Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D-more Liguria, или 20 необычных дней моей жизни с 14.07.14. гид Филатова Ирина


Рекомендуемые сообщения

Колизей действительно очень недалеко от площади Венеции)) так что Вам не показалось))) :biggrin:

да! но мы ехали 40 минут от него!  :biggrin: автобус в Риме - не самый удобный транспорт, хотя в такую невыносимую жару - просто спасение  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Под prayer в европейских храмах имеется в виду человек, который зашел в него помолиться, а не с туристической целью :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под prayer в европейских храмах имеется в виду человек, который зашел в него помолиться, а не с туристической целью :smile:

да, я так и поняла, и нетуристическая цель у меня была :smile:, но настаивать не стала. там, свыше, наверно, виднее  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару часов назад опубликовала отчет по римскому дню и только вот сейчас узнала, что одна из ватиканских открыток сегодня дошла в далекий Новокузнецк  :dance4: Спустя почти 2 месяца  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день – 19.07, Сб, Флоренция

 

К этому туру у меня сложилась одна странная традиция. Я всегда оставляю один из городов тура неизученным заранее. Сначала получалось у меня это случайно, просто не успевала подготовиться. Теперь я специально я не готовлюсь к одному из неизведанных мною ранее городов. Этакий сюрприз получается. Я совершенно не знаю, какие там есть достопримечательности, многие названия не вызывают никаких образов в моей голове, и я не в курсе, куда можно сходить и где перекусить. То есть узнаю город таким, каким мне его покажут гиды, или куда приведут ноги. В том году им оказалась Ницца, от которой я была в восторге. В этот раз, как вы уже поняли, выбор пал на Флоренцию. Я в принципе мало что слышала об этом городе, и времени на него в этом туре как раз не очень много.

Ну а начался мой день все еще в пригороде Великого Рима и очень неожиданно. У нас зазвонил телефон. Нет, не слон это был, побудка! На 6-й день тура мы ее таки услышали! В 6.45 спустились с вещами на завтрак

 

DSCN8470.JPG

 

холл тут огромный, и все сложили свои чемоданы в один угол. В 7.30 выехали в сторону Флоренции. К посещению города искусств начали готовиться еще в автобусе. Документальный фильм о Флоренции в столь ранний час настраивал путешественников по Италии на восприятие высокого. Впрочем, настраивались, видимо, лишь самые приближенные к искусству. Остальные просто дрыхли :derisive:  Но они тоже, я уверена, видели высокохудожественные сны. В 9.20 закончился фильм, в 11-м часу мы сделали 15-минутную остановку и в 11.20 приехали во Флоренцию. От стоянки автобуса вдоль реки нас провели мимо небольшого магазинчика сувениров, в котором будет проходить дегустация, и мы вышли на площадь перед собором Санта-Кроче.

 

DSCN8489.JPG

 

DSCN8491.JPG

 

DSCN8485.JPG

 

К удивлению обоих гидов экскурсия в собор не набралась, и, что самое удивительное, на нее не записался ни один человек. Да, здесь к нам подошел наш гид-экскурсовод, нам раздали наушники и начали знакомить с городом.

Экскурсия началась в тени собора Санта-Кроче

 

DSCN8509.JPG

 

мы стояли на его ступенях, вкушали информацию и чтобы увидеть собор целиком, запрокидывали голову. Так я распрощалась со своими испанскими очками  :biggrin:  И да, хоронить очки в каждом туре у меня уже тоже становится традицией. В прошлом году пришлось расстаться с очками в Париже. Я, впрочем, не печалилась, наоборот, мне было настолько весело, что не могла успокоиться. Наверно, переизбыток впечатлений и информации дали о себе знать, и я окончательно расслабилась. Далее мы прошлись небольшими флорентийскими улочками

 

DSCN8516.JPG

 

DSCN8549.JPG

 

потоптались на профиле Данте, прежде чем нам его показали

 

DSCN8529.JPG

 

посетили небольшие церквушки

 

DSCN8535.JPG

 

DSCN8541.JPG

 

вышли к церкви Santa Maria del Fiore

 

DSCN8564.JPG

 

DSCN8560.JPG

 

DSCN8587.JPG

 

DSCN8582.JPG

 

DSCN8578.JPG

 

протиснулись к вратам рая

 

DSCN8571.JPG

 

DSCN8573.JPG

 

вышли на площадь

 

DSCN8589.JPG

 

DSCN8590.JPG

 

прошли мимо маленького рынка кожаных изделий

 

DSCN8591.JPG

 

DSCN8594.JPG

 

и закончили экскурсию в 12.50 на Площади Синьории, которая является одной из самых красивых площадей Италии.

 

DSCN8596.JPG

 

DSCN8607.JPG

 

DSCN8608.JPG

 

DSCN8615.JPG

 

Здесь, всех желающих пойти в Галерею Уффици, уже ждала Ирина.

Ну, а мы отправились перекусить. Далеко ходить не стали, а присели прямо на этой площади в кафе на улице. После шуток с синьором-официантом, нам троим принесли три меню на трех разных языках: русском, английском и итальянском  :biggrin:  Ну, мы и заказали три разные пиццы по меню дня. Оно включало пиццу плюс колу или фанту за 10.5 евро.

 

DSCN8623.JPG

 

Каждую пиццу мы разделили на троих, а еще обнаружили Wi-Fi в этом кафе. После ночи без интернета в Риме, всем захотелось им воспользоваться ненадолго.

И дальше мы направились гулять по одному из самых красивых городов Италии. И да, мне кажется, я начала привыкать к жаре! По крайней мере, она уже не мешала мне наслаждаться красотами города и не вызывала желание поскорей зайти в помещение с кондиционером или просто тенек. Наша прогулка была совмещена с шопингом, мне, например, нужно было купить сумки на подарки, а где это лучше всего сделать, как ни во Флореции.  Наша главная цель был маленький рынок с кабанчиком, мимо которого мы уже проходили на обзорке. Нашли, значит, его на карте, идем.., вышли на нужные улицы и попали, видимо, в другое измерение, параллельную реальность, если хотите. То есть прям стоим на нужной цифре на карте, а никакого рынка и в помине нет рядом! Спросили у продавцов, и пошли уже туда, куда нам показали, убрав подальше карту. И, действительно, вышли к рынку. Но не тому, а большому рынку. Про него нам тоже говорили, но сказали, что ассортимент примерно одинаков и смысла идти к нему нет. В итоге, поторговавшись, купила сумочку за 15 евро, которая изначально стоила 20; дешевые магниты от 1 евро; в магазинах по пути мы тоже нашли все то, что искали. Я, например, купила в одном средних размеров сумку за 18 евро. Моя попутчица, пока мерила обувь, тоже где-то оставила очки. И вот, в поисках новых очков, уже вдвоем, мы каким-то неизведанным путем вышли… куда бы вы думали? На маленький рынок! Как?! Как он здесь появился?! ))) Кстати, здесь рядом, не на рынке, а когда к нему шли, я  видела купленную мною сумочку за 15 евро. То есть, поторговавшись, можно было купить здесь ее еще дешевле.

Мы продолжили гулять и направились к самому старому мосту во Флоренции Понте Векьо и от него уже пошли на дегустацию.

 

DSCN8629.JPG

 

DSCN8662.JPG

 

Идти вдоль реки – был верный способ снова не провалиться в другое измерение, где нужный магазин будет отсутствовать.

 

DSCN8634.JPG

 

В 16.00 была назначена дегустация для тех, кто не пошел в галерею Уффици, то есть группа примерно поделилась поровну. Мы пришли чуть раньше, и часть группы уже спасалась от жары в этом малюсеньком магазине, чем очень раздражала продавщицу, а может и хозяйку заведения. Нет, если бы мы покупали там сувениры, она была бы рада. Но все лишь бродили по и так небольшим проходам, а потом и вовсе расселись на ступеньках магазина, отпугивая итак редких посетителей. Но нас тоже можно было понять, мы были как в ловушке. Солнце в это время находилось с той стороны, что как раз светило на дома, в одном из которых находился магазин. А кроме этого заведения вокруг не было ничего! То есть единственная тень, которую можно было найти сейчас в округе, была в этом магазине. И так как никто не хотел получить солнечный удар, все толпились здесь.

В 4 часа подошла Ирина, и мы возле небольшого прилавка стали дегустировать итальянские вина, лимончеллу, оливковое масло, печенье. Лимончелла показалась очень крепкой и дорогой. Правда, нас заверили, что она здесь самая что не есть настоящая. Оливковое масло я не слишком употребляю, а вот вина я приобрела. Одно, Fragolino белое, мы взяли на предполагаемый сегодня вечер у моря, а второе такое же, только красное полусладкое -  домой. Вкусненькое вино, клубничное, как раз какое любят мои родители. Нам его представили как аналог нашей изабеллы. По мне, так не похоже, но вино очень вкусное. Мне понравилось, даже не смотря на то, что в последнее время предпочитаю сухие вина полусладким. Стоили бутылки Фраголино 9 и 8 евро соответственно. Затем подошла вторая часть группы, и у них провели точно такую же дегустацию. Женщина за прилавком рассказывала о продукции, разливала ее в небольшие стаканчики, выкладывала на тарелочке кусочки хлеба в оливковом масле, а Ирина ее переводила.

 

DSCN8661.JPG

 

В 17.00 все собрались в автобусе и проехали на смотровую площадку. А я и не знала, что тут откроется такой потрясающий вид на город на фоне гор!

 

DSCN8666.JPG

 

Для меня это оказалось приятным сюрпризом. Иногда все-таки здорово не готовиться заранее к посещению некоторых мест.

В 17.30 покинули утонченную Флоренцию. Нам снова предстоял долгий переезд. На 6-ой день тура я заметила, что стала привыкать к такому распорядку дня. Завтрак в новом месте – дорога в один из городов тура – 5-6 часов приключений в городе – долгая дорога до отеля, обязательно с каким-нибудь фильмом. Настолько, видимо, стала привыкать, что дорога уже не была такой долгой и утомительной, какой казалась на пути из Вены, а ожидание вечернего показа фильма превратилось в приятный сюрприз. В этот вечер нашему вниманию было предложено кино «Под солнцем Тосканы». Это фильм о молодой писательнице, которая совсем недавно развелась с мужем и тяжело переживала это событие. Ее подруга дарит ей путевку в Италию. И в стране любви и страсти героиня снова начинает жить и любить. Мы смотрели фильм и все больше проникались философией жизни итальянцев, для которых одно из главных дел в течение дня была сиеста, которые поздно женятся, а любые, казалось бы отношения для них, это всего лишь флирт.

В 19.15 сделали получасовую остановку в автогриле . И продолжили смотреть: кто фильм, а кто на природу вокруг.

За окном мелькали восхищающие нас пейзажи и небольшие городочки в горах, и мы всем своим нутром чувствовали приближение моря. В этот вечер, как ни в один другой, хотелось побыстрее приехать в отель.

 

DSCN8702.JPG

 

DSCN8711.JPG

 

 Мы все дальше и дальше двигались на север, оставляя полюбившиеся города Великой Италии, чтобы теперь вкусить ее отдыха. Уже начало темнеть, когда слева на горизонте между горами промелькнуло море. Оно появилось всего не несколько секунд и вызвало волну вздохов в автобусе. Я, как человек, живущий за тридевять земель от какого-нибудь моря, всегда испытываю некий трепет при виде его. Так же, наверно, как человек, живущий на равнинных территориях, тает при виде гор. Или, например, как южанин трепещет при виде снега.  Долгожданный отдых был совсем близко, и мы в тот момент считали, что преследующая нас все дни жара, наконец, станет для нас наслаждением там, рядом с морем.

Уже начало темнеть, когда мы проехали Геную. В прошлом году я уже в ней отметилась – ночевала. И теперь снова смотрю на нее лишь свысока и издалека. И в этот раз я приняла решение снова в нее не попасть. Вот так вот, оказывается, бывают города, которые всегда проезжаешь только мимо.

