Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия + Сицилия. Тур 3SV-море с 21.08.14 с Макаровой Ольгой


Рекомендуемые сообщения

Следующий на моем пути район Кастелло, это единственный район, который не имеет выхода к Большому каналу.

Это самый большой район Венеции, свое имя берет от средневекового замка Святого Петра, здесь находится и одноименная базилика, которая до начала 19 века была кафедральным собором Венеции.

Я решила и с воды полюбоваться всем этим районом, и посмотреть знаковые вещи с берега.

 

Главная церковь этого района – Базилика Святых Иоанна и Павла. Чтобы полюбоваться очень изящной базиликой и не менее красивой площадью, на которой она расположена, я сошла на берег на станции Fondamente Nove, прошла по набережной до моста и свернула на материк. А напротив один из посещаемых островов – остров Сан Микеле

0_10fb6c_36dd75cb_XL.jpg

 
0_10fb6d_6e3ee9fc_XL.jpg
 

И вот она, огромных для Венеции размеров – площадь Санти-Джованни э Паоло с базиликой и конным памятником Бартоломео Коллеони

 

Базилика Санти-Джованни-э-Паоло (Сан Дзаниполо) 15 века.

Базилика в плане представляет латинский крест. В базилике захоронены 25 дожей.

0_10fb73_748475d9_XL.jpg

 

На площади перед церковью возвышается конная статуя полководца Бартоломео Коллеони, оказавшего большие услуги Венецианской Республики. 

0_10fb71_ee3bf8b3_XL.jpg
 

К базилике примыкает Скуола Гранде Сан Марко. Здание, построенное в 13 веке, а восстановленное в 16, первоначально было домом для одной из семи благотворительных организаций. Позже здание использовали в качестве больницы, приюта и учебных помещений.

0_10fb72_aeda18e_XL.jpg
 
0_10fb74_55389500_XL.jpg
 

Затем я вернулась на набережную, дошла до следующей остановки, села на вапоретто и поплыла дальше

Вот видна колокольня церкви Сан-Франческо дела Винья, значит надо сойти на берег

0_10fb75_77248fba_XL.jpg

 

Церковь Сан-Франческо дела Винья 16 века

Название церкви произошло от виноградника, на месте которого она была построена. На фасаде статуи Святого Павла и Моисея

0_10fb77_94675618_XL.jpg
 
0_10fb76_17b9308e_XL.jpg
 

Опять я вернулась к пристани и поплыла дальше

И вот мы проплываем мимо могучих стен Арсенала и подплываем к пристани.

0_10fb78_e268708b_XL.jpg

 

 

Здесь я также сошла на берег и пошла гулять по этому небольшому островку Сан – Пьетро-ди-Кастелло по направлению к базилике.

Базилика Святого Петра

Католическая церковь, основанная еще в 8 веке, но современное сооружение датируется 16 веком. Церковь украшает большой купол, что подчеркивает ее значение, а колокольня слегка наклонена. Это четко видно с моста. Похоже в Италии много «падающих» башен.

0_10fb79_b43eacd7_XL.jpg
 
0_10fb7a_ff7e6c11_XL.jpg
 
0_10fb7c_1f8573f2_XL.jpg
 

Изучив остров, я отправилась по узким улочкам к арсеналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Маршрут: арсенал (1) – набережная Скьявони (2) – церковь Сан-Джовани ин Брагора (3) – церковь Святого Захария (4) – церковь Санта Мария Формоза (5) – площадь Сан Марко (6)

 
0_10fb0e_9e4167a6_XL.jpg
 

Арсенал

Это еще одна важная постройка района Кастелло. Здесь сейчас располагается морской флот. Вход охраняют два гигантских каменных льва. В средние века Арсенал олицетворял мощь Венеции, здесь строили корабли, которые защищали Республику. 

0_10fb7e_b16dde73_XL.jpg
 
0_10fb7f_286baf1c_XL.jpg
 
0_10fb81_c1ff5e99_XL.jpg
 
0_10fb80_5fc6c713_XL.jpg
 

Вернемся на живописную набережную Скьявони

Зайдем в узенькую улочку, пройдем по ней и попадем на площадь, на которой расположена церковь Сан –Джованни ин Брагора

 

Опять вернемся на набережную и рядом с монументом национальному герою Витторио Эммануилу II

свернем в узкий темный переулок и посмотрим на еще одну красивую церковь Венеции – церковь Святого Захария (Сан-Заккария)

Церковь Святого Захария (Сан-Заккария)

По преданию, церковь, посвящённая святому Захарию, отцу Иоанна Крестителя, была основана еще в 7 веке, но настоящее здание относится к 15 веку. Фасад церкви разделён на три части. Окна фасада обрамлены сдвоенными колоннами. Над большим арочным тимпаном установлена статуя святого Захария 

0_10fb83_732bd680_XL.jpg
 

Дальше я планировала посмотреть на очень красивую церковь – Санта Мария Формоза, но, поблудив по узким улочкам, так до нее и не дошла. 

Но зато увидела другие церкви

0_10fb84_29f34c05_XL.jpg
 
0_10fb85_8940d953_XL.jpg
 
и живописные каналы
0_10fb86_1f863942_XL.jpg
 
0_10fb94_bd7eb4ec_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по району Сан Марко

Время, отведенное нам на Венецию, позволило мне еще погулять по району Сан Марко, но в стороне от центральной площади. Как много интересного здесь я увидела: нелюдные узкие улочки, красивые каналы, впечатляющие церкви

Маршрут: церковь Сан Моизе (1) – церковь Богородицы Лилии (2) – церковь Святого Мауриция (3) – памятник Никколо Томмазео (4) – церковь Святого Виталия (5) – мост Академии (6) – церковь Святого Стефана (7) – площадь Сант Анжело (8) – театр Ла Фениче (9) – музей археологии (10)

 
0_10fb0f_2be4ad3a_XL.jpg
 

От площади Сан Марко, прошла по набережной до тупика, завернула в улочку, по ней дошла до улицы San Moise и по ней вышла на площадь с еще одной очень красивой церковью Сан Моизе

Церковь Святого Моисея (Сан Моизе)

Церковь была построена в 8 веке, перестроена в 10 веке. В 14 веке к церкви была пристроена колокольня, барочный фасад был реконструирован в 17 веке. Очень впечатляющий фасад

0_10fb91_bcaf2aa2_XL.jpg
 
0_10fb92_1cda8f19_XL.jpg
 

Дальше я пошла по улице Calle Largo XXII Marzo, дошла до площади, на которой центральное место занимает еще одна церковь с очень красивым фасадом

Церковь Богородицы Лилии

Церковь Богородицы была построена в 10 веке. Современный вид храм приобрёл после реставрации в 17 веке, и сегодня является одним из выдающихся примеров венецианского барочного зодчества. Выделяется внушительный фасад церкви в стиле барокко

0_10fb93_9a46b250_XL.jpg
 

Дальше по улице Calle Zaguri я направилась к площади Святого Мауриция, где расположена церковь Святого Мауриция

Фото сделать не удалось

А я иду дальше по улице Calle dello Spezier, выхожу на большую для Венеции площадь с памятником Никколо Томмазео (итальянский критик, филолог, поэт)

0_10fb96_912980c8_XL.jpg
 
0_10fb95_8ce7964a_XL.jpg
 

Направляюсь к церкви Святого Виталия

Церковь святого Виталия (Сан Видал) Церковь была основана в 11 веке, нынешний облик приобрела в 18 веке.

0_10fb97_4c0286_XL.jpg
 

На немножко заглянула в парк

 

И пошла на набережную, чтобы с моста Академии посмотреть на гранд канал и дворцы на нем

Мост Академии

0_10fbc3_ab7c2dcc_XL.jpg

 

Дальше я вернулась на площадь с памятником и пошла в противоположную сторону.

Церковь Святого Стефана (Санто-Стефано)

Была построена в 13 веке, перестроена в 15 веке. За свою историю церковь становилась ареной насилия и даже убийства шесть раз, и после каждого осквернения переосвящалась.

Фото сделать не получилось из-за неудобного расположения церкви

Дошла до канала, перешла через мостик и оказалась на еще одной большой площади Сант Анжело, с которой замечательно просматривается колокольня церкви Святого Стефана. Но на самой площади, как не странно, но церкви нет, только здания с красивыми фасадами.

