Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сногcшибательная Норвегия "8F3"4столицы+6фьордов


Рекомендуемые сообщения

Вот уже включилась в работу, но остается чувство, что ты еще в Норвегии, во всяком случае хочется так думать, а теперь хочется поделиться  своими впечатлениями.

На Ленинградском вокзале наш гид Гуров Андрей, раздал  всем нам известные пакеты с документами, с посадочными местами в вагоне и проинструктировал нас о дальнейших наших действиях в Питере. Сразу хочется сказать о нашем сопровождающем- Гурове Андрее.Это замечательный человек, эрудит, с большой подготовкой на данном маршруте, с огромным чувством юмора и готовым всегда придти на помощь.

Петербург-4 час утра, все наши  собрались по инструкции у определенного вагона и потом быстрыми перебежками к назначенному автобусу. Все рассаживаемся и гид начинает перекличку, слава богу, все оказались на месте, мы тронулись  в путь к границе через Финляндию. На границе все прошло замечательно, быстро и вскоре нам предложили сделать сан-остановку и   завтрак.Далее встреча с Хельсинки!

Мне представлялся этот город серый и не интересный, но к моему удивлению, Хельсинки открылся совсем другим-очаровательным со своей неповторимой архитектурой .Далее фотосессия:  церковь в скале, трубы Сибелиуса, Сенатская площадь, Кафедральный собор, Успенский собор.

IMG_6799.JPG

IMG_6796.JPG

IMG_6800.JPG

IMG_6802.JPG

IMG_6807.JPG

IMG_6808.JPG

IMG_6811.JPG

IMG_6818.JPG

IMG_6823.JPG

IMG_6825.JPG

IMG_6853.JPG

IMG_6764.JPG

IMG_6772.JPG

IMG_6769.JPG

IMG_6775.JPG

IMG_6779.JPG

IMG_6785.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее г.Турку! Кафедральный собор -очень старое здание,но в хорошем состоянии (1230-1260г.)фото у ромашки,как визитная карточка и далее переезд  на терминал, ожидание и вот мы на борту парома Викинг Грейс. Это роскошный,мобильный,праздничный Викинг!!!Я в таком путешествии впервые, раннее мне было привычно греться на солнышке и купаться в теплом море, а вот последние 4-5лет я предпочитаю путешевствовать по Европе...!!!Бросив чемоданы в каюте я заторопилась на верхнюю палубу посмотреть-красота неописуемая!!! Но надо торопиться на ужин,

мое мнение по поводу ужина, я считаю- надо брать хотя бы один раз. Это сближает с коллективом, народ раскрывается и получается одна большая команда.

Я вставала в путешествии очень рано, все хотелось увидеть своими глазами, ничего не пропустить.

Утро на палубе красота! Время уже финское,в 5.30 -завтрак, в 6.30 -прибытие в Стокгольм! Рань, туман, но красота приближавшегося Стокгольма сшибает с ног!

IMG_6914.JPG

IMG_6916.JPG

IMG_6920.JPG

IMG_6921.JPG

IMG_6922.JPG

IMG_6925.JPG

IMG_6926.JPG

IMG_6930.JPG

IMG_6934.JPG

IMG_6945.JPG

IMG_6947.JPG

IMG_6948.JPG

IMG_6957.JPG

IMG_6960.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все это красивистое  и прекрасное я видела своими глазами, трогала руками,а ягодки съедала вот такие свеженькие. У ромашки стоят наши водители от Питера до Турку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От парома я без ума,счастлива до...Виды потрясающие, просто класс!!!                                Стокгольм-восхитителен! Особенно старый город, на улицах ни души, что очень радует и способствует восхищаться и все рассматривать и запоминать,хотя первое время с запоминанием не все складывалось.

Шведское королевство доступно всем,там можно фоткаться и в 12.00 смотреть смену караула(театрализованную)

Ратуша впечатляет своими церимониями и величием.