В 22.00 узкими дорогами с крутыми поворотами въехали в Сан-Ремо. Мы останавливались и подолгу разворачивали нашу махину на каждом повороте, мешая нетерпеливым легковым автомобилям выехать из города. А те сигналили и прочими методами проявляли свой итальянский темперамент, а мы все глубже и глубже изучали итальянскую жизнь изнутри. Проехав немного по центру города, минут через 10 мы подъехали к отелю BOBBY EXECUTIVE 3*.

 

DSCN8720.JPG

 

В этом месте нам предстояло провести 7 ночей. В вечерней подсветке отель казался очень симпатичным. Внутри также все было чисто, красиво, стильно. Получив ключи от номеров, на двух лифтах: обычном и грузовом, поднялись в комнаты. Нас всех раскидали в номера на разных этажах, а некоторых даже в другом корпусе. Наш номер оказался на 4 этаже, просторный, без балкона, но с небольшим выступом и перилами.

 

DSCN9993.JPG

 

Окно-дверь выходило на другой корпус и угол бассейна. В номере был телевизор, сейф, мини-бар, кондиционер. В ванной был душ, фен; мыло и шампунь клали каждый день, если мы их использовали. В отеле был бесплатный Wi-Fi. И чтобы в него войти нужно было ввести номер комнаты, но у меня первые два дня интернет почему-то подключался без пароля :derisive:

Я очень хотела на море. Но, все так устали от переезда, что отложили знакомство с морем на завтра. Я же терпеть не могла. Кинув вещи, отправилась исследовать окрестности. Моя прогулка, к сожалению, длилась недолго. Я перешла дорогу, спустилась вниз и оказалась на освещенной парковке. Море должно было быть ниже, но там за парковкой была сплошная темень. Ну, то есть совсем ничего не видно. Мне пришлось развернуться. Решила прогуляться в центр города, прошла метров 200 и увидела впереди остановку, на которой стояли две одинаково одетых дамы, пардон, в трусах! Дамы, видно, вышли на работу. Они меня отпугнули своим видом, дальше я не пошла, вернулась в отель и оставила знакомство с Сан-Ремо на завтра.

День закончился для меня физкультурой. Прекрасно помывшись в душе, я обнаружила, что вода в ванной комнате стоит чуть ли не по колено! И чтобы не затопить соседей, пришлось поупражняться с тряпкой. Я засыпала в одном из самых романтичных городов Италии, слыша как моя соседка тоже упражняется с тряпкой в ванной комнате…

 

 

Продолжение. 7 день - Сан-Ремо. Отдых на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день – 20.07, Вс, Сан-Ремо. Отдых

 

Проснулась я от посторонних звуков в ванной. Оглядевшись, и, увидев соседку, все еще спящей на соседней кровати, ужаснулась. Ванная, слава богу, оказалась пуста. Но все, что творилось за стеной, было настолько явно слышно, что я не верила своим глазам. В это утро мы, например, знали, что соседи только что сходили в туалет или почистили зубы. И даже по голосам определили, кто наши они, наши соседи. Правда, надо сказать, что мы так «тонко чувствовали» одногруппников только в первый день. Видимо, потом наши уши привыкли к такой особенности отеля и перестали реагировать на посторонние звуки за стенкой.

Сегодня запланирован день отдыха, который включал знакомство с Сан-Ремо, экскурсию с гидом по городу и групповой обед в рыбном ресторане. Завтрак был назначен с 7 до 8. Ох, уж эти итальянцы… Мы же на отдыхе! Правда, мы по привычке все равно проснулись рано. Было еще в новинку вальяжно спускаться на завтрак, не собирая утром чемодан и никуда не спеша. В столовой, на удивление, вся группа собралась примерно в одно и то же время. После 6-дневного солдатского экскурсионного режима, мы стали жить как один большой организм!

Этот день уже с утра выбивался из привычного нам ритма. Вот, например, завтрак. Транзитные отели в предыдущие дни радовали нас неплохим шведским столом. Здесь же мы увидели только итальянские круассаны, тосты в упаковках, масло, джем, сыр, колбасу, сок и кофе. Все. Забегу вперед – этот набор оставался неизменным все 7 дней. Я не обжора и не привередливая, но еда, честно скажу, была невкусная.

Тут же, за завтраком, обменялись с согруппниками первыми впечатлениями о курорте. Вернее пока только об отеле, так как ничего кроме него еще не видели. Кто-то был очень недоволен номером, говорили, что маленький, неудобный, не для курорта. Я не понимала, почему им не нравится комната, пока мы не сходили друг к другу в гости. Действительно, номера были разными. Ну, например, у нас был небольшой коридорчик, слева от которого стоял шкаф, а справа дверь в ванную. А у одногруппников его не было. То есть, заходя к ним в номер, ты сразу натыкался на угол кровати. И для чемоданов у них места совсем не было. Такие вот пешеходно-полевые условия :smile:

Второй сюрприз предподнесла нам погода. Как вы помните, все предыдущие дни мы изнывали от жары. А сегодня с утра над нами нависли тучи! Но мы же приехали на море! В общем, мы снова, не сговариваясь, в составе человек 10 оказались у отеля и, объединив усилия, пол 9 утра пошли искать море. Вернее, море то мы и отсюда видели, оно было совсем близко. Но нас от моря отделяла заселенная полоса земли. Перебежали дорогу… Кстати, пару слов о дороге. Чтобы попасть в отель, или наоборот в автобус, да просто куда-нибудь пойти, нужно было перебежать дорогу. Именно перебежать. И бегали все. Да, рядом есть знак пешеходного перехода. Но отель находится прям за поворотом, как с одной, так и с другой стороны. И если машину еще можно было увидеть и пропустить, то мотоциклы…!!! Они с ревом неожиданно вылетали из-за этих поворотов. То есть, надо было сначала встать, прислушаться, а затем бежать! Так мы и жили 6 дней, бегая от мотоциклов :derisive:

Вчера на ресепшене нам рассказали как пройти на пляж. Во-первых, предложили платный пляж Габриэлла. На стойке можно было взять карточку, при предъявлении которой, нам должны были сделать скидку на пляже. Как мы поняли, этот пляж находится рядом с отелем. А чтоб пройти на бесплатный пляж, нужно спуститься на велосипедную дорожку и пройти вдоль кемпинга. Так мы и сделали. Но слова «идти вдоль кемпинга», поняли как-то по-своему. В итоге свернули направо от отеля и через какое-то время вышли на незаселенный берег у моря. С огромными валунами.

 

DSCN8730.JPG

 

На камнях стоял рыбак, удивленно наблюдая за группой русских, непонятно чего здесь забывших. Мы не успели подойти к морю, как хлынул дождь.

 

DSCN8734.JPG

 

Правда, на наше счастье, он быстро закончился. Мы плюнули на ободранную табличку, которая гласила, что это не место для купания.

 

DSCN8740.JPG

 

Ну, и переводить всем было лень. Да и мы увидели море! Некоторые смельчаки из нас даже спустились по этим камням в воду.

 

DSCN8739.JPG

 

Но, после того, как мы увидели рядом с нами трубу, ведущую из-под земли в море… все из него вылезли и снова отправились на поиски клада пляжа. В этот раз шли долго, в пути нас прибавилось, и уже компанией повнушительнее пошли сначала вдоль дороги, а затем и рядом с велосипедной дорожкой.

 

DSCN8742.JPG

 

 

DSCN8745.JPG

 

 

DSCN8749.JPG

 

Минут через 20 от нашего отеля мы увидели Габриэллу, а еще минут через 10 вышли на небольшой бесплатный пляжик с лягушатинком практически напротив отеля Londra.

 

DSCN8750.JPG

 

DSCN8781.JPG

 

Этот пляж затем стал «нашим» пляжем. То есть туда можно было прийти с утра или после 4, тут всегда, как правило, отдыхал кто-нибудь из наших. Можно было, не боясь, оставить им вещи и, обогнув насыпь, искупаться в хорошем море с пологим ровным дном у платного пляжа. Вывели нас на это место пара одногруппников, которые в прошлом году отдыхали в Лондре. В это пасмурное утро мы были на пляже практически одни. Чуть позже выглянуло солнце и пляж заполнился итальянцами и другими туристами. Кстати, выглядело это довольно смешно. Вокруг было безмерное количество больших платных пляжей с пустыми лежаками и небольшой клочок земли нашего пляжа, под завязку забитый людьми. В 12-м часу мы побрели в отель. Одно из удобств отеля – расположенный рядом супермаркет Билла. Это недорогой большой супермаркет, работающий даже по воскресеньям. В него-то мы и зашли, прикупив фруктов на вечер.

В 13.00 был назначен сбор группы в холле отеля для экскурсии по Сан-Ремо, а затем на обед в рыбный ресторан. Мы очень компактно и красиво разместились в холле.

 

DSCN8799.JPG

 

Согруппники выглядели посвежевшими, счастливыми, отдохнувшими. Как будто отдыхали на море уже несколько дней. Мне вообще кажется, что в автобусных турах время непостижимым образом сжимается. И неудивительно. Когда несколько дней ты живешь в таком ритме, при котором за 5-6 часов ты должен прожить и прочувствовать город, то несколько часов на море идут за полноценный недельный отдых. После переклички мы сели в наш родной автобус и поехали в Сан-Ремо. Нас высадили на набережной приблизительно в центре города. И группа отправилась на экскурсию. Я экскурсию не брала. В общем-то, особо смысла в ней не видела. Город, в котором мне предстояло провести 6 дней и 7 ночей, я еще дома изучила вдоль и поперек. Ирина дала указания, как найти нужный ресторан, к которому я должна подойти к 15.00 на обед. Сказано было идти вперед (вдоль набережной) минут 15-20,  там искать ресторан Флиппер. Если честно, я Ирине не поверила про 15 минут. У Собора Св. Стефана в Вене она тоже сказала про 15 минут ходьбы до Оперы. А я минут за 5 тот путь преодолела. Думала, она и тут преувеличивает. Решила все-таки первым делом найти ресторан, а затем уже прогуляться по центру Сан-Ремо. Иду значит, иду вдоль набережной, иду минут 10… никакого ресторана.

 

DSCN8803.JPG

 

У меня вообще не могло в голове уместиться, как ресторан может находиться на набережной. Тут же только летние кафе, пляжные кафе, но не рестораны... Думаю, наверно, я не так поняла. И ресторан находится не на самой набережной, а рядом с ней. Свернула в город.

 

DSCN8801.JPG

 

Иду, читаю вывески. Заметила, что, несмотря на воскресный день, некоторые магазины работали. В основном, популярные сетевые. У одного кафе хозяин стал зазывать на обед. И тут я, была не была… сказала, что ищу один тут ресторан, Флиппер называется. И представляете, он с радостью мне показал, где тот находится! Показал, где находится ресторан-конкурент! И даже не просто показал, а позвал парня помоложе из своего кафе, и тот мне на английском подробно объяснил, как найти мне мой ресторан. Было сказано, идти вдоль набережной еще минут 10-15! Но, по крайней мере, я уже была уверена, что Флиппер находится на самой набережной. И, действительно, через некоторое время я увидела вывеску «Flipper». Это было небольшое кафе рядом с портом с множеством столиков и кучей народа.

 

DSCN8806.JPG

 

Я смотрела на него и не могла представить, где там сможет разместиться наша группа. Так как поиски ресторана у меня затянулись и времени оставалось немного, я пошла прогуляться возле порта.

