Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 5B-GT Великобритания + Ирландия с 18.07.2014 (гид Кузнецова Юлия)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!!!

Вот и завершилось очередное великолепное путешествие с ТТВ…Оно доставило необыкновенное удовольствие и оставило неизгладимое впечатление!!! Поэтому есть желание поделиться с любителями путешествий некоторыми деталями и заметками…

Первое мое знакомство с Англией состоялось полгода назад в туре «5А – окно в Лондон», Англия поразила меня до глубины души, сердце мое осталось там и захотелось посмотреть всю Великобританию!!!!)))) И вот наступил июль 2014 - средства накоплены, виза открыта, отпуск начался, ура!!!

Первый и второй день не отличались от большинства автобусных туров – встреча на Белорусском вокзале, получение конверта от гида, знакомство с попутчиками и гидом в поезде, затем посадка в автобус в Бресте, где потом то самое знакомство и продолжилось. Маленькая деталь – организовались мы быстро и, поэтому на границе были первыми и прошли ее очень быстро и без проблем! Как всегда на Паджеро была произведена закупка воды и продуктов на первое время, и мы отправились в Познань на обзорную экскурсию – симпатичный польский город, который когда-то был столицей, в представлении гида Алексея – неплохое начало экскурсионной программы. Ночь в отеле в Польше, отель «Барановкий», в общем, типичный польский отель со скромным завтраком, хотя мне показалось, что качество номеров стало немного лучше.

Переезд в Потсдам и посещение дворцово-паркового ансамбля Сан-Суси. Дворцовый ансамбль средненький, а вот парковый – супер!!! Гид Эмилия провела нас по паркам, рассказывала интересно, показывала отличные места для фотографий. В общем, Потсдам удался!!)))

ФОТО ПАРКОВ

 [

 

DSCF3231.JPG

 

DSCF3239.JPG

 

DSCF3247.JPG

 

DSCF3254.JPG

 

DSCF3257.JPG

 

DSCF3258.JPG

 

DSCF3260.JPG

 

После этого нашим гидом Юлей был предложен дополнительный заезд в город Кельн (учитывая, что было еще достаточно рано, сил было много – согласилась вся группа). Что касается доп. заездов вообще – то цена вопроса от 10 евро до 15 фунтов, пешеходные экскурсии с местными гидами около 8 фунтов, а посещение музеев, дворцов и замков от 15 до 30 фунтов (точные цены помню не совсем, материальные детали стираются -- остаются только положительные эмоции!!!)))). Сразу оговорюсь, что высказываю СВОЕ мнение о гидах и впечатлениях о городах и экскурсиях, поэтому, если кто-то не согласен, может высказать свое!!! Кельн поразил меня, конечно же, Кельнским собором, (его масштабы показались мне более грандиозны, чем собор св Павла в Лондоне и св Петра в Риме) – причем, снаружи он великолепен, а вот внутри показался темным и немного даже мрачным.

 

 

ФОТО СОБОРА

DSCF3270.JPG

 

 DSCF3277.JPG

Гидом был молодой человек Максим, который понравился большинству молодежи  в группе и немного смутил старшее поколение (думаю, что своим внешним видом и манерой подачи информации), но мне понравилась его экскурсия!!!! Также нами был осмотрен центр города и дом, где появился «Одеколон» ведь впервые его сделали именно в Кельне).

Ночь в добротном немецком отеле «Меркури» с хорошим завтраком.

Затем в 4-й день был транзит по Германии до французского города Кале, в котором производится  посадка на паром с целью пересечения пролива Ла-Манш. Тут нам был предложен выбор в плане доп заезда – бельгийский Брюгге или английский Кентербери.. Вся группа проголосовала за Брюгге – поехали!!! Мое впечатление, Брюгге – город-музей!!! Маленькие, узкие улочки, каналы с лодками – почти Венеция, мостики, множество лавок с бельгийским шоколадом и бельгийские вафли – вкуснятина)), а еще мы попали в национальный праздник – День Бельгии – массовые гуляния, катания на лошадях, оркестры на улицах города. Замечательно провели время!

ФОТО БРЮГГЕ

 

DSCF3308.JPG

 

DSCF3318.JPG

 

DSCF3323.JPG

Продолжаем транзит по Германии, к обеду приезжаем в Кале, проходим таможенный контроль с французской и английской стороны, посадка на паром до английского порта Дувр.

Ребята из авиа групп, мое мнение следующее – вы многое теряете, бороздя просторы нашей Родины на самолете))) Шутка, конечно, но на первом пароме из Европы в Англию через Ла-Манш мы провели около 2-х часов, хотя все зависит от погоды (пол года назад было почти 4 часа) и заняться и развлечь себя было чем… Если у вас остался несъеденные хлеб, печенье итд – покормите чаек – это очень увлекательно!!!

