Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Родос- солнечный остров на двух морях- два сезона 2014-2015"


pushal

Рекомендуемые сообщения

керамика потрясающая, характерная.. только цен нет. Может, помните, сколько стоят вазочки или тарелочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

керамика потрясающая, характерная.. только цен нет. Может, помните, сколько стоят вазочки или тарелочки?

Разглядел один ценник на маленькую чашу Пифагора- 28 евриков, ну а дальше соответственно. Вазы от 40-60, тарелочки от 15-20. 

Мы покупали небольшие вазы-кувшины у нас, в Старом городе за 20-30 евро с пломбочкой "музейная копия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоннель - это здорово, я бы обязательно пошла. Александр, вот бы где  пригодился Ваш шлем  :derisive:

Наташа, я в этом даже и не сомневаюсь! :i-m_so_h:

А вот в шлеме-то я бы точно застрял, потолок ведь медленно опускался ближе к выходу :this: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупрежден-значит,вооружен.Пути туриста неисповедимы.Кто знает,может судьба забросит в те края.Не зная всей перспективы, я бы рискнула, а теперь,увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупрежден-значит,вооружен.Пути туриста неисповедимы.Кто знает,может судьба забросит в те края.Не зная всей перспективы, я бы рискнула, а теперь,увольте.

Надежда, вот я тоже, представляя ситуацию, думал не посещать сей тоннель. Но когда приехали, и все из нашей группы потянулись ко входу- быстренько сработало стадное чувство. Подумал, ну уж раз приехали, ну все же идут и т. д.  :blush2:

А так, вполне можно только погулять, водички попить, за птичками понаблюдать... 

0_dc0b9_5b9f23c_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тоннель подробности извольте))) какова протяженность в метрах?.. сколько бояться в метрах???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тоннель подробности извольте))) какова протяженность в метрах?.. сколько бояться в метрах???)))

Так я же размеры-то обозначил в сообщении №70, сразу после керамики: тоннель длиной 150м и высотой 1.7м. :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      День 6. Остров Сими. Часть1. «Солнце, море, ветер!» 

      Итак, пройдя в предыдущий день сомнительную процедуру омоложения в страшном тоннеле, сегодня нам предстояло впервые покинуть гостеприимный Родос и отплыть на еще одну туристическую жемчужину Додеканесского архипелага- остров Сими.
0_dc1cb_54303012_XL.jpg
   Доехав на автобусе до порта, мы перебрались на быстроходный кораблик, который и помчал нас на остров. 

    На кораблике были достаточно уютные салоны с удобными креслами и кондиционером, но кому они были сейчас нужны (а вот на обратном пути понадобятся). Ведь все самое интересное можно увидеть только с палубы.

    Солнце, морские брызги, безумный ветер, грозящий унести не только мой фотик, но и меня самого! Это ли не счастье?!
0_dc1b8_880ffeba_XL.jpg
.
0_dc1b9_6c04a41f_XL.jpg

0_dc1c9_8b968e13_XL.jpg

0_dc1ba_6d847bf9_XL.jpg

0_dc1bc_7ef70260_XL.jpg

0_dc1bb_e38c57ad_XL.jpg

0_dc1c8_b9b73af1_XL.jpg
 

    Скалистый остров Сими расположен всего в 23км к северо-западу от Родоса. Он простирается примерно на 58км2 , имея изрезанную и причудливую форму. Очень живописно выглядят, лишенные всякой растительности, склоны гор. На первый взгляд здесь невозможно найти и намека на пляжи. Тем не менее, они здесь есть, хоть и небольшие. Столица острова считается одним из красивейших городов Эгейского моря, но до неё мы доплывем чуть позже.

    Примерно через час мы приблизились к нашей первой остановке- монастырю Панормитис, с небольшой уютной гаванью.
0_dc1ca_9dbba6df_XL.jpg
.
0_dc1bd_34843093_XL.jpg

0_dc1be_1344e1fb_XL.jpg

0_dc1c2_2ff46951_XL.jpg

0_dc1bf_aac8b1a9_XL.jpg

0_dc1c0_2f23cf59_XL.jpg

0_dc1c1_edda9c7c_XL.jpg

0_dc1c3_b3d52536_XL.jpg

0_dc1c4_59879b6a_XL.jpg

0_dc1c5_66552f82_XL.jpg

0_dc1c6_6a3dc164_XL.jpg

0_dc1c7_a4b10ba_XL.jpg
   Продолжение следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за прекрасные фото любимой Греции!

