Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур "5 балтийских столиц" в НГ каникулы с детьми


Акация

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Прошу совета бывалых туристов. Решили на НГ каникулы впервые попробовать в автобусный тур с детьми 7 и 9 лет. Тур выбрали не очень продолжительный 7 дней с 5 января, но интенсивный. Сами с мужем уже несколько раз ездили в ТТВ в автобусные туры, нам неутомительно. Дети без проблем ездили на машине 10-13 часов с 2-3 остановками, просятся в автобусный тур.

Забронировали 4 места в автобусе, на пароме каюта тоже 4-местная, как я понимаю, будет. Билеты на поезд планируем брать сами, чтобы взять нормальные места.

В принципе в детях не сомневаюсь: в поезде ездить обожают, автобус тоже любят, а паром для нас самих - загадка.

В связи со всем вышесказанным назрело несколько вопросов, чтобы максимально подготовиться к путешествию.

1. Правда ли, что световой день очень короток и весь тур пройдет практически в темноте в автобусе?

2. На паромах планируем брать завтраки/ужины, чтобы с детьми не метаться в поисках. Или нет смысла, всегда можно будет найти без проблем питание?

3. Вопрос по одежде - в автобусе тепло и одежда убирается наверх вероятно? До этого ездили в летние туры, поэтому такой дурацкий вопрос.

Может быть есть еще какие-то нюансы путешествия с детьми или особенности именно этого тура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Правда ли, что световой день очень короток и весь тур пройдет практически в темноте в автобусе?

3. Вопрос по одежде - в автобусе тепло и одежда убирается наверх вероятно? До этого ездили в летние туры, поэтому такой дурацкий вопрос.

Может быть есть еще какие-то нюансы путешествия с детьми или особенности именно этого тура.

В прошлом году ездили на новый год в Прибалтику. Да световой день короче (как и в России), но это не значит что весь тур пройдет в темноте и в автобусе. Также гуляете по городам, а в том что темнеет раньше тоже можно найти плюсы....например можно увидеть города в иллюминации, что тоже очень красиво. 

Да в автобусе одежду убирали наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

1. Правда ли, что световой день очень короток и весь тур пройдет практически в темноте в автобусе?

2. На паромах планируем брать завтраки/ужины, чтобы с детьми не метаться в поисках. Или нет смысла, всегда можно будет найти без проблем питание?

3. Вопрос по одежде - в автобусе тепло и одежда убирается наверх вероятно? До этого ездили в летние туры, поэтому такой дурацкий вопрос.

Может быть есть еще какие-то нюансы путешествия с детьми или особенности именно этого тура.

Два года назад первый раз съездили на новогодние праздники в Европу и теперь зимой так и тянет туда опять.  Никаких неудобств в связи с коротким днем не чувствуем. Если, как Вы пишете, детям нравится поезд, то паром произведет на них огромное впечатление. По поводу завтраков-ужинов:  Если Ваши дети не привередливы в еде, то ужины на пароме - тоже своего рода развлечение. Опять же больше времени останется в городах на осмотр, если не искать подходящее место ужина (все-таки это не двум взрослым зайти попить кофе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть еще какие-то нюансы путешествия с детьми или особенности именно этого тура.

 

На мой взгляд главная особенность тура - паром и бушующая Балтика. Вы и дети нормально качку переносите? Зимой волнение моря сильнее и вероятность шторма выше. Особенно на пароме из Таллина. С ужинами в этом случае поосторожнее. Я ездил в 8F2 в октябре и 8 MKS июне. Маршрут из Стокгольма в Турку одинаковый был, но в октябре я вообще ничего не увидел с парома, а посмотреть есть что.. шхеры..острова.. дачки на них.. укрепления береговые.. оборонительные.. вышел пораньше и любуешься.. видами на палубе.. а в октябре промозгло.. вся палуба мокрая.. ветер сдувает дождь по морде хлещет...толком не укрыться...а вокруг тьма непроглядная...из Таллина паром выходит рано и приходит в Стокгольм довольно поздно.. так что насмотреться пейзажами можно вдоволь, но зимой черт его знает успеет он засветло из порта выйти и успеет ли солнышко по прибытии взойти...а так конечно дети на пароме бесятся и отрываются.. спать не загонишь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за комментарии, даже не ожидала такого отклика.