DSC08009.jpg

 

DSCF3326.JPG

А потом вы съедете с парома на своем автобусе и увидите белые скалы Дувра – «Здравствуй, Англия!» - вы сразу поймете, что попали в нее – автобус поедет «по встречной полосе», а на зеленых лугах пасутся множество овечек)))) Еще часа полтора и мы в Лондоне (за это время мы узнали от нашего гида часть истории Англии, историю Лондона, особенности местной кухни – которой как таковой нет – сплошной фиш энд чипс))), особенности быта англичан, отсутствие смесителей в кранах, особые розетки…

Кстати, для включения приборов в сеть нужен адаптер – мое мнение – лучше покупать его на пароме, если у вас нет его с собой – цена такая же как в магазине в Лондоне, около 4 фунтов, но вы приедете в отель поздно вечером и вам захочется зарядить телефон, камеру итд, а магазин или уже закрыт, или у вас нет сил туда идти).

В Лондоне жили в отеле «Rоyal National» - расположение супер – 5 минут от метро, рядом огромный супермаркет, 15 минут до мюзиклов, набережной Темзы и торговой улицы, а вот с завтраками большая беда – консервированные апельсины, хлопья с молоком, булочки с маслом, джем, чай, кофе и все, за 5 фунтов можно докупить бекон, яйца, сосиски, фасоль и жареные томаты. Услышала русскую речь на завтраке – «Все время с завтрака таскали бутерброды и булочки, а сюда свое приносить приходится» ))))) так и есть! Я брала с собой овсяную кашу в пакетиках + кофе и булочка с маслом – вполне можно позавтракать!!! Кстати, геля для душа и шампуня в номерах тоже нет! Расположение этого отеля перекрывает все его недостатки!!!! Поездка на метро очень дорогая – 1 зона в одну сторону 4.7 фунтов, туда-обратно что-то в районе 8.4 фунта!!!!

 

ФОТО СМЕСИТЕЛЯ

DSCF3480.JPG

В душе кран обычный)))

Мы заселились в отель и пошли гулять по вечернему Лондону, время было около 8 вечера.

Была проведена и замечательная обзорная экскурсия по вечернему Лондону. Все известные здания и просто дома Лондона вечером в подсветке выглядят абсолютно не так, как днем. Мы проехали по фешенебельным районам и жилым кварталам, сделали несколько остановок на фото-паузы и узнали этот город еще чуточку больше!!!

ФОТО МОСТА ВЕЧЕРОМ

DSC09261.jpg

 

На следующий день начиналась экскурсионная программа и присоединение авиа группы.

Утром мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Гидом была Мария, знаю, что отзывы о ней неоднозначные, но я была с ней на экскурсии пол года назад, сходила и сейчас, и пошла бы в третий раз (очень хочется верить, что поеду туда еще))) Мое мнение – Мария – великолепный гид – хорошо говорит, интересно рассказывает, много знает и любит Англию!!! Проехались на автобусе с парочкой фото-пауз. 

Были в и Гринвиче - поехали туда на автобусе, погуляли по парку и желающие пошли в обсерваторию – смотреть нулевой меридиан и фотографироваться в двух полушариях))) А те кто не пошел, могли прогуляться по улицам городка и паркам. В Лондон мы возвращались уже не автобусе, а на кораблике по Темзе. В Гринвич стоит ехать даже ради этого – погода была отличная – под занимательные рассказы нашего гида мы плыли по Темзе и любовались всеми известными достопримечательностями «с воды» - Тауэр, Тауэрский мост, колесо обозрения, БИг Бен итд. Мне очень понравилось!! 

DSCF3424.JPG

 

DSCF3423.JPG

 

DSCF3436.JPG

 

 

Затем был перерыв на обед возле Тауэра, вся группа ела фиш энд чипс..

ФОТО ФИШ ЭНД ЧИПС

 

DSCF3446.JPG

 

Экскурсия в Тауэр  – это символ Англии – обязательно стоит посетить!!! Ведь Лондону ничего не угрожает, пока в Тауэре живут вороны.

 

ФОТО ТАУЭРА

DSCF3451.JPG

 

DSCF2377.JPG

 

Посещение самой часто посещаемой достопримечательности Лондона))) – колеса обозрения. В этот раз я не пошла – была в прошлый, но хотя бы раз посетить его и увидеть Лондон с высоты птичьего полета стоит обязательно!!!!!

 

DSCF2239.JPG

 

DSCF3431.JPG

В этот же день была пешеходная экскурсия по Сити. Очень понравилось – необыкновенное сочетание современных и старинных зданий, пабов, очень-очень узких улиц и замечательные комментарии Марии по ходу!!

ФОТО КНИГ

DSCF3463.JPG

 

DSCF3462.JPG

 

Кстати, телефонные будки в Лондоне бывают не только красные)))

 

DSCF3352.JPG

 

DSCF3466.JPG

 

На следующий день было запланировано посещение музея Мадам Тюссо. Мероприятие, скорее, развлекательное, но очень увлекательное, особенно для любителей пофотографироваться, кого только вы там не встретите))),

 

DSCF2426.JPG

 

экскурсия в Вестминстерское Аббатство. Также символ Англии – место захоронения многих великих людей, место коронации монархов и просто красивое здание. Стоит посетить обязательно! Опять же не ходила в этот раз - была в предыдущий..

