Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прогулки по Великому Новгороду


lyubashaf

Рекомендуемые сообщения

Посвящается Lara Kropht

 

Великий Новгород манил меня своей стариной еще со школы. К сожалению, поездка из года в год откладывалась по разным причинам. Наконец, звезды ( или случай, или судьба ) сложились благополучно, ночной переезд - и счастливая встреча получилась...

 

Удобные карты города раз и два:

 

karta-dostoprimechatelnostey-velikogo-novgoroda.jpg

 

История и достопримечательности раз, и два, и три  ( здесь же о покушать и сувенирах), а здесь и здесь еще и видео.

 

Практически каждый город начинается с площади и памятника В.И.Ленину :smile:

 

IMG_7897.JPG  

 

IMG_7899.JPG

 

Кремль, Детинец, Крепость - посмотреть хотелось бы ВСЕ и неторопливо, но условия автобусного тура жесткие, смотрим то, что успеваем!

 

kartaVN_sof.jpg

 

Памятник Тысячелетие России

 

IMG_7909.JPG

 

Софийский собор. Описание в приведенной ссылке очень подробное, а я расскажу, почему собор выглядит таким облезлым. Пару лет тому назад ПО ТЕНДЕРУ некая фирма выиграла работы по окраске собора на 50 МИЛЛИОНОВ рублей. Сработали и исчезли... Через небольшое время краска с фасада начала облезать... Очень экскурсовод печалилась, говорила, что сотрудники музея-заповедника сами выкрасили бы лучше и за меньшие деньги!

Уважаемые коллеги - бюджетники! Правда, знакомый сюжет!

 

IMG_7912.JPG  

 

IMG_7915.JPG

 

IMG_7919.JPG  

 

Магдебургские ворота

 

IMG_7920.JPG

 

Грановитая палата

 

IMG_7924.JPG

 

ВЫСТАВКА "ЗОЛОТАЯ КЛАДОВАЯ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА". 

 

IMG_7925.JPG  

 

IMG_7935.JPG

 

Роспись одной из палат посвящена первому новгородскому архиепископу Иоанну и его путешествию в Иерусалим на бесе!

 

IMG_7932.JPG

 

Звонница. Впервые в моей практике наша поездка была ТАК насыщена колокольными звонами. И впервые я услышала рассказ о колоколах как о живых существах. "Они нежные, деликатные, очень капризные..." - так говорила экскурсовод. "Они живут, умирают и возрождаются, если человек поможет!" Поэтому колокола - даже те, что без "ушей", не подвешенные к балке, а лежащие на опоре - "раззванивают", восстанавливая тонкую внутреннюю структуру колокола, поврежденного временем...

 

IMG_7937.JPG

 

"Аракчеевские" львы

Легенда: Существует старая добрая традиция – загадывать желание, потерев им хвосты. Если льву окажется по вкусу «потирание» хвоста, то он обязательно поможет сбыться загаданному желанию.
У новгородских студентов существует своя отдельная примета: перед экзаменом нужно придти к Царю зверей и потереть ему лапу или нос. Возможно, грозный музейный страж подмигнет тебе, тогда и сессия будет проходить с легкостью.
Не забывают про львов и влюблённые. Если их ласково погладить по чугунной шерстке, то непременно будешь счастлив в любви. Но! Главное, чтобы этого никто не видел. Так что эта задача не из легких.

Какие чУдные, добрые, немного ехидные кошки!

 

IMG_7944.JPG  

 

IMG_7945.JPG

 

Башня Кокуй. Сюда, как и на звонницу и стены над Волховом, можно подняться, чтобы полюбоваться не только видами Кремля сверху, но и увидеть в телескоп башни Юрьева монастыря, церковь Спаса на Нередице и убедиться, что на куполе Софийского собора действительно ЕСТЬ голубь!. Инсталляции, расположенные на этажах башни, рассказывают о подавлении восстания новгородцев Иваном Грозным.

 

IMG_7963.JPG

 

IMG_7969.JPG

 

"Деревянный" зоопарк  создан на набережной в 2010 году, поэтому скульптуры выглядят старенькими, но от этого они не менее милы.

 

IMG_7978.JPG

 

IMG_7979.JPG

 

IMG_7980.JPG

 

С этой пристани мы отправляемся на прогулку по Волхову к его истоку из озера Ильмень.

 

IMG_7982.JPG

 

Церковь Спаса на Нередице очень похожа на церковь Покрова на Нерли - такая же тоненькая, нежная, девичья... Хотя когда-то я читала, про владимирскую церковь, что то, что сохранилось до наших дней - только малая часть бывшего  комплекса огромного собора. Получается, что не  всегда "верь глазам своим..." :smile:

 

IMG_7993.JPG

 

Рюриково городище. По некоторым сведениям именно здесь, у истоков Волхова, располагалось поселение, по отношению к которому Новгород и был НОВЫМ городом.

