Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Море, янтарь, готика - заметки первопроходцев.


Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго время суток. Мы вернулись из нашего замечательного путешествия. Группа еще в поезде, а мы пока в Бресте. Но понимаю, что многие ждут нашего отчета, начну пока без фоток, а дома добавлю фото красоты нашего тура. Ну, чтож, господа, первый блин оказался не комом, а очень ровненьким и вкусненьким! Начну, как всегда, с благодарности нашему гиду - Пономареву Алексею, за его эрудицию, тактичность, пунктуальность, любовь к своей работе, вобщем за все то, что отличает профессионала высокого класса от простого сопровождающего группы. Всегда приятно видеть человека, которому нравится то, что он делает. Так же хочу поблагодарить наш белорусский экипаж - Александра и Сергея, за наше спокойствие на дорогах Европы и всю нашу группу, с которой мы прожили эти замечательные дни. Надеюсь, многие сроко подключаться к рассказу о нашем путешествии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Ну романы писать я не умею, а вот отчет обещаю. Первый день - Белорусский вокзал. Для нас, он принес два приятнах сюрприза. Напомню, что мы - это я, мой муж - Сергей и наш младшенький - Максим. Первый сюрприз - нас пришла проводить замечательная Наташа Облако. Я, конечно, читала, что форумчане провожают форумчан, но не рассчитывла, что это произойдет и со мной. Это было очень трогательно! Спасибо, Наташа. Буду рада получить сделанные тобой фотки. Я выполнила твое поручение, и в самых замечательных местах нашего тура, оставляла кусочек твоей мечты. Теперь все должно получиться! А вторым сюрпризом было получение годовой визы от поляков, это первая наша годовая виза. УРА-а-а! Вобщем тур начинался очень удачно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом! Очень ждали Ваших путевых заметок, но видимо по каким-то причинам не получилось отправлять отзывы во время тура. Мы едем следом за Вами 2 августа и с нетерпением ждем рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ремя тура писать заметки очень трудно, позднии приезды, усталость, хочется просто наслаждаться прожитым днем... а отчет будет обязательно, просто мы еще не добрались до дома, но могу сказать однозначно, те, кто выбрал этот тур не будут разочарованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало информация для тех, кому Москва не родной город и нужно где то провести время. В этот раз мы оставили чемоданы на Павелецком вокзале и на метро поехали в Коломенское. От Павелецкого это очень близко. Место- изумительное! У на было около двух с половиной часов, но этого было мало. В суете Москвы, так приятно было очутиться в ласковой тени огромного парка, наслаждаясь видами деревянных домов и церквей, посидели на берегу реки и опять на вокзал. Обедали в кафе "Пельмешка" в двух минутах от Павелецкого ( Кожевническая 1 стр.1} Поесть можно, но не очень понравилось. Кафе самообслуживание, поэтому довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом! Очень ждали Ваших путевых заметок, но видимо по каким-то причинам не получилось отправлять отзывы во время тура. Мы едем следом за Вами 2 августа и с нетерпением ждем рассказа.

Мы тоже едем со 2 августа. и очень -очень ждали новостей от первопроходцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете отели по маршруту написать?Н

На  море отель Надморски - у Вашей группы он тоже будет. Отель очень хороший, вся информация о нем есть на сайте. В отеле прокат велосипедов, шикарный тренажерный зал и хорошая сауна ( это все входит в стоимость) , а про остальные отели писать рано, может у Вас они будут другие. Но когда начну писать отзыв, буду их указывать. Пока еще до дома мы не добрались, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу присоединиться к Наташе и побдагодарить  ТТВ за высокопрофессионального сотрудника ,мастера своего дела и лично Алексея Пономарева !Очень комфортно ,познавательно и здорово было находиться в кампании с интеллегентным,спокойным,и грамотным гидом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему вышесказанному попутчицами!) Огромная благодарность и большое человеческое спасибо Алексею за профессионализм, терпение и комфорт в туре! Также хочу сказать спасибо водителям - Александру и Сергею. Комфортная езда, безупречный внешний вид и помощь с багажом. И конечно всем попутчикам спасибо за отличную компанию! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовая виза -это сюрприз. Несколько раз звонила в ТТВ , чтобы спросить возможен ли от поляков более длительный шенген(мне это важно для след поездки в этом же месяце) , но мне всегда давали ответ, что в их турах НИКОГДА не дают больше, чем сама поездка(( Всей группе дали большие визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовая виза -это сюрприз. Несколько раз звонила в ТТВ , чтобы спросить возможен ли от поляков более длительный шенген(мне это важно для след поездки в этом же месяце) , но мне всегда давали ответ, что в их турах НИКОГДА не дают больше, чем сама поездка(( Всей группе дали большие визы?

