Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8MKS "5 балтийских столиц" и немного Петербурга


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться впечатлениями о туре 8 MKS “5 балтийских столиц» со 2 августа 2014 г.

Поездка понравилась, хотя времени, конечно, хватало не всегда. Более-менее подробно можно было посмотреть только Ригу и, пожалуй, Стокгольм. Остальное — все-таки галопом.

Зато радовала погода, все 7 дней было жарко. В этом тоже есть свои сложности, приходилось постоянно думать, где бы пополнить, запасы воды. Но это все-таки лучше, чем гулять под дождем. Да и фотографии в солнечную погоду получаются более яркими.

Группа была большая, 50 с лишним человек. «Опоздуны», к сожалению, были, из-за чего задержки с отъездом случались регулярно.

Уже второй раз путешествовала на золотом «Мерседесе». На последнем ряду оказалось сидеть удобно, хотя расстояние до предыдущего ряда, пожалуй, не больше, чем между любыми другими двумя рядами. Обзор хороший, между сиденьем и окном есть небольшая щель, куда можно поместить, например, сумку. Да и вообще хорошо, что никого нет сзади и никто не упирается коленями в спину.

Гидом у нас была Кристина Краниковская. Тур маленький, с гидом я общалась мало, в основном гуляла сама. Во всяком случае никаких серьезных проблем в туре не было, никого не потеряли, место и время сбора группы назначалось четко, а это для меня самое главное. Водители Андрей и Александр всегда помогали с багажом.

Очень удобно, что тур завершается в Петербурге. Я сознательно выбрала именно этой вариант поездки, тут и в Риге времени больше, в отличие от 8SKM, начинающегося с Петербурга-Хельсинки, и две ночевки в одном отеле. После окончания тура значительная часть группы, и я в том числе, осталась в Петербурге.

До поезда удалось немного погуляла по Москве. Не могу сказать, что очень люблю этот город, но красивые места, конечно, и здесь есть. Нашла знаменитый дом З.А. Перцовой, один из самых интересных образцов московского модерна. Дом похож на сказочный теремок. Фасад украшен майоликовыми панно. Дом находится на Пречистенской набережной, рядом с храмом Христа Спасителя.

SDC17971.JPG

 

SDC17976.JPG 

 

SDC17987.JPG

 

Классические виды: храм Христа Спасителя, Зачатьевский монастырь, набережная.

SDC17962.JPG 

 

SDC17985.JPG

 

SDC17966.JPG

 

SDC17990.JPG

 

Мы отправлялись до Минска поездом в 19.39. Честно сказать, это не лучший поезд в моей практике. Главная беда — отсутствие кондиционера, что при жаре за 30 градусов очень даже ощущалось, народ обливался потом. Только ночью вагон немного остыл.

 

P.S. Оказывается, на форуме нововведения - теперь эскизы загружаемых фотографий стали больше... Мне нравится.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Вильнюс-Тракай.

В 6.40 по белорусскому времени наш поезд прибыл в Минск. В отличие от Бреста, здесь не приходится участвовать в соревнованиях по бегу с чемоданами. Мы просто собрались у 7 вагона, проверили, все ли на месте, и спокойно двинулись к автобусу. Как приятно было после раскаленного поезда оказаться в прохладном автобусе!

В 9.05 прибыли на границу. На границе можно посетить туалет, попить кофе из автомата и поменять валюту. В Литве пока литы, а вот с 2015 г. будут евро. За 10 евро мне дали 31 лит, и этого хватило, времени в Литве немного.

В 11.15 прошли границу.

В Вильнюсе мы провели всего 3 часа, с 12.00 до 15.00. У группы — экскурсия и немного свободного времени. У меня — самостоятельная прогулка: я не первый раз в Прибалтике.

Кафедральная площадь.

003 Кафедральная площадь.JPG

 

001 Вильнюс Кафедральная площадь.JPG

 

093 Кафедральная площадь.JPG

 

106 Кафедральный собор.JPG

 

Костел Святой Анны.

013 Костел Св. Анны.JPG

 

Пречистенский кафедральный собор — православный.