 

IMG_7994.JPG

 

Волхов, даже в истоке из Ильменя - широкая река! Но - суббота, хорошая погода! Почему бы и не поплавать в фарватере! ( На заднем фоне - купола Юрьева монастыря)

 

IMG_7998.JPG

 

Девичник на кораблике я увидела впервые,

 

IMG_7996.JPG

 

а свадьбы гуляются по всему городу!

 

IMG_7936.JPG

 

Речная прогулка закончилась на том же причале около пешеходного мостика

 

IMG_7977.JPG

 

украшенного, как теперь многие мосты, свадебными замочками.

 

IMG_8001.JPG

 

Группа поехала в отель, а мы с приятельницей мимо памятника Победы 

 

IMG_8000.JPG

 

отправились в самостоятельное путешествие по левобережной стороне Великого Новгорода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник девушке-туристке

 

IMG_8003.JPG

 

Ярославово Дворище на Волхов смотрит легкой аркадой, которая, как говорят, уже стала визитной карточкой города, а памятники и постройки начинаются с Ганзейского знака и фонтана с шестнадцатью гербами городов, входящих сегодня в Ганзейский союз.

 

IMG_8005.JPG

 

IMG_8006.JPG

 

IMG_8009.JPG

 

Воротная башня Гостиного двора

 

IMG_8008.JPG

 

Церковь Жен Мироносиц

 

IMG_8012.JPG

 

Церковь Прокопия

 

IMG_8016.JPG

 

Никольский собор

 

IMG_8020.JPG

 

Церковь Параскевы Пятницы

 

IMG_8033.JPG

 

Пол в церкви усыпан монетками - на счастье! (Какие же мы все язычники! :smile: )

 

IMG_8095.JPG

 

Церковь Успения на Торгу

 

IMG_8034.JPG

 

Церковь Георгия на Торгу

 

IMG_8042.JPG

 

Церковь Иоанна на Опоках

 

IMG_8041.JPG

 

Пока моя приятельница ходила вокруг церкви Параскевы Пятницы считать углы, я заинтересовалась группой девочек, устроивших на бывшей Торговой площади фотосессию

 

IMG_8038.JPG

 

IMG_8039.JPG

 

IMG_8040.JPG

 

Далее наш путь лежал по Ильиной улице - конечно - к очередному храму!

Потрясающе красивая церковь Спаса Преображения на Ильине, расписанная, как я читала, самим Феофаном Греком!

 

IMG_8052.JPG

 

Очень красивый Знаменский собор, построенный для иконы "Богоматерь Знамение", которая сейчас находится в Софийском соборе ( разница в годах написания(?) с чудотворной иконой Владимирской Божьей Матери - всего 40 лет)

 

IMG_8051.JPG

 

IMG_8046.JPG

 

Адрес ул.Федоровский ручей,д.8 - д.10 значился в моем плане в первом десятке - очень люблю современную городскую скульптуру! Здесь целых три объекта: кошки охотятся на голубей, растет денежная капуста и чУдный рыболов с не менее замечательной рыбой ( на личико рыболова НАДО обязательно смотреть вживую!) К сожалению, мы не дошли до дома 16 и памятника "Садко" и не свернули на ул.Бояна к банку, охраняемому драконами... Думаю, как и в Казань, в Великий Новгород надо будет приезжать еще хотя бы раз! :smile:

 

IMG_8056.JPG

 

IMG_8057.JPG

 

IMG_8058.JPG

 

IMG_8061.JPG

 

Церковь Никиты Мученика по определению не могла не появиться в моем рассказе - моего старшего сына зовут Никита. Вечернее время не позволяет взглянуть на интерьер церкви - еще одна заметочка на будущее! И не последняя  заметочка - Антониев монастырь :smile:

 

IMG_8054.JPG

 

Перебравшись по транспортному мосту ( мосту Ал.Невского) на сторону Кремля, мы хотели еще купить что-то поесть-попить в "Пятерочке" на ул.Розважа ( через перекресток от моста). Но время подошло к 21.45, поесть нам продали, а вот попить... Оказывается спиртное НЕ ПРОДАЕТСЯ после 21.00! Правда, тут же нашлись добрые люди, показали-проводили до закусочной на "пяти углах", в общем, без ужина мы не остались!

 

Театр драмы им.Ф.М.Достоевского - последний экскурсионный объект на сегодня, потому что расположен он рядом с гостиницей "Интурист", определенной нам в качестве ночлега ( удобства номеров и качество завтрака - из того, "советского" прошлого!)

Замечательные ребята с огромным удовольствием присоединились к нам в поисках "жука на отдыхе"  ( к сожалению, так и не нашли!), а пока мы занимались поисками, рассказали о "колонне самоубийц" , расположенной в недавнем времени здесь же на площади

 

IMG_8067.JPG

 

Завершу рассказ о Великом Новгороде  утренними фотографиями о потрясающе нарядной и очень душевной  церкви Петра и Павла в Кожевниках

 

IMG_8071.JPG

 

и приятном Зверином монастыре, получившем свое название от располагавшегося здесь "зверинца" - заповедного леса, где охотился новгородскмй князь.

