Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Германия с Жарких Юлией с 4 июля


Рекомендуемые сообщения

Около 10 месяцев собирались в данный тур, и вот уже вернулись назад. Гидом сопровождающим была Жарких Юлия. Хотелось бы еще раз поблагодарить Юлю за отличную работу по организации нашего экскурсионного тура. Группа была искушенная, туристы со всей страны и все далеко не первый раз за границей, у каждого много своих пожеланий: один идет на экскурсию, но не идет на обед, другой наоборот, третий не идет никуда, но не знает место встречи и т.д. и т.п. И только благодаря Юле мы везде успели, все свои желания исполнили. А Юля наша 24 часа бегала за нами, туристами, помогала осуществлять наши желания и искала всех потеряшек. Посадив нас всех в автобус много - много рассказывала нам о Германии, ориентировала по картам городов, ставила фильмы и музыку. А так как из 12 дней путешествия ещё и 8 дней лил проливной дождь, то отпаивала Юля промокших туристов немецким шнапсом. Огромное спасибо Юлии за ее тяжелую работу.

 

Водители в туре были польские: Мерек и Ромек. Автобус был новенький, золотистый, но не мерседес. Водители багаж грузили всегда, вынимали же всегда все чемоданы, но не всегда сумки, что было не очень удобно, так как в группе было много далеко не молодых туристов. 

Вели наш туристический лайнер аккуратно, но дорогу знали не всегда (например, в Баден-Баден мы вьезжали 3 раза), но на наводки как Юли, так и местных гидов, куда и как надо повернуть реагировали быстро.

 

Городов в туре было много, тур был даже перенасыщен информацией, поэтому подробный отзыв наверное буду писать не один день.

 

День 1-2.

В связи с ремонтными работами на дороге наш 27 поезд отправлялся на час раньше обычного, поэтому и на вокзале мы собрались уже к 14-00. В результате прилетев на самолете в Шереметьево рано утром, дождавшись багажа и совершив переезд на Белорусский вокзал на Аэроэкспрессе, мы уже не смогли выполнить свою намеченную программу посетить Измайловский Кремль, а немного погуляли в центре города и вовремя пришли на встречу.

При раздаче паспортов нас ждало очень большое разочарование. Ездим с ТТВ уже более 10 лет и всегда доверяли покупку билетов до Бреста специалистам ТТВ. В этот же раз получили  две боковые полки. Это событие очень подпортило настроение в первый день поездки, так как и я уже не самый молодой турист, а моя мама - турист близкий к 70 годам.

Было очень странно, что специалисты ТТВ, отвечающие за покупку билетов совсем не смотрят на дату рождения. На нормальных полках ехали также туристы ТТВ возрастом до 30 лет, а мы оказались на местах, где пожилому человеку вообще не поместиться.

Юля пыталась при помощи проводника найти нам другие места,  но естественно, это уже было не возможно.

Ночь промучались без сна. Вывод для себя сделала однозначный: никогда больше ни один свой билет на поезд я специалистам офиса не доверю, такое отношение к постоянным туристам (тем более пожилого возраста) не приемлемо.

 

Утром погрузились в автобус. Группа наша ж\д + авиа вместе была 38 человек, поэтому садясь в автобус мы заметили, что он не стандартный. Вместо положенных 14 рядов, было 11. Причем 6 ряд справа был отделен от 7 ряда столиком, и кресла 6 ряда были повернуты спиной по ходу движения. 

Юлия увидев такие совершенно не пригодные для туризма места, как то очень тихо и незаметно договорилась с водителями, и пара, которой досталось "это чудо", со дня присоединения группы авиа ехали на служебных местах водителей. Второй водитель, при наличии лицензированного гида в городе, занимал место рядом с Юлей, но туристам всегда было удобно. Это еще один огромный плюс Юли.

В первый же и последний день тура нас было всего 26 человек, поэтому многие из нас ехали по одному на двух сидениях, что было очень удобно во время длинного переезда по Польше.

 

Обе границы мы прошли всего за 40 минут - новый рекорд скорости, и уже рано-рано утром были на Парджеро, где позавтракали и набрали себе воды и соков на дорогу.

Обедали мы в ресторане быстрого питания недалеко от Познани, куда в первый день и приехали на экскурсию.

Пока мы добирались до Познани, то изучали нашу программу тура вместе с дополнительными мероприятиями. Неприятной неожиданностью стало, что только в Берлине, Кёльне, Бремене, Франкфурте-на-Майне, Баден-Бадене экскурсию вела Юлия. Во всех остальных городах нужно было доплачивать за лицензированного гида. Это делали почти все туристы. Тех, кто отказался идти с гидом, сопровождала Юлия, но такая экскурсия думаю уже не полно знакомила с городом. Как проходили эти прогулки сказать не могу, так как везде, где это бфло необходимо, мы оплатили гида. 

Очень удобно, что на весь тур нам были предложены наушники (14 евро), не все туристы их, к сожалению, взяли, что замедляло движение гида и создавала казусные ситуации, так как эти туристы ничего не слышали и не понимали куда и как надо идти. Вот за такими потеряшками нашей Юлии и приходилось все время следить.

 

Познань. Гид Алексей (5 евро). очень подробно и с любовью познакомил нас со своим городом. 

DSCN7595.JPGDSCN7604.JPGDSCN7634.JPGDSCN7667.JPGIMG_0759.JPGIMG_0763.JPG

 

После экскурсии было около часа с небольшим свободного времени. Накрапывал мелкий дождик. Мы еще не знали, что впереди нас ждут ливни. Немножко прогулялись, посмотрели сувениры, приобрели фирменные познаньские рогалики, посетили местный С@А и поехали в сторону отеля "Барановски", где мы и ночевали.

Устали, так что быстро поужинали, воспользовались душем, увидели, что фен есть, но не работает, легли спать. Завтра нас ждали Берлин и Потсдам.

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур вышел замечательный, насыщенный и интересный. Несмотря на проливной дождь от поездки только положительные впечатления. Спасибо Юле за проделанную работу.

