Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D-more Liguria, или 20 необычных дней моей жизни с 14.07.14. гид Филатова Ирина


Рекомендуемые сообщения

3D-more Liguria (поездом до Бреста, 16 дней)

Знакомство с Италией + отдых в Лигурии

 

По дням тура:  1. Москва-Брест (Минск) - 2 . Польша (дополнительные мероприятия)3. Вена4. Венеция5 .Рим – Ватикан*6. Флоренция7. Сан-Ремо (Отдых) - 8. Ницца - 9. Сан-Ремо (Отдых) - 10. Монако-Ментон - 11. Сан-Ремо и ближайшие города - 12. Канны - Сан-Ремо (7-12 Лигурийское побережье (отдых на море 6 дней) – Лазурный берег* – Генуя*–Портофино*)- 13. Милан14. (Инсбрук) Нюрнберг - 15. Польша – 16. Брест-Москва - Заключение - Постскриптум

 

Небольшое отступление вначале. Я разрешаю «засорять» свой отзыв вопросами, эмоциями, комментариями (в меру, конечно) :smile: . Для удобства чтения выше буду размещать ссылки на каждый день тура :) Итак, поехали…

 

"Одни думают, что цель путешествия — это точка: доехал куда хотел, увидел что-то стоящее. Херня всё это. Приверженцы другой теории склонны получать удовольствие от самого процесса путешествия. Мне она больше по душе. В конце концов, что такое жизнь, если не путешествие?" John Constantine

 

DSCN7273.JPG

 

Выбирая  тур, никогда не знаешь, с какими людьми тебя сведет в очередной раз судьба, какие приключения тебя ждут…

Я люблю дорогу…  и пусть эта дорога будет по тысячу раз проезженной Польше, пусть снова через Берлин или Вену… Я не устану прогуливаться по их улочкам и открывать их каждый раз вновь и вновь… Я люблю расположиться на сиденье автобуса и слушать о том, что нас ждет в путешествии, предвкушая что-то особенное…  Я люблю открывать людей, тех людей, которые сидят через проход, спереди или на галерке... пусть некоторые таскают еду с завтраков и вечно ворчат. Но и к ним привыкаешь  и находишь общий язык, и все они оказываются интересными людьми с не менее интересными судьбами.  Я все больше и больше люблю ехать по отличным дорогам, встречая хороший сервис на остановках, слушая интересные рассказы про очередную страну, смотря фильмы, которые вряд ли посмотрю у себя дома, слушая музыку и смотря на мелькающую чужую жизнь за окном, а вечером обсуждать с новыми попутчиками свершившееся за день. Я люблю автобусные туры…  Люблю за разнообразие городов и впечатлений за одну поездку, за приятную компанию и заботу о тебе. А еще теперь я люблю море… После прошлогоднего отдыхательного тура, на туры без моря перестала обращать внимание.

И да, несмотря на наличие гида-сопровождающего, я люблю планировать время в городах заранее.. но планируя, оставлять лазейку для неожиданностей и иногда изменять планам, чтобы позволить некоторым случайностям просто произойти с собой… Я стараюсь соблюсти баланс между групповыми мероприятиями, вылазками с приобретенными друзьями и прогулками в одиночестве. А еще я теперь стараюсь сделать так, чтобы люди, с которыми случается делить заграничные восторги и разочарования, не терялись из моей жизни. Благо у меня это получается все чаще и чаще. И теперь у меня есть друзья со всех концов России! Закроют границы – поеду навещать друзей ))

В этом отзыве я постараюсь рассказать о том, что со мной происходило в эти необычные 20 июльских дней 2014 года, а также поделюсь некоторой практической информацией по ценам, времени, пройденным местам. Тем более, что посещенные мною города есть во многих турах, а появившийся долгожданный 3LS жд полностью по некоторым дням совпадает с этим туром.

В этот раз многое было впервые… Впервые я встречалась с группой в Бресте, впервые ехала одна на двух сиденьях, впервые узнала имя гида аж за месяц до тура, впервые мне дали визу на год, впервые ездила в другие города самостоятельно,  впервые не испытывала трудностей при общении с аборигенами, впервые меня попытались ограбить… но обо всем об этом дальше. А пока путешествие только начинается…

 

И как я уже написала выше, началось оно немного раньше даты начала тура. Пока некоторые мои будущие согруппники еще собирали чемоданы или находились по пути в столицу нашей Родины, я с утра пораньше прилетела в Москву. Благодаря моим друзьям, мне теперь не надо переживать по поводу поиска гостиницы и тратить на нее деньги. Итак, обо всем по порядку…

Мой рейс прилетел точно по расписанию в Шереметьево. Получив багаж, я в этот раз отправилась сразу на выход. В это ранее субботнее утро 12 июля решила я не тратить деньги на аэроэкспресс, а добраться до Москвы на автобусе. Заранее на сайте аэропорта я вычитала нужные мне маршруты. Выйдя на улицу, и немного пройдя до остановки, тут же села в подошедший 851 автобус до Речного вокзала. Водитель дал мне билет за 50 р на 90 мин. Автобус был полупустой, чемодан удобно разместился возле меня, никому не мешая. Да и в основном все пассажиры были с чемоданами. Кстати, с нами ехала наша стюардесса :) На одной из остановок зашли контролеры, проверили билеты, и спустя примерно полчаса я была на Речном вокзале. В метро я зашла все по тому же автобусному билету, 90 мин еще не истекло, любезный молодой человек помог спустить по лестнице чемодан (эскалатор не работал) и я села в поезд. В 7.55 я была на станции Белорусская. Итого, мой путь занял 55 минут. На аэроэкспрессе я бы прибыла в районе 8.05 с учетом того, что из моего терминала прилично идти до посадки на аэроэкспресс. Так что мой совет: в утро выходного дня, чтобы сэкономить, вполне можно воспользоваться автобусом!

 

Этот день у нас был велосипедный. Взяв в прокат велик на Маяковке (6 часов – 500 р, 12 часов – 700 р), мы съездили в Строгино, а затем вечерком покатались по набережной столицы. Вот в Строгино ездить на велосипеде не советую, а катание по набережной – просто сказка. Там отличные велосипедные дорожки, и я бы с удовольствием как-нибудь еще повторила эту прогулку.

 

G-Q7UroCJuA.jpg

 

На следующий день мы отправились на Ваганьковское кладбище! Так случилось, что вчера по дороге в Строгино, мы проехали мимо него и обнаружили, что ни разу не были на этом чудесном кладбище, если кладбище вообще можно так назвать. Это удивительное место! Казалось, что нас слышат из потустороннего мира! Мы вышли даже к могилам тех, кого упомянули вскользь! Ну, например, вот памятник Талькову

 

DSCN7296.JPG

 

а на заднем плане на фото попал Яшин.. не сам, конечно, могила. А мы ведь хотели его найти, я даже номер запомнила, и забыли!!! А потом обнаружили его у себя на фото! Вот ведь как!! Или вот Мейерхольд 

 

DSCN7306.JPG

 

 его упомянула Катя, но искать его не собирались.. Но какой-то дедушка прям настоял, чтобы мы подошли к вон той могиле, ведь там жена и дети Есенина похоронены, а никто об этом не знает. И тут мы увидели Мейерхольда!  Многие русские туристы посещают кладбища в Ницце, Париже, а я бы посоветовала сходить на Ваганьковское... И многие памятники там как произведения искусства.

 

DSCN7288.JPG

 

DSCN7293.JPG

 

Вечером я приехала на Белорусский. В 23.07 отправлялся мой поезд 007 Москва-Брест. Я ехала в Минск. Никогда не была в этом городе, но он меня звал. Звал и не давал покоя. Я всегда испытываю ностальгию по советскому прошлому, хотя совсем почти не пожила в Советском Союзе. И вот я решила на денек вернуться в некотором роде в свое детство. И возвращение в детство началось прямо с поезда : ) Старый советский поезд, наподобие 132.. без кондиционера; туалетами, закрывающимися на станциях; правда с табло, которое показывало очень странное время и каким-то пионерлагерем, разместившимся аккурат вокруг меня )) Было очень душно. Я страшно хотела есть, пока ехала на вокзал, и даже купила перекус. Но духота перебила аппетит. Я надеялась, что ночью будет посвежее, возможно так оно и было, но табло показывало 26 градусов внутри и тут я ему верила…  (Кстати, у этого поезда есть одна интересная особенность. Билет в платцкарт стоит 2300 руб.с бельем до Минска, а на боковых полках 1800!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

14.07, пн. Официальный первый день тура.

Минск

 

В этот день мои будущие попутчики встретятся в 14.30 у 27 поезда. Я первый раз в жизни эту встречу пропущу. В 6.03 местного белорусского времени поезд прибывал в Минск. Я проснулась загодя, умылась, немного собралась, но… весь вагон еще спал. Возможно, я одна выхожу в Минске… но! В прошлом году мой телефон начал чудить со временем при переезде российско-белорусской границы… и в этом году я ему тоже не очень-то доверяла. Табло меня вообще ставило в тупик со своим временем. Если ему верить, мы сейчас уже должны были быть где-то в Европе )) Я поймала проводника, пытаясь узнать время, на что тот мне ответил: «смотрите на свои часы, не видите что ли, что на табло неправильное время». И только после объяснений, что я и мой телефон совсем запутались в переводах, нехотя сообщил мне время. Люблю я белорусских проводников ))

 

В 6.24 я уже сдавала вещи в камеру хранения на цокольном этаже вокзала. Оплатила в кассу 7300 белорусских рублей до 24 часов (а, да, польские и белорусский деньги я купила еще в сб в обменнике от Межтрансбанка на Никольской); на 1 этаже справа, если стоять лицом к выходу, в кассе обменяла распечатку на билет до Бреста (неэлектронный билет, купленный мною на сайте БЖД на поезд Минск-Брест) и отправилась в счастливое детство, как мне казалось.

Примерный маршрут был таков: Площадь Независимости, проспект Независимости, старый город, парк Горького, остров Слез, библиотека. Точнее у меня был распечатанный готовый маршрут с описанием всех достопримечательностей, но жизнь всегда вносит свои коррективы.