 

DSCN8809.JPG

 

DSCN8813.JPG

 

DSCN8818.JPG

 

DSCN8832.JPG

 

DSCN8836.JPG

 

DSCN8839.JPG

 

DSCN8841.JPG

 

В назначенное время я уже была на месте. В заведении по-прежнему была куча народу. Компания итальянских мужчин в соседнем кафе давно меня заприметила, и самый молодой из них подошел со мной знакомиться. Меня позвали на drink. У итальянцев вообще со знакомством все очень просто. Флирт на каждом шагу. Ну, например, едет он на мотоцикле, остановился на светофоре рядом с тобой, заговорил и пригласил тут же на дринк. И все это как-то легко, умеючи. Так вот, я вежливо отказалась, сказав, что жду своих друзей. Ну а как еще? Не объяснять же мне на ломанном итальянско-английском, что я приехала из России сюда на автобусе. Помню, как-то в первом туре в Париже нам не верили одни встречные русские, что мы ехали туда из России несколько дней на автобусе. Так вот, самое смешное было потом. Парень этот вернулся в свою компанию, и они продолжили за мной наблюдать. И тут как раз приходят мои друзья, в составе 30 человек! :biggrin: Им и до этого момента было весело, а тут так вообще подняла им настроение. И да, мы все-таки как-то разместились все в этом небольшом кафе. Столики сдвинули так, что получилось два длинных стола, за которые мы и сели. В кафе кроме нас еще оставались другие посетители за своими столиками с краю. На столы поставили вино, и белое и красное, минеральную воду. На первое подали лазанью

 

DSCN8850.JPG

 

на второе салат с морепродуктами

 

DSCN8857.JPG

 

DSCN8861.JPG

 

на десерт – вот, честно, не помню : ). Сейчас, разглядывая фотографии, увидела пластиковые стаканчики с трубочкой. По-моему, в них было что-то кисленькое, наподобие мороженого. И в конце принесли лимончелу. Здесь, видимо, разведенная, она мне понравилась больше, чем на дегустации во Флоренции. Все было вкусно. И чем дольше мы сидели, тем больше мне здесь нравилось. Может, выпитое вино поднимало настроение, а может - приятная компания. А потом в наш ресторан заглянул музыкант с гитарой.

 

DSCN8867.JPG

 

Ирина заплатила ему 5 евро, и тот исполнил для нас несколько песен. Да не просто исполнил, очаровал своей харизмой, обаянием и артистизмом. Все пели вместе с ним известные итальянские хиты, и даже другие случайные посетители присоединились к нам.

 

А потом выяснилось, что у хозяина ресторана сегодня день рождения. И мы вместе с музыкантом спели ему поздравление на трех разных языках по очереди.

 

Вы знаете, я никогда не любила подобные мероприятия. Вернее, не любила громко сказано. Я никогда на них не ходила еще за все мои туры! Их описания никогда не привлекали меня и не вызывали желания посетить. Но мне понравилось тут, честное слово. И вкусно, и весело, и в хорошей компании. За 6 дней мы уже стали друг другу не чужими. А так как одногруппники тоже отблагодарили синьора, то тот, довольный таким вниманием, пригласил всех в следующую пятницу на концерт классической музыки под открытым небом. Обещал занять места для нашей группы, если мы придем пораньше. Это будет как раз наш последний день тура. Ну а после с песнями проводил до автобуса.

 

DSCN8909.JPG

 

А вечером у нас все-таки состоялся вечер (с купленным во Флоренции Фроголино) на море. Ветер поднялся нешуточный, неслабые волны бились об огромные валуны, на которых мы разместились с попутчицей. Но было приятно, нежарко. А главное море… Если идти от отеля вниз, мимо стоянки, то как раз окажешься на этом каменистом берегу. Купаться бы я здесь не рискнула, а посидеть у моря очень удобно. По крайней мере, тут почти не было никого из людей. Лишь один экстремал купался в море недалеко от нас.

 

DSCN8929.JPG

 

А волны бились о камни, да так, что брызги почти долетали до нас и вместе с соленым ветром создавали мелодию этого вечера.

 

 

DSCN8987.JPG

 

Люблю я посидеть вечером на берегу моря с бутылкой вина. Здесь жизнь на некоторое время замирает, жизнь без шумных городов, грязных дорог, суеты привычных будней. Жизнь в ее первозданном виде. И тут только ты и бескрайнее синее море, неподвластная человеку стихия. Здесь мысли приходят в порядок, чувства успокаиваются, и можно посидеть, поразмышлять о чем-то своем или о вечном.

 

DSCN8986.JPG

 

Я думала, что в Сан-Ремо не получится посидеть вечером у моря, так как пляжи вечером закрываются, да и с вином на берегу там не посидишь. А расположение отеля тут сыграло положительную роль… Это был замечательный вечер.

Позже мы прогулялись в центр города

 

DSCN9008.JPG

 

DSCN9009.JPG

 

DSCN9055.JPG

 

сделали красивые фотографии в вечерней подсветке, купили на набережной мороженое за 1 евро. Кстати, кофейное обалденное, советую. И вернулись в отель. И еще пару слов об отеле… Забегая вперед, скажу, что лично мне отель понравился. Действительно, как подчеркивала Ирина, здесь очень доброжелательный персонал. И это большое преимущество перед Лондрой, по ее словам. Я бы даже не обращала внимание на завтраки, ну хотя бы потому, что была готова к ним. Все всегда говорят о скудных итальянских завтраках. Но расположение отеля нас выматывало, прежде всего физически. До ближайшего пляжа 20 минут вдоль велосипедной дорожки внизу или по узкому тротуару вдоль дороги сверху. До бесплатного пляжа 30 минут. До центра города 40-50 минут.

 

бобби отель!.JPG

 

А так как в день мы не один раз ходили на пляж или в город, то километры наматывали приличные. Плюс убивалось много времени. А в последний день расположения нашего отеля так вообще сыграло со мной злую шутку. Но об этом, когда придет время….

Так прошел наш первый день на море. В этот день казалось, что отдых будет длиться вечно и впереди у нас еще много времени…

 

Продолжение. 8 день - 21.07, Пн, Ницца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bravissimo, Марина!!!!! Molto interesanto!!! :good2: :good2: :good2: :good2: :good2:

как я сейчас была рада неожиданно увидеть итальянский язык!! я соскучилась по Италии... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Мы этим летом отдыхали в "3 FS"  в "Лондре". Персонал был очень доброжелательный, номера просторные и красивые, завтраки замечательные, до моря два шага, остановка автобуса рядом, центр города в 10 минутах ходьбы. Единственный недостаток: не разрешалось  есть в номерах и хранить продукты в холодильнике.. Но, сами понимаете, что если чего-то очень хочется, то ...
Читаю Ваш отзыв с удовольствием! Здорово у Вас получается! Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Мы этим летом отдыхали в "3 FS"  в "Лондре". Персонал был очень доброжелательный, номера просторные и красивые, завтраки замечательные, до моря два шага, остановка автобуса рядом, центр города в 10 минутах ходьбы. Единственный недостаток: не разрешалось  есть в номерах и хранить продукты в холодильнике.. Но, сами понимаете, что если чего-то очень хочется, то ...

Читаю Ваш отзыв с удовольствием! Здорово у Вас получается! Жду продолжения!

Спасибо :smile: А то я иногда думаю, что меня совсем не читают, хотя количество просмотров увеличивается, значит читают :derisive: 

Я догадывалась, что нас просто утешают  :derisive: Да, женщина с сыном из нашего тура очень были недовольны тем, что за месяц до тура отель поменяли на наш, в том году они отдыхали в Лондре. Ну что ж, значит так  :smile: По крайней  мере, я когда бронировала тур, уже знала к чему готовиться. И мы нашли свои плюсы в отеле Бобби  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день – 21.07, Пн, Ницца ( у группы - Ницца-Канны)

 

На второй день отдыха была запланирована поездка на Лазурное побережье, как у группы, так и у меня. Только я ехала как бы по укороченной программе, то есть только в Ниццу, и самостоятельно. Группа же в 8 часов выезжала сначала в Канны, затем на фабрику духов, а затем в Ниццу. Почему так… Ницца влюбила меня в себя еще год назад,  но тогда я в ней провела считанные часы, и год уже, как мечтала туда вернуться. И, конечно, хотела там провести как можно больше времени. Я вообще, надо признаться, этот тур выбрала из-за близости Лазурки.

Я спустилась на завтрак вместе с группой, чтобы выехать пораньше и получить некоторые уточнения у Ирины. Завтрак, кстати, нам продлили до 9 часов! Распрощавшись с попутчиками и договорившись встретиться в Ницце, я пошла в сторону автобусной остановки…

Ирина посоветовала купить билет на автобус в табачном киоске, на таких киосках стоит буква Т, в самом салоне билеты дороже. Tabac как раз оказался по пути на остановку. В 8.50, купив два билета по 1,5 евро, дошла до остановки (она у ресторана, недалеко от отеля), дождалась автобуса с табличкой Ventimillia на лобовом стекле, подняла руку (как советовала Ирина, а то он может не остановиться), села в него, прокомпостировала билет в салоне. В эти утренние часы в автобусе ехало прилично народу. По крайней мере, свободных сидячих мест не было. В основном салон заполнили итальянцы, которые, вероятнее всего, ехали на работу. Остановки на этом отрезке пути частые, останавливается автобус, если в салоне нажимают на кнопку STOP (эти кнопки обычно на перилах по всему автобусу) или если на остановке люди. Минут 40 длилась поездка до вокзала Вентимильи. Эта остановка вроде не конечная, но на ней всегда выходило очень много народу. У меня в телефоне был навигатор, ориентировалась я по нему. К тому же я услышала русскую речь и мы, сообразив на троих, вышли на нужной остановке. Когда вышла, увидела опознавательные знаки, которые мне дала S_LANA  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13913-samostoiatelno-iz-nitctcy-v-san-remo-monako-sen-po/page-2 . Обогнула церквушку, свернула направо и по небольшому проулку вышла к вокзалу. Кстати, спасибо всем, кто давал советы мне в этой теме и не только.

Войдя в здание вокзала, обнаружила длинную очередь от единственно работающей кассы. Я подумала, что смогу быстрее купить билет в автомате. Видела, что русские, которые ехали со мной, встали в общую очередь. В автомате из направлений были только итальянские города. Пришлось тоже встать в очередь. Минут через пять эти же русские непонятным для меня образом вышли из помещения слева, подсказав мне, что билеты на Францию, оказывается, нужно покупать там. Только тут я заметила, что над кассой, куда я стояла, написано Trenitalia. То есть, если вам нужно во Францию, нужно зайдя в здание вокзала, повернуть налево. И в павильоне за стеклом купить билеты. Правда, я на самом павильоне так и не увидела никаких опознавательных знаков, по которым можно догадаться до этого. Сказав синьору, что мне нужно до Ниццы и обратно, получила два билета, отдав при этом 15 евро. Когда заранее в интернете смотрела цену на билеты, они стоили около 12 евро. Так что, возможно, есть смысл покупать их заранее. На электронном табло посмотрела расписание поездов на ближайшие часы. Поезд на Канны отходил буквально через 5 минут. Я не рискнула на него бежать. Спустя почти полчаса должен был прибыть следующий поезд. Я нашла компостер перед выходом из вокзала на платформы. Правда, на нем тоже было написано Trenitalia. Засомневавшись в своих действиях, спросила у пожилого синьора, который подтвердил, что пробить билет нужно здесь. И что мне нужен поезд именно на Канны. Спустилась на нужную платформу

 

DSCN9067.JPG

 

на табло рядом с платформой засветился мой поезд, который как раз прибывал. Я зашла в вагон с цифрой 2 (2 класс, в соответствии с билетом). 

 

DSCN9070.JPG

 

В вагоне было 2 этажа. Горел значок туалета, но я так и не поняла, где он находится. В этом поезде также было табло с бегущей строкой.

 

DSCN9071.JPG

 

В 10.18 полупустой поезд тронулся и я очень удивилась, услышав французскую речь…

Только сейчас я поняла, что еду в другую страну! Причем, в мою любимую Францию! Было так здорово и непривычно услышать французский акцент…

Через 8 минут остановились в Ментоне. Остановки здесь объявлялись, на табло высвечивалось время и название следующей станции. Из окна поезда открывались шикарные виды: мост, по которому мы едем; море под нами, волнами устремляющееся на берег; люди, плавающие в этих волнах.

