Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И снова манит горизонт!Тур 2АВ Париж,замки Луары,отдых в Ницце,Германия с 09.08. Гид Шарафутдинова Ольга.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

     Вчера вечером, я вернулась домой полная самых душевных впечатлений.Это были самые ожидаемые 2 недели 2014 года!

 

   До тура.Почему именно 2 АВ. 

 

После прошлогоднего, летнего отдыха, изменился топ 5 моих любимых городов.На 3 место( я думаю,что раз и навсегда) поместилась роскошная Ницца. Немудрено,что в выборе следующего тура,первыми рассматривались категории "Франция=Ницца". Конечно, хотелось попробовать и что-то новое, например давно хочу в Венгрию и Швейцарию, но Ницца уже снилась на следующий день после уезда из неё..

Так же тур 2 АВ, приглянулся ещё и заездами в замки Луары и замком для настоящих принцесс Нойшванштайн ; плюс- Брюссель и Берлин; а ещё- Мюнхен и Нюрнберг; ну и конечно, на сладенькое Париж и Милан. Короче говоря, ни тур а мёд в плитках :biggrin: .

Покупку планировали на март-апрель, но какая-то непонятная(очередная) "кризисно-экономическо-тупая" ситуация в стране заставила пересмотреть планы.Новости как всегда пугали,на форуме роптали, а на табло обменников невозможно было смотреть без страха. Если растёт курс евро, то и растёт цена тура.В итоге мы затянули пояса туже, но пошли и купили таки путёвки в ноябре!Зато места-мечта многих, наконец-то 2-ки на левом ряду!!

Мы сидели и радовались до июня.В середине июня начали отменять многие туры.Но, мы были уверенны,что наш-то такой популярный и нестрашно,что нас в автобусе 12 человек- до конца августа ещё далеко и всё будет хорошо.Но тур отменили :cray:

Что делать?Нам предлагают испанские туры с отдыхом, но мы так распланировали 2АВ, что ничего другого не хотелось!!да и отпуск у мамы строго регламентирован. Но как сказал однажды Ричард Бах "Мечты нам даются вместе с возможностями,чтоб их воплотить" .И мы перебронировали на 9 августа!Каких трудностей нам этого стоило лучше не знать :smile: .Места правда были уже не 2-ки, а места сюрпризы- 6 ки справа: потому что никогда не знаешь, где будет выход и кофеварка!Обидно,что это уже во второй раз: мы бронируем 2 ки за полгода, а тур отменяется.

Короче говоря предподготовка к туру был выстрадан и только за этого, он уже должен был быть прекрасным для нас :biggrin:

 

Итак, для начала напишу краткие пункты-характеристики по почти всему :smile:

 

Гид. Ольга Шарафутдинова.  Элегантная,миниатюрная,внимательная,организованная.Отвечала на вопросы, помогала разобраться в картах.Читала на форуме,что многие гиды не отпускают в самостоятельные прогулки, а заставляют ходить на организованные групповые мероприятия и т.д.С Ольгой таких проблем не было- отпускала без вопросов в свободное плавание и предупреждала, где и когда будет уезжать автобус.Негативных ситуаций не возникало.Молодец!

 

Автобус,водители.

Белорусский автобус, яркого зелёного цвета( этот цвет оказался нам всем плюсом, ибо узнаваемым был издалека!).Водители белорусские.Хмурые до середины тура, потом вроде бы как развеселились.Ну с багажом помогали,чай давали,вели автобус аккуратно.ну не только у нас с мамой, почти у всей группы сложилось впечатление о водителях одинаковое- вроде бы всё нормально,НО...ну не знаю,польские водители  более душевные что ли...

 

Отели.

Хорошие,отличные!Мне понравились.если уж и придираться, то к таким мелочам как: "не было мусорного ведра, полотенца маленькие и не везде фен".Но я неискушенная отелями, самое главное,чтоб добраться можно было до него при самостоятельных прогулках,чистенький с горячей водой и удобствами в номере, а не на этаже был.

Завтраки в отелях .шведский стол.Всё вкусно и хватало на всех.Про "взятие еды с собой": в этот раз видели, как латинские и китайские группы прям набирали в сумки еду.Я так была рада,что это не русская группа так делает!Ольга 2 раза говорила,что делать этого нельзя, в фильме-инструкции про тур это тоже оговаривается.Я терпеть не могу когда прячут по сумкам!!Но и в этот раз можно вспомнить русские пословицы "Про горох и стенку" и "Про горбатого и могилу"...

Список:

 

 

БЕРЛИН                                                                                 10-11.08

Azimut Hotel Berlin City South 3*

Rudower Straße 90 - 94
12351 Berlin
Tel.: +49 30 670658 - 0
Fax: +49 30 670658 -40

 

ГЕРМАНИЯ                                                                               11-12.08

Hotel MERCURE Koln West 3*

Horbeller Str 1/Ecke Durener Str. KOLN (Marsdorf)

Tel. (+49)2234/514172

 

ПАРИЖ                                                                                     12-14.08            

IBIS Paris Pantin Eglise 3*

153, avenue Jean Lolive PANTIN (PARIS)

Tel. +33 (01) 48 10 67 00

 

АМБУАЗ                                                                                  14-15.08

Hotel IBIS Amboise 3*

Boulvard St.Denis, La Boitardiere AMBOISE

Tel. +33 (02) 47 23 10 23

 

ЛИОН (пригород)                                                                    15-16.08

Hotel IBIS Lyon Est Bron Montchat 3*

36, avenue du Doyen Lepine   BRON (LYON)

Tel. +33 (04) 72 13 33 00

 

ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ                                                                    16-20.08

Hotel Novotel Nice Centre  4*

8/10 Parvis de l'Europe

06300 NICE

Tel:  (+33)4/93133093

 

АВСТРИЯ                                                                                 20-21.08

Karwendel Hotel 3*

Höttinger Au 84a

6020 Innsbruck

Tel. +430512/220682

 

НЮРНБЕРГ (пригород)                                                          21-22.08

Mercure Nurnberg-Furth 3

Laubenweg 6 FURTH/NURNBERG

Tel. +49 (0911) 9760 0

 

ПОЛЬША                                                                               22-23.08

Hotel  PICARO 3*

Stok 4

66-220 Łagów Lubuski

woj. lubuskie

Tel: + 48 68 411 68 00

 

 

Туалеты.

Санитарные остановки через 3-3,5 часа- терпимо!В Польше,Франции- бесплатные туалеты.Германия-платно, но такая система: опускаешь 70 центов в турникет- тебе выдаётся чек на 50 центов,которым можно оплатить что-то из магазина или кафе, получается,что стоимость услуги 20 центов.Италия- платно и бесплатно.Самые чистые туалеты( с мылом,сушилками,бумагой,салфетками и т.д.) в Германии,Франции.Самые грязные в Италии.

В городах: макдональдсы,фаст фудные- платно!Замки,музеи,рестораны(при заказе еды)- бесплатно.

 

Дороги. 

Хорошие.Скоростной режим от 60 до 130 км.Самые красивые пейзажи по Австрии,Франции( горы,луга,цветы,коровки,домики)

 

Погода.

Хорошая,но разная.Дождь,слава всем ангелам был только в Брюсселе.Большую часть франко-польской непогоды пережили в автобусе.Температура от 10 до 30 градусов.

 

Фильмы,музыка в автобусе. 

Ольга ставила разные: тематические,документальные и художественные фильмы.Музыка: ретро и французская классика.

Маленький Николя.

Полночь в Париже.

Роковая красотка.

Французский поцелуй.

Коко до Шанель.

Наполеон.4 фильма, которые дома я бы никогда не стала смотреть, а вот в автобусе оказалось очень даже интересно!

Знахарь.

 

Дополнительные мероприятия и их стоимость. 

Предлагался большущий список дополнительных мероприятий.Мы почти на всех уже были поэтому оплатили только замки Луары( 46 евро на двоих).Нойшванштайн(26 на двоих).

Дополнительные заезды в Варшаву(12 на двоих) и Кёльн( 20 на двоих).

 

Наши личные культурные походы :biggrin:  

Больше одного музея,на мой взгляд, в туре посещать вредно :smile: Но если есть желание,то конечно можно.

В этот раз у меня был конкретный план.Я выбрала немного эпатажа :biggrin: .

Всё в Париже.

Музей современного искусства Жоржа Помпиду( 26 евро на двоих).

И самая классная экскурсия в этом туре: частная экскурсия с могильщиком по кладбищу Пер-Лашез!!!(20 евро на двоих).

 

Транспорт.

Париж.Стоимость одного билета в метро 1,70 у нас было 4 поездки на двоих= 13,60 евро.

Нойшванштайн. Поездка в гору, на автобусе на двоих 3,60

Мюнхен.Проездной на одну зону на 3 часа, в метро 2,60

 

Расходы.

Эта статья самая приблизительная,т.к. у всех разные цели,планы,желания и возможности.Так получилось у нас.Буду писать в рублях.Всего на 2х у нас ушло около 60 тысяч( если брать курс евро 1=49).

Сувениры. Покупали только магниты и сувенирные монеты в автоматах в соборах( я собираю именно из соборов! :smile: )Стоимость разная, но в целом, достаточно дорого выходят.Самые дешёвые в Амбуазе от 2х евро.Самые дорогие в Шартре,Кёльне и Экс ан Провансе- от 5 евро.Самые красивые- немецкие(Кёльн,Нойшванштайн,Нюрнберг и Мюнхен) и из Милана!

Средняя стоимость 3,75. Общая стоимость всех магнитов 2700 рублей. Монеты из соборов от 2 до 4 евро.

 

Одежда. 

Цель покупать одежду, вообще не стояла.Всё что купили: случайные покупки с распродаж :smile: особо радуюсь джинсам за 5 евро)))Всего вещей на 7600 рублей.

 

Питание.

Не голодали!!Баловались сырами,на юге покупали фрукты.Объелись сладостей- мороженное,щербеты,лукумы,пирожные,тортики. В Ницце и Милане ходили в ресторан.А так всё вкусно(очень!) покупали в супермаркетах типа Карефура,Монопри и Лидл.По ценовой политике: самый дорогой Монопри( но там самый большой выбор сыров!), потом Карефур( там можно купить готовую еду типа курочки запечёной или крем брюле), и самый копеечный Лидл.

Воду покупали несколько раз в Польше 2 бутылки(на Паджеро) и во Франции несколько маленьких.Благополучно пили из под крана: живы и здоровы :biggrin: .

Еда- на 8 тысяч.

Фрукты на 800 рублей.

Сладости почти на 4 тысячи.

 

Аптечка-косметичка.

Витамины,бады,чаи,пастилки,кремы,бальзамы(Германия)

Туалетная вода,мыло,Фрагонар(Франция).

На 11 тысяч.

 

Разное. 

Подарки и нужности типа лавандовые наборы,травы, соусы,помидорчики,журналы и т.д.

