Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7R под зонтиками с 09.08.2014: хронология событий и много фото


lula

Рекомендуемые сообщения

Окончание дня 9, 17 августа

 

16.00 - прибытие в Дрезден.

Высаживают нас не у Театральной площади, а минутах в 10-15 ходу от нее: в Дрездене день города, масса народа. Примерно 15 человек остаются в автобусе и отправляются на дополнительную экскурсию в Музей минералов  в городе Фрайберге. С целью включить впечатления об этой экскурсии в отчет на форуме пыталась найти в автобусе туристов, ездивших в Музей - не нашла, поэтому никакой информации о нем дать не могу.

P1250001.JPGP1250002.JPGP1250003.JPGP1250007.JPGP1250009.JPGP1250010.JPG

Еще дома я ломала голову над вопросом, чем мне заняться в Дрездене в воскресенье :scratch: В итоге в план попали подъем на Фрауенкирхе и прогулка в Большом парке. С подачи МЕЧТЫ в нем также оказалось посещение Дрезденской оперы, куда мы и направились в составе форумского трио. Подходим к небольшой очереди. В фойе запускают партиями, формируя экскурсионные группы. К сожалению, экскурсия только на немецком. Во время экскурсии показывают фойе, лестницы, зал; в закулисье не водят.

P1250015.JPGP1250016.JPGP1250021.JPGP1250028.JPGP1250029.JPGP1250030.JPGP1250032.JPGP1250040.JPGP1250043.JPGP1250046.JPGP1250047.JPGP1250052.JPG

Из окон открывается вид на Театральную площадь:

P1250024.JPGP1250026.JPGP1250050.JPG

Далее наши пути расходятся, я спешу на смотровую площадку Фрауенкирхе, которая работает до 18 часов. Сначала лифт поднимает под купол, а затем нужно идти по спиралевидной галерее и, наконец, по лестнице.

P1250092.JPGP1250056.JPGP1250054.JPG

Виды со смотровой симпатичные:

P1250060.JPGP1250061.JPGP1250063.JPGP1250066.JPGP1250068.JPGP1250069.JPGP1250071.JPGP1250072.JPGP1250086.JPGP1250088.JPG

Народ любуется и изучает достопримечательности:

P1250076.JPG

Прошу пару вездеприсутствующих молодых людей из азиатской страны меня сфотографировать. Девушка делает снимок и, передавая мне фотоаппарат, - бах! роняет его. Батарейки и карта памяти разлетаются по площадке. Повезло, что ничего не улетело "за борт". Собираю, вставляю, проверяю: карта прочиталась с третьего раза, фотографирует, а вот зум "сдох". При попытке выдвинуться-задвинуться что-то скрежещет с пугающим звуком, эксперименты прекращаю. Утешаю себя тем, что бывает и хуже и все равно давно пора сменить фотоаппарат! Покидаю площадку, теперь - в Большой парк!

P1250093.JPGP1250094.JPG

Симпатичный фонтанчик! и клумбы рядом тоже

P1250154.JPGP1250155.JPG

И домик тоже:

P1250101.JPG

Я уже перед заводом Фольсксваген, который никак не хочет целиком уместиться в кадр:

P1250099.JPG

Красавчик:

P1250102.JPG

Поскольку рядом парк, то завод старательно вписали в пейзаж:

P1250103.JPGP1250105.JPGP1250107.JPGP1250108.JPG

То, что в парке находится детская  железная дорога, я знала, но не ожидала, что ее станция окажется как раз на моем пути. Мне повезло: только я успела зайти, сфотографировать и снять на видео отправляющийся поезд, как станцию закрыли и меня "попросили".

P1250109.JPGP1250111.JPG

Захожу в парк около вот этих дядей:

P1250114.JPGP1250116.JPG

Выхожу на широкую аллею, вдалеке виднеется Дворец:

P1250117.JPG

Прохожу через ворота в виде скульптур:

P1250124.JPG

И вот он, красавец:

P1250120.JPG

Обхожу Дворец по кругу:

P1250127.JPGP1250128.JPGP1250130.JPGP1250131.JPG

За дворцом пруд с фонтаном. И мне опять везет: не успеваю я сделать пару-тройку кадров, как фонтан выключают.

