вот наконец появился первый остров Вулькано, там кораблик делает первую остановку, но мы не выходим, а едем дальше на остров Липари.
 
Липари, в 10.35 покидаем наш кораблик в порту Марина Корта. Дальше легенда такая - Едем на автобусе по всему острову, затем немного свободного времени до отплытия. Ведомые гидом Викторией, нырнули в улочки  островка, по главной улице Ленина Корсо Виктора Эммануила дошли до места, где стоял наш туристический автобус. Водитель, он-же гид  радушно принял, мы расселись и поехали... Удалось занять козырное место за водителем, не работал кондишн, но работал микрофон, Вика переводила, всё о чем говорил наш рулевой. Улочки узкие и серпантин, поэтому водитель сигналил перед поворотами и если попадалась какая машина  начинались маневры с разъездом. Почти с каждым прохожим не-туристом водитель по дороге здоровался и успевал выкрикнуть чего-то там в окно, попутно рассказывая нам об острове. Доехав до смотровой Belvedere Quattrocchi, сделали фото-паузу на несколько минут, вокруг красота-красота.., отправились дальше в следующую деревеньку. А следующая остановка с паузой у пролива с островом Салина.., погуляли тут 5 минут, а потом нас ждал сюрприз - в автобусе дегустация Мальвазия делле Липари - сладкое ликерное вино, ну и закусили сладостями, а желающие могли прикупить у водителя и первое и второе. Миновав самую высокую точку острова стали спускаться вниз к пляжу Spiaggia Bianca по-пути увидев остальные острова архипелага Панарея - Стромболи и Басилуццо. Добрались до восточного побережья, до старых Пемзовых карьеров, ну а далее миновав несколько тоннелей и площадей вернулись на точку старта. По времени поездка заняла 1.20, дальше осталось 50 минут свободного времени, у меня были планы подняться в замок Кастелло ди Липари, но рассудив, что придется сильно бегом отказался, взял два шарика мороженного, прогулялся неспешно, купил сувенир о посещении острова, прогулялся в порту и на выходе посетил интересную церковь - Сhiesa della Maria ss della Neve. Внутри она небольшая, но с интересной фишкой - реконструкцией - уменьшенные и перенесенные по времени в прошлое окрестности порта Марина Корта. Очень детально, очень впечатляет, как будь-то попал в прошлое :yes3:  Взяв открытку и бросив пожертвование в сундучок, отправился к кораблику, было сказано появится за 10 мин до отплытия. При входе на кораблик опять нас всех сфотал фотограф, потом желающие могли снимки выкупить.
 