 

DSCF2334.JPG

 

Поездка в Виндзор. Самой королеве Елизавете очень нравится здесь бывать! Это стоит увидеть и посетить!!! Гид - опять же Мария - с ее интересными заметками и историями)))

 

DSCF2505.JPG

Ну а этот день завершался или свободным временем, или средневековым банкетом. Веселое мероприятие, шумное, с танцами, выступлением жонглеров, акробатов, живая музыка, простая средневековая еда))) в изобилии + вино и эль. В общем, все кто ходил – понравилось!

Вот и закончилось наше времяпрепровождение в Лондоне… Полностью согласна со словами нашего гида (конечно, не ее,  какой-то известной личности, не помню кого))) – «Кто устал от Лондона – тот устал от жизни!» Сюда хочется возвращаться вновь и вновь!!!

 

Наш путь дальше лежал в Уэльс..

Первая остановка в пути – Стоунхендж – посещение его самого в этом году стало стоить в 2 раза дороже, и!!! С недавних пор там изменили правила посещения – памятник огородили сеткой, от тур центра туда курсирует шатл и на все это уходи время и деньги, поэтому вполне достаточно, по-моему, посмотреть на эти пирамиды с автобусной парковки, что мы собственно и сделали, сэкономив тем самым время на доп заезд в город Бат.

 

 

ФОТО СТОУНХЕНДЖА

 

DSCF3558.JPG

 

Посещение Бата не разочаровало – старинные улочки и дома, термы, мосты, каналы – небольшая экскурсия по центральной части города, а потом сводное время – просто приятно погулять хотя, кто-то пошел в паб, кто-то в супермаркет, в общем, все нашли себе занятия по интересам)

ФОТО БАТА

 

DSCF3560.JPG

 

DSCF3570.JPG

 

DSCF3571.JPG

 

DSCF3578.JPG

 

 

Продолжаем путь в Кардифф – столицу Уэльса. Обзорная экскурсия, а затем свободное время – кто-то успел в музеи и галереи, кто-то полежал и порелаксировал на траве, кто-то прогулялся по магазинам…

ФОТО ИЗ ПАРКА

 

DSCF3646.JPG

 

DSCF3675.JPG

 

Ночь в отеле «Холидей Инн» - хороший отель с хорошим завтраком, но расположен недалеко от аэропорта и поэтому гулять идти особо некуда, хотя узнав, что недалеко есть море и уточнив на рецепш маршрут – мы двинулись на его поиски – предупреждаю!!!! – дорога занимает 1 час 10 минут в одну сторону, хотя они говорят, что минут 40….

Около 9 часов утра экскурсия в Кардиффский замок.  Вполне себе симпатичный замок с хорошей окружающей территорией, можно подняться на башню и увидеть панораму города.

ФОТО ЗАМКА

DSCF3715.JPG

 

Продолжаем путешествие по дорогам Уэльса через национальный парк Сноудония – замечательная картина за окном – зеленые поля, цветущий вереск, пасущиеся овечки, остановка на фото и тех паузу.. Далее замок Кэрнарвон – место инаугурации принцев Уэльских.

ФОТО ЗАМКА

DSCF3732.JPG

 

В свое время один из самых неприступных замков, хорошо сохранившийся до наших времен, сам замок небольшой, но экскурсия очень увлекательная, экскурсию проводил местный англоговорящий гид с синхронным переводом нашего гида Юли (гид понравился не только повествованием исторического материала, но и чувством юмора, вставлял уместные шутки во время экскурсии и проверил нас на внимательность – представился при встрече Уильямом, а на бейдже было написано Тоби (Toby), на наш вопрос почему – мы получили достойный ответ – «вчера с друзьями ставили пьесу Шекспира в местном театре – «Гамлет», вот  придумал себе имя на игре слов – помните у Гамлета – to be or not to be, в общем, to be трансформировалось в Тoby). После этого 90% группы отправилось на прогулку по улочкам города с посещением кафе с целью дегустации свежевылавленной фиш с дополнение чипс… Надо было подкрепиться – предстоял очередной паром – на сей раз в Ирландию. Плыли почти 3 часа. Немного устали за день и время переправы позже, чем на первом пароме, но закаты там потрясающие!!!!

 

ФОТО с ПАРОМА

DSCF3751.JPG

 

DSCF3752.JPG

 

DSCF3753.JPG

 

все-таки поздняя переправа давала о себе знать! (если кто-то будет осуждать - оговорюсь - пол был достаточно чистый, газетки на пол подложены, а фото постановочная, но нам было весело, англичанин в правом углу спит реально))))

 

DSCF3761.JPG

 

Заселились в отель в Дублине уже около 1 часа ночи. Спасало одно – хорошие номера в отеле «Малдрон» (кстати, фен ищете в ящике стола – я его там нашла за 5 мин до выселения при проверке все ли я забрала из номера))) и поздний выезд на экскурсию – около 9 или 10 часов утра. Завтрак хороший.