049а Пречистенский собор.JPG

 

Симпатичная Пятницкая православная церковь. Она считается первым каменным христианским храмом в городе, а также известна тем, что именно здесь Петр I крестил Абрама Ганнибала, предка А.С. Пушкина. Об этом событии напоминает небольшой памятник во дворе церкви.

039 Пятницкая церковь.JPG

 

041 Памятник Пушкину и Ганнибалу рядом с Пятницкой церковью.JPG

 

Ратушная площадь.

056 Ратушная площадь.JPG

 

057 Ратушная площадь.JPG

 

058 Ратушная площадь.JPG

 

059 Ратушная площадь.JPG

 

Просто улочки.

014 Вильнюсский дворик.JPG

 

008 Вильнюс.JPG

 

037 Вильнюс.JPG

 

045 Вильнюс.JPG

 

046 Вильнюс.JPG

 

065 Вильнюс.JPG

 

083 Вильнюс.JPG

 

Вильнюс хотя и скромный, мало напоминающий столичный, но интересный город. Чувствуется, что здесь живут творческие люди: то кофейник какой-нибудь из стены выглядывает, то дворик как-нибудь необычно оформлен. Сплошной креатив. Дворики в Вильнюсе очень уютные: балкончики, увитые плющом стены или же просто живописно развешанное белье.

005 Ул. Пилиес.JPG 

 

087 Вильнюс.JPG

 

066 Вильнюс.JPG

 

071 Вильнюс.JPG

 

080 Вильнюс.JPG

 

Конечно, 3 часа на город — очень мало. Не успела я подняться на гору Трех крестов, погулять по Ужупису, дойти до конца проспекта Гедимино. На Гедимино успела посетить только торговый центр с супермаркетом, это было актуально, ведь коллективного обеда в Вильнюсе не предусматривалось, да и не хожу я на эти мероприятия.

В 15.00 от Кафедральной площади мы выехали в Тракай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Вильнюс-Тракай (продолжение)

В 15.50 мы приехали в Тракай. Здесь была экскурсия по замку и ужин. В замке и уже бывала, а вокруг замка гулять не приходилось, поэтому именно так я и провела время. Пейзажи необыкновенные, особенно при ярком солнечном свете.

SDC18128.JPG

 

SDC18119.JPG

 

SDC18164.JPG

 

SDC18146.JPG

 

SDC18145.JPG

 

SDC18114.JPG

 

SDC18115.JPG

 

SDC18116.JPG

 

SDC18121.JPG

 

Сам городок тоже понравился, хотя больше он напоминает какую-то загородную базу отдыха: много зелени, разноцветные деревянные домики, озера, народ загорает, купается и плавает на лодочках. Как в деревне побывала.

SDC18152.JPG

 

SDC18153.JPG

 

SDC18154.JPG

 

SDC18155.JPG

 

SDC18156.JPG

 

В 18.00 выехали из Тракая. В рижский отель прибыли около 23.00. Это был единственный наш отель по туру — Island Hotel 4*. Отель хороший, хотя для четырех звезд номера мне показались довольно скромными. Завтрак — неплохой шведский стол с большим выбором блюд. Единственный для меня минус — на редкость неудобная подушка, никак я не могла на ней пристроиться, шея почему-то оказывалась перпендикулярно туловищу. Зато отель удобно расположен, до старой Риги можно пешком дойти минут за 20.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Рига.

Расписание группы:

8.40 - выезд из отеля

9.00 - начало обзорной экскурсии; после нее некоторое количество свободного времени.

13.00 - Рундальский дворец

17.30 - поездка в Юрмалу

Это расписание было озвучено накануне, в течение дня время могло корректироваться. У меня же этот день был свободным. Очень здорово, что в моей любимой прибалтийской столице не нужно было никуда спешить, ни от кого зависеть, и в отель можно вернуться когда угодно. В Риге я не первый раз, а хочется приезжать еще.

Отель Island находится на улице Kipsalas, чтобы добраться до Старого города, нужно перейти по вантовому мосту на противоположный берег Даугавы. Далее мы попадаем на улицу Кришьяна Валдемара, которая является как бы продолжением моста. К Старому городу нужно свернуть направо, шпили церквей видны издалека, так что промахнуться здесь никак не получится.