На Родос собиралась давно, но все как-то не получалось. Теперь решено - надо ехать!

Можно тоже название отеля в личку, пожалуйста :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Фотографии замечательные! А какое море красивое ! Синее-синее, как в Чинкве Терре!

Это точно! Я вообще к морю сильно неравнодушен, а тут было просто что-то нереальное!

А в Чинкве-Терре после таких волшебных фото- Хочу, Хочу, Хочу!!! :yes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      День 6. Остров Сими. Часть 2. «Монастырь Панормитис» 

      Этот монастырь находится на юге острова Сими, в 20км от главного порта. Он является вторым по значению монастырем архипелага (после Патмоса). Монастырь был построен в честь архангела Михаила в VIв., но сегодняшний облик получил лишь в 18-ом веке, а нарядная колокольня появилась еще позже- в 1905 году.

     В монастырской церкви хранится чудотворная икона Св. Михаила (1783г). В престольный праздник, 8 ноября, тысячи паломников со всей Греции приезжают в монастырь поклониться этой иконе. Поклонились её и мы. Храм довольно небольшой, но уютный. Он славится так же уникальной настенной росписью и деревянным резным иконостасом.
0_dc202_4b1ffb8d_XL.jpg
.
0_dc1fd_81ee24fb_XL.jpg

0_dc1fe_17ee6103_XL.jpg
 

    После посещения церкви мы немного погуляли по территории монастыря. Здесь расположена резиденция симийского митрополита, а также два музея: византийского искусства и фольклора. Желающие могут даже переночевать в гостевых кельях монастыря, но в спартанских условиях.
0_dc1fc_6719f6ae_XL.jpg
.
0_dc1ff_41bd05aa_XL.jpg

0_dc200_20ea4858_XL.jpg

0_dc201_7fe3346c_XL.jpg

0_dc203_399b75f6_XL.jpg

0_dc204_47a1c29b_XL.jpg

0_dc205_fb2a3ac7_XL.jpg

0_dc206_f78a2908_XL.jpg
 

    Через полтора часа мы снова отплываем и теперь держим курс на столицу острова. Во время этого плаванья я не успевал нажимать на кнопку фотоаппарата, настолько вокруг были красивые виды. В эти минуты я вспоминал и любимую Норвегию, и своё прошлогоднее путешествие на Байкал. Какие-то картины были очень похожи, какие-то были несколько другими. А еще было неповторимое и особенное Эгейское море… 
0_dc207_5d3c8acd_XL.jpg
.
0_dc208_9bfa74d3_XL.jpg

0_dc209_3dbf26a1_XL.jpg

0_dc20a_f0f0ecc4_XL.jpg

0_dc20b_69346904_XL.jpg

0_dc20c_5f7d3cf6_XL.jpg

0_dc20d_82d18df6_XL.jpg

0_dc20e_ab89c6e2_XL.jpg
 

      И вот перед нами уже медленно возникает главная бухта Сими и порт Гиалос, а затем мы уже в восхищении приветствуем неповторимую столицу острова!
0_dc20f_97138b7c_XL.jpg
.
0_dc210_5d2855b8_XL.jpg
.
0_dc211_782c1d9f_XL.jpg

0_dc212_1fb0ab9f_XL.jpg

0_dc213_bec09fd9_XL.jpg

0_dc214_9a590df2_XL.jpg

0_dc215_5484b487_XL.jpg

0_dc216_168cb2f5_XL.jpg

0_dc217_a7532309_XL.jpg

0_dc219_121e19b1_XL.jpg

0_dc21a_59b2fad0_XL.jpg

0_dc218_88d9a2c2_XL.jpg
    Продолжение следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ну просто потрясающий отзыв получается - не захочешь, а поедешь в Грецию!!!!!  У тебя и раньше были отличные фотографии, а теперь слов нет, одни ахи и охи.)) Ты у нас просто, как поэт воспевающий море, как художник маринист - море такое разное, такое манящее, такое прекрасное !!!!!!!!  В общем, спасибо ещё раз. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, в Грецию нужно поехать обязательно! Теперь-то я точно это знаю!