 

 

 

Это было в кратком варианте :derisive: Отчёт в моём стиле( это когда правда-матка,мой специфический юмор(который не всем по душе),уже не юношеский максимализм,но ещё не взрослый минимализм, фотографии покупок и т.д.) будет уже скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Приятно будет почитать свежий отзыв, так как давно присматриваюсь к этому туру...

С отелями Вам точно повезло,особенно в Париже и Ницце. В Ницце на крышу с бассейном случайно не поднимались?

Там было так здорово вечерами-мы брали вино,сыр и любовались звездами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                       День 1-2. Москва-Брест.Варшава-Берлин.

 

  Вот и начался долгожданный тур!!В назначенный день приехали в Москву, на Белорусский вокзал.Не дожидаясь 3 часов пошли к назначенному 5-му вагону: люди уже начали подходить.В 3 пришла наша Ольга.Обрадовала хорошей новостью: наша ж/д группа маленькая- всего 19 человек и едим мы в 13 вагоне!!Кто не в первый раз едет, понимает в чём вся радость: маленькая группа, в вагоне 13, останавливаюшийся почти что с калиткой ведущей к автобусам- да мы должны самыми первыми уехать на границу!Ураааа!! :dance4:

Новшество: паспорта вкладывают в конвертики, а не приносят в вагон под расписку как раньше.

Я уже была готова, что у меня будет верхняя, боковая полка,так что не плакала, увидев дивное место 40 :smile: .Благо в западном направлении, чемоданы ещё пустые и их можно как-то распределить без труда.

Далее стандартно: пришла Ольга, рассказала, что и как нужно завтра сделать, куда бежать.

Потом перекус и дорога))Т.к. нас из 2 АВ было мало- весь вагон заняла группа ухавшая в Германию.

В этот раз, я даже увидела вокзал Смоленска при свете дня,  а не в темноте))И даже успели купить магнитик на вокзале.

 

Утром все встают рано.Я одна из первых бегу умываться и одеваться :smile: Все уже в нетерпении, когда же бежать к автобусу.И вот вагончик остановился и начались забеги!Мы добежали до нашего зеленого автобуса, уже всё нужно трогаться быстрее!НО, рано мы радовались,что нам так подфартило с количеством человек и номером вагона.Прости мою душу грешную Господи, но у нас в группе была бабулька лет 75 "летящий-тормоз": значит зашла, пошла на своё место, потом вышла из автобуса и ушла в неизвестном направлении!!А автобусы тем временем, потянулись к границе- даже огромный золотой мерс уехал быстрее чем наш в 19 человек!!Ольга пошла искать бабульку.В итоге бабуля позвонила Ольге - "Я стою там-то, куда идти не знаю!"Ольга быстро бежит за ней, привела,усадила, тронулись.На границе мы были 5 или 6 ми. :ireful:

Но наверное, в тот день солнце было в Марсе и нам повезло- 2 границы за 1,5 часа- рекорд!!А ведь могли бы и за 20 минут пройти... :smile:

А вот он- наша зеленая молния:

 

                                       DSC_0050.JPG

 

 

 

Далее первая остановка на пути в земной рай- Паджеро!Если это не "Наше всё!", то уж "Наше,почти всё!"- точно.Меняю денежку- курс тот же, 1 к 4.И по магазинам!! :biggrin: Мои любимые йогурты и кабаносики- как же я по ним скучаю весь год!!А вот выбор соков- стал меньше, больших пластиковых бутылок "кубос"- вообще нет, а "dr weet" стал каким-то разведённым...И маленьких в стекле тоже мало- с чёрной смородиной нет,может быть временно закончилось?Зато купили пива- никогда польское не покупали, но в этот раз что-то столько ящиков стояло- взяли несколько банок(Чуть ниже будет фото и описание вкуса)

В туалет сходили, тапки маме купили- неплохое начало, на польской земле. :derisive:

На остановку было дано 40 минут.Успели все и всё.

Далее был предложен заезд в Варшаву.Почти все были, но оплатили ещё раз.

Смотря в окошко, увидели много аистов- я их в "настоящем" виде никогда не видела, а тут ходят по полям и гнёзда огромные на столбах вьют,капусты и яблок меньше стало- больше мотков с сеном зато и кукурузы, и солнцем не выжжено ещё, столько вот интересного можно увидеть в окно- а ещё говорят,что Польша это неинтересно.

В Варшаве было очень жарко под 30!Гида не было на город и Ольга сама водила группу.Мы пошли сами по улицам и переулкам.раза 3 обошли старый город.

 

 

                                           DSC_0035.JPG

 

 

                                           

И хоть мы не в Стокгольме, а в Варшаве- домик Карлсона(пусть в польском фольклоре этот будет некий Славомир :smile: )мы нашли!

 

                                           DSC_0032.JPG

 

                                            

 

А аптека вот такая:

 

                                              DSC_0039.JPG

 

 

 

И кафе с яркими декоративными деталями:

 

 

 

                                             DSC_0038.JPG

 

 

И сладкая парочка молодоженов:

 

 

 

                                             DSC_0018.JPG

 

 

 

 

                                             

 

И мальчик, такой маленький и такой ангельский:

 

 

 

                                              DSC_0044.JPG

 

 

                                     

 

И лошадка с улыбчивым кучером и такими же туристами:

 

 

                                           DSC_0042.JPG

 

В Варшаве покоится сердце Шопена, но даже в узком переулке можно найти сердце и пускай оно  металлическое:

 

                                           DSC_0043.JPG

 

 

 

 

После Варшавы был организованный обед в харчевне "Подо львами".У поляков, многие заведения такого плана под чем-то :biggrin: .Мы уже там были, мне не очень понравилось.Мы единственные кто туда не пошёл.Гуляли по "участку" и сидели под навесом(К тому же у нас была колбаска, которой мы славно перекусили уже в автобусе :i-m_so_h: ) .

 

 

                                                              DSC_0051.JPG

 

 

 

                                                           DSC_0052.JPG

 

 

Первым отелем в списке значился немецкий, да что там немецкий- берлинский отель Азимут!Вот мне было интересно, как же нужно умудриться,чтоб приехать в отель не в Польше, а в Германии??Ну можно, но в котором часу мы туда приедем??

Но было воскресенье, автобан пустой, и граница пройдена быстро- короче- мы приехали вместе с авиа группой.А авиа группа задержалась даже, ибо у них рейс был задержан иди что-то там такое уважительное :smile:

 

Отель был хороший, с лифтом.С подарком в виде мармеладных мишек. Чипсы,шоколад и полный холодильник напитков- платно.

 

 

                                                           DSC_0053.JPG

 

 

                                                           DSC_0054.JPG

 

 

                                                            DSC_0055.JPG

 

А вот и обещанное фото пива made Poland. Выпили не за раз, а уже ближе к Ницце :smile: Перла и с цитрусами- вкусное, остальное( даже хвалёный зубр)- ерунда какая-то...

 

 

 

                                                         DSC_0058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно будет почитать свежий отзыв, так как давно присматриваюсь к этому туру...

С отелями Вам точно повезло,особенно в Париже и Ницце. В Ницце на крышу с бассейном случайно не поднимались?

Там было так здорово вечерами-мы брали вино,сыр и любовались звездами...

да,отели хорошие)В Ницце на крышу не лазили,хотя нужно было и туда сходить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                             День 3. Das Berlin.

   

   Завтрак в Азимуте был вкусным и разнообразным- помимо всяких нарезок,сыра,колбасок,варенья были ещё и салаты,фрукты,оливки с маслинами,омлеты и рис.

 

  От Берлина особых впечатлений не ждала, т.к. в прошлый раз он мне не понравился.На обзорную экскурсию не собирались, а планировали пойти в зоопарк.Но погода внесла свои коррективы.Нет- погода была не плохой, а очень даже хорошей!- солнечно но не жарко.Поэтому и решили пройтись со всеми, а потом в свободное время пойти смотреть зверей. Но сначала Трептов Парк(да, для меня этот парк всегда будет писаться с 2х заглавных букв).Бежать к монументу особого смысла нет- энергетику и величественность места прочувствуешь на любом сантиметре Парка.Просто пошли размять ноги и увидели парад улиток!Самая большая и красивая предстанет перед вами :smile:  :

 

                      

                                              DSC_0062.JPG

                             

 

Далее было направление к музейному острову, мимо Берлинской стены, к Мариенкирхе.

Люблю фонтаны!В Берлине тоже есть красивые, вот один из них, как несложно догадаться называется он "Нептун".Самое интересное в нём ,фигуры женщин которые представляют собой 4 немецких реки.Рейн,Висла,Одер,Эльба.

 

                        DSC_0089.JPG

 

 

                        DSC_0094.JPG

 

 

                        DSC_0096.JPG

                        

 

                        DSC_0112.JPG

                        

 

 

Когда в Берлине, в 2009 году, проходил чемпионат мира по лёгкой атлетике, съёмки ходоков(спортивная ходьба),были сделаны с очень красивых планов.Самым красивым был план с телебашней.Шарик с иглой, с тех пор я очень хотела увидеть эту башню в живую.

 

                                            DSC_0085.JPG

 

Помимо знаменитых "Мировых" мишек, в Берлине есть другой популярный символ- зелёный человечек Ампельман.Сувенирную продукцию с ним можно купить как и в обычном магазинчике, таки в специализированном.

 

                                           DSC_0105.JPG

 

Потом был Рейхстаг и Бранденбургские ворота.Ворота эти увековечены на 50-ти и 20-ти  и 10-ти центах евро .Тираж немецких монет очень большой и в любой точке Европы, в сдаче можно обнаружить монетку с воротами :smile:

 

 

Но мы хотели в зоопарк!!Наконец-то нас к нему подвезли и... :ireful3:  Откуда такое огромное количество людей,дете и колясок????Не поверите, но я такую толпу разве только в час пик в метро в Москве видела.Туча людей, не то чтоб в очереди стоят, а в толпе стоят ко всем кассам!!У нас времени 2 часа, как же всё успеть,простоять в очереди час?Ну не пошли мы :cray:  .Опять, оставили на следующий раз.

 

Пошли по магазинам.Зато сходили в DM, накупили кучу полезностей. :smile:

 

А потом ели currywurst.Вкусно до треска за ушами.Сосиска жареная посыпается специями и заливается густым соусом мммм!!

 

 

Я собираю монеты и сувенирные монеты из соборов,но помимо этого мне ещё нравится собирать фото канализационных люков+ одно фото берлинского, в мою коллекцию :smile: 

 

 

                                   DSC_0119.JPG

 

После уезда из Берлина, Ольга собирала денежки за мероприятия и экскурсии.А отель у нас должен был быть под Кёльном.И наконец-то у нас будет заезд в центр города, к собору!!Радости нет предела :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                     День 4. Кёльн-Брюссель-Париж.