Maria

А в автобусе свет включают, когда темнеет? Будет ли возможность почитать в пути?

Луна

Я тоже не задумывалась про короткий день, это мама меня вчера взбаламутила, что и увидеть-то ничего не успеем и продрогнем до костей и тд.

Алеkсей

Мы не знаем укачивает ли нас на пароме, т.к. ни разу еще не пробовали. А дают что-то от укачивания на пароме? В Таиланде, например, всем перед поездкой на морские экскурсии давали таблетки от укачивания, нас не укачало. А каким обрахом дети бесятся? Там развлечения что ли есть какие-то еще? :smile:

 

Вот еще вопрос: на пароме ходят в верхней одежде? Не переобуваются? По парому можно свободно перемещаться? Т.е. хочешь - на палубе мерзни, хочешь - грейся внутри?

Вообще в какой одежде лучше ехать в этот тур? Детям думаю одену как и дома полукомбезы и куртки , кстати, тоже вопрос - лучше брать теплые пуховики или мембранные? Самим что одевать? В джинсах и куртках не будет холодно?

На паромах питание шведский стол, хотя бы примерно, что туда входит? Овощи, макароны, курицу или рыбу найдем? Напитки входят в стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за комментарии, даже не ожидала такого отклика.

Maria

А в автобусе свет включают, когда темнеет? Будет ли возможность почитать в пути?

Луна

Я тоже не задумывалась про короткий день, это мама меня вчера взбаламутила, что и увидеть-то ничего не успеем и продрогнем до костей и тд.

Алеkсей

Мы не знаем укачивает ли нас на пароме, т.к. ни разу еще не пробовали. А дают что-то от укачивания на пароме? В Таиланде, например, всем перед поездкой на морские экскурсии давали таблетки от укачивания, нас не укачало. А каким обрахом дети бесятся? Там развлечения что ли есть какие-то еще? :smile:

 

Вот еще вопрос: на пароме ходят в верхней одежде? Не переобуваются? По парому можно свободно перемещаться? Т.е. хочешь - на палубе мерзни, хочешь - грейся внутри?

Вообще в какой одежде лучше ехать в этот тур? Детям думаю одену как и дома полукомбезы и куртки , кстати, тоже вопрос - лучше брать теплые пуховики или мембранные? Самим что одевать? В джинсах и куртках не будет холодно?

На паромах питание шведский стол, хотя бы примерно, что туда входит? Овощи, макароны, курицу или рыбу найдем? Напитки входят в стоимость?