 

ФОТО НОМЕРА

 

DSCF3763.JPG

Знакомство с Дублином началось с посещения собора Св Патрика – символ Ирландии – место, где св Патрик крестил ирландский народ, а затем состоялась обзорная экскурсия по Дублину с заездом в Тринити колледж. Экскурсоводом была Ольга. Честно, не впечатлила – не могу назвать конкретных минусов, но из ее рассказов мне мало что запомнилось и впечатления от города остались несколько смазанными…((( Хотя, в свободное время просто побродить по улочкам Дублина было приятно!

 

DSCF3765.JPG

 

DSCF3776.JPG

 

Если вы любите купаться – обязательно берите с собой купальник - ведь недалеко от Дублина есть замечательные пляжи!!! (хотя некоторые купались в шортах и футболках) – незабываемое ощущение!!!! Вода соленая, прохладная, дно чистое, песчаное, фотографий, к сожалению, не имею, так как сама купалась. Пляж чистый, есть ногомойка, переодевались в туалете, но он очень добротный. После этого заехали в небольшой городок – там можно было погулять по набережной, посмотреть на морских котиков, пообедать местными блюдами со свежими морепродуктами, кафе там много, обед обошелся около 15 евро, очень вкусный!!!

 

DSCF3795.JPG

 

DSCF3797.JPG

 

Вернулись в Дублин – с остановкой на фотопаузы с прекрасным видом на море, и пошли на экскурсию по Темпл бару . Очень оживленный район с пабами, магазинами, кинотеатрами – увидели жизнь ирландцев после работы)))) Но почему-то мне опять мало что запомнилось из рассказа местного гида((

 

DSCF3800.JPG

 

Следующий день… Экскурсия на весь день вглубь Ирландии...

В глубине страны есть  такая точка на карте – озера Глендалоу -2 озера расположены как бы в долине-фото получаются потрясающие, воздух чистый и свежий – в общем, отдых души и тела!!!

DSCF3811.JPG

 

DSCF3849.JPG

 

DSCF3850.JPG

 

DSCF3857.JPG

 

DSCF3858.JPG

 

DSCF3852.JPG

 

Расстояние на автобусе в туре преодолевается немалое, но именно здесь можно убедиться, что в

Ирландии 40 оттенков зеленого цвета (слова из ирландской песни)– виды за окном мелькают великолепные!!!! Там можно прогуляться пешком, прокатиться на паровозике, на лодочке и за небольшое время под рассказы гида узнать историческую часть города, а потом пойти в паб и попробовать известное пиво Килкенни (но там его называют Смисик), провести отличный шопинг и просто насладиться атмосферой старины и глубинкой страны.

 

По возвращению в Дублин – а происходит это уже вечером – нам было предложено посещение ирландского вечера в стенах симпатичного паба. Еда понравилась и танцы тоже, ходила больше половины группы – недовольных не помню.

ФОТО ЕДЫ

 

DSCF3870.JPG

 

DSCF3871.JPG

 

DSCF3877.JPG

 

DSCF3869.JPG

 

Было в Дублине и свободное время, и все расходились по своим делам - часть группы осталась гулять в городе,часть поехала в парки и пригороды. Здесь хотелось бы напомнить, что валюта республики Ирландия – это евро! Многие из нашей группы попались на этом, я  в том числе…

На территории Ирландии очень много интересных замков и, как ни странно кладбищ!!! Проезжая по пригородам Дублина, мы в этом убедились!!! Надо сказать, что кладбища не портят общую картину страны, да и вообще церемония похорон не считается там грустным мероприятием - принято веселиться, чтобы умершему было хорошо в другом мире - интересный народ, эти ирландцы))) 

ФОТО ЗАМКА

DSCF3785.JPG

 

DSCF3782.JPG

 

DSCF3783.JPG

 

Наступило выселение утром из отеля и поездка в усадьбу Пауэрскорт. Супер-парк!!! Фотоаппарат не передает той панорамы, которая открывается вокруг!!

ФОТО ПАРКА

 

DSCF3882.JPG

 

DSCF3890.JPG

 

DSCF3906.JPG

 

DSCF3914.JPG

 

DSCF3922.JPG

 

DSCF3928.JPG

 

DSCF3929.JPG

 

DSCF3934.JPG

 

DSCF3939.JPG

 

DSCF3935.JPG

 

DSCF3936.JPG

 

DSCF3937.JPG

 

DSCF3938.JPG

 

Заем переезд в Белфаст. Обзорная экскурсия. Из всех городов тура, Белфаст для меня оставил самые неоднозначные впечатления – город с колючей проволокой, множеством видеокамер и стеной, разделяющей католиков и протестантов (как Берлинская стена)!!! Сами не ездили – описать не могу, но желающие могли добраться на такси от отеля около 10 фунтов. Было свободное время с неплохим шопингом, исторический центр небольшой, желающие пошли в музей «Титаника». Сама не ходила, но мнения слышала разные – от великолепных до разочарованных – на любителя, в общем!!!

