Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 relax оказался настоящим релаксом


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Путешествовали в августе по Европе с сестрой и сыновьями. Как всегда, масса впечатлений! Мы любим выезжать куда-либо, поэтому всегда довольны отдыхом. Это был второй тур с ТТВ. Первый 2 года назад оставил очень приятное впечатление, поэтому сами нашли на сайте ТТВ подходящую программу и оформили бронирование через местное турагентство. Наш тур назывался 4 relax – отдых на озере Липно в Чехии плюс Германия и Австрия. Его начинка соответствовала нашим запросам, так как мы хотели в этот раз что-то связанное с водоемом и, в то же время, с познавательными экскурсиями, тем более, тур включал Вену, которую мы давно хотели увидеть. Европу мы как-то полюбили еще в первый раз, так что долго не думали.

Наверное, не каждому захочется читать весь текст, поэтому сначала несколько заметок, может, кому-то понадобится эта информация:

1. Для путешествующих автобусным туром на таможне в Бресте из-за длительного ожидания могут понадобиться санитарные комнаты, где плата только белорусскими деньгами. Лучше позаботиться об этом до отъезда. Гиды могут помочь, но на всех может не хватить. Стоит билетик 5000 бел. рублей. На обратном пути в Бресте на ж/д вокзале это удовольствие стоит 2000 бел. рублей, но зато есть обменный пункт и проблем с деньгами там не будет).

2. Всегда внимательно слушайте гидов, так как они дают много полезной информации. Мы воспользовались многими рекомендациями нашего гида Алексея и не пожалели.        

3. В Чехии пользуются своей валютой, евро принимают неохотно, поэтому для нас было удобнее еще в России запастись кронами, так как не всегда получается быстро обменять деньги, уже находясь в стране. Нам на четверых понадобилось примерно 6000 крон за все время пребывания в Чехии (но это только еда, развлечения и мелкие покупки). Тому, кто собирается делать крупные покупки, конечно, потребуется больше.

4. Если на чешском туре будет предложено посещение Липно-над-Влтавой, обязательно это сделайте. Оплата кронами, но на бобслейной  трассе принимают и евро, если крон нет; лучше покупать комплекс на 5 поездок, так дешевле – это стоит 400 крон или 18 евро).

5. Во время поездок по Европе не всегда удается нормально поесть. Нас очень устроили предложения по комплексным обедам в Дрездене, Вене и Польше (во время уже отъезда). Экономия времени, так как к нашему приходу все было готово; горячее питание сидя в кафе, а не перекус на улице всухомятку; и, самое главное, знакомство с местной кухней. Могу сказать, что это всегда было очень вкусно. Мы любим вкусно поесть, особенно горячее,  поэтому нам всегда все нравилось (стоимость от 10 евро в Польше до 16-19 евро в Дрездене и Вене на 1 человека).

6. В Австрии очень вкусные штрудели, понравились гораздо больше, чем в Германии. В Зальцбурге приобрели фирменные конфеты «Моцарт» в синем, а не красном цвете, как везде. Потрясающе вкусные конфеты, не пожалейте средств.

 

Теперь можно переходить к самой поездке. Наконец наступил долгожданный деньМ на Белорусском вокзале. Встретил нас высоченного роста приятный молодой человек с бейджиком «Алексей Тарасов», раздал паспорта, документацию и отправил по вагонам. В поезде знакомство продолжилось. Мы заранее планировали немного отвлечься от заданного маршрута и сразу обратились к Алексею с вопросами, на что он совершенно спокойно отреагировал и заверил, что поможет во всем (в последующем так все и получилось; объяснил так, что у нас нигде не возникло проблем (в некоторых ситуациях мы сами немного тупили).

На таможне стояли часа 3-4, естественно, понадобились санитарные комнаты. Алексей максимально выручил всех, кому это надо было, но всех спасти было невозможно, поэтому лучше будет, если 10-15 бел. тысяч будет сразу с собой, особенно, если поездка семейная.

Как только мы прошли все таможенные досмотры в Белоруссии и Польше, сразу попали под очарование и обаяние нашего гида и так не выходили из этого состояния до конца тура. Когда подается большой информационный материал, восприятие его зависит от многих мелочей – громкости голоса, тембра, интонаций, построения фраз, дикции и т.д. В Алексее это все очень гармонично и правильно сочетается. Крайне редко можно услышать настолько грамотно поставленную речь, произносимую спокойным ровным голосом без трудностей подбора слов.

Но больше всего поразило то, что у него никогда не было при себе никаких подсказок, бумаг, диктофонов и что там еще. В любом месте проезда Алексей совершенно неожиданно вытаскивал из памяти нужную информацию с датами, непроизносимыми именами и названиями, и речь начинала литься чарующим потоком. Чувствовала себя как в сказке «Тысяча и одна ночь Шахерезады», только наоборот. Понимаю, что голосу надо давать отдышаться, но так не хотелось, чтобы Леша переставал говорить.