P1250136.JPG

Пора обратно:

P1250139.JPGP1250142.JPGP1250143.JPG

Дохожу до конца аллеи, вокруг снуют роллеры и велосипедисты. Снова прохожу мимо завода:

P1250144.JPGP1250145.JPGP1250146.JPG

и примерно тем же маршрутом возвращаюсь в центр города. А кто-то возвращается домой после тяжелого дня:

P1250151.JPGP1250153.JPGP1250156.JPGP1250157.JPG

А как вам такой вариант Фрауенкирхе?

P1250158.JPGP1250159.JPG

Нет, традиционный все-таки лучше:

P1250161.JPGP1250164.JPGP1250165.JPG

А в центре шум-гам, дрезденцы и гости столицы Саксонии празднуют день города, кого и чего тут только нет:

P1250162.JPGP1250168.JPGP1250169.JPGP1250170.JPG

19.45 - сбор у памятника Иоганну

А последним кадром в Дрездене неожиданно оказался вот этот, на котором запечатлена стоящая около нашего автобуса Ауди, едва не скребущая асфальт. Ее бы на наши дороги!

P1250173.JPG

19.55 - выезд из Дрездена

Примерно 21.30 - приезд в отель  Picaro 3*

 

Практическая информация и советы:

1. Билет для взрослого на экскурсию в Дрезденскую оперу стоит 10 евро. Экскурсия проводится только на немецком языке, но, если я правильно поняла гида, по определенным дням бывают и на других языках. В кассе можно взять информационный буклет на русском, в котором описываются экскурсионные объекты.

2. Подъем на Фрауенкирхе стоит 8 евро. Сначала на лифте, затем пешком по спиралевидной галерее и по лестнице. Смотровая площадка открытая.

3. Несколько туристов нашей группы выдвинули версию, что подъем на крепость Кенигштайн на панорамном лифте осуществляется бесплатно. Информация не проверена.

4. Дорога к Большому парку в Дрездене следующая: идете от центра по Grunaer Штрассе, поворачиваете направо на Lenne Штрассе, проходите мимо завода и и поворачиваете налево в парк.

5. Стоимость платного маршрута в Саксонской Швейцарии 1,5 евро, маршрут проходит по мостикам и лестницам, по времени займет около 20 минут.

 

Информация для ТТВ:

Учитывая то, что Саксонская Швейцария является изюминкой данного тура, а также принимая в расчет количество смотровых площадок, людей на маршрутах, длину дороги от парковки и обратно нужно выделять на данную экскурсию МИНИМУМ два часа, а лучше больше.

При планировании графика выездов желательно выбирать дату тура так, чтобы Дрезден и Саксонская Швейцария не приходились на выходные. По словам местного гида, в будни в Саксонской Швейцарии гораздо меньше посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лена, какой интересный у тебя получился самостоятельный Дрезден (нехоженые тропы) :i-m_so_h:

Погодите, я еще до послеобеденного Дрездена не добралась, в котором посетила Оперу :derisive: :biggrin: , Фрауенкирхе и Большой парк, вот где восторг :yes3: Завтра напишу, хочу до сентября закончить отзыв, потом работа закрутит :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперу мы посещали вместе :smile:,еще помню :smile: ,жду! Добавлю чуть-чуть про Дрезден. Есть в Дрездене уникальный магазин,он считается самым красивым молочным магазином в мире и даже занесен в книгу рекордов Гинесса.Еще дома задумала его посмотреть, времени полтора часа,отправилась в гордом одиночестве, вот только в отличие от Лены хожу я не быстро).Полное название этого магазина "Молочный магазин братьев Пфунд" Также как и Лена перехожу по мосту Августа на противоположную сторону Эльбы и вперед. Для меня эта часть Дрездена совсем незнакома. По дороге наблюдаю,как просыпается город, было воскресенье, в Дрездене праздник-День города,с утра кипит работа, ставятся различные палатки, сценические площадки, аттракционы.