Отдельный вопрос к ТТВ по поводу автобуса. У меня была бронь на 12 ряд, а в автобусе было всего 11 рядов. Мне повезло, что на 5 ряду было свободное место и Юля пересадила меня на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились попутчики  :smile: . Буду рада, если добавите в отзыв свое мнение и фотографии. Ведь все мы вынесли из тура что-то свое.

О пересадке Владимира как раз хотела написать, так как с этого начался наш 3 день тура.

 

День 3.

Встав рано утором в отеле и позавтракав (завтрак был континентальный, но насыщенный), мы поехали в Берлин встречать нашу авиа часть группы. Приехали за ними в отель "Азимут", согруппники быстро загрузились и как уже написал Владимир, Юля тихо и быстро решила проблему посадки всех туристов. Недовольными оказалась только одна пара, купив билет на 11 ряд в 14 рядовом автобусе, они оказались на последнем ряду (который не откидывался). Остальные туристы разместились с комфортом.

 

В Берлине я 4 раз, но в первые гид повела нас в Трептоф парк с цветами. Мы прошли к советскому солдату, возложили цветы в часовню, затем поехали в сторону Александр плац.

 

DSCN7669.JPGDSCN7675.JPG

 

В Берлине предлагался обед рядом со Средневековой Берлинской стеной (25 евро), затем у части группы было свободное время, а большая часть поехала в Потсдам (35 евро в офисе или 37 евро на мартшруте).

Обзорную экскурсию по Берлину мы не посещали, так как уже не раз здесь были. Была мечта сходить в музей Пергамон. Юля высадила желающих на Музейном острове и мы рванули в музей. Забежав, увидели небольшую очередь перед кассой, постояли минут 5-7, купили билеты по 12 евро (прилагается бесплатный аудио-гид) и побежали осматривать достопримечательности. Времени у нас было около полутора часов до встречи с группой на обед, а затем отьезд в Потсдам.

 

DSCN7676.JPGDSCN7684.JPGDSCN7689.JPGDSCN7695.JPG

 

Заглянули и на второй этаж музея, посмотрев восточное искусство. ВЫйдя из музея с удивлением увидели хвост очереди, заворачивающий за угол. Приедь мы минут на 10-15 позже, не видать бы нам Пергамона.

 

Фотографируя достопримечательности медленно пошли к месту встречи на обед. было воскресенье, народ катался на катерах по Шпрее, сидел в кафе. Сувенирные магазины, магазин французского дизайна были открыты, поэтому без сувениров мы не остались.

 

DSCN7709.JPGDSCN7727.JPG

 

Готовясь к туру, читала отзывы о обеде в Берлине. Много было отрицательных. Мне же как раз обед понравился. Вкусный крем-суп, нежнейшее филе лосося с рисом и шпинатом и знаменитая красная каша. Кашу представляла по другому. Это оказалась чуть забродившая смесь ягод со сливками. Оказалась вкусно.

 

Пока мы обедали Юля сьездила с водителями за теми, кто не обедал, но ехал в Потсдам. Погрузив всех желающих и забрав гида Эмилию мы отправились в дворец Сан-Суси.

 

Экскурсию во дворце вела гид Сан-Суси, немка очень сложно говорившая по русски. Она очень старалась, мы ей помогали, но иногда слушать было ну очень весело. Во дворце можно было фотографировать, заплатив 3 евро.

DSCN7763.JPGDSCN7769.JPGDSCN7796.JPGDSCN7799.JPGDSCN7811.JPGDSCN7803.JPG

 

Затем мы долго гуляли по парку. Насладились чудесными видами, посмотрели снаружи на красивые павильоны. Было немного жарко, Знали бы мы, что через день будем просто мечтать о такой погоде.  :smile:

 

IMG_0806.JPGDSCN7844.JPGDSCN7849.JPGIMG_0812.JPG

 

Затем наш путь лежал во дворец Цецилиенхоф, где в 1945 году проходила знаменитая Потсдамская конференция. Была правда пара туристов, которые сообщили, что они устали, и увидеть этот дворец не хотят, но все остальные захотели поехать, поэтому данный заезд у нас состоялся, не желающие остались ждать нас в автобусе. 

Жаль, что в Цецилиенхофе у нас было мало времени. Хотелось бы подольше погулять в этом парке. Ну хотя бы лодним глазком заглянули.

IMG_0839.JPGIMG_0855.JPGIMG_0854.JPGIMG_0863.JPG

 

Бросив последний взгляд на дворец, мы направились обратно в Берлин, забирать тех, кто не поехал в Потсдам. После этого, уже в полном составе отправились в Гамбург на ночевку. Ехать было очень прилично, в отель приехали около 23-00.

 

Продолжение следует.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Гамбург и Бремен.

 

Программа на Гамбург: экскурсия на баркасе по порту (18 евро), обед с малосоленой селедкой "Маттиас" (21 евро). На Гамбург у меня были свои планы, в порт точно не хотелось, а вот обед хотели попробовать. При первоначальном разборе времени получалось, что между отьездом группы в порт и обедом будет чуть больше часа свободного времени. На обед записались. Как оказалось зря. 

Пока водители выезжали по пробкам за гидом Идой, выпустить затем у Ратушной площади нас не смогли опять же из-за пробок, пошли на обзорную с Идой. Экскурсия не понравилась, то ли нервничали из-за времени, то ли гид рассказывала не очень. В собор Св. Михаила зашли, интересен был маленький дворик около собора, затем проезд по кварталу "Красных фонарей" и отвоз группы в порт. Затем воддители еще 15 минут не могли выехать из порта, и того у нас оставалось менее 40 минут свободного времени до обеда. От обеда мы отказались, чтобы выполнить свои, заранее обдуманные планы. 

Планы выполнили, но настроение было подпорчено, так как за несостоявшийся обед пришлось заплатить 27 евро штрафа. Не смотря на уговоры Юли и гида Иды в ресторане, штраф был выписан и мне его пришлось оплатить.

Вывод, чтобы не повторять мою стуацию, если вы в каком-то городе хотите осуществить свои желания, не берите ничего из программы и сразу уходите в свободное плавание, иначе ничего не успеете. 

На будущие туры всегда буду руководствоваться теперь именно этим.