Примерный мой маршрут, карта не моя : )

 

минск.JPG

 

Начался мой день с площади Незалежности, или Независимости, по-нашему, по-простому. Кстати, мои наблюдения насчет языка… Все памятники, улицы, таблички подписаны на белорусском языке, при этом я ни разу за весь день не слышала этот язык из уст местных жителей. Нет, вру, слышала один раз, в метро! Но там говорил информатор, чисто на непонятном белорусском, настолько непонятном, что я сидела с картой метро и угадывала проезжающие станции. Часто надписи на памятниках дублировались на английском, и мне, было проще понимать на нем. Так вот, на площади в это ранее солнечное утро нас было двое: я и охранник у дома правительства. Был, конечно, еще Ленин, но его в расчет не беру. Я прогулялась по парку с куполом как в Охотном ряду, мокрыми скамейками,

 

DSCN7354.JPG

 

запечатлела у себя Белорусский госуниверситет и здание Правительства (1930),

 

DSCN7329.JPG

 

обошла вокруг Костел Симеона и Елены (1910) и остановилась у капсулы в земле, взятую в районе Чернобыльской АЭС в память о трагедии.

 

DSCN7333.JPG

 

Фотографирую, я значит, эту конструкцию и через нее вижу Ленина. Ну, думаю, отличный кадр будет, прицелилась, но Владимир Ильич таким мелким получался, что я передумала делать фото. И тут я слышу грозный голос человека в форме, с которым я одна чуть ранее тусовалась на площади. Он командует мне подойти, я обхожу конструкцию и газон, не идти же мне прям по памятнику, голос еще грознее: «Я сказал, сюда идите». Подхожу…  - «Фотографии со мной удалите». Показываю фото, на которых его и в помине нет. Ладно, хоть извинился… Возвращение в детство получилось какое-то не слишком приятное, мда…

 

Ну а дальше я прогулялась по пустому проспекту Независимости

 

DSCN7360.JPG

 

пустому Старому городу

 

DSCN7375.JPG

 

DSCN7373.JPG

 

Лишь люди в многочисленных кафе начинали готовить заведения к открытию. Хотелось перекусить, но большинство кафе открывались в 9. Так я дошла до Площади Победы, мимо Дворца Республики

 

DSCN7392.JPG

 

нулевого километра

 

DSCN7395.JPG

 

цирка

 

DSCN7405.JPG

 

Резиденции Президента Республики Беларусь (возле нее охранники выглядели грознее, подойти близко для фото я уже не решалась )))

 

DSCN7399.JPG

 

и зашла в кафе Бярозка, которое обещало вкусные завтраки.

 

DSCN7415.JPG

 

В этом кафе был Wi-Fi и принимали карту. Узнала я об этом заранее. Перед поездкой я скачала приложение в телефон по Минску с кафе, точками доступа Wi-Fi, отзывами и ценами в заведениях, а также навигатором, который показывал сколько метров до данного заведения осталось. Позавтракав штруделем с сыром и латте на 96850 бел. Руб. (328 рус. Руб.), увидев в новостях, что вчера в Минске бушевала стихия и даже был потоп, обрадовавшись сегодняшнему солнцу, я направилась в Парк Горького.

В 10 утра в этом месте было подозрительно немноголюдно. И подойдя к аттракционам, я узнала причину – понедельник. И сегодня большинство аттракционов начинают работать в 15.00, а, например, Планетарий так вообще на выходном. Так я и побродила по почти пустому парку. Недавно я где-то прочитала: «в каком городе нет парка Горького». Так вот… у нас нет и никогда не было парка Горького. В моем детстве тоже когда-то был парк аттракционов, конечно, поменьше, и походы туда были настоящим праздником для меня.

 

DSCN7423.JPG

 

DSCN7440.JPG

 

Единственное что-то открытое, что я нашла, была выставка бабочек. Там, проводившая выставку, гордо рассказывала, что сегодня родилась бабочка, которая занесена в красную книгу. И это целое событие для этой женщинцы, поскольку бабочки живут в среднем неделю. А еще там можно посадить на себя бабочку за 5000 бел. руб. Ну, впрочем, мне платить не пришлось, одна из них сама на меня села и слезать не хотела. На детей садили их бесплатно. Так и бродили мы там с бабочками на себе: я и дети ))

 

DSCN7447.JPG

 

DSCN7458.JPG

 

DSCN7465.JPG

 

Ну что ж… я вернулась на проспект независимости и направилась в ГУМ. Сейчас здесь уже было многолюдно, как и на улице. В детстве недалеко от моего дома находился ЦУМ, опять же в каком городе его не было. Так вот, минский ГУМ почти копия моего ЦУМа, только опять же размеры не те. То есть красивое помещение с небольшими отделами одежды, часов, косметики, игрушек, сервиза. Мне ничего не приглянулось. А вот рядом есть ЦУМ! В нем магазин продуктов, а также прилавки с мороженым, пироженым, которые ты тут же, стоя за столиками, можешь съесть. Я хотела было полакомиться мороженым, но очередь… Не стала я ждать. Кстати, в ГУМе есть бесплатный туалет, этаже на 3-м вроде.

 

Тут я прикинула, что моих наличных денег  может не хватить на Парк Горького, если я туда отправлюсь. Тем более, что в кафе могут не принять карту. Я стала искать банкоматы Сбербанка, даже зашла в его отделение, но те, что там стояли, наличные не выдавали.  Так я случайно вышла к стадиону Динамо. Он на реконструкции, и я об этом знала. Но ворота были открыты, я спокойна прошла сквозь них мимо женщины-постовой, мимо водителя грузовика, подошла к самому стадиону, полезла в сумку за фотоаппаратом… и слышу: «девушка, что вы там делаете». Пришлось вернуться и объясниться. Мне было сказано, что заходить сюда нельзя и приходите, когда достроят, и как это я вообще сюда прошла. Как будто не у нее на глазах я заходила на территорию )) Я пообещала вернуться по окончании строительства. И побрела на вокзал… Времени у меня было навалом, а других банкоматов я не нашла. На вокзале я сняла деньги и отправилась обедать.

В плане было пойти в кафе Васильки (пр-т Независимости, 16). Читала о нем на форуме, да и находилось оно от меня недалеко. Села на веранде, изучила меню, заказала картофельную бабку, блинчики с бананом в шоколаде и чай на 132.200 бел. Руб.( 475 рус. Руб.), расплатилась картой. Неприятно удивилась, узнав, что нет Wi-Fi. Мне до сих пор не сообщили номер автобуса и гида, а так как со своим турагенством я общалась посредством интернета, предполагала, что мне могли там написать.

Стало очень жакро, я присела в парке Я.Купалы.

 

DSCN7477.JPG

 

Мне недавно одна знакомая поведала, что не может понять города без того, чтобы присесть где-нибудь в парке с книжкой и не вдохнуть его атмосферу. Я никогда ни в одном городе этого не делала. Ну а сейчас это случилось, правда книгу  мне заменил плеер. Здесь в тени, я спасалась от жары этого странного города, где ГУМ напоминает ЦУМ, не все можно фотографировать и не везде можно ходить.

Потом я прогулялась на остров Слез, посмотрела на Оперный театр и вернулась в Парк Горького.

 

DSCN7496.JPG

 

DSCN7483.JPG

 

DSCN7486.JPG

 

Поднялась на колесо обозрения (15.000 бел. Руб.)

 

DSCN7437.JPG  

 

DSCN7502.JPG

 

правда вид через исцарапанное стекло был не очень, а сесть в открытое сиденье без кабинки я забоялась. Прокатилась вместе с детворой на веселых горках )

Время близилось к вечеру и я все же хотела отыскать Wi-Fi. Я направилась в сторону шара-Библиотеки. В одной кофейне по пути приложение в телефоне сообщало о наличие интернета. Я зашла, заказала холодный кофе и.. услышала, что у них интернет работает только до 6 вечера. А было начало 7-го…

И погуляв еще немного, спустилась в метро. Купила два жетона по 3700 руб каждый, я села в поезд. Метро в Минске очень простое, имеет всего две ветки.

Доехала до станции Восток, полюбовалась Библиотекой, нашла эйфелеву башню.

 

DSCN7521.JPG

 

DSCN7508.JPG

 

Хотела дождаться подсветки, а солнце уже садилось, но побоялась не вернуться вовремя на вокзал. Кто знает, как у них по вечерам ходит транспорт. Я прошла пешком пару станций и спустилась в подземку. В районе 11 вечера я была на вокзале.

 

DSCN7523.JPG

 

Посидела в очень приятном, удобном зале ожидания, мой оператор прислал мне, кстати, смс об интернете за границей за 150 руб в день. И я, наконец, воспользовалась им. Никто мне ничего не сообщал об автобусе. Я немного занервничала.. Ближе к 12 пошла забирать багаж. И в 0.40 отправлялся мой поезд 009 Москва-Варшава. Возле вагона стояла я одна, проводница явно меня ждала. Я первый раз ехала в купе, просто потому что плацкарта в этом поезде нет. Но купе на сайте БЖД я купила всего за 500 рус. руб. Я, стараясь, никого не разбудить, осторожно дергаю ручку купе, а там… никого!

 

DSCN7527.JPG

 

Я ехала в купе одна! Это было шикарно, но очень недолго. Проводница мне предлагала чай и очень обходительно со мной обращалась. А я, умывшись, сразу завалилась спать, поставив будильник на телефоне…

Мой сон длился всего пару часов, но после ночи в духоте и 19 часов на ногах, в прохладе пустого купе он был восхитителен! Я себя почувствовала настоящим путешественником! )) Знаете, который одевает рюкзак, садится в поезд и едет куда глаза глядят, туда, где никого не знает и где ни разу не был…

Ну а как же Минск? Это не мой город.. Мне вообще трудно объяснить принцип, по которому я записываю некоторые города в любимчики, а в другие не хочу возвращаться. Скорее это ощущения. Да, здесь многое было из моего советского детства, но никакой ностальгии я не испытала. Напротив. Я даже где-то обрадовалась, что живу уже совсем в другой стране. А то, что я помню, оно и внешне похоже, но совсем другое… Мне Минск показался закрытым, где-то чопорным, недружелюбным, скучноватым…  Из того, что удивило: здесь совсем нет сетевых популярных магазинов! Ну разве что один увидела! Цены! Мне казалось, что в Белоруссии цены ниже некуда, а они сейчас такие же, как у нас. И люди. Они мне показались совсем не дружелюбными. И в целом, город как-то не ориентирован на туристов. Их мало. И ты чувствуешь себя здесь чужим. И когда ты не знаешь, куда сунуть жетон у турникета, местные делают испуганные глаза. Да.. это не Европа… Я была здесь чужой…

 

Продолжение. 2 день - 15.07, Вт, Брест-Польша-Оломоуц-Брно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приверженцы другой теории склонны получать удовольствие от самого процесса путешествия. Мне она больше по душе. В конце концов, что такое жизнь, если не путешествие?" John Constantine

 

Я люблю дорогу…  и пусть эта дорога будет по тысячу раз проезженной Польше, пусть снова через Берлин или Вену…

Я не устану прогуливаться по их улочкам и открывать их каждый раз вновь и вновь…

Я люблю расположиться на сиденье автобуса и слушать о том, что нас ждет в путешествии, предвкушая что-то особенное… 

Я все больше и больше люблю ехать по отличным дорогам, встречая хороший сервис на остановках, слушая интересные рассказы про очередную страну, смотря фильмы.

