Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3SV more avia с 03 сентября 2014, а также до и после тура...


Рекомендуемые сообщения

Тур 3SV more avia с 03 сентября 2014

 

Перед туром….

 

Из Красноярска я вылетела на несколько дней раньше, что бы посетить свой любимый город – Санкт-Петербург…  Питер…. Ленинград… Пишу все его названия, так как мои прогулки будут проходить по всем «трем городам»:) Очень люблю этот город и в этот раз у меня не было планов ходить по музеям и выставкам (многое уже было осмотрено в прошлые поездки), а хотелось просто гулять, смотреть, впитывать атмосферу города и отдыхать)

 

Приглашаю вместе со мной прогуляться по улицам Санкт-Петербурга, ну, а уже потом отправимся на Сицилию:)

 

Не буду описывать в хронологическом порядке свои прогулки, а просто покажу некоторые из них.

(В описании некоторых мест использован материал с сайта http://kudago.com/spb/attractions/ Очень удобный и интересный сайт, хорошее описание, адреса и карта нужного места, пользовалась им при подготовке к поездке.)

 

Невский проспект, ну как же без него?) Первым делом посещение Дома книги на Невском 28,

 

0_e3881_dcfa671a_XL.jpg

 

 
0_e388a_c9239616_XL.jpg
 

меня интересовали там открытки для посткроссинга, глаза разбегались, у нас такого изобилия нет, поэтому сначала я прикупила всего несколько штук, и пошла гулять... 

 

(В книжный я еще вернусь и не раз, и моя коллекция пополниться так, что пришлось отправлять домой посылку со всеми Питерскими открытками, сувенирами, что бы не лететь с ними в Италию:)

 

0_e3887_e2d8794_XL.jpg

 

 

0_e38b5_a2d74c7_XL.jpg

 

0_e38c2_312ed25_XL.jpg

 

0_e38cb_6ddaf40f_XL.jpg

 

0_e38cd_6be16322_XL.jpg

 

Еще на Невском, вернее рядом с ним, меня интересовало одно заведение, известная  Пышечная на Большой Конюшенной (Адрес: ул. Большая Конюшенная, д. 25).

«Петербург – удивительный город: среди глянцевых фасадов и дорогих бутиков сохранились подлинные «островки Ленинграда». Зайдешь в такое место – и вот ты уже без всякой машины времени совершил путешествие back in USSR. Одно из самых знаменитых «ленинградских» заведений Петербурга – пышечная на Большой Конюшенной.

Внутри – трогательное советское ретро, причем не новодел-стилизация: пятьдесят лет назад здесь все было точно так же – и «стоячие» столики, и два зала с одной кассой в каждом, и предельно лаконичное меню (только пышки с сахарной пудрой, чай, кофе с молоком и лимонад). Вкус пышек тоже не изменился за пятьдесят лет – здесь тщательно соблюдают советские технологии и даже готовят пышки на автомате тех времен, поэтому они получаются такими же вкусными, как раньше, золотистыми, с нежной корочкой. А уж цены и вовсе умиляют: ни в одном питерском фастфуде так дешево поесть невозможно, пышка -12 рублей, кофе с молоком - 18 рублей, лимонад - 24 рубля.»

 

Все проверено на себе, пышки и правда вкусные и заходя в пышечную, точно попадаешь на пару-тройку десятков лет назад:). Еще там живет замечательный кот, который встречает всех посетителей, дает себя погладить и провести фотосессию. Когда я зашла, он сразу пришел к моему столику, сел рядом и просидел со мной все это время:)

 

 

0_e38a2_e268ea86_XL.jpg

 

 

0_e38a1_d937b0df_XL.jpg

 

 

0_e3896_cc3cc93c_XL.jpg

 

 

0_e3897_7bc08bf5_XL.jpg

 

 

0_e389a_ce5635ae_XL.jpg

 

 

0_e389c_60edb10f_XL.jpg

 

 

 

Пойдем дальше.. Магазин ФК «Зенит» я не могла пройти мимо, конечно же, зашла. (Вот уже в который раз мой приезд в Питер никак не совпадет с домашними играми любимой команды, придется возвращаться).

 

0_e38a4_e2bfb619_L.jpg

 

 

0_e38ab_81666571_L.jpg

 

 

0_e38a5_565641f2_L.jpg

 

 

0_e38a9_c220536_L.jpg

 

 

0_e38aa_ec2152dd_L.jpg

 

 

 

Дальше, целью было найти дом-стену на Дворцовой площади, вернее правильный ракурс, с которого дом превращается в стену, а пока идем дальше по Невскому.

 

 

0_e38ae_1ebd7a33_XL.jpg

 

 

0_e38b1_5533f659_XL.jpg

 

 

0_e38b3_4792f7c7_XL.jpg

 

 

0_e38b7_503032b8_XL.jpg

 

 

0_e38b8_334f16d2_XL.jpg

 

 

0_e38ba_49fa7801_XL.jpg

 

 

0_e38c5_fcfb1c9f_XL.jpg

 

 

0_e38be_a4031449_XL.jpg

 

 

0_e38bf_b2881277_XL.jpg

 

 

Ну вот и он.

«Интересная неофициальная достопримечательность центрального района Санкт-Петербурга – дом-стена на Дворцовой площади. Здание Главштаба, расположенное по адресу наб. Мойки, д. 39, выглядит тонкой стеной – визуально этот дом кажется плоской декорацией главной площади города. Такой оптический обман возникает при взгляде на Главный Штаб с определенного ракурса – от Певческого моста через Мойку. С остальных точек зрения здание выглядит обычным и не привлекает внимания. Если не знать этой особенности «плоского» дома, можно его и не заметить.»

 

 

0_e38c6_1c521ccf_XL.jpg

 

 

 

Мимо Спаса на Крови, тоже не пройти, затем Михайловский сад, Русский музей....

 

0_e38ce_4f5e896d_XL.jpg

 

 

 

 

0_e38d3_ca7730d5_XL.jpg

 

0_e38d4_5c50ad76_XL.jpg

 

 

0_e38d5_c2bcf297_XL.jpg

 

 

0_e38d7_38177557_XL.jpg

 

 

0_e38d8_daccd228_XL.jpg

 

 

0_e38dd_114f4b35_XL.jpg

 

 

0_e38de_37ee5e1f_XL.jpg

 

 

0_e38df_a1915731_XL.jpg

 

 

0_e38e1_ef416b95_XL.jpg

 

 

 

Отправляемся на Петроградскую сторону, там меня интересует Каменноостровский проспект. Он пересекает Петроградскую сторону с юга на север: начинается там, где был заложен Петербург, а заканчивается у самого роскошного острова между Большой и Малой Невкой. На проспекте много интересных достопримечательностей, на которые стоит взглянуть.

 

Скрипичный сквер имени Андрея Петрова.

 

«По всей его площади разбросаны милые скульптуры в виде различных скрипок - скрипка-женщина или скрипка-яблоко. Всего их семь, и каждая из них – символ, нетленный символ вечной музыки, которая будет существовать всегда.

Сквер едва не был застроен в 1990-2000х годах. Однако местные жители взбунтовались против такого решения и попросили помощи у известных людей, и те посадили по молодому дереву, дабы спасти сквер. Среди них был и композитор Андрей Петров, в честь которого позднее назвали этот сквер.

В 2008 сквер открылся снова после реконструкции – с тех пор каждый может своими руками потрогать музыку!»

Адрес: Каменоостровский пр., между домами 26-28 и 32.