 

DSCN7868.JPGDSCN7869.JPG

 

Придя ко времени отьезда группы из Гамбурга, мы погрузились в автобус и поехали в Бремен.

В Бремене экскурсию вела Юля. Мы не спеша, слушая Юлю и фотографируя прошлись по историческому центру Бремена, успели послушать музыку фарфоровых колокольчиков. Интересен был квартал ремесленников, но у меня в этот день сработал географический кретенизм, и после экскурсии сама вход в этот квартал я не нашла, а прогуляться там еще раз очень хотелось. Чтож, будет повод вернуться, и совершить самостоятельную прогулку по этому району.

DSCN7919.JPGDSCN7920.JPGDSCN7921.JPGIMG_0893.JPGDSCN7915.JPGDSCN7916.JPGDSCN7973.JPGIMG_0877.JPGIMG_0882.JPGDSCN7981.JPG

 

Час с небольшим свободного времени после экскурсии у нас был. Мы купили сувениры, попробовали местные конфеты "Бон-бон", продегустировали и купили очень вкусный чай, затем погрузились в автобус и поехали в Кёльн на ночевку.

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Кёльн- Линц на Рейне - Кобленц- Марксбург - Рюдесхайм.

 

Вход в замок Марксбург (12 евро), дегустация рейнских вин в Рюдесхайме (5 евро), ужин в Рюдесхайме (23 евро).

 

С утра выглянув в окно мы увидели проливной дождь. На экскурсию по Кёльну пошли с Юлей под ним же. Фотографировали мало, так как фотоаппарат заливало водой. С утра собор был закрыт на службу, поэтому Юля вначале провела нашу прогулку (после которой всех было нужно выжимать), завела в Дом одекалона 4711, где желающие прикупили понравившиеся ароматы, затем отпустила в свободное плавание, показав дорогу назад, и с ориентировав где можно перекусить, так как еда у нас была назначена на 18-00. 

 

DSCN7982.JPGDSCN7986.JPG

 

В свободное время мы конечно посетили Кёльнский собор. Собор красив, но особого восторга не испытала, мне показалось, что он похож и на Нотр-Дам, и на собор Св. Вита. На верх не поднимались, вида не было бы все равно никакого. 

В оставшееся свободное время пошли греться в кафе: множество вкусных десертов, огромные чашки вкуснейшего кофе. Жизнь понемногу налаживалась.

 

Сели в автобус, забрали гида Александра, который сопровождал нас дальше весь день (его работа мне очень понравилась) и поехали в долину Рейна.

 

Дождь прекращаться не собирался вовсе. Сногшибательных видов из окна не было. Рассказывал Александр очень интересно.

В начале мы заехали в городок Линц-на-Рейне. Очень милый, сказочный, но тоже пустой и мокрый. Завели нас в музей-магазин стекла. Там народ и погрелся и прикупил различные сувениры, я там с удовольствием нашла елочные игрушки.

DSCN8025.JPGDSCN8032.JPGDSCN8045.JPGDSCN8042.JPG

 

Затем был переезд в немецкий угол. Дождь чуть уменьшился, фотографировать стало немного легче.

DSCN8075.JPGDSCN8069.JPG

 

После Кобленца мы поехали в замок Марксбург. Здорово, что Александру дали ключи от замка и мы там ходили практически одни. Экскурсия очень понравилась, но ходить там не легко, очень не ровный пол, все время боялась за маму, которая поехала в поездку после перелома лодыжки. Но все обошлось, замок покорили, ноги остались целы.  :smile:

DSCN8084.JPGDSCN8122.JPGDSCN8117.JPGDSCN8126.JPG

 

Затем под великолепные стихи в исполнении Александра мы увидели сквозь дождь прекрасную Лорелей и незаметно приехали в Рюдесхайм.

Здесь нас сразу повели на ужин, отпустив остальных в свободное плавание. Ужин был вкусный, но ждали мы его очень долго.

DSCN8136.JPG

Знала бы, что будут подавать так медленно, можно было бы успеть пробежаться по очень интересным магазинчикам, которые увидели по дороге. Сразу после ужина нас повели на дегустацию рейнских вин. Дегустировали 6 вин. Было весело и вкусно, но когда нас отпустили на свободное время (в 19-15 до 20-00 примерно) оказалось, что практически все в этой милой деревушке уже закрыто, опять полил дождь, а даже спрятаться практически не где. Работала пара сувенирных лавочек, притом увы, не лучших. 

Особенно было обидно уткнуться в закрытую дверь магазина "Рождественская деревня", посещение которых было одной из моих целей поездки в Германию. Еще раз сделала для себя вывод, что брать всю программу тура нельзя, так как время свободное тогда может и останется, но только провести его можно будет в совершенно пустом городе, а в нашем случае еще и под дождем.

Научившись на своем горьком опыте, во все другие дни, если видела для себя что-то ну очень интересная, то уходила по английски с экскурсии и не разу не прогадала. 

Используя эту методику я наконец посетила очень приличный магазин Рождества в Гейдельберге, а также мы одни из всей группы успели купить знаменитые Нюрнбергские пряники.

 

Ночевать нам было ехать не далеко, уже очень скоро мы были в отеле.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После экскурсии было около часа с небольшим свободного времени. Накрапывал мелкий дождик. 

 

В Познани мы были в субботу. Алексей сказал нам, что в субботу вход в музеи бесплатный, поэтому мы посетили ратушу и небольшой музей музыкальных инструментов, который мне очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

В Берлине я 4 раз, но в первые гид повела нас в Трептоф парк с цветами. Мы прошли к советскому солдату, возложили цветы в часовню, затем поехали в сторону Александр плац.