 

DSCN9083.JPG

 

DSCN9094.JPG

 

Как же мне хотелось в эти минуты оказаться рядом с ними! Но меня ждала не менее обворожительная Ницца. В 11.08 прибыли в Ницце Вилль. Здесь вышло больше всего народу, многие были с чемоданами. Вышла и я. Итого, дорога Вентимилья – Ницца заняла 50 минут. Общее время на дорогу из Сан-Ремо - 2 ч. 20 минут. Но если подгадать с автобусами-поездами можно доехать быстрее. В принципе, если повезет, можно доехать меньше, чем за 2 часа.

Первым делом, выйдя из вокзала, я пошла в информационный центр слева. Взяла карту города. И направилась по авеню J.Medecin вниз к морю

 

DSCN9096.JPG

 

По пути не смогла одолеть искушения многочисленных магазинов, зашла в Monopix, купила наисвежайшие булочки с шоколадом (4 шт – 2,5 евро) и йогруты (2 шт – 3 евро). У площади Массена свернула в парк с фонтаном, по которому в эту жаркую погоду было удовольствие пройтись босиком. 

 

DSCN9099.JPG

 

DSCN9103.JPG

 

DSCN9106.JPG

 

DSCN9113.JPG

 

DSCN9114.JPG

 

Тут же в парке я перекусила. Тут многие устраивали пикник на траве.

 

DSCN9122.JPG

 

DSCN9130.JPG

 

DSCN9131.JPG

 

DSCN9133.JPG

 

Чуть дальше, в парке через дорогу посетила платный туалет. И на площади Гарибальди свернула в старый город.

 

DSCN9136.JPG

 

DSCN9140.JPG

 

DSCN9137.JPG

 

Совершенно случайно вышла на лоток с мороженым феноккио, популярным в Ницце. Находится оно на Place Rossetti.

 

DSCN9142.JPG

 

Мы с попутчицей (которая сейчас с группой) планировали насладиться этим  мороженым позже, поэтому сейчас взяла только 1 необычный вкус, чтоб немного почувствовать прохладу. Взяла со вкусом пина коллада. Похоже, но очень сладко. И теперь  с мороженым побрела на холм Шато. Поднималась, фотографировала, наслаждалась Ниццей сверху.

 

DSCN9151.JPG

 

DSCN9158.JPG

 

DSCN9175.JPG

 

DSCN9176.JPG

 

DSCN9190.JPG

 

DSCN9195.JPG

 

Тут же неожиданно встретила одногруппников, которые, оказывается, тоже самостоятельно приехали сюда. Затем спустилась вниз. Я хотела искупаться, но вещи оставлять на берегу побоялась. Думала, пройтись хотя бы по берегу, помочив ножки в воде. Но в этот день разыгрались такие волны, что вымыли целый овраг между берегом и морем, идти по нему было невозможно.

 

DSCN9200.JPG

 

Я тихо побрела через блошиный рынок. В том году мы пришли сюда уже к его закрытию.

 

DSCN9205.JPG

 

DSCN9203.JPG

 

DSCN9204.JPG

 

Снова прогулялась по парку с фонтанами, сейчас уже их включили такими струйками вверх, и ребетня вовсю плескалась и играла с водой.

 

DSCN9216.JPG

 

DSCN9219.JPG

 

Ницца… Какое же наслаждение я испытывала, не торопясь прогуливаясь по ее улицам… Здесь меня одолевает странное ощущение, какое я не испытывала ни в одном городе мира. И его не описать известными мне эпитетами. Это, однозначно, мой город… Я дышу его атмосферой, мне здесь хорошо…  Хотя здесь нет известных достопримечательностей, а показывая фотографии отсюда, особо нечем похвастаться. Разве что морем… Оно здесь необычное, необычно на цвет и на ощущение. Мягкое, как молоко… И я люблю в нем купаться, не взирая на камни под ногами. Люблю это лазурное море… Я люблю дышать этим городом…

 

DSCN9197.JPG

 

Время приближалось к 3, было по-прежнему жарко, но набежали тучи. Я побрела к месту, где в прошлом году нас высаживал автобус. Это недалеко от Макдональдса. Не успев дойти, увидела наш золотой мерс. Он как раз подъезжал.

 

DSCN9222.JPG

 

Ирина повела группу на небольшую обзорку, которая должна была закончиться на площади Массена.

 

DSCN9231.JPG

 

Я же снова прогулялась по старому городу

 

DSCN9207.JPG

 

по сувенирным лавкам и тут хлынул ливень! Я получаю смс от попутчиков о том, что они сели в кафе напротив желтого здания с флагом возле рынка. Конечно, я вся промокла, пока оббежала все желтые здания с флагами. Я даже очень удивилась, сколько же зданий подходят под это описание. Но, получив вторую смс о том, что там дева на здании, в общем-то нашла их. В кафе сидело человек 10 нашей группы. Мои попутчики уже сделали заказ, и я присела к ним за стол. Здесь было меню на русском языке. Многие из нас взяли мидии. Сколько же мы их ждали! Уже за соседние столики давно принесли заказы, в том числе мидии, а мы все ждали… И это, вероятнее всего, из-за меня… Как объяснила Ирина, было бы нехорошо кому-то из компании принести блюдо, в то время как другой еще ждал бы свой заказ. Я же пришла последняя, когда все уже давно озвучили свои пожелания синьору-официанту. И да, я, значит, ему  - силь ву пле, ну вулон..., вспоминаю свой с прошлого года забытый французский, а официант оказался итальянцем! С хорошим чувством юмора. Вроде уехали из Италии, а она и здесь нас преследует. Мы заказывали разные мидии. Я, например, с сыром. И мне мои понравились больше всего. Они не были сухими, как у других, да и вообще вкусные. И да, я ела мидии в первый раз! Стоила порция 14.90 евро. 

 

DSCN9246.JPG

 

Можно было есть в неограниченном количестве. Но кастрюльки хватило сполна! Каждому принесли кастрюльку и ведерко для пустых ракушек. К мидиям прилагалась картошка фри. Мы также заказывали по бокалу вина за 3 евро.

Дождь вроде стих. У нас оставалось чуть более пары часов до отправления автобуса. Мы, переодевшись в туалете кафе, пошли на море. Как же тут было холодно! Ветер после нехилого и продолжительного дождя пронизывал холодом насквозь. Купаться мы расхотели, да к тому же опять закрапал дождь. Разочарованные погодой, пошли по магазинам. Время приближалось к отъезду, а мы так и не искупались в этом волшебном море. Я не могла себе этого простить. И тут я бросила вызов: себе, погоде и одногруппникам. Сказала, что не смотря ни на что, искупаюсь в Ницце. Мою идею подхватили. И воодушевленные моим кличем, пошли снова на море, как на войну. Ветер стих, дождь тоже прекратился, правда было уже довольно темно, да и время было почти 7 вечера. Но мы искупались….

 

DSCN9256.JPG

 

И даже были не одни! Посмотрев на нас, пара человек рядом тоже зашли в море. Это волшебное море… Внутри оно совсем не холодное, а мягкое, ласкающее… А потом… нас волной выбросило на берег, изрядной потрепав по камням. Это было жутко весело, но очень больно! Мы ржали, но зайти в воду больше не решились. Я быстро переоделась, бросила свои вещи одногруппникам и побежала на вокзал. Мне было беспокойно, я не знала до скольки ходят поезда в Вентимилью и автобусы в Сан-Ремо. Мысленно уже готовилась заночевать на вокзале. Правда, я себя убеждала, что 7-8 вечера еще довольно рано, и транспорт в это время должен ходить активно. Но заходящее солнце и сменившийся народ на улице заставляли насторожиться.

 

DSCN9263.JPG

 

Группа уезжала из Ниццы в 19.30.

Как раз в это время я пришла на вокзал

 

DSCN9264.JPG

 

не решившись снова заходить в Монопри за вином и круассанами. Оставила эти покупки на Ментон. Окинув беглым взглядом табло и увидев, что поезд Вентимилья отправляется через 5 минут, побежала на платформу. Но здесь меня остановили и попросили показать билет. Затем я также прокомпостировала его, прибегаю на нужную платформу, а поезда нет. И только сейчас я сообразила, что перепутала отправление и прибытие. Мой поезд прибудет только в 19.55.

 

DSCN9266.JPG

 

А предыдущий ушел как раз в 19.30… Пришлось ждать. Посмотрев на табло ближайшие поезда до Вентимильи, увидела, что они идут с разницей в полчаса. В этот раз в поезде было много французов, и вообще было намного больше народу, чем утром. В основном, все вышли в Ментоне. Я же, продрогнув под концидионером поезда (в этих поездах они очень мощные!), в 20.45 приехала в Вентимилью. Дошла до остановки, на которую приезжала утром, спросила у встречных итальянцев про остановку обратно. Она на этой же улице, ближе к вокзалу. То есть если спускаться от Вокзала прямо, то как раз выйдешь на остановку. Автобус должен был приехать в начале 10-го, но он опоздал минут на 10. Я сразу подошла к водителю  и, как советовал служащий отеля утром, попросила остановить у хоутел Бобби. "Моутель Бобби?" – переспросил водитель. В этот раз дорога заняла 30 минут, ехали мы быстрее, чем утром. Водитель остановил мне на остановке напротив отеля. Наши уже вернулись, но приехали не так давно. Я забрала вещи, мы обменялись впечатлениями и я пошла к себе в номер.

Каждый вечер в Сан-ремо я засыпала под русский первый канал, включенный соседкой. Дома я телевизор совсем не смотрю, теперь хоть узнала, что же показывают у нас на родине )…

 

Продолжение. День 8, 22.07, Вт, Сан-Ремо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9 день – 22.07, Вт, Сан-Ремо

 

Эта фраза очень странно звучит в отпуске на море, но у нас снова ДЕНЬ ОТДЫХА. Сегодня не запланировано никаких экскурсий и мероприятий. Я бы посвятила его катанию на велосипеде, но моя попутчица не катается. Поэтому, отложив это мероприятие на послезавтра, мы в этот день остались в Сан-Ремо. Было бы вообще странно  приехать в столь известный город и все дни провести на выездных мероприятиях, так и не увидев сам курорт.

Здраво рассудив, решили, для того чтобы днем не попасть в сиесту, посвятить утро походу по магазинам. А затем пойти на пляж. Невкусно позавтракав и наслушавшись привычных ворчаний от недовольных завтраком согруппников, мы в районе 9 утра поплелись в город, прихватив с собой купальные принадлежности. Было прохладно, я даже одела толстовку. Но буквально через полчаса солнце неожиданно прогрело воздух так, что моя толстовка легла мне лишним грузом.

 

DSCN9292.JPG

 

DSCN9297.JPG

 

DSCN9298.JPG

 

DSCN9299.JPG

 

DSCN9300.JPG

 

DSCN9301.JPG

 

DSCN9305.JPG

 

DSCN9308.JPG

 

DSCN9311.JPG

 

К нашему разочарованию, большинство магазинов были еще закрыты.

 

DSCN9309.JPG

 

Оказалось, они открываются в 10.00, а ждать до 10 и терять драгоценное время нам не хотелось. Лишенные покупок, побрели на наш пляж

 

DSCN9312.JPG

 

DSCN9325.JPG

 

DSCN9337.JPG

 

DSCN9340.JPG

 

И, вдоволь накупавшись и позагорав до обеда, пошли этот обед собственно искать. И дернуло меня пойти искать перекус по направлению к отелю. Тем более, что одногруппники нам посоветовали недорогой ресторан возле него. Кроме этого заведения, нам так больше ничего по пути и не встретилось, а ресторан оказался закрытым. Изрядно устав от бесконечной ходьбы, зашли в Биллу, купили курицу-гриль, вино и пошли в номер.

 

DSCN9342.JPG

 

Замечательно, а главное недорого отобедав в номере, и, старательно убрав все за собой (как просила Ирина, чтобы следующим группам ТТВ не запрещали проносить еду в номера), мы отправились искать отельский бассейн. Это была моя идея. Ну, вот захотелось мне поплавать в бассейне. Ни разу этого не делала на курорте. Он бесплатный и находился рядом с отелем,  там отдыхало несколько иностранных туристов.