Я люблю автобусные туры…  Люблю за разнообразие городов и впечатлений за одну поездку, за приятную компанию и заботу о тебе.

И да, несмотря на наличие гида-сопровождающего, я люблю планировать время в городах заранее.. но планируя, оставлять лазейку для неожиданностей и иногда изменять планам, чтобы позволить некоторым случайностям просто произойти с собой…

Я стараюсь соблюсти баланс между групповыми мероприятиями, вылазками с приобретенными друзьями и прогулками в одиночестве.

Marinaa, спасибо за Ваши высказывания, удивительно что Ваши чувства совпадают с моими !

Ждём продолжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день - 15.07, Вт, Брест-Польша-Оломоуц-Брно

 

В то время, как все мои 33 попутчика еще досматривали последний сон в 27 поезде, дверь моего купе открыла проводница. Я посмотрела в телефон… 2.55… будильник должен был зазвонить через 5 минут… Я встала и, умывшись, стала собирать вещи. И вдруг поезд остановился… На моих часах 3.20, а поезд должен прибыть в Брест в 3.40. Заглядывает проводница, торопит меня. Уже очень спеша, продолжаю собираться. Она снова забегает, говорит, что не может уже держать поезд, берет мой чемодан и выносит его. Ничего не понимая, чуть ли не в зубах держа некоторые свои вещи, спрашиваю, почему поезд прибыл так рано. Она говорит, что уже 3.40. Но мои часы показывает другое! Плетусь в непонятно каком виде на вокзал, все еще думая, что проводница меня обманула, а поезд просто прибыл раньше. Оказалось, что и правда мои часы стали отставать. Первый раз в жизни! Все еще немного в шоке от такого внезапного утра, привела себя в порядок в зале ожидания (как раз объявили посадку на 132 поезд до москвы)), сходила в туалет (2000 бел. руб; душ стоит 25.000 бел. руб.), чемодан при этом оставила рядом с женщиной в будке, принимающей деньги. Она как-то недобро посмотрела на мой чемодан, но ничего не сказала. Зашла в буфет, взяла кофе и бутерброд.  И после этого отправилась на стоянку автобусов искать свой. Решила пойти заранее, все еще не доверяя своему телефону. На горке стояли около 5-7 автобусов, на некоторых уже были таблички, моей еще не было.

 

DSCN7529.JPG

 

Номера автобуса я не знала. Мне так никто и не позвонил. Вместе со мной поисками своего автобуса занимались две женщины, они ехали в Чехию. Вот так втроем мы и кружили на этой стоянке, попутно обсуждая предстоящие туры. В начале 6-го подъехал автобус, который чуть позже выставил название моего тура. Я радостно потащила чемодан к нему. «Нашла?» - улыбаясь спросил наш транзитный водитель, все это время наблюдавший за моими поисками. В 5.15 раздался звонок. Это была наш гид, Ирина Филатова. Я радостно сообщила, что уже в автобусе и осталась его сторожить, в то время как водитель пошел встречать гида к вагону. Мне доверили сторожить наш 14-метровый дом!

 

DSCN7533.JPG

 

В 5.30 люди, как муравьи, быстро-быстро начали высыпаться из поезда и двигаться к калитке. Как необычно себя чувствуешь, оказывается, наблюдая это действо со стороны! Наш автобус быстро заполнился моими будущими попутчиками, нас пересчитали и мы двинулись на границу.

 

DSCN7548.JPG

 

Около 10 минут мы ехали к границе. В это время нам рассказали о Бресте, легенду, связанную с его появлением, о двух сторонах Брестского вокзала: варшавской и московской, о защитниках Брестской крепости.  В 5.50 мы встали на границе. Время нас попросили не переводить пока. Говорят, примета плохая. Что это за язычество не знают, но традицию эту тщательно блюдут ). Пока стояли на границе, гид нам друг друга представила. Называла имя, город, ты махал всем рукой, гид что-то расспрашивала у каждого, шутила, в общем, все прошло быстро, весело и легко. Тут же рассказали, кто с кем живет. В 8.35 прошли границу и перевели время. В 8.00 подъехали на Паджеро. При подъезде к остановке нам озвучили блюда польской кухни, которые мы сможем отведать во время переездов по Польше, сориентировали на этой остановке и дали час времени. Я пошла в кафе при отеле слева. Заказала гуляш (9 zl), хлеб (1,5 zl). В этом кафе мы и в прошлый раз заказывали супы, они здесь очень наваристые, в гуляше много мяса, миски большие – до конца я не доела. Еще я купила на Паджеро носки за 4 zl, в автобусе хорошо работал кондиционер, а носки свои остались в чемодане. Продукты купила за 37 zl (3 бутылочки воды, соки, йогурт (про который забыла и съела только уже в Риме)), каши, картошку заварную, булку). Тут же к нам сел наш постоянный водитель.

В 10.50 сделали остановку на 20 минут, туалет тут был платный – 1 zl, стоял автомат. Некоторые столкнулись с небольшой проблемой – 2 zl он не принимал (другие монеты не помню), пришлось менять в магазинчике рядом. Здесь забрали второго водителя и начался рассказ о дополнительных  экскурсиях минут на 40 мин, по словам Ирины))

 

Ну, раз мы уже все в сборе, оба водителя, гид, группа, да и мероприятия начали освещать, сделаю отступление и расскажу вам обо всем этом.

Знаете, у меня было шикарное место! 6-е П! Да! Я не оговорилась. Во-первых, так получилось, что у меня пропала соседка. Правда, пропала она только для меня. Я даже думала , что это некий мужчина, так как в рассадке последняя буква А у фамилии убежала на следующую строку и я не сразу я это заметила. Но под конец дня мы нашлись. Она села ровно за второй дверью автобуса, то есть заняла свое место согласно схеме в рассадке. Я же опытный туртрансовский турист, который знает, что  схема рассадки не всегда совпадает с реальным автобусом. Поэтому зашла через переднюю дверь, отсчитала 6-й ряд и села на свое законное место. Так и ехали весь день в неведении. Но, когда сообразили и познакомились, пересаживаться не стали. Нас обоих очень устроили наши места. В группе было 34 человека, а автобус нам дали золотой 14-метровый мерседес. Поэтому многие и сзади, и спереди расселись по одному. И это был большой плюс моей поездки! Так вот.. у меня была своя комната в нашем общем большом доме. Я одевала носки, складывала ножки на второе сиденье, или складывала туда вещи, покупки, под сиденьем всегда стоял рюкзак с перекусом и всем необходимым… плед заменяла теплая мягкая толстовка. Она же была подушкой в первые дни, когда я забывала вытащить свою подушку надувную из чемодана. В общем, почти уют я себе там создала. Думаю, что еще дней 10 и меня оттуда уже трудно было бы вытащить, ну а если еще ночной переезд пережить в этом доме… то я была бы, наверно, готова там остаться жить. А если говорить в общем про золотой мерседес… там очень маленькое расстояние между сиденьями, ну очень… я ноги вытянуть под сиденье вперед не могла (правда они у меня довольно длинные))), только в сторону. А ведь в прошлом году я точно на этих же местах на таком же автобусе ехала с соседкой.. и я все не могла понять, как мы умещались…

 

Гид. Ирина Филатова. О! Мне исключительно повезло с гидом. Молодая, веселая, энергичная, позитивная. Вот первые дни тура, она так весело и интересно рассказывает про Вену, вспоминая разные забавные случаи оттуда, что когда заходит экскурсовод, и начинает рассказывать в принципе тоже же самое, хочется вернуть Иру к микрофону. Народ успокоился, приуныл и начал просто вкушать информацию. Но надо, кстати, сказать, что гиды в городах, где я была на обзорках,  все были хорошие. Не могу отметить кого-то особенно и сказать, что это было просто великолепно. Но все водили по городу, рассказывали, показывали, с чувством, толком, расстановкой, не торопясь, давая время на фотографии. К сожалению, имена я не все запомнила.. Ах, да..  про Иру… Она всегда обращалась к нам: «Друзья мои». И обращаясь в микрофон, как к своим друзьям, между делом делилась советами, как доехать и что посетить, если мы поедем сюда самостоятельно, никогда настойчиво не агитировала посетить ту или иную экскурсию и помогала с самостоятельными прогулками. И что самое интересное – это не отбивает желание ездить в автобусные туры и ходить на групповые мероприятия! Даже наоборот почему-то )) Еще она замечательно умеет создавать особую атмосферу и привлекать дополнительными экскурсиями. Это было здорово! Так смачно, во всех подробностях, со всеми изюминками мы прошлись по всем дням тура во время перегона по Польше, что хотелось взять все! Все обеды и экскурсии! И люди брали. Но трезвый рассудок во время включился, напомнил, что денег не так много, свободного времени тоже и некоторые вкусности прибережем на другое посещение этих мест. Но рассказывала об экскурсиях она шикарно! А также все организационные моменты, мероприятия, размещения, расселения – все было организованно профессионально. С ней было легко и комфортно. Она молодец!

 

DSCN8698.JPG

 

Водители! К своему стыду я не запомнила их имена (( да, да… Но мне очень понравилась их работа. Ребята были поляками. Багаж выгружали, загружали, здоровались, улыбались, хорошо вели автобус, чай-кофе наливали. Работа водителей мне очень понравилась.