 

 

 

 

 

Мне очень понравилось, что Юля купила для всей группы цветы и смогли подняться к часовне и возложить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собратья по путешествию в Германию! Очень здорово, что уже есть такой замечательный отзыв. Тоже хочу присоединиться к обсуждению: тур этот интересен тем, кто предпочитает активный отдых. За такое короткое время увидеть так много - это надо уметь! И очень важная роль - умение гида организовать группу. группа, действительно, была замечательная (огромный привет педсовету!!!), бывалые путешественники, позитивные, организованные, заинтересованные. Юля Жарких - умница, "спортсменка, комсомолка и просто красавица". :biggrin: Во многом благодаря ей мы увидели так много. Спасибо, Юля!!! Вы замечательный человек и настоящий профессионал!  Очень хорошо тур организован, великолепно подобраны города маршрута - мы увидели ДУШУ Германии, потому что душа этой удивительной страны не в крупных городах (пусть на меня не обижаются их поклонники), а в тех городочках, где сохранился уклад далеких времен, традиции и обычаи германцев. И заслуга ТТВ в том, что компания привлекает для экскурсий местных гидов, хорошо знающих город и влюбленных в него. Наверное, каждый из нас запомнит Александра ( а он был просто в ударе!), который провел замечательную экскурсию по долине Рейна. Хорошо работали водители, ведь от их профессионализма зависела не только наша безопасность, но и настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, появились наши ближайшие соседи по автобусу, с которыми длительные переезды стали почти незаметными!  :smile:  Присоединяйтесь к описанию нашего тура, тем более, что фотографировали Вы гораздо больше, да и Ваш опыт по самостоятельному дню в Мюнхене и вояжу из Мюнхена в Нюрнберг будет интересен огромному количеству туристов.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения. Наш тур начинается 10 августа. Конечно хочется, чтобы повезло с погодой. Да и вообще очень интересно мнение туристов о городах. о самом туре, да и всегда интересно узнать некоторые "хитрости"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в этот тур с 4 октября. Вопрос к авиагруппе. Подскажите, пожалуйста, далеко ли от аэропорта расположен отель Азимут в Берлине? Сколько до него добирались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Франфурт-на-Майне --- Баден-Баден.

В этот день нам также предложили дополнительный заезд в Гейдельберг (15 евро).

 

Выглянув с утра в окно поняли, что дождь не прекращался, быстро позавтракав - завтраки почти во всех отелях были очень скудными. Исключение составил отель в Мюнхене, где мы ночевали два дня. И то, во второе утро нашу группу и группу китайцев попросили пройти в соседний зал, где опять ассортимента никакого не было. Сосиски отсутствовали, фрукты тоже. Юля пошла на ресепцию разбираться, но ничего кроме улыбок не получила. Еды нам так и не добавили.

 

Под проливным дождем мы совершили краткую прогулку по Франфурту-на-Майне. Свободное время было, работал один сувенирный, продуктовый и булочные. Дождь продолжал лить.

DSCN8145.JPGDSCN8149.JPGDSCN8171.JPGDSCN8170.JPG

 

В автобус народ собрался даже раньше назначенного времени. Мы поехали в сторону Гейдельберга. Там нас ждала гид Оксана в резиновых сапогах и осенней куртке.   :smile:

Мы пошли гулять по Гейдельбергу.

DSCN8178.JPGDSCN8181.JPG

Рассказывала Оксана интересно, но окгда я в серединеп экскурсии увидела магазин "Kathe Wohlfahrt"  и поняла, что парковку найду легко, то наша экскурсия закончилась. Кстати, из всех городов, где мы смогли попасть в этот магазин, в Гейдельберге он был самым большим. Затем мы смогли сами прогуляться по улочкам этого милого городка, купить маме непромокаемую обувь (с собой не взяли, думая, что в июле тепло и сухо  :biggrin: ), зашли в магазин 4711, где поживились мылом, гелем для душа с запахом Кёльнской воды (в самом Кёльне такого товара не было), купили красивых немецких кукол. 

Маму поразило, что для зонтиков в каждом магазине или было ведро, или их оставляли просто у входа, и никто ничего не тащил. 

В назначенное время спокойным шагом вернулись к парковке автобуса и поехали в Баден-Баден.

Ели в этот день мы по дороге в кафе быстрого питания типа "Розенбергег". Вкусно, разнообразно, на любой кошелек.

 

Вьезжали в Баден-Баден мы долго. То ли вьезд изменили, толи водители дороги совсем не занли. Юля кому-то звонила, спрашивала совета. В тунель мы заезжали три раза, в результате минут 40 времени потеряли. Юля знала, что часть народу хотели попасть в термы и искупаться, поэтому провела небольшую прогулку по Бадену, показала нам вход в купальню, рассказала тем, кто не идет варианты проведения свободного времени. Дождь шел. Мы пошли купаться, часть народу пошла в музей Фаберже (были в восторге), часть просто гуляла по магазинам.

Два часа купален стоят 15 евро, у нас на все было 1 час 15 минут, поэтому чисто на купание было 45 минут.

Купальни очень понравились. Плавать пошло 7 человек. Много минеральных бассейнов с разной температурой воды, эффектами джакузи. Есть бассейны в здании, есть на улице. Различные сауны, хамам, лежаки для отдыха. очень захотелось приехать в Баден-Баден на несколько дней и каждый день ходить в эти термы. Если бы не водители, было бы у нас полноценных два часа, но и 45 минут лучше, чем ничего.  :derisive:

Чтобы мы не потерялись, Юля нас встретила и проводила к автобусу. По дороге мы даже успели забежать за магнитами. 

В Гейдельберг и Баден-Баден мне точно бы хотелось вернуться.

DSCN8198.JPGDSCN8204.JPGDSCN8209.JPGDSCN8199.JPG

 

Ночевали мы под Мюнхеном, поэтому нам предстоял после Баден-Бадена еще вполне значительный переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 Мюнхен.

В этот день предлагалась обзорная экскурсия по Мюнхену с Борисом (дополнительной платы за это не было), затем посещение Резиденции Баварских королей (25 евро), Старая Пинакотека (18 евро) и ужин в "Хофбройхаусе" (от 21 до 27 евро в зависимости от меню).

 

На обзорную экскурсию мы поехали. Много нам Борис показал из автобуса (в прошлый раз у меня была только пешеходка по центру города), затем почти вся группа пошла в Резиденцию Баварских королей.

 

Кто-то от Бориса в восторге, кому-то он совсем не понравился. Я считаю, что работал хорошо, но Александр мне понравился гораздо больше.