IMG_6967.JPG

IMG_6964.JPG

IMG_6989.JPG

IMG_6984.JPG

IMG_6987.JPG

IMG_6997.JPG

IMG_7000.JPG

IMG_7002.JPG

IMG_7008.JPG

IMG_7010.JPG

IMG_7017.JPG

IMG_7029.JPG

IMG_7035.JPG

IMG_7038.JPG

IMG_7043.JPG

IMG_7046.JPG

IMG_7049.JPG

IMG_6952.JPG

IMG_7053.JPG

IMG_7056.JPG

IMG_7059.JPG

IMG_7086.JPG

IMG_7087.JPG

IMG_7069.JPG

IMG_7071.JPG

IMG_7075.JPG

IMG_7079.JPG

IMG_7084.JPG

IMG_7099.JPG

IMG_7097.JPG

IMG_7105.JPG

IMG_7108.JPG

IMG_7113.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Понять,а тем более запомнить,конечно сразу невозможно,Щелкая фотоаппаратом хочется запечатлить увиденное и сначала только восторг плещет из тебя, а вот только потом все укладывается на свои места.Конечно, я может быть, рассказчик не ахти, но у меня эмоции захлестывают и хочется поделиться и привлечь туристов на такие замечательные туры. Но хочу сказать сразу, к таким турам надо себя зараннее готовить: физически, подправить дисциплину,т.к. в туре необходимо внимательно слушать инструкции,инструктажи и сообщения и не опаздывать, тогда все получат много эмоций и удовольствия.

 Все еще о Стокгольме хочется много говорить и показывать фото. 

IMG_7119.JPG

IMG_7120.JPG

IMG_7133.JPG

IMG_7145.JPG

IMG_7143.JPG

IMG_7134.JPG

IMG_7168.JPG

IMG_7173.JPG

IMG_7174.JPG

IMG_7191.JPG

IMG_7192.JPG

IMG_7209.JPG

IMG_7214.JPG

IMG_7217.JPG

IMG_7241.JPG

IMG_7143.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а было ли в этом туре свободное время? Сколько и в каких городах?

Дарья, свободное время бывает в столицах от 2.00 -1.00часа,если все укладываются в график. Это при наличии всех посещаемых вами музеев по предложенному варианту..Я в Скандинавии была 1-й раз и поэтому брала все экскурсии, но у нас образовалась команда из 3-х человек,где все очень быстро реагировали на образовавшиеся паузы свободного времени и поэтому мы успевали больше снимать  и увидеть, чем остальные и еще в свободное время мы пользовались картой и успевали уходить по городу в нужные и запланированные для нас места, но обязательно возвращались к назначенному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, свободное время бывает в столицах от 2.00 -1.00часа,если все укладываются в график. Это при наличии всех посещаемых вами музеев по предложенному варианту..Я в Скандинавии была 1-й раз и поэтому брала все экскурсии, но у нас образовалась команда из 3-х человек,где все очень быстро реагировали на образовавшиеся паузы свободного времени и поэтому мы успевали больше снимать  и увидеть, чем остальные и еще в свободное время мы пользовались картой и успевали уходить по городу в нужные и запланированные для нас места, но обязательно возвращались к назначенному времени.

А в Осло после обзорной экскурсии до Ставангера, если не брать никакие доп.экскурсии, не припомните сколько свободного времени?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Много было прочитано,много советов я приняла к сведению, но на мой взгляд у каждого в своем путешествии будет открываться что-то новое. Вот например за последние 100 лет с скандинавии, а особенно в Норвегии такой погоды +27-31градус не было! Мы все набрали теплых вещей,(хорошо,что я положила сарафан и бриджи),а так  было чудесное путешествие с ясными,теплыми и красивыми днями.

В Стокгольме мы с парома пересели в новый автобус(золотистый) и таких на маршруте было два(Туртрансвояж), но унас было отличие,водители сделали опознавательный знак-наклейку.