Правее улицы Кришьяна Валдемара начинается парк Бастионная горка. Это одно из самых моих любимых мест в Риге. Особенно эффектно парк выглядит осенью, каким я увидела его во время предыдущей поездки в Ригу. Но и летом здесь очень живописно. Если время есть, можно просто идиллически посидеть на травке, пообщаться с уточками. У меня время было.

SDC18169.JPG

 

SDC18171.JPG

 

SDC18176.JPG

 

SDC18177.JPG

 

SDC18189.JPG

 

SDC18191.JPG

 

SDC18195.JPG

 

Величественный Христорождественский кафедральный собор.

SDC18270.JPG

 

SDC18271.JPG

 

Старый город в Риге хоть и маленький, но красивый.

SDC18607.JPG

 

SDC18408.JPG 

 

SDC18411.JPG

 

SDC18447.JPG

 

SDC18450.JPG

 

SDC18453.JPG

 

SDC18457.JPG

 

SDC18584.JPG

 

Наконец нашла тот самый дом, который играл роль «дома Шерлока Холмса» в советском фильме. Он находится на улице Яуниела в Старом городе.

SDC18429.JPG

 

Вокруг одного из уличных кафе были расставлены интересные каменные фигуры. Они еще и продаются.

SDC18588.JPG

 

SDC18591.JPG

 

SDC18592.JPG

 

SDC18597.JPG

 

SDC18589.JPG

 

SDC18593.JPG

 

SDC18594.JPG

 

Вечерняя Рига.

SDC18612.JPG

 

Разочарований было два. Во-первых, церковь Святого Петра оказалась закрытой по случаю понедельника, поэтому не удалось подняться на смотровую площадку. Жалко, при таком ярком солнце красивые бы открылись виды. Во-вторых, туалет в рижском Макдональдсе, который раньше был гостеприимно открыт для всех, теперь доступен только посетителям. Но в целом я очень довольна тем, как провела время, главное - без суеты.

Удалось собрать и кучу материала по архитектуре рижского модерна. Но об этом напишу позже и в соответствующей теме.

               
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Таллин.

В 7.45 — выезд из отеля. Примерно в 13.10 подобрали гида Дмитрия у ворот Виру в Таллине. Проехали еще немного на автобусе, и в 13.30 от собора Александра Невского началась пешеходная экскурсия по Таллину. Я, как всегда, осматривала город самостоятельно. Отъезжали на паром в 16.30, поэтому всего на город около 3 часов.

В Таллине я тоже не первый раз. В отличие от Риги, которую я действительно люблю, к Таллину отношение скорее нейтрально-положительное, то есть город в принципе нравится, но все никак не могу в полной мере проникнуться им. Может, именно недостаток времени и мешает это сделать.

Старый город Таллина.

SDC18630.JPG

 

SDC18634.JPG

 

SDC18650.JPG

 

SDC18674.JPG

 

SDC18680.JPG

 

SDC18696.JPG

 

SDC18701.JPG

 

SDC18637.JPG

 

SDC18676.JPG

 

SDC18688.JPG

 

       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за начало интересного рассказа! Да, у каждого свой взгляд на казалось бы исхоженные места!  Каждый раз открываешь неизвестное в известном! Так меня восхитили Ваши фото парка в Риге! В детстве, ещё в советские времена, я как-то гостила в Риге у родственников,которые жили на ул. Валдемара. Не раз по ней, и по окресностям ходила, может парк и видела, но без акцента внимания. А теперь как бы заново прошлась.   Так и дом котов в Старой Риге. Раньше, гуляя по извилистым улочкам, подходила к дому то с одной, то с другой стороны, и считала, что кот на крыше один. А их оказывается два! И это я обнаружила в своём недавнем посещении Риги в туре "Вся Прибалтика", гуляя по, казалось, давно исхоженным местам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз была в Риге в январе 1988...практически не узнаю почти ничего!)) Очень симпатичные виды и увлекательный рассказ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮК_, Вербочка, спасибо за отклик и за добрые слова, мне приятно, что мой отзыв вызвал интерес! Я в Прибалтике второй раз, первый был в 2012 году, золотой осенью, отзыв тоже есть на форуме. Прибалтика прекрасна в любое время года. Надеюсь вернуться еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.30 мы отъехали от парковки на улице Mere puiestee недалеко от ворот Виру. До места посадки на паром ехать недалеко, можно было бы выехать и позднее, если бы ужин на пароме не начинался в 17.30, то есть еще до отплытия. Я ужин не брала, рассудив так, что на 30 евро я все равно не наем, как бы ни старалась.