В отель приехали достаточно рано, около 7 вечера, отель «Холидей Инн» - хороший отель, хороший завтрак, пешком от центра минут 15.

Рано утром на следующий день поехали в природный парк «Тропа Великанов». Это потрясающий природный объект!!!! Там выдают аудиогид, но советую насладиться природой, а легенды и историю этого комплекса спросить у гида. Словами эту красоту не передать!!!

ФОТО С ТРОПЫ

 

DSCF4041.JPG

 

DSCF4042.JPG

 

DSCF4043.JPG

 

DSCF4055.JPG

 

DSCF4066.JPG

 

Для желающих можно было посетить веревочный мостик Каррик-а-Рид, но он того стоило, даже если вы боитесь высоты. По этому мостику вы попадаете на скалу, с которой открывается панорама с видом на горы и море!!! Ощущения счастья + отличные фотографии!!!

 

ФОТО МОСТА

 

DSCF4087.JPG

 

DSCF4107.JPG

 

DSCF4121.JPG

 

DSCF4131.JPG

 

Очередной паром, теперь уже в Шотландию. Занимает часа 2-3. Кстати, на паромах можно добротно перекусить в районе 5 фунтов – порции очень большие, многие брали одну на двоих!

DSCF4146.JPG

 

Добрались до Шотландии около 6 вечера и нам был предложен гидом доп заезд в Глазго. Согласились все! Надо сказать, что в это время в Глазго проходили игры стан Британского содружества (спортивные) – народу очень много на улицах!! Экскурсия была автобусно-пешеходная, гидом был Георгий – рассказывал интересно и с чувством юмора у человека все в порядке)) Понравилось. Спросили отношение к референдуму по вопросам независимости Шотландии – 2/4 – за, ¼- против, ¼ - не определилась, будем ждать 16 сентября.

 

DSCF4155.JPG

 

DSCF4147.JPG

 

DSCF4154.JPG

 

Поехали в отель в Стерлинге, в котором жили 2 дня («Ходидей Инн»), хороший отель, завтрак тоже хороший, до центра пешком минут 30, рядом большой супермаркет, поэтому кто не успел купить виски, пиво, продукты на сейчас и в качестве сувениров – можно все это сделать здесь!

Прошлись мы и по самому Стерлингу. Была обзорная пешеходная экскурсия. Гид – тоже Георгий. Город красивый, но мне показался немного темным и мрачным.

ФОТО

DSCF4253.JPG

 

DSCF4243.JPG

 

DSCF4260.JPG

Наконец-то мы едем в сторону загадочного озера Лох Несс - у некоторых было очень большое желание его посетить и они ждали этой поездки с самого начала тура– дорога занимает около 250 км, с остановкой в вискокурне – посещение с дегустацией))). Возле озера неплохой сувенирный магазин, где можно было купить сувенир в виде верескового меда – больше я его нигде так и не увидела… Гулять на озере особенно негде, поэтому советую брать прогулку на катере с остановкой и прогулкой по руинам замка Урхарт.  

Хочу заметить, что обедать можно было в кафе на озере возле посадки на катер, но многим показалось, то кафе более, чем скромное, поэтому советую взять перекус с собой.

На катере плыли минут 30, хорошие виды и фото, а потом высадились на руинах замка и здесь можно и хорошо погулять, и сделать хорошие фото.

 

 

Утром после завтрака отправились в Эдинбург. Сначала обзорная экскурсия с гидом Ниной – замечательный гид!!!! Экскурсия автобусно-пешеходная + посещение дворца Холируд – – резиденция британской королевы – там она останавливается, когда посещает Шотландию, там же были покои Марии Стюарт, сама не ходила, но слышала мнение ходящих, что рассказы гида понравились очень, а вот сам дворец не очень впечатлил («слишком староват»).

 

DSCF4297.JPG

 

 

ФОТО ДВОРЦА СНАРУЖИ

 

Затем мы перебрались к Эдинбургскому замку – здесь вам расскажут, чем замок от дворца отличается. Посещение замка. Замок впечатляет, но попали мы туда во время фестиваля, проходившего в Эдинбурге, поэтому народу было не просто много, а очень много.

ФОТО ЗАМКА

 

DSCF4320.JPG

 

DSCF4321.JPG

 

DSCF4334.JPG

 

DSCF4335.JPG

 

DSCF4347.JPG

 

DSCF4361.JPG

 

DSCF4353.JPG

Дальше свободное время с посещение и прогулками по множеству достопримечательностей – все и не обойти, а для желающих поездка на королевскую яхту «Британия". Опять же сама не посещала – мнения разные (кто-то говорил, что все интересно и можно все потрогать и пофографироваться в рубке итд, а кто-то сказал, что весьма скромненько).

