Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 AV - Восемь столиц - с 22 июля по 2 августа 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Уже из окна автобуса увидел великолепный Дворец правосудия - самый большой в Европе (26000 кв. метров, купол имеет высоту 118 метров), сочетает разнообразные архитектурные стили. Расположен на холме, рядом - прекрасная смотровая площадка. 

В общем, место достойное для посещение. Равно как и встретившийся по пути парк аттракционов - тоже интересное место.

Юг столицы, куда мы устремились, был малолюден.

Наш путь лежал на юг Бельгии, потом, видимо, на юго-запад Бельгии. Нас ждала Франция.

В районе знаменитого Ватерлоо в автобусе шла передача про какую-то французскую звезду эстрады еще 20 века (а еще досматривали сериал про Наполеона), а у нас товарищи педагоги такие песни затянули, что даже мадам гид Ольга оглядывалась: компания из середины салона автобуса была навеселе. Хорошо, что песнями все и закончилось. :popcorm1:

Ну а больше ничего интересного не было. В отель приехали, когда уже было поздно и темно. Недалеко от французско-бельгийской границы, на северо-востоке Франции, "Novotel"****. Красивый холл, народ там стал сразу фотографироваться.

В номерах окна до земли, номера комфортные. Поужинали в номере, душ, и немного поизучал местные каналы телевидения.

Последнее - моя любимая забава во всех отелях. Превалирует на TV развлекательный жанр - кто бы сомневался! В этот раз большей частью  смотрел игровое шоу, ощущая себя немного французом. Но весь мой просмотр местного TV - минут на 20, а дальше - спать, спать, спать... :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

26 июля 2014 года, суббота, пятый день

Итак, здравствуй, Бонжурия, страна без забот! :smile:

Заселились мы в "Novotel Valenciennes Aérodrome"**** (по другим данным - ***), расположенный на главной дороге (A2) между Парижем и Брюсселем (кому интересно- http://www.booking.com/hotel/fr/valenciennes-aerodrome.ru.html?aid=357027;label=yan104jc-hotel-ru-fr-campanileNvalenciennesNrouvignies-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3Aunk-B%3Aunk-N%3AXX-S%3Abo;sid=bb198dfcc44be06de776413049fea6c6;dcid=4;ucfs=1;srfid=e93c048eb6c60fcc41a49d0eea9062a3828ceef1X15;highlight_room=)

Отель был открыт в 1973 году и полностью обновлен в 2005 году. Есть открытый бассейн, да и много чего другого :derisive:

Интересно место расположения отеля (точнее - административно-территориальное деление в стране): Франция, регион Нор - Па-де-Кале (север Франции), департамент Нор, городской округ Валансьен, кантон Валасьен-Сюд, коммуна Рувиньи (Рувини), улица Могре...городом и не пахнет! :biggrin:Хотя до центра города всего-то полтора километра! :smile:  Вот в центре, судя по фото, город, а тут - природа! :biggrin:

P1080999.JPG

Невесть что за забором отеля, но довольно симпатичное :yes3:

P1090001.JPG

А вот и сам отель: окна номеров практически от пола - необычно :yes3: 

P1090006.JPG

Это с другой стороны отеля. Гордо реют флаги Евросоюза, Франции и "Новотеля" :yes3: А на заднем плане - еле-еле душа в теле собирается наш взвод :mda:

Ну чего можно еще добавить? Внутренний интерьер отеля вполне на уровне. Завтраки во Франции самые слабые: в Польше, Нидерландах и Чехии завтраки гораздо интереснее (я об ассортименте шведских столов... Кстати, по секрету: тут одна тетенька на работе нахваливает шведские столы в Швеции, где она провела эти новогодние канинулы, так что можете сами проверить :secret: ). Хотя и неплохие.

Есть мысль: после моего отзыва о туре подробнее остановится на всех отелях, в которых мы были.

Если получится, конечно...

Ах да, в коридоре этого отеля после завтрака меня поприветствовал какой-то парень, похоже, постоялец отеля: "Бонжур". Я ответил тем же. Культурные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прощай"... слетает с губ невольно..."Прощай", все сказано, довольно. Смятая роза в кровь меня с ума сводила...Казалось ты любила, чтоб вымолвить "прощай".