0_10fb98_1baaeb16_XL.jpg
 

Дальше я планировала посмотреть театр Ла Фениче, но опять пошла не по той улице и вышла к мосту Риальто, а времени вернуться уже не было. Так что, посмотрю в следующий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединившись к группе, я слазила на колокольню. Из-за ливня многие фото получились мутными, поэтому выкладываю только некоторые. Вот остров Сан Джорджо (запланировала его посещение в следующий раз)

0_10fb8d_ab850ed4_XL.jpg
 

А это таможенная стрелка, а сзади  базилика Санта-Мария-делла-Салюте 

0_10fb8b_539fb4fb_XL.jpg

 

Купола собора Сан Марко

0_10fb8e_10978816_XL.jpg

 
Дворец Дожей
0_10fb8f_f5d11697_XL.jpg
 
И другие виды
0_10fb90_9ffc7671_XL.jpg
 
0_10fb89_3234856e_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранд канал

Я решила уже в третий раз проплыть по знаменитому и красивому Гранд каналу. Я бы назвала его каналом дворцов и церквей

А я покажу лишь некоторые достопримечательности

 

Эти достопримечательности на карте

Площадь Сан Марко (1) – таможенная стрелка (2) – базилика Санта-Мария-делла-Салюте (3) – дворец Дарио (4) – дворец Вернер Деи Леони (5) – дворец Кавалли Франкети (6) – мост Академии (7) – музей академии (8) – дворец Грасси (9) – дворец Ка, Фоскари (10) – дворцы Лоредан и Фарсетти (11) – мост Риальто (12) – церковь Сан –Джакомо ди Риальто (13) – дворец Ка да Моста (14) – дворец Микиел далле Колонне (15) – пескерия (16) – золотой дом (17) - Галерея Ка Пезаро (18) – церковь Сан Стае (19) - турецкое подворье (20) - церковь Святого Джеремия (21) - церковь Святой Марии из Назарета (22) – мост Скальци (23) - Церковь Сан Симеоне и Джуда (24) – вокзал Санта Лючия (25)

0_10fb0d_e68e4873_XL.jpg
 

Площадь Сан Марко

0_10fbe2_2c36b416_XL.jpg

 

Таможенная стрелка

Конструкция 17 века, начинается башней, на которой установлен так называемый «шар фортуны». Здесь с 15 века облагался налогом товар, доставляемый морем.

0_10fbb8_af33c132_XL.jpg
 

Базилика Санта-Мария-Делла-Салюте 17 века

Церковь имеет восьмиугольную форму с двумя куполами. Очень красива

0_10fbbb_6d237fcb_XL.jpg
 

Дворец Вернер Деи Леони

 местонахождение коллекции современного искусства Гуггенхайма

0_10fbc0_ff87adb1_XL.jpg
 

Дворец Кавалли Франкетти

0_10fbc4_20bb614e_XL.jpg

 

Мост Академии

0_10fbc3_ab7c2dcc_XL.jpg

Музей Академии

0_10fbc5_75d797b4_XL.jpg

 

Дворец Ка, Фоскари

0_10fbcc_24ffb080_XL.jpg

 

Дворцы Лоредан и Фарсетти

0_10fbd4_af095ef6_XL.jpg

 

Мост Риальто

0_10fbd5_602a4258_XL.jpg

 

 

Дворец Микиел далле Колонне

0_10fbd6_c624d7d8_XL.jpg

 

Пескерия

0_10fbd8_a4a1218f_XL.jpg

 

Золотой дом

0_10fbd9_cefe00f0_XL.jpg

 

Галерея Ка Пезаро

0_10fbda_62a9fcbd_XL.jpg

 

Церковь Сан Стае

url=http://fotki.yandex.ru/users/natali-dolbilowa/view/1113051/]0_10fbdb_91ea0c4b_XL.jpg[/url]

 

Турецкое подворье

0_10fbe3_7653acd4_XL.jpg

 

 

Церковь Святого Джеремия

Построена в 13 веке, перестроена в 18 веке. Романская колокольня 13 века – одна из самых древних в городе.

Перед церковью на углу установлена статуя Святого Иоанна

0_10fbde_30a67a27_XL.jpg
 

Церковь Святой Марии из Назарета

Имеет величественный барочный фасад. Церковь освятили в начале 18 века.

Сейчас на реставрации, поэтому фото нет

Мост Скальци

0_10fb4d_3a9dc274_XL.jpg
 

Церковь Сан Симеоне и Джуда

Сразу бросается в глаза купол зеленого цвета, который заканчивается статуей Христа Спасителя. Входу предшествует портик 18 века, а к каналу спускается широкая лестница

0_10fbe1_33ecd29a_XL.jpg
 

Вокзал Санта Лючия

Название вокзала связано с названием одноименной церкви, которая была на этом месте до строительства железной дороги

0_10fb4c_c9b8b69d_XL.jpg
 

А это наша вторая часть группы

 

Фото некоторых дворцов, показанных на карте, не сделала, так как их фасад меня не впечатлил или не успела сфотографировать

А вот некоторые дворцы, которые не показаны на карте, но очень красивые

 0_10fbce_5af92152_XL.jpg

 
0_10fbd2_b58f69ac_XL.jpg
 
0_10fbd3_524a48c6_XL.jpg
 
0_10fbdc_6e25f128_XL.jpg
 
0_10fbbe_54d54e80_XL.jpg
 
0_10fbc1_b00f1967_XL.jpg
 
0_10fbc6_61e9d55b_XL.jpg
 
0_10fbc7_d3d8a66_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болонья

Город, которого нет в программе тура, но благодаря ТТВ, который предоставил нам возможность ночевки в этом городе, я посмотрела центральные места этого города, правда было немного темновато. Приехав в отель и получив ключи, я сразу же отправилась знакомиться с вечерним городом.

По улице  Santa Croce я дошла до улицы Della Granada, а затем по улице San Felice к площади Маджоре

Площадь Маджоре

Главная центральная площадь средневекового города. Площадь обрела свою нынешнюю форму ещё в 15 веке. В 16 веке благоустройство площади было завершено. На площади много интересных зданий и дворцов.

Дворец градоправления (дворец Подеста) (на рестоврации)

Здание было построено в самом начале 13 века. Раньше под сводами портика дворца располагались торговцы и ремесленники, а первый этаж занимали нотариусы, пока не переехали в свой дворец.

Над дворцом возвышается колокольная башня Аренго. Колокол башни в давние времена созывал жителей города на собрания.

Дворец коммуны или д`Аккурсио

 

Дворец представлял собой совокупность зданий. Все они были приобретены властями города в конце 12 века и объединены в единый комплекс. 

Сейчас во дворце находится муниципалитет, музей Моранди, собрание произведений искусства, принадлежащих коммуне города.

0_10fbe9_887c418b_XL.jpg
 
0_10fbea_3c2e09c_XL.jpg
 

Фонтан«Нептун»

 

Был спроектирован в 16 веке.

С фонтаном связано несколько легенд. Говорят, что нагота Нептуна так смущала почтенных жительниц Болоньи, что церковь приказала надеть на статую бронзовые штаны. Студенты считают, что для того, чтобы удачно сдать экзамен, надо обойти фонтан дважды против часовой стрелки. О фонтане есть даже автомобильная легенда. Создателей логотипа фирмы «Мазерати», основанной в Болонье, вдохновил именно трезубец Нептуна.

0_10fbeb_c51f3cf3_XL.jpg
 

 

Дворец короля Энцо

Дворец был построен в 13 веке и первоначально назван Новым дворцом. В тюрьме этого дворца 23 года провел король Сардинии Энцо, в итоге, позже дворец получил ныне существующее название.

0_10fbe5_504fcf62_XL.jpg

 

Дворец нотариусов (13-15 века)

На главном фасаде есть эмблема нотариусов: три чернильницы с гусиными перьями. В темноте на фото не видно

0_10fbe6_6564f993_XL.jpg
 

Базилика святого Петрония

Строительство началось в 14 веке и по сей день осталось незавершенным.

0_10fbe7_9d8875_XL.jpg
 

Главный символ города – две башни видны издалека, даже при подходе к площади Маджоре.

Две Башни

0_10fbe4_d34fd1d7_XL.jpg

 

Башня Азинелли - одна из самых высоких башен в Италии.

Башня Гаризенда, прославлена строчками из «Божественной комедии» Данте:
Как Гаризенда, если стать под свес,
Вершину словно клонит понемногу
Навстречу туче в высоте небес...

Обе башни наклонены, за это башни называют не только Двумя башнями, но и Падающими башнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Наташа, доброе утро!  Ваш размах прогулки по Венеции меня  просто  подкосил - снимаю всё, что вместо шляпы! Потрясающе, это  я утверждаю как человек, недавно в пятый раз побывавший в Венеции и  не увидевший  больше половины того, что Вы посмотрели! Это же какое здоровье нужно иметь, а ещё и энтузиазм! Отдельное спасибо за Венецию! Ну, а в Болонье, таки, оказалось темновато... :good2:  :good2:  :good2:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEST WESTERN HOTEL RE ENZO 3*

Расположение: г. Болонья, Via Santa Croce n.26

В отеле: бар, ресторан, номера с кондиционером, бесплатный Wi-Fi

В номерах: душ, фен, сейф, кондиционер, спутниковое TV, мини-холодильник, телефон, чайник, чай, кофе, сахар.