 И далее музей, его называют"Северный Версаль"

IMG_7250.JPG

IMG_7255.JPG

IMG_7268.JPG

IMG_7271.JPG

IMG_7285.JPG

IMG_7287.JPG

IMG_7296.JPG

IMG_7306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я немного сомневаюсь,  на предыдущих фото похоже-это Дания! Дворец с красивым парком,детишки с мамами в парке...-это Дания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дания-самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии.Дания омывается Балтийским и Северными морями.Имеет 409 островов и полуостров Ютландия.Там жил и творил Ганс Христиан Андерсен.

И немного фото увиденного мною.

IMG_7317.JPG

IMG_7331.JPG

IMG_7336.JPG

IMG_7342.JPG

IMG_7352.JPG

IMG_7343.JPG

IMG_7346.JPG

IMG_7348.JPG

IMG_7369.JPG

IMG_7375.JPG

IMG_7387.JPG

IMG_7374.JPG

IMG_7391.JPG

IMG_7394.JPG

IMG_7396.JPG

IMG_7399.JPG

IMG_7402.JPG

IMG_7410.JPG

IMG_7414.JPG

IMG_7407.JPG

IMG_7416.JPG

IMG_7422.JPG

IMG_7424.JPG

IMG_7428.JPG

IMG_7433.JPG

IMG_7434.JPG

IMG_7437.JPG

IMG_7438.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Копенгагене мы увидели королевский дворец; парламент; фонтан ;"Русалочка";люди купающиеся в канале,где выход из воды предусмотрен ч\з каждые 100метров; Большая Гавань, которую мы всю обошли; смена караула на дворцовой площади; Ратуша; отражение Ратуши в современном здании; вход в метро, такой незаметный и невзрачный, в метро не довелось побывать, но я для себя четко определила в Стокгольм и Копенгаген обязательно вернусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем нашим попутчикам тура 8F3!!! :biggrin:  ОГРОМНОЕ СПАСИБО компании Туртранс-Вояж за потрясающий маршрут по  Скандинавии!!! Сколько времени утекло, сколько дорог пройдено, но Ваши старания создают наш незабываемый отдых на любом направлении. :biggrin:  ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашему гиду - Классному руководителю -  Гурову Андрею. Всю поездку он был нашим Лидером, нашим маяком по жаркой Скандинавии. :biggrin:  Помимо интересной исторической, географической и немного юмористической информации он всегда готов ответить на узкоспециализированные вопросы, касающиеся широкого спектра тем. То как: "Кто проповедовал и что проповедовал на Кафедре Проповедника?" :biggrin: Всю дорогу Андрей воодушевлял группу и создавал позитивную атмосферу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок "с фонтаном" - это Фредериксборг. Он расположен в 40 км от Копенгагена. Огромное спасибо Андрею, что он предложил эту экскурсию и огромное спасибо попутчикам, что поддержали идею этой поездки!!! Очень красиво :biggrin:. Также как и экскурсию в дом Эдварда Грига (ой, забегаю вперёд ....).  Андрей потрясающий организатор!!!! 

А по вопросу свободного времени -(с позволения kalibri555 :biggrin: ) в Осло это около 1 часа 10 минут. Группе было предложено посещение Норвежского народного музея. А я тем временем осуществила свою мечту - посещение здания Новой Оперы. Но прибыть надо к парковке строго в назначенное время. и делать это... БЕГОМ!!! В Ставангере - 1 час 30 минут (судя по времени на фото) - хватит обойти улочки с белыми домиками Over Strandgate и посетить сувенирные лавки - не спеша, но и не увлекаясь :derisive: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок "с фонтаном" - это Фредериксборг. Он расположен в 40 км от Копенгагена. Огромное спасибо Андрею, что он предложил эту экскурсию и огромное спасибо попутчикам, что поддержали идею этой поездки!!! Очень красиво :biggrin:. Также как и экскурсию в дом Эдварда Грига (ой, забегаю вперёд ....).  Андрей потрясающий организатор!!!! 