Доехали до терминала, Кристина раздала билеты. На них же отмечен оплаченный завтрак, ужин или то и другое. Далее мы двинулись на посадку, следуя указателям.

Это мой первый опыт путешествия на паромах. В этом туре паромов у нас было два: «Victoria I” (Таллин-Стокгольм) и «Galaxy” (Стокгольм-Турку). Паромы однотипные, чуть отличается отделка интерьеров. В обоих случаях все каюты располагаются выше ватерлинии. Есть несколько кафе, магазины парфюмерии, сувениров (в том числе и с символикой паромов), продуктов, но не классический супермаркет, а в основном с алкоголем, шоколадом и кофе.

Я брала самую простую каюту, без доплат. Это была 8 палуба — на обоих паромах. Каюты хоть и похожи на купе поезда, но больше и уютнее. Есть лесенка, поэтому забираться на верхнюю полку удобно. Отсутствие окна совершенно не чувствуется. Санузел хоть и маленький, но пользоваться вполне можно. Качка не ощущается вообще.

Были и отрицательные моменты. До ночи на пароме развлекательная программа, и музыка довольно отчетливо слышна даже в каютах. Трудно уснуть под такой шум, и беруши здесь совсем не лишние. А вот от говорливых соседей, к сожалению, и беруши не спасают. Все-таки тяжеловато, когда в каюте 4 человека, и у всех разные представления о том, когда ложиться спать. А доплачивать за одноместную каюту для меня все-таки дорого. У нас в группе одноместных кают никто не брал, хотя были те, кто бронировал сингл в отеле, и я в их числе. В общем, не могу сказать, что я выспалась хорошо.

Конечно, на пароме стоит выйти на открытую палубу. Особенно интересные виды открываются перед самым Стокгольмом — живописные островки с маленькими домиками.

SDC18711.JPG

 

SDC18722.JPG

 

SDC18723.JPG

 

SDC18725.JPG

 

SDC18730.JPG

 

SDC18731.JPG

 

SDC18733.JPG

 

SDC18734.JPG

 

SDC18753.JPG

 

SDC18757.JPG

 

SDC18759.JPG

 

SDC18764.JPG

 

Периодически встречались и другие паромы, пассажиры которых с открытой палубы приветственно махали нам руками. Ну, и мы тоже махали им в ответ.

SDC18749.JPG

 

SDC18751.JPG

 

SDC18762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Стокгольм.

Завтрак на пароме начинается, по-моему, с 6.30.

В 10.00 мы прибыли в Стокгольм. Высадка много времени не заняла. Выходящие с парома люди оказываются на парковке, там мы и ждали автобус. В 10.25 загрузились в автобус и отправились в центр.

11.00-11.15 — фотопауза на Рыцарском острове. Отсюда хорошо видна стокгольмская Ратуша.

SDC18767.JPG

 

SDC18777.JPG

 

SDC18778.JPG

 

12.00-13.00 — экскурсия в Ратушу.

13.00 — начало обзорной экскурсии, после нее свободное время, посещение музеев.

18.30 — отъезд на паром с парковки у Королевского дворца.

У меня, как всегда, самостоятельная прогулка по городу, хоть я и первый раз в Стокгольме. Поскольку я тоже планировала начать с Ратуши, хоть и без экскурсии, решила доехать туда с группой с Рыцарского острова. И это была моя большая ошибка. Пешком эта дорога занимает минут 10, в чем я убедилась на обратном пути, а на автобусе мы ехали не меньше 40 минут! То ли в Стокгольме развязки такие сложные, то ли водители промахнулись, но по пути мы умудрились даже Сёдермальм захватить, который, казалось бы, совсем уж в другом месте находится. И некоторые места явно не по разу проезжали, даже голова закружилась от этих бесконечных поворотов.