Романтик я...с большой дороги... :excl:  

P1090009.JPG

P1090010.JPG

Валансьен, прощай!

 

Ехали мы по довольно живописной местности, и вроде ничего особенного, но красиво же! :smile:

P1090013.JPG

P1090014.JPGP1090016.JPGP1090018.JPGP1090028.JPGP1090030.JPGP1090031.JPG

За окном: производственный комплекс, поля, луга, кустарники, деревни, пролески и где-то даже что-то похожее на леса. А прямо по курсу - нас обгоняют леговые авто с домами - прицепами: французы едут отдыхать за город :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, ну все ты знаешь! :smile: А для меня это новость!)) Недавно по этим самым окнам с другом общались, он показывал свой гостиничный номер в Амстердаме на фото, как раз с такими окнами...Интересно, в Нидерландах такие окна тоже называются французскими? :scratch: Надеюсь, этого не знает никто, даже всезнающая мадемуазель ИринаА! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обошлось и без очередной остановки на пути следования.

P1090033.JPG

Итак, видим стремительную  высадку "на берег" штурмовой группы нашего взвода, основа которой - женщины. Скорость их неимоверная :biggrin: Беспечно разгуливающие туземцы (на заднем плане) пока еще не поняли, что это русские идут! :smile: Даже наша малышка Аглая (та самая, которая у нас запевалой была), глядите, как стремительно подскакивает в атаке! Тоже очень целеустремленный человек! :biggrin:

P1090034.JPG

Ну а стремиться было к чему...Например, пообедать...Но это явно вариант не для откормленных в отеле наших))

P1090037.JPG

А что это вы тут делаете, а? :biggrin:  Похоже, что это самое можно сделать и тут...чем и объясняется стремительная высадка "на берег" штурмовой группы. В очереди только наши женщины - самые быстрые, смелые и ловкие! :i-m_so_h:

P1090040.JPG

Здесь же можно взять с собой что-нибудь перекусить в дорогу...

P1090041.JPG

А также прибарахлиться сувенирной продукцией. Что я и сделал. На заднем плане - касса. В подобных местах я избавлялся от своих крупных банктнот, приобретенных в Москве, и не очень удобных для расчетов при небольших расходах (в некоторых местах проблемы со сдачей)...

P1090042.JPG

Так выглядит это заведение снаружи. Правда, тут одни туземцы.

 

То ли нам так поевзло, то ли всегда так  -  народа было много, как и всяких автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Помню, от заведения автобус не было видно из-за скопления грузовиков, автобусов всяких. К неме еще надо было пробраться...

В автобусе собиравшиеся бойцы интересовались покупками, не обошли вниманием и мои приобретения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   :scratch:  

В России точно французскими называются  :yes:, а как в других странах - не знаю, надо у гидов спросить   :scratch:

О чем я и говорил! :yes3:  Не, не стоит - им-то тем более неоткуда это знать! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний бросок в Париж.

P1090044.JPG

Приближение столицы Бунжурии обуславливает возрастание количества автотранспорта на дорогах.

 

Ну а мы (кто хотел и мог :biggrin: ) занялись подготовкой к важной для каждого из нас встречи))

Выдали нам карты Парижа со схемами метрополитена, с иной полезной информацией.

К слову, в наши комплекты, выданные еще на Белорусском вокзале, входили брошюры "Франция" - там полезной информации гораздо больше.

И началася инструктаж по Парижу. Приятно было то, что заселяться на три дня нам придется в самом Париже, станция метро "Порт-д'Орлеан" - предпоследняя станция четвертой линии.  парижской подземки. Очень удобно: прямая линия от станции метро "Сите" (исторический центр города), причем хоть и по схеме выходит это далековато  (12 станций), на деле - это порядка четверти часа, так как расстояния от станции до станции очень короткие (за минуту, как правило, преодолеваются). Помимо метро, интересны были и достопримечательности, отмеченные на карте.

Также мадам Ольга дала французские слова первой необходимости под запись.

Ну и всяко-разно полезной информации, вплоть до предостережений от краж, которые тут случаются.

P1090048.JPG

Где-то уже на самой окраине Парижа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла сейчас,что е ездила тоже в этом автобусе,с этими же водителями и с Ольгой  Шарафутдиновой.

