Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

знать бы время когда эту биометрику введут и можно взять тур до того как понадобиться делать отпечатки

 

Как говорится на всю жизнь не напасешься шенгенов, поэтому все равно если введут, когда никогда понадобится делать.... :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть Почётное консульство Словении и Почётное консульство Италии, у ТТВ есть туры в Словению, но там венгерская виза, а в Италии я уже была, пока получается, что всё равно за пальчиками надо ехать в Москву.

пока решения окончательного по Самаре точно нет - либо у нас, либо в Москве. Давайте апреля дождемся :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока решения окончательного по Самаре точно нет - либо у нас, либо в Москве. Давайте апреля дождемся :derisive:

Я звонила в визовый центр в Самаре. Говорят, звоните ближе к апрелю. Должны привезти соответствующее оборудование. Данные будут заносить в базу данных, не в сам паспорт. Работает визовый центр только в будни до 18 часов. Меня смущает, что даже при наличии визового центра в Самаре паспорта всё равно на визу для туров ТТВ отправляли в Москву, мол такой тип визы (групповая туристическая упрощённая) здесь сделать нельзя. К тому же планирую тур с начала апреля, то есть паспорт в Москву поедет ещё в марте (до пальчиков), а виза с апреля (уже с пальчиками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то совсем тревожно... и так то визы еле еле успевали делать, а с отпечатками не будет ли завала в визовых центрах.. особенно в начале сезона.. хотя с учетом курса, пальцев и запретов может и не будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то совсем тревожно... и так то визы еле еле успевали делать, а с отпечатками не будет ли завала в визовых центрах.. особенно в начале сезона.. хотя с учетом курса, пальцев и запретов может и не будет.. 

я была в нескольких визовых центрах, и всегда 2/3 окон закрыты. И работают некоторые с 9 до 15. Откроют все окошки, продлят рабочий день и всё будут успевать, им же нужны туристы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Меня смущает, что даже при наличии визового центра в Самаре паспорта всё равно на визу для туров ТТВ отправляли в Москву, 

Это было просто удобнее - подавать документы одномоментно на всю группу. Если ситуация встанет таким образом, что людям придется ездить из регионов, и таким макаром ТТВ начнет терять клиентов, то вряд ли они станут упираться, ТТВ уже неоднократно показывали, насколько они умеют быстро реагировать на сложившуюся ситуацию. Не будем переживать и паниковать заранее, просто подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что от консульства это не зависит.

Создается единая база данных шенгенской зоны.

И раз в пять лет нужно будет эти данные обновлять.

И системе будет все равно едете ли вы в Польшу или в Португалию.

Тогда по-логике, я могу "пальчики" оставить в визовом центре Германии (например в Хабаровске и если у них есть такая возможность), чтобы они меня в базу внесли, а визу во Францию уже оформлять через тур оператора?

Такой расклад я думаю устроил бы большинство, "пальчики" оставляем в любом визовом центре, чтобы в базу внесли, и спокойно подаем документы на получение визы туроператору. Ах мечты, мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему визовый центр визы не дает, только доки собирает.. в визу консульство оформляет.. нет? мне так по крайней мере про польский в Смоленске сказали в агентстве.. а то я уже тоже подумал по месту пальцы сдать заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему визовый центр визы не дает, только доки собирает.. в визу консульство оформляет.. нет? мне так по крайней мере про польский в Смоленске сказали в агентстве.. а то я уже тоже подумал по месту пальцы сдать заранее...

Да, конечно, визы выдает Консульство. Но по идее как раз в визовых центрах должны отпечатки собирать вместе со всеми доками, и потом отправлять в Консульство. Но пока ничего неизвестно по этой процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю... документы то собрать не отпечатки.. это ж оборудование, персонал надо.. хорошо бы конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Нет ли новостей на этом фронте?

2015-ый наступил! :smile:

Да, действительно, новый год наступил, праздники закончились, не за горами срок оплаты места, которое давно уже держится бесплатно. Надо принимать решение. Уважаемый ТТВ, может быть, есть какие-то новости? Как будет организована процедура и какую роль будет играть во всем этом ТО? Может быть, вообще получится проще получать визу самостоятельно, если в консульство/визовый центр ехать так или иначе? Понимаю, что не от вас это все зависит, но информация нужна. Туры дороги, решиться сейчас отдать кровные и поехать - само по себе подвиг, если будет много проблем с визой - желание ехать совсем пропадет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела бы услышать хоть какую-то информацию от ТТВ. Весенние туры надо оплатить до 5 февраля, это уже совсем скоро. По пальчикам -  что слышала за это время - в Казахстане, когда стали вводить эту процедуру, сначала не хватало оборудования, да и не отлажено оно было. Были проблемы. А может надо будет идти в свой ФМС (паспортный стол) по месту жительства, так как там с 1 января 2015 года вроде как начали выдавать новые загранпаспорта с отпечатками, а, значит, есть и оборудование? Даже слышала, что на короткие сроки визы (до двух недель) можно снять отпечатки прямо перед пересечением границы в аэропорту. А как же на польской границе в автобусе? Сплошные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на то, что проблема, озвученная в данной теме, является просто мнением (или шуткой-уткой) журналистов... Иначе какие-то новости уже были бы! Ну не за 2 дня же туристов озадачат?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно очевидно, что если была бы какая-то информация о точных сроках начала снятия биометрических данных, ТТВ сразу бы сообщил об этом, да мы и сами сразу бы узнали - такие новости "не залёживаются" ))