 

 

0_e38f9_2e3af8dc_XL.jpg

 

 

0_e38fb_5ae18b23_XL.jpg

 

 

 

0_e38f0_3693de7_XL.jpg

 

 

0_e38f3_f0398916_XL.jpg

 

 

0_e38f5_f3233050_XL.jpg

 

 

0_e38f7_fcef1ded_XL.jpg

 

 

0_e38f8_86590faa_XL.jpg

 

 

0_e38ff_5b54cd0f_XL.jpg

 

 

0_e3901_963952c0_XL.jpg

 

 

 

0_e38fc_5e7cd0be_XL.jpg

 

 

 

«Дом с башнями»

Фасад дома, чем-то напоминающего средневековый английский замок, украшают две массивные башни. Принадлежал дом Розенштейну, им же он и был построен вместе с Белогрудом. Инженерное оснащение здания соответствовало самым современным требованиям той поры. На кухне квартир, располагавшихся под крышей дома, можно было найти газовые плиты. В комнатах — встроенные в стены шкафы, а во дворе были размещены гаражи. С 1921 года на нижнем этаже здания размещался кинотеатр, не раз менявший своё название: «Элит», «Конкурент», «Резец», «Арс». В 1972 году здесь начала свою работу студия Ленинградского телевидения, а с 1985 по 1995 год находился театр «Эксперимент». В 1996 году помещения были отданы новому творческому коллективу — «Русской антрепризе имени Андрея Миронова».

 

 

0_e38ec_89f9b858_XL.jpg

 

 

 

0_e38e8_451ffe6a_XL.jpg

 

 

0_e38eb_584dc702_XL.jpg

 

 

 

Еще один интересный дом, с богатой историей нельзя пройти мимо - Дом Бенуа, адрес Каменоостровский пр.,  дом № 26-28

 

Проект здания  был утверждён в апреле 1911 года. Строительство было окончено в 1914 году по заказу Первого Российского страхового общества. Проект этого доходного дома был сделан тремя братьями Бенуа – Леонидом, Аркадием и Юлием. Архитектурный стиль дома Бенуа – неоклассицизм, популярный в Европе, Москве и Петербурге того времени. Однако неоклассицизм дома Бенуа имеет своеобразные русские черты. Благодаря этому дом Бенуа считается образцом петербургского возрождения.

 

 

0_e390d_49a97318_XL.jpg

 

 

0_e3910_c6c6c145_XL.jpg

 

 

0_e3911_4b7fed90_XL.jpg

 

Мягкая пластика фасадов, облицованных светло-серым горшечным камнем, специально доставлялись для постройки из Швеции, подчёркнута изящными декоративными деталями, невысокими колоннадами и скульптурой.

Все корпуса огромного комплекса соединяются при помощи целой системы дворов, которых насчитывается более десяти.

 

Более ста лет назад Дом Бенуа был крупнейшим жилым комплексом в городе. В нем было более 250 благоустроенных квартир. В разные годы здесь жили многие знаменитые люди: композиторы, художники, политики.

Этот город в городе располагал собственной инфраструктурой. Здесь была своя канализация, водопровод, паровое отопление, телефонная связь, электростанция, котельная и прачечная. Дворы были оборудованы встроенными гаражами, снеготаялками и печами, которые сжигали мусор. Здание обслуживали двадцать дворников. А в каждом подъезде присутствовал швейцар.

 

 

0_e3903_631df6b5_XL.jpg

 

 

0_e3905_b4d024ab_XL.jpg

 

 

 

Фасады дома выходят сразу на три улицы: Каменноостровский проспект, Кронверскую улицу и Большую Пушкарскую улицу. Открытые парадные дворы – курдонеры не могли обеспечивать доступ в квартиры всем жильцам дома. Внутри жилого комплекса устроили целую сеть закрытых дворов, типичных для Петербурга, которые соединялись друг с другом. Дворы пронумеровали для удобства.

 

Если снаружи дом красив и элегантен, то его дворы являются абсолютной противоположностью. Это типичные питерские дворы-колодцы с причудливыми закоулками. Они составляют целый лабиринт. Чудесная декорация, где Ленфильм снимал множество фильмов с криминальными сюжетами. Здесь находится самый большой по протяженности проходной двор Петроградской стороны.

 

0_e3907_1fcbffdb_XL.jpg
 

 

0_e3906_bd33a850_XL.jpg

 

 

0_e3909_e2c42c35_XL.jpg

 

 

0_e390a_e2437fc6_XL.jpg

 

 

0_e390b_3888bd41_XL.jpg

 

 

Альберт, Леонтий и Юлий Бенуа совершили в какой-то мере архитектурную революцию. До тех пор не было ни столь крупных, ни столь хорошо оснащенных жилых комплексов.

 

Теперь здесь чего только нет: театр, несколько заведений общепита (включая удивительную пирожковую), а также образовательный центр Дом Бенуа.

 

 

Идем дальше по проспекту...

 

 

0_e3913_9d8bd6c7_XL.jpg

 

 

0_e3914_5b09fde3_XL.jpg

 

 

0_e3a9e_6241d1ee_XL.jpg

 

 

0_e3aa0_36b6201c_XL.jpg

 

 

0_e3aa1_ef63adb0_XL.jpg

 

 

0_e3aa3_f1647339_XL.jpg

 

 

0_e3aa5_e3d8745f_XL.jpg

 

 

0_e3aa8_e0c90117_XL.jpg

 

0_e3aa7_95c0ad02_XL.jpg

 

 

Доходный дом Горбова

 

Василий Шауб родился в семье академика архитектуры и с детства мечтал строить дома. В итоге он стал одним из главных деятелей модерна в Петербурге. Большинство его зданий - это ладно скроенные с витиеватым и утонченным оформлением дома-особняки. Но главным его произведением стал доходный дом Горбова, построенный в 1903 году, причем это был не модерн, а эклектика: здание своими скромными формами и башенкой на углу напоминало первые дома эпохи Петра Первого. Здание очень хорошо вписалось в ансамбль восьмиугольной Австрийской площади, а в 1907 году получило почетный приз на конкурсе самых красивых фасадов, устроенного Городской думой.

 

Санкт-Петербург, Австрийская площадь, 3

 

 

 

0_e3aa9_c805cca2_XL.jpg

 

 

 

0_e3aac_9ea7e3e8_XL.jpg

 

 

0_e3aad_9ed1446c_XL.jpg

 

0_e3ab0_a197db5e_XL.jpg

 

 

Памятник «Стерегущему»

Единственный петербургский памятник в стиле модерн и последний петербургский памятник, сооруженный накануне революции, был установлен в 1911 году по проекту скульптора Изенберга и архитектора Гогена. В те времена считалось, что корабль, захваченный японцами, был затоплен моряками — потому Изенберг изобразил двух моряков, открывающих кингстоны. Интересно, что в 1930-е и некоторое время после окончания Великой отечественной, через кингстоны шла вода. В 1950-е памятник реконструировал сын Изенберга.

 

 

0_e3ab2_3213278d_XL.jpg

 

 

0_e3ab4_bd2e0a9e_XL.jpg

 

 

0_e3ab5_b8d48d9d_XL.jpg

 

 

Гуляя по Каменоостровскому проспекту я незаметно дошла и до Петропавловской крепости.

 

Петропавловская крепость.

Именно Петропавловская крепость стала ядром зарождающегося города. Ныне Петропавловка стала одним из символов Петербурга.