Завтрак: омлет, сосиски, нарезка мясная и сырная двух видов, йогурты, джемы, мед, масло, круасаны, фрукты, кофе из кофемашины

Очень комфортные большие номера и прекрасный завтрак. Не совсем понятно почему три звезды, на уровень выше вчерашнего отеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проснулись утром рано и поехали покорять Флоренцию. В отличие от Венеции Флоренция встретила нас солнечной жаркой погодой. Наше знакомство с городом началось со смотровой площадки на площади Микеланджело. Налюбовавшись красотой города с высоты птичьего полета, мы поспешили на знакомство с городом изнутри. Мы смогли ощутить и почувствовать величие города. Во время обзорной экскурсии группа посетила самые известные места, а в галерее Уффици увидели собственными глазами творения великих итальянских мастеров. Русский гид Анна как всегда на высоте. Все было очень интересно и познавательно. Насытились не только духовной пищей, но и традиционной. Во время предложенного обеда в кафе на площади Санта Кроче ели лазанью, пили кьянти, наслаждались тирамису. Все было очень вкусно. Очередной день нашего тура прошел на ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день Флоренция (24 августа)

По программе:

Утром переезд (~ 70 км) во Флоренциюобзорная пешеходная экскурсия: Собор Санта Мария дель Фиоре, Баптистерий, Палаццо Веккьо, церковь Св. Креста* (вход €6). Свободное время. Экскурсия* «Галерея Уффици» (€30/20, билет + гид + бронь, понедельник - закрыто). Вечером выезд из Флоренции, переезд (~ 270 км) в Рим, размещение в отеле (возможно в пригороде).

Фактически:

с 7.15 - завтрак;

8.00 – отъезд во Флоренцию;

10.00  – 17.30 – обзорная экскурсия по Флоренции, посещение галереи Уффици, дегустация вин и сладостей, свободное время;

17.30 - выезд из Флоренции;

22.00 - приезд в отель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флоренция

Один из старейших городов Европы, основанный, по мнению историков, самим Юлием Цезарем в 59 году до нашей эры. Город ренессанса и Данте. Город множества площадей и церквей, город, в котором хочется проводить как можно больше времени.

Карта всех маршрутов

 

0_10fb18_7952ae17_XL.jpg
 

Восточная часть исторического центра (красный маршрут) Часть Флоренции, которая сохранила свой неповторимый средневековый облик Маршрут: национальная библиотека (1) – площадь Святого Креста (2) – дом Микеланджело (3) – бар Виволи (4) - площадь Сан Фиренци (5) – площадь Синьории (6) – галерея Уффици (7) – лоджия дель Меркато Нуово (8) – дом Данте (9) - Церковь Орсанмикеле (10) – площадь Республики (11) – площадь Дуомо (12)

 

Виды с обзорной площадки

0_10fccb_cb9c060d_XL.jpg
 
0_10fd4f_a11b80f_XL.jpg
 
0_10fd50_c0878f55_XL.jpg
 

Живописный район Санта-Кроче

Район с узкими улочками, маленькими сквериками, крошечными магазинчиками, десятками мастерских по изготовлению мебели. Предлагаю начать нашу прогулку по Флоренции именно с этого района. Практически на берегу реки недалеко от моста alle Grazie красуется здание Национальной библиотеки Флоренции.

0_10fd51_a71269e5_XL.jpg
 

А за этой библиотекой одна из центральных площадей города – площадь Святого Креста

Площадь святого Креста

0_10fd52_38daaa2b_XL.jpg

 

Центральное место на площади занимает базилика Святого Креста Базилика святого Креста (Basilica di Santa Croce)

Базилика Санта-Кроче - одна из самых больших францисканских  церквей в Италии. Строительство грандиозного собора было начато в конце 13 века. Собор как бы парит над землей, так как поднят над площадью на высоту восьми ступенек. Это готический храм с гробницами Микеланджело, Макиавелли, Галилея; храм украшают фрески 14 века

 
0_10fd9f_1a3d314f_XL.jpg
 
По улице dei Pepi дойдем до улицы Ghibellina, где находится дом Буонарроти (Микеланджело). По свидетельствам историков Микеланджело некоторое время проживал в одном из этих трех домов, которые он приобрел в начале 16 века. Сейчас здесь хранится коллекция его работ. 
0_10fd55_35a09672_XL.jpg
 

Далее вернемся по улице Ghibellina, пройдем мимо театра Верди и завернем на улицу Isola delle Stinche, где находится бар Виволи. Утверждают, что именно здесь делают самое лучшее мороженое в мире. На стенах бара газетные вырезки с цитатами, подтверждающими это. А вы знаете из моих предыдущих отчетов, что я сладкоежка, а за мороженое могу родину продать. Ну что же попробуем

0_10fd6a_7c7e8c29_XL.jpg
Понравился вкус мохито, а вот инжировое не впечатлило

Дальше я дошла до улицы Creci и направилась на площадь Синьории, по пути вышла на площадь Сан Фиренци, где красуется очень красивая необычная церковь

0_10fd57_d26aa35a_XL.jpg
 

С этой площади открывается прекрасный вид на высокую и красивую колокольню Флорентийского аббатства

Бадья Фьорентина (Флорентийское аббатство)

Монастырская церковь, одна из старейших во Флоренции, основанная в 10 веке. Содержит множество гробниц 15 века.

0_10fd56_cbad9c84_XL.jpg
 

Напротив аббатства находится дворец Барджелло

Палаццо Барджелло

Старейший архитектурный памятник 13 века. Важной отличительной чертой здания является массивная зубчатая башня Волоньяна с бойницами. Раньше использовалось как здание городского совета, затем была резиденцией начальника городской полиции и тюрьмы, сейчас здесь национальный музей. Именно здесь находится знаменитый бронзовый Давид Донателло.

0_10fd9e_e339d93e_XL.jpg
 

Дальше по узкой улице я вышла на площадь Синьории – одну из визитных карточек Флоренции.

Площадь Синьории (Piazza della Signoria)

Интересная по форме площадь со множеством красивых зданий, дворцов и статуй.

Территория современной площади была важным районом города еще в римские времена. И сейчас, это – одна из центральных и значимых площадей города.

Палаццо Веккьо (Palazzo Vecchio)

Палаццо Веккьо («Старый дворец») – это ратуша Флоренции. Дворец-крепость с высокой зубчатой башней Арнольфо является одним из важнейших символов города.

0_10fd5b_ae7732fe_XL.jpg
 

Лоджия Синьории или деи Ланци (Loggia dei Lanzi)

Была построена в 14 веке. Первоначально выполняла функцию балкона, с которого руководители города обращались к толпе с речью в ходе официальных церемоний.

В течение 16 века лоджия превратилась в музей под открытым небом, экспонатами которого стали скульптуры из коллекции Медичи. В 16 веке там были размещены«Персей с головой Медузы» и «Похищение сабинянок». В конце 18 века в лоджии разместились другие многочисленные древние скульптуры, перенесенные из Виллы Медичи в Риме.

0_10fd5e_220f57b5_XL.jpg
 
0_10fd61_3332ca7b_XL.jpg
 
0_10fd63_ca5700a3_XL.jpg
 
0_10fd64_3eae96f8_XL.jpg
 
0_10fd66_2fb5d8c8_XL.jpg
 
0_10fd65_fbd4e94d_XL.jpg
 

Торговый суд

Здание также было построено в 14 веке на месте, где в древности находился римский театр. На верхнем ярусе фасада - копии гербов флорентийских гильдий, оригиналы хранятся внутри дворца.

Дворец Угуччони (Palazzo Uguccioni)

Был построен в 16 веке. На момент строительства дворец был единственным зданием такого типа в городе, на фасаде которого отсутствовали колонны.

Статуи

Это не только декоративный ансамбль, но и уникальный скульптурный цикл, вдохновлявший правителей города, которые направлялись в Палаццо Веккьо.

В середине 15 века на площади появились первые две статуи (сейчас это копии):«Юдифь с головой Олоферна» и «Мардзокко» ( лев с ирисом (флорентийской лилией) на щите). В начале 16 века на площадь была поставлена скульптура «Давид», которая  символизирует народ Флоренции, победивший Голиафа.

Справа от входа в Палаццо Веккьо около Давида установлен «Геркулес, победивший Какуса».  С обеих сторон от входа в Палаццо Веккьо расположились статуи – столбы, изображающие героев греческой мифологии Филемона и Бавкиду, символов вечной взаимной любви.

0_10fd60_815bec1a_XL.jpg
 

Фонтан Нептуна

Это первый публичный фонтан Флоренции. По легенде, большой беломраморный Нептун не очень понравился горожанам.