P1050369.JPG

 

P1050372.JPG

 

P1050378.JPG

 

P1050379.JPG

 

Добежала до магазина,а он закрыт еще, часы работы в выходной с 10-15. Поняла,что если буду ждать открытия, то не успею к отъезду в Саксонскую Швейцарию,а это апофеоз нашего потрясающего тура. Все,что удалось увидеть это закрытые двери,да автобус туристов,ожидающий его открытия. 

P1050381.JPG

 

P1050382.JPG

 

P1050383.JPG

А это пара фото из интернета

 

13261891.jpg

 

56189889.jpg

В следующий раз обязательно постараюсь его увидеть.

По дороге обратно сделала несколько фото с противоположной стороны Эльбы.

P1050386.JPG

 

P1050390.JPG

 

.Не буду перебивать автора.Лена,ждем твоего​ рассказа. А я присоединюсь чуть позже. Пока покажу праздник в городе,после того как мы в него вернулись.

P1050493.JPGP1050496.JPG

 

P1050500.JPGP1050528.JPG

 

P1050531.JPGP1050536.JPG

 

P1050542.JPGP1050543.JPG

 

P1050547.JPGP1050548.JPG

 

Утомившись от праздничной суеты,пошли гулять в Цвингер,там было довольно пустынно.

 

.P1050555.JPG

 

P1050556.JPG

 

P1050557.JPG

 

P1050559.JPG

 

P1050562.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дома задумала его посмотреть, времени полтора часа,отправилась в гордом одиночестве, вот только в отличие от Лены хожу я не быстро).Полное название этого магазина "Молочный магазин братьев Пфунд" Также как и Лена перехожу по мосту Августа на противоположную сторону Эльбы и вперед. Для меня эта часть Дрездена совсем незнакома. По дороге наблюдаю,как просыпается город, было воскресенье, в Дрездене праздник-День города,с утра кипит работа, ставятся различные палатки, сценические площадки, аттракционы.

Магазин - да, в гордом, но мост мы вместе переходили :smile: И на обратном пути опять на мосту встретились :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10, 18 августа

 

По плану:

Ранний выезд из отеля, переезд по Польше. Трансфер в Брест.

 

Фактически:

7.00 - завтрак

В отеле Пикаро была и раньше: брали что хотели, а особенностью  было взвешивание тарелок на кассе. На этот раз новшество для русской группы заключалось в следующем: разрешалось взять уже готовую тарелку с нарезкой и прочей выделенной в расчете на нос едой + одно горячее блюдо (причем дядя на раздаче бдительно следил, чтобы суп наливали только в маленькие плошки)+ чай или кофе. На порционной тарелке были: два куска хлеба, булочка, несколько кружочков огурца, два кусочка помидора, джем, нарезка колбасы и сыра, упаковочка масла. Может, что-то забыла.

8.00 - выезд.

Алексей раздал портрет туриста, понравился, сфотографировала, посмотрите и вы :biggrin: :

P1250177.JPG

Часов в 11 сделали попытку санитарной остановки, но ресторан с туалетами оказался закрыт, поэтому поехали дальше.

12.50 - остановка на обед в Zloty Mlyn.

P1250178.JPG

Карты принимают только от 10 злотых. Спасибо Насте, которая выручила меня польской валютой. После обеда было традиционное мероприятие от ТТВ с угощением вином и соком.

В этот день в автобусе снова наливали кипяток :biggrin:

14.05 - отъезд

В этот заключительный польский день Алексей провел викторину по туру, все участники получили маленькие призы от ТТВ.

16.50-17.15 - санитарная остановка

18.45-19.35 - Паджеро

19.57- 21.35 - граница. Досмотров и проблем не было, желающим оформлялся Таксфри.

Далее традиционный заезд на заправку, завоз туристов, остающихся в Бресте, в гостиницу.

22.50 - прибытие на вокзал.

Я пошла на разведку в комнаты отдыха и, узнав, что места есть, решила поспать до поезда. Вернулась к автобусу, забрала вещи и заселилась в двухместный номер (почему-то для инвалидов). Заплатила за полсуток (по часам нельзя) 115000 белорусских рублей (картой) и рухнула спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день, 19 августа

 

По программе:

Отправление поездом № 132 или др. поездом. Прибытие в Москву на Белорусский вокзал.