Именно здесь в 1730-х годах родилась традиция отмечать полдень выстрелом из пушки (тогда так отмечали начало и конец рабочего дня). Постоянным же выстрел стал только в XIX веке, в 1873 году. В Советском союзе ежедневную пальбу прекратили, крепость даже хотели разрушить и выстроить на ее месте стадион. Впрочем, от затеи отказались, а уже после войны, в конце 50-х, традиция стрелять в полдень из пушки была возрождена.

 

 

 

 

0_e3abb_7e1dc0d0_XL.jpg

 

 

0_e3abe_fa265a7d_XL.jpg

 

 

0_e3ac2_446a703d_XL.jpg

 

 

0_e3ac3_e22c7397_XL.jpg

 

 

0_e3ac6_b606e062_XL.jpg

 

 

0_e3ac7_8d3577fc_XL.jpg

 

 

0_e3ad2_d77e1cfd_XL.jpg

 

 

 

Здесь находится немало интереснейших памятников и музеев, без которых Петербург невозможно представить: Монетный двор (здесь до конца XX века производили все монеты, ордена и медали), дом для ботика Петра I, который в шутку называют «дедушкой российского флота». Здесь же находилась главная политическая тюрьма царской России, именно тут содержали декабристов, побывал тут и Радищев за свою книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

 

 

0_e3acf_743008cb_XL.jpg

 

 

0_e3ad7_ece740fe_XL.jpg

 

 

0_e3adb_c3dd4647_XL.jpg

 

Теперь же Петропавловская крепость превратилась в исторический и музейный комплекс. Сравнительно недавно на ее территории появилась скульптура Петра I, изготовленная Шемякиным. Памятник вызвал немало толков - у Петра непропорционально маленькая голова, огромное туловище и руки.

 

0_e3acb_ab092f6e_XL.jpg

 

 

0_e3ace_2d78c27a_XL.jpg

 

 
 
0_e3ad8_4b9bd60e_XL.jpg
 
 
0_e3ab8_41a9ce_XL.jpg
 
 
Продолжение следует.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо! Так давно была в Питере - он еще звался Ленинградом) Когда-нибудь, верю, встречусь с ним опять, а пока, благодаря Вашей экскурсии, наслаждаюсь видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так давно была в Питере - он еще звался Ленинградом) Когда-нибудь, верю, встречусь с ним опять, а пока, благодаря Вашей экскурсии, наслаждаюсь видами.

 

И вам спасибо! Как бы он не назывался, этот город если влюбляет в себя, то раз и навсегда. Я могу возвращаться туда снова и снова, там еще столько нехоженых мест, неосмотренных музеев, неизведанных улочек и мне всегда не хватает времени. И в этот раз удалось увидеть не все, что планировала, но как говориться, есть повод вернуться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Так давно была в Питере - он еще звался Ленинградом) Когда-нибудь, верю, встречусь с ним опять, а пока, благодаря Вашей экскурсии, наслаждаюсь видами.

Claire-Eugenie ! Вы озвучили мои мысли. Только я бы ещё добавила к Вашим словам, что пробудили столько прекрасных воспоминаний. Спасибо Вам, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тур 3SV more avia с 03 сентября 2014

 

Теперь же Петропавловская крепость превратилась в исторический и музейный комплекс. Сравнительно недавно на ее территории появилась скульптура Петра I, изготовленная Шемякиным. Памятник вызвал немало толков - у Петра непропорционально маленькая голова, огромное туловище и руки.

 

0_e3acb_ab092f6e_XL.jpg

 

Хорошо, что сделали заграждения. А то очень неприятно было смотреть, когда устраивалась очередь, чтобы посидеть у Петра Первого на коленях и запечатлеть себя, таким образом, на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимала людей, фотографировавшихся на коленях у Петра, но заграждения - ужас, напоминают оградку на могилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отправляемся на Васильевский остров, на улицу Репина. Там нет известных достопримечательностей, но сама улица перенесет нас назад в прошлое, это тихий и очаровательный уголок Санкт-Петербурга. Улица Репина, названа в честь золотопромышленника Репина, Она проходит от красивейшего и тихого Румянцевского сада до Среднего проспекта Васильевского острова.

 

Интересна и история этой улицы. Первые упоминания об этой улице относятся к 1720-м годам. Тогда она тянулась тропой от самой Французской слободы в глубине острова к Меньшиковскому рынку, который располагался на территории современного Румянцевского сада. По мнению историков, своим возникновением улица обязана местному ландшафту: песчаная грива — уклон в сторону Невы — хорошо подходила для формирования тропы, а позже — дороги.

 

Долгое время улица Репина не имела официального названия. Местные жители называли её просто Песочный переулок. По мере застройки, с появлением 1-й линии Васильевского острова, ходовая тропа постепенно расширялась. Немного позже ряды домов и дворов, выросшие по обе стороны Песчаного переулка, превратили её в подъездную дорогу. С 5 марта 1871 года Песочный переулок стал называться Соловьёвским, в честь известного золотопромышленника С. Ф. Соловьёва.

 

В блокадную тяжелую зиму 1941-1942 годов переулок был превращён в районный морг, сюда свозили тела умерших со всех окрестных улиц Васильевского острова. В 1952 году Соловьёвский переулок вновь сменил название и превратился в улицу Репина, по ассоциации с Академией художеств, расположенной в непосредственной близости от улицы.

 

Сегодня улица Репина известна как самая узкая улица города на Неве. Её ширина составляет всего 5,6 метра. Также, вплоть до недавнего времени, это была единственная улица в исторической части города, где, практически на всей протяженности сохранилось каменное мощение.

 

Туристов улица привлекает своей атмосферой. Ныряя на улицу Репина с шумного Среднего проспекта, вы попадает в удивительный коридор тишины: по обеим сторонам её ограждают от внешнего мира дома самых разных размеров и форм — высокие, выкрашенные в характерный «питерский» желтый цвет и небольшие двух- и трёхэтажные особнячки и причудливые архитектурные сооружения, которые сложно отнести хоть к одному из известных типов городской застройки. Глухие стены «со следами былых окон» внезапно сменяются разнокалиберными арками то округлой, то квадратной формы, а за каждой из них скрывается уютный дворик. Некоторые из них заканчиваются тупиками подъездов, другие петляют до самого выхода на соседние линии.

 

Удивительное ощущение «безвременья» и архитектурные причуды улицы Репина питают и без того богатый городской фольклор Петербурга. Так жители других районов города жалуются, что попасть на улицу Репина порой просто невозможно. Она теряется из виду, среди многочисленных поворотов со Среднего проспекта, и можно часами ходить туда обратно в поисках прохода. А некоторые из горожан вовсе рассказывали о встречах с призраками.

Так или иначе, если вы устали от городской суеты и шума автомобилей, не поленитесь заглянуть в этот укромный уголок Северной столицы. Здесь вы не только отдохнёте от суеты, но сможете соприкоснуться с истинным духом Петербурга.