А по вопросу свободного времени -(с позволения kalibri555 :biggrin: ) в Осло это около 1 часа 10 минут. Группе было предложено посещение Норвежского народного музея. А я тем временем осуществила свою мечту - посещение здания Новой Оперы. Но прибыть надо к парковке строго в назначенное время. и делать это... БЕГОМ!!! В Ставангере - 1 час 30 минут (судя по времени на фото) - хватит обойти улочки с белыми домиками Over Strandgate и посетить сувенирные лавки - не спеша, но и не увлекаясь :derisive: . 

Спасибо за ответ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Продолжение следует.   Насладились впечатлениями в Копенгагене( конечно времени для знакомства очень мало) пора  двигаться к  пристани, к терминалу,к парому "DFDS" и загружаться в каюты, а далее: кто.в "свободное плавание ",кто на ужин, затем на дискотеку или например слушать джазовую норвежскую группу, кто по шопингу ударял. Успевали все освоить на борту парома, некоторые посещали бассейн и сауну. Вот например из нашей группы , втом числе и я, купили браслет с повесками "Пандора"- очень все счастливы, (спасибо за совет в отчетах). Далее на борту проведенное классно время, рассвет и немного, как встретил нас город Осло- столица Норвегии!

IMG_7441.JPG

IMG_7442.JPG

IMG_7446.JPG

IMG_7448.JPG

IMG_7453.JPG

IMG_7456.JPG

IMG_7466.JPG

IMG_7468.JPG

IMG_7471.JPG

IMG_7473.JPG

IMG_7476.JPG

IMG_7498.JPG

IMG_7501.JPG

IMG_7502.JPG

IMG_7504.JPG

IMG_7505.JPG

IMG_7506.JPG

IMG_7512.JPG

IMG_7514.JPG

IMG_7520.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri555 скажите, пожалуйста, по каналам не удалось прокатиться в Копенгагене? 

По каналам нам не пришлось прокатиться, тк в этом туре мы своими ножками все обежали и увидели и даже потрогали. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Копенгагене свободного времени было около 1 часа 40 минут. Автобус высадил нас у парка Тиволи почти напротив Ратуши и оттуда же забирал :scratch:  До канала Ньюхавн немногим более 2 километров. Самый короткий маршрут через пешеходную улицу Stroget, но даже в будний день на ней столпотворение. Очень быстрым шагом, притормаживая на "фото-минутки" мы, молодые и быстрые :biggrin: , дошли за полчаса.  Ни о каких сувенирах и магазинах речи быть не могло. На всех пристанях на Ньюхавн - очереди!!!! Если учесть, что сама прогулка занимает час - час с хвостиком... Увы... Мы посидели пару  минут на краю пристани - фото "На память!". Новым маршрутом, придерживаясь водных артерий: прошли вдоль самой Ньюхавн и далее, мимо менее разрекламированных каналов, сохраняя заданный темп, вернулись к Тиволи. Обратный путь занял минут 40-45.  В оставшееся время (минут 15 -20), успели еще посетить Ратушу. 

P.S. Знакомый чемоданчик!!! После высадки с парома DFDS у нас было несколько минут на фотосессию. Мой чемодан стал реквизитом нескольким попутчикам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока наш основной автор не перешла к рассказу об Осло - я  решила описать более подробно наш с ней путь в Копенгагене. Что делать, если свободного времени мало, а увидеть хочется как можно больше?  

Не надо недооценивать Путеводители, которые гид выдает вначале тура в пакете документов. По каждому городу в них дана основная информация. А также карты «Сам себе экскурсовод» - очень полезная вещь!!! :biggrin:  Спасибо ТурТрансВояж!!! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Время, которое гид выделяет на самостоятельное изучение каждого города, мы узнавали, только прибыв на парковку, либо сразу после пешей обзорной экскурсии. Даже имея подготовленную до поездки информационную базу – «куда обязательно хочу сходить» -на месте всё приходилось корректировать. Для Копенгагена наша самостоятельная пешая прогулка была достаточно насыщенная.

По пунктам на карте ТТВ.