Отплыли в сторону Вулькано по расписанию в 13.00 и в 13.15, сошли на берег острова. 2.5 часа в нашем распоряжении, предлагались грязевые ванны или просто на пляже с белым\черным песком поваляться, но у меня свои планы - мне надо подняться на вулкан к кратеру Ла Фосса. Дойдя с группой до грязевых озер, уточнил у Виктории правильный и кратчайший путь на вулкан, и отправился бодрым шагом туда. Тропа обозначена табличкой Salita al cratere, потеряв немного времени (решил срезать другими улицами, но пришлось вернуться) дошел наконец до конца асфальта и непосредственно начала тропы, и тут впал в небольшой шок - А как-же я поднимусь наверх, ибо обувь моя сандалии с вентиляцией никак не подходила, идти надо по вулканическому песку, мелким камням... Но коль пришел, назад хода нет, стал подниматься периодически останавливаясь на фото-паузы и вытряхивание песка из обуви. Навстречу попадались счастливые туристы побывавшие у кратера, ну а я стиснув зубы шел вперед. Дорога заняла порядка 35 минут с остановками, виды открывались шикарные, погода, свет что надо!
Дошел до Фумарол, это такие трещины и отверстия, располагающиеся в кратерах вулканов, источники горячих сернистых газов. Из трещин клубились едкие серные пары, вокруг отверстий красивые кристаллы. Красиво, но неприятно пахнуло серой несколько раз из-за смены ветра, подумал надо быть аккуратней, а то останусь тут и привет. Хоть знающие люди пишут, мол не опасно, мне тогда все это казалось реальной опасностью... До самого кратера Ла Фосса я не дошел, и вроде кажется, что вот он недалеко, но времени осталось 1.25, на спуск, сувениры и отдых. Набрал по-карманам несколько камешков, стартовал в обратную дорогу.
Путь вниз я одолел около 20 минут, на спуск под гору проще и фотографировал и с обувью проблем меньше :smile:  
Выйдя на асфальтовую дорогу, вытряхнув все из обуви отправился в район порта. Осталось 45 минут, купил сувениров, стакан ледяной граниты, уселся за столиком в кафе перевести дух. Затем переместился ближе к месту посадки, встретил людей из группы, а потом гида.., с гордостью рассказал о своём мини-подвиге - подъёму на вулкан  :i-m_so_h:
Пришло время отплывать обратно, погрузились на корабль, а далее как оказалось это не вся программа - капитан взял курс на Фаральони, многочисленные скалы, разбросанные вокруг острова, мы увидели скалы Юноша и Девушка, Папа Римский Иоанн, Мумия, лежащий Лев, увидели грот Ухо лошади. Далее разворот, выход на глиссирование.., 40 минут и мы снова в Милаццо, поснимал завод Milazzo refinery и окрестности. с воды в закатном свете. Пришвартовались, вышли, посчитались, потерь нет и снова махаем автобусу и Сильвику, вот и они, прошло 9 часов, едем в отель.., где появились в 18.40...
Пробег за день 11,46 км или 14333 шагов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил День 11 Италия - Летоянни - Море (06.07), 140 шт:


4149412.jpg


Музыкальное слайд-шоу:


 


Сегодня свободный день! Группа едет в 14.30 в Аутлет, а я решил никуда не ехать и провести день как обычный турит на отдыхе - купаться, загорать, обедать в кафешках, ходить налегке... Ну разве-что фотосессию рассветную провести  :smile:

Подъём в 5.35 (посмотрел в яндексе, когда рассветает), начало фотосессии в 5.49, окончание в 7.10. Было супер.., пофоткал со штатива и без, на все объективы и фильтры, остался доволен :yes3:

Завтрак в 7.30, в 8.00 выдвинулся на море, арендовал лежак на день за 5 евро и полотенце за 2,5, взял крем, наушники, тел как плеер. Показал спасателю нашего отеля билетик, выбрал лежак... Отдыхал до 12, затем собрался, оставил полотенце на лежаке, типа я ещё вернусь. Душ, переоделся и отправился на обед в заранее выбранный ещё дома ресторанчик Ciao Ciao. Заказал Ризотто с морепродуктами (Risotto Frutti di Mare) за 9,5 евро и белое вино за 3 в графинчике 0,250. Не торопился, наслаждался фри и-нетом и потягивая вино, ждал заказ. Ну вот отобедал, отличная кухня.., но порция могла быть и больше :derisive:  Далее прогулялся по Летоянни, посидел на лавочках, посетил сувенирный магазинчик и супермаркет, вернулся в отель, отдохнул и в 17.00 выдвинулся снова на пляж, к своему лежаку, всё ОК отельное полотенце на месте, продолжаю купаться и греться на солнце. Официально пляж работает до 18.00, я ушел в 18.40, валяться в номере, дегустировать местные сорта Биры, смотреть телек, сливать фотки и готовится к завтрашней поездке в Палермо...

Пробег за день 0 км или 0 шагов - у шагомера отдых  :biggrin:

з.ы. Для слайд-шоу использовал треки обворожительной дивы Lana Del Rey.., ждем релиза альбома 18.09.15...

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

з.ы. Для слайд-шоу использовал треки обворожительной дивы Lana Del Rey.., ждем релиза альбома 18.09.15...

Чудесное слайд-шоу получилось!  :good: 

 

Альбом Ланы почти весь отдельными песнями ВК выкачал только что... :whistle: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...