 

Я тоже не сразу нашла улицу Репина, по карте, вроде все просто, но обладая «топографическим кретинизмом») я постоянно ухожу не в ту сторону:) так случилось и в этот раз, выйдя из метро Василеостровская, я отправилась в другую сторону, но дойдя до первого перекрестка, поняла, что иду не туда и вернулась назад. Идя по Среднему проспекту надо внимательно смотреть, поворот на улицу Репина легко пропустить, он правда очень не заметен, но свернув туда, сразу понимаешь, что это она:)

 

 

0_e4947_d5475657_XL.jpg

 

 

 

0_e4944_3b1d7e4c_XL.jpg

 

 

0_e4945_e3dfbf6a_XL.jpg

 

 

0_e4946_1b3a2390_XL.jpg

 

 

0_e4948_6aed6384_XL.jpg

 

 

0_e4949_da4bc2f2_XL.jpg

 

 

0_e494a_f3e3124e_XL.jpg

 

 

0_e494b_ef769967_XL.jpg

 

 

0_e494c_64874da4_XL.jpg

 

 

0_e494d_48a7e684_XL.jpg

 

 

0_e494f_96038124_XL.jpg

 

 

0_e4950_8a8ca54c_XL.jpg

 

 

0_e4951_f1d74633_XL.jpg

 

 

0_e4952_b663ba83_XL.jpg

 

Пройдя улицу Репина я пошла к Университетской набережной, по дороге фотографируя понравившиеся места, дальше Румянцевский сад, набережная, через Дворцовый мост переехала на троллейбусе, так как накрапывал дождь и было прохладно, не рискнула идти пешком. Ну а дальше уже знакомые всем места: Адмиралтейство, Сенатская площадь, Исакиевский собор, Почтамтский переулок, затем вернулась на Невский к Казанскому Кафедральному Собору…

 

 

 

0_e4953_270093e_XL.jpg

 

 

0_e4956_1fd9abcd_XL.jpg

 

 

0_e4957_d98ff1b_XL.jpg

 

 

0_e4959_4e0554fa_XL.jpg

 

 

0_e495a_b5cdab50_XL.jpg

 

 

0_e495b_40bc6063_XL.jpg

 

 

0_e495c_99fc2f67_XL.jpg

 

 

0_e495f_ee720bdd_XL.jpg

 

 

0_e4960_9ccf57a5_XL.jpg

 

 

0_e4961_8ae1e42b_XL.jpg

 

 

0_e4966_e070f368_XL.jpg

 

 

0_e4965_155b17c2_XL.jpg

 

 

0_e496d_208daaf5_XL.jpg

 

 

 

0_e4969_5237f9db_XL.jpg

 

 

0_e4971_d4377573_XL.jpg

 

 

0_e4975_a385a27a_XL.jpg

 

 

0_e4978_f2c40081_XL.jpg

 

 

0_e497a_c8366969_XL.jpg

 

 

0_e497c_651f8654_XL.jpg

 

 

0_e497d_6c456c4e_XL.jpg

 

 

0_e497e_64c7652_XL.jpg

 

 

 

0_e4982_f8da437b_XL.jpg

 

 

0_e498b_37e30a45_XL.jpg

 

 

0_e498d_d79d2ac5_XL.jpg

 

 

0_e4999_cde29c9f_XL.jpg

 

 

0_e499d_50749cc4_XL.jpg

 

 

0_e49a2_a7affc44_XL.jpg

 

 

0_e49a6_c99acaca_XL.jpg

 

 

0_e49aa_990c6945_XL.jpg

 

 

0_e49ac_9f4948c5_XL.jpg

 

 

0_e49ae_2b7046a7_XL.jpg

 

 

0_e49b1_90f6be2c_XL.jpg

 

 

0_e49b2_7e398fb0_XL.jpg

 

 

0_e49b3_40cc3d25_XL.jpg

 

 

 

 

0_e49bc_639fdae4_XL.jpg
 
 
0_e49bd_f4ac3d67_XL.jpg
 
 
0_e49c0_9d52b4de_XL.jpg
 
 
0_e49c1_2c7e2ee0_XL.jpg
 
 
0_e49c2_b67bd035_XL.jpg
 
 
Питерские коты, это отдельная история. Они встречались мне постоянно и в самых неожиданных местах, каких то успевала сфотографировать, некоторые никак не хотели поучаствовать в фотосессии;)
 
0_e388e_b7d3a553_XL.jpg
 
 
0_e388f_e0ea73bf_XL.jpg
 
 
0_e3891_ac8ca37d_XL.jpg
 
 
Но самым неожиданным местом, где я встретила кота, был Казанский собор, прямо возле могилы Кутузова, вышел, непонятно откуда, красавец, занял стул смотрителя и сидел там не обращая ни на кого внимания)
 
0_e49c5_2ebd96fc_XL.jpg
 
 
0_e49c6_b332911d_XL.jpg
 
 
0_e49cb_e3c2bcac_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, огромное спасибо за любимый Петербург, глядя на твои фотографии. я поняла, как же я по нему соскучилась)) И спасибо за подробный и обстоятельный рассказ - прямо конспектируй и гуляй.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЯТЬ УГЛОВ

Еще одна неофициальная достопримечательность Санкт-Петербурга - Пять углов. Здесь будет очень интересно ощутить «настоящий Питер» и познакомиться со многими историческими зданиями и постройками этого интригующего района города, где проживали выдающиеся люди своего времени.

Этот перекресток появился ещё в 60-х годах 18 века  и знаменит своей необычной архитектурной застройкой. Загородный проспект расположен параллельно к реке Фонтанке, на одном из его отрезков встречаются три улицы: Разъезжая, Ломоносова и Рубинштейна и расположены 5 исторических зданий, несмотря на то, что нет площади.  Как же размещаются эти постройки в одном месте одновременно? Такому размещению способствует трапециевидная форма у двух зданий, своим острым углом они размещены к проспекту Загородный. У проходящих в этом месте людей создается ощущение, будто они находятся на развилке сказочных дорог. Налево пойдешь, попадешь к Витебскому вокзалу, зданиям филармонии джазовой музыки и ТЮЗа. Направо пойдешь, увидишь Владимирскую церковь и театр «Ленсовета», а также станции метрополитена Владимирская и Достоевская.

Пять углов знаменито своими уютными ресторанами и кафе, здесь всегда полно посетителей. Неподалеку находятся недорогие хостелы и гостиницы.

Знаковым символом города и архитектурной доминантой перекрестка Пяти углов является Доходный дом, он находится на углу улицы Рубинштейна и проспекта Загородного. Здание построено по проекту знаменитого архитектора А. Лишневского в 1913 году. В свое время здесь жили физик М. Бронштейн и Л. Чуковская. На углу переулка Чернышева и Загородного проспекта находится не менее знаменитое здание — в 1880 году в нем располагалось учебное заведение для купеческих детей — Коммерческое училище. Основателем училища является купец А. Демидов. Лишь в конце 19 века здание перешло в частное владение, в нем стали проживать богатые граждане. На Загородном проспекте в свое время проживали Н. Римский-Корсаков, М. Глинка, П. Чайковский и А. Рубинштейн.

 

 

0_e49ee_5bb8ff2a_XL.jpg

 

 

0_e49ed_f77df2f2_XL.jpg

 

 

 

 

0_e3bef_3e31f734_XL.jpg

 

 

0_e3bf7_96a68981_XL.jpg

 

 

0_e49ef_347bdbef_XL.jpg

 

 

0_e49f0_2fdbf07d_XL.jpg

 

 

0_e49f1_784a00ab_XL.jpg

 

 

0_e49f2_6b48e82d_XL.jpg

 

 

0_e3bf3_2ba573e4_XL.jpg

 

 

 

Не менее интересна улица Рубинштейна, я прошлась по ней, дома на этой улице можно разглядывать бесконечно.

На удивление тихая и почти пешеходная улица, много кафе, баров и ресторанчиков. На этой же улице, недалеко от перекрестка есть замечательная "Хачапурная", с очень вкусным домашним вином и не менее вкусными хачапури.