0_10fd5d_d64ac8ac_XL.jpg
 

Завершает композицию площади слева от Палаццо Веккьо грандиозная конная бронзовая статуя Козимо I Медичи.

Галерея Уффици (Galleria degli Uffizi)

Крупнейший музей с самой большой коллекцией произведения эпохи Возрождения.

 

На мой взгляд, стоит также заглянуть в Эрбористерию. Эта старинная аптека, расположенная на улице Vacchereccia, отличается интерьером с прекрасными фресками. Здесь продают лекарственные средства, изготовленные по старинным рецептам тосканскими монахами и монашками.

 

Здесь же за углом расположена Лоджия дель Меркато Нуово. Лоджия была построена в 16 веке для продажи шелка и предметов роскоши. Сейчас здесь продаются изделия из кожи, сувениры. Центральное место здесь принадлежит фонтану поросенку. На удачу и исполнение желаний надо поместить монету в рыло кабана, а затем потерять его нос. Ох, буду надеяться, что данный ритуал принесет мне удачу.

0_10fd9b_edda35a0_XL.jpg
 
0_10fd9a_a84ded5_XL.jpg
 

По улице Данте Алигьери дойдем до  Дома Данте

Еще точно не известно, жил ли здесь на самом деле Алигьери Данте, но это настоящий дом 13 века.

 
0_10fd9d_114b9d1f_XL.jpg
 

  Пройдем по улице Tavolini, посмотрим на интересную церковь Церковь Орсанмикеле (Chiesa di Orsanmichele)

Пожалуй, самая необычная церковь Флоренции 14 века. На этом месте еще в 8 веке находился женский монастырь с обширными землями и огородами и небольшой церковью, посвященной святому архангелу Михаилу. За это церквушка и получила свое странное название – «Святого Михаила у огорода» - San Michele in Orto, проще – Orsanmichele.

0_10fd98_13c02784_XL.jpg
 

  и выйдем на площадь Республики

Площадь Республики (Piazza della Repubblica)

Огромная прямоугольная площадь. В древности территория площади была занята римским Форумом, в средние века превратилась в оживленный центр Старого рынка. Свой современный облик площадь приобрела после реконструкции в 19 веке.

Триумфальная арка в древнеримском стиле посвящена первому королю объединенной Италии Виктору Эммануилу II.

В центре площади находится «Колонна Изобилия».

0_10fd97_efb7510_XL.jpg
 

По широкой улице Рим выйдем на площадь Дуомо

 

Площадь Дуомо

Дуомо (Duomo di Firenze; Cattedrale di Santa Maria del Fiore)

Строительство великолепного собора в готическом стиле началось в 13 веке. В 15 веке был установлен один из самых больших в мире куполов. Какой красивый фасад из разноцветного мрамора (зеленый, красный, белый) у этого собора.

Комплекс собора включает в себя Колокольню Джотто и Баптистерий.

 
0_10fd95_9ef5c3c9_XL.jpg
 

  Баптистерий святого Иоанна Крестителя (Battistero di San Giovanni)

Это здание  было построено на остатках римского сооружения 1 века, возможно, храма, посвященного богу Марсу. Точная дата постройки неизвестна, вероятно, это 4 – 5 века. С 12 века здание официально становится городским баптистерием.

На реставрации

Колокольня Джотто (Campanile di Giotto; Torre Campanaria di Santa Maria del Fiore)

Гордо возвышающееся на площади, квадратное сооружение высотой почти 85 метров, поддерживающееся четырьмя многоугольными опорами по углам.

А теперь предлагаю посмотреть еще одну площадь, для этого пройдем по улице Servi за собором Дуомо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная часть исторического центра (синий маршрут)

Эта часть Флоренции тесно связана с личностью Козимо Старшего – человека, основавшего великую династию Медичи. Маршрут: площадь Сан Лоренцо (1) – дворец Медичи (2) – дворец Пуччи (3) - площадь святейшего Благовещения (4) – площадь Сан Марко (5) – сад Семпличи (6)

Площадь Сан Лоренцо

Одна из торговых площадей города, где можно купить изделия из кожи, многочисленные сувениры. Вокруг множество магазинов, где продаются сыры, ветчина, хлебные изделия, льняные скатерити и многое другое. Но главное место на площади занимает базилика Базилика святого Лаврентия (Basilica di San Lorenzo)

Одна из важнейших флорентийских церквей 15 века, хотя первое культовое сооружение на этом месте было освящено еще в 4 веке. Эта базилика является местом погребения членов очень влиятельной флорентийской семьи Медичи.

0_10fd94_f17e9009_XL.jpg
 

  Здесь же совсем рядом находится крупнейший продуктовый рынок – Меркато Чентрале. На первом этаже продают мясо, рыбу, сыр, а мои любимые фрукты и овощи можно купить на верхнем этаже  

Дальше предлагаю погулять по улице Gori, чтобы посмотреть на дворцы известных итальянцев Дворец Медичи – Риккарди

Дворец был построен для Козимо Старшим

0_10fd93_72df5e6c_XL.jpg

 

 

Дальше пройдем по улице Servi к площади святейшего Благовещения

 

Площадь святейшего Благовещения (piazza Santissima Annunziata)

Эта площадь была спроектирована еще в начале 15 века. В центре площади стоит конная статуя герцога Фердинанда I.

0_10fd92_69856eaf_XL.jpg

 

 

Здесь же базилика и воспитательный дом  

Базилика святейшего Благовещения (Basilica della Santissima Annunziata)

В середине 13 века на месте нынешней базилики  была возведена примитивная церквушка. Фасад сегодняшней церкви был создан в начале 17 века и прекрасно гармонирует с разработанным фасадом Воспитательного дома, находящегося рядом.

0_10fd91_98a866e1_XL.jpg
 

  Воспитательный дом (на реставрации)

Это был первый сиротский приют Европы такого масштаба и одно из первых архитектурных сооружений эпохи Возрождения.

Здание построено на монастырском огороде, принадлежавшем церкви святейшего Благовещения.

  Здесь же рядом находится Академия изящных искусств, Университет Флоренции, Консерватория Если пройти сквозь арку в здании воспитательного дома, то выйдешь к Национальному Археологическому музею Флоренции, а мы пойдем по широкой улице к площади Сан Марко

Площадь Сан Марко

Центральное место на площади занимает монастырь

Монастырь святого Марка

Монастырь построен на фундаментах раннехристианской часовни в начале 13 века, затем расширялся и перестраивался. Сейчас на большей части территории находится национальный музей.

0_10fd8f_e8ac51f4_XL.jpg

 

Для того чтобы немного отдохнуть, приглашаю вас в сад Семпличи. Этот сад был разбит еще в 16 веке, до сих пор здесь сохранена оригинальная планировка, но теперь в коллекции этого сада кроме тосканской флоры встречаются тропические растения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западная часть исторического центра (зеленый маршрут)

Чтобы посмотреть западную часть я вернулась на площадь Сан Лоренцо, обошла ее кругом и по улице Giglio пошла по направлению к площади Санта-Мария-Новелла, чтобы посмотреть еще одну интересную базилику Маршрут: площадь Санта-Мария-Новелла (1) – улица Фосси (2) – площадь Ognissanti (3) – мост Санта Тринита (4) – базилика Святой Троицы (5) – мост Понте-Веккьо (6) - Санто - Стефано аль Понте (7) – коридор Вазари (8) 

Площадь Санта – Мария - Новелла

Базилика Санта-Мария-Новелла (Basilica di Santa Maria Novella)

Важнейшая доминиканская церковь города, строительство которой началось в 13 веке. В капеллах храма хранятся некоторые произведения флорентийского искусства.

0_10fd75_61637de3_XL.jpg
 
0_10fd76_3062f25d_XL.jpg
 
0_10fd77_fdad839e_XL.jpg
 
0_10fd78_fb16e31a_XL.jpg
 
 

Напротив базилики находится Национальный музей фотографии Алинари. Братья Аринари начали фотографировать Флоренцию в середине 19 века, теперь по их архиву можно проследить историю развития Флоренции за 150 лет

 

Улица Фосси

Как пишут в путеводителях: " На этой улице расположены самые популярные во Флоренции магазины, в которых продают антиквариат; мраморную бумагу, альбомы, записные книжки, карнавальные маски ручной работы, тканые вручную гобелены и т.п."

Когда я шла по этой улице открыт был только один магазин.

Дальше по улице Ognissanti я вышла на одноименную площадь с церковью

Церковь всех святых (Огниссанти)

Строительство церкви было начато в середине 13 века, она составляла часть монастырского комплекса монахов, члены которого обязаны были жить в бедности и занимались обработкой шерсти и изготовлением изделий из стекла. В 14 веке около церкви была выстроена стройная колокольня.