DSCN8222.JPGDSCN8216.JPGDSCN8229.JPGDSCN8237.JPGDSCN8239.JPGDSCN8241.JPGDSCN8243.JPGDSCN8253.JPGDSCN8276.JPGDSCN8286.JPGDSCN8316.JPGDSCN8327.JPGDSCN8373.JPGDSCN8392.JPGDSCN8389.JPGDSCN8420.JPG

 

Резиденция и сокровищница мне очень понравились, но и самостоятельно передвигаться по городу, быть сама себе хозяйкой я очень люблю. Закончилась экскурсия где-то в 13-40. Пинакотеку мы не брали, поэтому до 18-45 (время встречи на ужин в ресторан-пивоварню "Хофбройхаус") у нас началось свободное время. Тех, кто поехал в Пинакотеку не отпустили даже в туалет - их забрал автобус. Удобства и кафе для ланча у них были уже в Пинакотеке.

 

Мы же перекусили в кафе пирожными и кофе. На улице пробовали различные фрукты (их мы взяли на вечер). Свободное время провели гуляя по различным магазинам. 

Я люблю шоппинг, это важная часть моего посещения городов. В данном туре времени на шоппинг практически нет, тур насыщенный, псмотреть хочется много и как я уже писала выше программа почти полностью сьедает свободное время.

В Германии есть любимые мной марки одежды и обуви, летние скидки были в самом разгаре, поэтому свой гардероб мы пополнили основательно (а на это, увы, требуется не мало времени, так как вещи без примерки никогда не покупаю, а нас было еще и двое).

В свободное время мы успели купить еще и кофе с шоколадом, найдя магазин деликатесов, а также большую керамическую пивную кружку с крышкой, как мне давно хотелось. 

Кстати этот день выдался почти без дождя. Дождик закапал, но правда мелкий, когда мы уже собирались на Мариенплац для встречи на ужин.

 

В прошлый свой приезд в Мюнхен я в данный ресторан не ходила, сейчас мы решили восполнить пробел.

Брали самое дорогое меню (27 евро): запеченная свиная ножка в домашнем соусе и картофельным кнёдлем+ брецль+ пиво Хофброй (темное) 1 литр.

Именно из-за пиво и было выбрано это меню.

 Те варианты, где пиво было 0.5 литра - темного не было. Оригинальное колбасное ассорти с тушеной капустой мы не взяли. Подобное меню мы брали на обеде в Тюрингии.

ВСё, кроме картошки (она была явно порошковая) было очень вкусно. Литр пиво - конечно многовато, но за столом были мужчины, с которыми можно было поделиться  :biggrin: .

 

Юля опять не присела ни на минуту, так как опять были потеряшки (терялись у нас все время одни и те же), и Юля бегала и искала их по городу. Её терпению нужно поставить памятник. Мне трудно понять, почему люди отказываются от наушников (соответственно ничего не слышат), когда они вообще не умеют ориентироваться на местности.

 

На ужин унас было полтора часа, затем всех довольных, веселых, опять под дождем Юля повела к автобусу. Отель бы в пригороде, поэтому уже в 21-00 мы были на месте.

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в этот тур с 4 октября. Вопрос к авиагруппе. Подскажите, пожалуйста, далеко ли от аэропорта расположен отель Азимут в Берлине? Сколько до него добирались?

Отель близко, ехали минут 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Франфурт-на-Майне --- Баден-Баден.

 

Мы пошли гулять по Гейдельбергу.

 зашли в магазин 4711, где поживились мылом, гелем для душа с запахом Кёльнской воды (в самом Кёльне такого товара не было), купили красивых немецких кукол.

Меня заинтересовало сообщение про кукол. Коллекционирую кукол в национальной одежде. Скажите пожалуйста вы прикупили сувенирных кукол или кукол для игры? (для внучки тоже купила бы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Баварские замки - Нюрнберг.

Вход в Нойшванштайн 15 евро, вход в Хоешвангау - 13 евро. В этот день была самая плохая погода в туре. С утра лил дождь, а когда мы подьехали к замка пошел настоящий ливень. До прохода в замок было время купить теплые толстовки, что сделали все те, кто до этого дня крепился и надеялся на хорошую погоду.

В Нойшванштайне я была, поэтому пошла в Хоешвангау. Мама отправилась в Нойшванштайн.

Поднималась я под проливным дождем, подьем крутой, много ступенек. Наверху есть сувенирный магазин и два насева от дождя. Внутри стен замка милый садик. Пока ждала фотографировала, но при солнечной погоде конечно снимки были бы лучше. Внутри замка фотографировать нельзя.

DSCN8441.JPGDSCN8446.JPGDSCN8452.JPGDSCN8460.JPGDSCN8462.JPGDSCN8466.JPG

 

Внутри интересно, но после Нойшванштайна, не скажу, что замок меня очень впечатлил. Но для сравнения хорошо, что сходила. Вниз спускаться с друго стороны без ступенек. У кого проблемы с ногами, можно и подниматься с этой же стороны вдоль озера. Идти чуть дольше, но полого. На территорию замка попадете, а вход в сам замок перекрыт турникетом, все равно с какой стороны вы в замок добираетесь.

DSCN8470.JPGDSCN8473.JPG

Мама была в замке без фотоаппарата, да он ей и не был нужен. В замке также фотографировать нельзя, с мостика они увидели вместо замка - молоко, стояли во дворе и ждали своего входа под ливнем (в Нойшванштайне навесов во дворе не было). 

Моего свободного времени после экскурсии хватило, чтобы купить пиво на пробу, а также резные деревянные елочные игрушки.

Только все сели в автобус, дождь прекратился и замок открылся, но нам надо быо уже уезжать в Нюрнберг.

По дороге обедали в кафе быстрого питания. Вкусно, разнообразно и сытно. Погода наладилась, светило солнце, народ наконец снял куртки.

В Нюрнберге у нас была экскурсия с лицензированным гидом Людмилой (8 евро). Погода во время экскурсии была хорошая, фотографировали много.