Думаю, что в таком красивом и солнечном месте очень трудно сделать плохие фото. Ну и я очень старался! :cool:  

Оля, а за художника-мариниста тебе отдельное спасибо! :yes3:

Сейчас собираюсь выкладывать заключительную часть по Сими и сам просто в ступоре от этой красоты! 

Так что, особо впечатлительным третью часть смотреть с осторожностью. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже немного о. Сими поставлю???... Спасибо.

Путь по морю выглядит приблизительно вот так...:

DSCF3866.JPGDSCF3867.JPG

Мои фотографии монастыря:

DSCF3970.JPGDSCF3991.JPG

DSCF4006.JPGDSCF4009.JPG

И Александр..., посмотрела Ваши фотографии, и не увидела фотографии иконы Архангела Михаила. Собственно,для поклонения которой,паломники и едут в этот монастырь. На сколько я помню, но нам запрещали фотографировать в самой церкви. Фотоаппарат висел у меня на груди, и маленький уголок иконы Архангела Михаила я все таки запечатлела. Повторюсь, на фото виден только маленький угол этой иконы.

DSCF3987-1.JPG

И для сведения: «Архангел Михаил» - это один из высших ангелов, главный борец против беззакония среди людей.

Александр, и с Вашего позволения, и после Вашего поста я добавлю и свои фотографии столицы острова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День 6. Остров Сими. Часть 3. «Прогулки по столице с купанием» 

      Часто гости называют Сими «Греческой Венецией» или «кукольным городом», поскольку маленькие разноцветные дома выглядят очень живописно и немного по-детски. Столица острова состоит как бы из двух частей. Это главный порт Гиалос (в переводе обозначает берег, пляж) и верхний город Хорио (в переводе- деревня), где голубые, лимонные и золотистые дома словно карабкаются вверх по склону. На горе можно увидеть руины крепости Рыцарей, которая была построена на месте Акрополя.  

    В давние времена на острове строили корабли, которые заказывали рыцари и турецкие сановники. Другими источниками дохода были торговля и добыча морских губок. В 1990г. на острове проживало 20 тыс. человек, сегодня лишь 3000. Почти все они сегодня заняты в сфере туризма.

    Береговая линия острова изрезана большим количеством естественных бухт. Десятки уютных, защищенных со всех сторон скалами, уединенных пляжей с чистейшей водой доступны только со стороны моря. Добраться до них можно на лодках – оригинальном такси острова.

    Причалив к острову, мы сразу же отправились на прогулку по набережной. В отличии от Родоса, на Сими практически не было ветра, поэтому нас сразу же взяла в плен жара. Какое тут бывает пекло летом, мне даже страшно было представить.
0_dc2d5_e25fba1_XL.jpg
.
0_dc2d6_d3f094d4_XL.jpg

0_dc2d7_a88204b_XL.jpg

0_dc2da_dea640cc_XL.jpg

0_dc2e1_a8fa380c_XL.jpg

0_dc2e2_d17dffe7_XL.jpg

0_dc2e3_ff08280d_XL.jpg

0_dc2e4_75c40ab5_XL.jpg
.
0_dc2f5_ca08d527_XL.jpg
.
0_dc2f6_e03b3ea3_XL.jpg

    Первая остановка была в магазине, торгующем морскими губками. Нам рассказали и показали: какими способами добывали губки, как хранились и обрабатывались, и чем они отличаются друг от друга в зависимости от глубины обитания, а так же- как правильно их выбирать и как за ними ухаживать. А это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.
0_dc2d8_5758e642_XL.jpg
.
0_dc2d9_13e6b55c_XL.jpg
 

     А затем мы пошли гулять по улицам столицы. Через какое-то время зашли в один из ресторанчиков, где отведали местных симских креветок, осьминога на гриле и, конечно же, греческий салат. Очень порадовало местное разливное пиво. Симские креветки отличаются от обычных своим маленьким размером и тем, что есть их можно прямо с панцирем. Нам понравилось!
0_dc2db_5f6abea_XL.jpg
.
0_dc2dc_7b773ba8_XL.jpg