 

DSCN8685.JPG

 

Дополнительные экскурсии… Их оказалось так много! Если брать все, то твоя поездка в один миг подорожает аж на 633 Евро. А так как про них так великолепно рассказали.. то тут началась борьба хочу-могу-слишком дорого-а ну и ладно-пропущу-все равно пойду )Вот что было предложено, прямо расписано по дням, а что-то и по часам:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Наушники в Венеции, Флоренции, Риме     по 2 евро

Заезд в Оломоуц 6 евро

Гид в Оломоуце 5 евро (не состоялось)

ВЕНА

Сокровищница Габсбургов 25 евро

Хоригер. Винный ресторан (Суп-говяжий бульон, шницель, картофельный салат, штрудель, напиток на выбор) 17 евро

Венская опера 13 евро

ВЕНЕЦИЯ

Катер 18 евро

Водное такси 31 евро

Обед 16 евро

Подъем на кампанилу 8 евро

Гондолы 25 евро

РИМ

Колизей 25 евро (не состоялось)

Подъем на Алтарь Отчизны 7 евро

Ватиканские музеи 40 евро

Экскурсия «Площади и фонтаны Древнего Рима» 15 евро

Итальянский ужин (Антипаста, паста, осн. блюдо, тирамису, вино, песни) 40 евро (не состоялось)

ФЛОРЕНЦИЯ

Собор Санта-Кроче 8 евро (не состоялось)

Галерея Уффици 30 евро

Обед (русский ресторан) 17 евро (не состоялось)

Дегустация 5 евро

САН-РЕМО

Экскурсия по Сан-Ремо 10 евро

Обед в рыбном ресторане 25 евро

Генуя+Санта Маргарита 40 евро + Портофино 12 евро

Ницца-Канны 40 евро

Монако-Ментон 30 евро

Обед в Монако 25 евро (не состоялось)

Казино 10 евро

Дворец в Монако 10 евро

Турин 40 евро + обед 17 евро (не состоялась поездка в Турин)

МИЛАН

Оперный театр Ла Скала 13 евро

Экскурсия по Инсбруку 8 евро

Экскурсия по Нюнбергу 8 евро

Заезд в Варшаву 6 евро

 

При базовой стоимости тура в 745 евро, экскурсии набираются на сумму 633 евро. Но не все состоялось. И выезды в морские дни были перетасованы из-за ненабранного минимума в Турин.

Как я уже писала, рассказывали нам очень смачно, вкусно, хотелось взять всего и побольше…  когда дошли до конца морских дней, мозг уже отказывался воспринимать поступающую информацию… и тут мы остановились. «О, уже обед! Почему вы меня не останавливаете?» - пошутила Ирина. Она так увлеклась, что уже два часа нам вещала о мероприятиях, о которых обещала рассказать за 40 минут. ))

В  13.30 отправились в Гурский на обед. Пообедав на 30 zl (рис – 4.5 zl, рыба, компот – 3.5 zl, десерт), я, наконец, осуществила свое глупое желание. В моем первом туре мы сюда заезжали, но я чувствовала себя неважно и не ела. Но мне тогда здесь жутко понравилось. Вот и сбылась мечта идиота. Правда, говорят, это место в последнее время испортилось. Туалет тут, кстати, с недавних пор здесь сделали бесплатным.

 

DSCN7552.JPG

 

После часового обеда мы продолжили знакомиться с экскурсиями, а затем в течение всего вечера по одному садились на служебное 1 ЛП и оплачивали выбранное.

В 16.15 нам включили  фильм «Куда ты идешь». Польский фильм, оригинальное название  - «Камо Грядеши, Господи?». Действие происходит во времена римского императора Нерона. В нем показана трагедия первых христиан, обвиненных в поджоге Рима. Их распинали на крестах, бросали в клетки к диким животным. Довольно жесткий фильм с жестокими сценами. Кто-то ужасался показанными моментами, а мне фильм пришелся очень даже под настроение. Как будто для меня включили! И я же уже говорила, что некоторые фильмы вряд ли бы когда-нибудь собралась смотреть дома. А в туре просвещаешься.

В 17.20 мы сделали 20-минутную остановку. Пошел дождь. Но к нашему приезду в Оломоуц он уже прекратился и  город нас встретил теплым вечерним влажным воздухом, какой бывает после дождя.

В 19.00 въехали в чешский город Оломоуц. В программе его не было, и я ожидала заезд в какой-нибудь польский город, а тут такой сюрприз. Вот так, в этом туре я случайно посетила Чехию. Экскурсия с гидом не набралась, мы отправились гулять по центру этого в прошлом моравского городка с нашим гидом. 1 час 20 мин длилась эта прогулка.  Очень приятно прошлись по второй Праге, как его еще называют.  Ирина шла вместе с нами и попутно негромко рассказывала про памятники архитектуры, соборы и фонтаны, которые нам встречались. Это как будто была этакая прогулка перед сном на свежем воздухе, размеренная, красивая, а свет заходящего солнца придавал особый шарм этому городку.

 

DSCN7620.JPG

 

DSCN7556.JPG

 

DSCN7580.JPG

 

DSCN7599.JPG

 

DSCN7608.JPG

 

DSCN7617.JPG

 

DSCN7625.JPG

 

 

В 21.20 мы приехали в отель Hotel Voronez 4* в г. Брно.

 

DSCN7634.JPG

 

DSCN7627.JPG

 

Нам рассказали, где будет проходить завтрак, как зайти в интернет и раздали ключи. В номере есть полный набор полотенец на каждого, ванна с душем, фен, жидкое мыло в душе и над раковиной, телевизор, розеток хватило (там где не хватило, выключали лампы или телевизор). Внизу, по словам гида, имеется бар, где можно было вечером отведать чешского пива. Про Wi-Fi… Не всем удалось подключиться. Необходимо выбрать любую доступную сеть отеля, подключиться к ней (тут значок wi-fi вроде бы появляется, но интернет не работает), затем открыть браузер, ввести любой адрес, открывается окно с логином и паролем, ввести login в логин и password в пароль, нажать «ок». Иногда нужно нажать «ок» несколько раз, а затем заходить на нужную тебе страницу. На ресепшене сказали только про логин и пароль.

 

Вот так подошел к концу первый мой день тура. Я бы с удовольствием в тот вечер прогулялась по вечернему Брно, или посидела бы в баре за кружкой чешского пива. Но все мои попутчики отправились спать, устав от длительного переезда и ночи в поезде. А я впервые за 4 дня путешествия ощущала бодрость, несмотря на две предыдущие ночи в поезде, последняя из который длилась 3 часа) Видимо, организм перестал понимать, что с ним происходит и вместо сонливости стал внезапно испытывать непонятную бодрость. Но я все-таки уложила его спать…

 

Продолжение. 3 день - 16.07, Ср, Вена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за занудство в Вашем эмоциональном и позитивном отзыве, но: цены на доп экскурсии все растут и растут с каждым сезоном, немного, но постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так радостно написали про прекрасного гида Ирину Филатову!)) Ехать с ней - уже праздник! И если позволите - очень удобно на телефоне отключить функцию автоматического перевода времени))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за занудство в Вашем эмоциональном и позитивном отзыве, но: цены на доп экскурсии все растут и растут с каждым сезоном, немного, но постоянно...

Да? а что именно выросло? я только заметила, что цена на гондолы увеличилась. Плюс некоторые из экскурсий можно было купить в офисе дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? а что именно выросло? я только заметила, что цена на гондолы увеличилась. Плюс некоторые из экскурсий можно было купить в офисе дешевле.

  Цена  на  гондолу не изменилась и  составляет 120 евро. На шесть человек - по 20 евро с носа. Если стоимость увеличилась, то было, соответственно, меньшее количество человек, либо у Вас  было  игристое вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так радостно написали про прекрасного гида Ирину Филатову!)) Ехать с ней - уже праздник! И если позволите - очень удобно на телефоне отключить функцию автоматического перевода времени))

Ну вот такие эмоции и впечатления у меня от Ирины остались  :smile: Мне вообще с гидами везет в последнее время ) А для форумского новогоднего тура лучшего гида и не подобрать, как мне кажется )) Она там прям на своем месте!

Дело в том, что в прошлом году по прибытию в Москву, мой новый телефон время сам не перевел. И я подумала: ну, значит не переводит. И при переезде в Брест сама перевела на нем часы. А он взял и тоже внезапно перевел  :biggrin: И уж дальше я начала исследовать телефон на этот предмет, вроде отключила. Но все равно побаиваться стала, в этот раз же одна ехала  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Цена  на  гондолу не изменилась и  составляет 120 евро. На шесть человек - по 20 евро с носа. Если стоимость увеличилась, то было, соответственно, меньшее количество человек, либо у Вас  было  игристое вино.

Значит у Туртранса цена изменилась. В июле без шампанского гондолы стоили 25 евро, ровно по 6 человек получилось. И гид, помню, озвучила этот момент, что цены на них выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у Туртранса цена изменилась. В июле без шампанского гондолы стоили 25 евро, ровно по 6 человек получилось. И гид, помню, озвучила этот момент, что цены на них выросли.

Цена  указана мною на конец июля 2014 года, лично каталась в туре 3FM - авиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена  указана мною на конец июля 2014 года, лично каталась в туре 3FM - авиа.

Странно, конечно )) Ну, значит для нашего тура Туртранс увеличил цену  :biggrin: У меня прям распечатка из конверта лежит с экскурсиями и печатью компании на ней, там 25 евро для всех. Плюс на маршруте я цены записывала. Так что это точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гондолах теперь и шампанским угощают??Ничего себе- любой каприз за ваши деньги,прям :smile:

По-моему, наоборот сейчас не угощают )) По крайней мере, в этом и том году не предлагали. А вообще в отзывах раньше читала о двух ценах: с шампанским и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? а что именно выросло? я только заметила, что цена на гондолы увеличилась. Плюс некоторые из экскурсий можно было купить в офисе дешевле.

Ну, например, проезд по Грандканалу, в феврале он стоил 28 евро. Недавно в одном из отзывов обратила внимание, что экскурсия по Хоэнзальцбургу уже 20, а не 18, как было у нас. Ну и так далее.

Насчет гондол: у нас в карнавальном туре гондолы стоили 25 евро на человека, 6 человек в гондоле. На мой вопрос ТТВ объяснил, что такая цена в случае посадки непосредственно у Сан Марко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, конечно )) Ну, значит для нашего тура Туртранс увеличил цену  :biggrin: У меня прям распечатка из конверта лежит с экскурсиями и печатью компании на ней, там 25 евро для всех. Плюс на маршруте я цены записывала. Так что это точно. 

В Венеции были 9 августа. Была озвучена цена "от 20 евро" и пояснение: стоимость гондолы 120 евро на 6 человек. Если будет меньше,то цена увеличится. Когда посчитали желающих, стоимость стала 22 или 23 евро (не помню,сами не катались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венеции были 9 августа. Была озвучена цена "от 20 евро" и пояснение: стоимость гондолы 120 евро на 6 человек. Если будет меньше,то цена увеличится. Когда посчитали желающих, стоимость стала 22 или 23 евро (не помню,сами не катались).

Ир, кажется 24 получилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть от дня недели зависит? :to_take:

 

 

Насчет гондол: у нас в карнавальном туре гондолы стоили 25 евро на человека, 6 человек в гондоле. На мой вопрос ТТВ объяснил, что такая цена в случае посадки непосредственно у Сан Марко.