 

                                         (Запах настоящего одеколона и вкус бельгийского шоколада).

 

 

Отель Меркури под Кёльном- очень хороший!Как визитная карточка этой сети- мыльные принадлежности в миниатюрных тюбиках, стильного дизайна.В этот раз, помимо стандартной "косметички"(тюбики можно взять с собой) ещё и большие шампуни и мыло, в ванной комнате.Как всегда обильный и вкусный завтрак.Сегодня наш путь лежит через три страны и три города: Германия,Бельгия,Франция= Кёльн,Брюссель,Париж.

И в этот раз нам предложен заезд в Кёльн.Как же я этого хотела!! :dance4:

Прямо говоря, в Кёльне достопримечательностей кроме собора я и не знаю(стыдно, но я думаю,что процентов 85 туристов тоже про другие достопримечательности мало знают).Знаю,что среди кёльнцев( или как правильно назвать людей, которые живут в этом городе?) ходит выражение-анекдот : "Если б в Кёльне не было собора, к нам бы никто не приезжал!" .

 

Самые интересные факты.Кёльнский собор занимает 3 место в мире среди соборов со своей высотой в 157 метров!!Внушительная высота!!И именно в этом соборе находится ларь с мощами 3х волхвов.Конечно есть место для скепсиса, но в нашей жизни и так мало того,волшебного,в чего стоит верить!

 

Кажется,на всё про всё было дано 2 часа- за это время можно пол центра обойти.Что я б с великим удовольствием сделала, если бы были карты.Не помню как звали гида, которая вела "экскурсию"- но это самая самая скучная экскурсия за все мои путешествия!!40 минут,мы стояли на продуваемой всеми ветрами площади перед собором, и слушали монотонную речь.Информация только про собор, от начала стройки до наших дней.Да, должны быть какие-то временные-цифровые данные, но когда оговаривается каждый год,период,кто строил почему и что- и напоминаю, всё это на холоде и монотонно- вообще ничего не запоминается!!!Причём, на осмотр собора изнутри нам было дано около 15 минут.Хотелось уйти- но место посадки в автобус сказано не было и как уже написала, карт тоже нет.

 

                                     DSC_0155.JPG

 

                                     DSC_0152.JPG

 

                                     DSC_0153.JPG

 

 

                                     DSC_0147.JPG

 

Единственное,что я запомнила: существует легенда,что как только закончится строительство собора наступит конец света- поэтому собор никак и не достроят и не отреставрируют( последнее-вернее).Ох,такие легенды,про каждый второй старый собор известны.

 

Я уже думала,что мы никогда не уйдём с этой площади.Но,произошло чудо- мы двинулись в перёд.Посмотрели на скульптурную группу из гномов.Я даже послушала легенду( которая мне очень понравилась!).

Жители Кёльна,считались очень ленивыми,у них было много работы, но они никогда не успевали ничего доделывать.Пекари не успевали печь хлеб,кузнецы-ковать, портные-шить и т.д. Тогда, в городе поселились гномики, которые ночами выполняли всю работу, единственное условие было- чтоб им не мешали и не пытались их увидеть.Однако, жена портного, была очень любопытна, и хотела посмотреть на то,как трудятся гномы.Однажды она рассыпала горох по лестнице, в надежде что услышит падение гномов, но в итоге сама попалась на свою уловку - упала на горохе.Гномы обиделись и навсегда покинули город.Чем не поучительная история для детишек- и рассказ и мораль :i-m_so_h:

 

 

                                                   DSC_0159.JPG

 

 

                                                   DSC_0172.JPG

 

Опять же, какой символ у Кёльна,кроме собора?Конечно же одеколон!!"вода из Кёльна".Я боялась,что мы уедим из города так и не понюхав этот одеколон.Но слава звёздам- нас завели в тот магазин, хотя времени было меньше 9.Перед магазином ,конечно же. была длинная ,как борода друида, история о том, как был придуман этот одеколон и т.д.Надо сказать,что это в первую очередь музей духов Фарина, а потом уж магазин.Но не суть дело.Главное,что этот самый продавец-парфюмер придумал действительно потрясающую вещь!!Аромат чудесный- свежий,с нотками цитруса и коры дерева!!Существует множество вариантов(читай подделок),одеколона, но самый оригинальный,настоящий- одеколон Фарина с красным тюльпаном.Коробочка тоже красного цвета.Объём от 15 до 125 мл.Есть и разные наборы.Иногда, мне мало одного своего мозга- ну почему мы не купили флакончик побольше??Аромат потрясающий, а мы купили только один в 15 мл...Не совершайте наших ошибок- если понравился аромат-покупайте больше объём- кто знает,когда поедите ещё в Кёльн :derisive: А вот духи по знакам зодиака оказались невыносимо противными.По крайней мере мы понюхали весы и скорпиона...фуууу(((

 

 

                                                 DSC_0177.JPG

 

 

                                                 DSC_0228.JPG

 

Потом побежали по туалетам и в сувениры.

 

Собор?Нет,мне не понравился.Я ожидала вау-эффекта,но что-то пошло не так.Нет,краше пражского теперь точно нет :i-m_so_h: (Думала,что кёльнский будет лучше,чем пражский.Ан нет!)

 

А потом была дорога в Бельгию.Пишу заранее,что с Брюсселем у меня ничего хорошего не получилось.А я ещё в Бельгию хотела съездить в тур...

 

Маленькая страна с абсолютно непонятным языком.Этож как надо всё запоминать- французский с немецким и фламандским... :scratch:

 

Брюссель.Мне он показался каким-то тесным, с аляпистой архитектурой.Как театральные декорации.

На город было дано 3 часа-мало!Сначала был собор Святого Михаила.Красивый!На возвышенности, беленький- так и хочется войти в него!!Чем примечателен- внутри скульптуры апостолов,которые держат в руках предметы с казни Христа.Ну и здесь происходило венчание королевской семьи.

 

                                       DSC_0181.JPG

 

 

                                       DSC_0185.JPG

 

 

                                        DSC_0189.JPG

 

 

                                       DSC_0194.JPG

 

А вообще, все соборы(понравились они мне или нет) заслуживают внимания: с 10 веков в камне такое вырезают!И всё это до наших дней доживает!Магия,чудо,волшебство?Или просто глубокая вера во всё святое, тех ,кто эти соборы возводил.

 

Потом пошли на туристическую тропку.Посмотрели памятник Санчо и Дон Кихоту.Потом памятник мэру Бюльсу.Вот не знаю,отчего у него коленки и ус затёрты- оттого,что просто все к нему на колени садятся и держатся за ус, для памятного фото,или же есть какой-то там обряд с "потереть на удачу,богатство,любовь"( ну или чтоб мэром стать :biggrin: )?

 

 

                                           DSC_0198.JPG

 

 

                                           DSC_0200.JPG

 

Потом были даны 20 минут на туалеты.Не знаю зачем,кажется что только все разбежались и потом ждали- все ли вернулись с нужного места или нет.

Главной точкой посещения была площадь Гранд Пляс.Помпезное название, да!?Я всегда смотрела на фото,открытки этой площади и она мне нравилась: в цветах, готика,шпили.Я и знать не знала,что эта площадь в цветах только по выходным и праздникам!Мы попали аккурат на "посадку цветов".Наверное, только мне не понравилась эта площадь.Все охали ахали, а я нет.Маленькая,не продуваемая ветром площадь.Всё, нужно идти кушать вафлю и покупать пиво :biggrin:  :biggrin: .

 

Глянули на часы, а время-то осталось минут 40!Столько дел,столько дел!!

Для начала купили магнит.Заметила,если город мне не нравится, то и магнит страшненький какой-то :biggrin: Вот и в этот раз: выбирала же самый красивый, а когда купила,будто бы прозрела- страшненький!! :biggrin:

 

Потом туалет в кафе "с морковкой".Деньги заплатили, а в туалете очередь из детей.И обратно не пойдёшь и в очереди стоять- жалко время.Ну уж коль зашли то и надо делать все дела...

На санитарных стоянках 50 человек так долго не стоят в очереди в нужные места, как в этом кафе 6 детей!!15 минут!!В итоге,чтоб что-то( хотя бы уже "что-то")купить- про попробовать я и не говорю, а ещё и в автобус прибежать чуть больше 15 минут!!А тут ко всем проблемам ещё и дождь, да какой- дождище!!Ливень!Забежали в первый попавшийся магазин- шоколадный!Шоколада центнеры!Всяких форм и размеров.Но цены- можно выйти "без штанов" из этого бутика.Ну что, разве зря ехали?В Бельгии и шоколада не купить??Купили 100 гр морских жителей(коньки,ракушки)- 5,25 евро.И вроде бы как распродажные 4 шоколадки за 7,50.

Вот что мне не понравилось.Не знаю что это было: плохое настроение молодых парней-продавцов или "отношение к русским", но такая ситуация.Насыпали мы этих шоколадок,взяли 4 распродажных и пошли оплачивать.Возле кассы стоят 2 пары- одна китайская(парень с девушкой), другая немецкая(мама с дочкой лет 10)мило смеются и говорят на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Парни продавцы ставят поднос с ассорти конфетками и предлагают пробовать.Все улыбаются пробуют,расплачиваются и уходят. Подхожу я- здороваюсь на французском.Мне тоже "бонжур".Я кладу свои шоколадки и спрашиваю на АНГЛИЙСКОМ- можно ли и нам попробовать конфетку с подноса.Парень молчком убирает поднос.Ну ладно.Далее на франко-бельгийском что-то мне говорит.Я ему опять же на АНГЛИЙСКОМ- мол, не понимаю.Он что-то бурчит себе под нос явно не доволен чем-то.Даю 20 евро.Он молчком берет.даёт сдачу без 25 центов и чек.Я опять таки на АНГЛИЙСКОМ и показывая пальцем в чек- 25 центов-то отдайте.Он фыркнул и дал 25 центов по одному центу.В России я бы и не обратила внимание на 25 копеек- но в Европе, 25 центов, тоже деньги и на них можно даже йогурт маленький купить.Говорю спасибо на ФРАНЦУЗСКОМ и уходим.Уже в дверях слышу за спиной на РУССКОМ( с акцентом) и язвительным смешком СЗПАСИБААА!!...ну что это было?Неприятно.

 

А Ольга,говорят,заводила всех в магазин, где и пробовать давали и чуть ли не с хлебом и солью встречали( ну про хлеб и соль, преувеличиваю конечно), но рады были.

 

А мы спешили под дождём в автобус.Без пива "Крик" и вафель :sad: .Но надо отдать должное- хоть и стоит шоколад дорого-он вкусный!

 

 

                                          DSC_0226.JPG

 

 

                                          DSC_0224.JPG

 

Вот так вот,Брюссель мне не понравился.

 

 

А далее был Париж.