 

DSCN9349.JPG

 

DSCN9368.JPG

 

Первым делом служащий-спасатель спросил, нужны ли нам будут лежаки. Мы от них отказались. И перед тем, как зайти в воду, нас попросили принять холодный душ! :blink:  В общем-то, это правильно. Но это было так холодно! Ладно, когда ты заходишь в воду холодную, это одно. А плескать не себя ледяную воду… бррр… Но мы сполоснулись. Поплавав, посидев в джакузи и нафотографировавшись, отправились в город.

Встретив по пути вот такой автобус, порадовались, что у нас мерседес, а не капуто :derisive:

 

DSCN9411.JPG

 

Было около 6 вечера, в магазинах было полно народу. Шоппинг в этот вечер удался, правда мы были разочарованы, когда большинство магазинов начали закрываться в 19.30. Ровно пол 8! Причем, не смотря на наличие посетителей, продавцы быстро сворачивали работу и закрывали магазин. Когда же они работают? Открываются не раньше 10, в обед у них сиеста должна быть (правда мы не проверяли), а в 19.30 уже закрываются! Ну, раз шопинг внезапно закончился, пошли организовывать себе ужин.

 

DSCN9415.JPG

 

DSCN9416.JPG

 

В поисках подходящего места наткнулись на индийско-арабский магазинчик, обзавелись там очками за 5 евро (я так думаю, они доживут ровно до следующей поездки за границу), присели в одном из уличных кафе в центре. К разочарованию моей попутчицы, которая хотела есть, в меню не оказалось никакой еды, только напитки и закуски.

Пока искали другое место, встретили одногруппников, и уже вместе присели за столик напротив Казино. Так как есть я не хотела, заказала тирамиссу

 

DSCN9417.JPG

 

остальные – салат Ниссуаз, пасту, бутылку вина. Вино нам принесли опробовать, и только после того, как мы подтвердили качество вина, нам его разлили в бокалы. Тут я проявила одну неосторожность. За границей расслабляешься, думая, что вокруг одни иностранцы. Тут вроде можно разговаривать о чем угодно, иногда обсуждая других людей, не боясь того, что они услышат. Прям рядышком, за соседним столиком сидели двое мужчин среднего возраста, молчали и потягивали вино. Я говорю: «Так непривычно видеть мужиков, распивающих вино. Ну вот, пиво – это, да, привычная картина. Ну, чтоб у нас вот так в кафе двое мужчин пили вино, при этом ничего не взяв из еды…». Когда нам принесли счет, эти мужчины заговорили с нами… на чистом русском! :blush:  Я была готова под стол провалиться! Они разговорились, спросили, нравится ли нам здесь. И поделились тем, что им здесь скучно. Никаких развлечений, клубов, дискотек, спокойный размеренный итальянский курорт, скучный по их мнению. Я ответила, что мы знали куда едем, на такое и рассчитывали, и здесь своя прелесть и совсем не скучно.

В то время, как мы ужинали, мимо нас прошла наш гид Ирина. Она направлялась на концерт классической музыки, точно такой же, на какой нас приглашал музыкант на обеде. Рассказала, как туда пройти. И после ужина мы отправились на поиски этого места. Это недалеко, в Старом городе, возле церкви, на Piazza Cassini. «Площадь Cassini расположена перед воротами старого города La pigna у Собора Saint Stefano: Corso Imperatrice -> Corso Matteoti -> Via Feraldi (не доходя до театра Аристон эта улица пересекает Matteoti, идем от моря, т.е. налево и берем 2-ой поворот направо) -> пересекаем Piazza Eroi Sanremesi направо от (дороги) и, пройдя метров 100, попадаем на нужную площадь.» - такое объявление повесила Ирина в холле отеля рядом с нашим расписанием для того, чтобы мы нашли место концерта.

 

DSCN9435.JPG

 

Там было так мило. Оркестр под открытым небом прямо у крыльца церкви, слушатели – в основном пожилые итальянцы, ночная подсветка, звуки музыки… Немного насладившись концертом, потихоньку побрели домой. Тут мы обнаружили, что не все магазины закрываются так рано, некоторые работали до сих пор, несмотря на то, что был уже 11-й час вечера. Снова купили мороженое за 1 евро на набережной. Такое недорогое мы встречали только в этом месте.

Под конец дня я так устала от отдыхательного дня, что была несказанно рада мысли, что завтра еду с группой в Монако! Пусть сбудется еще одна нереализованная в прошлом туре мечта…

 

Продолжение. День 10, 23.07, Ср, Монако-Ментон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день – 23.07, Ср, Монако-Ментон

 

Эту поездку я оплатила еще дома. Долго решала, куда мне съездить на отдыхе самостоятельно, а куда вместе с группой и стоит ли вообще. Но невысокая цена (25 евро при покупке в офисе); возможность увидеть два города за раз; побывать в оставшемся с прошлой поездки в моих грезах Монако; и увидеть Ментон, столько раз описанный в отзывах на форуме, сделали свое дело. К третьему дню на море я уже отвыкла от автобуса так же, как моментально привыкла к нему привыкла в начале тура.

Выезжали мы сегодня не рано, в 9.00. Так что вполне выспались, позавтракали и загрузились в автобус. Через час мы уже ехали по извилистым дорогам Монако. Вот здесь, наверно, вся прелесть в том, чтобы хоть разок приехать сюда на автобусе. Такие виды открываются из окна автобуса!

 

DSCN9437.JPG

 

Поезд, как я уже убедилась, приезжает в Монако под землей. Оставив автобус на подземной парковке, посетив там же бесплатный туалет, все вместе на эскалаторе, а затем на лифте к 10.30 поднялись на свежий воздух Монако-Вилль.

 

DSCN9440.JPG

 

DSCN9442.JPG

 

Первое, куда мы попали, пройдя мимо океанографического музея, были Сады Святого Мартина.

 

DSCN9567.JPG

 

DSCN9460.JPG

 

В этих садах со сказочным видом на море, среди сосен, агав и алоэ размещаются статуи, фонтаны.

 

DSCN9457.JPG

 

DSCN9455.JPG

 

DSCN9565.JPG

 

DSCN9458.JPG

 

Здесь находится монумент князю Альберту I.

 

DSCN9451.JPG

 

В Монако это единственный памятник правителю.

Затем подошли к Кафедральному Собору

 

DSCN9464.JPG

 

В этом Храме проходило венчание самой знаменитой супружеской пары в мире – голливудской актрисы Грейс Келли и князя Монако Ренье III. Собственно об истории их знакомства и свадьбы интересно и много тут же рассказала Ирина.

 

DSCN9473.JPG

 

В сам Собор мы не зашли.

Финальной точкой нашей экскурсии был княжеский дворец.

 

DSCN9520.JPG

 

Он построен на вершине скалы, круто обрывающейся к морю. Княжеский дворец рода Гримальди — официальная резиденция правителей Монако. И, в отличие от Минска, охранники здесь не против случайно попасть в кадр :smile:

Мы осмотрели его снаружи, потрясающие виды вокруг. С дворцовой площади открывается панорамный вид на Монте-Карло и порт Монако.

 

DSCN9503.JPG

 

DSCN9504.JPG

 

DSCN9514.JPG

 

DSCN9515.JPG

 

Площадь перед  Дворцом окружена батареей пушек, отлитых в эпоху Людовика XIV.

 

DSCN9513.JPG

 

Ежедневно в 11.55 здесь происходит смена караула Дворца, которая выполняется карабинерами в полном парадном обмундировании.

 

DSCN9510.JPG

 

Ритуал смены караула не менялся веками. Мы его дождались, правда, из-за огромного скопления народу ничего не увидели, кроме вытянутых рук с фотоаппаратами.

 

DSCN9532.JPG

 

И, записавшиеся, отправились на экскурсию во дворец. К 10-му дню путешествия многие были удивлены, что записались на эту экскурсию :biggrin:  Я так вообще о ней не помнила к этому времени. Но и не записывалась. Пока группа была во дворце, я прошлась по сувенирке. Тут не так много сувенирных магазинов, цены примерно везде одинаково высокие. Ну, допустим, флаг Монако я здесь смогла купить только величиной с ладонь за 8 евро! Это самый дорогой флаг за все мои посещенные страны! И похож он, кстати, на флаг Польши. Далее я посетила собор, в нем расположена усыпальница княжеской семьи Гримальди, в том числе и могила принцессы Грейс. В этом соборе происходит захоронение членов княжеской семьи.

 

DSCN9535.JPG

 

DSCN9537.JPG

 

Затем в обратном направлении вернулась к океанографическому музею.

 

DSCN9574.JPG

 

DSCN9585.JPG

 

DSCN9588.JPG

 

Оставалось еще около часа времени до отъезда. И я уже просто его убивала. Там посидела, здесь, прогулялась вперед, назад, спустилась на парковку в туалет, снова поднялась. Группа уже почти вся в сборе сидела-перекусывала у музея. Те, кто ходил во дворец, тоже имели вдоволь свободного времени. Во дворце они провели не более получаса, мнения о дворце разделились, многие были разочарованы тем, что фотографировать там нельзя. Наконец, в назначенное время в 13.30, все вместе спустились на парковку и поехали в Монте-Карло.

Нас снова высадили на поздемной парковке уже Монте-Карло, недалеко от казино. Собственно к казино мы и направились. В парке возле него почти никого не было

 

DSCN9597.JPG

 

а вот у парадного входа – многолюдно.

 

DSCN9610.JPG

 

Здесь огласили список желающих попасть в известное заведение. Меня в нем не было, но я прям тут же дозаписалась (Оказалось, что это мероприятие предлагалось в списке экскурсий во время перегона  по Польше. Мне почему-то казалось, что желающие платить будут на месте). Ирина непосещающим казино предлагала в качестве альтернативы прогуляться на пляж, но, насколько мне известно, никто туда не пошел. Многие разбрелись по магазинам. Мы же зашли в казино, сдали фотоаппараты в гардероб, паспорта передали в кассу, нам дали именные пропуска, по которым мы и зашли в залы заведения.

Кому-то внутреннее убранство казино очень понравилось, я же разочаровалась. Ожидала большего. Общедоступными оказались два больших зала. Первый был заполнен игровыми автоматами. Людей тут было немного. Следующие зал предлагал покерные столы и одну единственную работающую рулетку, возле которой столпилось столько народу, что к ней невозможно было подойти. В основном это были русские посетители. Ну, не зря же мы пришли сюда. Пошли разбираться с автоматами. Чтобы сыграть в них, деньги менять не нужно, мы сунули автомату 5 евро.  Подошедшая пара русских помогла разобраться в игре. Успешно проиграв 5 евро, с чувством выполненного долга, мы покинули казино.

 

DSCN9611.JPG

 

Не спеша прогулялись по парку, пофотографировались с автомобилями и вернулись на парковку. Оставалось еще куча времени, но мы уже так утомились на жаре, да и куда еще пойти там мы не нашли. Как и многие из группы. В духоте парковки я перекусила купленным там же в магазине сувениров шоколадным батончиком. В бесплатном грязном туалете, отстояв большую очередь,  мы одели купальники. Ну а после томились в духоте парковки…

Два часа мы провели в Монте-Карло. Хотелось ужина и моря. Монако меня не очаровало. Красиво, да. Шикарно, да. Но какое-то оно без души. Внешне красивое, но не живое… Да и томления на жаре и душных парковках подпортили впечатление. Обед, на который я рассчитывала, не состоялся. Я была жутко голодная. А потом у нас случилась небольшая поломка у автобуса. Первая дверь перестала открываться. Но это полбеды. Вплоть до Ментона нас сопроводжала сирена, гудок, не знаю, как лучше описать этот звук. Слушать рассказ Ирины сквозь этот звук было невозможно. Хотелось поскорей приехать на море.