0_10fd72_4ad00e1d_XL.jpg
 

Погуляем вдоль реки до моста Санта-Тринита

Мост Санта-Тринита (Ponte Santa Trinita)

Первый мост на этом месте также был деревянным. То, что мы видим сегодня, было построено в 16 веке. В 17 веке на мосту были размещены статуи, которые до сих пор украшают мост и символизируют четыре времени года.

0_10fd70_4c94a4ff_XL.jpg
 
0_10fd6d_b93af037_XL.jpg
 

Перед мостом на небольшой площади находится Базилика Санта-Тринита.

Базилика святой Троицы (Basilica di Santa Trinita)

Церковь была основана в середине 11 века монахами. С 16 века на площади перед церковью стоит «Колонна правосудия».

0_10fd6e_311e54ca_XL.jpg
 
0_10fd6f_6bd65b08_XL.jpg
 

Понте-Веккьо (Ponte Vecchio)

Самый знаменитый и самый древний мост Флоренции расположен в самом узком месте реки Арно. Первый деревянный мост на этом месте был построен еще в римскую эпоху, однако неоднократные наводнения заставляли жителей постоянно перестраивать мост. В центре моста торговые лавки прерываются двумя панорамными террасами: восточная терраса переходит в «Коридор Вазари», а на западной находится памятник с бюстом самого известного флорентийского ювелира Челлини.

0_10fd6b_28bc1d40_XL.jpg
 

  Санто - Стефано аль Понте

Церковь Святого Стефана «у моста». Строительство церкви началось в 10 веке. Романский фасад датируется 13 веком. Сейчас здесь проходят концерты оркестровой музыки.

0_10fd6c_d67a897a_XL.jpg

 

Коридор Вазари (Corridoio Vasariano)

Это крытая галерея длиной около одного километра. Начинается у Палаццо Веккьо, переходит через Галерею Уффици, идет вдоль правобережной набережной реки Арно, следует через мост Понте-Веккьо и дальше по левому берегу до Палаццо Питти.

Появился коридор в 16 веке по заказу Козимо I Медичи для того, чтобы дать возможность великому герцогу свободно и безопасно перемещаться из своей жилой резиденции в Палаццо Питти во дворец правительства Палаццо Веккьо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад Семпличи

Вход 3 евро

Предлагаю познакомиться с растениями, которые растут в этом саду и в последующем будут встречаться на нашем пути

Кипарис болотный

0_10fd7c_a726a28_XL.jpg
 

Мушмула

0_10fd7f_7f13570c_XL.jpg

Морской лук

0_10fd84_c2ae0733_XL.jpg

Саговники

0_10fd8d_fd5bb6a6_XL.jpg
 

Лавр благородный

0_10fd85_924f4a53_XL.jpg
 

Падуб остролистный

0_10fd89_f976d093_XL.jpg
 

Айва

0_10fd8c_f53a2564_XL.jpg
Араукария
0_10fd8a_5b6f7d4_XL.jpg
Банан
0_10fd8e_640515ab_XL.jpg
 
 
 
 

 

Не специалистам здесь будет не совсем интресно, здесь нет красивых аллей, фонтанов. Это просто ботанический сад с коллекцийе растений, большинство из которых растет в горшках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день Рим (25 августа)

По программе:

Обзорная автобусная экскурсия с гидом. Свободное время. В свободное время самостоятельное посещение* Колизея, Римских форумов и Палатинского холма (€13) .Возможна пешеходная экскурсия*  "Фонтаны и площади Рима"  €15/10, гид).  Ночь в отеле. 

Фактически:

7.30 - завтрак;

8.30 – отъезд в Рим;

9.00 – 18.00 – обзорная автобусная экскурсия по Риму, пешеходная экскурсия «Фонтаны и площади Рима», свободное время, подъем на террасу Алтаря Отечества;

18.15 -20.45 -  итальянский ужин;

21.15 - приезд в отель

 

Финансовые затраты:

2 евро – наушники;

15 евро – экскурсия «Фонтаны и площади Рима»;

7 евро – подъем на террасу Алтаря Отечества;

42 евро – итальянский ужин в ресторане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом и в частности, Рим превзошел все ожидания. Описать все прелести и красоты Рима я не смогу, как это делают профессиональные искусствоведы, но уверена на все 100 %, что это город, в который хочется возвращаться вновь и вновь. Вся группа в восторге. Сегодня был прекрасный день, было достаточно времени на самостоятельный осмотр города. Жирной точкой в завершении дня стал великолепный ужин в итальянском ресторане! День удался!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный город Рим

«Кто видел Италию, и особенно Рим,

тот никогда больше не будет совсем несчастным»

Гете

Город, в который ведут все дороги, вечный город, город на семи холмах, город с потрясающей архитектурой разных эпох – все это великий и неповторимый РИМ. Некоторые говорят, что нельзя понять Италии, не побывав в ее сердце – в Риме. Трудно с этим не согласиться. Это город, по которому можно гулять часами в 35 жару, не испытывая при этом усталости. Город, который я готова смотреть постоянно и открывать для себя что-то новое.

Символ Рима – капитолийская волчица, вскормившая Ромула и Рема, легендарных основателей Рима,  после того их бросили в корзине в реку Тибр.

Поэтому свое повествование по Риму я хочу начать с холма Капитолий, на котором находится этот легендарный символ.

0_1100a2_bcced82e_XL.jpg
 
0_1100a3_1f2f131_XL.jpg
 

Капитолий.

Название происходит от слова caput – голова. Этот холм в древнеримские времена был плотно застроен храмами. Здесь в храме Юноны Монеты обитали легендарные гуси, которые своим криком предупредили римлян о приближении галлов.

Сейчас на вершине этого холма красуется площадь Капитолия, или ее еще называют площадью Микеланджело

Площадь Капитолия

В средние века здесь был политический центр Рима. В 16 веке Микеланджело полностью перестроил площадь. Микеланджело поместил в центре площади бронзовую статую императора Марка Аврелия, изготовленную во 2 веке (сейчас стоит копия). Спроектировал лестницу Кордоната, ведущую к площади с северо-западной стороны,  новый дворец Консерватории, рисунок мостовой самой площади, которые были реализованы уже после его смерти.

Статуя Марка Аврелия

Лестница Кордоната

0_1100b0_9fdcd0d2_XL.jpg
 

Дворец Консерватории

 

Новый дворец, который расположен напротив дворца Консерватории, полностью повторяет формы последнего, был выстроен лишь в 17 веке.

0_11009d_5d0f9db4_XL.jpg
 
 

После смерти Микеланджело работы по строительству зданий площади были продолжены архитектором Джакомо делла Порта. Он  создал два фонтана, которые установил у подхода к площади, в самом начале Кордонаты. Эти фонтаны сделаны из базальтовых фигур львов, обнаруженных среди руин храма Изиды, которые снабжены каменными чашами.

 

Знаменитая статуя Морфория, выполненная в первом веке нашей эры была использована Порта для сооружения еще одного фонтана, который первоначально размещался во дворце Консерватори, а в 18 век был перенесен во двор Нового дворца.

 

У входа на площадь делла Порта установил античные статуи Диоскуров, перемещенные с Римского Форума.

 

При делла Порте было завершено строительство дворца Сенаторов, который пристроен к античному Табуларию. Во дворец Сенаторов ведет большая лестница –единственное, что было реализовано из первоначального проекта дворца Микеланджело при его жизни.

0_11009e_387e0eeb_XL.jpg
 

У этой лестницы установлены древнеримские статуи, олицетворяющие две реки – Нил и Тибр.

0_11006f_600c0f38_XL.jpg
 

Капитолийские музеи

Группа археологических и художественных музеев на площади Капитолия. Музеи размещены во дворце Консерватории и в Новом дворце. Основу их коллекции составляет собрание античных бронзовых скульптур

Церковь Богородицы у небесного алтаря (Базилика Санта-Мария-ин-Арачели)

Церковь Богородицы у небесного алтаря, располагается на месте стоявшего здесь в античные времена храма богини Юноны Монеты. Настоящее строение восходит к 13веку. К церкви ведет лестница из 122 ступеней, построенная в 14 веке по обету Богородице за избавление от чумы.

0_1100a4_7ffd4bb_XL.jpg
 
 

Капитолийская волчица

Бронзовая скульптура в натуральную величину волчицы  и двух младенцев Ромула и Рема, по мнению некоторых историков, датируемая 5 веком до н.э., хотя есть мнение, что это средневековая скульптура. Историкам виднее…

Оригинал хранится во дворце Консерватории – одном из зданий капитолийских музеев. А то ,что вы видите на моем фото – это копия, которая размещена со стороны Арачели, ближе к месту, где начинается спуск на форумы

 

Площадь Венеции

Находится она у подножия Капитолийского холма. Нынешний облик площади в целом сформировался в конце 19 – начале 20 веков

Старейшей постройкой площади является Венецианский дворец, построенный в 15 веке.

