Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мое большое австрийско-баварское путешествие


Seka

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! 

 

Наконец-то появилось немного времени и сил, чтобы хотя бы начать рассказ о моем путешествии. Быстро писать не обещаю, но буду очень-очень стараться :biggrin:. В самом начале хочется сказать спасибо всем форумчанам, которые писали в своих отзывах о посещенных мною местах (особенно Ольге Г., конечно), за ответы на задаваемые многочисленные вопросы и всем тем, кто следил за моим маршрутом и передаваемыми приветами. Ваша поддержка была очень приятна.

 

Начало

Эту поездку я холила и лелеяла с прошлого года. Собиралась даже при необходимости получать самостоятельно немецкий шенген, но этого делать не пришлось благодаря годовой итальянской визе, полученной в феврале этого года (ездила с ТТВ в карнавальный тур). Долго не могла определиться с окончательным набором городов, отелей, аэропортом прилета-вылета, достопримечательностей… А тут еще и курс евро грянул… Была вообще мысль отказаться от этой затеи, но жажда странствий опять взяла свое… В итоге после всех «ЗА» и «ПРОТИВ» сложился следующий маршрут: Вена – Бад-Райхенхалль – Обераммергау – Иннсбрук. Хотелось интересных достопримечательностей, много природы, возможности отдыха в термах. Все это я получила сполна. О чем мне и хотелось бы поведать в этом отзыве … Всем кому это будет интересно, конечно :smile:. В этот раз не стану расписывать весь мой маршрут по дням, а просто расскажу о том, что-где-когда удалось увидеть/посетить. Ну и обещаю, конечно, много-много фотографий, которых наделала в этот раз  мама дорогая сколько. 

 

И для начала буквально несколько фото самого-самого в этой поездке... Уверена все вы узнаете, что это за места даже без моих подсказок :biggrin:.

 

0_9d4af_bcb0aa8_XL.jpg
 
0_9d4b0_29373893_XL.jpg
 
0_9d4b2_f3f78286_XL.jpg
 
0_9d4b3_70890503_XL.jpg
 
0_9d4b6_dac842d0_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Ничего мы не знаем!!! :derisive:  Рассказывай подробно! И фотографий побольше!!! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего мы не знаем!!! :derisive:  Рассказывай подробно! И фотографий побольше!!! :declare2:

Наташа, всё будет - обещаю :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seka! Пожалуйста, если нет времени, пусть медленно, но поподробнее. От нескольких фотографий уже дух захватывает. И чувствуется, что рассказ будет очень интересным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала на фото Кингсзее и Цугшпице, правильно?

Да, Лена, на третьей фотографии Кенигсзее с высоты Йеннера, на последней фотографии Цугшпитце. Кто остальные места узнает? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото для меня - истерика в чистом виде! Супер! Все фотографии чудесные, но та..... слов нет, только эмоции на грани нервного срыва.  :good:  :good:  :good:  :good:  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, с приездом !!!!! Чувствуется, что поездка удалась, ну, а я успела к самому началу - предвкушаю всякой красотищи много-много.  Очень порадовала своими весточками "оттуда", спасибо, а теперь, и правда, побольше бы фотографий. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, с приездом !!!!! Чувствуется, что поездка удалась, ну, а я успела к самому началу - предвкушаю всякой красотищи много-много.  Очень порадовала своими весточками "оттуда", спасибо, а теперь, и правда, побольше бы фотографий. :smile:

Оля, тоже с приездом. Ждем и Вашего рассказа))) Вечером постараюсь выложить первые материалы с многочисленными фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, сегодня получила открытку из Рупольдинга!!!!!  Плясать меня не пришлось просить, сама чуть не плясала от радости. :dance4:  Никогда не посылала себе открытки, всё времени не хватает, а получать та-ак приятно. Спасибо  огромное.  :good:  

Будем надеяться побывать там во время соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, сегодня получила открытку из Рупольдинга!!!!!  Плясать меня не пришлось просить, сама чуть не плясала от радости. :dance4:  Никогда не посылала себе открытки, всё времени не хватает, а получать та-ак приятно. Спасибо  огромное.  :good:  

Будем надеяться побывать там во время соревнований.