Вечером посещение информационно-развлекательного шотландского шоу, которое ведут шоу 3 юморных дядечки, еда шотландская традиционная, количество не очень большое, но сытно – суп, говядина или рыба, лимонный мусс, чай/кофе с местной ириской и в завершении хаггис (с представлением – когда его выносят – зачитывают оду поэта Р Бернса - потому и информационного - вспомните имя этого известного поэта))), шоу сопровождается национальными танцами, пением и игрой на волынке!!

ФОТО с ШОУ

DSCF4383.JPG

 

DSCF4379.JPG

 

DSCF4375.JPG

 

DSCF4376.JPG

 

DSCF4388.JPG

 

Какое из трех шоу лучше – однозначного мнения нет!!!!! Они все абсолютно разные, поэтому пока сами не посетите – не узнаете!!! Цены тоже разные - могу перепутать какое сколько, но от 50 евро до 70 фунтов... 

Утром выезд из отеля в город Йорк, осмотр исторической части – город маленький, но красивый, там можно попробовать йоркширский пудинг – узнать, что это не десерт, а мясное блюдо))), есть супермаркет – можно купить продукты на паром.

Предлагалось посещение музея викингов. Не ходила.

 

DSCF4392.JPG

 

DSCF4398.JPG

 

DSCF4395.JPG

 

Через примерно 80 км мы достигли порта – здесь мы попрощались с авиа группой и начали посадку, которая длилась достаточно долго – само расселение по каютам – паромная компания перемешала всех туристов – семейные пары расселили в разные каюты и началось великое переселение и спасибо нашему гиду Юле, что она быстро сориентировалась кого куда переселить, а иначе сами мы бы до утра расселялись))) Каюты вполне хорошие – места достаточно, в каюте душ, туалет, есть гель для душа, большие полотенца, фен, вешалки, в общем, мини-номер отеля. Ужин и завтрак в стоимость тура не входит, но его можно там купить – завтрак в районе 10 фунтов, ужин в районе 18 – шведский стол, есть небольшие кафе, где можно попить кофе и покушать суп, бутерброды, пиццу итд, а можно взять еду с собой, нет чайника в каюте, но есть розетка, поэтому, имея кипятильник, можно что-то приготовить. Алкоголь на паром проносить с собой нельзя, но купить там в баре можно. Время пролетело на пароме незаметно – после заселения поужинали (посадка на паром около 8 вечера), затем танцевальное шоу, а с 12 ночи – дискотека, в 7 утра всех будит радио, а в 9 утра прибытие в Европу.

Прохождение границы – с постановкой печатей, но очень быстро, за минут 15 прошли все!

Фото ПАРОМА НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ

DSCF4415.JPG

 

В этот день посещение Ганновера – обзорная экскурсия с гидом Ларисой – очень хороший гид, но была с ней пол года назад, поэтому в этот раз пошла гулять сама. Если у вас еще есть средства – их можно потратить в большом количестве торговых центров!!

Последняя ночь в любимом отеле «Барановски»…)))

Последний обед и фуршет в корчме «Под фазанами», прощальные фото, прощальные слова гида и ответные слова туристов…

 

 

 

Спасибо руководству ТТВ за программу и организацию тура!

Спасибо водителям Рафалу и Славеку за чистоту в салоне, помощь с багажом (особенно, под конец тура, когда сувениров было уже очень много), мягкую и безаварийную езду и хорошее настроение!!!

Что касается гида Кузнецовой Юлии – это прекрасный гид - великолепное знание стран, замечательные рассказы, которые хочется слушать и слушать, об истории государств и их правителях, культуре и жизни людей, приятный голос, грамотная речь, неиссякаемый позитив, забота о туристах в решении организационных вопросов и безграничная любовь к Великобритании, которую она передала и нам в туре! Спасибо вам, Юля, огромное!!!

Надеюсь на еще неоднократные путешествия с ТТВ!!!

 

Позитивная дружная группа      

 

DSCF4418.JPG

 

Позитивный водитель

 

DSCF3728.JPG

 

Позитивный гид

DSCF3313.JPG

 

Ответное слово гиду от группы:

«Соберемся, друзья,

С Юлей вместе в пределах Европы,

Будем дружбу беречь,

Попрощавшись до новых встреч!!!»

 

DSCF4419.JPG

 

Спасибо «дружной автобусной семье» (в смысле, группе) за отлично проведенный тур, ребята, ВЫ – классные, с удовольствием бы поехала с вами еще!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, все замечательно, спасибо за отзыв, я тоже мечтаю об Ирландии и Юля отличный гид, но одна просьба...

 

 

Большая просьба к автору темы отделять фотографии пробелами друг от друга.