Неудивительно, что по приезду в Ментон в 5 вечера, мало кто пошел на экскурсию по старому городу. Когда нас довели до Place aux Herbes, где показали два пляжа: галечный и песочный, мы сели прямо здесь же в первое попавшееся кафе. Им оказалось Brasserie Le Lido.

 

DSCN9645.JPG

 

Не самое дешевое. Но было все равно. Хотелось есть. Попутчица заказала пиво, с которым ей принесли бокал с лимоном и что-то из еды. Вот это да, пиво с лимоном! Я пошутила, что ей нечаянно принесли чей-то использованный стакан, наверно. Я взяла одно из самых недорогих блюд – лазанью с бокалом вина.

 

DSCN9650.JPG

 

За соседними столиками разместились некоторые наши попутчики. Обслуживала нас всех очень милая девушка, которая жутко переживала, когда поняла, что перепутала заказы и принесла нашим чужую пиццу, которую те уже с удовольствием уминали  :derisive:

Ну а после пошли на песчаный пляж. Тут было очень красиво.

 

DSCN9663.JPG

 

DSCN9665.JPG

 

DSCN9666.JPG

 

Море, горы, вода, почему-то зеленого цвета и много народу. Поначалу желания здесь купаться не было, возле берега вода была очень мутной, возможно, из-за обилия ребетишек, плескавшихся тут в воде. Подальше от берега вода была замечательной. Не лазурной, зеленой, но мягкой, теплой. Да и народ потихоньку с пляжа уходил. Песка мы здесь не обнаружили. Я бы скорее назвала это покрытие галькой. Лежать не очень удобно, жестко. Но какая же тут красота. А еще французы! Мне так здесь понравилось!

 

DSCN9671.JPG

 

В 8 часов мы отъезжали из Ментона от парка возле казино.

 

DSCN9678.JPG

 

По пути с пляжа к этому месту мы заглянули в магазинчики, купили лимонного мыла на подарки по 1 евро за кусок, зашли в супермаркет Карфюр, взяли круассаны и французское вино. Пообщались с встреченными по дороге одногруппниками, они ходили на другой пляж и там, по их словам, был песок. Но поскольку воочию мы не видели, утверждать, что на карте ТТВ пляжи перепутаны, не буду. Затем мы уехали домой, в Сан-Ремо. Ехали недолго, и уже вскоре в номере я наслаждалась круассанами. Боже! Да они и близко не похожи на те, что нам тут дают на завтрак! Какие же они чудесные, мягкие, тающие во рту! Мы так вымотались за этот день, что вечером остались в отеле. Было жаль покидать Ментон так быстро, я подумывала над тем, чтобы вернуться туда в один из двух оставшихся дней. Я бы прогулялась по его улицам, старому городу, магазинам, посидела во французских кафе, купила бы еще круассанов впрок, столько, чтобы хватило на год вперед… Сходила бы на другой песочно-галечный пляж, чтобы убедиться, что ничего не понимаю в пляжном покрытии :derisive: , понаблюдала бы за курортной французской жизнью… И мне было жаль столько потерянного времени в Монако, где я не знала, чем себя занять. Вот так, мечтала попасть в это роскошное государство, а оно совсем не впечатлило. Но завтра у меня еще будет время поразмышлять над всем этим, я планирую провести день совсем одна.
 

Продолжение. День 11, 24.07, Чт, Сан-Ремо и ближайшие итальянские города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с мнением по поводу Монако- красивый но до унижения роскошный и бестолковый одновременно :biggrin: И что-то мне захотелось в Ментон!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв! очень подробный и такой житейский, что ли. Подробности, которые освещают далеко не все. По поводу Монако - мне кажется, что вам в следующее посещение его стоит пойти на пляж, в океанографический музей и в японский садик. В этих местах нет ничего помпезного, роскошного. Еще мы пешком прошлись по трассе формулы, в компании увлеченного гонками человека это было приятно. А в казино не ходила из-за того, что проиграв, испортила бы себе настроение и воспоминания. Еще там чистое глубокое море, для любителей плавать. Мне понравилось оно больше чем в Ницце. Надеюсь, ваши впечатления в другой раз  будут лучше. А вот в Ментоне я не была, но по вашим фото уже туда хочется съездить. Правда, будет это нескоро, учитывая экономическую ситуацию).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с мнением по поводу Монако- красивый но до унижения роскошный и бестолковый одновременно :biggrin: И что-то мне захотелось в Ментон!)))

У меня похожие впечатления были от первого посещения Венеции. Красивая безумно, но какая-то слишком туристическая, неживая. Как картинка.

А как мне в Ментон хочется! Забегу вперед - туда я так и не вернулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзыв! очень подробный и такой житейский, что ли. Подробности, которые освещают далеко не все. По поводу Монако - мне кажется, что вам в следующее посещение его стоит пойти на пляж, в океанографический музей и в японский садик. В этих местах нет ничего помпезного, роскошного. Еще мы пешком прошлись по трассе формулы, в компании увлеченного гонками человека это было приятно. А в казино не ходила из-за того, что проиграв, испортила бы себе настроение и воспоминания. Еще там чистое глубокое море, для любителей плавать. Мне понравилось оно больше чем в Ницце. Надеюсь, ваши впечатления в другой раз  будут лучше. А вот в Ментоне я не была, но по вашим фото уже туда хочется съездить. Правда, будет это нескоро, учитывая экономическую ситуацию).  

Хотелось показать путешествие таким, каким я его прожила, со всеми мыслями и чувствами, неурядицами и восторгом, грустью и весельем - всем, всем, что я пережила. Надеюсь, хоть немного это получается)

Спасибо за совет, правда, пока ну совсем не хочется в Монако. Но если судьба забросит (и такое бывает), то воспользуюсь вашими советами. И я Ментон увидеть толком не успела, но то, КАК его ощутила, мне безумно понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мне как раз ваш стиль понравился, даже мелкие неурядицы, нелепости, как то происшествие в кафе с русскими пьющими вино мужчинами))), и удачи, неожиданности - все живое, реальный опыт. Все остальное можно и в энциклопедии почитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день – 24.07, Чт, Сан-Ремо и ближайшие итальянские города

 

Сегодня группа уезжает в Геную и Санта-Маргариту (+Портофино). О том, что я завтра никуда не еду и вообще о своих планах на сегодня, еще вечером я оповестила соседку. Выезжали они в 8 утра. Ни свет ни заря она начала шуметь в номере. «Почему она не может из уважения к спящему вести себя потише» - думала я, пытаясь продолжить сон. В половину 8-го она села на кровати и позвала меня: «Марина, уже очень много времени. Ты не собираешься вставать? Скоро ведь выезжаем». «Я не еду в Геную» - пробормотала я, уже уставшая бороться с шумом и, наконец, поняв ее поведение. Я поднялась и пошла на завтрак.  «Ты едешь с нами?» - поздоровавшись в столовой, спросила удивленная Ирина – «а чего тогда так рано встала?» «Соседка встала» - пытаясь, как можно мягче, не обвиняя соседку, объяснить свой столь ранний подъем.

В тот велосипедный день с самого утра небо затянуло так, что я подумывала отказаться от своей затеи.  На улице было комфортно тепло, смущали только беспросветные тучи на небе. К 9 часам, к открытию, я подошла к ближайшему пункту проката велосипедов.

 

DSCN8746.JPG

 

Он находится в 10 минутах ходьбы по направлению к городу. Эти пункты рассеяны вдоль всей велосипедной дорожки, которая, как я убедилась, тянется на 23 км. Раньше тут проходила железная дорога. Непосредственно в самом Сан-Ремо пунктов проката было 3, если мне не изменяет память. Так вот, к первой ближайшей я подошла. Настоящий итальянский синьор средних лет с газетой в руках сидел тут у столика. Поздоровавшись, я на английском объяснила, что хочу взять велосипед. На что мужчина замахал руками и так же эмоционально, как в кино, ответил: «Ио соно итальяно. Нон каписко!». Вот те на.. Ну ладно… Напрягла весь свой мозг, вспомнила ни разу не использованные до этого мною итальянские слова и выпалила уже на итальянском свою просьбу. Синьор, видимо, не ожидал, но и тут проявил находчивость. Теперь он махал на небо, тыкал в газету на прогноз погоды, и быстро тараторил что-то про погоду. Я не владею итальянским настолько, чтобы поддержать такой разговор. Спросила, он сегодня не работает? «Нон лаворо» - ответил итальянец  и продолжил сидеть у проката. Странно… Если он не работает, то чего тут сидит тогда… При этом мимо нас бесконечно проезжали велосипедисты… Непогода, говорит?

В расстроенных чувствах побрела дальше. Встретила одногруппницу, рассказала ей о странном разговоре с итальянцем, а та поведала, что наши уже пытались взять там велики в один из дней, и этот синьор также не дал их. Видимо, он только местным дает, сделала свое предположение она. Дойдя до пляжа, мы распрощались, а я пошла пытать удачу у следующего пункта проката. Он был недалеко, напротив центра города. Здесь двое итальянцев были более дружелюбно настроены, понимали по-английски и только успевали обслуживать клиентов. В залог нужно было оставить паспорт или водительские права. При мне одни русские спрашивали, можно ли в залог оставить деньги, их спросили, какой у них отель и не разрешили. «Отель Бобби» - ответила я на вопрос об отеле. «Моутел Бобби?» - уже не в первый раз меня переспросили в Сан-Ремо. Синьор заполнил анкету, дал корзину и еще я попросила «лок»-замок. Все! Свобода! Я на велосипеде итальянского Сан-Ремо!

 

Расценки на велосипеды и расписание

 

DSCN9277.JPG

 

DSCN9278.JPG

 

DSCN9279.JPG

 

Куда ехать? Я не знала, в каком населенном пункте заканчивается дорожка. Поэтому поехала в сторону Вентимильи. А что? А вдруг до нее доеду? Совсем скоро я проехала мимо первого пункта проката, синьор по-прежнему в одиночестве сидел у велосипедов. Дальше начинался туннель. Когда мы в первый день возвращались с пляжа, мы чуть не ушли в этот туннель, но затем вовремя поднялись наверх. Мне казалось, что он совсем небольшой. Но я ехала в нем уже не одну минуту, а он все не заканчивался.  Это вообще странное чувство ехать в туннеле на велосипеде! Тут, кстати, очень приятная подсветка, на потолке через каждые несколько метров висят вывески с занимательной информацией. Правда, читать я не успевала.

 

DSCN9723.JPG

 

DSCN9729.JPG

 

Через 7 минут размеренной езды я выехала на свет и оказалась в неком населенном пункте.

 

DSCN9733.JPG

 

DSCN9740.JPG

 

Здесь в общем-то велосипедная дорожка и заканчивалась. Опытные итальянские велосипедисты-спортсмены в касках дальше выезжали на дорогу и уже вместе с машинами продолжали путь. Я на такое не решилась. Прикрепив велосипед к перилам, пошла на изучение окрестностей. Город, в котором я оказалась, назывался Оспедалетти. Я прошлась немного по его улицам, заглянула в магазинчики.

 

DSCN9749.JPG

 

DSCN9748.JPG

 

DSCN9741.JPG

 

DSCN9745.JPG

 

DSCN9746.JPG

 

DSCN9750.JPG

 

Провинциальный маленький городок. Особого интереса у меня не вызвал. И уже вскоре я отправилась на велосипеде в другую сторону.

Я уже проехала мимо центра, порта, виллы Нобеля, затем начались засеянные чем-то поля

 

DSCN9768.JPG

 

берег моря

 

DSCN9776.JPG

 

стали появляться населенные пункты, города

 

DSCN9765.JPG

 

DSCN9766.JPG

 

Сначала я планировала уложиться в два часа. Но, проехав уже час и не увидев конец дорожки, возвращаться не стала и продолжила путь. Я никуда не торопилась, мимо меня проносились необыкновенные пейзажи и колоритные итальянские города. Море, небо, цветы, церквушки, башенки, улыбающиеся велосипедисты навстречу… Людей здесь совсем немного, в отличие от самого Сан-Ремо. Свободная, почти пустая велосипедная дорожка. Тут только ты наедине с Италией…

 

 

DSCN9755.JPG

 

DSCN9759.JPG

 

DSCN9807.JPG

 

DSCN9809.JPG

 

Часа через 2 дорожка закончилась. Навигатор подсказывал, что я нахожусь в городе Сан Лоренцо аль-маре.