 

IRINA, может от места посадки, а может с конца  июля ТТВ пересмотрел ценовую политику гондол  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день - 16.07, Ср, Вена

 

Светает в летнее время рано, поэтому утро для нас началось, когда солнце уже вовсю светило в окно. Нам с вечера заказали побудку, уж не знаю, была ли она и во сколько. Но мы ее не услышали и проснулись от своих надежных будильников. В 6.30 спустились и поднялись на завтрак :) ) Да-да, нужно сначала спуститься вниз, а затем подняться на другом лифте или лестнице на 2-ой этаж в ресторан. Завтрак – шведский стол с отличным выбором еды. Если ничего не путаю, тут были сосиски, жареный бекон, омлет, нарезки колбасные, соки, кофе, чай, йогурты, выпечка. Отель мне очень понравился! Кроме того, тут совсем недалеко от центра города и желающие могли вечером или утром прогуляться по нему. Жаль, я не нашла компании.

В 7.30 отъехали от отеля. Пересекли границу, полюбовались прекрасными австрийскими пейзажами за окном.

 

DSCN7642.JPG

 

К 9 утра воздух прогрелся до 23 С. Нам рассказали про Австрию, Вену, разные забавные случаи из прошлых поездок Ирины, которые как нельзя лучше передают характер австрийцев. Мы все повеселились и, отдохнувшие в отеле, похорошевшие, готовы были покорять Вену. Нам раздали карты, сориентировали по ним, рассказали план на день со временем и местом сбора на каждое мероприятие, и в 9.35 мы въехали в Вену.

Начитавшись форума, у меня всегда складывалось впечатление, что Вена – это какой-то транзитный город, в который и заезжать-то  уже всем надоело  и делать-то там особо нечего. Я никогда не была в Вене. Так уж получилось. Через Прагу ездила не раз, через Берлин, а в Вену попасть не получалось. И тем не менее, у меня о Вене всегда было впечатление, что мне она уже надоела и делать там особо нечего.

В 10.00, ровно минута в минуту, как и планировалось мы высадили тех, кто на обзорку не пошел на площади Марии Терезии и взяли там гида. Гида звали Марина. С ней мы проехались по рингу, высадились у дома Хундертвассера минут на 30, здесь же можно было посетить бесплатный туалет (После отеля это была первая остановка). Но я пошла в платный. Который в стиле Хундертвассера, стоит он 80 центов. Честно говоря, лучше не тратить лишние центы и сходить в бесплатный )).

 

DSCN7668.JPG

 

DSCN7679.JPG

 

В 11.10 мы снова вернулись на площадь Марии Терезии и уже оттуда отправились в пешеходную экскурсию.  Воздух в это время прогрелся до 28 С. Марина рассказывает, не торопясь, с чувством, толком, расстановкой и небольшим акцентом. Но все очень понятно. Мы прошлись мимо основных достопримечательностей в центре, были показаны Хофбург, Чумная колонна, Собор Св. Стефана, кафе Демель (на этой улице рядом с кафе шел активный ремонт дороги, люди на веранде кафе прям под шум и пыль дорог вкушали вкусности известного заведения)), магазин Сваровски со скидкой для нас и многое другое. Марина всегда нас ориентировала, куда мы пошли, откуда пришли и как выйти обратно. Это очень понравилось. В 12.15 мы подошли к Альбертине, где нас уже ждала Ирина. Записавшиеся вместе с ней отправились в сокровищницу Габсбургов.

 

DSCN7652.JPG

 

DSCN7680.JPG

 

DSCN7684.JPG

 

DSCN7698.JPG

 

DSCN7701.JPG

 

DSCN7705.JPG

 

Я же отправилась перекусить в кафе Аида. Находится оно прямо у Собора Св. Стефана. Пирожные там можно купить на вынос, а можно сесть за столик в кафе или на улице. Далее нужно дождаться официанта (обслуживание там медленное, официанты расторопны, спешат, но не успевают), сделать заказ, дождаться еду, ее приносят сразу с чеком и, перекусив, снова подождать официанта, чтоб оплатить. Некоторые посетители сами подходили к официанту с чеком и расплачивались. Рассказываю так подробно потому, как подходили-садились за соседние столики русские с одними и теми же вопросами, которые поначалу были у меня. Тут произошел забавный случай. Заказала я кофе-меланж (3.30 евро) и штрудель с мороженым (3 евро). Мне приносят кофе и пирожное. Я делаю фото…

 

DSCN7712.JPG

 

И тут прибегает официант, улыбается, извиняется и меняет мое пирожное на штрудель… и я только сейчас понимаю, что я то не пирожное заказывала ))) снова это дело фоткаю )))

 

DSCN7713.JPG

 

В 13.30 я оказалась в музыкальном музее. Минут 15 ходьбы от кафе Аида и Собора Св. Стефана. На карте ТТВ он обозначен. Находится в 5 минутах ходьбы от Венской оперы. Вот тут я нисколько не пожалела, что попала в него. Заплатив за вход  12 евро, взяв план на русском, поднялась на первый этаж. Всего в музее 5 этажей. На 1 этаже находится музей оркестра венской филармонии, здесь же комната Отто Николая, основателя оркестра.

 

DSCN7720.JPG

 

В других комнатах можно сыграть в кости, звуки на экране при этом выстраиваются в соответствии с выпавшими числами и ты слышишь мелодию, сочиненную тобой самим;

Можно надеть наушники и насладиться произведениями известных классиков;

или даже зайти в зал с креслами, как в опере, и на большом экране посмотреть концерт оркестра венской филармонии.

 

DSCN7716.JPG

 

DSCN7719.JPG

 

DSCN7721.JPG

 

На 2-м этаже ты оказываешься в мире звуков. В одной из комнат можно услышать все то, что слышит ребенок в утробе матери.

 

DSCN7724.JPG

 

В других – послушать шум улиц Нью-Йорка, или метро Токио, или шум моря и много-много других разных реальных звуков. И еще куча различных экспериментов со звуками, которые ты сам можешь опробовать.

 

DSCN7726.JPG

 

На 3 этаже можно взять бесплатный аудио-гид и с ним пройтись по комнатам известных композиторов: Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Штрауса, послушать их произведения и многое узнать об их жизни, даже посидеть с одним из них за столом ). А еще можно подирижировать оркестром. И оркестр тебя слушается.

 

DSCN7745.JPG

 

На 4 этаже магазинчик с различными музыкальными и немузыкальными сувенирами. Я приобрела маленькую шарманку с мелодией из Мулен Руж за 8 евро (люблю я все-таки Францию)). На 5 этаже находится ресторан с видом на крыши Вены и Собор Св. Стефана. В музее я провела 50 минут, времени на него надо закладывать больше. Мне было интересно, и много еще чего я не попробовала там. Где-то надо было подождать, пока освободиться оборудование, где-то просто не могла сидеть подолгу и слушать историю жизни и творчества великих композиторов, так как опять же время поджимало. Я не являюсь поклонницей классической музыки, но мне так хотелось это слушать там! Если бы мне вдруг, ну вот так, неожиданно, надо было бы приобщиться к высокой музыке, или изучить творчество одного из композиторов, или привить ребенку любовь к музыке, и уж тем более, если бы я была учителем музыки, я бы отвела детей и сама посетила бы этот музей, причем заложила бы на него часа 2 времени, а то и больше.

В 14.20 я покинула музей музыки. Через полчаса мне нужно было стоять у Оперы. Я снова вернулась к Собору Св. Стефана, отыскала флаг Австрии за 4.90 евро (я собираю флаги стран, где побывала), магнитик я купила еще у Хундертвассера за 3.50 евро (дешевле магнитов я здесь нигде не видела), обошла собор, зашла в него и к назначенному времени подошла к розовому кролику у Оперы.

 

DSCN7759.JPG

 

Эскскурсия в Опере началась в 15.15. Если не ошибаюсь, время сдвинулось еще в сокровищнице, когда наша группа ждала другую для совместной экскурсии. Здесь мы тоже соединились с другой ТТВ-шной группой. Гидом была Джульетта. Потрясающе, на мой взгляд, провела экскурсию. С такой страстью и огнем в глазах рассказывала об Опере! Около часа длилась экскурсия. Мы посидели в самом зале Оперы, прошлись по другим залам. И прошли в самом начале экскурсии мимо женского туалета… вернуться к которому не представлялось возможным. Пришлось искать туалет на улице. Нашли его при спуске в метро. Это музыкальный туалет Оперы, который стоит 70 центов.

 

DSCN7767.JPG

DSCN7785.JPG

DSCN7789.JPG

 

DSCN7799.JPG

 

DSCN7798.JPG

 

В 16.30 отъехали от Марии Терезии платц. В Вене стояла жара и было большим наслаждением сесть в автобус с кондиционером! И под звуки классической музыки мы направились в Италию…

В 17.35 нам поставили фильм «Звуки музыки». Это фильм-мюзикл 1965 года, снятый в Зальцбурге и Баварии. Фильм основан на судьбе настоящей семьи фон Трапп. Добрый такой фильм про детей, няню-монашку, любовь, объединение семьи с помощью музыки, приход фашисткой германии к власти и побег семьи в Швейцарию. А еще многие сцены этого фильма происходят на фоне австрийских альп, которые мы как раз и проезжали. То есть Альпами можно было любоваться и на экране, и за окном ))

 

DSCN7804.JPG

 

С 20.00 до 20.40 была остановка в Розенбергере.

 

DSCN7824.JPG

 

DSCN7821.JPG

 

Цены там, действительно, теперь немаленькие. Я взяла штрудель (3.90 евро) и стакан свежевыжатого сока (4.95 евро). 

 

DSCN7820.JPG

 

К стойке с кофе долго не подходил обслуживающий персонал, так и не знаю, получилось ли у кого-то из группы взять кофе. Я ждать не стала. При заказе кофе меланж можно получить бесплатно кружку. В магазинчике рядом купила 2 шоколадных конфетки Моцарт в красивой упаковочке за 2.48 евро. (Хотелось попробовать, но цены тут опять же высокие). Кстати, конфеты Ирина настоятельно советовала не покупать, рассказав смешной случай из практики. Туристы в Вене закупились конфетами и сложили их на верхние полки автобуса, затем была жаркая Венеция… а потом водитель рассказывает о кошмаре, который вчера был. Убирается он, значит, в салоне, и тут на него что-то капает сверху… В общем, нас попросили конфеты перед жаркой Италией не покупать ))

В 21.50 фильм закончился, мы как раз пересекли границу Австрии и Италии.