 

 

А то все сливается...

А про Марию... Ты ее три года назад не видела... Небо и земля... Сейчас - да, сейчас она достойный гид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвир, спасибо большое!!!! Если честно, я первый раз фото выкладывала, поэтому сначала не совсем поняла, как надо делать, но сейчас учту!!!!!

Радует, что люди исправляются в лучшую сторону!!))))

Тур просто замечательный - советую съездить! А сама хочу на следующий год еще раз в какой-нибудь тур с Великобританией!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отредактируй разделяя пробелами ссылки на фото... Да и еще про Стоунхендж... Я рада, что его стали заменять Батом... У нас народ ходил каменюки смотреть, а я просто на парковке сидела... пойти то там некуда больше... А съездить в Ирландию - съезжу... Только вот меня одно смущает... При всем великолепии гидов на Англию ТТВ опять туда периодически посылает гида, которого  несметное количество раз обещали туда не пускать... Тур то не малые деньги стоит и играть в рулетку с такими деньгами  я не рискну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в этот тур с Юлей-маленькой (автором очерка) и Юлей-большой (Юля Кузнецова - сопровождающая). Я считаю себя уже опытным путешественником (11 туров с ТТВ) и точно уверена, что это был мой лучший тур с ТТВ. Я была в туре "Окно в Лондон" в июле 2013 года  и думала, как мне повезло с сопровождающим Ирой Спириной, и так хотела, чтобы и в этом туре была она, оказалось Юлия Кузнецова.  Некоторое время присматривалась и сравнивала. Юлия Кузнецова превзошла все мои надежды. Информированная, милая, умная, добрая, заботливая. Поначалу Юлия слегка опасалась авиа-группы и привыкала к нам - железнодорожникам. А потом разошлась, шутки, смех, хохот, юмор. Отдельное спасибо всем согруппникам, спасибо за то, что вы все есть, и, что мы собрались такой дружной семьей. Недаром Юлия, выходя из автобуса, говорила "Дети мои за мной" или "Мама дома (в автобусе), а некоторые дети еще гуляют. Надо срочно их поискать". Отели были очень хорошие, "Барановский" еще лучше, чем в 2013 году, завтраки нормальные (и в нем тоже), а в других вообще прекрасные. В Royal National в Лондоне появились булочки, тосты не столь зажаренные, как год назад, а консервированные фрукты стали фруктами, а не плавающей фруктомассой.  И не надо менять этот отель на другие, его местоположение окупает все маленькие недостатки. Я в Лондоне пустилась в самостоятельное плавание (поэтому не смогла лично удостовериться в качественном преобразовании Марии, но много слышала отзывов о Марии сегодняшней, и все они позитивные. Правда, слышала и такое, что, когда у нее посторонние русскоговорящие что-то спросили, она ответила, так, как она отвечала год назад в духе Марии июля 2013 года).

Так что спасибо и Юлии Кузнецовой, и моему соседу по автобусу Роме, и всем согруппникам, и соседке по комнате Ане, и Юле-маленькой за отличное знакомство.

Никто из группы не опаздывал, не было никаких трений, даже каких-то негативов в обсуждениях. 

Конечно, в моей поездке мне помогли отчеты форумчан. Я самостоятельно ездила на поезде из Стирлинга в Эдинбург для индивидуального времяпровождения, я освоила метро в Лондоне с карточкой Устрица и даже не хотела с ней расставаться. Всем одногруппникам привет, а Юлечке-маленькое огромное спасибо за очерк. Молодец Юлясик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Эльвиры. А на парковке ведь тоже есть мини-Стоунхендж, и домики замечательные. Нам там еле времени хватило для фото.

 

А я вот тоже собираюсь в тур "Вся Великобритания" и надеюсь, что будут или Ирина Спирина или Юлия Кузнецова или Валентина Панфилова. Ни о каких других и слышать не хочу, и не надо о них вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в этот тур с Юлей-маленькой (автором очерка) и Юлей-большой (Юля Кузнецова - сопровождающая). Я считаю себя уже опытным путешественником (11 туров с ТТВ) и точно уверена, что это был мой лучший тур с ТТВ. Я была в туре "Окно в Лондон" в июле 2013 года  и думала, как мне повезло с сопровождающим Ирой Спириной, и так хотела, чтобы и в этом туре была она, оказалось Юлия Кузнецова.  Некоторое время присматривалась и сравнивала. Юлия Кузнецова превзошла все мои надежды. Информированная, милая, умная, добрая, заботливая. 

ВОт просто 100% совпадение! Первый мой тур в Великобританию был с Ирой и во второй я хотела с ней поехать, но поставили Юлю... Я тоже долго присматривалась... Юля оказалась супер-гидом и супер-человеком!  А Юля-маленькая у нас была снегурочкой на НГ... Очень жаль что ТТВ  не предлагают больше встречу НГ в Лондоне, это был пожалуй самый лучший НГ  за все 7 или 8 в компании с ТТВ.