 

и я, кажется, тоже ездила с этими водителями, а гид точно была Ольга))) только тур у нас был другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла сейчас,что е ездила тоже в этом автобусе,с этими же водителями и с Ольгой  Шарафутдиновой.

 

 

и я, кажется, тоже ездила с этими водителями, а гид точно была Ольга))) только тур у нас был другой

 

 

Mmes. Fish von Hoffmann et Valeriia, вам повезло! :biggrin: И особенно - Mme. Fish von Hoffmann! :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная же подготовка к встрече была моральной: Париж - гвоздь программы, город мирового значения, все о нем так много слышали и даже видели, но абсолютное большинство - пока еще не вживую. Предвкушение наступления великого и важного события в  жизни! :biggrin:

P1090048.JPG

Мы уже на окраине Парижа, началось! :derisive:

P1090052.JPG

Под мостом - железная дорога: практически как у нас, как и везде...Но не суть, главное - это солнце, голубое небо с облаками. Таким в нашей памяти зафиксировался "наш" Париж - солнечный и теплый, в основном (исключения были, но это было связано с поездками в пригороды - Версаль и Фонтенбло, на окраине, да и совсем немного)...

P1090054.JPG

Мадам Ольга нам раздала листочки с текстом песни "Елисейские поля" Джо Дассена: по одному - на ряд. Также она пояснила произношение слов, желающие записывали. Включали и саму песню. В общем, шла подготовка к коллективному исполнению этой песни...

P1090056.JPG

На въезде в жилой квартал, 9 округ Парижа...

 

Париж - особый административный субъект Франции - ее столица, административный центр региона Иль-де-Франс. Образует коммуну и департамент, разделённый на 20 округов.

 

...Исполнителями песни стали женщины нашего взвода (да и то не все), а самой главной исполнительницей - запевалой мадам Ольга назначила малышку Аглаю, исполнившую два дня назад на французском языке песню про вечную любовь.

Очевидно, что песню они исполнили не полностью, но главное - им хорошо удалось исполнить замечательный припев этой песни:  

 

Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie
À midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez
Aux Champs-Élysées.

 

В переводе:

О, Елисейские поля!
О, Елисейские поля!
На солнце, под дождем,
В полдень или в полночь
Есть все, что вы хотите,
На Елисейских Полях!
:smile:

 

Это был своего рода наш гимн, так как в Париже мы хотели получить все, чего мы хотели, а на Елисейских полях, Марсовом поле или еще где - не суть, ключевое - "В полдень или в полночь
есть все, что вы хотите" в Париже!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первой остановкой в Париже  была Парижская опера. В полдень мы как раз к ней подъезжали.

P1090058.JPG

По пути следования. Великая нация "лягушатников" переходит нам дорогу :biggrin:

P1090060.JPG

Еще один "лягушатник", на этот раз - сбоку, с постелькой на свежем воздухе, да еще и "цветной"! Кстати, когда он нас увидел, он приветливо помахал нам рукой, улыбаясь. Стал объектом внимания многих из нашего взвода из-за своей постели :i-m_so_h:

Уже в течение нескольких десятилетий многочисленные представители азиатских и африканских народов всеми правдами и неправдами перебираются из своих неустроенных стран в сытую Европу. Эмиграция происходит, как правило, по колониальному принципу - жители бывших колоний переезжают в метрополию. Едут, конечно, в основном одни низы. Запретить эмиграцию практически невозможно - во всех странах Европы существует весьма сильное лобби, проталкивающее поступление маловалифицированной рабочей силы, готовой выполнять любую грязную и низкооплачиваемую работу. Только вот затея одноразовая. Работает в лучшем случае первое поколение азиато-африканских иммигрантов, те, кому нужно получить гражданство и ка-то устроиться на новом месте. А их дети чаще предпочитают сидеть на пособии по безработице, чем-то торговать (например, наркотиками) или еще чем-то сомнительным помышлять. Есть и исключения, но общая тенденция такова. А количественые оценки данного явления просто поражают! Азиаты валят толпами, у них высокая рождаемость, а рождаемость среди белых наций невелика. Можно напечатать сведения о количестве иностранцев в стране, но никто не даст собирать и публиковать данные о расовой принадлежности граждан - запрещено! Короче, громадная социокультурная проблема, которую европейсие власти решать не собираются!

