Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 AV - Восемь столиц - с 22 июля по 2 августа 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Эта поездка за границу была не первая (до этого были - Украина, Беларусь, Польша), но такой большой охват стран и городов был впервые. Указанным был обусловлен выбор тура, который я приобрел самым первым еще в конце января.

Тур мне не показался каким-то утомительным, хотя и долгие переезды были, и ранние выезды, и поздние заезды: главное - соответствующий настрой и хорошее самочувствие!

А последнее неразрывно связано со сном: ночи я использовал по назначению, в отличие от некоторых туристов! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Эта поездка за границу была не первая (до этого были - Украина, Беларусь, Польша), но такой большой охват стран и городов был впервые. Указанным был обусловлен выбор тура, который я приобрел самым первым еще в конце января.

Тур мне не показался каким-то утомительным, хотя и долгие переезды были, и ранние выезды, и поздние заезды: главное - соответствующий настрой и хорошее самочувствие!

А последнее неразрывно связано со сном: ночи я использовал по назначению, в отличие от некоторпых туристов! :derisive:

А дальше? Очень хочется поподробнее. Время выездов из городов, названия отелей, впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше буду стараться по мере возможностей, постараюсь учесть пожелания. Хотя эта сказка будет не очень быстро слагаться, прошу отнестись с пониманием. Также буду приветствовать любые обсуждения! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2014, вторник, первый день

Еду с матерью, она будет постоянным моим попутчиком на протяжении всей поездки.

Отъезд с Белорусского вокзала 27-м поездом "Москва-Брест" в 14.30, сбор группы - в 13.50 у пятого вагона.

Группа небольшая - 33 персоны, причем - 5 добавляются позднее (по-моему, 4 - в Бресте и 1 - в Варшаве).

Этим же поездом ехали и кое-какие другие группы - конкуренты в Бресте!))

Наш - гид Ольга, фамилию пока вспомнить не могу, девушка, владеющая французским и имеющая положительные отзывы от туристов. Надеюсь, я еще лично выскажу свое мнение о ней, а пока лишь один штрих.

Мы брали билеты на поезд самостоятельно, поэтому ехали отдельно от своей группы, которая ехала во второй половине состава, а мы в самом первом вагоне.

После раздачи документов на перроне народ разошеося по вагонам. Не успел еще поезд тронуться с места, а наша Ольга уже была в нашем первом вагоне  - очень подробно разъяснила по поводу завтрашнего сбора в Бресте. Оперативно она сработала!

Контингент (вся группа): основа - дамы за 40 и 50 (даже к 60), кое-кто из дам - среднего возраста, 5 девушек от 18 до 26 лет, одна девочка лет до 12 и ниже, другая  - лет 15-16, 3 мужчины 50-55 лет, 48 -летний бенгалец, далее я- 35 лет, парень 32 лет и парень 20 лет. Вот такая банда! :derisive: Вполне приемлемая компания.

Ничего особенного в поезде...Хотя нет. Достоин внимания белорусский автослив в туалеле вагона!  Вот это вещь придумали белорусы! Работает - когда ему вздумается! :biggrin: Из достопримечательностей на первый день поездки (помимо отправной точки - Первопрестольной) - транзитные Вязьма и Смоленск, правда, за время стоянок поезда особо не развернешься. Ну да ладно - впереди нас и так ждет много чего интересного! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Борис.

Администрация форума просит следить Вас за корректностью высказываний по отношению к гиду и попутчикам.

При несоблюдении правил форума Ваш отзыв будет удален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии к фото первого дня: Москва из окна поезда, паровоз и наш состав на вокзале в Вязьме, наш состав на вокзале Смоленска.

DSC_0983.jpg

DSC_0992.jpg

DSC_0998.jpg

DSC_1020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно остановлюсь на  трех вопросах, актуальных для всех людей, путешествующих в групповых турах.

Относительно данного тура, хотя и не совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - начну с вопроса о гиде. От качеств гида зависит успех поездки.

Нашей группе в этом плане повезло - нашим гидом по маршруту была - Шарафутдинова Ольга.

Ну а мне в особенности - я сидел прямо за ней и оперативно решал все свои личные вопросы! :derisive:

Организация просмотров фильмов, передач в автобусе, организация выступлений туристов в автобусе, чаепития, доведение полезной информации, конкурсы, истории из жизни, решение частных вопросов - все замечательно!

Но все же без отдельных вопросов к организации группы не обошлось.