Наконец, мы выгрузились у Ратуши.

SDC18781.JPG

 

Кристина пошла покупать билеты для тех, кто идет на экскурсию, а я — гулять. Отсюда, в свою очередь, хорошо виден Рыцарский остров.

SDC18784.JPG

 

Элегантная набережная Norr Mälarstrand.

SDC18787.JPG

 

SDC18788.JPG

 

По дороге обратно на Рыцарский остров. Вид с моста.

SDC18795.JPG

 

SDC18796.JPG

 

Гамла Стан понравился. К поездке я готовилась, и в Гугле погуляла по улицам. Но все это совершенно не дает представления о городе. Он казался каким-то простоватым, а оказался очень красивым. Узкие улочки, старенькие домики желто-оранжевого цвета, с фонариками... все это делает город очень теплым и домашним.

SDC18838.JPG

 

SDC18881.JPG

 

SDC18880.JPG

 

SDC18828.JPG

 

SDC18827.JPG

 

SDC18844.JPG

 

SDC18879.JPG

 

Маленькая уютная площадь Branda Tomten — разноцветные, увитые плющом домики и старый каштан в центре. Сюда можно выйти по улице Kindstugatan.

SDC18863.JPG

 

SDC18864.JPG

 

В угол дома на перекрестке улиц Prastgatan и Kakbrinken вмонтирован древний валун с руническими надписями. «Столбик» рядом с камнем — старая пушка.

SDC18848.JPG

 

С первого взгляда можно и не догадаться, но из этих двух животинок только одна живая.

SDC18885.JPG

 

Еще практически живые существа. Если я ничего не путаю, то это Юльтомтен — нечто среднее между дедом Морозом и гномом.

SDC18888.JPG

 

SDC18889.JPG

 

Трогательную Лисичку я давно заприметила в Интернете, захотелось ее найти. Она сидит на перекрестке улиц Drottninggatan и Stromgatan.

SDC18804.JPG

 

(Продолжение следует)

 

 

 

 

 

               

 

       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Стокгольм (продолжение).

Времени хватило и прогуляться по Сёдермальму. Туда можно подняться на лифте Katarinahissen, а можно и по одной из многочисленных лесенок. С высоты открываются прекрасные виды на Гамла Стан и Рыцарский остров.

Хорошая смотровая площадка на улице Fjallgatan, и сама улочка живописная.

SDC18898.JPG

 

SDC18900.JPG

 

SDC18903.JPG

 

SDC18908.JPG

 

SDC18906.JPG

 

Также с улицы Bastugatan несколько тропинок ведут на длинную смотровую площадку, если можно ее так назвать. Площадка не площадка, но виды красивые.

SDC18941.JPG

 

SDC18944.JPG

 

SDC18945.JPG

 

Сам район довольно многообразный: есть и широкие улицы с более-менее современной архитектурой, и тихие «горбатые» улочки. Из-за перепада высот может случиться, что какой-нибудь мостик ведет прямо на верхний этаж дома.

SDC18940.JPG

 

SDC18929.JPG

 

SDC18935.JPG

 

SDC18937.JPG

 

SDC18938.JPG

 

SDC18952.JPG

 

И, конечно, идиллические красные домики. Особенно интересно, что они порой открываются совсем неожиданно, за поворотом какой-нибудь крупной улицы. На маленькую улочку Sagargatan можно свернуть с Folkungagatan. А если идти по большой улице Renstiernas gata, то стоит не проходить мимо деревянной лесенки, ведущей вверх, на улочку Bergsprangargrand. Это еще один идиллический уголок, утопающий в зелени.

SDC18910.JPG

 

SDC18915.JPG

 

SDC18917.JPG

 

SDC18921.JPG

 

SDC18925.JPG

 

В общем, не зря я изначально хотела в тур с тремя днями в Стокгольме, на который не было подходящих мне дат. Надеюсь еще когда-нибудь вернуться сюда.