DSCN8484.JPGDSCN8503.JPGDSCN8506.JPGDSCN8509.JPGDSCN8530.JPGDSCN8543.JPGDSCN8557.JPG

 

Почти в конце экскурсии Людмила показала магазин с нюрнбергскими пряниками. По своей традиции (показали - иди, пока работает), мы свернули в этот магазин. Как потом оказалось, мы были единственными, кто успел купить пряники. Пока Людмила ориентировала, как пройти дальше по улице к красивому фонтану - магазин закрылся.

Я вообще пряники не люблю, но эти были очень вкусные. Внутри цукаты и орешки, часть полита шоколадом, часть глазурью. Жаль, что купили всего одну банку, но хоть попробовали.

Свободного времени Юля дала много - чуть более двух часов. Мы купили вкусный шоколад, кофе. Зашли в сувенирный магазин с елочными игрушками и там случилась неприятность - не сработала кредитка. Это испугало, так как наличности уже было мало, а вот на карточке денег достаточно. Первая мысль была об очередных санкциях против банков, поэтому сразу побежали искать Karlschtadt , чтобы проверить работу карты.

Слава богу, карта работала нормально. Перспектива остаться без денег при деньгах отступила, и мы вышли из магазина, чтоб еще погулять по улицам и пофотографироваться. 

Но когда мы вышли оказалось, что на улице сильнейшая гроза.

Под ливнем нам оставалось только добежать до продуктового магазина - нужно было купить что-нибудь на ужин, и там пережидать дождь. 

Магазины закрылись в 20-00, время свободное еще было, но вот гулять ни у кого желания не было. Поэтому вся группа потихоньку подтянулась на предполагаемое место встречи, где конечно еще не ыбло нашего автобуса. Ждали автобус под аркой, чтоб уж сильно не заливало. 

Дождались автобуса, встретили наших попутчиков, которые самостоятельно оставались в Мюнхене и приехали в Нюрнберг сами, и уже все вместе поехали в наш отель, который был в пригороде Нюрнберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель близко, ехали минут 20.

А может  кто-нибудь подскажет, как добраться до этого отеля (Азимут в Берлине) из аэропорта на общественном транспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что кто-нибудь из наших на общественном транспорте ездил, так как оба раза их привезлми в отель достаточно поздно, но Юля говорила, что там рядом остановка общественного транспорта. Можно по адресу по карте посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Бамберг - Вюрцбург.

Экскурсия в Бамберге (8 евро), обед в Бамберге с копченым пивом (21 евро), экскурсия по дворцу архиепископа в Вюрцбурге (16 евро), дегустация франконских вин в деревушке Зоммерхаус (30 евро).

 

Сегодняшний день ознаменовался улучшением погоды. С утра мы приехали в Бамберг, где нас встретила опять гид Людмила. Мы были рады: и рассказывает интересно, и погода с ней хорошая. :smile:

Была длительная прогулка по Бамбергу, Людмила много рассказывала о Гофмане. Вернувшись домой скачала его сказки, в детстве читала явно не все.

Город милый. сказочный, очень понравился. Но многое в архитектуре этого города напоминает Кольмар и Страсбург, кто там был увидет много общего.

Приятно было прогуляться в епископском саду роз.

 

Свободное время до обеда также было, его хватило, чтобы и купить сувениры, и прогуляться в район маленькой Венеции, и просто побродить по городу. Если же вы наметите в Бамберге шоппинг (мы это не делали), то на обед вы уже вряд ли успеете, так как улица с множеством крупных магазинов удалена от места, где расположен ресторан и заканчивается экскурсия. Так что опять же, если есть планы на город, то свои перемещения надо заранее продумывать.

У нас планов не было, мы просто гуляли и наслаждались хорошей погодой.

DSCN8565.JPGDSCN8578.JPGDSCN8604.JPGDSCN8607.JPGDSCN8617.JPGDSCN8625.JPGDSCN8663.JPGDSCN8665.JPGDSCN8679.JPGDSCN8696.JPGDSCN8703.JPG

 

К назначенному времени мы вернулись на обед. очень красивый колоритный ресторан. Пиво своеобразное, мне понравилось, маме и подругам - нет. вкусный бульон, очень вкусный фаршированный лук с настоящим, не химическим картофельным пюре.

 

Кто не хотел брать полный обед, сели также в нашем зале. Разобравшись с группой, Юля и им помогла сделать заказ не полного обеда. Но, в принципе, овчинка выделки думаю не стоила. Обед был очень достойный.

DSCN8710.JPGDSCN8713.JPG

 

После обеда мы поехали в Вюрцбург. там нас уже ждала гид Ольга. Рассказывала интересно, с душой. Единственное. гиды еще не научились работать с наушниками. Там где можно было идти и фотографировать, мы подолгу стояли на одном месте.

В этот день мы брали все экскурсии, поэтому свободного времени не было в Вюрцбурге не минуты. Сразу после пешеходной прогулки  мы направились в архиепископский дворец. 

В этот день был городской праздник, гуляло много народу, пили вино на мосту, на главной площади была ярмарка. 

Пока Ольга рассказывала, я успела сделать пару снимков ярмарки и купить черешню. очень у нас всегда на все мало времени.

DSCN8726.JPGDSCN8727.JPGDSCN8743.JPGDSCN8744.JPGDSCN8746.JPGDSCN8747.JPGDSCN8758.JPG

 

Во дворце фотографировать нельзя. Экскурсия стоящая, были пара залов, которые реально поражали. Увы, но на парк архиепископа времени не хватило. 

Очень бы хотелось как-то изменить программу, чтобы успевать везде.

Дальше мы поехали на дегустацию франконских вин. На счет этой экскурсии я сомневалась - что можно дегустировать на 30 евро? Юля сказала, что еще будет угощение. Я все равно сомневалась, но мама захотела посмотреть на быт немецкой деревни.

Надо сказать, что об этой экскурсии я ни чуточки не пожалела. Единственное, что исчезло - это свободное время. Если возьмете все предложенное по программе - в Вюрцбурге самостоятельно не проведете и минуты.

 

В деревушке Ольга провела прогулку, показав интересные дворики и дома, рассказывая о истории и быте деревни. Поразил царящий там коммунизм. У двери одного из домой стояли пакеты с помытой картошкой, у другой двери пакеты со сливами, у третьей контейнеры с черешней. Рядом черешня в чашечки помытая на пробу, тарелочка для мелочи, пакеты для удобства и надпись на листочки по немецки - "пожалуйста, стоимость контейнера 2.5 евро".