0_dc2dd_c5ac5e03_XL.jpg

0_dc2de_21807985_XL.jpg

0_dc2df_abf51f13_XL.jpg

0_dc2e0_1b4d8fc_XL.jpg

0_dc2e5_5f184722_XL.jpg

0_dc2e7_3fbb2453_XL.jpg

0_dc2e8_90397d2a_XL.jpg
.
0_dc2e9_283fac2b_XL.jpg
.
0_dc2ea_23fe46f1_XL.jpg

0_dc2eb_6b0d2b88_XL.jpg

0_dc2f0_1799c3e1_XL.jpg
 

     А дальше у нас возникла альтернатива: или подняться для прогулки в верхний город Хорио, либо искупаться на местном пляже. Ответ вы, конечно же, знаете. Как всегда у меня и бывает- где есть море, оно побеждает! Мы поспешили на пляж. Он был небольшой, но мест хватило всем желающим. Особенно порадовали кабинки для переодевания. Они представляли собой маленькие пещерки в скале, и при этом совершенно без дверей. Но все желающие с удовольствием ими пользовались.

    Какое было море во время купания- полностью словами я передать не смогу. Это был теплый, ласковый и абсолютно прозрачный восторг в чистом виде. А какой интересный был вход в воду: сначала нужно было аккуратно пройти по песочку межу средними валунами по колено в воде, а потом сразу же начиналась глубина и простор! Выходя обратно, соответственно нужно было найти эту тропинку, но некоторые храбрецы предпочитали медленно доплывать до берега на животе, над камнями. С каким же удовольствием мы искупались, аж выходить не хотелось!
0_dc2ed_75e0749e_XL.jpg
.
0_dc2ec_265f7e2c_XL.jpg

0_dc2ee_33ad8d70_XL.jpg

0_dc2ef_da370ec5_XL.jpg

0_dc2f1_2f713179_XL.jpg

0_dc2f2_364d335_XL.jpg
 

     Увы, но пора было отправляться обратно. Примерно за час кораблик домчал нас до родного Родоса. Утомленные солнцем и купанием, обратный путь мы проделали, сидя в уютных креслах салона в прохладе кондиционера. Яркая и очень красивая точка в нашей экскурсионной программе была поставлена! А завтрашний день целиком и полностью будет посвящён покупке сувениров и купанию, купанию, купанию…
0_dc2f4_c46ceff7_XL.jpg
.
0_dc2f3_2306ccbc_XL.jpg
    Окончание следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже немного о. Сими поставлю???... Спасибо.

И Александр..., посмотрела Ваши фотографии, и не увидела фотографии иконы Архангела Михаила. 

Александр, и с Вашего позволения, и после Вашего поста я добавлю и свои фотографии столицы острова.

Я такие особо почитаемые иконы обычно стараюсь не фотографировать.

Манюня, конечно добавляйте фотки! Сими много не бывает))). Может вы и наверх успели подняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь немного дополню и я. (Кстати про пляж нам ничего не говорили..... А жаль...)

"Чудо-пасудина", на которой я добиралась до острова выглядела примерно вот так:

DSCF3854.JPG

Это снаружи. А внутри..., все как обычно.... Только туристы, в основной массе, наши - Русские, которые устроили во время путешествия концерт. Пели. В общем, знай наших!

DSCF3855.JPGDSCF3856.JPG

А теперь и столица острова:

DSCF3877.JPGDSCF3880.JPG

DSCF3891.JPGDSCF3901.JPG

DSCF3904.JPGDSCF3906.JPG

DSCF3907.JPGDSCF3909.JPG

DSCF3920.JPGDSCF3923.JPG

DSCF3924.JPGDSCF3928.JPG

DSCF3929-1.JPGDSCF3933.JPG

DSCF3942.JPGDSCF3953.JPG

 

В одном из отелей, в бассейне, нам показали как тренируются ловцы губок. Ранее за губками на морское дно водолазы спускались без какого либо оборудования, а сейчас конечно же в водолазных костюмах.

DSCF3910.JPGDSCF3915.JPG

Это лавка с губками:

DSCF3896.JPGDSCF3897.JPG

В таверны нас завлекали бросая нам под ноги ползающего огромного омара, которого предлагали приготовить сразу же. Вот такая реклама. Жалко конечно животинку....

DSCF3899.JPG

И еще..., не знаю рассказывали ли Александру, но нам наш гид не преминул заострить наше внимание на то, что на о. Сими расположена вилла С. Берлускони. И соответственно любимое место его отдыха. И очень частым гостем на этой вилле бывает лучший друг С.Берлускони - В.В. Путин.