До Парижа лил местами дождь.А у группы планировался кораблик по Сене.Мы уже плавали.И несмотря на мой страх перед плавучими средствами- мне тогда очень понравилось.Рекомендую! :i-m_so_h:

Но,благо,в Париже дождя не было и группа отправилась в плавание.А мы с мамой,отправились к дому Инвалидов, к мосту Александра 3.Мост в лучах заката- особо красив.Золотые детали переливаются.И Сена мне очень нравится своим цветом.А Эйфелева башня- как ни старайся устоять перед её очарованием-очарует почти каждого!

 

После кораблика, обычно везут на Трокадеро- смотреть на мерцание башни.Но, нас повезли к Марсовому полю- а оттуда,вид такой же потрясающий.Сверкала и Светилась-красотища!

 

Потом, под какуюзто новую для меня,французскую музыку,нас везли в отель.Дальше от центра- арабско-африканский Париж.В прошлому году,я просто 100% уверенна,что меньше всех этих граждан Мира было.

 

Но,отель у нас был хорош в первую очередь тем,что находился прямо рядом с входом в метро!Это ли не подарок!Я рада,рада!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина! С удовольствием читаю твой отзыв о поездке!!! а я - Татьяна, твоя соседка, сидящая на следующем ряду, прямо за твоим креслом!  Жду дальнейших впечатлений и фото!!! привет маме!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина! С удовольствием читаю твой отзыв о поездке!!! а я - Татьяна, твоя соседка, сидящая на следующем ряду, прямо за твоим креслом!  Жду дальнейших впечатлений и фото!!! привет маме!  

Ой,оказалось,что мы вообще рядом-рядом были.По вашему нику на форуме,как-то и не подумала что это Вы))Спасибо!Вам тоже привет! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                День 5.Париж.Часть 1: кладбище Пер-Лашез.

                                ... а времени совсем в обрез, а ты опять спешишь на Пер-Лашез.

 

У нас сегодня,целый день в Париже!Для автобусных туров- день в Париже- особая привилегия( ну конечно,за исключением туров "4 дня в Париже" и т.д.), а т.к. мы сегодня по своей программе- то уж точно будем наслаждаться по полной,каждым мгновением.

 

Начну описания дня, с самого раннего утра.По порядку.

 

Отель IBIS Paris Pantin Eglise 3*.  Как я написала выше, все отели по программе были хорошие и можно придираться к мелочам только.

Французским языком вообще не владею, поэтому,название отеля изначально не правильно произносила "Пантин"- как шампунь :biggrin: В реале же, название звучит по-другому- более изысканно( со всеми французскими примочками- это когда,много букв,а произносится всего несколько).Так вот, отель хороший- с 2-мя лифтами, просторными номерами.В номере,помимо стандартного топчана-кровати, есть ещё диван, который можно разложить и использовать как дополнительную кровать( там уже застелено бельём).

 

К минусам можно отнести: отсутствие сейфа,холодильника и мусорного ведра.Но огромный плюс перекрывает все несущественные минусы- рядом с отелем- метро(вышел из отеля- и сразу в метро!).

 

Завтрак- обильный.Самое главное для меня- наличие моего любимого шоколадно-ванильного кекса!Ну и конечно же, есть и ветчина и сырок( несколько видов,включая плавательный) и хлеб разный, сухой корм и джемы с шоколадной пастой- автомат кофе и чай с соком.А т.к. Париж- то и круассаны тоже есть :i-m_so_h:

 

После завтрака,группа отправляется в центр- и у них начинается забег по Парижу.Очень насыщенная программа- те кто записался на всё- свободного времени не получили.

 

Париж-это не только Эйфелева башня, Лувр, и собор Парижской Богоматери!

В этот раз, я выбрала эпатаж и китч. :biggrin:

 

Тихо, не спеша мы вышли из отеля и отправились в метро. Наша станция Eglise de Pantin- 5 оранжевая ветка. Доехать до центра без пересадки- невозможно.Ближе всего к центру- станция- "Бастилия".Как по мне, это не самый центр.Парижское метро,только на первый взгляд кажется непонятным и сложным.На самом деле, всё просто.На карте Парижа, которую предоставляет ТТВ, сзади есть большая схема метро- карта всегда при с вами.Станций метро очень много и входы в них, тоже заметные.Стоимость одного проезда 1,70.

 

Наша программа,начиналась с кладбища Пер-Лашез. Доехать до него без пересадки, тоже невозможно.Мы находимся на 5 ветке, а нам нужно на 3. Нужно доехать до станции "Republique" и перейти на 3 ветку и ехать 3 остановки до Пер-Лашез( на четвёртой выходить).Сориентироваться просто- везде указатели, стрелочки на переходы и выходы.Выходов может быть несколько- тогда пишется на какую улицу или к какой достопримечательности.Людей утром много только в местах перехода,где соединяются от 2-х до 5 веток. Утром, к окраинам люди не едут :biggrin: К кладбищу в вагоне ехало,включая нас- 5 человек :smile: .

 

Не каждый выберет кладбище, как место для прогулки.Но Пер-Лашез, это кладбище-парк и настоящий мёртвый город.Пасмурная погода способствует,правильному,нужному настроению для такого места.

 

Вход бесплатный.Можно купить карту мёртвого города,что я и хотела сделать.Но людей в "киоске" не было и мы пошли без карты.Сравнение с городом не с проста- тут есть указатели улиц.Пройтись по кладбищу одно, а вот фотографировать его- это уже совсем другое дело.Я сначала боялась делать фото- это не суееверие, а просто нежелание нарушать покой людей( пусть они сейчас и в таком необычном состоянии).А потом,загорелась лампочка в моей головёнке- а почему собственно и не сделать пару фото?Я же не вандал и осквернять ничего не буду.

 

                                 DSC_0229.JPG

 

 

                                 DSC_0230.JPG

 

Кладбище очень большое!Найти конкретную могилу без карты( сейчас я уже сомневаюсь,что и карта нам могла помочь) просто нереально.Но в жизни, ничего случайного не бывает!Нам повезло, как-будто бы с неба к нас свалился Габриэль!!Дамы и господа-Габриэль...могильщик с Пер-Лашез!Но учитывая то,что на этом кладбище больше не хоронят- он просто как завхоз- который следит за порядком.Он предложил экскурсию- цена вопроса 20 евро.А давайте!В студию! :biggrin:

Не жалеем вообще!Это была самая классная экскурсия!А я даже и не знала,что так неплохо знаю английский- экскурсия была на английском с французским акцентом.

 

Габриэль, обещал познакомить нас с Оскаром Уайльдом и Эдит Пиаф,Бальзаком и А.Дункан и многими другими.

Кладбище старое- многие надгробия в плачевном состоянии,поросли мхом и на них уже невозможно прочитать фамилии и т.д.

Но много могилок со свежими цветами и мягкими игрушками...

 

 

    DSC_0232.JPG              

 

 

 

   DSC_0240.JPG

 

Фотографировать -на это я решилась, но вот чтоб трогать руками и фотографировать себя на фоне могилок- это вот уже дико...

 

Любопытство не порок- на кладбище много фамильных склепов, в один была приоткрыта дверь и я решила заглянуть, а там такое:

 

 

                           DSC_0235.JPG

 

А потом был Бальзак:

 

                                                    DSC_0242.JPG

 

И А.Дункан:

 

                                                   DSC_0245.JPG

 

Оскар Уайльд. Его могилку я больше всего хотела увидеть.Раньше стекла не было и неформалы и всякие меньшинства со скульптурой Сфинкса творили что угодно...Поэтому теперь могила за стеклом.Можно видеть кучу бумажечек и отпечатки губ-поцелуев на стекле- это как-бы пожелания(просьбы) и клятвы в вечной любви.

 

 

  DSC_0249.JPG                        

 

 

  DSC_0250.JPG                                               

 

 

Джим Моррисон из Doors. Габриэль перепел чуть ли не все самые известные песни, пока мы добирались до его захоронения.На могилке цветы,сигареты,свечки,брелки,игрушки и на ограде замочки.Это одна из самых популярных могил.Как сказал Габ, "тут целые концерты иногда устраивают", т.к. к могилке прилетают из разных стран мира.

 

  DSC_0259.JPG                      

 

 

 

  DSC_0260.JPG

 

Могила семьи Пиаф самая яркая из-за обилия свежих цветов, которые приносят поклонники и администрация кладбища.

 

  DSC_0254.JPG                       

 

 

 

  DSC_0255.JPG

 

 

 

 За кладбищем ухаживают!Убирают сломанные ветки,пылесосят листву,стригут газоны.Действительно,это уже не погост, а парк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, попутчицы! Алина, очень интересно читать твой отзыв - т.к. у вас с мамой был свой сценарий тура! Жаль не очень сильна в эпистолярном жанре - у нас тоже было много нового и необычного, особенно на Лазурке! Хотела спросить про общее фото группы - нигде не выложено? Я не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, попутчицы! Алина, очень интересно читать твой отзыв - т.к. у вас с мамой был свой сценарий тура! Жаль не очень сильна в эпистолярном жанре - у нас тоже было много нового и необычного, особенно на Лазурке! Хотела спросить про общее фото группы - нигде не выложено? Я не нашла...

Салют! :smile: Спасибо, вы тоже могли бы писать отзыв- т.к. у вас,на мой взгляд, тоже супер насыщенная программа была!

Общее фото, я спрошу у Алёны, она кажется фотографировала.Если у неё есть, я пришлю в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                   День 5.Париж.Часть 2- центр Жоржа Помпиду.

 

 После кладбища, нам нужно было ехать к центру Жоржа Помпиду.

 Это музей современного искусства.Полное название "Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду".Этот центр был создан по инициативе президента Помпиду аж в 1977 году!

 

 От кладбища ехали на метро до станции "Hotel de Ville", с одной пересадкой.Музей находится не на самой станции,нужно немного пройти.Рядом с центром,на площади имени Стравинского находится одноимённый фонтан. Шизофреничное зрелище!Я терпеть не могу Стравинского, а тут,скажем так, музыкальная картина в формате 4D.

 

 

                              DSC_0264.JPG

 

 

                              DSC_0269.JPG

 

 

                              DSC_0273.JPG

 

А потом мы увидели длинную очередь: "это куда стоят?",спросила мама, " в Помпиду,мам!".Очередь большая- не меньше,чем в Лувр. Объяснимо ,т.к. музей Помпиду, второй по посещаемости  во Франции после Лувра. Минут 15-20 мы стояли в этой очереди- на досмотр сумок.Потом минут 10 простояли в очереди к автоматам- и за зря- т.к. оказалось,что автоматы принимают только карты, а за наличные- нужно стоять в очереди в кассу- "День очередей" просто!

Очередь в кассу!Билет стоит 13 евро.