 

DSCN9785.JPG

 

DSCN9790.JPG

 

DSCN9791.JPG

 

DSCN9794.JPG

 

DSCN9797.JPG

 

Начал покрапывать дождик. Я привязала велосипед, накрыла сиденье и отправилась перекусить. Свежий воздух, физическая активность и обеденное время вызывали желание поесть. Прямо отсюда, через дорогу виднелось кафе.

 

DSCN9786.JPG

 

В него-то я и зашла. Меня встретила пожилая милая хозяйка заведения. Я присела на террасе. Других посетителей тут не было.

 

DSCN9782.JPG

 

Я заказала пиццу с сыром за 7 евро и капуччино.

 

DSCN9784.JPG

 

Попыталась заказать капуччино фреддо, как в Риме. Долго хозяйка переспрашивала фреддо ли мне точно надо. В итоге принесла чашечку просто остывшего кофе :derisive:  Остывший капуччино и капучинно фреддо очень разные капуччины, в этом я убедилась! :biggrin:  Вскоре мне принесли огромную пиццу с сыром внутри. Выглядела она как пирог. Вкусно. Мне понравилась эта необычная пицца, но осилила я ее с трудом. Думала попросить упаковать с собой, но куда я ее положу? Пока я трапезничала, подтянулись другие посетители, видимо, постоянные. Они беседовали с хозяйкой, как добрые старые знакомые и исподтишка рассматривали новую странную гостью, неожиданно забредшую сюда. Я тоже за ними незаметно наблюдала. Одна из дам была с собачкой. Кстати, итальянцы такие собачники! Мы это заметили еще в один из первых дней. Я даже настроилась сделать серию фоток хозяев с питомцами. Они все до смешного друг на друга похожи. Я имею ввиду людей и их собак. Но снимков удачных получилось мало, в основном сбоку или со спины. Все-таки фотографировать людей в лоб как-то было неудобно.

 

RSCN8469.JPG

 

 

 

DSCN9836.JPG

 

DSCN9838.JPG


DSCN9840.JPG

 

И да, здесь текла обычная размеренная итальянская провинциальная жизнь. С никуда не спешащими жителями, без шика и блеска известных городов, но с неким шармом и обаянием обычного итальянского интерьера. Без туристов, напыщенности, фотокамер и английского языка. У меня было ощущение, что я попала внутрь фильма… Знаете, когда путешественник попадает в провинциальный городок, где никого не знает, заходит в местное кафе и волей-неволей погружается с головой в этот местный быт. Затем я посетила огромный туалет с большим окном, которое выходило на некую подъездную дверь :blink: С трудом покинула его. Хозяйка зачем-то закрыла его снаружи, пока я находилась там.

Дождь к этому времени перестал капать, я одела наушники, отвязала велосипед и ощутила непередаваемую свободу! Я летела! Вдоль берега моря, мимо симпатичных домов, величественных гор. Я летела, поддуваемая прохладным ветерком неспешного итальянского дня, по ровной отличной дороге. Ветер, музыка, полет, море, горы… Да я сама себе завидовала в тот момент! Это такое ощущение счастья, такой неподдельный восторг! Друзья мои (я уже говорю словами Ирины), да я хотела бы вернуться в Сан-Ремо хотя бы ради велосипеда! И как же мне повезло с погодой. Не было изнуряющей жары, лишь изредка солнце выглядывало из-за непросветных туч, дождь также обошел меня стороной.

 

 

DSCN9812.JPG

 

DSCN9814.JPG

 

DSCN9819.JPG

 

Спустя 5,5 часов катания, я сдала велик, заплатив 12 евро. Хотелось искупаться в море. На пляже, как назло, никого из наших не оказалось. Оставлять вещи на берегу я не рискнула. Мелькнула мысль сгонять в Ментон, тем более время еще позволяло. Я вернулась в отель, наполнила бутылочку водой, одела купальник, собрала вещи и выполнила уже отработанную схему. Купила билеты на автобус, остановила его и поехала в Вентимилью. Дорога до отеля, собирание, ожидание автобуса отняли много времени. Рабочий день уже подходил к концу. Ехали мы медленно. На подъезде в Вентимилью попали в небольшую пробку. В общем приехала я в Вентимилью только в 6-м часу вечера. Здраво рассудив, решила, что ехать в Ментон смысла уже нет. Ожидание поезда и дорога, пусть и недолгая, украдут драгоценное время. Я немного прошлась по городу, забежала в пару магазинов и вышла на набережную.

 

DSCN9826.JPG

 

DSCN9832.JPG

 

DSCN9839.JPG

 

DSCN9846.JPG

 

DSCN9849.JPG

 

Я только успела присесть на берегу, как ливанул дождь. Тучи все-таки не выдержали напряжения, копившегося целый день. Я зашла в близстоящее кафе. Есть не хотелось. Я заказала небольшой графинчик красного вина, перепутав его (из-за плохого итальянского) с розовым. И, как те мужчины вечером в Сан-Ремо, сидела под навесом и потягивала бокал. Видимо, что-то в итальянском воздухе витает такое, что заставляет людей в кафе заказывать вино без какой-либо еды :derisive: . По крыше барабанил дождь, я открыла на телефоне приложении Whats up, в кафе обнаружила интернет и пообщалась с друзьями, отсылая им голосовые сообщения и фото. Незаметно пролетел час, дождь, наконец, прекратился, и я двинулась к морю. Ненадолго выглянуло солнце, чтобы снова вскоре скрыться за горами. Увидев рядом купающеюся семью, я тоже решилась войти в вечернюю воду. Внутри было тепло, ласково, дно здесь более крутое, чем в Сан-Ремо. Но купаться в лучах заходящего солнца при пустом пляже было восхитительно. Включив музыку в плеере, я села на берегу.

 

DSCN9859.JPG

 

DSCN9860.JPG

 

DSCN9894.JPG

 

Я отдыхала душой… От забот, проблем привычной жизни, от людей, наедине с природой… Иногда человеку нужно посидеть в одиночестве на берегу моря, остановить привычный ход мыслей и просто наблюдать. И тогда приходит некое спокойствие и умиротворение. Как будто сам Бог в этот момент разговаривает с тобой… К берегу подошел милый синьор с сыном порыбачить, он предложил сделать мое фото, а я была несказанно рада возможности запечатлеть себя сейчас.

 

DSCN9879.JPG

 

DSCN9889.JPG

 

Далее я вышла на уже привычную автобусную остановку. Доехала я в этот раз очень быстро. Не более получаса заняла дорога. Наших еще не было, я решила прогуляться и как раз встретила группу в холле. День релакса нарушило предложение пойти на дискотеку. Хотя почему нарушило? Это тоже был своеобразный релакс. Только другого рода. По четвергам и субботам вечером, в районе 12 на набережной в центре города, на одном из пляжей организовывается дискотека. Вход туда бесплатный, но народу очень много. На входе фейс-контроль. Мы пришли пораньше и прошли без проблем. После 12 людей на дискотеке было столько, что пускать перестали. И что мне здесь понравилось, было много местных, не туристов. В целом дискотека неплохая, со светомузыкой, баром, известными мировыми хитами и современной музыкой.

 

DSCN9908.JPG

 

DSCN9931.JPG

 

В 3 часа все закончилось. Немного прогулявшись, вернулись в отель, разбудили администратора и легли спать. Последнее, что я сделала – завела будильник на завтра. Спать мне оставалось два часа…

 

Продолжение - день 12, 25.07, Пт, Канны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!Моя давняя мечта взять велик и кататься на нём, по городам да по полям.В Ницце к сожалению не получилось((

А вот пицца больше похожа на лаваш :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!Моя давняя мечта взять велик и кататься на нём, по городам да по полям.В Ницце к сожалению не получилось((

А вот пицца больше похожа на лаваш :biggrin:  

В прошлом году брали велики в Барселоне, катались по ней. Было здорово. Но так, как в Сан-Ремо не было нигде!!! Хочу туда снова ради велосипедной дорожки!!!  :good2: Пицца меня тоже удивила тогда  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

после своего летнего отдыха в районе Адлер-арены я полюбила кататься на великах, хотя раньше никогда этого не делала. Какой это кайф - катиться вдоль моря, остановиться где хочешь и посидеть у моря... Я представляю, как здорово кататься по берегу Италии..))) Жаль, что таких дорожек в России крайне мало. Выезжать на велике на дороги в наших городах просто опасно для жизни.. У вас был отличный день, я прямо прожила его вместе с вами). тоже люблю одинокие прогулки в незнакомых местах) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что таких дорожек в России крайне мало. Выезжать на велике на дороги в наших городах просто опасно для жизни..

 

 

В Геленджике Вам понравится, там прекрасная набережная многокилометровая, прокат велосипедов, велорикши есть, и , вообще,  это город -праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день, 25.07, Пт, Канны – Сан-ремо

 

Открывая каждое утро глаза, мы никогда не знаем, что нас ждет сегодня. Может, это будет один из тысячи обычных, ничем не примечательных дней в нашей жизни, может мы станем свидетелем самого прекрасного мгновения нашей судьбы, а может случиться и так, что этот день станет последним. Жизнь непредсказуема в своих проявлениях. И оттого не скучна. Одно я знаю точно: то, чему суждено случиться и стоит печатью на нашей судьбе, непременно произойдет и тогда, когда это нужно.

Я ни о чем об этом, конечно, не размышляла, просыпаясь ранним утром последнего дня нашего пребывания в Сан-Ремо. Мой сон длился не более двух часов, и я уже проклинала эту вчерашнюю затею поехать с утра в Канны. Вообще эта идея появилась у моей попутчицы после посещения Канн с группой. Ей не хватило времени в этом городе, и она предложила мне в последний день туда вернуться. А так как я там совсем не была и бездельничать в Сан-Ремо мне не хотелось, эту идею поддержала. Но, конечно, никто тогда еще не думал о вчерашней дискотеке.

Тем не менее, к 7 мы спустились на завтрак и выползли на остановку. Купили билеты, проводили взглядом уходящий автобус и сели на следующий, прождав его почти полчаса. Ехали непривычно долго. Где-то на полпути зашла полиция, мы приготовили билеты, но полицейских они не интересовали. Служащие вывели всех негров с баулами из автобуса. Некоторые пытались прятать свои огромные сумки и прикидывались обычными пассажирами. Но вывели всех. Нас немного шокировала такая облава. Но мы тогда и не предполагали с чем столкнемся дальше. Приехав на вокзал, сразу пошли по уже отработанной до автоматизма мною схеме. В отделе слева спросили билеты до Канн. Тот же служащий, что и два дня назад, дал нам небольшие по размеру билеты (размером с банковскую карточку) за 15 евро. По ним мы могли в течение дня заходить и выходить на любой станции на отрезке Вентимилья-Канны. Этакий проездной на день. Прокомпостировать его необходимо было только один раз. Я несколько раз переспросила кассира насчет всей этой информации, потому что поверить в существование такого билета мне было сложно. Одноразовые билеты до Ниццы туда-обратно три дня назад обошлись мне также в 15 евро. На поезд в 8.20 мы опоздали. А следующий прибывал только через час. Вот такая невезуха. Мы прогулялись до рынка, прикупили фруктов, дошли до набережной, старого города и вернулись на вокзал.