да там большая программа.. концерты, викторины, шоу.. дискотеки.. сольные живые выступления в барах.. еще всякие игровые комнаты для детей, аква зоны с бассейнами.. я ужины ни разу не брал.. дороговато.. я столько не выпью и не съем.. а первый раз просто не хотелось организм на прочность испытывать..по парому ходят свободно.. в верхней одежде можно.. и нужно если на палубу выходить, но на дискотеке или в баре в куртке сами понимаете не очень прилично.. хотя пальцем показывать никто не будет.. сейчас вон и в театре в куртках сидят.. некоторые наряжаются.. вплоть до шпилек и вечерних платьев.. но в целом народ довольно свободно одет.. паром все таки..и многие просто путешествуют, а есть же еще водилы-дальнобойщики.. им вообще не до дресскода.. рубашка и джинсы.. собственно большинство так и одето.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблетки и пакеты на входе дают.. но я бы не рисковал... с ужином.. по крайней мере первый раз и особенно из Таллина.. Балтика конечно не Северное море.. но все же.. если ужин брать тогда уж из Стокгольма в Турку.. но это в плане качки.. а так лучше у знатоков проконсультироваться.. какой ужин богаче.. и что туда входит.. на некоторых паромах пиво входит знаю точно.. сосед пил пока демонстративно кран чехлом не накрыли.. а так бы до утра там остался.. гиды обычно агитируют за ужин изобилием и разнообразием еды и особенной икрой.. хотя икра там мелкозернистая.. и собственно ее в Финляндии на рыбокоптильне можно купить...наесться до коликов у меня желания никогда не возникает.. для себя потери в ужине не вижу..тем более ужин всегда совпадает с выходом из порта, когда хочется на палубе быть.. хотя в вашем случае вряд ли вы что то потеряете в темноте... только поесть нужно заранее, на пароме особо еды не купишь.. только снековая дрянь.. чипсы, сникерсы, шоколдки, конфеты.. может быть колбаски под пиво... иногда тушенка, дорогая.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу дня.. ну зимой то едут не видами любоваться... а Рождественской Европой.. которую в другое время не увидишь, а на пароме многие просто тусят всю ночь.. наверное новогодняя-рождественская программа особенно к этому располагает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чтение.. вы же вроде ездили на автобусе??.. вечером неоновая подсветка в проходе.. и индивидуальная.. если работает.. а что Вы читать собрались,  даже интересно.. в туре..? я понимаю если: программу на завтрашний день? меню предстоящего ужина?  не уж то как в песне:

Мы своих не меняем привычек

В далеке от родимых домов

В рюкзаке моем сало и спички

и Тургенева восемь томов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только поесть нужно заранее, на пароме особо еды не купишь.. только снековая дрянь..

 

А что, кроме ресторана со "шведским столом", который оплачивают с туром, нет других ресторанов/кафе? В моих двух случаях (турах) они были. И не зная языка вполне можно объясниться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, на паромах никогда голодным не останешься.

Акация, не знаю аппетитов Вашей семьи, но я бы посоветовала взять завтраки обязательно, а ужин - один, по пути из Стокгольма в Хельсинки. Перед первым паромом Вы будете в Таллине. Скорее всего Вашей группе предложат организованный обед и ужинать на пароме уже не захочется, ограничитесь чаем, фруктами, кефиром и т.п. В Таллине будет свободное время, можно зайти в супермаркет и купить что-то или, даже, пообедать в таллинском LIDO, который находится совсем рядом со Старым городом в Торговом центре Solaris (очень вкусно, разнообразно и бюджетно) и супермаркет, кстати, там есть.

А что касается времяпровождения на пароме - уверена- и Вам, и, особенно, вашим детям понравится!

Если поедете в Тракай, спросите гида про караимские пирожки - очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо. Про одежду на пароме более-менее понятно, с едой тоже, скорее всего возьмем только завтраки на паромах.

Диско и сидение в барах (чего там с детьми-то делать?) - не наш вариант в этот раз, будем с детьми развлекаться.

Про чтение - я читаю везде, в дорогу обязательно беру с собой электронную книгу. Мы ездили в автобусные туры только летом и я много читала в автобусе, не все же в окно смотреть, но мне хватало светового дня, чтобы почитать, а тут даже не знаю имеет ли смысл в принципе брать книгу с собой.

Облако, мы поесть любим, но без фанатизма, т.е. без ужина не помрем, если даже ужин перед паромом не организуют, будет же время в маркет какой-то зайти и купить что-то по мелочи? Про Lido читала уже на форуме, надеюсь, что удастся посетить, в Минске нас как-то не впечатлил.

 

Что-то мы все про еду... Подскажите про верхнюю одежду, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела добавить, забыла сразу указать.