Ой, Оля, я так рада, что открыточка добралась. Я в этот раз очень много открыток отправляла друзьям-знакомым, да и себе тоже :biggrin:. Мне нравится их перебирать периодически и вспоминать места, где довелось побывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1. Любимая Вена

 

Опять Вена спросите вы? ОПЯТЬ ВЕНА! Отвечу я. Ну люблю я этот город и ничего не могу с собой поделать - так и тянет туда. В этот раз я вообще задержалась здесь на неделю. Хотя изначально планы были другие - дня 4 в Вене, не больше. А предыстория такова.

 

Билеты на самолет до Вены и обратно я покупала очень заранее, где-то в марте месяце, было очень хорошее предложение. Купила и на этом успокоилась. Где-то месяца за два до вылета, когда уже были куплены все билеты на поезда для передвижения по Австрии и Германии, мне вдруг в голову приходит мысль проверить бронь авиабилетов, и что же я обнаруживаю??? Рейсы "Новосибирск – Москва" и "Москва-Новосибирск" остались на месте, а вот рейсы "Москва – Вена" и "Вена-Москва" отменили, и мне предлагают совершенно не устраивающую меня замену – пришлось бы чуть ли не целый день по дороге туда ждать пересадку, а про обратный путь я вообще молчу – приехала бы я вечером 20 сентября в аэропорт Вены и узнала бы, что мой самолет улетел аж в 11 утра.

 

Сразу давай звонить в авиакомпанию. На вопрос, а почему меня не предупредили об изменениях, был получен ответ, что изменились рейсы их партнера, поэтому вроде как не обязаны. Спорить не стала, не до этого было. Оформила заявку на возврат денег за авиабилеты. Кстати, так как это был вынужденный возврат, всю сумму вернули до копеечки через неделю на карточку. И на том спасибо... А я давай в срочном порядке искать новые билеты. По более-менее приемлемой цене были билеты до Вены с вылетом только 27 августа, и то купила самые последние. Так вот и получилась целая неделя в Вене, о чем, я, впрочем, совсем не жалею.

 

Жила я в этот раз в Вене в отеле рядом с Пратером – весь транспорт в 5-10 минутной доступности. По мне – так идеально. Все передвижения по городу на общественном транспорте, который работает в Вене прекрасно. Пользовалась проездными билетами на несколько дней. Было два выезда за пределы Вены (в города Гмунден и Мёдлинг). С погодой и повезло и не повезло – первые дни была просто идеальная погода, два последних дня – гроза и сильные дожди. В связи с этим программу пребывания приходилось корректировать, что-то из запланированного поэтому посетить не удалось, но как говорится, всегда будет повод вернуться.

 

*  *  *

 

Пожалуй, самым ярким впечатлением от нынешнего пребывания в Вене стало посещение цветочных садов Хиршштеттен. О них я уже упоминала в теме про Вену (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10518-obzor-soobschenii-o-vene/?p=462493). Наткнулась на информацию о них в Интернете совершенно случайно, удивило, что посещение бесплатное. Открыты сады с апреля по октябрь. Добиралась на метро линии U2 до остановки «Hausfeldstrasse», далее пешком минут 15-20 по маленьким улочкам мимо уютных домиков. Можно было еще на трамвае либо автобусе с пересадкой.

 

Указатель к садам Хиршштеттен

0_9d543_c5379e37_XL.jpg

 

План садов

0_9d544_c2f9d703_XL.jpg

 

Приехала прямо к открытию в 10:00 утра и людей оказалось уже довольно много, многие с ребятишками. Планировала начать осмотр с Пальменхауза, но он оказался закрыт, так что сразу отправилась гулять по садам.