Решила наш гид однажды в Париже  туристов заставить собрать до завтрака вещи и погрузить их в автобус. Причем половина группы (или больше) об этом не знала. Мы, например, точно не знали. Выходим утром из номера и видим девушек из нашей группы с сумками. Говорят: до завтрака погрузка вещей в автобус. Мы вернулись, взяли и выходим в коридор. Там видим других наших налегке, передаем им полученную информацию. Их реакция: мы поднимемся за вещами, если что. И вот картина: в холле на первом этаже  какая-то часть туристов с вещами шныряет, а большая часть - стоит налегке и ждет открытия ресторана отеля, на завтрак. До автобуса мы не дошли, решив последовать примеру большинства  - поднялись и вещи обратно в номер занесли. Может, гиду и удобно, чтобы народ после завтрака сразу в автобус прыгнул, а вот народу - нет! Кто-то зубы чистит после завтрака, кто - еще что...Ненадлежащее доведение информации и сама затея - в минус.

Равно как и неназначение времени сбора в Фонтенбло - народ распустила, а об указанном "пустяке" для продолжения прогулки вокруг дворца забыла. Одни - ждут, другие - нагуляться не могут! Также - в минус.

Но это частности, в целом  наш гид  - молодец! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Контингент (вся группа): основа - дамы за 40 и 50 (даже к 60), кое-кто из дам - среднего возраста, 5 девушек от 18 до 26 лет, девочка лет до 12 и ниже, 3 мужчины 50-55 лет, 48 -летний бенгалец, далее я- 35 лет, парень 32 лет и парень 20 лет. Вот такая банда!   :derisive:

Интересный расклад: мужчина 32 лет числится как парень, а женщины 27-39 лет - как средний возраст? За 40, видимо, уже пожилые?  :biggrin: А вообще, опишите Ваши впечатления подробнее, уж очень нетривиальный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика пани основывается либо на том, что данный тур представлен всевозможными возрастами участников тура, либо на том, что на примере группы я устанавливаю собственную возрастную классификацию.  Нет. Под "кое-кто из дам среднего возраста" я подразумевал двух подруг - лет под 40. Не более. Если их не брать в расчет, то в группе среди лиц женского пола был огромный разрыв в возрастном плане.

Ну а почему бы этому самому мужчине не числиться как парень, если само понятие "парень" строго не связано с возрастом, а лишь указывает на то, что лицо мужского пола молодо: одинаково хорошо подходит как для юношей, так и для лиц до 35. А если кто-то хорошо сохранился - и для лиц чуть старше. Ведь мы же не по паспортам обычно "парней" определяем.

Зато интуиция пани не подвела! :derisive:  Но об этом попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане подробного описания своих впечатлений - ох, я тут так стараюсь, так стараюсь!)) В какой еще ветке форумов ТТВ можно увидеть столько описаний, когда еще дело не дошло даже до второго дня? Я такого еще не встречал! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу. Второй вопрос - о водителях и гидах на местах.

У нас были белорусские водители - Александр и Владимир. Восторгаться не буду, отмечу лишь: ребята делали свою так, как надо. Также не противопоставляли себя кому-либо. Наша гид их все сравнивала с польскими водителями из какой-то параллельной группы.

- Нет, вы представляете, польские водители заявили, что они к месту сбора у отеля приедут на полчаса позже, так как вчера рабочее время у них закончилось на полчаса позже?! А наши-то какие молодцы!

- Вы представляете, польские водители отказались ехать на дополнительную экскурсию в Краков?! А нам-то как с водителями повезло!

И народ представлял!)) Результат конечных представлений выразился в сборе 31 июля нашим водителям по инициативие активистов нашей группы чаевых. Их "ночной совет постановил". Хорошая сумма вышла.

Да, очень любезные нам водители достались. Однако в поступках поляков я не вижу чего-либо предосудительного: многие предпочитают не работать сверх меры. Это лишь вопрос правовых отношений водителей (их стороны) с ТТВ: каждый делает то, что должен делать согласно соглашениям правового характера. Сверх - акт доброй воли.

А впридачу к водителям нам достался замечательный автобус зеленого цвета, который ни с чем не спутаешь. Его видно на огромном расстоянии и для туристов-автобусников это очень замечательно!