1 - Осмотр площади перед Ратушей (на фото  у Kalibri555),

12 - пешеходная улица Стрёгет  – прошли всю,

32 – торговый центр Magasin du Nord  – прошли мимо,

25 – музей рекордов Гиннеса,

13 – площадь Конгенс Нюторв и Королевский театр оперы и балета – сфотографировали,

14 – канал Нюхавн – прошли весь, посидели, сфотографировали (на фото  у Kalibri555),

По Havne gade вдоль Inderhaven дошли до Слотхольмена. И далее вдоль Фредериксканала.

9- биржа Бёрсен,

7- Хольмен – Кирке (на фото  у Kalibri555),

5 – замок Кристиансборг,

6 – музей Торвальдсена.

На карте ТТВ голубой пунктирной линией обозначены маршруты, по которым проходят кораблики, следующие от Ньюхавн. Мы прошли почти половину их маршрута. И что удивительно – возле таких исторически значимых для Копенгагена мест как Слотхольмен, практически не было пеших  туристов.

Кто пойдет по нашим следам – обязательно загляните на пункт 8 – королевская библиотека!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение будет чуть позже. Фотоаппарат с норвежскими кадрами, (где все самое,самое красивое  и вся поездка выстраивалась ради всего этого),был оставлен в автобусе "Туртранс-Вояж", вот теперь когда фотик передадут в офис и я его получу,тогда будет продолжение. А может быть поможет продолжить  "Nadin17", я очень рада Надежда, что ты сумела все разложить по полочкам и с твоими дополнениями, получается очень классно!!! И твой чемоданчик хорошо вписался в интерьер, а какие у тебя хорошие есть кадры!  Я очень тебе рада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Ура!!! Нас уже двое!!! С фотоаппаратом, это конечно - плохо :sad:  Я так оставила в нашем первом автобусе зонтик. И он путешествует по Заполярной Норвегии - ему повезло ещё больше чем нам!!! 

А я подхватить повествование дальше не смогу. Я уходила в "самоволку" - до Оперного театра в Осло. Посмотрю, как прикрепляются фотографии и что-нибудь позже подберу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надюхин привет! Очень тебе рада! Попробуй что-то подобрать и продолжить(самоволка еще даже интереснее для туристов), а потом и я подхвачу. Я всетаки надеюсь, что я заполучу свою карту памяти из фотоаппарата :search2: :smile: :smile:

Фото вставлять очень просто. Входишь в расширенную форму,это внизу под сообщением и там нажимаешь обзор ,входишь в нужную папку (предварительно подготовив и выписав коды фотографий),а далее по одной загружаешь и в конце отправляешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осло. Уже с утра +28!!!

По расписанию паром пребывает в Осло в 09:45. НО выгрузка затягивается до … долго. Первым пунктом в городе стала парковка рядом с терминалом DFDS, откуда открывается панорамный вид на здание Новой Оперы. Фотопауза. Вторая остановка – крепость Акерхус. Дорога –брусчатка и вначале путь идёт в гору, а на обратном пути, соответственно – под гору. Нужна удобная обувь.  Наш гид –Андрей потрясающий оратор! Рассказ на любую тему обыгрывает так, что интересно ловить каждое его слово. При этом иногда, заслушавшись, забывала фотографировать… :derisive:  Со смотровой площадки небольшой экскурс в архитектуру и планировку квартала Квадратура. После чего проезд по этим улицам на автобусе.  Королевский дворец увидели только из окна автобуса –мельком. Автобус останавливается около Ратуши. На часах 11:50. Контрольное посещение WC. А он закрыт – нашли время уборку делать!!!

В 12:15 группа едет в Народный музей. А я истории и архитектуре предпочла искусство и … архитектуру. :smile:  По проспекту К. Юхана быстрым шагом, не отвлекаясь на сувениры и вывески «Распродажа», минут за 20-25 дошла до Главного Железнодорожного вокзала Осло.

На форуме находила информацию про «дядьку», чей памятник (Christian Krohg) является ориентиром для посещения продуктового магазина ICA. И я тоже его нашла. «Дядька» расположен на проспекте К. Юхана, на пути от Ратуши к Ж/д вокзалу смотреть  по левой стороне. Как только заканчивается зеленая зона, перпендикулярно ей широкая улица Rosenkrantz, туда же упирается Lille Grensen (на карте ТТВ  рядом цифра 8 -Здание Парламента).