Меня туда отвела Наталья-Петербург, а ее в свое Татьяна DTN, когда была в Питере, так что это заведение можно назвать местом встречи форумчан:)

Мы с Наташей замечательно там посидели, а такого вкусного вина, честно скажу, я нигде больше не пила, даже в последующие дни в Италии.

 

 

0_e49d0_8c95fdab_L.jpg

 

 

0_e3bf8_d0ee83ce_XL.jpg

 

 

0_e3bf9_f496ce8d_XL.jpg

 

0_e3bfb_58a858f3_XL.jpg

 

 

0_e3bfc_e9d78382_XL.jpg

 

 

0_e3bfd_d3a12efa_XL.jpg

 

 

0_e3c00_77f307ed_XL.jpg

 

 

0_e3c01_247d8712_XL.jpg

 

 

0_e3c02_53698216_XL.jpg

 

 

0_e3c03_5fe9bcea_XL.jpg

 

 

0_e3c04_799d161b_XL.jpg

 

 

0_e3c05_819f25e0_XL.jpg

 

 

0_e3c06_8806b835_XL.jpg

 

 

 

0_e3c08_55309105_XL.jpg

 

 

0_e3c09_a26749ce_XL.jpg

 

 

0_e3c0a_bcc3fcbb_XL.jpg

 

 

0_e3c0b_df345c57_XL.jpg

 

 

0_e3c0d_969d45f2_XL.jpg

 

 

0_e3c0e_5b85f9fc_XL.jpg

 

 

0_e3c0f_ff42c66f_XL.jpg

 

 

0_e3c11_b198867f_XL.jpg

 

 

0_e3c12_a3937c6a_XL.jpg

 

 

0_e3c13_e427652b_XL.jpg

 

 

0_e3c15_d7abb169_XL.jpg

 

 

0_e3c16_47b74af0_XL.jpg

 

 

0_e3c17_74cc95ce_XL.jpg

 

 
 
0_e3c18_5a123cf_XL.jpg
 
0_e3c19_20012409_XL.jpg
 
 
 
0_e3c21_ffb0702f_XL.jpg
 

А это еще один известный и интересный дом, расположенный по адресу Рубинштейна, дом 7.

Дом «Слеза социализма», был домом-коммуной молодых инженеров и писателей. Быт новой советской интеллигенции постарались максимально обобществить: вдоль длинных коридоров тянулся ряд дверей в небольшие спаленки для семейных на две койки, для холостых – на четыре. Всё остальное – туалеты, душевые, вещевые и комнаты отдыха - было общим. Кухни отсутствовали, так как коммунарам приличествовало питаться вместе и одной пищей в столовой на первом этаже. Дом знаменит тем, что в нем более десяти лет прожила советская поэтесса Ольга Бергольц. Сама она именовала своё жилище не иначе, как «самый нелепый дом в Ленинграде». Впрочем, в этом снисходительном прозвище скрывалась не только неизбежная ирония, но и глубокая нежность.

 

 
0_e3c22_39701843_XL.jpg
 
 
0_e3c23_9209b82_XL.jpg
 
 
0_e3c24_52db578e_XL.jpg
 
0_e3c25_a234c6e2_XL.jpg
 
 
0_e3c26_40a7012_XL.jpg
 
 
0_e3c27_cfff8cab_XL.jpg
 

 
0_e3c2a_7041b8f7_XL.jpg
 
 
0_e3c2c_c70215e0_XL.jpg
 
 
0_e3c2e_f5e7c39a_XL.jpg
 
0_e3c2f_38d773ec_XL.jpg
 
 
0_e3c32_a58dce61_XL.jpg
 
0_e3c33_6e9ab173_XL.jpg
 
0_e3c34_674f9807_XL.jpg
 
0_e3c36_3fd85d12_XL.jpg
 
0_e49d3_c15d0fc9_XL.jpg
 
0_e49d2_a2638aeb_XL.jpg
 
0_e49d6_15d6fc96_XL.jpg
 
0_e49dc_a3a93d4f_XL.jpg
 
0_e49de_301cbfa3_XL.jpg
 
0_e49df_fbc3e877_XL.jpg
 
0_e49e3_7904aba5_XL.jpg
 
0_e49e0_d2a34acf_XL.jpg
 
0_e49e7_a00ecb64_XL.jpg
 
 
 

Особой достопримечательностью является Витебский вокзал. От перекрестка пяти углов до него можно дойти по Загородному проспекту.

Витебский — самый первый вокзал в России. Первое одноэтажное деревянное здание было возведено в 1837 году для первой в России Царскосельской железной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Царское село. Движение на участке Санкт-Петербург — Царское Село было торжественно открыто 30 октября (11 ноября) 1837 года.
В 1849—1852 годах на этом месте было построено каменное здание по проекту архитектора К. А. Тона, просуществовавшее до начала XX века.

 

Современное здание вокзала построено в 1904 году в стиле «модерн» по проекту академика архитектуры С. А. Бржозовского. В строительстве участвовал гражданский инженер С. И. Минаш. В проекте заложена непривычная для того времени архитектура, включающая обилие металла. Это здание — одна из первых общественных построек в стиле модерн.

Его шикарные интерьеры притягивают взоры и поражают своей красотой. Ресторан вокзала помнит его знаменитых посетителей — Ахматову, Анненского, Гумилева и многих других.

 

 
0_e4a09_d4f12499_XL.jpg
 
 
0_e4a0a_1081d352_XL.jpg
 
 
0_e4a0c_279aedc0_XL.jpg
 
 
0_e4a0d_c88caa60_XL.jpg
 
 
0_e4a10_5343ee93_XL.jpg
 
 
0_e4a11_95268985_XL.jpg
 
 
0_e4a15_875aad73_XL.jpg
 
 
0_e4a1a_5eea1f68_XL.jpg
 
 
0_e4a1c_751177a5_XL.jpg
 
 
0_e4a1d_b79a0d0d_XL.jpg
 
 
0_e4a1e_3fe5ac_XL.jpg
 
 
0_e4a22_3fe9d3e0_XL.jpg
 
 
0_e4a23_de19ec86_XL.jpg
 
 
0_e4a26_68101c95_XL.jpg
 

 

На историческом месте, где располагался Семеновский плац, в настоящее время разбита Пионерская площадь, на которой расположен Театр Юного Зрителя. Этим сооружением времен хрущевской эпохи замыкается перспектива Адмиралтейства и Гороховой улицы. Это место связано с трагической историей  — расправой над солдатами, которые были против режима Аракчеева в царской армии. Эти события описал в своем произведении Ф. Достоевский.

 

 
 
0_e4a01_75c7734f_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, огромное спасибо за любимый Петербург, глядя на твои фотографии. я поняла, как же я по нему соскучилась)) И спасибо за подробный и обстоятельный рассказ - прямо конспектируй и гуляй.  :smile:

 

Оля, я вот тоже уже по нему скучаю:) Если соберешься в Питер, обращайся, скину свои заметки с адресами, картами тех мест где гуляла и того, что так и не успела посмотреть, может пригодиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Леночка, смотрю на твои фотографии и пребываю в шоке!!! До чего же город обшарпанный!!! Парадная часть ещё более менее, но шаг вправо, шаг влево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Леночка, смотрю на твои фотографии и пребываю в шоке!!! До чего же город обшарпанный!!! Парадная часть ещё более менее, но шаг вправо, шаг влево....

 

Да, Наташ, мы в последней поездке даже побаивались близко к домам ходить, видели много предупреждений, что-бы не подходили и тоже вернулись расстроенные. Очень обидно, что никто не занимается восстановлением Питера или мало занимаются.