Гидов на местах -  а это в Амстердаме, Париже, Праге и Кракове (в остальных местах их не было) - можно разделить на две категории: хорошие и замечательные. Последняя категория представлена такими выдающимися личностями как Вольдемар (его еще называют Владимиром) - король Монмартра в Париже, Наталья - королева Версаля и Евгения - королева Амстердама. Титулы я даровал им по местам проводимых экскурсий :derisive: Вольдемара и Наталью отличают своеобразная манера изложения материала: первый любит к кому-нибудь обращаться из туристов, а вторая любит кому-нибудь смотреть в глаза, чего-нибудь рассказывая. Один рассказывает интересные истории о квартале, другая - не менее интересные истории из жизни обитальцев версальского дворца. А Евгения  - отлично рассказывает об Амстердаме и голландцах, да так, что многое надолго в памяти остается! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вопрос - об информационном сопровождении участников туров ТТВ.

Это я о всевозможных буклетах, брошюрах, листах ТТВ, раздаваемых при заключении договоров, при первой встрече в месте сбора, а также - на маршруте.

Это и карты посещаемых городов, и страноведческие материалы, и расписания туров, и адреса отелей с отдельными пояснениями, и описания достопримечательностей, и полезные советы с правилами, и даже пофамильная схема размещения туристов в автобусе! А еще - мини-разговорник (в нашем случае - это русско-французский).

Дополнительно перед посещением той или иной европейской столицы гид давала по нескольку основных слов и выражений на языке страны пребывания (польский, немецкий и французский). Меня позабавило "до виденя" на польском!)) Вообще-то это на словацком - "до виденя/до видениа", а у поляков - "до видЗеня"!

Полезно это для всех, а для меня - как человека тщательного (например, к поездке я изучил достопримечательности, подготовил список дополнительных мест для посещений, изучил местный городской транспорт, места для питания, запасся картами столиц и разговорниками, приобрел еще дома валюту - евро, злотые, кроны), все это в особенности ценно!

В этом плане ТТВ - молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2014, среда, второй день

Прибываем в половине шестого утра (по местному времени) на первую платформу станции "Брест - Центральный".

С платформы уже видим кучу автобусов около моста и главное - наш зеленый автобус! Подходим, по табличке на лобовом стекле и номеру автобуса удостоверяемся в своей правоте. Еще (кроме водителей) никого нет - опять мы первые (до этого - первыми приобрели тур, далее - ехали в первом вагоне)! :derisive:  Чуть постояли, заходим в салон автобуса - и в четвертый раз мы - первые (места сразу за гидом)! :derisive:  Минут через 5 начали подходить остальные. Пока народ рассаживался и гид подсчитывала, автобусы конкурентов один за другим начали уходить на скорости сторону границы. Наш автобус - четвертым рванул - хорошо хоть не последним!))

Доехали до белорусского терминала: пограничный контроль с проверкой паспортов - это ерунда, а далее - таможенный досмотр - здесь-то все и встали надолго - автобусы в два ряда стоят, ждут...

Ну и вы подождите, пока я продолжу, домой побежал! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот. Тут у нас и контрабандист выявился.

Гид: напоминаю, что в ЕС можно провозить по две пачки сигарет (пошлиной не облагается, свыше - пошлина).

Ближайший курильщик: а у меня блок!???

Гид: Ну я же предупреждала! Попросите соседей взять себе по две пачке и мне давайте!

В общем, раскидал он свою контрабанду по ближайшим соседям, нам тоже пришлось посоучаствовать в махинации. Думаю, у задних туристов что-то подобное можно было наблюдать.

Стоим дальше, выходить нельзя, хотя все же одну выпустили в туалет...Стоим, ждем...

Гид: посмотрите,предыдущий автобус заставили вещи на досмотр носить!

 DSC_1027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы круче! :derisive: Проехали под ту самую крышу, правей от того золотистого Мерседеса, постояли немного - один белорусский таможенник заходил в салон, покрутился и смылся. Тут же мы и узнали важные вещи! :biggrin: По случаю 20- летия ТТВ всем вручаются пластиковые оранжевые кружки с логотипами ТТВ. Туалетом в автобусе пользоваться можно лишь в самых крайних случаях (в Фонтенбло у одной пассажирки такой крайний случай выдался), на длинных переездах во время стоянок будет организовываться чай-кофе от компании (раза четыре такое было), в каких-то там странах кресла нельзя выдвигать, пристегиваться нужно где-то...

А еще в автобусе числилась кофеварка, которая не работала...по крайней мере, на мой взгляд.

Далее - проехали через пограничную реку Буг на польскую территорию.