 

 

                       DSC_0325.JPG

 

Далее, ехали по трубам- в них эскалатор.Внимание!Умная минутка!А вы знаете,чтопо-французски слово лестница звучит как "эскали".Вот от этого и произошло слово "эскалатор"(Спасибо тебе Габриэль,за отчаянные попытки вбить в мою голову несколько французских слов!).

Эта лестница приведёт на один из этажей,выставочного центра.На каждом этаже сидят контролёры- которые пробивают твой билетик.

 

 

                            DSC_0279.JPG

 

 

Ну что можно сказать про центр?Посетить стоит ради красного словца, мол какой я умный, креативный ценитель непонятных предметов искусства.

 

 

                          

Моё любимое выражение на тему современного искусства: "Современное искусство= я это сделал, а ты нет!".Всё,что представлено, в этом центре наглядный пример.

 

По началу,все с умными лицами ходят от одного экспоната к другому,стоят рассматривают,фотографируют!После 15 экспоната и 5 зала у всех на лице читается вопрос "И зачем я сюда пришёл?".

 

Но,надо!так что натягиваем маску " я всё понимаю и мне безумно нравится!" и идём дальше :biggrin:   :biggrin:

 

Из всего представленного,мне понравилось только 3 вещи.

1)Стена катастроф.Глобусы,залепленные скотчем в месте,где случилась национальная беда- война,наводнение,землетрясение и т.д. Наглядно и жутко!

 

                        DSC_0297.JPG

 

2)Мебель в виде необычных предметов,к примеру стул Микки Маус.

 

 

                        DSC_0299.JPG

 

3)Картина "Европа" автор де ла Серна. Своего рода "униженные и оскорблённые" люди во время гражданской войны в Испании.Картина,отличная,т.к. отражает события которые происходили и происходят уже сейчас,в наше время.Ну или каждый видит своё.

 

 

                      DSC_0307.JPG

 

Много картин и видео материалов- непонятных, даже не знаю, каких времён.Или же записи концертов рок-групп 70-х, в чём смысл? :scratch:

 

 

                       DSC_0298.JPG

 

Много картин на тему "неравенства в обществе".

 

 

                        DSC_0306.JPG

 

 

Меня особо веселили надписи возле кучи непонятного мусора " Это художественная задумка автора, не трогайте!".

 

 

                       DSC_0302.JPG

 

Но многие книги, календари можно трогать руками и просто сесть и почитать:

 

                       DSC_0285.JPG

 

Кстати,бесплатная смотровая площадка( не учитывая тот факт,что вы уже заплатили 13 евро), есть на одном из этажей комплекса.Вместе со скульптурной парой "плавуны", можно полюбоваться на Париж.

 

 

                                 DSC_0311.JPG

 

 

                   

На любителя оказался этот музей.Больше не пойду :biggrin:  .

При центре есть магазин, в котором можно найти интересные "дизайнерские" штучки.Песочные часы( с разноцветным песком), чашки,тарелки,и обеденные наборы,ножи и бокалы,сумки и шарфы,часы и серьги ит.д. Мн понравился "мятый" керамический стаканчик- если бы не жадность- 10 евро цена- то купила бы.Магниты- очень дорогие- виниловый от 5 евро!

 

Туалеты,на каждом этаже.Тоже в необычном дизайне, со стеклянными-зеркальными перегородками,об которые я ударилась 2 раза.

 

Перед входом в центр,брусчатка-площадка, под уклоном, на которой можно посидеть,поговорить,перекусить и подумать о вечном,глядя на конструкцию Помпиду.

 

 

Потом мы поехали на Елисейские поля- посмотреть на Триумфальную арку,зайти в магазин Дисней и M.A.C

 

 

                               DSC_0334.JPG

 

В метро,на станциях "Лувр" людей зашло столько,что так и пришлось стоять,зажатой, между двумя африканцами-камерунцами( в национальной одежде!)

А на этих самых полях людей не меньше.Как в магазинах с ресторанами, таки на бульваре самом.Это ад!Огромная очередь в магазин Ладури- где продают макаруны, всех цветов и размеров и другие сласти .Макаруны-это мой самый неудачный и дорогой гастрономический опыт.Моет быть я е такой гурман,чтоб оценить крашеный,засохший гоголь-моголь?

Но популярность у них не меньше,чем у лягушачих лапок.

А вот самый известный бренд : https://www.laduree.com/

Цены королевские, а очереди длинные русско-китайские :biggrin:

 

Дошли до арки- криво сфотографировали и пошли в обратную сторону, в Дисней.

Мама дорогая!В Дисней не протолкнуться- люди не могут зайти,а оттуда выйти :biggrin:  Детей больше чем китайских туристов.Я конечно понимаю,что Дисней- это детский рай, но почему не пробиться?)))))Мы все остаёмся детьми до старости( в душе уж точно!)Поэтому я и не удивляюсь концентрации на Елисейских полях, женщин под 40, в ушах Мини Маус :smile:

 

 

                                DSC_0338.JPG

 

 

Я уже сама ничего не хотела- только бы выбраться с этих полей.Но моя милая мама, напомнила "А как же MAC?"Блин, ну пойдём- тебе же платить, если что :biggrin:   :biggrin:

В MAC людей меньше, но охраны, как в бутике Шанель, а не магазине где тени продают.500 тонов помады и столько же теней- девушки,может быть кто знает, а где там цены написаны? :search2:  Осмотрела тюбик со всех сторон- не нашла.И консультанты все заняты.Плюс ко всему я сломала пробник- помада растаяла от жары и при лёгком нажатии отломилась- валим отсюда!! :biggrin:

 

Потом мы дошли до моего любимого сада Тюильри.Там всегда люди,но местечко на стульчике,в тени найти можно.Лежишь себе,на облачка смотришь- мечта!

 

А потом- дело-то к вечеру,пошли в Монопри- купили сыра,пива,фруктов и поехали до отеля.

Добрались, переоделись и решили пойти погулять по окрестностям.Но быстро вернулись. Что-то подозрительных арабско-афрриканских личностей много.Эх,жаль магазин с национальной арабской одеждой закрыт, а то бы купили-за местных сошли :biggrin:

 

Итак,о сыре и пиве.

Сыр-вонючий- значит хороший(Тьфу!)Гадость, я не любитель таких изысков.Камамбер ещё можно с дынькой, а вот козьи- неееет.На любителя.Мама  у меня такое вот любит.

Т.к. мы не успели купить пива в Бельгии- не беда- нашли и в Монопри.Самое вкусное Leffe.

 

 

 

                                DSC_0345.JPG

 

                                DSC_0344.JPG

 

 

Остальные два- можно, но не нужно :smile:

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, попутчицы! Алина, очень интересно читать твой отзыв - т.к. у вас с мамой был свой сценарий тура! Жаль не очень сильна в эпистолярном жанре - у нас тоже было много нового и необычного, особенно на Лазурке! Хотела спросить про общее фото группы - нигде не выложено? Я не нашла...

Алёна выложит фото группы,в форуме, немного позже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Аптечка-косметичка.

Витамины,бады,чаи,пастилки,кремы,бальзамы(Германия)

Туалетная вода,мыло,Фрагонар(Франция).

На 11 тысяч.

 

С возвращением! Скажите, удалось ли вам посетить магазин косметики Atelier ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.Париж-Шартр.

(Турецкие сладости и магический лабиринт).

 

 

 Сегодня мы уезжаем из Парижа.Хоть я и сопротивлялась- утверждала всегда,что Париж город,который меня не впечатлит- я сдалась.Париж уникальный и красивый город( несмотря на мусор и толпы арабов), жить я в этом городе не хочу, а вот приезжать- с удовольствием!

 

А планы на сегодня, тоже наполеоновские (Франция=Париж=Наполеон).Для начала, мы вместе с группой грузим чемоданы и едим в центр- где многих выгрузят и приедут днём из Версаля,чтоб забрать и ехать в Шартр.

Приехав в центр и записав время уезда, отправляемся к Нотр-Дам.Цель- увидеть церковь,которая не на слуху и не в первых рядах в путеводителях- Сен-Северен. Убьём 3-х зайцев- прогуляемся вдоль Сены, посмотрим на Нотр-Дам и Сен-Северен.

 

Как у же писала- мне нравится Сена- красивый цвет,шумит приятно( и пусть говорят,что это самая грязная речка во Франции- водоочистители работают хорошо- из крана льётся чуть ли ни минералка :biggrin: ).Идёшь,любуешься видами- а тут,прямо на набережной,пляж.

 

                                 DSC_0349.JPG

 

Из кафе уже пахнет булочками и кофейком- и если бы не плотный завтрак в отеле- то самая дорога в эти злачные места :smile: .

 

                                  DSC_0389.JPG

 

А возле Нотр-Дам очередь и толпа туристов. Нотр-Дам снаружи меня не шибко впечатляет.Вот внутри он гораздо интереснее.

 

                            DSC_0364.JPG

 

 

                           DSC_0366.JPG

 

 

Переходим в маленький,но симпатичный и уютный сквер Вивиани.Удивительно,что сквер находится меньше чем в 100 метрах, от собора Богоматери- а в нём так тихо и уютно.Розовые кусты,цветы,лавочки.

 

 

                        DSC_0379.JPG

 

И вот уже совсем рядом церковь Сен-Северен.Подходим к ней,любуемся горгульями и розеткой как из языков пламени.

 

                        DSC_0387.JPG

 

 

С большим желанием идём во внутрь!Тяну ручку двери-закрыто!!Ещё раз-точно закрыто!Непонятно.Обошли во круг- внутренний дворик открыт- ходят несколько зевак.В чём дело?Может быть ремонт??Короче говоря, уже по приезду домой- я поискала в интернете и оказывается,что церковь работает с 11, а не 10 утра.Вот я балда. :to_take:

 

Но коль не удалось зайти, то хотя бы напишу почему туда стоит сходить.Церковь красивая- это уже повод :smile: .Потом, в церкви находятся современные витражи, которые "рассказывают" о семи таинствах церкви: крещение, конфирмация,причастие,венчание,исповедь,соборование и отпевание.Ну вот-ещё один повод вернуться :i-m_so_h:

 

               DSC_0383.JPG

 

При большом желании можно пройтись к главному университету Сорбоне.Можно смело заходить в любую улочку латинского квартала- выйти оттуда легко.

 

 

                DSC_0395.JPG

 

Увы и ах- Париж, это конечно французская романтика- кофе,круассан,берет и художники- но сейчас это уже и восточная "романтика"Глобализация( и огромное количество колоний) наводнили Париж не только людьми, но и восточной кухней .Кебабных,индийских ресторанов,арабских забегаловок и турецких кондитерских- великое множество.И наверное глупо приезжать в Париж кушать что-то такое "не парижское".НО, пройти мимо аромата из турецких кондитерских- сложно(и мимо витрин!).Вот и мы попались!В Турции я не была и лукомов я не ела настоящих- чем не шанс, попробовать его в Париже,а? :smile: Любая сладость по 1,50, а лепёшки и хлеб от 50 центов.Персонал-улыбчивый, по -французски говорящий( а по-русски нет :smile: )Упакуют в 10 бумажек,салфеток надают и вилочки одноразовые.Что сказать- я хотела наброситься на вс. эту красоту сразу, но мама забрала свёрток себе, а мне пришлось терпеть до Тюильри. :negative:

 

Боже, как это вкусно!!Лукум из розовой воды.