Прежде чем пробить этот необычный билетик, надо было переспросить у кого-нибудь насчет правильности своих действий. Возле компостера стоял полицейский. И тут увидела «обезьянник» со стеклянными дверями, в котором сидела куча чернокожих. Служитель порядка это место, видимо, охранял. Под впечатлением от увиденного, я поплелась обратно к попутчице, ожидавшей меня в зале, не забыв у одного из прохожих расспросить про билет. Эти билеты мы пробили, как и обычные. В 9.10 мы сидели уже в поезде, который немного отличался от того, на котором я уже ездила. Тут не было табло. Поэтому названия станций мы вычитывали в окне при подъезде к ним. 50 минут мы ехали до Ниццы и еще час до Канн! Если бы я знала, что этот город так далеко находится, хорошо задумалась о поездке. Мне почему-то казалось, что Канны совсем недалеко от Ниццы. Но не в часе же езды на поезде!

В 11 мы были на вокзале Канн. В холле играл на фортепьяно музыкант, это было так необычно, что мне было несколько странно, почему на него никто не обращает внимание. Я поделилась своими размышлениями с попутчицей, а та спросила: «Где играет?». И только после этого его заметила  :derisive:

Мы беспокоились, что вокзал окажется далеко от центра города. Пока не сели в поезд, такая мысль нас не посещала  :derisive:  Но на наше счастье моя попутчица тут же узнала улицы, по которым совершала шопинг, приехав сюда с группой. Она вывела меня на дворец кинофестивалей со знаменитой лестницей

 

DSCN9940.JPG

 

и, пройдясь вдоль набережной

 

DSCN9946.JPG

 

DSCN9947.JPG

 

мы вышли к пляжу. Здесь проходили какие-то съемки, которые вызывали неподдельный интерес у прохожих. Сотню раз эти модели ходили взад-вперед перед камерами.

 

DSCN9944.JPG

 

Возле стоянки автобусов в бесплатных туалетах мы переоделись и, наконец, упали в рыхлый каннский песок у моря.

 

DSCN9952.JPG

 

Какое здесь море! ИМХО, это, пожалуй, лучшее море, в котором я купалась. Мягкое, прозрачное, с песочным пологим дном, здесь можно было плыть не только вдоль берега, но и вглубь, все еще чувствуя дно под собой. Приятные волны поднимали и опускали расслабленное тело. Мне не хотелось выходить из воды. Расположившись на мягком песке, мы пытались поймать загар. Одно неудобство – этот замечательный песок потом был везде: вещах, сумке, кнопках моего плеера!  :derisive: Мы жадно ловили каждый луч солнца, пытаясь нагнать упущенное время, и загореть за эти считанные часы за все 6 дней отдыха сразу.

 

DSCN9954.JPG

 

Вскоре закапал дождь. Французы и другие отдыхающие, собрав свои вещи, быстро ретировались с пляжа. Мы тоже решили последовать их примеру. И, переодевшись прямо здесь (к этому времени у нас накопился уже большой опыт переодевания на пляжах  :biggrin:), пошли искать еды. Сели прям в кафе через дорогу от пляжа. Нас обслуживал француз в возрасте. На наше удивление здесь не оказалось меню на английском языке. Пришлось напрячь свой французский. Мы заказали кофе, спагетти с сыром и сэндвич.

 

hXYVAX6S6xw.jpg

 

Опять же мы удивились, насколько недорого обошелся нам обед. Солнце к окончанию нашего обеда снова выглянуло из-за туч, и мы снова направились на стоянку переодеться. Тут произошел один забавный случай. Здесь стоят гиды разных стран и собирают людей на экскурсии. Стоял здесь и норвежский гид. А так как у меня рюкзак с изображением их флага, меня заприметили и начали разговаривать как со своей, естественно на своем языке. Идя обратно, нас снова позвали, мы все вместе посмеялись и, сказав, что я люблю Норвегию, легли наслаждаться солнцем последнего дня на море.

 

DSCN9959.JPG

 

DSCN9970.JPG

 

В 4-м часу нам пришлось покинуть пляж. Душ, приведение себя в порядок, сборы вещей, прощальный ужин в городе, вечерний концерт – еще так много надо было успеть в этот день. К тому же нам предстоял неблизкий путь домой. Мы так торопились, что, к сожалению, не стали заходить в магазин за круассанами. На вокзале по-прежнему играл музыкант, на которого никто не обращал внимание. У нас проверили билеты перед выходом на платформы. А мимо нас пробежали безбилетные негры, за которыми началась погоня! На перроне к нам подошла девушка из Москвы, которая отдыхала в Арма де Таджа (возле Сан-Ремо) и ездила на день к подруге в Канны. Наш поезд опаздывал, мы, уже втроем, чуть было не сели на чужой, но вовремя расспросив людей, все-таки уехали на нужном поезде. Я жутко мерзла под кондиционером поезда, даже взятый с собой палантин не спасал от холода. На одной из станций в вагон зашли два негра и сели аккурат сзади нас, несмотря на пустой вагон. Вы не подумайте, я не расистка, я ничего не имею против любой из национальностей, но в этот день это был какой-то перебор. А эти, как назло, жутко воняли, громко общались и пинали спинки наших сидений. Слава богу, продолжалось это недолго. Окинув прощальным взглядом Ниццу, а также все лазурное побережье, в 6 часов мы прибыли в Вентимилью. Мы жутко обрадовались, увидев подъезжающий наш автобус (первый раз за день наши передвижения совпали с транспортом по времени). Добежав до него, протиснулись в средние двери. Мы, как и пара других русских, начали проталкиваться на пустое место, которое было лишь во второй части автобуса. И не сразу почувствовали подвох. Но, оглядевшись, увидели очень странную, но до боли смешную картину. Автобус был под завязку забит людьми настолько, что на остановках открывал двери и ехал дальше, так никого и не посадив. Было просто некуда. Как в добрые советские времена. Но странным было другое. Автобус можно было смело разделить на две равные части. В первой его половине сидели белые люди, во второй – негры! Ровно половина на половину! Но кроме нас никто не обращал на это внимание, как будто так и надо, привычная картина, ничего особенного! Мы постепенно переползли в первую его часть. Тут нам стало поспокойнее. Ехали мы очень долго. Я обещала попутчице доехать за 40 минут, но они растянулись в полтора часа… Сначала попали в пробку, затем очень частые остановки, транспорта в пятницу вечером на дороге было много, ехали медленно.

К 8 часам мы, наконец, приехали в отель. Созвонившись, решили отменить душ и сборы вещей и, не теряя времени, отправились в город. В центре Сан-Ремо, немного пройдя по направлению к морю, нашли подходящий ресторанчик и присели в нем. Нас сначала удивило в меню большое количество пива, затем мы прочитали название заведения. То ли Пражский, то ли Чешский ресторан. Вот его сайт с местоположением: http://pragadoro.com/index.php?lang=ru

 

Смешно. Прощальный вечер в Италии мы провели в чешском ресторане. Единственный большой минус – тут не было меню на английском языке. Я уже себя чувствовала настоящим полиглотом, переводя за сегодня уже со второго языка названия блюд. Здесь очень отзывчивый персонал. Пока мы с попутчицей обсуждали блюда (она хотела непременно морепродукты, а я вспоминала их названия на разных языках), официантка слушала, а затем пришла из подсобки и сказала по-русски «креветка»))) Я взяла ризотто с креветками, попутчица салат с морепродуктами.

 

DSCN9980.JPG

 

Пока ожидали заказ, нам принесли какие-то закуски.

 

DSCN9975.JPG

 

Мы замечательно тут посидели. Расплачивались картой, так как налички у  меня почти не осталось. Этот вечер почему-то настраивал нас на философский лад, рассуждения о жизни. Как сейчас помню, мы говорили о том, что нужно принимать любое событие, каким бы ужасным оно не казалось, что раз оно пришло, его надо пережить. Прочие разговоры о судьбе наполнили этот вечер. Все-таки душа каким-то странным образом иногда чувствует, что с ней должно что-то произойти. Я точно помню, как бросила мысль, что не знаю наизусть ни одного телефона, кроме своего. Не то, что раньше, когда не было сотовых, и мы знали все номера наизусть.

Ужин закончился. Мы прошли на концерт, который шел уже давно. Некоторые одногруппники собрались уходить, пошла с ними и моя попутчица. Я же осталась насладиться звуками музыки под открытыми небом и последним вечером в Сан-Ремо.

 

DSCN9983.JPG

 

DSCN9984.JPG

 

Стал накрапывать дождик, но никто не расходился, лишь начали открываться зонты у тех, кто сидел посреди площади. Мне было грустно осознавать, что все заканчивается. Закончился вскоре и концерт. Я не спеша побрела домой.

 

DSCN9989.JPG

 

DSCN9990.JPG

 

DSCN9992.JPG

 

Где-то на набережной меня обогнала Ирина, мы поговорили, я бросила прощальный взгляд на темное синее море и потянулась к отелю. Вдалеке, в поле моего зрения, шел наш гид и мне было спокойно возвращаться одной. Со мной здоровались служащие кафе, улыбались продавцы магазинов. Мне будет не хватать этого итальянского непринужденного флирта… На одном из поворотов я почувствовала резкое движение сзади…

Я не успела ничего понять, как у меня резко дернули мою сумочку, которая висела через плечо. Я опешила. Я даже не успела испугаться. Араб резкими сильными движениям рвал мою сумку! Хотелось крикнуть: «что вы делаете» или что-то подобное, но что толку кричать здесь что-то на русском. А может я что-то и кричала, не помню. Это длилось считанные секунды. На второй или третий раз ему удалось порвать ремешок и он побежал… Сказать, что я испытала ужас, не сказать ничего. Я понимала, что это конец. В моей сумочке было все, что было мне так дорого здесь, вдали от дома! Два паспорта: заграничный и российский (на который были куплены билеты от Бреста до Москвы и до дома), остатки всех наличных (правда немного), банковская карта, телефон со всеми контактами родственников, друзей, все! Это был кошмар наяву! В ту секунду, когда я это осознала, мир провалился у меня из-под ног! Что делать? Я закричала и побежала. Я осознавала всю бессмысленность своих действий. Я даже не пыталась его догнать, просто бежала. Ну догнала бы и что? И никого вокруг.. Лишь машины гоняли мимо нас. Он, видно, дождался момента, когда Ирина скрылась за очередным поворотом и я осталась на улице совсем одна. Внизу на велосипедной дорожке показался синьор. Я кричала ему: «Хелп ми», пока бежала, но он даже не остановился… Мне было страшно, пусто и стыдно. Я проявила такую неосторожность, взяв с собой все ценности сразу, впервые за все свои поездки, да еще и пошла вечером одна… Впереди я увидела какую-то возню в кустах, мой грабитель спрыгнул вниз на велосипедную дорожку, на которой стоял тот синьор. Он, даже не слезая с велосипеда показал жестом арабу отдать мне сумку. Я тут же все проверила: паспорта на месте, деньги, карта тут, нет телефона. Кричу: «Май телефоун». Араб показывает, что нет у него. Синьор приказывает отдать. Где-то в кустах тот находит мой телефон, отдает мне. До сих пор ничего не понимая, благодарю синьора и догоняю Ирину. Синьор поехал дальше, араб пошел своим путем. Мы уже были рядом с отелем, когда я подбежала к гиду. Я рассказала о случившимся. Мы были очень удивлены, что здесь в тихом Сан-Ремо такое возможно. Что это было, я сама не поняла. Но меня потряхивало. Я никогда в жизни не попадала в такие ситуации. Меня не грабили в моем не слишком спокойном российском городе, хотя я побаиваюсь в темноте ходить одна. А тут, на респектабельном итальянском курорте… Позже, размышляя об этом, подумала, что вряд ли это могло произойти в центе города, где много отелей, кафе, ресторанов, допоздна на улицах люди. Все-таки расположение отеля сыграло со мной злую шутку… Вот тут мне вспомнился наш разговор вечером о том, что нужно принимать и переживать все события, которые готовит судьба, о том, что не знаю ничьих номеров телефонов, о том, что пошла одна, не смотря на наказы одногруппников.. У меня выдалась бессонная ночь… А еще мне нужно было с кем-то поделиться случившимся. Я рассказала обо всем соседке, о чем потом очень сожалела. На утром о происшествии знала вся группа…

 

Продолжение - 13 день, 26.07, Сб, Милан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...