Опять, пограничники ("Ile osób?", штамповали паспорта и т.п.), таможенники...И опять формально. Гид сообщила нам, что польский таможенник заглянул в багажное отделение автобуса, попросил водителя отодвинуть самый большой чемодан, удостоверился, что за ним никто не прячется :biggrin: , и отпустил нас с миром.

DSC_1030.jpg

Итого, мы прошли белорусско-польскую границу за 2,5 часа. На памяти гида - меньше, чем за 2 часа, границу никто не проходил. А там уже и во много раз больше бывало. Вот что значит ехать на зеленом автобусе!

Париж зовет, Берлин поет, а мы такие зажигаем! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! :dance4:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dni mijają, czas upływa, myśli moje wciąż przy tobie...

 

Впрочем, до ближайшей остановки проехали минут 20. Но на этот раз это было уже совсем другое дело!

 

Мекка туристов-автобусников, иных автотуристов, включая дальнобойщиков - комплекс "Pajero" (Horbów), расположенный на природе вблизи международной трассы Е-30. Комплекс включает в себя отель со своим рестораном, кафе-бары, автозаправку, парковку, обменник (кантор), магазины, салоны (ювелирный и красоты), павильоны вещевого рынка, бесплатный туалет. И что в особенности приятно - на вещевом рынке часть надписей - на русском!)) Больше в Польше мне такого не доводилось встречать.

Самый для меня сложный вопрос - как это "Pajero" называется по-русски?

Многие называют - Паджеро. Почему? Если хозяевами в качестве названия взято иностранное слово  - вопросов нет.

А если - нет? Тогда - Паеро! Такого польского слова я не встречал, но это еще мало о чем говорит.

Жаль, что не догадался у продавцов спросить. Кстати, русских они понимают - кто-то лучше (одна вообще хорошо говорит, может и не полька), кто-то ужаснее!))

Вообще, про это место я уже давно начитан, включая просмотр фотографий. Да вот беда - снимает  народ избушку отеля, ну и себя на фоне этой лепоты, а сами описания скудны  - никакого полноценного представления о месте не получается!

У меня есть не только избушка, вот только утомлять фотографиями не стану (если стоять спиной к трассе, лицом к комплексу, получаются, что с правой стороны вещевой рынок  с туалетом, потом идет комплекс магазинов-кафе-обменником, АЗС с парковкой, а слева - избушечный комплекс):

P1080180.JPGP1080182.JPGP1080197.JPGP1080198.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени на самостоятельное посещение этого чудесного места дали 40 минут, потом еще минут 10 собирались. Народ оказался таким голодным, что как только выпустили - большинство сразу улетели есть! :biggrin: Мать  заинтересовал вещевой рынок, кое-что прикупили. Потом меня заинтересовала сувенирная  продукция - также прикупили. Потом в основном созерцали местность, купили пару напитков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали дальше, панове? Наш путь лежит в Варшаву.
Немного чего интересного по пути, более того, заборы-заборы....оно так и дальше пойдет, повеселей будет уже в Нижней Силезии  - живописные долины, в Голландии - озера, ну и потом - всякие городки, холмы и т.п. Пока и такое великолепно:

P1080202.JPG

Польское поле

DSC_1036.jpg

Польское село

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе много платных автодорог со своими КПП, заборами, шлагбаумами и вопросами оплат. Наши водители приобретали проездные, многие дороги проезжали по заранее приобретенным проездным...Картина Бориса Ляпкина "Не доплыли" (как в песне: плыли, плыли - вдруг остановка; скажем прямо - очень неловко! :biggrin: ):

P1080205.JPG

На этой картине изображен наш взвод в салоне автобуса перед последним броском на Варшаву. Как раз где-то недалеко от Варшавы, в ожидании водителей, приобретающих проездные, перед въездом на первую платную автодорогу.

Как усматривается из этой картины, святая обязанность бойца-автобусника - сидеть, сидеть и еще раз сидеть! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нам гид один случай  рассказала из практики. На одной остановке автобуса какой-то поляк зашел в салон автобуса  и поманил одного мужика пальчиком к себе. Тот сидит. Поляк его манит и заявляет всему автобусу "Вы никуда не поедете, пока он свой окурок не подберет"...Тот сидел, краснел, деваться некуда - пошел и подобрал свой окурок...И тут курильщики отличились! :biggrin:

Но самое забавное было где-то через недельку после рассказа гида. Она вновь вспомнила про этот случай и рассказала его в новой интерпретации: теперь курильщиков было уже двое - и им обоим пришлось идти и поднимать свои окурки!)) Может на этот раз и поляков было больше, но эту деталь я уже подзабыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре мы въехали в Варшаву...Как ни посмотришь путеводители, фотографии туристов - создается иллюзия того, что европейцы живут в каких-то средневековых домах, замках и дворцах...Ну нет, конечно, же это все не так...и дома у них обычные есть, не совсем как у нас, но и не как на ярко красочных картинках туристов и путеводителей...и все земное им не чуждо: стройки, лужи, а где - и мусор,  бомжи т.п.! :biggrin: Это я о Европе вообще. А вот и Варшава без глянца, как есть:

P1080216.JPG

P1080218.JPG

Городская застройка Варшавы на правом берегу Вислы (восточная часть города)

P1080227.JPG

Висла и ее левый берег (западная часть города с центром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высадились мы под мостом около Королевского замка, здесь к нам присоединилась 33-я туристка. Все в сборе. Наш гид проводит небольшую экскурсию: от Королевского замка и колонне польского короля Сигизмунда III Вазе на Замковой площади по Свентояньской улице идем до Рыночной площади с символом Варшавы - Варшавской сиреной (скульптура русалки с мечом и щитом; там же, на Рыночной площади нас застал ливень, который пришлось переждать), далее идем до Барбакана (одного из оборонительных сооружений Старого города), а потом по улице Подвале возвращаемся к Замковой площади, где нас и распускают, дав свободного времени всего 40 минут. Что можно успеть за это время? Например, сходить в туалет!)) Если стоять спиной к Королевскому замку, бесплатный - левее колонны  польского короля Сигизмунда III Вазы (на минус первом этаже отеля "Дом Литературы"), а платный - правее (светлый дом на пересечении Замковой площади и Свентояньской). Естественно, что тот, который бесплатный - с большой очередью для пань, а платный - лишенный каких-либо недостатков, и всего за два злотых!))

Основной маршрут туристов - Краковское предместье - главная улица (проспект) со множеством достопримечательностей. Но это я уже все видел два года назад. Мы же пошли до Большего театра и куда-то в дебри, а потом вернулись к автобусу.

P1080245.JPG

Какая знакомая картина, не правда ли?))

P1080268.JPG

Крепостная стена Старого города и Королевский замок

P1080271.JPG

Руссо туристо - облико морале!))

P1080278.JPG

Большой театр - Национальная опера

 

Потом поехали дальше. Теперь наш путь лежал в Берлин, с ночевкой в Польше, недалеко от немецкой границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути нам раздали листы по экскурсиям и первому организованному обеду. На первое августа предложили дополнительно заехать в Краков. Предложение гида было поддержано туристами, в том числе и мной. Все дополнительные экскурсии, кроме Лувра и Диснейленда, заказал еще в офисе (указанное пока для меня лишнее). "Прощальный ужин в Париже" - в этом я тоже не нуждался. Вот организованный обед в Польше - это другое дело: как следует во второй день поездки я еще не ел, а приедем в отель только вечером. На "обеденном" пофамильном листе выбираешь первое (из трех супов), второе (из трех блюд), третье (из двух видов соков, можно ли было еще чего заказать - не помню)  и десерт - мороженое или пирожное. С десертом - 11 евро, без - 10 евро.

К слову, больше я  организованные обеды не заказывал. Показали нам, например, на той же улице Риволи в Париже общепит самообслуживания - хорошо, не показали бы - ну и ладно: все равно не пропаду (в загашнике адреса кафе с положительными отзывами, да и без них можно обойтись), кроме того, предпочитаю больше посмостреть, чем поесть....

А вот мы уже и приехали на обед, в окрестностях города Блоне:

P1010327.JPG

Наш замечательный зеленый автобус, чуть позже приехали еще два

P1080310.JPG

На первом плане наши бойцы, на заднем - дембеля, возвращающиеся домой из Европы (к слову, обед подавали по частям)

P1080320.JPG

Обед завершен: все сыты и довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек по Польше:

1. Относительно еды - блюда в Польше действительно сытные, будь то в кафе, закусочных, ресторанах и т.п. Размерами они больше, чем в тех же российских общепитовских местах, но вовсе никакие не огромные, как считают некоторые субтильные российские паны и пани, питающиеся тремя ложками супа, а именно нормальных, должных размеров;

2. Страна милая, ухоженная, но встречаются и в ней кое-какие неприглядности, что не меняет общей картины.

Ну а по Польше я прыг-скок: север, запад, юг, восток! :smile:  В теме! :smile: Хорошая страна (политику не трогаем)! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...