P1090062.JPG

Еще чуть-чуть,  и с левой стороны будет Парижская опера, которую мы объедем вокруг и впервые (исключениями ввиде мадам Ольги и т.п. можно пренебречь) вылезем на парижскую землю и сделаем свой первый осмотр одной из достопримечательностей города. Гляньте по сторонам - это еще одна наглядная зарисовка сказанного. И такого будет еще предостаточно!

P1090063.JPG

А это мы уже около Парижской оперы. С этой площадки ее снимают: отсюда ее можно снять полностью, в смысле, один из фасадов здания. В этом месте произошел один случай, который мне запомнился навсегда. Но об этом в следующий раз! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная все-таки  штука - жизнь! Не успеешь вздохнуть - следующий раз уже наступил! :biggrin:

Продолжим тогда. Высадился наш взвод у этой самой Парижской оперы, автобус уехал, а нам дали минут 20 на фотографирование этого шедевра архитектуры:

P1090066.JPG

Гранд-Опера (Парижская Опера) расположена во дворце Гарнье (1872 год, спроектировал архитектор Шарль Гарнье), поэтому в современной Франции известна как Опера́ Гарнье́. Похожа на роскошный торт. Под зданием находится небольшое озеро, используемое пожарниками во время учений.

Кстати, на фото - непосредственно рядом со зданием оперы разгуливает половина наших, некоторые из них позируют.

А непосредственно мы, вслед за самыми шустрыми, пошли на ту самую площадку фотографировать и фотографироваться. И тут подлетает негр ко мне и просит его сфотографировать, суя в руки свой мобильник, говоря много слов на французском. Ладно, сфотографирую. Смотрю, у него на телефоне режим видеокамеры не переключается на режим фотокамеры. Подзываю, показываю. Опять много слов, наконец, переключает. Фотографирую его так, как хочет. Довольный негр, поблагодарив, в мгновение ока испаряется из вида. А мы, сделав свое дело, возвращаемся обратно к зданию оперы, где сделав еще кое-какие снимки, идем к месту сбора.

P1090071.JPG

P1090075.JPG

У нас с матерью было желание покататься на втором этаже этого экскурсионного автобуса. К сожалению, дело до него так и не дошло :cray:

Собирались на этом месте, на автобусной остановке. Собрались с опозданием. Замечаю, смартфона нет! Закрадывается нехорошее подозрение. Садимся в автобус, так и есть: смартфона нет и на моем месте в автобусе! Ага, негр, стащил! А ведь  предупреждали насчет ушлых карманников! А я только приехал в Париж, сразу стал первой жертвой! Надо же так!

В салоне к нам присоединилась гид по имени, кажется, Ольга.

P1090077.JPG

Вот она - справа, почти не видно ее. С нами она провела обзорную экскурсию на автобусе по центру Парижа. Вполне симпатичное создание, правда, как гид запомнилась лишь манерой подачи материала: говорила с провоцированием слушателей на восхищение всего того, что она говорит. Явно западающих на все французское в наше взводе не было, поэтому ее речи "должного"  восхищения у нас не вызывали. 

P1090079.JPG

Ну а я в этих местах приходил в себя. Только что, проезжая через Парижскую оперу, на Родину смс отправлял, вышли - и тут же пиши-пропало!

P1090080.JPG

Впрочем, расстройство мое было кратковременным и небольшим, я вскоре смирился с потерей, наблюдая Париж из окна автобуса - такой солнечный, теплый и красивый! :i-m_so_h:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежал к дворцу Шайо (построен к Всемирной выставке 1937 г.): с террасы дворца открывается живописный вид на Эйфелеву башню, Марсово поле и Военную школу.

P1090081.JPG

Через знаменитые Елисейские Поля (Шанз-Элизе, 8 округ Парижа) - главную магистраль столицы "лягушатников", воспетую не менее знаменитым Джо Дассеном в песне, о которой я уже говорил выше. А вообще эта улица (авеню) упоминается в романах, поэмах и стихах самых известных писателей и поэтов.  В Париже, как утверждают его жители, есть два сердца: первое, как известно, это Собор Парижской Богоматери, а второе – неповторимые и великолепные Елисейские поля. Без этой улицы, длина которой составляет чуть более 1915 метров, а ширина 71 метр (простирается от площади Конкорд (Согласия) до Триумфальной арки), просто невозможно представить себе современный Париж. Также говорят: “Не посетил Елисейские Поля, значит не посетил Париж”.