Пока все по-старому: предварительная дата - 1-19 апреля 2015, других сроков Еврокомиссия пока не озвучивала...

Принимать отпечатки будут в консульствах и, скорее всего, и в визовых центрах, ну, может, не во всех сразу...

ФМС тут точно не прокатит - разные базы данных )) И, кстати, получение нового биометрического паспорта с отпечатками не отменяет сдачи отпечатков на визу в консульстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на то, что проблема, озвученная в данной теме, является просто мнением (или шуткой-уткой) журналистов... Иначе какие-то новости уже были бы! Ну не за 2 дня же туристов озадачат?!

В Казахстане все серьезно ) И в Украине - с 29 января они тоже дружно будут сдавать отпечатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хорошо бы, чтобы шутка)) Визовый отдел писал в начале темы, что пока информации нет. Если бы была уверенность, что ничего похожего и не будет - думаю, ТТВ отписал бы прямо и закрыл тему. Может, так и произойдет? А то страшно, ей-богу, до 15 марта кучу денег заплатить, а потом узнать, что впереди еще море заморочек(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была уверенность, что ничего похожего и не будет - думаю, ТТВ отписал бы прямо и закрыл тему. 

 

Всё равно буду надеяться на чудо)

Насчёт уверенности ТТВ... могу сказать, что люди "посерьёзнее" были уверены в том, что к 2000-му году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире! :biggrin:

 

Ну а если действительно придётся посещать Москву 2 раза - для сдачи отпечатков и непосредственно в туре - то... хм... подготовка к туру окажется дороже его самого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если действительно придётся посещать Москву для сдачи отпечатков, то подготовка к туру окажется дороже его самого...

Не забывайте только, что "посещать Москву для сдачи отпечатков" будет необходимо только 1 раз в пять лет...

 

Визовый отдел писал в начале темы, что пока информации нет...

Никакой информации на сайтах консульств и визовых центров нет и сейчас...

Только консульство Италии еще в июле 2014 сообщало следующее:

 

В связи с вопросами, возникшими из-за обязательного введения с 21 апреля 2015 г. процедуры дактилоскопии для запрашивающих шенгенскую визу, Генеральное Консульство Италии сообщает нижеследующее: Единая Визовая Информационная Система (ВИС) была одобрена всеми странами Шенгенского Соглашения. С момента ее создания в 2011 г. и положительного использования во многих странах мира не было выявлено никаких проблем. Она представляет собой важный инструмент, позволяющий не только улучшить защиту персональных данных заявителей, но и ускорить прохождение паспортного контроля. Система ВИС облегчает также процесс получения последующих шенгенских виз, в т.ч. долгосрочного типа.

Биометрические данные будут взяты всего лишь один раз в одном из дипломатических представительств или визовых центров стран-членов Шенгенского Соглашения. Эти данные будут сохранены и доступны в течение пяти лет для всех других стран Шенгенского Соглашения. Таким образом, система ВИС позволит обмениваться биометрическими данными среди стран ЕС для создания единой информационной платформы для всех членов ЕС и для предотвращения конкуренциии среди них.

Ранее выданные шенгенские визы будут действовать до истечения своего срока. С апреля 2015 г. все желающие получить шенгенскую визу должны будут сдать отпечатки пальцев (кстати, довольно быстрая процедура) не только в Консульстве в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех визовых центрах Италии. На данный момент во всех главных городах России открыто 22 визовых центра, которые тесно сотрудничают с туроператорами.

http://www.consmosca.esteri.it/Consolato_Mosca/Archivio_News/Giostra+Salesiani.htm

 

Радует, что консульство подтверждает возможность сдачи биометрических данных, не только в консульствах, но и во всех визовых центрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в своём визовом центре и спросила неизвестно ли им что-то по этому поводу. Девушка мне ответила,что скорее всего введут с апреля эту штуку с отпечатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...