0_9d545_2b04e9ef_XL.jpg

 

Следовать нужно по указателям. А вокруг уже столько красоты…

0_9d546_b98b0583_XL.jpg

 

0_9d547_7ccd02db_XL.jpg

 

0_9d548_f2daf9f0_XL.jpg

 

Мне впервые довелось побывать в подобном месте, поэтому была в полном восторге. А чудесная солнечная погода понимала настроение еще больше. Гуляла здесь более двух часов, не торопясь и постоянно фотографируя. А еще с удовольствием отдохнула на местном пляже, сидя в шезлонге. Да, да, здесь и пляж оказался! В итоге довольно прилично загорела :biggrin:.

 

Итак, что можно увидеть на территории цветочных садов Хиршштеттен:

 

Сады Прованса

0_9d54a_414ad62f_XL.jpg

 

Сад хвойных

0_9d54b_d2e740af_XL.jpg

 

Сад роз

0_9d54c_3010a9ba_XL.jpg

 

0_9d54d_464b7a4d_XL.jpg

 

Свадебный сад

0_9d54e_eb8884b_XL.jpg

 

0_9d54f_afa61a20_XL.jpg

 

Летняя выставка цветов

0_9d553_e56ce832_XL.jpg

 

Пруд с кувшинками

0_9d549_c8322dd5_XL.jpg

 

0_9d572_e39de9c1_XL.jpg

 

Пляж

0_9d554_39faddf1_XL.jpg

 

Сад доисторического времени

0_9d556_32603c75_XL.jpg

 

0_9d557_7f70119f_XL.jpg

 

Травянистый сад

0_9d555_763dfd24_XL.jpg

 

Индийский сад

0_9d551_3831de4b_XL.jpg

 

0_9d552_651441bb_XL.jpg

 

Лабиринт

0_9d55a_502a42e8_XL.jpg

 

Сад «Кристалл-Вода-Энергия»

0_9d559_bf5193b9_XL.jpg

 

Тоннель ив

0_9d558_6b06ced8_XL.jpg

 

Китайский сад

0_9d565_47a17e4a_XL.jpg

 

0_9d564_674394ce_XL.jpg

 

Городской дунайский винный холм

0_9d560_4fc288d9_XL.jpg

 

0_9d561_ea36caf9_XL.jpg

 

0_9d55f_4904b9e8_XL.jpg

 

Деревенский дом

0_9d570_45e97e35_XL.jpg

 

0_9d55b_fabb777d_XL.jpg

 

0_9d55c_e86d5048_XL.jpg

 

Мексиканский сад

0_9d56b_c7915c49_XL.jpg

 

0_9d562_5c1cb528_XL.jpg

 

0_9d567_194c461b_XL.jpg

 

Сад черепах

0_9d56d_358d5770_XL.jpg

 

0_9d56e_8d257c48_XL.jpg

 

На территории садов работает кафе, где можно перекусить, попить кофе или пива. Есть питьевые фонтанчики, так что от жажды мучиться не придется. Имеется очень симпатичная детская площадка со всякими качелями-каруселями, то тут, то там попадаются обучающие стенды для ребятишек. По мне так прекрасное место для отдыха. Буду в Вене еще раз, обязательно соберусь туда снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Спасибо за красоту! Обязательно возьму на заметку поездку в этот сад! В солнечный день это будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*  *  *

Коль уж начала с парков, расскажу еще про один, где мне довелось погулять в этот раз. Примерно в минутах 20-25 ходьбы от моего отеля располагался парк Аугартен (на общественном транспорте удобно добираться на метро линии U2 до станции «Taborstraße»), считающийся самым старым из сохранившихся барочных садов города. Сюда я отправилась в один из вечеров, чтобы просто прогуляться, посидеть на скамеечке и почитать книжку. Да-да, я себе и такое позволяла :biggrin:. Парк самый обычный – зеленый, уютный, с проложенными дорожками, подстриженными деревьями, аккуратными кустарниками, клумбами цветов.