P1090084.JPG

Кстати, название улицы (авеню) происходит от Элизиума (Элизия) в древнегреческой мифологии. Елисейские поля — прекрасные поля блаженных в загробном мире на берегу реки Океан, куда по окончании бренной жизни попадают любимые богами герои. На «островах блаженных» царствует вечная весна, здесь нет ни болезней, ни страданий.

В 1667 г. ландшафтный архитектор Андре Ленотр приступил к расширению аллей, идущих от сада Тюильри, и создал проспект (авеню), получивший название Елисейские Поля. А первые дома здесь появились ближе к середине 18 века. Квартал Елисейских Полей особенно преобразился во второй половине 19 века, когда здесь появились модные кафе и рестораны.

P1090089.JPG

Что касается Триумфальной арки, то лично для меня было открытием расположенная наверху арки смотровая площадка. Народу там хватает! :biggrin: С нее видны Триумфальная площадь, Елисейские поля, Лувр, башня Монпарнас и другие достопримечательности Парижа.

Первый камень в основании арки заложил в 1806 император Наполеон I Бонапарт в чести победы при Аусткрлицы в 1805 г. Арка была завершена лишь к 1836 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1090090.JPG

А за Триумфальной аркой виднеется деловой центр Парижа - район (квартал) Дефанс, расположенный в западном пригороде Парижа (в департаменте О-де -Сен). Его также называют "парижским Манхэттеном". В нём проживают 20 000 человек, и каждый день на работу приезжают 150 000 служащих из 1500 фирм и организаций, разместившихся в Дефанс. Основан в конце 50-х годов 20 века.

P1090092.JPG

По курсу справа - опять мой любимый экскурсионный двухэтажный автобус :derisive:

P1090096.JPG

А это мы уже на месте. Дворец Шайо и Эйфелева башня, бонжур! :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфелева башня как-то подозрительно накренилась вправо.... Берет пример с пизанской наверное. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфелева башня как-то подозрительно накренилась вправо.... Берет пример с пизанской наверное. :smile:

Да, ты права. Единственное - ничего подозрительного в наклоне башни нет: это вполне естественный процесс, обусловленный мягкостью почвы на берегу Сены и неравномерным распределением масс людей по башне! :smile:

Так что - все хорошо! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Шайо расположен в 16 округе Парижа напротив Эйфелевой  (на противоположном берегу Сены) и представляет собой два огромных павильона, расходящихся дугами в обе стороны. Между павильонами находится площадка, с которой открывается наилучший вид на Эйфелеву башню. Кроме того, здесь начинается садово-парковый комплекс Площади Трокадеро с лестницами и самыми большими фонтанами Парижа. Во дворце действуют три музея: Музей человека, Музей флота и Музей архитектуры (называют его по разному).

Сама же Площадь Трокадеро названа по имени холма, на вершине которого она находится. Название происходит от испанского форта Трокадеро близ Кадиса, где французский экспедиционный корпус в 1823 году одержал победу.

Опять 20 минут свободного времени. За это время можно лишь пройти туда-обратно по площадке (террасе), запечатлеть красоту вокруг и себя на фоне этой красоты. Ну а центральное место в фотосессии (а у кого-то  - и в видеосессии) - разумеется,Эйфелева башня.

P1090098.JPG

Всякого рода туристов на тот час много набежало. Полагаю, такое место большей частью времени всегда многолюдно. Здесь встретились и торговцы сувениров негры (магнитики, эйфелевы башенки, платки...). Там, где много туристов - это любимая их среда обитания. Поэтому будем встречать их часто  в разных местах...

P1090103.JPG

Сады Трокадеро, уступами спускающиеся к Сене, длинный бассейн с самыми большими в Париже 50-метровыми фонтанами с мраморными скульптурами, и на противоположном берегу - знаменитая Эйфелева башня...

P1090105.JPG

Туристы, туристы...да и кто-то из местных, наверное, затесался...