Конечно, во время поездки нам понравились другие гиды – и Людмила в Дрездене, эмоциональная и позитивная, и Алла в Пассау, юрист, интеллектуал с высоким чувством юмора, но Алексей к этому времени уже занял слишком прочные позиции в наших сердцах.

В рамках тура предлагались и развлекательные программы. Липно-над-Влтавой – местечко, которое стало для нас настоящим «островком счастья», этакая Акуна Матата. Мы просто больны аттракционами в парках развлечений, стараемся их не пропускать, где это возможно, поэтому с предвкушением отправились туда (о бобслейной трассе мы знали и до поездки, а Алексей еще рассказал и о другом аттракционе). Но он не только привез нас туда, но и закупил на всех билеты на то, о чем рассказал в автобусе - «парящую дорогу». Это оказалась высокая деревянная конструкция, по которой надо подниматься, преодолевая препятствия, а спуститься можно 2-мя способами: также по лестнице или по зигзагообразной вертикальной трубе сразу вниз. Мы подобное уже испытывали на себе, но кайфа особого не испытали, поэтому выбрали традиционный спуск ножульками.

Ребята, если кто поедет данным туром, обязательно посетите это место. Сначала фуникулер минут 20 везет вас на уровне крон высоких сосен, картина очень красивая – вокруг сосны, аромат хвои, внизу спортсмены на горных велосипедах несутся по неровной дороге, навстречу плывут такие же скамеечки с людьми - уже не будет скучно, фуникулер сам как аттракцион. Наконец мы прибыли наверх, нашли парящую над деревьями дорогу и двинулись в путь, преодолевая разные препятствия. Расправились мы с ними быстро (они достаточно интересные) и вернулись вниз. Там терпеливо под солнцем ждал всех спустившихся с небес наш замечательный Алексей; как обычно, выручил нас кронами, чтобы мы ни в чем себе не отказывали, и вот наконец долгожданная бобслейная трасса! Она оправдала все наши ожидания, даже превзошла прям до поросячьего визга. Мы катались, пока не подошло время уезжать. В общем, если на туре будет включено посещение Липно-над-Влтавой, обязательно там побывайте, уедете довольными и счастливыми, и возможно, самостоятельно снова посетите. Там так хорошо дышится, внутри все кипит от удовольствия. Там есть масса и других спортивных площадок, но мы всегда ограничены временем, хотя хотелось поиграть в теннис, побегать по шинам.

В отеле на самом озере Липно есть бассейн с небольшим аквапарком. Мы, искушенные крупным аквапарком в своем городе, все равно испытывали невероятную радость от единственной некрутой горки и бурлящего лабиринта. Как же нам мало надо для ощущения восторга! Это чудо для клиентов отеля обходится бесплатно. Но чтобы иметь ключик от шкафчика, с собой надо взять 100-200 крон для залога, потом их возвращают. В озере, к сожалению, удалось искупаться только в день приезда. Дальше погода вела себя не лучшим образом и не позволила принять естественные водные процедуры. Но зато мы посмотрели красивые города и пейзажи. Также около отеля есть салон проката спортивного инвентаря, а в отеле можно однократно бесплатно воспользоваться оздоровительной процедурой «соляная шахта».

В нашем туре были Вроцлав, Дрезден, «Саксонская Швейцария», Пассау, «Австрийские Альпы», Зальцбург, Вена и даже Краков. Все исторически ценно и интересно, особенно в подаче Алексея. В Австрию влюбились безоговорочно и навсегда. Это то место, где хочется наслаждаться жизнью. Страна аккуратистов и трудяг с любовью к четкости, точности, правильности и одновременно к прекрасности, родина счастливых коровок. Горные, озерные и луговые пейзажи завораживают красотой, чистотой, геометрическим построением. Эту красоту надо, наверное, увидеть один раз и навсегда запечатлеть в памяти, потому что во второй раз это будет уже знакомо. И везде нас сопровождал чарующий голос Алексея, его неповторимые интонации, литературная речь… Ну вот, опять впадаю в нирвану.

Хочется еще немного (хотя нет, очень много) слов сказать об Алексее, какой он внимательный, сдержанный, с интеллигентным чувством юмора, тонким культурным вкусом, феноменальной памятью. Он понимает сразу, что от него хочет турист, и тут же четко дает информацию так, что ее тоже понимаешь с первого раза. Помогает ему и его рост (что-то между 190 и 200 см). Он как Колосс, возвышался над всеми нами, и когда указывал рукой направление движения, всем было видно это направление.