Ведь этот город гордость всей страны, а "блестит" только фасад.((

 

Оля, я вот тоже уже по нему скучаю:) Если соберешься в Питер, обращайся, скину свои заметки с адресами, картами тех мест где гуляла и того, что так и не успела посмотреть, может пригодиться)

 

Лена, спасибо, может и соберусь в этом году, но пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербургский ангел.

Эта скульптура установлена в Измайловском парке на Фонтанке рядом с Молодежным театром. На открытии нового символа Питера звучала скрипка и тихо падали осенние листья. Петербуржцы уже даже успели придумать небольшой ритуал. На коленки ангелу кладут монетки. Зачем? Может быть, как напоминание о милосердии, на котором стоит этот мир. «Петербургский ангел» посвящен поколению, пережившему гражданскую войну, голод, репрессии, блокаду, войну, трудные послевоенные годы, крах СССР, но сохранившему любовь к жизни, интерес к людям, интеллигентность и добродушие. Эти старики отличаются особой чистотой и мудростью, свойственной только прожившим долгую честную жизнь людям и маленьким детям. Эти старики постепенно уходят из нашей жизни, но их свет и тепло остаются с каждым, кто хотя бы раз общался с ними.

АДРЕС Измайловский сад, наб. реки Фонтанки

 

 

 

0_e3bc9_e23b2be_XL.jpg

 

0_e3bca_b744745b_XL.jpg

 

 

 

0_e3bcc_460f1eb0_XL.jpg

 

 

0_e3bcd_99b8c53c_XL.jpg

 

0_e3bce_e4139e0a_XL.jpg

 

0_e3bd1_c6981888_XL.jpg

 

 

Теперь пройдемся от Невского по набережной р.Фонтанки в сторону Летнего сада и не доходя до него свернем на улицу Пестеля.

 

 

0_e3c3b_ca5a54e5_XL.jpg

 

 

0_e3c3c_40addddc_XL.jpg

 

 

0_e3c3e_cfdb5fcc_XL.jpg

 

 

0_e3c3f_523ed56e_XL.jpg

 

 

0_e3c42_f71cc72f_XL.jpg

 

 

0_e38e6_1c69cf92_XL.jpg

 

 

0_e3c44_40483671_XL.jpg

 

 

0_e3c46_299c36d7_XL.jpg

 

 

0_e3c47_25a20f04_XL.jpg

 

 

0_e3c48_d6b27575_XL.jpg

 

 

0_e3c4a_e9ee536a_XL.jpg

 

 

0_e3c4c_d0c71999_XL.jpg

 

 

0_e3c4e_a608314f_XL.jpg

 

 

0_e3c4f_7a271e1e_XL.jpg

 

 

0_e3c50_90878c_XL.jpg

 

 

0_e3c51_e6ba1d85_XL.jpg

 

 

 

0_e3c56_184de382_XL.jpg

 

 

Если идти по  улице Пестеля в сторону Спасо-Преображенского Собора, на углу с Литейным проспектом увидим еще один интересный дом -  доходный дом А. Д. Мурузи. Его невозможно спутать ни с одним другим.

С точки зрения архитектуры это образец ретроспективизма, который позаимствовал лучшее от ренессанса и барокко. А его история заслуживает не меньшего внимания и интереса, чем история его знаменитых обитателей...

Мавританский фасад, многочисленные эркеры и ниши, балконы, украшенные терракотовыми колоннами, подковообразные арочки и стилизованные надписи невольно привлекают внимание прохожих. Особую выразительность облику здания придают угловые башни. Общую картину «необычности» дополняет примечательная особенность: дом Мурузи числится сразу по трём адресам. К нему можно пройти по Литейному проспекту (д. 24), улице Пестеля (д. 27) и улице Короленко (д. 14).

С момента начала строительных работ в 1875 году доходный дом на Литейном вызывал неугасающий интерес петербургжев и местной прессы. И это не удивительно: семейство Мурузи потратило на его строительство практически все свои сбережения. Через три года на месте небольшого домика вырос роскошный особняк обустроенный «по последнему слову техники». Там было проведено отопление, водопровод, организована паровая прачечная. Будущие жильцы могли насладиться купанием в одной из 28 ванных комнат.

 

Однако самое роскошное убранство скрывала 26-ти комнатная квартира в бельэтаже. Чтобы попасть в гости к владельцам, следовало подняться по лестнице из белого каррарского мрамора и войти в зал, выполненный в стиле мавританских дворцовых двориков. Его своды покоились на двадцати четырёх тонких мраморных колоннах, а в центре зала бил настоящий фонтан. Другие комнаты щеголяли интерьерами в рококо и восточном стиле, и каминами отделанными дубом и мрамором.

 

На протяжении все своей истории дом Мурузи пользовался особой популярностью среди литературной элиты Петербурга.

В самом доходном доме в разные века успели побывать и даже пожить генерал-майор Александр Пушкин, сын знаменитого поэта, Николай Лесков, Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, Максим Горький, Александр Блок и другие В начале 1900-х в квартире Николая Фёдоровича Анненского, брата Иннокентия Анненского, проходили встречи литераторов, близких к народническому журналу «Русское богатство», а бывшая квартира литературной четы Мережковских со временем превратилась в петербургский салон символизма. После революции одна из квартир дома Мурузи по инициативе Корнея Чуковского дала приют студии молодых переводчиков при издательстве «Всемирная литература».

 

После Великой Отечественной войны в одной из коммунальных квартир этого дома жил Иосиф Бродский с родителями. «Полторы комнаты», которые они занимали, так же легендарны, как и каморка Раскольникова, с той только разницей, что семья ютилась здесь в реальной жизни с 1949 по 1972 год. Окончательно расселили эту коммуналку только в 2010 году, теперь в ней находится музей.

 

 

0_e3c5a_d0dc5dd0_XL.jpg

 

 

0_e3c5f_aa013056_XL.jpg

 

 

0_e3c61_a04a9e4c_XL.jpg

 

 

0_e3c63_37d15860_XL.jpg

 

 

0_e3c9b_2d0c2e5d_XL.jpg

 

 

0_e3c98_2d255f2a_XL.jpg

 

 

0_e3c99_e24d3aa4_XL.jpg

 

 

0_e3c69_53de950c_XL.jpg

 

 Вот и он, бывший доходный дом А. Д. Мурузи –

 

 

 

0_e3c7e_7685e1e3_XL.jpg

 

 

 

0_e3c86_6e1fc0d0_XL.jpg

 

 

0_e3c85_51c196c4_XL.jpg

 

 

0_e3c82_8beb3e8e_XL.jpg

 

 

 

0_e3c6d_c4d86318_XL.jpg

 

 

0_e3c6e_af5909eb_XL.jpg

 

 

0_e3c6c_c79ca08_XL.jpg

 

 

0_e3c6f_90f02b84_XL.jpg

 

 

0_e3c74_b12e8e2f_XL.jpg

 

В этом районе я застряла надолго, куда ни бросишь взгляд, везде красивые и интересные дома истории которых я, к сожалению,  не знала, поэтому просто ходила и фотографировала, а затем отправилась в Летний сад.

 

 

 

0_e3c79_d13625c7_XL.jpg

 

 

0_e3c87_ef79c296_XL.jpg

 

0_e3c88_6406eff0_XL.jpg

 

 

0_e3c89_282ccae6_XL.jpg

 

0_e3c8a_c8a78d88_XL.jpg

 

 

0_e3c8b_6ac1c9a3_XL.jpg

 

 

0_e3c8c_4c8f91da_XL.jpg

 

 

0_e3c90_3be53215_XL.jpg

 

 

0_e3c91_3c471f88_XL.jpg

 

 

 

Летний сад, один из символов Петербурга, неоднократно воспетый поэтами, является целиком произведением искусства, творением гения и рук человеческих. Первоначально он был задуман как место для летнего отдыха императора Петра Алексеевича.