Не могу сказать за всю группу, но у нас и у тех, кого я спрашивала, виза на 25 дней. Причем не мульт, а однократная( Тоже не единажды помянула недобрым словом скупых поляков, потому как тоже собираемся через месяц в поездку  и опять с визой возиться((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, до дома добрались, чемоданы распаковали, можно начинать... Второй день тура, как обычно - граница (чуть меньше трех часов), Паджеро (туалеты, магазины, обменник - все на месте) курс 1 евро -4,1 злотых, 1 злотый, примерно, 12 рублей. В этот день по плану город Торунь. От границы 390 км. Кроме обзорной экскурсии, которая входит в стоимость, было предложено : посещение музея Коперника (5 евро), посещение музея торуньского пряника (5 евро), ужин (12 евро). В музеи и на ужин не ходили. Хотелось побольше посмотреть город, т.к. те, кто брал все мероприятия, почти ничего не успели. Уже давно, я научилась не набирать в туре все экскурсии, т.к. если будет желание, всегда можно оформить любую экскурсию на маршруте, разница в цене при оплате в офисе и на маршруте, того не стоит, зато Вы можете уже точно определиться хотите ли Вы туда или нет, и хватает ли у Вас физических сил на все дополнительные экскурсии, Многие из нашей группы оплатили все предложенные доп. экскурсии еще в офисе, а потом жаловались, что совсем нет времени на осмотр городов. В этом смысле, у нас времени во всех городах было достаточно. А вот о дополнительных экскурсиях придется рассказывать моим попутчикам. Еще один совет, если Вы едите вдвоем (особенно если Вы не мужчины) стоит заказывать одну порцию на двоих. В Польше и Германии порции вполне приличных размеров. В моей команде было двое мужчин, и нам вполне хватало двух порций на троих (как при организованном обеде, который мы заказывали крайне редко, так и при индивидуальном) Так как свои фотки в сообщения еще ни разу не вставляла, сейчас буду учиться как это сделать, и если получится, добавлю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, что удалось посмотреть в Торуне. Что понравилось, а что нет. Какая была погода?

Во время обзорной экскурсии увидели Ратушу, Костел святого Яна, Костел святого Якова, дом Николая Коперника, руины замка крестоносцев. В свободное время - просто гуляли по улочкам города. В Торуне, погода смеялась над нами, маленький дождик то начинался, то прекращался, но это совсем не мешало любоваться этим старинным городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маленькое добавление. В первый экскурсионный день нам выдали турофоны, в качестве рекламы услуги, и те, кому понравится, могли оставить их на весь тур. Стоимость - 18 евро. Я взяла с удовольствием, это очень удобно. Ходишь, фотографируешься, отвлекаешься на покупку кофе, а в это время все слышишь  и не боишься потерять гида. У кого вопрос стоит в экономии, лучше не купить очередной ненужный сувенир, а купить себе комфортный доступ к информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это, действительно удобно. Хотя в Венеции нам все равно удалось потерять группу  :smile:. Наташа, сколько свободного времени было после обзорной экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это, действительно удобно. Хотя в Венеции нам все равно удалось потерять группу  :smile:. Наташа, сколько свободного времени было после обзорной экскурсии.

У нас было около трех часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, до дома добрались, чемоданы распаковали, можно начинать... Второй день тура, как обычно - граница (чуть меньше трех часов), Паджеро (туалеты, магазины, обменник - все на месте) курс 1 евро -4,1 злотых, 1 злотый, примерно, 12 рублей. В этот день по плану город Торунь. От границы 390 км. Кроме обзорной экскурсии, которая входит в стоимость, было предложено : посещение музея Коперника (5 евро), посещение музея торуньского пряника (5 евро), ужин (12 евро). В музеи и на ужин не ходили. Хотелось побольше посмотреть город, т.к. те, кто брал все мероприятия, почти ничего не успели. Уже давно, я научилась не набирать в туре все экскурсии, т.к. если будет желание, всегда можно оформить любую экскурсию на маршруте, разница в цене при оплате в офисе и на маршруте, того не стоит, зато Вы можете уже точно определиться хотите ли Вы туда или нет, и хватает ли у Вас физических сил на все дополнительные экскурсии, Многие из нашей группы оплатили все предложенные доп. экскурсии еще в офисе, а потом жаловались, что совсем нет времени на осмотр городов. В этом смысле, у нас времени во всех городах было достаточно. А вот о дополнительных экскурсиях придется рассказывать моим попутчикам. Еще один совет, если Вы едите вдвоем (особенно если Вы не мужчины) стоит заказывать одну порцию на двоих. В Польше и Германии порции вполне приличных размеров. В моей команде было двое мужчин, и нам вполне хватало двух порций на троих (как при организованном обеде, который мы заказывали крайне редко, так и при индивидуальном) Так как свои фотки в сообщения еще ни разу не вставляла, сейчас буду учиться как это сделать, и если получится, добавлю фото.