Главная цель данной поездки - получить первоначальное впечатление о Скандинавии и Прибалтики, понять, куда захочется вернуться в более длительном туре. Ну и еще - понять на коротком туре можно ли детей уже брать с собой в автобусные туры или еще рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кроме ресторана со "шведским столом", который оплачивают с туром, нет других ресторанов/кафе? В моих двух случаях (турах) они были. И не зная языка вполне можно объясниться

ааа.. ну да как то не подумал..чего то кафе у меня ассоциировались больше с музыкантами которые в них играют.. ну и с пивом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паромам немного не поняла: у нас тур 8 SKM и там паромы: Турку-Стокгольм (после 2 дня) и Стокгольм-Таллин (после 3 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все верно, Вы просто в обратную сторону будете двигаться.. из Питера в Минск, тогда у вас первый паром меньше качать будет при одинаковой погоде..ну и поужинать перед паромом в Таллине как писала Облако не получится..а в Стокгольме то цены не дешевые, да еще с валютой проблема... так что может и стоит ужин взять.. на Таллинском пароме.. на первом прокатитесь и организм на качку проверите.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же читать в туре не рационально, на мой взгляд.... особенно в экскурсионном.. ладно б  на пляже тюленем лежали.. вся прелесть автобусных туров в том что видишь из окна..провинцию, окрестности. пейзажи, города(то что в пешеходную часть не вошло).. а книжку можно дома читать 300 с лишним дней в году..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про диско.. на всех паромах есть основная сцена и площадка.. за ней стойка барная.. ну а кроме куча кафе.. так на основной сцене и площадке проводятся не только дискотеки.. дискотека попутно.. и в конце.. а так там шоу программа.. концерты в живую.. шоу двойников ABBA .. музыка нормальная.. и дети там главные танцоры.. от дошколят до подростков.. перед сценой танц площадка потом амфитеатр.. где можно сидеть и смотреть.. пить сок. или алкоголь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я книжку и дома читаю и на пляже и в автобусе, везде. Окрестности из окна тоже успеваю посмотреть, я же не постоянно сижу уткнувшись носом в книгу. Ну да ладно, закончим про книги.

Про ужины опять я засомневалась, будем тогда ближе в делу решать, но все-таки, с детьми организованный ужин, наверное, плюс. Кстати, на этих ужинах-завтраках столы большие (на компанию) или как обычно на 2-6 человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще в промежутках проводится викторины лотереи.. по-моему бесплатные....

про верхнюю одежду ничего не подскажу.. тут каждому свое.. кто-то в спортивном костюме после ужина во хмелю ленно забредает полюбопытствовать "что тут еще на пароме есть" кто-то весь вечер готовится.. как на бал.. кто-то утепляется в костюмы с виндстоперами и алкоголем из дьюти фри и на палубе ветром надышаться не может.. просто помните, что на море будет холодно в тройне.. на палубе.. ну а в помещении тепло и уютно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужин можете добронировать уже в автобусе на маршруте,но хоть один ужин возьмите,не пожалеете,в Тракае караимские пирожки-кибины во всех кафе и "забегаловках" Тракая,в замок ходить не советую,деньги-немалые(хотя если самостоятельно брать билеты-в два раза дешевле),будет уже темно,смотреть особо нечего,да еще надо учитывать,что во внутрь замка надо подниматься по крутым деревянным лестницам,лучшее время посещения Тракая-это лето(в этом я убедилась в этот раз),тоже первый раз были зимой,был такой мороз и полная темнота,ничего толком не рассмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все же осторожнее в Стокгольме с питанием.. валюта у них своя, менять будете в Хельсинки или на пароме в крайнем случае.. а в Стокгольме если не хватит евро потом обменять не так просто и главное дорого.. комиссия в обменниках большая...и цены там приличные.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а завтраки то обязательно надо брать, основная еда.. запас сил и энергии на день.. тем более они там дешевые.. и моежт даже бесплатные бонусом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata2007 , про замок у меня те же мысли, уже читала про крутые лестницы, подумали, что не стоить карабкаться по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, завтраки мы точно закажем. Про Стокгольм поняла, спасибо.

PS Так неудобно - мои сообщения модерацию проходят и я их вижу не раньше, чем через час, забываю, что писала, а о чем только думала написать. Не подскажете, это временное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...