P1090107.JPG

А из скверика (в составе Площади Трокадеро) виднеется памятник Маршалу Франции Фердинанду Фошу (1851-1929), военачальнику времен Первой мировой войны. А правее, не переходя дороги, можно перекусить.

P1090109.JPG

Одно из крыльев дворца Шайо. Если стоять спиной к Эйфелевой башне, то это крыло дворца окажется с левой стороны....

Загружаемся в автобус для продолжения экскурсии. Смотрю на свое место и глазам не верю - лежит на моем кресле "украденный негром" мой смарфтон! Вот так чудо! :i-m_so_h: Видимо, как-то я его смахнул незаметно для себя куда-то поблизости, а кто-то из нашего взвода положил смартфон на мое место.

Ура! :biggrin: Едем дальше! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша следующая цель - Собор Дома инвалидов. Высокий купол Собора Дома инвалидов уже давно стал одной из главных вертикалей, формирующих силуэт Парижа, и сегодня трудно представить себе французскую столицу без этого монументального храма. На предыдущих фото с площадки (террасы) дворца Шайо этот купол отчетливо видно - левее Эйфелевой башни.

P1090111.JPG

Подъезжаем к Эйфелевой башне. Такое впечатление, что мы должны проехать прямо под башней, но все же мы обогнем башню...

P1090112.JPG

А это по правой стороне, на мосту, до башни...Современная застройка - куда уж без нее!

P1090113.JPG

Какой эпатажный мужик развалился на асфальте! Искусство требует жертв! :biggrin:

P1090114.JPG

В историческом центре Парижа таких домов много... 

P1090117.JPG

Эйфелева башня и Марсово поле со стороны Военной школы...

P1090122.JPG

Но вот мы и на месте. Остановка - 10 минут. Пофотографироваться и отовариться у негров)) Помню, негр -очкарик предложил моему соседу-одновзводнику лет пятидесяти Владимиру башенки: за евро 5 штук. Тот тут же заявил: шесть за евро. Негр-очкарик согласился и сделка состоялась. Я брал следом и "автоматом" - 6 за евро. Если бы не сосед, брал бы по первоначальному предложению: торговаться - занятие не для меня. Кстати, негр-очкарик хорошо говорил по-русски, практически без акцента. Я спросил его на этот счет, но он лишь загадочно улыбнулся...Здесь же я приобрел три магнита (один их них оказался нерабочим) и женские платки (товары по теме "Париж, Франция")...

P1090123.JPG

Ну и немного о самом месте.

Дом Инвалидов - это комплекс, который включает в себя дом Инвалидов, собор и церковь Св. Людовика. Строительство дома началось по приказу Людовика XIV, он был предназначен для солдат-инвалидов, которые были вынуждены нищенствовать - в 1671 году. Ансамбль Дома инвалидов стал пантеоном военной славы Франции. В одном из его зданий сегодня расположен Музей французской армии, а в церкви Святого Людовика (Сан-Луи-де-Инвалид) находятся гробницы маршалов Франции. Здесь же похоронен капитан Руже де Лилль — автор легендарной «Марсельезы».

Собор был возведен в период с 1679 по 1706 годы. Собор Дома инвалидов — квадратное в плане сооружение, образец строгого изящества и симметрии. Фасад собора украшен двойной колоннадой, увенчанной монументальным фронтоном. Массивный барабан, окруженный парными колоннами, служит основанием для устремившегося в небо огромного продолговатого купола, украшенного золотыми гирляндами и цветами. Купол завершается позолоченным фонариком и шпилем. Общая высота собора — 107 м. Под самым куполом, в крипте собора, находится гробница императора Наполеона Бонапарта (умер на острове Святой Елены 5 мая 1821 года, но только в 1840 году его прах был доставлен на родину). Четыре капеллы собора Дома инвалидов служат усыпальницами многих членов семьи Бонапарта и выдающихся военных деятелей Франции.