С удовольствием читаю Ваш отзыв. И с фотографиями, надеюсь, всё получится. Мы были в Торуне в апреле,а каков город летом. А обзорку проводил Ян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю Ваш отзыв. И с фотографиями, надеюсь, всё получится. Мы были в Торуне в апреле,а каков город летом. А обзорку проводил Ян?

Спасибо! К сожалению,да. К сожалению, так как я не люблю гидов с акцентом. А у Яна была еще одна особенность, он не правильно ставил ударение в 50 % слов. Очень резало ухо писаТЕЛЬница, Вы нахоДИтесь и т.д. А Торунь летом очень красив, много зелени и цветочных композиций, спокойный и очень позитивный городок. Да и вообще, почти все городки на нашем маршруте, можно назвать жемчужинами, а сам тур - "Жемчужное ожерелье Балтики", хотя "Янтарь, море, готика" тоже очень красивое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой рассказ. Первый отель на нашем маршруте -  "Nad Wislf". Хороший отель. Номер был просторный с большим панорамным окном в пол, дополнительное место - отдельная кровать. Сразу хочу заметить, во всех отелях доп. место было очень комфортное, или отдельная кровать, или раскладной диван. 

Второй экскурсионный день у нас был изменен и выглядел следующим образом : переезд 80 км в Сопот, по дороге остановка у собора в Оливе, осмотр Сопота, размещение в отеле Nadmorski 4*  Были предложены следующие мероприятия - мол в Сопоте - 2 евро, обед в Сопоте 12 евро, экскурсия в Гданьск - 20 евро. Утром позавтракав в отеле (завтрак - хороший шведский стол), мы отправились в сторону моря. По дороге Алексей много и интересно рассказывал про  Польшу, Трехградье, рыцарей Тевтонского ордена, заслушавшись его рассказами мы в 9-20 оказались около входа в знаменитый Оливский собор. Внешне - собор очень красив. Большой и величественный возвышается он утопая в зелени парка. Наши гидом на ближайшие три дня, была замечательная Елена. Удивительная женщина. Наша соотечественница. Ее манера преподносить информацию резко отличается от стандартного рассказа гида. Она преподносит все легко, доступно, с юмором и большим артистизмом. Ее невозможно не слушать, она привлекает к себе внимание, прежде всего искренностью. В ней какой-то дикий мотор. А как она свистит (не это уже совсем другая история). Лена, вся наша семья передает Вам огромный привет (я знаю, что Лена почитывает наш форум). Вернемся к собору. Внутри он еще прекрасней, чес снаружи. В нем собрано все - и высокие готические своды, и замечательный витражи и большой и очень красивый орган. В соборе нас ждал приятный бонус - 15 минутная презентация органной музыки. Я слышала орган в концертных залах, но звучание органа в соборе, где все сделано для того, что бы он действительно звучал, это что-то особенное. После собора нас ждала прогулка по альпийскому парку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первый отель на нашем маршруте -  "Nad Wislf". Хороший отель.

А во сколько приехали в отель?

Можно ли было там поужинать?

Бар/ресторан там что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько приехали в отель?

Можно ли было там поужинать?

Бар/ресторан там что было?

Во все транзитные отели приезжали, как правило, с 21 до 23 часов. В этот приехали около 23 часов. Отель находится прямо на трассе и я не заметила там каких либо ресторанов или баров (даже если они и есть, в Европе не утруждают себя работать так поздно, там и в 20 часов не всегда можно что-то найти). Мы поступали таким образом : в свободное время в городе покупали в упаковке нарезанные сыр, колбасу и хлеб, и не зависимо ни от каких обстоятельств, у нас всегда был свой, порой скромный, но ужин, а друг кипятильник, помогал с чаем. Кстати в некоторых отелях были чайники, посуда и даже чай-кофе. Но в любом случае, у нас все было свое. Мне кажется, так намного проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...