В 18.30 мы выехали на паром. 19.30 — отправление парома в Турку. Прогулка по магазинам и открытой палубе и попытка уснуть под звуки развлекательной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Хельсинки.

Паром прибыл в Турку в 7.00, соответственно, за завтраком особенно долго не посидишь.

В 7.20 мы загрузились в автобус. До Хельсинки добрались примерно в 10.00.

С 10.10 до 10.40 — посещение церкви в скале. Честно говоря, не впечатлило.

11.10-11.25 — памятник Сибелиусу.

SDC18985.JPG

 

К 11.45 добрались до Сенатской площади. Небольшая экскурсия с Кристиной и свободное время. Отъезд был назначен на 13.30, получается, на город меньше двух часов.

SDC18986.JPG

 

SDC18990.JPG

 

Конечно, Хельсинки не так многообразен, как, скажем, Рига или Стокгольм, но все равно времени могло бы быть и больше. Передвигаться приходилось чуть ли не бегом, а выбрать сувениры так и не получилось толком.

От Сенатской площади я прогулялась по красивой улице Aleksanterinkatu. Одно из самых интересных зданий здесь — дом страхового общество «Похьола» 1901 года, построенный в стиле, который традиционно называется северным модерном. Это очень мощное, массивное здание, гранитная облицовка делает его мрачным и суровым. Фасад украшен страшноватыми масками и фигурками каких-то гномов или троллей. А еще здесь целый животный мир: белки, медведи, и все это словно переносит нас в лесную чащу.

SDC18998.JPG

 

SDC19001.JPG

 

SDC19003.JPG

 

SDC19005.JPG

 

SDC19006.JPG

 

SDC19007.JPG

 

SDC19008.JPG

 

SDC19010.JPG

 

SDC19011.JPG

 

SDC19014.JPG

 

SDC19012.JPG

 

SDC19013.JPG

 

   

 

         
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Хельсинки (продолжение)

Интересные образцы северного модерна можно найти также в районе Катаянокка, который начинается за Успенским собором. На фото — улицы Luotsikatu, Kruununvuorenkatu, Kauppiaankatu. Район очень тихий, здесь не то что туристов — обычных прохожих редко встретишь.

SDC19031.JPG

 

SDC19035.JPG

 

SDC19036.JPG

 

SDC19037.JPG

 

SDC19038.JPG

 

SDC19040.JPG

 

SDC19042.JPG

 

SDC19060.JPG

 

SDC19062.JPG

 

SDC19063.JPG

 

SDC19039.JPG

 

SDC19043.JPG

 

SDC19053.JPG

 

SDC19029.JPG

 

Самый красивый дом - №3 по ул. Kruununvuorenkatu. В архитектуре северного модерна часто встречаются изображения сов. На этом доме их целые гирлянды в нижней части эркеров.

SDC19045.JPG

 

SDC19048.JPG

 

В 13.30 мы выехали из Хельсинки (точнее, с некоторым опозданием). По дороге заехали в магазин при рыбокоптильне. Надписи на ценниках — на финском и русском языках. Продуктовые сувениры я обычно не провожу из поездок, а по такой жаре совсем не хотелось возиться с продуктами. Взяла только финских конфет типа нашей «Коровки» и с коровкой же на фантике. Они доехали благополучно, не расплавились.

В 16.50 прибыли на границу, вышли из автобуса с документами. Каждый индивидуально протягивал паспорт в окошечко и получал штамп. Финны, как оказалось, работают быстро, уже в 17.10 все прошли границу.

А вот с отечественными пограничниками — беда. Все вещи пришлось из автобуса забрать, хорошо, хоть не просвечивали их. Автобус досматривался отдельно, в какой-то базе его не оказалось, поэтому стояли мы неприкаянными, с чемоданами, сумками, пакетами, плюшевыми лосями и прочим. Стояли часа полтора, наверное. Наконец, появился автобус, было это уже около 20.00 по российскому времени.