 

              DSC_0404.JPG

 

Фисташковая баклава

 

 

             DSC_0398.JPG

 

И что-то похожее на эклер, но по вкусу пончик в медовом сиропе и ореховой пудрой.

 

 

Ах, да- грачи/вороны не хуже чем английские-королевские.Вот моя поклонник,который съел все крошки от баклавы.

 

            DSC_0406.JPG

 

И вид на облачка,с тех самых зелёных стульев-шезлонгов из Тюильри.

 

 

           DSC_0408.JPG

 

 

Кто читал,мой прошлогодний отзыв о Париже, знают,что я фанатка соусов Maille.Это те соусы с разнообразными,уму не постижимыми добавками(орехи,травы,фрукты,ягоды,сыры,грибы,хлеб и алкоголь).А ещё горчицы и уксусы.В прошлый раз взяли немного- а съели быстро.Поэтому, готовясь в этот раз к поездке составили список тех соусов, которые необходимо купить.По одной или 3 банки,без шуток- список получился на 27 баночек!У нас даже с мамой была шутка: выдержат ли колёсики у чемодана и может быть они там в мале, оформят нам скидку :biggrin: Посещение данного магазина, мы оставили на самый последний момент- чтоб к автобусу не тяжело было нести :biggrin: Приходим мы такие довольные к площади Мадлен, уже видим открытую дверь в бутик, подходим и видим картину маслом, а точнее штукатуркой- РЕМОНТ, внутри!!! Ну почему???Ну как же так???Вот что значит не везёт- уж и не помню, с какой ноги мы утром встали.

Эх, печалька.Но зато- второй повод вернуться в Париж :smile:

 

Я как малыш, в расстройстве- а мама,чтоб не дай Бог, я не заплакала(Шутка с долей правды) покупает мне толстовку "Университет Сорбона,Париж".Вот так вот, за 15 минут рухнули планы на покупку вкусняшек и я стала "студенткой" Сорбоны :biggrin:

 

 О том как меня сконфузили или почему я больше никогда не пойду в заведение на Риволи- это недалеко от макдональдса с бесплатным туалетом.Туда водят русские группы на обед.Но нам оттуда понравились эклеры- поэтому мы туда за ними и зашли.Мама пошла в дамскую комнату, а я осталась смотреть на витрины с салатами.Молодой человек,приятной наружности,спросил чего я хочу, я ответила,что ничего.Он меня спросил,может быть что-то "не салатное"?Я ответила,что спасибо ничего, я просто смотрю.Тогда мне сказали,что бесплатный туалет внизу.Причём "внизу" по-русски.Видимо, очень много заходят в это кафе, чтоб справить нужду, а не купить комплексный обед.Вроде бы ничего плохого не сказали, а даже указали где бесплатный туалет.Но что-то я так смутилась, видимо я всё близко к сердцу и голове принимаю :smile: А эклеры вкусные- особенно кофейные!

 

Грустно уезжать из Парижа-столько всего ещё нужно здесь увидеть и сделать! :sad:

 

Но нас ждёт Шартр!А это ещё одно место- в которое я очень хотела попасть.

Может быть я и не узнала про этот город, но однажды я прочитала книгу Титании Харди "Лабиринт розы", в этом романе,что называется " в красках" описан сам собор, его мистическое начало и уникальный лабиринт, пройдя по которому откроются все тайны мира( но естественно, это открывается только самым достойным,благочестивым и т.д.).Книжка бестолковая,очередная мистификация под стиль Дэна Брауна.НО,благодаря этой книги, я и захотела своими глазками увидеть это чудо.Заранее напишу,что в романе уж очень много выдуманного, того,что в соборе и близко нет.

Шартр небольшой городок с большой достопримечательностью- собором Девы Марии.А в нём хранится ещё одна христианская реликвия- плащаница Девы Марии.И ещё лабиринт.

 

                     DSC_0414.JPG

 

 

                     DSC_0430.JPG

 

Шартрский собор, не такой нарядный как Нотр-Дам, но он мне понравился больше.Лабиринт нарисован на полу- он очень старый 1205 года.Лабиринт,совпадает по размеру с витражом-розой,т.е.

 

                     DSC_0425.JPG

 

                     DSC_0423.JPG

 

                     DSC_0417.JPG

 

Сам лабиринт- это сплошная загадка.если развернуть лабиринт, его длина составит 261 метр.Он символизирует крестный ход Христа и длину жизни человека.Паломники, в своё время проходили лабиринт на коленях.Так же, есть легенда,что это живое изображение лабиринта минотавра.

Витраж роза-символизирует небесное, а лабиринт-земное.И когда на свете произойдёт судный день и все начнёт рушиться, витраж упадёт на лабиринт и сольётся воедино земное и небесное и перестанет всё существовать.

 

В соборе насчитывается около 10 тысяч скульптур- женщин,мужчин,зверей и мифический созданий.есть так называемая "каменная книга"- порталы со скульптурными композициями- от рождения Христа до его вознесения.40 "страниц"- разглядывать можно до бесконечности.

 

                     DSC_0416.JPG

                     

                     DSC_0422.JPG

 

                    DSC_0413.JPG

 

 

Тут же можно купить и книги и календари,свечки,игрушки,магнитики и кучу всего про "лабиринт".

 

Далее,многие поехали кататься на экскурсионном паровозике.А мы просто ходили по улочкам.

Когда шли на автобусную остановку увидели непонятный памятник:

 

 

                 DSC_0449.JPG

 

Потом зашли в магазинчик, очень маленький.Там купили яблочное пюре- это такая вкусная вещь- потом покупали и в Ницце, и спокойно привезли несколько упаковок домой :biggrin:

 

                DSC_0451.JPG

 

А отель у нас был в пригороде Амбуаза.Приехали часов в 8 вечера.А пойти и некуда.Почти что в кукурузном поле отельчик :smile: Но он мне очень понравился- на первом этаже номер( тащить чемоданы не нужно!Ура!), персонал очень улыбчивый и добрый- завтрак отличный.

 

Спокойной ночи и сладких снов нам :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Замки долины Луары.

Шенонсо.

(Самый лучший замок).

 

 В  название тура 2 АВ- крупными буквами прописана строчка Замки долины Луары.Поэтому, сегодня у нас целый день на осмотр замков- Шенонсо,Амбуаз и Шамбор.

 Пишу заранее- самый лучший из этих 3-х замков, именно первый Шенонсо!!

 

 Как я написала в предыдущем посте- ночевали мы в пригороде города Амбуаз.Проснувшись утром отправились на завтрак.Завтрак обильный,вкусный- столовая стильная и просторная- а особых слов заслуживают девочки-персонал.Уже было замечено,что чем дальше от столицы(особенно Парижа), тем персонал добрее и проще.Как сказала мама моя "Они же деревенские девочки- вот поэтому такие простые и лучезарные".Ну не знаю,можно ли назвать Амбуаз деревней- но факт- девчонки просто великолепные!И именно на этом завтраке я попробовала сок из фрукта Гуава( очень вкусный,что-то среднее между гранатом и грейпфрутом), у нас такой сок не найти- поэтому пили вдоволь в Ницце :smile: .

 

После завтрака загрузились с чемоданами в автобус и поехали в замок Шенонсо.По дороге встречаются домики с домашним скотом- осликами,лошадками,коровами и утками.

 

Когда подъехали к замку,Ольга пошла за билетами.Вместе с входным билетиком выдаётся книжечка- путеводитель по замку и замковому комплексу.Очень удобно,наглядно и интересно.

Я думала,что мы приедем чуть ли не к порогу замка :smile: .Мы остановились на парковке,потом прошли до домика,мостика на котором улыбчивый парень сканирует билеты.После сканирования,попадаешь на большую,длинную аллею.Какая же она красивая!Деревья,образуют арку-коридор- портал в волшебный мир :biggrin: .

 

Но в конце аллеи не волшебный мир(хотя замки ,100 пудов, строили только обладая магическими знаниями), а замок на воде.Если быть точнее,то на реке Шер.

 

Сам замок построили ещё в 16 веке.Но в истории он прославился, как резиденция фаворитки Генриха второго- Дианы де Пуатье.Уже позже этот "домик" стал принадлежать законной супруге короля- Медичи Екатерины.а ещё позже,этот замок стал называться "Женский дом", т.к. несколько поколений замком владели богатые и знаменитые дамочки. :biggrin:

 

Ну что сказать про замок?Он великолепный!Не вычурный и не такой уж большой, но мне он понравился именно своей миниатюрностью и местоположением  на воде.

Внутри все замки хороши: тут тебе и парча, и атлас с бархатом, да гобелены на стенах.Кровати с балдахином, картины в рамах(причём не абы какие, а самые настоящие- кистей художников великих!)Кабинеты и залы для размышлений.Но самое интересное, это кухни! 

 

Кухни тут знатные!С посудой и утварью, разделочными столами и головами животных( чучело!)Меня особо порадовали формочки для выпечки!Люблю печь и люблю формочки,скалочки,мисочки и всяко разные принадлежности для этого :biggrin: Уж не знаю, действительно ли это формочки с 16 века- но впечатляет- такие аккуратные и красивые- королев же баловать нужно было.

 

                                  DSC_0479.JPG

 

                                  DSC_0468.JPG

 

                                  DSC_0469.JPG

 

Ещё нравятся живые цветы по всему замку.И до многих предметов можно дотрагиваться( наводит на мысль,что это не оригинал,а специально воссозданное- но ничего страшного- так воссоздать тоже талант нужен!)

 

В замке долго не задерживались: хотели уже в парки-ведь они такие чудесные!Парков при замке 2- один Дианы Пуатье, а другой Екатерины Медичи.Первый мне больше понравился.В этом парке много розовых кустов и стриженных кустарников.а в центре парка находится фонтан.По периметру сада, находятся террасы, на которых стоят вазы, с цветущими гибискусами.Ещё видно растительность в воде- речка-то древняя :smile:

 

                             DSC_0531.JPG

 

                             DSC_0512.JPG

                  

                             DSC_0519.JPG

 

Особого внимания заслуживает ферма 16 века- она такая милая и уютная!!С домиками, у которых крыши покрылись мхом и зеленью, аккуратные дорожки и прудики с утками!мы так думаем,что в этих домиках живёт обслуживающий персонал замка: на окошках занавески и горшки с цветами.

 

В одном из домов, находится гараж- галерея экипажей.там целая коллекция повозок- дворянские, крестьянские( некоторые ещё используют!).