 

Фактически:

А поспать мне удалось до того момента, когда в номер заселили соседку... Пришлось собираться и покинуть номер (кому интересно, подробности в личку). В поезд погрузилась благополучно, опять по стыковочным билетам Брест-Орша и Орша-Москва. Путь до Москвы прошел без приключений. В Москве меня никто не встретил, даже уже непривычно :smile: Зато на следующий день состоялась встреча форумчан, о которой уже писали в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарности:

 

Менеджеру ТТВ Ловенецкой Надежде - за внимание к моей личной просьбе и решение вопроса с  местом в автобусе. Это очень помогло мне физически выдержать этот тур.

 

Гиду Шапрану Алексею - за ответственность, профессионализм, доброжелательность, спокойствие, помощь, заботу о туристах, интересные осмотры городов, прекрасный подбор фильмов, музыки и других материалов по туру. Дальнейших успехов, здоровья и хороших туристов ему!

Водителям Миреку и Ричарду - в первую очередь за безопасное и комфортное вождение, а также за погрузку-разгрузку багажа, доброжелательное общение с туристами.

 

Местным гидам в городах - за интересные экскурсии, стремление рассказать и показать в жестких временных рамках как можно больше.

 

Марине-МЕЧТЕ и Нине-Nikse - за доброжелательное общение и терпение к моему соседству в автобусе, отличную компанию в совместных прогулках, помощь в разных вопросах и фотографирование, а также участие в данном отчете на форуме.

 

Ане и Насте - за веселую компанию в совместных прогулках и фотографирование, Насте отдельно - помощь со злотыми на обратном пути.

 

Оксане-Brigittе - за хорошее соседство в отелях.

 

Всем моим одногруппникам, кто со мной общался и фотографировал - соответственно за приятное общение и фотографирование.

 

Тане DTN - за путеводители по Баварии.

 

Тане-о4аrovashke - за полезные советы по маршруту, Ольсику отдельное спасибо за совет о Большом парке в Дрездене.

 

Всем форумчанам, разместившим здесь отзывы о туре; добавляющим материал в темы о городах; отвечавшим на мои вопросы перед туром, - за полезную информацию, которая  пригодилась в поездке.

 

Менеджерам ТТВ, принимавшим участие в разработке программы, - за интересный насыщенный маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что, разве сейчас нельзя фотографировать в Резеденции в Вюрцбурге? В апреле прошлого года  это делать можно было. Даже за две недели до нашего посещения отменили запрет на фотографирование в Зеркальном зале.

Оля Новикова сняла в Резиденции видеофильм. Мне он очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что, разве сейчас нельзя фотографировать в Резеденции в Вюрцбурге? В апреле прошлого года  это делать можно было. Даже за две недели до нашего посещения отменили запрет на фотографирование в Зеркальном зале.

Оля Новикова сняла в Резиденции видеофильм. Мне он очень понравился.

Не знаю, у нас в группе прошла информация, что нельзя. Но в точности информации я не уверена, поэтому лучше внесу изменения в сообщение о Резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение

 

На маршруте никогда не бывает лишней организационно-практическая информация, а зачастую ( и этот тур не был исключением) ее-то как раз и не хватает для эффективного проведения времени. Поэтому данный отчет я строила с целью помочь будущим путешественникам по туру 7R именно в организационном плане : для этого впервые так подробно описывала маршруты и указывала экскурсионные объекты, время их работы, цены и т.п. Надеюсь, отчет окажется полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Марина, спасибо! Но если будут дополнения, поблагодарю дополнительно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Марина, спасибо! Но если будут дополнения, поблагодарю дополнительно. :smile:

Марина последние дни еще не дописала, она пока в недолгом отъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле 2013-го в Резиденции г.Вюрцбурга действительно можно было фотографировать и снимать на видео даже в Императорских гостевых комнатах, в том числе и в Зеркальном кабинете. Но это было что-то вроде эксперимента, как я поняла, т.е. разрешение было временное и действовало примерно месяц. Так что нашей группе очень повезло в этом плане  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Лены добавлю немного Саксонской Швейцарии, т.к у нее были проблемы с фотоаппаратом. Это одно из наиболее ярких впечатлений, хотя на форуме  много фото. Но ведь красоты много не бывает?