0_9d5a8_59f37dc1_XL.jpg

 

 

0_9d5ab_7c540fd4_XL.jpg
 

0_9d5ac_15d6f348_XL.jpg
 

Есть здесь и дворец. Одно из зданий ансамбля занимает Венская фарфоровая мануфактура и Музей фарфора.

0_9d5ad_ad4e941e_XL.jpg

 

Люди приходят сюда, чтобы вот так вот вечерком полежать на травке, отдохнуть или поиграть в петанк, очень много родителей с детьми.

0_9d5a9_aa055570_XL.jpg

 

Из необычного, что можно увидеть в парке Аугартен – это  зенитный комплекс (боевая орудийная башня и башня управления). Серые огромные монстры, которые стоят здесь со времен Второй мировой войны…

0_9d5aa_1fc97742_XL.jpg

 

0_9d5a7_23a3816e_XL.jpg

 

*  *  *

Чем заняться в Вене в плохую погоду? Ну, конечно, отправиться в музеи, которых в этом городе на любой вкус и цвет.

 

Галерея «Альбертина» располагается недалеко от здания Венской Оперы. Добираться удобно опять же на метро линий U1, U2, U4 до остановки «Karlsplatz», при выходе ориентируйтесь на указали к Опере. А от площади Марии-Терезии, где обычно высаживают группы, можно спокойно дойти пешком. Работает музей с 10:00 до 18:00, стоимость билета – 11,90 евро, есть аудиогид на русском языке (стоимость 4 евро). Можно на кассе расплатиться картой. Если идти от Оперы, то вход в музей будет располагаться справа (по эскалатору вверх).

 

Осмотр всех открытых для посещения помещений с прослушиванием всех записей аудиогида вряд ли займет более 2,5 часов.

 

План Галереи «Альбертина»: http://www.albertina.at/besucherinformationen/erreichbarkeit/floorplan

 

На 0 этаже почти сразу после касс располагаются выставочные помещения. В этот раз здесь проходила выставка работ американского художника и скульптора Алекса Каца.

 

Поднявшись вверх по лестнице, попадаешь в Габсбургские Парадные залы: Золотой кабинет, Чайный салон, Зал Муз и другие. Кстати, в одном из первых помещений можно увидеть «Кролика» А. Дюрера (картинка взята из Интернета с сайта Википедии, у меня фото не получилось из-за того, что рисунок под стеклом).

0_9d5ba_18d0628b_L.jpg

 

Комната рококо

0_9d5b1_b9d363e7_XL.jpg

 

В зале для аудиенций

0_9d5af_878d5e23_XL.jpg

 

Еще одним этажом выше – картинная галерея. Помещения здесь просторные, людей было не так много, так что все картины можно спокойно посмотреть и рассмотреть. Здесь много знаменитых картин. Аудиогид дает описание многих из них, а также о некоторых направлениях живописи (импрессионизме, русском авангарде и др.).

 

Клод Моне «Кувшинки»

0_9d5b3_3d0c6c9c_XL.jpg

 

Поль Синьяк «Венеция». Картина мне понравилась необычной манерой написания, как бы отдельными мазками.

0_9d5b4_d2b26e6f_XL.jpg

 

Эмиль Нольде «Лунная ночь»

0_9d5b5_be4e5ea7_XL.jpg

 

Амедео Модильяни «Молодая женщина в рубашке»

0_9d5b8_4c252663_XL.jpg

 

Марк Шагал «Воздушный змей»

0_9d5b7_e25acc4d_XL.jpg

 

Пабло Пикассо «Средиземноморский пейзаж»

0_9d5b9_e5f72b92_XL.jpg

 

А эта картина произвела на меня самое большое впечатление. Я до-о-о-лго перед ней стояла и не могла оторваться. Увы, но фотография совершенно не передает всей её красоты…

 

Макс Пехштейн «Ирисы в вечернем сумраке»

0_9d5b6_effcf1e0_XL.jpg

 

Здесь можно скачать брошюры с планом выставок на год, кратким описанием Габсбургских Парадных залов и шедевров Галереи "Альбертина", в том числе на русском языке: http://www.albertina.at/tourismus/services/downloads

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*  *  *

В один из дней довелось мне побывать в довольно необычном, я бы даже сказала немного странном месте. На одной из бывших вилл Отто Вагнера (австрийского архитектора, мастера стиля модерн), где сейчас располагается личный музей  художника Эрнста Фукса и можно увидеть картины, скульптуры, рисунки и мебель последнего.