Вот такой он - этот остров Сими.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Александр, я также как и Вы не полезла на верх. Тем более, что у нас программа была построена иначе. Вначале столица острова, а потом монастырь. Ему гиды уделили больше внимания и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Александр, я также как и Вы не полезла на верх. Тем более, что у нас программа была построена иначе. Вначале столица острова, а потом монастырь. Ему гиды уделили больше внимания и времени.

Несколько странное, на мой взгляд, построение программы. Все-таки столица заслуживает гораздо большего времени, хотя и в монастыре мне понравилось.

А это симские креветки.

0_dc313_def09765_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     До свидания, Родос. Неопубликованные фото. 

      Следующий день пролетел совершенно незаметно. Мы ходили по магазинам и сувенирным лавочкам и купались, купались, купались. Вечером обычный и грустный сбор чемодана.

      Утром еще раз искупались в игривом Эгейском море и пообещали ему обязательно вернуться! Далее трансфер в аэропорт, небольшая очередь на регистрацию, быстрое прохождение всех проверок, посещение магазинов и самолет, улетевший в Москву почти по расписанию.

      Традиционно представлю несколько фото, не вошедшие в отчет. Так не хочется расставаться с Родосом.
0_dc4f8_893cfacc_XL.jpg
.
0_dc4e7_f1b4f40a_XL.jpg

0_dc4f7_79748e9f_XL.jpg

0_dc4ea_1c3813_XL.jpg

0_dc4f9_1f1d533e_XL.jpg

0_dc4ed_4a0aeecf_XL.jpg
     Упорству храбрых поем мы песни!
0_dc4ec_9244d25c_XL.jpg
.
0_dc4ef_618c32e7_XL.jpg

0_dc4f0_b12787cf_XL.jpg

0_dc4f1_17b7e2a9_XL.jpg

0_dc4f2_cfa42a54_XL.jpg

0_dc4f3_6b6a67e9_XL.jpg

0_dc4f4_764255d3_XL.jpg

0_dc4f5_4c4ee8a_XL.jpg

0_dc4e8_82994716_XL.jpg

0_dc4e9_74ae30f_XL.jpg

0_dc4fa_7df95955_XL.jpg

0_dc4eb_81fd65e0_XL.jpg
.
0_dc4fb_c90a6c_XL.jpg
    До свидания, МОРЕ.
0_dc4f6_226a81ed_XL.jpg
     На этом мой небольшой фотоотчет о незабываемой неделе на Родосе завершен. Уже неоднократно писал, что мне очень-очень понравился этот остров на двух морях. Даже сам этого не ожидал. Поэтому- очень РЕКОМЕНДУЮ! 

      Всем спасибо за внимание и добрые слова! Отдельное спасибо Татьяне из Москвы и Манюне за добавленные фотографии и рассказы!

      До новых встреч и путешествий.
0_dc4fc_4a6f9190_XL.jpg

                                                                                        Конец.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, мне тоже очень не хочется расставаться с Вашим Родосом! Он великолепен! А оба моря, ну, просто невероятно, фантастически красивы! Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за Родос, по которому прогулялась спустя семь лет после своей поездки.

Оказывается, мы смотрели одни и те же места, ходили по тем же тропам. И даже дорожки, покрытые поперечной галькой разных цветов, собранной в орнаменты, тоже увидела. Кстати, этот способ мощения называется хохлаки  и делают так только на Родосе.

Чудесный отзыв, очень яркий и  теплый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончилось такое короткое счастье знакомства с прекрасным островом. Маленький шедевр. Александр, спасибо Вам огромное. Вы действительно открыли для меня этот остров. Я узнала очень много нового. Я уже не говорю о восторгах и умопомрачительных эмоциях, вызванных  красотой острова и морей. Все фотографии –  чудо. А эта просто покорила.

 

0_dc4fc_4a6f9190_XL.jpg

 

Я просто растаяла от нежности и умиления.  Pushal (прости, не знаю твоего настоящего имени), очень рада была познакомиться с тобой поближе. Ты почему-то не часто радуешь нас своими фотографиями. А ведь ты, как бы сказал любимый поэт, по-кошачьи дьявольски красив. Дай мне на счастье твою чудесную лапку. Может, это поможет сбыться и моим мечтам.  А тебе, чудный котик, новых прекрасных путешествий и открытий, о которых, надеюсь, ты обязательно расскажешь  и нам. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...