В 23.20 приехали в Hotel Cristallo 3* в г. Удине. Желающим предложили прогуляться по городу сейчас или с утра. Старый город находится буквально возле гостиницы. У нас открывался прекрасный вид на него из нашего номера. В номере был общий балкон с нашими соседями, отделяла нас от них перегородка. Wi-Fi в отеле платный, 2 евро за 6 часов.

 

DSCN7832.JPG

 

Наш венский музыкальный день закончился уже заполночь, когда мы с соседкой бурно обсуждали прошедший день. Настолько, видимо, бурно, что наши соседи не вытерпели и дали о себе знать. Посторонний голос раздался настолько явно и близко, что мне стало казаться, что мы в номере не вдвоем, а вчетвером ). Слышимость здесь отличная!

 

 

Продолжение. 4 день - 17.07, Чт, Венеция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день – 17.07, Чт, Венеция

 

В этот день я проснулась рано, спустилась на ресепшн, купила пароль от Wi-Fi за 2 евро. Мы снова не слышали обещанную побудку, зато колокольный звон за окном нас известил о том, что нужно идти на завтрак. Он был назначен в 7 часов. Были мюсли, молоко, яйца в неком соусе, нарезка колбасная, сырная, тосты, круассаны, йогурты, соки, чай, кофе. Вкусно и сытно перекусив, некоторые прогулялись по Удине, некоторые со своими гаджетами сели с вещами в холле. На 8.15 был назначен выезд, мы собрались в автобусе, подождали еще 5 минут (их не доставало до 9-часового отстоя автобуса), и в 8.20 выехали в сторону Венеции.

 

вид из номера

DSCN7846.JPG

 

Через полтора часа сделали 20-минутную санитарную остановку с бесплатным туалетом. И в 10.30 припарковались на Трокенто. У нас набралось 10 человек на водное такси, ровно столько, сколько и нужно. Ирина нас посадила, дала указания насчет места встречи и осталась ждать катера вместе с остальной группой. Я была в числе тех счастливчиков, которые не пожалели 31 евро вместо 18 и отправились покорять Венецию на такси. Мы, конечно, сразу после посадки вылезли на открытые палубы, если их можно так назвать. 4 человека сзади и 6 плюс водитель спереди. Венецианец вальяжно одной рукой крутил руль, разговаривая при этом по телефону, ну а мы наслаждались водной прогулкой по Гранд каналу и фотографировали, фотографировали. Мне очень понравилось. Обратно мы уже возвращались вместе со всеми на катере, здесь уже было не так красиво и интересно. Так что, если хотите увидеть центр города с воды, проехать под мостом Риальто и вам не жалко переплатить 13 евро за это удовольствие, то берите такси.

 

DSCN7869.JPG

 

DSCN7887.JPG

 

DSCN7890.JPG

 

DSCN7891.JPG

 

DSCN7892.JPG

 

DSCN7894.JPG

 

DSCN7899.JPG

 

Так как в Венеции я во второй раз, то кроме подъема на Кампанилу, меня из предложенных мероприятий ничего не заинтересовало. Я отправилась гулять одна. О том, как прошло воссоединение группы и другие мероприятия, я, к сожалению, не знаю. Могу написать только предварительный план.

В 11.30 наше такси прибыло в Венецию, основная группа еще не приехала. Затем должна была начаться обзорка. Гидом была Нада. В 13.00 у группы был обед, в 14.00 подъем на Кампанилу, в 15.00 катание на гондолах, в 16.00 – отправление.

У меня в планах было пойти в ту часть острова, где находится собор Санта-Мария-делла-Салюте. Но, дойдя до Кампанилы, увидела, что очередь совсем небольшая, а солнце с каждым часом припекает все сильнее, решила постоять в очереди сейчас.

 

DSCN7924.JPG

 

Минут 15 отстояв в очереди и купив билет за 8 евро, я прошла в лифт, и мы вознеслись наверх. Кстати, внизу, пока стоишь в очереди, можно купить аудиогид, по-моему, 5 евро стоит. Причем, насколько я поняла, он не только по Кампаниле, но и некоторым других объектам Венеции. В залог нужно оставить паспорт или водительские права. Венеция сверху очень красива! Я поднялась как раз в тот момент, когда забили колокола )) Люди позакрывали уши )) А еще Венеция оказалась намного больше, чем я себе представляла. И да, всем планам моим из-за этого не суждено было сбыться, но об этом позже.

 

DSCN7956.JPG

 

DSCN7966.JPG

 

DSCN7941.JPG

 

Полюбовавшись видами и нафотографировав, отстояв небольшую очередь на спуск, оказалась снова на земле. К этому времени очередь в Собор Сан-Марко заметно уменьшилась и я опять-таки решила воспользоваться моментом. Вход в собор бесплатный, но нужно обязательно закрыть плечи и колени и большие рюкзаки сдать там же в камеру хранения. Те, кто был совсем раздет и не имел с собой каких-нибудь палантинов, приобретали где-то там же куски ткани, а затем уже их пропускали в собор. Фотографировать там нельзя и я уже плохо помню детали (соборов, посещенных в Италии, было столько!), но впечатления помню. Там мне было хорошо. Мне вообще нравятся соборы, где запрещают фотографировать и заходить в открытой одежде. Сразу чувствуешь святость места и можно посидеть, отдохнуть душой, подумать о чем-то своем, глубоком, не натыкаясь при этом взглядом на туристов, пытающихся сделать удачный кадр..  И да, в очереди я стояла минут 15.

Ну а потом я направилась в сторону Санта-Марии-делла-Салюте, по пути надеясь заскочить в туалет. Шла ровно в том направлении, где он обозначен на карте ТТВ. Уткнулась в туристический офис, где мне сказали, что нужно пройти еще дальше. Затем я нашла указатели, которые встречались либо на земле, либо на стенах. Лабиринтами я вышла к туалету за 1 или 1.5 евро.  Ну а затем гуляла в той части города, где находится Санта-Мария-делла-Салюте. Тут у меня случился глюк. Я попросила прохожую меня сфотографировать. И я явно услышала, как она произносит русские слова, тихо, невнятно, но произносит. Я ее по-русски спрашиваю, говорит ли она на русском. Та молчит. Думаю, показалось. И тут она снова: «ээ, блин»… Я, в общем, так ничего и не поняла. Может мне уже мерещиться стало)))

Перешла через мост Академии, дошла до собора, внутрь не заглядывала, посидела на его ступеньках в тенечке, полюбовалась Венецией оттуда, а вид открывается шикарный. И пошла в обратном направлении. Заблудиться в этой части Венеции трудно, лабиринтов там мало, да к тому же люди идут к собору в двух направлениях. На обратном пути увидела почтовый ящик, напротив него как раз был ларек с открытками. Купив марку, отправила открытку домой. Открытка с маркой обошлись мне в 1.7 евро. Дошла ровно через  недели. Еще в этой части Венеции я прикупила магнитов на подарки за 1 евро. Кстати, на похожий дешевый магазинчик  мы натыкались в прошлом году по пути с площади Сан-Марко к мосту Риальто. Так что магниты в Венеции можно найти за 1 евро!

 

DSCN7989.JPG

 

DSCN8011.JPG

 

DSCN8019.JPG

 

DSCN8027.JPG

 

DSCN8033.JPG

 

DSCN8055.JPG

 

DSCN8054.JPG

 

DSCN8081.JPG

 

DSCN8082.JPG

 

DSCN8084.JPG

 

DSCN8103.JPG

 

Время приближалось к 3 часам и нужно было перекусить. Дойти до противоположной части Венеции уже бы не успела (а изначально планировала там перекусить, в прошлом году отобедали в неплохом ресторанчике в той части Венеции, где причал и от него вправо, не в сторону Сан-Марко; и недорого отобедали). Мне попалась закусочная с совсем невысокими ценами. Я присела в глубине зала, но в меню кроме сэндвичей и напитков не было ничего. Пришлось взять сэндвич (4 евро), еще взяла бокал белого вина (2.5 евро). Быстро, но не очень вкусно покушав, дошла до моста Риальто и свернула на Сан-Марко. Пришла на причал в 15.45, никого не увидела из своих, прошла дальше, вернулась. Оставалось 5 минут до отправления и я уже начала паниковать. Сложность заключалась в том, что нас на такси высадили не там, где мы должны были потом встречаться и я не была уверена, что стою на нужном месте. Но тут, слава богу, появилась прям из воздуха сразу вся группа, мы сели в катер и отплыли от Венеции.

Мои впечатления от второго раза пребывания в Венеции… Было невозможно жарко! И душно… Если с утра еще было терпимо, то в закрытом катере мы уже расплывались по сиденьям… Тут я поняла, как мне в прошлый раз несказанно повезло с погодой в этом городе, было комфортно тепло… Говорят, это город такой.. здесь то очень холодно, то очень жарко… В этот раз мы попали в 30 с лишним градусное пекло! И впечатления, конечно, о городе меркли из-за жары.. Ну тяжело наслаждаться красотой, когда чувствуешь себя нехорошо… В Венецию лучше все же приезжать не в июле…

Мы прибыли на Тронкенто, нам дали минут 20 на туалеты (1 или 1,5 евро), и в 16.45 мы выехали по направлению к Риму.

В 18.15 поставили  фильм «Хлеб и тюльпаны». Итальянский фильм про то, как одна домохозяйка отправилась в автобусный тур с мужем и детьми. И ее забыли на одной из остановок. Не смотря на наставления мужа оставаться на месте, пытается самостоятельно добраться домой и попадает в Венецию. Вот о ее приключениях в Венеции и рассказывает фильм.

В 18.45 на 40 минут остановились в автогриле. Тут такая интересная система. Кафе находится на втором этаже, поднимаешься в него с улицы, туалет там же. Но выйти оттуда так просто не получится. Нужно спуститься вниз в магазин и через него уже выйти в нужном направлении – на Флоренцию (есть и другое направление, вот туда не надо). Нам, Ирина, конечно, об этом рассказала, но осуществить это в реалии оказалось сложнее )) Кстати, продукты в магазине дешевле, чем наверху.