0_9d63e_6ea4dd0f_XL.jpg

 

Добираться необходимо с пересадкой: сначала на метро линии U4 до станции «Hütteldorf», затем пересесть на автобус №52А или 52В и ехать до остановки «Campingplatz Wien-West 1». От нее нужно будет пройти немного назад. Работает музей со вторника по субботу с 10:00 до16:00. Стоимость входного билета – 11 евро, если есть Vienna Card, то предоставляется скидка 3 евро. На входе дают описание на немецком и английском языках всех комнат и помещений виллы. Моего знания немецкого вполне хватило, чтобы понять основную суть текстов.

 

Сайт музея: http://www.ernstfuchsmuseum.at/index.php?id=1

 

Эта вилла была построена Отто Вагнером для своей семьи в 1888 году, в 1972 году её купил Эрнст Фукс, при котором здание было отреставрировано и претерпело изменения: появилась стилизованная скульптура Эсфири, маски на фасадных вазах, садовые скульптуры, фонтан.

0_9d637_6dabb5ec_XL.jpg

 

0_9d634_9f56dbb8_XL.jpg

 

0_9d635_8ddfdf78_XL.jpg

 

Портрет самого Эрнста Фукса на фасаде виллы

0_9d636_6fe193a0_XL.jpg

 

Комната Адольфа Бёма (друг Отто Вагнера, художник)

0_9d61b_a39cbc2a_XL.jpg

 

В этой комнате очень красивые окна

0_9d61c_c4767abd_XL.jpg

 

Столовая

0_9d61e_5c0f3e78_XL.jpg

 

Каминный салон

0_9d61d_76698bf_XL.jpg

 

Большая гостиная

0_9d621_170465d5_XL.jpg

 

Музыкальный салон. Здесь можно посмотреть фильм о художнике Эрнсте Фуксе

0_9d623_836e2e8d_XL.jpg

 

Картина «Золотой нос»

0_9d624_94f2ca27_XL.jpg

 

Синий салон

0_9d625_85c12ae6_XL.jpg

 

Потолок в Синем салоне

0_9d627_106b6f49_XL.jpg

 

Одна из скульптур

0_9d628_e01c2aaa_XL.jpg

 

Римская баня

0_9d62a_f0230e7b_XL.jpg

 

Малая галерея

0_9d629_e8c731f2_XL.jpg

 

Понравился парк при вилле. Правда, полноценно погулять не удалось, так как шел довольно приличный дождь.

0_9d63d_ee0b437_XL.jpg

 

0_9d632_d3fdc1fa_XL.jpg

 

0_9d62d_9b23558e_XL.jpg

 

0_9d631_6c2d1c07_XL.jpg

 

0_9d630_70b1785e_XL.jpg

 

0_9d638_608a9ee3_XL.jpg

 

0_9d639_111412b2_XL.jpg

 

0_9d63a_2a789112_XL.jpg

 

0_9d63b_2ef9dc9b_XL.jpg

 

0_9d63c_f40cf98a_XL.jpg

 

Рядом с этой виллой располагается еще одна вилла Отто Вагнера, построенная в 1912-1913гг., но уже в совершенно другом стиле арт-нуво. Эту виллу Вагнер построил для своей второй жены Луизы. Сейчас эта вилла находится в частной собственности, и осмотреть её довольно проблематично.

0_9d640_aefb1467_XL.jpg

 

Мне удалось немного поближе здание сфотографировать, пока калитку не закрыли.