0_110066_61e270c7_XL.jpg
 

Базилика Сан-Марко

Построена в 4 веке, реконструирована в 9 веке. У входа в храм в мраморной колонне выдолблена чаша для святой воды. На ней сохранились древние письмена.

0_110070_5003dca2_XL.jpg
 

На восточной стороне площади - дворец крупнейшей страховой компании Италии Assicurazione Generali, возведенный в начале 19 века

0_110065_71476412_XL.jpg
 

Ну и конечно же, главное сооружение этой площади -

Памятник Виктору Эммануилу II

У подножия капитолийского холма красуется самый колоссальный монумент в честь первого короля объединенной Италии – так называемый «Витториано».

В центре монумента установлена двенадцатиметровая статуя короля Виктора Эммануила.

За статуей находится галерея коринфских колонн, накрытая величественным архитравом.

На вершине, над каждым из портиков установлены две бронзовые скульптурные композиции, изображающие богиню Нику на колеснице

Перед галереей устроено два фонтана, символизирующих два моря, омывающих Италию. Слева – фонтан Адриатического моря, украшенный львом – символом святого евангелиста Марка, справа – фонтан Тирренского моря со статуей сирены, символизирующей город Неаполь.

К монументу подводит широкая лестница, упирающаяся в так называемый Алтарь Отчизны. 

0_110064_5354810f_XL.jpg
 

С Алтаря Отечества открываются отличные виды на Рим. Пожалуй, это лучшая смотровая площадка города

0_1100a6_c22d8679_XL.jpg
 
0_1100a7_36e1771c_XL.jpg
 
0_1100a8_b2b5ffa0_XL.jpg
 
0_1100aa_ec9334ea_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорная автобусная экскурсия по Риму (3 часа)

Во время продолжительной автобусной обзорной экскурсии мы познакомились с достаточно большим количеством достопримечательностей, в основном с античными. Также посетили шикарную, на мой взгляд лучшуу, смотровую площадку на Алтаре Отечества. Здесь будет немного информации только о тех объектах, к которым я больше не вернусь во время моего самостоятельного путешествия по Риму. О тех объектах, к которым я вернусь для более детального изучения, я расскажу по ходу своих маршрутов

Колизей

0_110099_37809ccc_XL.jpg

 

 

Остатки амфитеатра Циркус Масимус

0_11009b_fb9c9802_XL.jpg

 

 

Театр Марцелла

0_11009c_cab80944_XL.jpg

 
0_1100ab_5fd50ef3_XL.jpg
 

Капитолийский холм

Римский форум

0_1100a0_a0e21f5_XL.jpg

 
0_1100a1_7b3dbbe2_XL.jpg
 

Форум Трояна

0_1100ad_13d350ed_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площади Рима и их окружение

У ТТВ есть такая экскурсия, но я хочу показать не только общеизвестные, но и другие площади, фонтаны и церкви, которые, к сожалению, не показывают во время экскурсий по Риму, а они, на мой взгляд, также красивы и достойны внимания. Маршрут №1 предлагает еще раз посмотреть на самые известные площади города и их окружение. Примерно по такому маршруту проводится платная дополнительная экскурсия с местным гидом, прописанная в программе «Фонтаны и площади Рима» (цена 15 евро)

Маршрут №2 и №3 предлагает познакомиться с менее известными площадями.

 

Самые известные площади Рима и их окружение

Маршрут №1: площадь собора Святого Петра (1) – Мавзолей Адриана (2) – мост Святого Ангела (3) – площадь Навона (4) – фонтан книг (5) - площадь Ротонда с Пантеоном (6) – площадь Минервы (7) - площадь Колонны (8) – фонтан Треви (9) – площадь Испании (10) – площадь Пополо (11)

 
0_10fb17_d141f2e0_XL.jpg
 

Площадь Святого Петра

Собор святого Петра

Согласно преданию в 64 году нашей эры смертью мученика погиб святой Петр. Считается, что он был распят около египетского обелиска, который сейчас установлен на площади, а могила его находится в области, которая сейчас покрыта восточной частью собора. В первой половине 4 века на месте предполагаемого захоронения святого Петра была построена первая церковь, которая простояла вплоть до 16 века, затем ее разрушили. Известно, что к строительству нового собора был привлечен Микеланджело, который считается основным архитектором базилики. Строительство собора было завершено в конце 17 века.

0_110041_3891bc1d_XL.jpg
 
0_110038_d1d13945_XL.jpg
 
0_110037_537c97cf_XL.jpg
 

Собор, который из-за своих внушительных размеров виден со всех холмов Рима

  Замок святого Ангела

Мавзолей Адриана, известный также как замок святого Ангела. Был воздвигнут в 130 годы нашей эры по указу императора Адриана. В начале 5 века мавзолей был превращен в крепость и был включен в систему военно-оградительных сооружений, окружающих Рим. Замок святого Ангела использовался и в качестве тюрьмы. Шесть лет здесь провел в заключении Джордано Бруно. В настоящее время в замке святого Ангела расположен одноименный музей, можно подняться на террасу на его вершине, с которой открывается великолепный вид на город.

0_110040_bc54f99_XL.jpg
 
0_110046_811a1e26_XL.jpg
 

Мост святого Ангела

Мост святого Ангела, назывался некогда мостом Элия в честь императора Элия Адриана, построившего его в 134 году, чтобы соединить левый берег Тибра и собственный мавзолей – мавзолей Адриана. После реконструкции в 16 веке мост был украшен двумя статуями – апостолов Петра и Павла. В 17 веке на мосту разместились десять статуй ангелов. Свой нынешний облик приобрел в конце 19 века

0_110042_91d6a625_XL.jpg
 
0_110043_5db8d214_XL.jpg
 
0_110048_cc9ecdf6_XL.jpg
 

Площадь Навона

Одна из самых знаменитых и элегантных площадей Рима. Здесь сосредоточены одни из самых красивых барочных построек в Риме

0_1100cd_32774fb4_XL.jpg
 

Церковь святой Агнессы

0_1100d1_641ba644_XL.jpg
 
0_1100cf_83ac90df_XL.jpg

 

 

По оси площади на равных расстояниях расположено три монументальных фонтана. Самый южный из них – фонтан Мавра – был построен в 17 веке.

В центре площади расположен фонтан Четырех рек. В центре его установлен древнеегипетский обелиск, который окружают статуи, отображающие четыре реки – Нил, Дунай, Ганг и Ла-Плату.

0_1100d0_16537ab1_XL.jpg
 

На северной стороне площади расположен фонтан Нептуна.

0_1100ce_54f3f636_XL.jpg
 

Дворец мадам 15 века

Резиденция сената Италии с 19 века.

0_1100d3_bf1da26a_XL.jpg
 

Фонтан книг

Древние римляне говорили «Habent sua fata libelli», что в переводе означает «Книги имеют свою судьбу».

Фонтан посвящен Фоме Аквинскому. Представляет он собой две стопки книг с закладками и головой оленя между ними. Адрес: Via degli Staderari

0_1100d5_946524c2_XL.jpg
 

 

Площадь Ротонды

Пантеон

Первое здание Пантеона было построено в 1 веке до н.э. и перестроено во 2 веке нашей эры при императоре Адриане. В настоящее время Пантеон все еще используется как церковь, и здесь служат мессы по случаю больших праздников.

Фонтан Пантеона с обелиском

0_1100d6_9ef4b9e7_XL.jpg

 

Площадь Минервы

Санта-Мария-сопра-Минерва

Единственный сохранившийся готический храм Рима. Эта церковь была возведена в 13 веке на месте храма Минервы, построенного Помпеем в 1 веке до н.э.

Монумент слоник с обелиском

Стоит в центре площади. Самый маленький обелиск Рима относится к периоду правления фараона Априя (6 век до н.э.). Его откопали на Марсовом поле в 17 веке и установили на этой площади

0_1100d8_89d6c1df_XL.jpg
 

  Площадь Колонны

Колонна Марка Аврелия

Была возведена в честь победы Марка Аврелия в Маркоманских войнах 166-189 годов. Имеет высоту 29,6 м + 10 м высота пьедестала. Красивая колонна с резьбой

Наверху изначально была бронзовая фигура Марка Аврелия, утраченная в средние века, и в 16 веке ее заменили скульптурой апостола Павла.