С нами путешествовали юные художники из Хабаровска, такие чудные детишки, вели себя очень хорошо. Как с ними общался Алексей, это отдельный разговор. Они рядом с ним смотрелись гномиками, он так к ним трогательно наклонялся, всегда с улыбкой, глаза становились еще добрее, а дети ему все время что-то говорили, отвечали. Если возникали чьи-то слезы, он даже не сюсюкал с дитём, просто объяснял, как решить проблему, и через 5 минут ребенок уже был избавлен от несчастья. Я сама по образованию педиатр со стажем более 20 лет, и знаю, что такое общаться с детьми. Если Алексей уже папа или еще предстоит стать папой, это будут очень любимые и счастливые дети.

Во время поездок по Европе не всегда удается нормально поесть. И здесь как нельзя кстати оказались предложенные Алексеем комплексные обеды в Дрездене, Вене и в Польше во время уже отъезда. На мой взгляд, это очень удачное решение в плане экономии времени и для здоровья, тем более питание горячее, всегда много вкусного мяса, что чреву очень угодно; не надо преодолевать языковые преграды. Вас привели, усадили, подали, убрали, и гуляй дальше.

В августе в Европе шла волна скидок на товары. Но шопинг далеко не сильная наша сторона, поэтому никакой информации дать не могу. Из наших кто-то успевал заскакивать в магазины, что-то выбрать и купить. Но мы всегда выезжаем, чтобы увидеть другую жизнь, а товары предпочитаем покупать дома, где с продавцами говоришь на одном языке, никуда не торопишься, знаешь, куда именно надо идти.

Нельзя не сказать слов благодарности и уважения о наших водителях. Это были польские мужчины, профессионалы своего дела. Когда автобус движется по широкому автобану, кажется, что ничего особенного в управлении автобусом нет. Но когда мы поехали в регион Зальцкаммергут в Австрии с живописными горами и озерами, нам на пути встречались мелкие прелестные городочки. Асфальт там, конечно, качественный, но дорога представляла собой тонкую полоску, у автобуса даже колеса почти над обрывом висели. И вот на такой полосочке наши водители умудрились еще разъехаться с крупной машиной. Класс управления поистине был ювелирным и филигранным. Мы все даже дар речи потеряли от такого мастерства, пока одна наша женщина не вывела нас из оцепенения и не заставила аплодировать. Наши водители всегда были улыбчивы, приветливы, грузили наши тяжелые чемоданы, содержали автобус в чистоте, ни разу нигде не застряли, не опоздали, не заблудились, не нарушили. Так что нам и тут повезло очень. Спасибо им огромное и «снимаем шляпы».

Самое трудное в автобусном путешествии - его завершение. Дорога домой протекает более 12 часов в автобусе, потом в поезде от Бреста до Москвы, а если ты не москвич, то еще дольше и дальше. Чувствуешь себя настоящим скунсом – 3 дня немытости, все косматое, мятое - скорее бы домой. Это с одно стороны.

Самое грустное в любом путешествии – расставание с людьми. Когда в поездке комфортно, хочется продлить это состояние. А если еще и гид необыкновенный – это вдвойне трудно. Если в ваших будущих поездках будет гидом Алексей Тарасов, женщины, крепитесь, от него отлипнуть очень непросто, потому что это красивая и недостижимая мечта. Его жизнь очень интересна. Помимо работы гидом, он сам много путешествует по миру, где только не был, владеет несколькими языками. Еще он очень душевный. Если его рассказы касаются темы второй мировой войны или случаев с туристами, он это передает с особыми оттенками в голосе, интонациях, прямо до мурашек.

Большое спасибо, Алексей Викторович, за прекрасно проведенное время, отсутствие поводов для недовольства, музыку Вашего языка. Пусть у Вас все будет хорошо, наш чудесный пилот-романтик европейских дорог! Рады, что Вы были в нашей жизни, такую встречу вряд ли забудешь. Все слова восхищения, которые существуют во всех языках мира – все для Вас, и они не будут выглядеть лестью или лишними. Они все будут к месту и в любое время.

Некоторые фото Алексея в работе на нашем туре:

DSC01659.JPG

DSC00695.JPG

DSC00932.JPG

DSC00933.JPG

DSC01629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваш позитивный отчет! Сама всегдв езжу в тур с положительным настроем и мне все нарвится, только потом читаю у своих одногруппников, что кому- то что- то не понравилось. Будь позитивен - и мир ответит тебе улыбкой! Удачи Вам и новых интересных туров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв. Сказали, что в каталоге 14-15 года этот тур будет обязательно. мы в июле планируем  отправиться по этому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спасибо за интересный отзыв о вашем путешествии с туром 4RLrelax. На июнь 2015г. мы ч подругами выбрали тур- 4супер "Романтический вояж"-Чехия,германия,австрия, но автобус пока не очень набирается и мы с подругами решили если переходить, то на ваш тур -4RLrelax, который тоже очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в прошлогоднем варианте этот тур нравился больше, поэтому, если что случится с "юнеско" в июле, сюда точно не пересяду :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...