0_9d63f_b3d343a6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*  *  *

Дом моря

 

Вообще-то  изначально сюда я совсем не собиралась, но погода внесла свои коррективы. Дом моря располагается в одной из бывшей башен противовоздушной обороны Flakturm и находится недалеко от торговой улицы Марияхильфер штрассе.

0_9d7e5_1dcc602a_XL.jpg

 

Добираться на метро линии U3, остановка «Neubaugasse», далее немного пройти пешком по Шадекгассе.

 

Желающих сюда попасть было очень много. Но очередь за билетами двигалась быстро, да и здание довольно большое, так что присутствия многих людей сильно не чувствуется. Время работы с 09:00 до 18:00, в четверг до 21:00. Стоимость билета – 14,90 евро для взрослых, 6,90 евро для ребенка в возрасте 6-15 лет. Здание высокое, всего 12 этажей, так что удобнее всего осматривать его начинать сверху, поднявшись на верхний этаж и спускаясь уже затем пешком вниз.

Схема Дома: http://www.haus-des-meeres.at/de/Orientierungsplan.html.

 

А такие схемы можно увидеть в Доме на каждом этаже:

0_9d7d3_3bf53b2c_XL.jpg

 

Стены Дома моря разукрашены веселыми картинками.

0_9d7d5_3aadc69d_XL.jpg

 

0_9d7d1_30df371f_XL.jpg

 

На самом верхнем этаже располагается открытая терраса, с которой можно полюбоваться городом. Но, увы, так как была плохая погода, терраса в этот раз была закрыта.

 

Именно в Доме моря Вены можно увидеть самый большой в Австрии аквариум. Рыб и других морских обитателей здесь самых разных видимо-невидимо.

0_9d7d0_241303ae_XL.jpg

 

0_9d7d7_7b54857d_XL.jpg

 

0_9d7d8_e917d17c_XL.jpg

 

 

0_9d7de_fc961fb0_XL.jpg

 

0_9d7df_c37adfec_XL.jpg

 

0_9d7e0_e5c8c9f2_XL.jpg

 

0_9d7e2_846e024a_XL.jpg

 

0_9d7e1_d26d9983_XL.jpg

 

0_9d7e3_ba962663_XL.jpg

 

0_9d7e4_584b65e5_XL.jpg

 

Кроме аквариумов, в Доме моря имеются и террариумы: змеи, ящерицы, пауки и прочая подобная живность в большом количестве.

0_9d7cc_2ce15da6_XL.jpg

 

0_9d7cd_be0920a_XL.jpg

 

0_9d7ce_ebfb6e6e_XL.jpg

 

0_9d7cf_71185b6a_XL.jpg

 

0_9d7d4_703163ab_XL.jpg
 

Оказавшись в Тропическом доме, можно в полной мере ощутить себя в тропическом лесу – здесь практически нет никаких перегородок и те же птицы, например, летают прямо рядом с вами. Удивительное ощущение!

0_9d7e6_cf97ae99_XL.jpg

 

0_9d7d9_2aa0edaa_XL.jpg

 

0_9d7da_210248b1_XL.jpg

 

А еще в Доме моря есть Krokipark, где обитают крокодилы, черепахи, бегают маленькие очаровательные тамарины – маленькие обезьянки.

0_9d7dd_568d0817_XL.jpg

 

0_9d7dc_4bbe531_XL.jpg

 

0_9d7db_9c562f5b_XL.jpg

 

На 7, 8 этажах находится экспозиция, рассказывающая об истории башни.

0_9d7d2_a0c2153a_XL.jpg

 

Есть в Доме моря также несколько кафе, где можно попить кофе и перекусить. 

 

Сайт Дома моря: http://www.haus-des-meeres.at/de/Start.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, просто шикарно - как на другой планете побывала!!! Отличные фотографии, молодец и всё остальное, конечно тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, просто шикарно - как на другой планете побывала!!! Отличные фотографии, молодец и всё остальное, конечно тоже))

Оля, спасибо! Я, если честно, не очень люблю Океанариумы, но этот, действительно, произвел впечатление. Больше всего удивила близость животных, птиц, рыб к человеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...