Фото с Тигром – символом города. Через дорогу виднеется белоснежный айсберг – лайнер Оперы. Какая красота!!! Только подойти к нему не так-то просто. Идет реконструкция прилегающей автомобильной развязки. Вся округа опутана металлическим  ограждением и кое –где жёлтые стрелки с надписью «Опера». Получился настоящий лабиринт – на который потратила драгоценные минут 5! Быстрый осмотр фасада, с подъемом на крышу. На крыше и стенах загорают жители Осло. За зданием Оперы квартал – район, выстроенный в стиле «штрих-код». Фото. Спустилась в фойе. Вход свободный. Внутри музыка. Прохладно. Можно присесть, отдохнуть. Зайти в сувенирный магазин. Там я купила набор из 3-х CD «Норвегия в музыке. Классическая коллекция» (99 NOK), магнит с видом Оперы (39 NOK). Разглядеть  ассортимент более подробно не позволили временные рамки.    Интерьер фойе очень необычный - стекло и дерево!!! Холод воды и тепло земли!!! :i-m_so_h:  :smile: С противоположной от центрального входа стороны кафе –бар и ресторан, где сервированы столики с видом на Осло –фьорд. Их меню с ценами можно посмотреть на сайте театра. И, конечно, туалет!!! Сколько эмоциональных отзывов на форуме было посвящено этому объекту!!! Главное достоинство –БЕСплатно! Без очереди. Цвета графита потолок, стены и пол. А дверцы кабинок –золотые. Сами кабинки махонькие и чёрные. Ой –ой! Мне же пора к Ратуше. 20-25 минут Очень быстрым шагом – не реагируя на светофоры, по тихой улочке параллельной К. Юхана возвращаюсь к Ратуше. Здесь не разрешена парковка для автобусов. Остановились – вышли/зашли – уехали. Если кто-то не успевает (это была не я!), автобусу приходится делать крюк по узким клочкам и искать новое место для остановки. В 13:20 выезд из Центра в сторону парка Фрогнер. 

IMG_5979.JPG

IMG_5974.JPG

IMG_5994.JPG

IMG_5998.JPG

IMG_5997.JPG

IMG_5991.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про парк скульптур на форуме и в интернете сказано много. Много фотографий. В целом представление о парке было сформировано до поездки. Как всегда Андрей рассказывает Очень интересно и увлекательно, но увы Даже Это не помогло – ни парк, ни заслуги Г. Вигеланда перед отечеством, ни фигуры… так и не затронули ни одной струны в моей душе. Драгоценный час растаял как мороженое на жаре. :scratch:  Большая часть группы поехали на трамплин. Я же осталась в парке с настойчивым желанием найти здесь хоть что-то,  что порадовало бы мой взор. На форуме было рекомендовано посещение усадьбы Фрогнер. Это и стало моей новой целью. Красивое фахверковое здание расположено в глубине парка слева от центрального входа. После пробежки до Оперы появилась возможность неспешно прогуляться по тенистым тропинкам.

Во дворе усадьбы кафе и сувенирный магазин. Можно сесть за столик во дворике, можно в помещении с кондиционером. Здесь же есть бесплатный WC . В кафе взяла стакан сока и мороженое (38 и 30 NOK). Очень жарко!!! :derisive: На витрине лежали бутерброды, заманчиво высунув из недр булочки креветки и листья салата. Была пицца. Цены не помню, но в голове мелькнуло: «Хорошее соотношение цены и объема! И Очень аппетитно смотрится!». Позднее я пожалела, что не пообедала здесь. Так как «на ужин» мы остановились только часов в 19 -20.  Ели на улице, стоя у автобуса. 

P.S. На фото: "малыш" чайки канючит у мамы, чтобы она его покормила. Усадьба Фрогнер. Реанимационное оборудование в кафе (!). 

IMG_5963.JPG

IMG_6016.JPG

IMG_6019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...