Обратный путь тоже показался нестерпимо долгим. Проехали немного — народ в туалет запросился. Проехали еще немного, встали на заправку автобуса, - опять все высыпали наружу, оккупировали местный магазинчик. Цены там, надо сказать, раза в два выше, чем в обычном супермаркете, но обуреваемые голодом люди на это не смотрели. Я уж думала, Питер нам сегодня совсем не светит. Вообще Кристина предлагала остановку на перекус, но я так и не поняла, что решила группа. Я решила, что обойдусь своими запасами как-нибудь, лучше уж скорее в Петербург.

По дороге Кристина назвала места в поезде для тех, кто едет в Москву. Таких было немного, человек 18, по-моему.

Наконец, в 23.00 мы подъехали к Московскому вокзалу. Из автобуса я вывалилась еле живой и побрела к своему отелю. Так закончилась «официальная» часть моего путешествия, а о Петербурге расскажу попозже.

               
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esperanza, спасибо за интересный отзыв - с большим удовольствием вспомнила свой прошлогодний 8MKS. Очень необычный Хельсинки, захотелось узнать получше этот город. Летние Таллин, Вильнюс, Тракай, Рига и Бастионная горка выглядят о-очень привлекательно, надо обязательно съездить.))

А вообще,такие мини-туры очень разнообразят время между обычными турами.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за отклик! А я из вашего отзыва узнала о Седермальме, мне тоже очень понравился этот район Стокгольма и красные домики. Хельсинки, может, не вызывает восторга, но город по-своему интересный, там тоже есть что посмотреть, жаль, что времени было совсем мало. А Прибалтика прекрасна всегда, надеюсь вернуться еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге я провела почти 4 дня. Останавливалась в «Суперхостеле» на Пушкинской, 14. Не поняла, хостел это или все-таки маленький отель, но мне понравилось. Номера небольшие, обстановка достаточно аскетичная, но все современное, не допотопное. У меня все удобства были в номере, вроде бы есть номера и с удобствами на этаже. Завтрак не предусмотрен, но есть нечто вроде кухоньки. Wi-fi тоже есть.

В Петербурге я далеко не первый раз, поэтому и не хотелось строить никаких планов. Несколько раз даже показывала дорогу заблудшим туристам и почувствовала себя старожилом :smile:. С погодой повезло, дождь был всего один раз. В пригороды решила не ездить, я уже бывала в Петергофе, Царском селе, Павловске, Кронштадте, в этот раз пусть будет только Петербург.

Классические достопримечательности почти не фотографировала, этих фотографий у меня и так полно.

SDC19110.JPG

 

SDC19199.JPG

 

SDC19204.JPG

 

SDC19231.JPG

 

SDC19237.JPG

 

SDC19234.JPG

 

SDC19390.JPG

 

SDC19210.JPG

 

SDC19393.JPG

 

SDC19395.JPG

 

А вот Дом книги фотографирую всегда, очень уж мне нравится это здание. Да и просто гулять по этому магазину приятно, он большой, как город. Из Петербурга всегда привожу книги, выбор гораздо больше, чем в моем городе. Но больше люблю посещать букинистические магазины, всегда найдутся такие издания, которых вообще нигде не найдешь.

SDC19401.JPG

 


 

 

     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила обновленный Летний сад. Очень понравилось: в жару гулять по тенистому саду под шум фонтанов — самое то. Вход, кстати, бесплатный.

SDC19348.JPG

 

SDC19351.JPG

 

SDC19346.JPG

 

SDC19342.JPG

 

SDC19369.JPG

 

SDC19338.JPG

 

SDC19339.JPG

 

SDC19344.JPG

 

SDC19353.JPG

 

SDC19361.JPG

 

SDC19374.JPG

 

Гуляя, забрела и в Таврический сад.

SDC19286.JPG

 

SDC19291.JPG

 

SDC19296.JPG

 

SDC19297.JPG

 

SDC19299.JPG

 

SDC19300.JPG

 

Михайловский сад рядом со Спасом-на-крови.

SDC19381.JPG

 

SDC19382.JPG

 

SDC19383.JPG

 

SDC19512.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге мне нравится не только центр. Во время одной из поездок я забрела на Васильевский остров, и с тех пор это обязательный пункт моей программы в Петербурге. Он зеленый, уютный. Самая любимая улица — 6-7 линии, там удобная пешеходная зона, засаженная лиственницами, с фонтанчиками, лавочками.