Это был реально шок. Никто ничего не крадет, все на полном доверии. Многие из группы черешню попробовали и, конечно взяли себе контейнеры, положив их в пакетики, и не забыв отблагодарить хозяев. положив плату в тарелочку. Проверять нас никто так и не вышел. 

Но мы тоже. имя российского туриста не опозорили, за все заплатили.

DSCN8764.JPGDSCN8777.JPGDSCN8790.JPGDSCN8791.JPGDSCN8801.JPGDSCN8803.JPGDSCN8804.JPG

 

После прогулки Ольга привела нас в дом, где нас ждал хозяин с дегустацией. Нас провели в винный погреб (выглядел он как старинный ресторан), где нас ждали накрытые столы. На чстолах были огромные блюда с разными видами колбас, мяса, сыров и паштетов, а также блюда с хлебом и маринованными огурцами. Ольга нам перевела, что для каждого есть по одному кусочку каждого вида. Мы стали накладывать, получилось каждому по полной тарелки деликатесов. Все на столах было местного производства. Когда все разобрали закуски, хозяин стал рассказывать про вина, Ольга переводила. Каждому хлебосольный хозяин наливал по пол бокала, а если кто быстро выпивал, то подливал еще.

Дегустировали мы три сорта вина: красное (сухое), розовое и белое (полусухие). 

Все удегустировались  :biggrin: , хозяин разливал точно от души.

Хозяин старался не зря, от него никто не ушел без покупки. В его магазинчике наверху помимо вина, которое мы пробовали,  также были джемы, горчица. ликеры, и другие сорта вин. Народ выходил с обьемистыми пакетами. 

Нам домой было лететь из Москвы на самолете, поэтому ограничились одной бутылкой розового вина и горчицей.

 

Веселые туристы долго фотографировались на фоне дома, где покупали вина.

Попутчики, выложите фото. Фотографировали на многие фотоаппараты, но свой я не давала, и так я думаю, мы развлекли всю деревню.

Затем под русскую "Катюшу" - оказалась у нас в группе дама с красивейшим голосом, мы направились на парковку к автобусу.

Экскурсия удалась на славу. И массу впечатлений, и полноценный ужин мы получили. :biggrin:

В Вюрцбурге мы забрали тех, кто остался и поехали в наш следующий отель.

 

P.S. Просьба к тем, кто самостоятельно проводил свободное время в Вюрцбурге поделиться впечатлениями. Знаю, что некоторые поднимались к крепости. Хотелось бы увидеть фотографии, сделанные оттуда.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто интересуется рождественскими магазинами. В Нюрнберге их мы увидели два. Один практически рядом с Ратушной площадью, именно там у меня и не сработала карточка, другой около Karlschtadta - в него мы не успеели. закрываются эти магазины достаточно рано. В Бамберге этот магазин рядом со старой Ратушей (видно на одном из моих фото), это близко от ресторана, но магазинчик очень маленький, всего из одной комнаты. 

Самый большой в данном туре, куда успела заскочить (из-за вечной нехватки времени) был магазин в Гейдельберге. Там 5 комнат и очень разнообразный ассортимент.

 

В Берлине большой магазин на Ку-дам около  Karlschtadta и Rosenbergera , но мы были в воскресенье, поэтому все было закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может  кто-нибудь подскажет, как добраться до этого отеля (Азимут в Берлине) из аэропорта на общественном транспорте?

В аэропорту нас встретили с табличкой на выходе с терминала и отвезли в отель. Так же обратно (в конце тура) утром встретили в холе отеля и отвезли в аэропорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вюрцбурге резиденция епископа, конечно, поразила своей «скромностью». Жалко, что внутри нельзя фотографировать. На заднем дворе резиденции был тихий сад. Поднялись на террасу. Вдоль перил были интересные скульптуры людей, детей и фавнов.

DSCN3108.JPGDSCN3110.JPGDSCN3107.JPGDSCN3109.JPGDSCN3112.JPG

 

Пошли гулять по городу дальше. Нашли евангелистскую церковь, очень странное строение.

DSCN3118.JPGDSCN3122.JPG

 

Путь на гору с крепостью занял много времени, но вид сверху был на весь город. Под стенами крепости рос виноград.

DSCN3146.JPGDSCN3142.JPGDSCN3141.JPGDSCN3145.JPG

 

Так же в городе было выступление уличной группы. Парни пели и играли на гитаре и синтезаторе, девушки играли на скрипках. Собралась большая толпа послушать, минут 10 били колокола в церкви и все ждали окончания перезвона, чтобы продолжить выступление. Думал что в перерыве между песнями много людей из толпы положит деньги в специальный футляр, но таких не оказалось (мы уже сразу приготовили мелочь). И тогда один из музыкантов взял футляр и пошёл в толпу за вознаграждением, которое успешно и собрал.

 

 

Город был красочно украшен, на мосту продавали вино, народ стоял, любовался рекой и пил вино. Осталось мало времени до автобуса, но мы успели выпить по бокалу. Город понравился.

DSCN3130.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. Вартбург - Веймар.

В этот день по программме посещение замка Вартбург (15 евро), дополнительный заезд в город Эрфурт (15 евро), экскурсия по Веймару с гидом (8 евро), поздний обед в Веймаре (20 евро).

 

С утра мы поехали в замок Вартбург, по пути завезли тех, кто не пошел в замок в город Айзенах. Экскурсия в замок мне понравилась, но лезть туда высоко по лестницам на гору, те, у кого проблемы с ногами, эта экскурсия не для вас.

Почему так подробно пишу про лестницы? Со мной была мама. которая за 8 месяцев до поездки сломала лодыжку. Все подьемы во все замки и дворцы она одалела, но дались они ей с трудом.

Экскурсию вел гид Геогргий.