Когда Петр Первый начал здесь обустройство своей летней резиденции, на месте сада практически не было твердой почвы. Земли приходилось осушать при помощи многочисленных каналов и прудов и привозить огромное количество насыпной почвы. Петр любил симметричность и соразмерность композиции, поэтому расположение всех строений, дорожек, каналов и фонтанов строго соответствовало планам, и каждое дерево стояло на своем месте. Здесь были большой и малый дворцы, оранжереи, птичник и огороды. Фонтанам царь придавал особенное значение - их в саду было пятьдесят. И, конечно, главной гордостью Летнего сада были и остаются его скульптуры. Основу коллекции также заложил Петр: знатоки искусства были командированы им в Италию и приобретали работы современных, а порой и античных мастеров.

 Царь ревностно относился к посещению посторонними своей резиденции, даже на ассамблеи и праздники сюда допускались только избранные. Лишь к началу девятнадцатого века посещение сада стало более доступным для простых людей.

 

 

 

0_e48cc_c221df37_XL.jpg

 

 

0_e48ce_1f9fcd5d_XL.jpg

 

 

0_e48d3_9a7dd522_XL.jpg

 

 

0_e48d4_4a6a1f_XL.jpg

 

 

0_e48d9_c5f8cb54_XL.jpg

 

 

0_e48da_3909f868_XL.jpg

 

 

0_e48db_c2c152b2_XL.jpg

 

 

0_e48de_9ae92651_XL.jpg

 

 

0_e48df_ea2e7307_XL.jpg

 

 

0_e48e1_25958add_XL.jpg

 

 

0_e48e5_d09acd96_XL.jpg

 

 

0_e48e6_132e931f_XL.jpg

 

 

0_e48ee_476f4356_XL.jpg

 

 

0_e48f1_ab114d8f_XL.jpg

 

 

0_e48f2_645f28a8_XL.jpg

 

 

0_e48f4_97eadf6b_XL.jpg

 

 

0_e48f6_55f04ff_XL.jpg

 

 

0_e48f8_167dc8d0_XL.jpg

 

 

0_e48fc_8a03886e_XL.jpg

 

 

0_e4909_cb474c19_XL.jpg

 

 

0_e490a_cb2f1780_XL.jpg

 

 

0_e4911_180c46b7_XL.jpg

 

 

0_e4915_92033947_XL.jpg

 

 

0_e491e_b781a829_XL.jpg

 

 

0_e4920_84020e54_XL.jpg

 

 

0_e4921_2b19ba3_XL.jpg

 

 

0_e4922_db1ff550_XL.jpg

 

 

0_e4923_ec5e4da1_XL.jpg

 

 

0_e4924_d54e374d_XL.jpg

 

 

0_e4925_4a147602_XL.jpg

 

 

0_e4928_4d5afecb_XL.jpg

 

 

0_e492a_d4d16ff6_XL.jpg

 

 

0_e492b_90f61310_XL.jpg

 

 

0_e492c_2149d68c_XL.jpg

 

 

В Летнем саду я застала концерт военного оркестра. Все лето, с июня по август в Летнем саду прошли четырнадцать концертов. Традиция проведения подобных концертов в Летнем саду появилась еще при Петре I, выступления проходили возле Кофейного домика. Военные духовые оркестры играли вплоть до 70-х годов ХХ века. Традицию возродили в 2001 году — концерты проходили до начала реконструкции Летнего сада в 2009 году. В этом году выступления возобновились. 31 августа играл оркестр Военного Института (военно-морского) ВУНЦ ВМФ «ВМА».

 

 

0_e492f_a8d03086_XL.jpg

 

 

0_e4935_918c8ab_XL.jpg

 

 

0_e4937_51c19519_XL.jpg

 

 

0_e4939_7a93135d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Какая же Вы умница!!! :good2:  :good2:  :good2:

 

Ой, Татьяна, спасибо! Засмущали :blush2:

Мне осталось показать вам Ораниенбаум, куда я поехала посмотреть на морской фестиваль и дворцовый комплекс и сразу же отправимся на Сицилию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Татьяна, спасибо! Засмущали :blush2:

Мне осталось показать вам Ораниенбаум, куда я поехала посмотреть на морской фестиваль и дворцовый комплекс и сразу же отправимся на Сицилию:)

Елена! Не смущайтесь! :smile: Я назвала Вас умницей, не только потому, что Вы прекрасно рассказали о Петербурге. А просто из  Вашего рассказа я поняла, что вы умный, талантливый, наблюдательный, эрудированный человек. А я не могу не заметить таких людей, и мне всегда хочется поблагодарить их, сделать комплимент, выразить свое восхищение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

0_e3c87_ef79c296_XL.jpg

 

Темнеет жесткий и прямой Литейный,

Еще не опозоренный модерном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Питере на учебе следом за Леной. С ее позволения размещу несколько своих фото этого замечательного города!

 

Обучение у меня проходило недалеко от Московского проспекта:

0_eb389_6ded724_XL.jpg
 

Общественная библиотека в сквере у м. Московский проспект

0_eb387_be65eabf_XL.jpg

0_eb388_8ec46bf0_XL.jpg
 

 

Чесменская церковь

0_eb390_1eb61030_XL.jpg
 

 

В продолжении о Питерских котах

0_eb392_61edf04a_XL.jpg

0_eb393_e34a5910_XL.jpg

Жил я на канале Грибоедова, в районе Сенной площади:

0_eb399_73ea101d_XL.jpg

0_eb39a_92b099c1_XL.jpg

0_eb394_c15b316b_XL.jpg

0_eb39b_17523e1_XL.jpg



На самой площади (через дорогу от метро) есть красивое здание, в котором распологается инфоцентр. Много разных бесплатных карт города и другой информации

 

0_eb391_6f27be5a_XL.jpg

Так получилось, что от отеля ужинал в ресторане "Северянин". Очень душевная атмосфера начала прошлого века, замечательные русские блюда - очень всем рекомендую!!!

 

0_eb397_e9a65142_XL.jpg

0_eb395_a7ee65a4_XL.jpg

0_eb396_6004251a_XL.jpg

0_eb3a8_5507c791_XL.jpg

0_eb3a9_41f9a50e_XL.jpg

0_eb3aa_8169a1a2_XL.jpg

0_eb3ab_c8c7f3c6_XL.jpg

Очень понравилось в храме "Спас на крови" и вокруг него!

0_eb3a1_a3760c32_XL.jpg

0_eb3a2_b72e903e_XL.jpg

0_eb3a3_1bfd7d22_XL.jpg

0_eb3a4_55345bfe_XL.jpg

0_eb3a5_264410d9_XL.jpg

0_eb3a6_61411dc_XL.jpg

0_eb3a7_7a702fea_XL.jpg
 

Ну и просто немного фото с питерских улиц

0_eb39c_ce03079f_XL.jpg

0_eb39d_7006db54_XL.jpg

0_eb39e_36bec8a_XL.jpg

0_eb3a0_4ec92742_XL.jpg

0_eb39f_465865c3_XL.jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какой отличный путеводитель по Питеру, даже с адресами! Обязательно возьму себе на заметку. И фотографии замечательные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один из дней я поехала в Ораниенбаум на Морской фестиваль, а заодно посмотреть дворцово-парковый комплекс.