Ну а нам пора дальше :i-m_so_h:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты права. Единственное - ничего подозрительного в наклоне башни нет: это вполне естественный процесс, обусловленный мягкостью почвы на берегу Сены и неравномерным распределением масс людей по башне! :smile:

Так что - все хорошо! :i-m_so_h:

:rofl:  Да, но на последующих кадрах она у Вас кренится в разные стороны. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, но при этом надо понимать простую вещь: последующие кадры сделаны в разное время, а жизнь не стоит на месте  - массы людей хаотично снуют по башне в различных направлениях - ей, бедной, ничего другого не остается  - туда-сюда, сюда-туда... :biggrin:  Физику учи! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у нас состоялась автобусная экскурсия по остальным достопримечательностям Парижа, расположенным на берегах Сены, и в Латинском квартале. Здесь от экскурсовода мадам Ольги (местной) мы узнали о том, что Париж возник на острове Сите (там, где сейчас расположен знаменитый собор Нотр-Дам де Пари), на котором проживало кельтское племя Паризеев ("лодочников", занимавшихся рыбной ловлей - около III века до н. э.). Ну а больше особо ничего не запомнилось, помимо сказанного ранее про манеру гида рассказывать (как бы заставляя слушателей восхищаться сказанным, но эстетов среди нас не было).

Посмотрим виды из окна автобуса  - то, что в отзывах и отчетах туристов бывает крайне мало и редко.

P1090128.JPG

Знаменитая французская авикомпания "Air France": спиной от Дома Инвалидов, по направлению к Площади Согласия, с правой стороны, до Сены...

P1090129.JPG

Там же, вид - слева. Какой-то особняк, говорили...

P1090136.JPG

Мост через Сену, после него будем поворачивать направо...

P1090142.JPG...

А вот и знаменитая Площадь Согласия (Конкорд)! Мы уже тут были, когда держали путь до дворца Шайо...

P1090143.JPG

Нам  - в том направлении, а мне уже пора! :smile:  Продолжим в следующий раз - так, глядишь, мой рассказ растянется на год! :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, но при этом надо понимать простую вещь: последующие кадры сделаны в разное время, а жизнь не стоит на месте  - массы людей хаотично снуют по башне в различных направлениях - ей, бедной, ничего другого не остается  - туда-сюда, сюда-туда... :biggrin:  Физику учи! :i-m_so_h:

Физику учить не надо, чтобы понять что Вы весь Париж раскачали. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне Париж, 

Ну, покажите мне его без прикрас.

Мы проедем по нему, помолчим,

Потому что слов не будет у нас.

 

 

 

Ну что же ты так стесняшься-то, мадам Ирина А.? :smile:  Ведь дальше же написано обо мне:

А коли дождик воды вешние прольет,

Я буду рад, я буду рад.

Здесь Джо Дассен мою песню  поет:

"О, Париж, о, Париж!" :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику учить не надо, чтобы понять что Вы весь Париж раскачали. :biggrin:

 

Приготовьтесь, фрау-мадам,

Я урок вам первый дам:

Надо к небу поднять глаза

И запрыгать, ну как коза! :biggrin:

Как отпрыгаешься, сядь, отдышись, приди в себя и внимай следующим словам истины:

Во-первых, Эйфелева башня - это еще не весь Париж! :derisive:

Во-вторых, если у тебя что-то и где-то раскачалось, проверь свое самочувствие, расположение монитора относительно глаз, источников освещения, высоту кресла, экран монитора должен быть абсолютно чистым. Если ты работаешь в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми. Протирай экран монитора минимум раз в неделю. Обрати внимание на свою позу, пользуйся специальной подставкой под запястья и т.п. Таким образом, факторов, влияющих на то, что у тебя весь Париж раскачался, предостаточно! :biggrin:

В-третьих, относительно того, что раскачиваю его именно я. Дополнительно к вышесказанному: мне очень лестно читать о подобных моих возможностях, но, увы, спешу тебя разочаровать: я так не умею! :cray:

В-четвертых, знание физики позволяет, как минимум, не делать скоропалительные выводы, не сочинять необдуманные комментарии и не попадать в ситуации, когда могут над тобой посмеяться! :derisive:  Без обид! :derisive:Готов помочь твоему самосовершенствованию. Иходные разделы (для начала) - основы динамики и кинематики. Очень способствует взаимпониманию и адекватному реагированию на явления окружающей действительности! А то физику не знаешь, а демагогию разводишь!  :derisive:

В-пятых, мадам Римма Валитова, я ведь могу пожаловаться мадам Ирине А., а уж она может более наглядно объяснить тебе, почему у тебя весь Париж раскачался! Так что - цени мою доброту к тебе!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...