SDC19165.JPG

 

SDC19167.JPG

 

SDC19168.JPG

 

SDC19171.JPG

 

SDC19176.JPG

 

Здесь же — памятник «родоначальнику» Васильевского острова Василию.

SDC19173.JPG

 

Интересный памятник конке.

SDC19174.JPG

 

Очень понравился недавно открытый памятник архитектору Доменико Трезини.

SDC19180.JPG

 

Петропавловская крепость.

SDC19153.JPG

 

SDC19156.JPG

 

SDC19160.JPG

 

Кругом зайцы.

SDC19149.JPG 

 

SDC19151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петроградская сторона. Этот район тоже люблю за его широкие элегантные проспекты и архитектуру в стиле модерн. Опять модерн!

SDC19439.JPG

 

SDC19448.JPG

 

SDC19449.JPG

 

Очень красив ансамбль Австрийской площади.

SDC19426.JPG

 

SDC19428.JPG

 

Очень помпезный «Дом с башнями» на площади Льва Толстого. Сейчас здесь театр имени Андрея Миронова.

SDC19455.JPG

 

Дом №33 по улице Ленина. На фасаде — целый зверинец: медведь, какие-то птицы с большими клювами и смешные совы с выпученными глазами.

SDC19463.JPG

 

SDC19465.JPG

 

SDC19464.JPG

 

Дом №28 по Большой Зелениной улице украшен затейливой лепниной. В верхней части фасада - мозаичные панно, изображающие дымящие заводские трубы, парусники у причала и холмистую землю.

SDC19474.JPG

 

SDC19476.JPG

 

SDC19477.JPG

 

Замечательные образцы модерна можно найти в центре Петербурга.

Доходный дом А.Ф. Бубыря (ул. Стремянная, 11). Еще один архитектурный «зоопарк»: ежик (или дикобраз, судя по длине колючек), рыбка, змея и птицы с большими клювами. Над оконными проемами — маленькие елочки.

SDC19070.JPG

 

SDC19072.JPG

 

SDC19073.JPG

 

SDC19074.JPG

 

Дом издательства «Шиповник» (ул. Марата, 31) с очень эффектным цветочным декором на фасаде.

SDC19077.JPG

 

SDC19079.JPG

 

SDC19080.JPG

 

Доходный дом Захаровых (Клинский проспект, 17 — Серпуховская ул., 19).

SDC19089.JPG

 

SDC19092.JPG

 

Доходный дом П.Т. Бадаева (ул. Восстания, д. 19), украшенный изящными лепными розочками.

SDC19267.JPG

 

Еще один дом с розами на фасаде — доходный дом Н.А, Пундик (ул. Кавалергардская, д. 8).

SDC19282.JPG

 

SDC19284.JPG

 

Дом №11 по Колокольной улице (доходный дом Н.Н. Никонова) — не модерн, но постройка той же эпохи. Дом с очень красивой изразцовой отделкой на фасаде. На этой прекрасной ноте я и простилась с Петербургом, надеюсь, не навсегда.

SDC19515.JPG

 

SDC19518.JPG

 

SDC19520.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marta67, спасибо за отклик! Петербург - один из тех городов, которые никогда не надоедают, он неисчерпаем, всегда находятся какие-то неизведанные уголки. Для меня это стало прекрасным завершением тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marta67, спасибо за отклик! Петербург - один из тех городов, которые никогда не надоедают, он неисчерпаем, всегда находятся какие-то неизведанные уголки. Для меня это стало прекрасным завершением тура.

Аналогично - готова ехать туда в любое время и действительно всегда нахожу неизведанные уголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично - готова ехать туда в любое время и действительно всегда нахожу неизведанные уголки.

Читая отзывы и слушая отклики людей пометила, что тот, кто любит Венецию, тот любит и Санкт-Петербург (и наоборот))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как все, но я, действительно, люблю и Венецию, и Петербург, мне вообще нравится, когда много воды: люблю Амстердам, Стокгольм тоже очень понравился. Но люблю и Прагу, Вену, Париж и вообще много всего :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...