 

Тут же есть огород-сад.Ну вот чем бы меня удивил огород?А он такой классный!Аккуратно-показательный: с ровными грядками и табличками с названиями растений и культур.На земляничных кустиках есть ягодки.

 

                                                   DSC_0540.JPG

 

                                                   DSC_0561.JPG

 

Даже по огороду интересно гулять.Тут можно увидеть не только морковку со свеклой, но и много разных сортов роз,вербену и жасмин.

 

Кстати для замка,цветы выращиваются именно здесь.

 

После огорода можно пойти посмотреть на живность: осликов и маленького пони!!Пони ручной и ласковый.А у каждого ослика, есть имя, которое нам сообщают фото- таблички на заборе.Про то, можно ли кормить животных- ничего не сказано.Вот пони, другие туристы, кормили сливами которые насобирали с земли в саду.

 

                                                   DSC_0557.JPG

 

Времени мало, а хочется ещё и в лабиринт сходить и за сувенирами.

 

Лабиринт, придумала Медичи Екатерина.Лабиринт небольшой, но и в нём можно заблудится, несмотря на то,что он невысокий.

 

                                                 DSC_0553.JPG

После лабиринта можно вернуться на аллею и дойти до сувенирного магазина, а можно пройтись по посадкам и наглядно проверить знания из СССР "про мох на дереве" компас с определением севера и юга :smile:

 

Замок и его парк меня впечатлили, но приятные сюрпризы ещё были впереди!В сувенирном магазине много всего интересного.Кроме стандартной продукции тут есть сумки,кошельки,зеркала в королевском стиле;бокалы в рыцарском стиле и много вкусного: печенье,конфеты,масла,приправы и соусы.Мы купили соусы, т.к. моё любимое мале- на ремонте.Большую покупку упаковывают в бумажный "бутиковый" пакет.Именно здесь, сдачу мне дали очень редкими монетами евро!!Вот и есть приятный сюрприз. :smile:

 

О туалетах- всё бесплатно, но хочется сказать о их благоустройстве- всё чистенько, с сушилками,полотенцами,мылом и большими чистыми зеркалами.

 

Вывод такой: замок хороший, парк ещё лучше.Тут всё создано для туристов- натурально, красиво и очень расширяет кругозор!!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.Замки долины Луары.

Амбуаз.

(ну почему тут так красиво?)

 

Следующим замком по программе, был Амбуаз.

В принципе, самое интересное-то абсолютно не замок, а сам городок Амбуаз.

Как всегда исторические данные заставляют мозг кипеть: короли и королевы, кузины и кузены,графы и князья- родословные древа- Валуа,Медичи,Савойские,Габсбурги- отметились все "богатые и знаменитые" Европы.Из этой кучи информации, я запомнила только одно- в эпоху Возрождения, замок-крепость имел главную роль для защиты королевских детей- тут родилось и выросло всё "светлое будущее" Франции.

 

Замок Амбуаз- это в первую очередь крепость.Мне он не сильно понравился.Всё что я хотела увидеть на территории этого комплекса- захоронение Леонардо да Винчи.Знаменитый и гениальный художник,проживал в замке с 1516 года, тогдашний король Франциск первый, предоставил под место жительства одно из своих имений- Клу и назначил главным художником и архитектором.В 1519 году Леонардо умер и был захоронен на территории замка, в часовне Святого Гумберта.

 

                             DSC_0574.JPG

 

                             DSC_0588.JPG

 

                             DSC_0586.JPG

 

Т.к. времени было дано около 1,5 часа- мы решили не тратить его на осмотр внутреннего убранства, а пойти прогуляться по городку.

 

Амбуаз,очень красивый городок!Самое красивое тут- крыши сизо-синего цвета.

 

                              DSC_0580.JPG

 

 

                              DSC_0578.JPG

 

 

                              DSC_0582.JPG

 

 

С садов замка, открывается неплохой вид на Луару и сам городок.

 

                             DSC_0594.JPG

 

                             DSC_0581.JPG

 

Нам повезло,т.к. мы попали на ярмарку.Как же я люблю ярмарки.Музыка,много людей, запах вкусной еды,пироги и вафли и товары народного промысла.

 

                             DSC_0592.JPG

 

                             DSC_0567.JPG

 

Наше внимание привлёк,прилавок на котором продавались колбасы.Милая продавщица француженка с помощью языка жестов,мимики и умением изображать животные звуки- очаровала всех!"кря-кря"- колбаса из утки,"хрю-хрю"- свинина.Единственный минус- все названия на французском и как тут понять,что покупаешь?Вот-вот- потом сюрприз будет.Можно было и попробовать на вкус- выглядит всё это неприятно- какая-то колбаса в плесени, но вкус обалденный- это натуральный вяленый продукт.А цена- заставляет смеяться в голос( ну или скромненько удивиться :derisive: )- 4 штучки на 10 евро!Т.е. 4 колбасы среднего размера- 500 рублей?Где же ещё можно за так дешево купить такую вкуснятину?Берем!!!

Купили 4 разных.Вот только странная реакция была у девушки на 4 колбасу- она 2 раза переспросила,уверенны ли мы,что хотим это(На английском), Боже из чего же это сделано? :biggrin: Мы утвердительно кивнули, а она странно улыбнулась- короче говоря, сейчас я думаю- не из внутренностей каких-нибудь мы купили эту 4 палку??Т.к. ещё не ели- это остаётся под вопросом :smile:

 

                                             DSC_0591.JPG

 

 

Потом был магазин бисквитов- такие магазины и в Париже были и будут ещё в Шамборе- из названия, понятно,что в магазине должны быть бисквиты- но помимо, есть ещё и варенья и соусы,паштеты и консервы,масло и вино. Печеньки можно пробовать- они очень вкусные и дорогие :sad: Нам повезло- в магазине была русская девушка- продавец: она и посоветовала обратить внимание на продукцию из фиалок.Фиалки цветы прихотливые и соответственно, всё что из них сделано -будет дорогим.Маленькая баночка варенья из фиалок- 3,5 евро.

Ещё мы хотели купить фуагра- но это ещё дороже фиалок!!Поэтому, мы купили малюсенькую баночку паштета не из печени гуся- а из мяса(Было мало,но очень вкусно!Реально,это самый вкусный паштет,который я когда либо пробовала!)Малюсенькая баночка- 4 евро.А из фиалок можно купить вино,соусы,конфеты и печенья. 

Кстати, за неделю накопилось огромное количество мелочи по 1- 5 центов- мы сдали всё эту радость в этот магазин :biggrin:

 

                                     DSC_0596.JPG

 

Если идти к парковке автобуса, можно зайти в магазин карефур- цены,как мне показалось,больше чем в аналогичном магазине в Ницце.

 

И да- самые дешевые магниты- продаются именно в Амбуазе!От 2 евро.если не успели купить в Париже- тут они тоже есть.Есть магниты и с изображением всех замков Луары- советую купить и магнит с изображением Шамбора тоже здесь, т.к на месте( т.е. в самом Шамборе)- они стоят дороже.

 

А вот далее, нас ждала дегустация вин долины Луары.Ничего супер интересного я и не ждала.Многие,кто там побывал-жалуются,что невкусно и сделано специально для "развода" туристов, а бокалы грязные.Не знаю как там на счёт "развода"- но мне понравилось.Бокалы чистые и свой я испачкала только своими пальцами и губами :biggrin: Дегустацию проводят несколько человек- один из них хозяин этой винодельни.Всё с юмором и объявлением вина,которой будем пробовать.Вино наливают больше половины фужера- это даже много!если не нравится, никто не заставляет пить- можно вылить в ведерко, специально для этого предназначенное. было несколько красных вин,розовое,игристое и белое- я люблю белое вино.Все названия переведены на русский.Мне понравилось вино под названием "Рай".Все понравившиеся вина можно купить.Наше стоило 8 евро.

Жалко,что не дали попробовать виноградный сок. :smile:

Продавец-хозяин-сомелье- пофлиртовал со всеми! :biggrin:

 

                                  DSC_0598.JPG

 

                                  DSC_0601.JPG

 

 

После дегустации можно посетить бесплатный туалет и сходить в погреб, посмотреть на бочки вина.

                                 

                                  DSC_0604.JPG

 

Отдельная достопримечательность- собака.Она подходила ко всем,давала себя почесать и сфотографировать.Но она явно хотела кушать, поэтому с грустными глазами заглядывала в автобус, пока наша соседка-туристка  не угостила её сыром :smile:

 

                                 DSC_0615.JPG

 

Заграницей даже собачки с цветочками превращаются в великую невидаль! :smile:

 

                                 DSC_0568.JPG

 

Далее был отъезд в замок Шамбор.Ехать до него почти 100 км, но на осмотр даётся меньше 40 минут- я смысл этого заезда не поняла вообще.Замок, осматривается только снаружи.Парка с цветами- почти нет( либо он находится в месте,к которому мы не дошли)туристов- много!Сувениры-дорогие.Этот замок называют самым красивым из всех "луарских", да ну- вообще не понравился.

Не только у меня сложилось такое впечатление.Лучше бы было если: дали чуть больше времени на Шенонсо и часа 3-на Амбуаз.В Амбуазе, замок  особо неинтересен, как сам городок- городок чудесный и хочется время для прогулки.А если ехать в Шамбор- то нужны билеты. для осмотра внутри.Даже если купить билет самим,то времени в 40 минут-мало.Как мне кажется,нужно убрать из программы этот замок.В Шамбор нужно ехать больше часа- непонятно, зачем тратить драгоценное время.

 

Водители напоили чаем и кофе и мы отправились в отель- в пригород Лиона.

Это был единственный день,когда мы приехали  в 11 вечера.А наутро был ранний выезд в 7:45. Жаль,что по программе нет осмотра Лиона.

 

P.S. фото колбасы и варенья из фиалок-будет :biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда пишешь о том, что ты купил,хочется это и посмотреть( По крайней мере я любопытная и мне точно интересно поглядеть :smile: )

 

Те самые соусы из Шенонсо.

 

                 DSC_0004.JPG

 

 

Фиалковый конфитюр.

 

                 DSC_0005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

Авиньон+Экс-ан-Прованс.

(Пробки,тонна лаванды и калиссоны).

 

 Ночь прошла хорошо :smile: За неимением кефира мы употребили на двоих почти кило йогурта: признаюсь,было тяжело, но очень вкусно и выбрасывать жалко- почти лопнули :derisive: Т.к. тема моего сочинения коснулась йогуртов напишу несколько строк об этом продукте :smile: .О полезных свойствах писать не нужно, итак понятно, что кладезь всего самого-самого.Меня в путешествиях всегда осчастливливает молочная продукция- в Европе она очень вкусная,в отличие от нашего.И пока меня ругают, за то,что я не патриот и не ценю местного производителя и т.д., пишу стоимость- 2 евро за 850 гм- обычный белый данон.Попробуйте- удобно купить на 2-х( но лучше на 3 или 4-х!) и вкусно и полезно.