P1050433.JPG

 

P1050434.JPG

 

P1050435.JPG

 

P1050451.JPG

 

P1050444.JPG

 

P1050476.JPG

 

P1050481.JPG

 

P1050483.JPG

P1050448.JPG

P1050471.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,спасибо за возможность присоединиться к твоему рассказу и за соседство в автобусе, у нас на галерке было очень уютно!

Добавлю еще немного Бреста.  Мы с Ниной  начинали этот тур из Бреста. На форуме уже много пишут о тяжелом ожидании  на вокзале ночного поезда из Бреста. В этот раз мы забронировали гостиницу в Бресте и туда и обратно. Наш тур начался легко и первый день переезда по Польше был не  трудным. Выспавшись  и приняв душ в гостинице, мы стояли в 5.30 и ждали на вокзале наших туристов.

Накануне мы приехали около 10 утра,   была очень хорошая погода, и мы прекрасно погуляли по городу..  Посетили Брестскую крепость, благодаря яркому солнечному дню   она не показалась нам зловещей.Даже звук метронома, грохот снарядов и голос Левитана, извещающий  о начале войны,  звучал мягче.

P1000814.JPG

 

P1000822.JPG

 

P1000824.JPG

 

P1000835.JPG

 

P1000837.JPG

 

И, наконец,удалось посетить шоу, когда брестский фонарщик зажигает керосиновые фонари на Советской улице. Когда он идет по улице, а ожидавшая толпа кидается к нему, чтобы потереть на счастье пуговицу на его мундире, очень веселое зрелище :biggrin:

P1000906.JPG

 

P1000899.JPG

 

P1000891.JPG

 

P1000901.JPG

 

А это ул.Советская летним ярким днем.

P1000882.JPG

 

P1000855.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключение хочу присоединиться к благодарности в адрес ТТВ за этот удачный тур-новинку!  Желаю фирме процветания, даже в этот сложный период Огромное спасибо нашему "диджеестому" гиду :smile:  :i-m_so_h: Алексею Шапран! Прекрасная подача информации,  и очень хорошая подборка музыкального сопровождения, моя соседка на галерке даже прослезилась,когда мы подъезжали к  Нойшванштайну, вид которого,усиленный музыкой, вызвал такие бурные эмоции. Желаю ТТВ как можно больше таких гидов. Алексей,так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, спасибо за интересные дополнения моего отчета и фотографии! Еще раз выражу надежду, что этот отчет окажется полезным будущим путешественникам по туру 7R. Первый раз писала настолько подробный отчет и первый раз практически "в никуда" (пожаловалась уже на это в отзыве Якутки). Имею в виду, что откликов было очень мало, возникали сомнения в продолжении: неинтересно? ненужно? Но поскольку в моих правилах - доводить начатое до завершения, да и нажатые кнопочки благодарностей все-таки давали знать, что люди находят что-то интересное и полезное, отзыв осилила до конца. Всем еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, спасибо за интересные дополнения моего отчета и фотографии! Еще раз выражу надежду, что этот отчет окажется полезным будущим путешественникам по туру 7R. Первый раз писала настолько подробный отчет и первый раз практически "в никуда" (пожаловалась уже на это в отзыве Якутки). Имею в виду, что откликов было очень мало, возникали сомнения в продолжении: неинтересно? ненужно? Но поскольку в моих правилах - доводить начатое до завершения, да и нажатые кнопочки благодарностей все-таки давали знать, что люди находят что-то интересное и полезное, отзыв осилила до конца. Всем еще раз спасибо.

Нужно и очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв! Очень понравился. Захотелось в этот тур!

Не в стихах, конечно, но уж как умеем :smile: Спасибо, Лена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!

Замечательный отзыв!

Информативно, чувствуется Ваш стиль, меня очень привлекает Ваше изложение: кратко, понятно и доступно. Отзыв очень нужный и интересный. Тур в закладках. Поэтому читала все сообщения и ждала каждое новое.

Спасибо!

Отдельное спасибо МЕЧТЕ за свой взгляд на этот тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...