 

 

Для Эльвиры. А на парковке ведь тоже есть мини-Стоунхендж, и домики замечательные. Нам там еле времени хватило для фото.

 

Я не знаю о какой парковке идет речь, но на июнь 2011 на той парковке, где мы были, не было НИЧЕГО! Только пара лавочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это парковка, откуда уходят шаттлы на Стоунхендж, там сейчас милые домики - шалашики, может как мини-дома викингов, и камни-глыбы как мини-Стоунхендж. Разберу фото и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это парковка, откуда уходят шаттлы на Стоунхендж, там сейчас милые домики - шалашики, может как мини-дома викингов, и камни-глыбы как мини-Стоунхендж. Разберу фото и выложу.

Когда я ездила там никаких шатлов не было. Мы подъезжали  прямо ко входу в Стоунхендж на своем автобусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, зачиталась Вашим отзывом... огромное спасибо! Фото у Вас передают атмосферу мест, посещенных во время тура. Очень понравились. Сразу нахлынули воспоминания о моей любимой Великобритании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ездила там никаких шатлов не было. Мы подъезжали  прямо ко входу в Стоунхендж на своем автобусе...

Эльвир, у меня фото, к сожалению, нет, но там всю эту кампанию развернули только в этом году - или в конце прошлого, чтобы цену за билет в 2 раза увеличить, они теперь построили visitor center, автобусы туристические паркуют на паркинге, а туристов везут на шатле, а сами камни (согласна с таким названием, мне кажется, что они какие-то непрезентабельные и не могут претендовать на звание памятника, комплекса. архитекртурного ансамбля итд) огорожены сеткой, сильно близко к ним не подойти, а вот путь от парковки автобуса на шатле до них и обратно занимает около 2-х часов+-. мне кажется, что не стоит терять время!!!! можно использовать этот пункт, как осмотр камней издалека - видно их хорошо, тех пауза - там бесплатные wc.

 

ВОт просто 100% совпадение! Первый мой тур в Великобританию был с Ирой и во второй я хотела с ней поехать, но поставили Юлю... Я тоже долго присматривалась... Юля оказалась супер-гидом и супер-человеком!  А Юля-маленькая у нас была снегурочкой на НГ... Очень жаль что ТТВ  не предлагают больше встречу НГ в Лондоне, это был пожалуй самый лучший НГ  за все 7 или 8 в компании с ТТВ.

 

 

 

Я не знаю о какой парковке идет речь, но на июнь 2011 на той парковке, где мы были, не было НИЧЕГО! Только пара лавочек...

 

Эльвира, спасибо большое за напоминание про славный праздник Новый год!!!! Больше эмоций вызывает не то, что я была Снегурочкой - хотя, и это тоже прикольно))), а то, как мы этот новый год там встретили - все было весело :dance4:  и несмотря на праздники состоялись все экскурсии!!!! У меня, как думаю и у тебя, есть мысли повторить))))  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я давно против траты времени на эти каменюки! В Великобритании столько милых и уютных городков и городочков. 

 

Да, НГ у нас удался! Только вот повторить у нас пока не получиться... ТТВ убрал этот тур из новогодних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, спасибо за столь замечательный фоторепортаж! Тур, действвительно, удался! Разбирая многочисленные фотографии, рассказывая друзьям и коллегам (коллегам-друзьям), ещё больше в этом убеждаешься. Столько всего увидели! Всё было очень чётко организовано. Правда, не испытываем (и не только мы) твоего восторга от гида Юлии. Видимо, нам не повезло, что мы авиа-группа...

А этот замечательный фотокадр пусть будет тебе маленькой благодарностью!

DSC_8673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, спасибо за столь замечательный фоторепортаж! Тур, действвительно, удался! Разбирая многочисленные фотографии, рассказывая друзьям и коллегам (коллегам-друзьям), ещё больше в этом убеждаешься. Столько всего увидели! Всё было очень чётко организовано. Правда, не испытываем (и не только мы) твоего восторга от гида Юлии. Видимо, нам не повезло, что мы авиа-группа...

А этот замечательный фотокадр пусть будет тебе маленькой благодарностью!

attachicon.gifDSC_8673.JPG

Марина, спасибо за фото!!!! Я думаю, заметно по выражению лиц людей на фото, что прогулка на катере по озеру Лох Несс удалась))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет из Хабаровска! Присоединяюсь к отличным отзывам о группе, о гиде и о туре! Все просто великолепно! Все дополнительные экскурсии приятно удивили, Две недели пролетели сказочно в сказочной стране! Все-таки зеленый остров русским людям по-душе.

Нашла у себя фото некоторых одногруппников

P1070863.JPG

P1070961.JPG

P1070970.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, спасибо за фото!-) А желание посетить зеленый остров еще раз у вас есть? Предлагаю повторить в том же составе на следующий год?!-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...