 

DSCN8128.JPG

 

В 21.10 фильм закончился и в 22.00 мы приехали в отель MIZAR 3* в местечке Кьянчано Терме. Это бальнеологический и грязелечебный итальянский курорт с очень симпатичными отелями. В отеле очень доброжелательный и улыбчивый персонал и любящие поболтать с незнакомцами проживающие – итальянские пенсионеры. Очень мило. В отеле один лифт, но нас еще пустили и в грузовой, возле которого висела табличка на итальянском – не использовать )) Чем запомнился отель – мы никак не могли поладить с техникой! Ну, во-первых, ключ от номера… он был с такой вот кругленькой пипкой, не знаю, как ее по-другому назвать )) Ее нужно прислонить к двери, тут проблем не возникло. Но электричество также включается с помощью нее. Ее нужно было куда-то вставить и мы куда только ее не совали! ))) Я уже пошла на ресепшн сдаваться в собственной глупости и никчемности, зашла в лифт, нажала кнопку и услышала радостные голоса согруппников, которые, видимо, отыскали это заветное место )). Лифт привез меня на 0 этаж, двери открылись и передо мной стоял и улыбался в 32 зуба приветливый персонал. Но мне-то выходить уже не надо было! Глупо улыбаясь, сказав «чао», я поехала наверх )))). Следующая проблемка, с которой мы столкнулись – это жалюзи. В номере было столько кнопок верх-вниз, но ни одна из них не отвечала за жалюзи. Выход нашли – вручную потянули за веревочку! Но вот загвоздка – обратно веревочка не тянется. Открыть то мы открыли… ну и ладно, оставили их открытыми. Дальше… вай фай.. Он был бесплатным… Но! На нашем этаже (4 или выше, уже не помню) ловило лишь слабый сигнал сети нашего отеля, правда другие отели рядом давали сигнал посильнее. Но ни к одному из них подключиться не удалось. Я спустилась вниз в холл, вот здесь сигнал шел хорошо и интернет без проблем подключился. Через некоторое время я уже сидела в холле не одна, подошли одногруппники )) Но посидели мы так недолго, ровно пол 12 вечера интернет бац и выключился! У всех! Пришлось идти спать…

 

Продолжение. 5 день - 18.07, Пт, Рим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день - 18.07, Пт, Рим

 

«Рим… столица мира. Город, в котором когда-то правил Цезарь и где был распят святой Петр. Колыбель современной цивилизации..»

Сегодня мне, наконец, предстоит в нем побывать. Так уж случилось, что я объездила уже пол-Европы, дважды посещала Париж, а вот Рим мне не поддавался. Как так, сама до сих пор не пойму. У ТТВ много туров, где на Рим отводится 2-3 дня, а я все равно почему-то выбрала именно тот, где всего 1 день в нем. Поэтому у меня на сегодня громадный план и сложная задача – посетить два государства, увидеть самые популярные древности и постараться, не спеша, прочувствовать этот необычный древний город, а еще передать привет на родину самыми изощренными способами – и все это мне нужно уложить в один день! Благо, если верить предварительной раскладке по времени, мы будем иметь в Риме максимальное количество часов. Итак, сегодня меня ждет Великий Рим…

В 7 часов у нас был назначен завтрак, а в 7.30 уже отъезд. Поэтому все спустились на завтрак с чемоданами, забив ими весь холл отеля. И на этот раз отель нас тоже порадовал шведским столом, были булки, выпечка, консервированные фрукты, яйца, сырная и колбасная нарезка, тосты в упаковках.

 

DSCN8141.JPG

 

В этом туре я пока прям не могла нарадоваться завтракам, не в пример прошлогоднему туру, а ведь обычно пишут про никудышные итальянские завтраки. Утром интернет снова появился, но времени на него уже не было. В положенное время мы выехали и, сделав по пути одну санитарную остановку, в 11 часов приехали в Рим.

 

DSCN8146.JPG

 

Здесь всех желающих ждала обзорная экскурсия с Евгением, наушниками и нещадно палящим солнцем. Высадились мы недалеко от Колизея, потоптали некоторые древности, пока ждали наушники. Ирина, конечно, смеялась и кричала, что нужно их обойти, и что она забралась на них, чтоб ее лучше слышно было. Но все всё равно бессовестно полезли через них. Мы дождались наушников и отправились делать круг вокруг Колизея.

 

«Он посмотрел вперед и увидел вдали поднимающиеся к небу развалины римского Колизея. Лэнгдон всегда считал это величественное сооружение одним из парадоксов истории. Огромный амфитеатр, в наше время символизирующий достижение древней культуры, в течение многих столетий служил сценой, на которой разыгрывались самые варварские представления в истории человечества. Здесь голодные львы рвали на части беспомощных людей, а армии рабов сражались, истребляя друг друга. Здесь на глазах тысяч зрителей насиловали экзотических, захваченных в далеких странах женщин. Здесь рубили головы и публично кастрировали..." (Ангелы и Демоны, Дэн Браун)

 

DSCN8174.JPG

 

Мы стояли возле Колизея и Арки Константина и вкушали информацию в наушники. Как ни странно, почти никто не фотографировал, все стояли и смотрели на известную громадину, и каждый молчал о своем. Смешанные чувства раздирали здесь меня. С одной стороны, это, пожалуй, самое известное сооружение из школьного учебника истории. И оказаться здесь, рядом с ним, с этой школьной картинкой из детства, это непередаваемо. Но, представляя, сколько насилия, убийств и прочих «зрелищ» творилось здесь, а посмотренный в Польше фильм усилил эти впечатления, восторг уступал место чему-то неприятному… Энергетика у этого места так-то не очень…

 

DSCN8150.JPG

 

DSCN8151.JPG

 

К моему сожалению, экскурсия в Колизей не набралась. И мы просто его обошли под рассказы Евгения.

 

DSCN8181.JPG

 

DSCN8191.JPG

 

Из моих наблюдений – здесь можно купить магниты за 1 евро. За такую же цену я их потом купила где-то в переулках фонтана Треви – Пантеона – площади Навона. Но такая цена на магниты попалась всего пару раз, поэтому лучше покупать их здесь, если позволяет время. Спустя час мы снова ехали в автобусе по направлению к площади Венеции.

 

DSCN8192.JPG

 

DSCN8197.JPG

 

DSCN8225.JPG

 

DSCN8281.JPG

 

Ехали минут 40, за окнами появлялись римские развалины, соборы, разные интересные древности. В 12.40 вышли из автобуса на Капитолийском холме (отсюда автобус отправлялся вечером в отель), дошли до памятника Волчице, кормящей Ромула и Рема

 

DSCN8232.JPG

 

затем до места, откуда открывается вид на римский форум.

 

DSCN8233.JPG

 

DSCN8241.JPG

 

DSCN8238.JPG

 

Здесь же есть питьевой фонтанчик, можно набрать воду в бутылочку. И, оставив двух человек с Евгением, остальная часть группы с Ириной отправилась на подъем на Алтарь Отечества. Здесь есть туалет, по-моему, платный. В три захода на лифте мы поднялись наверх. Вид оттуда шикарный!

 

DSCN8261.JPG

 

DSCN8265.JPG

 

DSCN8269.JPG

 

DSCN8279.JPG

 

Если бы не солнце… Оно слепило глаза, проникало в объектив фотоаппарата, делая снимки засвеченными, а наши тела становились изможденными. Минут 10-15 мы провели наверху, фотографируя, слушая в наушник рассказ Ирины и обливаясь пОтом… И меня очень удивило, когда я увидела Колизей буквально в паре кварталов отсюда. Мы так долго ехали, а по сути никуда не уехали ))Затем также, в три захода спустились вниз и не спеша отправились в автобус. Если честно, из автобуса не хотелось выходить. После испытания солнцем, прохлада автобуса казалась долгожданным раем, в нем было настолько теперь комфортно, что клонило в сон, а предстоящие несколько часов без автобуса под палящем солнцем Риме, казались непереносимыми. Путь наш лежал в Ватикан. Через полчаса мы оказались у его стен. Сдали наушники, большая часть группы отправилась в музеи Ватикана, а я, собрав всю свою волю в кулак, пошла вдоль его стен в другую сторону.

 

DSCN8286.JPG

 

Моя цель – Собор Святого Петра.

 

DSCN8314.JPG

 

Не более 20 минут пришлось стоять мне в очереди под палящем солнцем.

 

DSCN8287.JPG

 

Накинув на плечи платок, пройдя металлодетектор, я оказалась в соборе.

 

DSCN8299.JPG

 

DSCN8301.JPG

 

Как же тут мне понравилось! А может на ощущения влиял сам факт того, что нахожусь в главном соборе католического мира… Если бы еще ни люди с фотоппаратами.. ну хотя бы вспышки бы убрали… Правда был один момент, который меня озадачил… Где-то справа был вход в небольшой зал и висела табличка, что вход только для prayer. Что это за слово такое, я могла только догадываться. Меня туда не пустили, как и китайцев… Вот так.. не пустили меня и китайцев )) Ну китайцев-то ладно, но я.. вроде же европейского типа внешности… Предположила, что этот вход только для католиков… Хотя как по мне можно узнать католичка я или нет. Уже позже, прогуглила и узнала, что это слово означает верующие.. Ну, значит, я не похожа на верующую ))

 

DSCN8307.JPG

 

DSCN8308.JPG

 

Полчаса я провела в соборе, затем посетила бесплатный туалет. Он находится справа, если стоять спиной к Собору Святого Петра.

 

DSCN8312.JPG

 

В него тоже пришлось отстоять небольшую очередь.

Там же, с этой же стороны есть почтовое отделение, магазинчик, где все отправляют открытки из Ватикана. Здесь я попыталась отправить один из приветов на Родину. Отправила две открытки: домой и подруге в другой город, пока не дошла ни одна. Ну а затем я отправилась по улице Кончильяцьо́нэ вниз к замку Святого Ангела.

 

DSCN8318.JPG

 

DSCN8319.JPG

 

Зашла на этой улице в один из сувенирных магазинов, купила календарь с изображением ночного Рима и некоторые другие сувениры. Прошла мимо замка Святого Ангела.

 

DSCN8321.JPG

 

DSCN8322.JPG

 

Затем мой путь лежал по набережной вдоль реки мимо Дворца Правосудия.

 

DSCN8325.JPG

 

Это путь, проделанный мною от Ватикана до Капитолийского холма, места стоянки нашего автобуса.

 

Karta_Rima1-2.JPG

 

Перейдя мост Кавур и пройдя по via Tomacelli,

 

DSCN8327.JPG

 

я вышла на Via Della Corso. Это одна из главных торговых и не только улиц Рима и идет она от площади Венеции до пьяцца делль Пополо. Вот к последней то я и направлялась. Путь мой от Ватикана до этой улицы занял 50 минут с небольшими остановками по пути. На улице этой, кстати, очень интересно, здесь выступают уличные артисты, а еще тут магазины, магазины и сетевые и не очень )).