 

IMG_8085.JPG

 

IMG_8087.JPG

 

Провожали нас Петр и Феврония - муромский князья, хранящие и в Великом Новгороде, как на всей Руси, добрых людей...

 

IMG_8081.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая Русса - милый городок с очень добрами людьми и чудесными, знающими экскурсоводами. Правда, не ожидала такой тихой радости от посещения этого места...

 

566px-Staraya_Russa_map_(ru).png

 

Остановочка на трассе. Видела клумбы даже в автомобилях, но в милицейском мотоцикле - пока еще не приходилось!

 

IMG_7816.JPG

 

Водонапорная башня

 

IMG_7824.JPG

 

Бывшая площадь Ленина и памятник Ленину! :smile:

 

IMG_7832.JPG

 

Собор Воскресения Христова по-утреннему свеж

 

IMG_7833.JPG

 

IMG_7834.JPG

 

IMG_7849.JPG

 

IMG_7843.JPG

 

Замочков, по сравнению с Великим Новгородом, маловато... :smile:

 

IMG_7841.JPG

 

Живой мост. Он ТАК называется. Сначала здесь была переправа. Затем построили понтонный мост ( представляете, такой шевелящийся). По бывшему понтонному мост и называется - ЖИВОЙ!

 

IMG_7854.JPG

 

Памятник Ф.М.Достоевскому

 

IMG_7859.JPG

 

Здесь у Федора Михайловича был дом - первый дом, находящийся у писателя в личной собственности ( до этого жилье писатель снимал)!

 

IMG_7868.JPG

 

Церковь великомученника Мины ( и еще здесь), к сожалению, пока не реставрирована...

 

IMG_7873.JPG

 

Церковь Георгия Победоносца, в которой находится почитаемы образ Старорусской иконы Божьей Матери

 

IMG_7882.JPG

 

IMG_7883.JPG

 

Курорт расположен прямо в городе - чем вам не Будапешт! :derisive:

 

IMG_7886.JPG

 

И кружечкие такие же, как в Карловых Варах!

 

IMG_7892.JPG

 

IMG_7893.JPG

 

Очень приятный город. Может быть, полное удовлетворение принесло то, что четырех часов в городе хватило на ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валдай

 

karta_valdaj-527x540.jpg

 

Еще один маленький спокойный городок. Достопримечательностей немного, мы увидели только музей колоколов ( очень понравилось!), расположенный в бывшей церкви святой Екатерины,

 

IMG_8102.JPG

 

IMG_8106.JPG

 

IMG_8108.JPG

 

памятник жертвам политических репрессий

 

IMG_8104.JPG

 

и небольшую часовенку, с названием которой я не определилась

 

IMG_8109.JPG

 

А вот поездка в Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь получилась яркой.

 

iver_plan2.jpg

 

Святые врата и надвратная церковь (еще)

 

IMG_8110.JPG

 

Церковь Михаила Архангела

 

IMG_8113.JPG

 

Никоновская башня

 

IMG_8114.JPG

 

Собор Богоявления Господня

 

IMG_8116.JPG

 

Собор Иверской иконы Божьей Матери

 

IMG_8118.JPG

 

Колокольня

 

IMG_8120.JPG

 

IMG_8125.JPG

 

Ну, язычники же мы... В монастырь приехали - что же деревья обнимать? :smile: Смотрите, вот там на дереве монахи даже иконку повесили... Ну, чтобы уж не совсем пням молиться...

 

IMG_8121.JPG

 

Как всегда в монастырях все очень чистенько, капустка растет...

 

IMG_8132.JPG

 

Озеро здесь очень чистое, прозрачное, не зря "Валдай" переводится как "Светлое". Не зря озеро еще и "Святое" ( строителей монастыря было множество, верований тоже немало, и умирали много. Как крестить всех? Сделали просто: окунули в озеро крест - вот и освятили его!)

 

IMG_8138.JPG

 

Мы в освященной водичке, правда, не искупались... К сожалению, время в автобусных турах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все. Как всегда в автобусных поездках, два дня растянулись в ощущениях на неделю.

 

Поскольку ТТВ рассматривает программы поездок по России, очень бы рекомендовала в один из маршрутов включить Великий Новгород с проведением в городе не менее полутора дней.

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

 

Буду рада, если что-то из написанного здесь кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...это все для меня :blush2:  Спасибо большое за такой интересный рассказ, теперь мне путь в Великий Новгород точно заказан с такой замечательной инструкцией  :yes3:  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, спасибо огромное за рассказ! По Вашей "наводке", если можно так сказать, посетила прошлой зимой Казань, а теперь манит Великий Новгород!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, спасибо огромное за рассказ! По Вашей "наводке", если можно так сказать, посетила прошлой зимой Казань, а теперь манит Великий Новгород!

Обязательно побывайте! Город чУдный, народ очень хороший, дружелюбный, а молодежь какая замечательная! Может быть удастся отыскать "жука на отдыхе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...