0_1100da_df999ce5_XL.jpg
 

 

Фонтан Треви 18 века

Самый знаменитый фонтан в мире и самый большой барочный фонтан в Риме. Фонтан располагается на фоне величественного барочного дворца Поли, на фасаде которого выделяются четыре мощных коринфских пилястры  и ниша, в которую помещена статуя бога воды Океана. Обязательный ритуал – бросить монетку, что я с удовольствием сделала. А еще существует мнение, что если искупаешься в этом фонтане, то навсегда останешься молодым и красивым. Не надо этого делать, как говориться, за красоту надо платить. Штраф за купание в этом фонтане 500 евро, в то время, как в любом другом фонтане – 100 евро.

В настоящее время на реставрации

 

Площадь Испании

0_110086_fd194fee_XL.jpg

 
Площадь получила название по имени расположенного на ней дворца Испании, построенного в 17 веке в качестве резиденции испанского посольства при Святом Престоле.

Перед дворцом Испании высится колонна Непорочного Зачатия, установленная в 19 веке

0_110085_c2f3e3bb_XL.jpg

В центре Испанской площади располагается знаменитый фонтан 17 века Баркачча «Лодочка» (на реставрации)

Церковь Троицы 16 века

(на реставрации)

Испанскую площадь с церковью Троицы соединяет Испанская лестница с 135 ступенями в стиле барокко, построенная в 18 веке

Справа от Испанской лестницы располагается дом-музей английского поэта-романтика Джона Китса

Слева от лестницы находится старинная английская чайная «Бэбингтон», работающая с конца 19 века

 

Площадь Пополо

Овальная элегантная площадь, украшенная фонтанами, статуями, каменными террасами.

0_11008a_b6979187_XL.jpg
 

Церковь Санта –Мария –дель-Пополо 11 века

Если верть легенде, церковь была построена на месте захоронения императора Нерона. Фасад церкви, которым мы любуемся до сих пор, был переделан в 17 веке

0_11008c_f6b96f86_XL.jpg
 

Капелла Киджи

0_11008d_e9dd5168_XL.jpg

 

Фонтан Римская богиня

В центре богиня, два мужчины символизируют реки, ну и римская волчица

0_11008b_f9ce4f19_XL.jpg
 

Фонтан Нептун

0_110092_a67e306_XL.jpg

 

Обелиск Фламиния

Египетский обелиск высотой 24м. Вокруг обелиска соорудили фонтан. На четырех постаментах стоят чаши, украшенные львами из белого мрамора.

0_110093_909c27ba_XL.jpg
 

Церкви-близнецы 17 века Санта-Мария-ди-Монтесанто и Санта-Мария-деи-Мираколи

0_110087_b28189d7_XL.jpg

 
0_110091_a345c287_XL.jpg
 

За этим фонтаном Римской богини вверх поднимается дорога на холм Пинчо. Еще одна прекрасная смотровая площадка

0_110088_a569131_XL.jpg
 
0_110089_1bd488_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площади Рима и их окружение

Маршрут №2 (расстояние около 3 км): площадь Санта Мария Маджоре (1) – площадь Виминале (2) - перекресток четырех фонтанов (3) – улица Квиринала (4) – холм Квиринал с Квиринальской площадью (5) - улица Четырех фонтанов (6) — дворец Барберини (7) - площадь Барберини (8) – улица Барберини (9) – площадь Сан Бернардо (10) – площадь Республика (11)

 
0_10fb16_1be32048_XL.jpg
 

Холм Эсквилин.

Название происходит от ех + colere, что означает пригород. 

 

Площадь Санта Мария Маджоре

Базилика Санта Мария Маджоре (Большая базилика Богоматери)

Одна из четырех папских базилик. Это единственная базилика, которая сохранила основную часть своей первоначальной структуры, несмотря на многие дополнения и разрушения. За свою историю церковь сменила несколько названий. Нынешнее название происходит от того факта, что из 26 церквей Рима, посвященных богоматери, она является самой крупной.

Очень красива и величественна

0_11006d_8c23c5a_XL.jpg
 
С задней стороны церкви на площади стоит обелиск – на Эсквилине
0_110071_5e964893_XL.jpg

 

Площадь Виминале

Центральное место на этой площади занимает правительственное учреждение

А вот еще один необычный фонтан

0_11006c_ddeeb6a8_XL.jpg
 

Немного углубимся в правую сторону и посмотрим на здание римского оперного театра

0_110072_72c64aab_XL.jpg
 

Перекресток четырех фонтанов

Четыре фонтана 16 века находятся в цоколях четырех угловых зданий на пересечении улиц XX сентября и четыре фонтана:Диана (по другой версии Верность), река Арно и лев-флорентийская эмблема, тибр, сила в образе цветущей Юноны

К сожалению, все 4 фонтана сейчас на реставрации

 

Здесь же небольшая церковь Сан-Карло-алле-Куатро-Фонтане 18 века

 

Завернем на улицу Квиринала, чтобы посмотреть еще одну площадь и одноименный холм

По пути проходим мимо церкви Сант-Андреа-Аль-Квиринале - выдающегося образца римской барочной архитектуры 17 века

Холм Квиринал.

Самый высокий из семи Римских холмов. Назван холм в честь Квирина – бога войны древних сабинян. 

Квиринальская площадь

Центральное место на этой площади принадлежит Квиринальскому дворцу

Дворец 16 века. Сейчас это официальная резиденция президента Италии

0_110067_2886bc83_XL.jpg

 

 

Перед дворцом на Квиринальской площади находится фонтан диоскуров

В центре обелиск с огромными статуями Диоскуров - Кастора и Поллукса - у его подножия.

0_110068_416a462f_XL.jpg
 

На правой стороне площади находится дворец Консульта, который занимает Конституционный суд.

0_110069_8454a2c2_XL.jpg

 

Этот холм – еще одна обзорная площадка на Рим

 

Вернемся на улицу четырех фонтанов

Здесь, за красивым ограждением возвышается дворец Барберини

Дворец был построен в 17 веке. Сегодня во дворце Барберини располагается Итальянский институт нумизматики и Национальная галерея античного искусства

0_110080_2d461d16_XL.jpg
 
0_110081_186a85ef_XL.jpg
 

Площадь Барберини

На этой площади находятся два интересных фонтана

Фонтан Тритона

0_110083_6b9a46e8_XL.jpg

 

Фонтан Пчелы

0_110082_6184c445_XL.jpg
 

Улица Барберини

 

Площадь Сан Бернардо

Фонтан Моисея 16 века

Издалека я подумала, что это фасад церкви. Фонтан в виде величественной трехпролетной арки. В центральной арке статуя Моисея, у ног которого лежат четыре льва

0_11007d_c6335497_XL.jpg
 

Церковь Санта Сюзанна

Святая Сюзанна была мученицей во времена Диоклетиана. Над ее домом в 4 веке была возведена базилика. Но свой современный вид церковь Санта-Сюзанна преобрела в 16 веке

0_11007e_e99947d8_XL.jpg
 

Церковь Сан-Бернардо-алле-Терме 16 века

0_11007f_19a498b9_XL.jpg

 

Церковь Санта-Мария-делла-Витториа 17 века

0_11007c_ea1e56ad_XL.jpg
 

Холм Виминал.

«Ивовый холм» своим названием обязан прутьям ивы (Viminalis), покрывавшим склоны холма. 

 

Площадь Республики

Раньше называлась площадью Экседра. Старое название произошло от большой экседры терм

0_110078_8754fba1_XL.jpg

 

Диоклетиана — полукруглой глубокой ниши с полукуполом. Часть их сохранена на площади

Базилика Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири гениально «вписана» Микеланджело в развалины гигантских диоклетиановых терм.

Внутри украшена античными колоннами, классическими орнаментами, скульптурами и картинами. 

0_11007a_ac094f8e_XL.jpg

 
0_110075_7b9854f6_XL.jpg
 
0_110076_71f5083a_XL.jpg
 
0_110077_2e7c62bb_XL.jpg
 

Фонтан Наяд

Был построен в конце 19 века. Четыре наяды символизируют Нимфы Озер на лебеде, Нимфы Рек на речном чудовище, Нимфы Океанов на коне и Нимфы Подземных Вод на драконе; в центре фонтана установлена  скульптура греческого древнего божества Главка Морского.