 

Завтрак в отеле тоже был хороший.К сожалению не заехали в Лион- нас ждали другие города.Прованс.Как ни крути,но вспоминается песня Ёлки,которая всем уже набила оскомину- "Прованс".По программе 2 города- Авиньон и Экс-ан-Прованс.

 

Уж и не думала,что на скоростных дорогах возможны пробки: но мы стояли в пробке!да,были такие отрезки где не "медленно ехали", а стояли!Что поделаешь- курортный сезон- все и устремились к морю- и ещё к тому же день недели суббота.В общей сложности за день мы провели в пробках около 2х часов.

Но зато,можно любоваться виноградниками :smile:

 

                                       DSC_0635.JPG

и мостами

                                       

                                       DSC_0631.JPG

 

Первым городом для посещения, на сегодня,был Авиньон.Город известен 2-мя достопримечательностями- папским дворцом и разрушенным мостом.

 

Город, называют "папским" т.к. в своё время- в 14 веке- здесь жили папы Римские не много ни мало- 70 лет.Папы не могут в лачуге жить и соответственно должен быть дворец.Вот и построили дворец.В данный момент он открыт для посещения.

 

                                       DSC_0649.JPG

 

Именно на папский дворец у меня были планы.Но как всегда планы нарушает время- его мало!Конечно, здорово,что такая насыщенная программа, но как факт- чем больше городов, тем меньше времени для осмотра.Вот и на Авиньон было дано 1,5 часа.Пробежать и посмотреть в пол глаза- это не для меня,так что посещение дворца откладывается до лучших времён.

 

                                        DSC_0642.JPG

 

                                        DSC_0653.JPG

 

                                        DSC_0645.JPG

 

Вторая достопримечательность- не менее известная- мост Сен- Бенезе.Есть легенда,согласно которой в 12 веке жил мальчик по имени Бенуа, которому во сне было пророчество- построить мост в Авиньоне( позже мальчик стал известен под именем святого Бенеза).Мост построили удивительно быстро за -8 лет.Поражает первоначальная длина моста- 918метров, в 22 арки-пролёта.Этот мост служил связующим звеном между Францией и территорией Пап-Авиньоном.

До наших дней мост сохранился в виде 4х пролётов.Его разрушила не война- а сила природы, в 1669 году река Рона вышла из берегов- случилось наводнение, в следствие которого и разрушился мост.Название моста увековечено в милой песне-колыбельной - "на авиньонском мосту"- я эту песенку слушала раньше, но и не знала даже про какой-такой мост в ней поётся.

 

 

                                              DSC_0663.JPG

 

                                              

 

Самая бессмысленная трата денег- это купить билет на мост.Может быть я чего-то не понимаю, но зачем тратить деньги,чтоб посмотреть на речку?Моста не увидишь, т.к. ты на нём стоишь.Но желающих много-собирается очередь даже.

 

Уйти в глубь городка, будучи ограниченном во времени- как по мне, нерационально- вдруг заблудишься!

 

На что же потратить эти час с небольшим?Можно походить по садам, перед дворцом- оттуда прекрасная смотровая площадка на мост и город.Или отправиться разорять кошелек по сувенирным лавкам.А сувенирные лавки непростые с магнитно-книжной продукцией, мы же в Провансе- вот и нужно покупать лаванду, которой тут в невероятном количестве, продукты из неё( саше,мыло,бальзамы), травы и цикад.Цикады- это что-то типа сверчка- издаёт характерные звуки-стрекот.Эти букашки тут на всём и вся- открытки,скатерти,салфетки,мыльницы,мельницы  т.д. Пишу заранее,что после сравнения цен с Ниццей,Экс-ан-Провансом,Антибом- тут дешевле.

 

                                                DSC_0658.JPG

 

                                                DSC_0654.JPG

 

                                                DSC_0655.JPG

 

 

                                                DSC_0656.JPG

 

                                                DSC_0009.JPG

 

После прогулки по Авиньону- автобус пахнет лавандой и лимонами- закупились все! :i-m_so_h:

 

Вторым городом был Экс-ан-Прованс.Но до этого города ещё нужно было доехать.Пробки,движение медленное.Ну вроде бы как начали подъезжать к городу- было решено делать остановку на обед.На остановке этой было людей как на Вавилонской башне- тьма!Как сказала Ольга- "ну максимум дам вам 30 минут".Слабо верилось,что за 30 минут управились.На остановке было большое кафе в 2 этажа- масштабы заведения огромные- если уж даже эскалаторы между этажами.Пол группы никуда не пошло, половина пошли.Может быть я такая "чертовски злая", но зачем?Зачем было делать остановку?Лучше бы приехать в Экс и дать там больше времени- и уже можно было в ресторанчики там сходить.Тут и Ольгу винить не нужно, т.к. в группе были несколько человек,которые посылали записки или с задних рядов кричали- когда будет остановка?И да,несколько раз остановки были по 2- за 3 часа.А если остановку захотел один,два- то всегда выходили почти все!И не то чтоб в туалет- в магазин...Короче говоря,вторая половина группы, в которой была и я- злостно по-доброму( Ну правда,это мы так шутили :smile: ) обсуждали сколько же песен и танцев мы должны лицезреть!?

Кто не знает: В автобусных турах, ходит байка: если опоздал на 5 минут-поёшь, на 10 минут- танцуешь, а если на 15- поёшь и  танцуешь один на пустой остановке,т.к. автобус уже уехал.

 

 

 На моей памяти опоздание больше чем на 15 минут было один раз в Вене( я это уже писала в теме про опоздания).В этот раз,наша группа,была пунктуальной-за исключением одной пары- которая систематически опаздывала на 5 минут.Так бы оно и продолжалось,если бы не замечание Ольги и недовольство всей нашей группы.

 

Ну и данная остановка на обед вместо максимума 30 минута-задержалась почти на 1,5 часа.

Вот поэтому время-то и было урезанно на осмотр города.

 

                                   DSC_0666.JPG

 

Экс-ан-Прованс производит очень приятное впечатление!!Сравнить с Ниццей-неблагородно, т.к. оба города симпатичные, но у Экса увы,- нет моря!И наверное,только этим он уступает Ницце.

 

Экскурсия начинается от фонтана-Ротонда.А если быть точнее- от памятника Сезану.

Ориентир для возвращения к остановке автобуса простой- фонтан в начале-конце бульвара Мирабо.

На город было дано около 3 часов.Ну вот хотелось бы хотя бы 4 :smile: Но пробки были...

 

                                DSC_0690.JPG

 

Не помню, как звали гида,которая показывала город- но мне понравилось- понятная речь, интересные факты и...Любовь к каждому зданию! :smile: Вот может быть нам( по отзывам одногруппников, так оно и было!)- это не так уж и интересно, но видно было, как гиду доставляет удовольствие рассказывать о каждом домике- если бы ей дали времени 7 часов- то она ещё бы больше о них рассказывала :biggrin: Смотреть на карнизы и балконы,окна и "чудесные ручки дверей" домов- интересно, слушать об этом тоже- первые 15 минут...

 

                                    DSC_0680.JPG

 

                                    DSC_0677.JPG

 

 

Если посмотреть на карту, которую нам приготовили в ТТВ- достопримечательностей много- но мы с рассказами о "необыкновенные ажурные ставни"- даже не дошли до Епископского дворца-музея гобеленов.

 

Самое яркий момент на экскурсии- это марокканская свадьба в Мэрии( тут как и в Париже -свой "отель де Вилль" :smile: ).Сейчас на канале "Ю" показывают сериал "Клон" 15-летней давности: так вот свадьба в Мэрии, живой пример марокканской свадьбы из того сериала.Никогда и не думала,что увижу такое собственными глазами в 5 метрах от себя!!свадьба с приглашёнными музыкантами,танцовщицами и старыми родственниками в национальных одеждах!!Вааааау!! :i-m_so_h:

 

                                      DSC_0683.JPG

 

                                      DSC_0684.JPG

 

                                      DSC_0685.JPG

 

Ещё одна достопримечательность города- рынок, который конечно же уже был закрыт.

 

Обязательной покупкой в городе должны быть- колиссоны!Я сначала не хотела их покупать, т.к. велика вероятность того,что это окажется что-то на подобие парижских макарунов- ну того самого гоголь-моголя крашенного :biggrin:

Колиссоны-это такая типично "эксовская" сладость - марципан с дыней в белой глазури.Стоит это недешево- я купила самый бюджетный вариант в Монопри- за 6 евро.

 

Но по вкусу- я была в приятном удивлении- очень даже вкусно!! :i-m_so_h:  :wub:

 

                                       DSC_0698.JPG

 

Теперь,город у меня ассоциируется с 2 словами- калиссоны и Сезан,Первые- продаются здесь,второй-прославил город.

 

                                     DSC_0671.JPG

 

О Монопри- там продаются и продукты и всякая-всячина, универсам :biggrin: .Иной раз,можно отхватить неплохую вещь- колготки или пижамку за символическую стоимость.А в продуктовом отделе купить вполне "традиционную" для региона еду- к примеру Рататуй- это как овощное рагу- вот в Монопри и была распродажа- купили так,чисто попробовать, ну серьёзно- в ресторане платить 9 евро за Рататуй- овощное рагу- да никогда :biggrin: Так вот- как же это вкусно!!Кабачки,томаты и баклажаны с морквой- тут явно есть секретный элемент!Ну не могут простые овощи быть такими вкусными.Поэтому, у кого ограничен бюджет- а попробовать хочется многое- купите Рататуй в магазине, в банке или в кулинарном отсеке(В Карефуре есть такие, где уже и порезано и в формочки положено).

 

Моё мнение,что сюда нужно приезжать не летом, а осенью- в сентябре или начале октября- погода будет тёплой, туристов нет- вот тогда можно будет прочувствовать жизнь города.

 

День насыщенный.Но времени мало :sad: Может быть,есть вероятность немного переделать тур в будущем?Я уже видела,что на 2015 год,программа тура изменена, но день с Авиньоном-ЭксанПровансом сохранился.Интереснее было бы сделать так: либо вечером,на кануне посетить Лион или ранний выезд- в Лион, а к вечеру Экс-ан-Прованс.Час для Авиньона- это скучно, а около 3 часов для Экс-ан-Прованса мало.

 

 

А далее был отъезд в Ниццу!Дадада!! :dance4:

 

Пока ехали,Ольга,поставила смотреть фильм "Хороший год".

Я заранее просила ТТВ прислать список отелей- и я так радовалась когда увидела,что отдыхать на ЛБ мы будем именно в Ницце, а не Ментоне, к примеру. Ментон- я читала- тоже неплохой город, но я хотела именно Ниццу.

 

Нам очень повезло с отелем!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...