 

DSCN8334.JPG

 

DSCN8335.JPG

 

DSCN8339.JPG

 

Немного пройдясь по направлению к пьяцца дель Пополо, я свернула в переулок в поисках кафе. Зашла в одно из них, у официанта спросила, могу ли я тут сесть. Он вежливо проводил меня на улицу за столик )) Хотя сесть я хотела внутри.. ну да ладно. Просто не привыкла я еще, как европейцы, есть на улице за не очень уютным столиком и переодически проезжающими рядом машинами. Мне принесли меню, за соседний столик присели еще люди, и я стала чувствовать себя уютнее. Заказала пасту карбонара и кофе freddo (холодный). Официант долго переспрашивал кофе фреддо or капуччино фреддо? И тут я что-то вспомнила… В одном из городов Ирина рассказывала, что кофе у них это очень крепкий кофе в маленькой таре, его приносят с водой. А если вы хотите послабее, то есть нормальный наш кофе, то тут нужно заказывать не кофе, а капуччино, например… Что-то такое в памяти неожиданно всплыло и я заказала капуччино со льдом. Вы знаете, я никогда не пила такой вкусный холодный капуччино! Я теперь мечтаю снова его попробовать! Но везде и все не то…  В 10,5 евро обошелся мне ужин.

 

DSCN8337.JPG

 

DSCN8338.JPG

 

Я оставила евро в качестве чаевых, а синьор-официант спросил откуда я. Ответив, что из Раша, понаблюдала за его реакцией.. После вчерашнего происшествия с упавшим самолетом на Украине, мне стало страшно говорить, что я из России. Про самолет утром рассказали одногруппники, включившие вчера телевизор и увидев местные новости. Там говорили о виновности России в этом деле. Официант же мило улыбнулся и попрощался.

Посетив туалет тут же, я отправилась дальше. После фреддо капуччино жизнь показалась радостней, а Рим не таким жарким. Да и к тому же пошел уже 6-й час вечера, солнце немного сжалилось надо мной. Дошла я до пьяцца дель Пополо,  совершив при этом небольшой шопинг. Меня, как ни странно, привлек магазин все по 5 евро с одеждой. И там встречались вполне неплохие шмотки, только вот не было примерочной. Но мне вещь подошла! )) На пьяцца дель Пополо, не дав мне даже осмотреться, ко мне тут же подбежали арабы с розами. «Нон, нон, нон» - запричитала я и вроде без проблем обошла это препятствие )).

 

DSCN8340.JPG

 

DSCN8343.JPG

 

DSCN8346.JPG

 

Тут я попыталась мысленно перенестись в роман «Ангелы и Демоны» Дэна Брауна, представить его героев, прибежавших сюда в поисках похищенного папы… Вообще я советую прочитать этот роман тем, кто собирается в Рим, как и мне его советовали почитать. Потом интересно узнавать многие места, к тому же у него они подробно описываются. А вот аналогичный фильм мне совсем не понравился.

Следующий мой маршрут был таков: площадь Испании – фонтан Треви - Пантеон - площадь Навона – площадь Венеции (рядом, от Капитолийского холма в 20.00 мы отъезжали). На часах было 17.30 и я как раз должна, по моим представлениям, уложиться в это время. У ТТВ очень подробная карта этой части Рима и я без труда выходила туда, куда мне нужно. Даже ни разу не заплутав куда-нибудь не туда! Ну или просто я стала за 4 года путешествий хорошо ориентироваться по картам )) (ну наконец-то)). Пройдясь по виа дель Бабуино

 

DSCN8348.JPG

 

я вышла на площадь Испании с реставрируемым фонтаном Баркачча и церковью Санта-Тринита-деи-Монти в лесах. 

 

DSCN8354.JPG

 

DSCN8361.JPG

 

DSCN8362.JPG

 

И знаменитая испанская лестница превратилась для меня просто в лестницу с ограждениями и строительными лесами вокруг )) Я попыталась закрыть глаза и воссоздать виденный ранее на картинках образ площади Испании…  Но здесь этого делать категорически нельзя, как оказалось! Арабы с розами! Эти их здесь не просто предлагали, а прямо совали мне их, причем так, что мне даже сделалось больно. От такой неожиданности и безпардонности я сматерилась на чисто русском, не подобрав больше никаких других слов. Затем, отловив, наконец, одного синьора-туриста на лестнице, сделала пару снимков на лестнице на фоне лесов и отправилась дальше.

 

DSCN8366.JPG

 

Пройдя дальше по виа дуе Мачелли до пересечения с виа делль Тритоне, я свернула направо на эту улицу и еще немного пройдя по ней, вышла на фонтан Треви.

 

DSCN8372.JPG

 

И тут я вместо знаменитого шикарного фонтана увидела какие-то строительные развалины, пешеходный мостик через них и торчащих из-под строительных балок коней )) Купив шарик мороженого здесь за 2,5 евро и поняв, что с ним идти не получится, так как уже извазюкалась вся в нем, стояла и любовалась на развалины Треви))

 

DSCN8371.JPG

 

Двигаясь все в том же направлении, что и ранее, уже по совсем небольшим улочкам не больше чем через 15 минут я увидела Пантеон.

 

DSCN8373.JPG

 

DSCN8375.JPG

 

DSCN8385.JPG

 

Возле него шла небольшая демонстрация с какими-то флагами, песнями, возгласами.

 

DSCN8387.JPG

 

Мне было жутко интересно, но подходить не стала. Здесь у меня должно было состояться одно интересное дело..  Это еще один привет на Родину. Сейчас расскажу… Увидев в отзывах форумчан про то, что в некоторых европейских городах есть камеры наблюдения, которые транслируют в интернет в режиме реального времени, решила организовать свою видеосъемку в Риме с помощью подруги. Заранее посмотрела, что есть камеры на площади Испании и Навона, которые более менее близко показывают людей. Запомнила ориентиры, куда мне нужно встать, чтобы быть максимально близко к камерам, дала указания подруге. В этот день я ей скинула смс о том, во что одета и во сколько примерно буду на месте. Но случился небольшой казус. Камера на площади Испании почему-то в этот день не работала… Об этом она меня заранее известила, но предложила подойти к Пантеону, камеру которой она нашла в сети. И вот я у Пантеона. Читаю ее смс о том, куда смотрит камера и что она видит. Останавливаюсь вроде в нужном по описанию месте, топчусь на месте, машу в небо, фотографируясь, пишу ей смс о том, видит ли она меня. А она отвечает, что нет )))Я уже начала бояться, что камера показывает с задержкой. Но, на мое счастье, сзади проехала черная полицейская машина в том момент, когда мы созванивались. Мы одновременно в обоих концах мира увидели ее: я рядом с собой, а Юля на экране монитора. В итоге, кое-как разобрались, я подошла ближе к фонтану и меня увидели! Примерно, такую картинку видели по ту сторону экрана, только немного почетче.

 

пантеон.JPG

 

Снова повторила свои глупые действия и радостная, что все получилось, отправилась в Пантеон.

 

DSCN8403.JPG

 

DSCN8409.JPG

 

DSCN8411.JPG

 

Побродив по нему немного, найдя могилу Рафаэля, снова перенесясь на миг в роман Дэна Брауна, я покинула это место.

 

DSCN8419.JPG

 

Буквально через 5 минут я уже была на пьяцца Навона.

 

DSCN8427.JPG 

 

DSCN8446.JPG

 

DSCN8448.JPG

 

DSCN8443.JPG

 

Дойти до нее от Пантеона совсем просто, главное продолжать идти все в том же направлении, в котором шли до Пантеона по небольшим улочкам. Здесь камера находится рядом с фонтаном Нептуна.

 

навона.JPG

 

Попозировав здесь немного, набрав воды в фонтанчике, прогулялась по площади, убедилась, что на фонтане четырех рек действительно сидит неулетающий голубь (опять же Дэн Браун), я потихоньку пошла к месту встречи. Мимо площади Аргентины (на автобусе мы ее днем проезжали), по виа Плебесчито, вышла на площадь Венеции.

 

DSCN8450.JPG

 

DSCN8454.JPG

 

По пути заскочила в супермаркет, купила баночку нарезанных фруктов за 2 евро и через 15-20 минут я уже была у Капитолийского холма. До отъезда оставалось еще 40 минут, автобуса нашего еще не было, я решила прогуляться до Уст истины. Но пока я сообразила куда двигаться, на свою беду еще встретила русских, которые только запутали меня, потом пришлось перейти несколько дорог, светофоры, несущиеся мотоциклы… в общем, я только и успела что увидеть их через дорогу. Правда в это время внутрь уже и не зайти, они закрыты.

К 8 часам ровно я вернулась в автобус. Мы все собрались вовремя. «Боже, как вы это все выдерживаете?» - шутила Ирина, заходя в автобус. А я, с усталостью во всем теле, подумала, что наконец смогла прожить город, на который нам всего раз в этом туре отвели 9 часов времени… Вот поэтому я и люблю туры с ночными переездами.. я готова иногда потерпеть некомфорт, ради 9-часового растворения в городе… Да! На Рим и 9 часов мало, а уж одного дня тем более… Но это было волшебно.. за 9 часов немного успеваешь забыть, что ты всего лишь автобусный турист, которому сегодня надо отчаливать дальше…  За 9 часов успеваешь влиться и слиться с обитателями города, за это время с тобой может случиться маленькая жизнь со своими приключениями, которая сегодня же вечером закончится, а завтра начнется новая… За 4-6 часов получается только, ну, заглянуть в щелочку что ли, к сожалению… Вот такие мысли у меня рождались в голове, пока мы прощались с Римом, а Ирина, словно дразня нас, сладко рассказывала о том, что мы еще не посетили и обязательно сможем это сделать в следующие свои приезды сюда…

Через полчаса мы приехали в отель IDEA HOTEL ROMA Z3 4*.

 

DSCN8466.JPG

 

DSCN8467.JPG

 

Первый раз мы приехали в отель так рано, что я даже опешила от того, чем же можно заняться. Пойти особо некуда, разве что в Ашан. В голове у меня отложилось, что он работает до 9, если это так, то оставалось 20 минут до закрытия… Интернет в этом отель платный, я бы даже сказала очень платный ))Если память не изменяет, 8 евро. Мы включили телевизор в надежде узнать что-то про упавший вчера самолет. Совсем чуть-чуть на одном из каналов в новостях показали про это… Новости с Родины вообще стали восприниматься как боевые сводки… стоило нам уехать – авария в метро, упавший самолет, банкротятся известные туроператоры… Стало страшно заходить вечером в интернет, может там уже война тьфу-тьфу началась, пока мы тут.. Но, слава богу, на этом вроде все и закончилось…

 

Продолжение. День 6 - 19.07, Сб, Флоренция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колизей действительно очень недалеко от площади Венеции)) так что Вам не показалось))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...