0_110074_aaca5fc9_XL.jpg
 

Два дворца 19 века полукруглой формы, в этих дворцах находится элитная гостиница с термами, как в старые времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площади Рима и их окружение

Маршрут №3 (расстояние 2,5 км): холм Яникул с площадью Гарибальди (1) – улица Гарибальди: фонтан Аква Паола (2), церковь Святого Петра в Монторио (3) – площадь Санта Мария в Трастевере (4) – мост Систо (5) - Площадь Кампо Деи Фиори (6) - Площадь Святого Андрея (7) - Площадь Торре-Арджентина (8) - Площадь Матеи (9) – портик Октавии (10) – остров Тиберина (11)

 
0_10fb15_9a685bb4_XL.jpg
 

Холм Яникул

Площадь Джузеппе Гарибальди

Центральное место на этой площади занимает памятник Гарибальди

0_110049_649fe82f_XL.jpg
 

Но я посетила эту площадь из-за очередной смотровой площадки на город. Вот он Рим – под моими ногами

0_11004a_42c30743_XL.jpg
 
0_11004b_d4acabd7_XL.jpg
 

Дальше по красивой платановой аллее вдоль улицы Гарибальди

0_11004c_7234102_XL.jpg
 
0_11004f_19da06d8_XL.jpg
 
[more]
0_110050_e66afaae_XL.jpg
 
0_110051_3a701943_XL.jpg
 

я вышла к очень красивому фонтану

Фонтан Аква Паола (большой фонтан)

Построен в начале 17 века. Пять мощных струй через арки наполняют пять мраморных бассейнов. В конце 17 века был добавлен полукруглый бассейн для воды, которая вытекала через край пяти оригинальных. Как говорят, форма Аква Паола послужила образцом для создания легендарного Фонтана Треви. И правда, есть что-то общее

0_11004e_584eb67e_XL.jpg
 

Недалеко от этого фонтана меня заинтересовала интересная белая конструкция, как оказалось, это мавзолей Оссарио

0_110032_71045976_XL.jpg

 

И, здесь же Церковь святого Петра в Монторио. Находится в комплексе одноимённого монастыря

Нынешний облик церкви сформировался в 15 веке.

0_110052_bb176e23_XL.jpg

 

 

А вот еще один фонтан 17 века в не очень хорошем состоянии. Сверху герб семейства Барберини

0_110056_46e7ef3_XL.jpg
 

А дальше мой путь лежит к площади Санта Мария в Трастевере

Площадь Святой Марии носит это название благодаря одноименной базилике, посвященной Богородице

0_11005b_ececb804_XL.jpg

 

Базилика Богоматери в Трастевере

Это одна из древнейших церквей Рима, возможно, первая, в которой открыто служили мессу. Первая церковь была возведена здесь еще в 3 веке, перестроена в 12 веке, но основание стен было сохранено. Романская колокольня была построена в 12 веке. Мозаика под карнизом фасада также датируется 12 веком. Она изображает Богоматерь, кормящую младенца Иисуса, окруженную десятью женщинами, держащими в руках лампады. В начале 18 века к церкви был пристроен портик

0_110057_2086e21a_XL.jpg
 
0_110058_f971d192_XL.jpg
 

В центре площади еще один интересный фонтан, который также называется, как и площадь. Это один из древнейших, работающих по сей день фонтанов Рима. Первые упоминания о фонтане предположительно относятся к августовской эпохе.

 0_110059_3120ca4a_XL.jpg

 

 А сейчас я пройду по мосту Систо. Он был сооружён в 15 веке по приказу папы римского Сикста Четвёртого, в честь которого и получил название. Надо же, гуляю по мосту 15 века!

0_11005d_ac039f0a_XL.jpg
 

 

Площадь Кампо Деи Фиори

Цветочное поле, как еще называют эту площадь.  И правда, цветов здесь достаточно, но это место также несет на себе отпечаток печали. Здесь в средние века производились казни. Именно здесь в   1600 году был заживо сожжен философ Джордано Бруно.

Сейчас в центре площади стоит памятник Джордано Бруно, обращен он лицом к Ватикану, как немой укор и свидетельство прошлого

0_1100bf_96ad002a_XL.jpg
 

Здесь же небольшой фонтан в виде глиняной миски

0_1100be_dc799d95_XL.jpg
 

Площадь Святого Андрея

Центральное место на этой площади занимает Церковь Сант-Андреа-делла-Валле 17 века. Была построена в честь святого Андрея Первозванного. Это самая крупная в Риме базилика, выполненная в стиле барокко

0_1100c2_28b4d18e_XL.jpg
 

Площадь Торре-Арджентина

Площадь названа по Torre Argentina (Страсбургская башня), башне, возведённой в начале 16 века. 

Еще одна площадь с древними развалинами археологической зоны. В ходе раскопок были обнаружены остатки четырех храмов

Вы не поверите, но здесь живут бездомные кошки на вполне законных основаниях. Когда местные жители и власти узнали, что кошки облюбовали Арджентинские руины, их решили не прогонять, а организовать для них приют. Сейчас в нем несколько сотен обитателей, ухаживают за которыми волонтеры.

0_1100c8_b17f06d4_XL.jpg

 
0_1100ca_aeae4ca1_XL.jpg
 
0_1100cb_8d101093_XL.jpg
 
0_1100c9_e65de4a3_XL.jpg
 

Площадь Маттеи

Фонтан черепах

Очень интересный фонтан 16 века. По четырем сторонам бассейна размещены мраморные раковины, а над ними бронзовые обнаженные юноши опираются одной ногой на головы ныряющих дельфинов, а другой рукой придерживают верхнюю чашу с черепахами. Вода льется из ртов дельфинов в раковины, а из них в нижний бассейн.

0_11005e_d5d621dc_XL.jpg
 
0_11005f_c7828037_XL.jpg
 
0_110060_24d7e2c6_XL.jpg
 

Портик Октавии

Остатки крытой двойной колоннады времен античного Рима, построенной императором Августом

В настоящее время на реставрации

Мост Фабричио

Римляне обычно называют его мостом Четырех голов из-за установленных на балюстраде каменных стел, заканчивающихся слитыми воедино четырьмя головами.

0_1100b1_b4a9933d_XL.jpg
 

Остров Тиберина

0_1100bb_e50fb507_XL.jpg

 
0_1100b5_bd3aeb55_XL.jpg
 

Крепостная башня Пьерлеони

То, что сохранилось от замка Матильды Каносской, вторгшейся в Рим, чтобы изгнать антилопу Губерта, сторонника германского императора в 11 веке

 

Церковь Сан-Бартоломео

Построенная в 12 веке по приказу императора Оттона III на том месте, где в античные времена был храм Эскулапа. В 16 веке была полностью перестроена. Внутри сохранился древний колодец от источника храма Эскулапа, украшенный барельефами с изображением Оттона с короной и со скипетром в руках.

0_1100b4_9a05fbc9_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, друзья мои! До вчерашнего дня из нескольких сотен посещенных мною городов, единолично на первом месте был Лондон. Но вчера я начала влюбляться в Рим, а сегодня я точно уверена, что теперь у меня пьедестал первого места расширяется, так как Рим я ставлю вместе с Лондоном. Как-то мое первое посещение Рима в 2006 году не произвело на меня такого впечатления, как в этот раз. Не знаю, то ли повзрослела, то ли  изучила места более детально и осмысленно, предварительно подготовившись к туру. Да и не важно в чем причина, теперь я точно знаю, что Рим велик и я его с огромным удовольствием посещу еще не один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин в итальянском ресторане

Холодные закуски: брускетта, прошутто с дыней

0_110039_ae912e6f_XL.jpg
 

Первое блюдо (два вида макаронных изделий): равиоли с начинкой со шпинатом и сыром; спагетти со сливочно-грибным соусом

Горячее блюдо на выбор: лосось на гриле, говядине в белом соусе, курица

Я ела стейк из лосося, ну очень вкусно

0_11003e_d9cdbf73_XL.jpg
 

Моя соседка Светлана ела говядину, тоже очень понравилась

Десерт: тирамису (очень вкусный)

Все это великолепие омывали реки белого и красного вина, плавно перетекающие в салон автобуса

Вива Италия!

Наконец-то настало время показать часть нашей дружной группы

0_11003a_89172644_XL.jpg
 
0_11003b_f7109146_XL.jpg
 
0_11003c_421c85e2_XL.jpg
 
А эти ребята нас развлекали
0_11003d_7f72bca9_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ужин в итальянском ресторане

Холодные закуски: брускетта, прошутто с дыней

Первое блюдо (два вида макаронных изделий): равиоли с начинкой со шпинатом и сыром; спагетти со сливочно-грибным соусом

Горячее блюдо на выбор: лосось на гриле, говядине в белом соусе, курица

Я ела стейк из лосося, ну очень вкусно

Моя соседка Светлана ела говядину, тоже очень понравилась

Десерт: тирамису (очень вкусный)

Все это великолепие омывали реки белого и красного вина, плавно перетекающие в салон автобуса

Вива Италия!

 

   Наташа, а  розочки  были жёлтые?!  

 

IMG_1038.JPG

 

 

  А  насчёт Рима - страсти улеглись с 2006 года, всё разложилось по полочкам, возник эффект привыкания и  ровная  постоянная  любовь к вечному городу. Так  бывает.  У меня  примерно так  же  получилось с Парижем, не сразу, но возникла незримая связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...