DSCN8812.JPGDSCN8814.JPGDSCN8826.JPGDSCN8824.JPGDSCN8839.JPGDSCN8844.JPGDSCN8860.JPGDSCN8872.JPGDSCN8901.JPGDSCN8912.JPGDSCN8924.JPG

 

Мы вернулись за оставшимися в Айзенахе. Все они уже были на месте сбора. Говорят, что работала одна булочная, но в принципе гулять было не куда. Накрапывал дождик и было раннее утро воскресенья, все добропорядоченные немцы мирно спали.

 

Поехали в Эрфурт. Там нас ждала гид Наталья.

Рассказывала интересно, тучи собирались, но дождя не было, удобно было в наушниках и слушать гида и фотографировать. Милый, пряничный городок. Хочется мне в таких местах похдить подольше и без гида, но, времени всегда крайне мало.

В свободное время - его дали около 1 часа, мы перекусили пирожными и кофе в одной из булочных, так как обед в этот день был около 16-00.

 

DSCN8931.JPGDSCN8936.JPGDSCN8941.JPGDSCN8954.JPGDSCN8960.JPGDSCN8963.JPGDSCN8965.JPGDSCN8977.JPGDSCN8980.JPGDSCN8983.JPG

 

Собравшись во время, так как поднялся сильный ветер, мы поехали в Веймар. Там нас встретила опять Наталья, но переодевшаяся в более теплую одежду.

Часть экскурсии по Веймару опять прошли под холодным дождем.

Те, кто шел на обед, почти не имели свободного времени, правда Наталья завела нас в сувенирный магазин, где все желающие купили книжки и по Эрфурту, и по Веймару. Там же были магниты, салфетки и , чисто веймарский сувенир - косметика и чай из Гинкго Билоба. Все желающие купили и чай, и чистый гинкго, и крема, и мыло, и шампуни с гинкго.

 

DSCN8989.JPGDSCN9019.JPGDSCN9026.JPGDSCN9042.JPGDSCN9046.JPGDSCN9049.JPG

 

Обед был в историческом ресторане. Вкусный, но не скажу, что очень сытный. После обеда мы погрузились в автобус, так как сегодня мы прощались с нашей авиа группой и должны были завезти их в Берлин.

Где-то в 20-30 мы и завезли группу в тот же отель "Азимут", из которого их совсем еще недавно забирали.

Лил сильный ливень, на улицах никого не было, так как начался финал Чемпионата мира по футболу, и в финале были как раз немцы.

 

Рассевшись по одному на два сидения, с комфортом, ж\д группа поехала ночевать в "Барановски".

 

День 11. Польша.

По программе - переезд по Польше. У нас - заезд в парк Лазенки в Варшаве (11 евро) и обед "Под дубами" - 10 евро.

 

В Польше была прекрасная погода, было сильно обидно, что в Германии погода нас совсем не баловала.

С утра выслушали на завтраке рнедовольства группы, едущей в Париж. Оказывается мы приехали глубокой ночью и сильно шумели. Пожав плечами, так как приехали в 21-50, а это явно не глубокая ночь, и желание одной из туристок в бигудях  в это время спать беспробудным сном, лично её дело, мы позавтракали точно также как в первый день тура и поехали в Варшаву.

Приехали достаточно быстро, где-то около 13-3-. С чувством погуляли по парку с гидом Людмилой. Опять гид в возрасте с наушниками работать не умела, очкень долго мы стояли то у забора, то на дороге. 

Но наушники позволяли отходить на фотопаузу, что мы и делали.

Рассказ гида понравился, Людмила очень старалась, чтобы нам прогулка понравилась.

DSCN9060.JPGDSCN9070.JPGDSCN9093.JPGDSCN9102.JPGDSCN9109.JPGDSCN9116.JPGDSCN9122.JPGDSCN9124.JPGDSCN9130.JPGDSCN9133.JPG

 

Выехали из Варшавы и уже через полчаса были на месте нашего обеда. Обедали все. Было вкусно и очень-очень много. Все наелись так, что в 19-00 на Парджеро никто в ресторан не пошел, все туристы только закупались продуктами в дорогу.

DSCN9150.JPG

 

На границу приехали в 20-00 и попали в пересменку. Проходили границу очень долго, так, что даже одному из туристов, у него был поезд в Минск в 23-40, пришлось прямо от границы брать такси на вокзал. 

Потом известная всем заправка и мы с мамой покидаем нашу группу - нас подвозят в гостиницу "Брест-интурист", где мы остаемся еще на пару дней.

Спасибо водителю-трансферу, что подвез нас, но остановил прямо на проезжей части, и если бы не Юля, схватившая наши сумки и помогшая перейти эту дорогу. машины нас запросто могли бы сбить. 

Юля молодец, все время тура заботилась о всех своих туристав. Ещё одно ОГРОМНОЕ спасибо!

Группа же уехала на вокзал.

 

День 12-13. Брест

С удовольствием полутора суток до нашего поезда до Москвы гуляли по чистенькому, ухоженному Бресту. Везде цветы, все лавочки красятся, добрые, веселые, отзывчивые люди.

Из Бреста во все города России, в том числе и кнам ездят челноки с белорусским трикотажем. Нам было интересно взглянуть, какой ассортимент в самом Бресте и сколько это стоит.

Сьездили на трикотажный рынок (200 русских рублей от гостиницы). Рынок летом работает с 7-00 до 13-00, зимой и весной до 11-00.

Ассортимент для женщин богатейший. Вариантов масса. но в основном, размерный рядо с 50 и выше. Меньшие размеры есть, но их лекала не всегда соответсвуют написанному размеру, надо мерять.

Цены на рынке ровно в два раза меньше, чем те, за которые челноки продают вещи у нас в городе.

Если кому интересны белорусские вещи, то Вам на этот рынок.

DSCN9160.JPG

 

Общие впечатления от поездки: все очень интересно, иногда даже переизбыток информации. Хотелось бы. чтобы переезды были не такими большими (в это туре очень много длительных переездов), отели бы с лучшими завтраками (порадовал завтраком только один отель, да и то в одно утро, как писала выше), по программе тура все понравилось, но погода не позволила насладиться некоторыми мелкими радостями тура - неспешными прогулками по улочкам, посидеть в парке на скамеечке рядом с розами и т.д.

Всем туристам последующих выездов желаю в первую очередь хорошей погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...