 

Четвертый «Ораниенбаумский морской фестиваль» проходил 30-31 августа и в этом году он стал частью первого «Санкт-Петербургского международного морского фестиваля». После парада яхт и выступления оркестра Военно-Морской Академии состоялась торжественная церемония открытия Первого Санкт-Петербургского международного морского фестиваля и парусной регаты “Orange race”.

 

 
0_e3ae8_d7daf854_XL.jpg
 
 
0_e3b09_9aec4d08_XL.jpg
 
 
0_e3b12_257069e7_XL.jpg
 

 

С берега также можно было наблюдать за показательными выступлениями на аквабайках и скоростных катамаранах. 

А на берегу шла культурно-массовая программа, торговля сувенирной продукцией, творческие мастер-классы, морские игры для детей.

 

 
0_e3aec_4524ed0e_XL.jpg
 
 
0_e3aef_62f641c2_XL.jpg
 
 
0_e3b26_bad4f00_XL.jpg
 
 
0_e3b28_7d856247_XL.jpg
 
 
 
 
0_e3af2_7295a45c_XL.jpg
 
 
0_e3af3_4e39d3fb_XL.jpg
 
 
0_e3b1f_dfb98a4e_XL.jpg
 
 
0_e3afb_7f91890a_XL.jpg
 
 
0_e3aff_3b106042_XL.jpg
 
 
0_e3b00_c6862424_XL.jpg
 
 
0_e3b01_813a391b_XL.jpg
 
 
0_e3b04_9abedf46_XL.jpg
 
 
0_e3b13_661110eb_XL.jpg
 
 
0_e3b16_16ddff49_XL.jpg
 
 
0_e3b19_9e77826a_XL.jpg
 
 
0_e3b1a_fec00a8f_XL.jpg
 
 
0_e3b0e_86ef3d3b_XL.jpg
 
 
0_e3b0d_e26e1aa_XL.jpg
 

 

 

Тут же можно было увидеть лучшие работы судомоделистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

0_e3b21_364403e1_XL.jpg
 
 
0_e3b22_1787ddd3_XL.jpg
 
 
0_e3b23_7a8ad9b9_XL.jpg
 
 
0_e3b24_f16548af_XL.jpg
 
 
0_e3b25_b842d5b5_XL.jpg
 
 
 
А в этой скоромной палатке, морские военные водолазы демонстрировали оборудование и экипировку для погружения, при желании можно было примерить на себе водолазный шлем весом, если не ошибаюсь, около 20 кг., грузила и огромные свинцовые водолазные башмаки и представить каково приходится военному водолазу-спасателю)
 

 
0_e3b37_a39796b7_XL.jpg
 
 
0_e3b29_de397e4e_XL.jpg
 
 
0_e3b2a_8719458c_XL.jpg
 
 
0_e3b2b_52892bd5_XL.jpg
 
 
0_e3b2d_fba5ff9a_XL.jpg
 
 
0_e3b2f_3061dd77_XL.jpg
 
 
0_e3b30_ac2ebdd7_XL.jpg
 
 
0_e3b31_62d99fd7_XL.jpg
 
 
0_e3b32_6c50a520_XL.jpg
 
 
0_e3b36_3080074d_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем я отправилась к дворцово-парковому ансамблю, погулять по парку и посмотреть Большой (Меншиковский) дворец.

 

Ораниенба́ум (нем. Oranienbaum — «померанцевое дерево») — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Ломоносова (до 1948 года — Ораниенбаум) и включает в себя дворцы и парки XVIII века.
 
Дворцово-парковый ансамбль входит в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». С 2007 году дворцы и парк находятся в ведении ГМЗ «Петергоф». (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%83%D0%BC_(%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8C)
 

В отличие от других дворцово-парковых ансамблей в окрестностях Петербурга, Ораниенбаум не был разорён во время Великой Отечественной войны, но долгие годы находился в полузапустении. Частично уцелела первоначальная отделка парадного вестибюля, сохранились также парадная лестница и покои Елизаветы Воронцовой на нижнем этаже. Меньше всего повезло дворцовой капелле: редкостный иконостас был уничтожен, внутреннее пространство в 1934 г. исказили межэтажные перекрытия.
 
Дворец был передан в распоряжение музейщиков только в 1995 году. Начались ремонтно-реставрационные работы о проекту Д. А. Бутырина. Первым делом был открыт для посещения Японский павильон (верхний зал и лестница оформлены О. Паульсеном в 1902 году). В 2010 году завершилась реставрация фасадов[7]. Десять залов главного корпуса были открыты после реставрации в сентябре 2011 года, когда праздновалось 300-летие Ораниенбаума (Ломоносова). Большой кабинет, спальня, камер-юнгферская и проходная комнаты женской половины открыты для посещения с августа 2012 года.

 

 
 
0_e3b52_407a4ccc_XL.jpg
 

 
0_e3b43_d954e707_XL.jpg
 
 
0_e3b4a_502a0075_XL.jpg
 
0_e3b4d_8758a07c_XL.jpg
 
0_e3b4e_a0901c37_XL.jpg
 
0_e3b4f_abbd1f3f_XL.jpg
 
0_e3b50_517094b3_XL.jpg
 
0_e3b51_74905817_XL.jpg
 
0_e3b53_5e764405_XL.jpg
 
0_e3b54_bb3be2ab_XL.jpg
 
0_e3b5d_26b946a9_XL.jpg
 
0_e3b5e_d3b0006a_XL.jpg
 
0_e3b60_985c91c6_XL.jpg
 
0_e3b61_3ec9ae59_XL.jpg
 
0_e3b65_c2a14b26_XL.jpg
 
0_e3b66_1db95346_XL.jpg
 
0_e3b67_292222df_XL.jpg
 
0_e3b6a_36be7533_XL.jpg
 
0_e3b6d_7249d41d_XL.jpg
 
0_e3b6e_d0211426_XL.jpg
 
0_e3b70_861f1b9e_XL.jpg
 
0_e3b73_6636f209_XL.jpg
 
0_e3b75_cbb34bb3_XL.jpg
 
0_e3b76_bff83924_XL.jpg
 
0_e3b7c_dfebd27f_XL.jpg
 
0_e3b7d_29afd85d_XL.jpg
 
0_e3b7e_c62eafb8_XL.jpg
 
0_e3b7f_dc3721a2_XL.jpg
 
0_e3b82_dffa7597_XL.jpg
 
0_e3b83_4c586b57_XL.jpg
 
0_e3b85_bff075c0_XL.jpg
 
0_e3b88_867f8ee1_XL.jpg
 
0_e3b8b_95f11b0c_XL.jpg
 
0_e3b8c_4d2b346e_XL.jpg
 
0_e3b90_58154f89_XL.jpg
 
0_e3b92_fa60ab30_XL.jpg
 
0_e3b97_e4a8232_XL.jpg
 
0_e3b99_21602126_XL.jpg
 
0_e3b9d_98a69840_XL.jpg
 
0_e3ba3_64b82e84_XL.jpg
 
0_e3ba4_a3b34d17_XL.jpg
 
0_e3ba5_98b8778c_XL.jpg
 
0_e3bb1_aafd23f_XL.jpg
 
0_e3bb5_a457307b_XL.jpg
 
0_e3bb6_a626f7d0_XL.jpg
 
 
0_e3bc1_3391d03c_XL.jpg
 
 
0_e3bb7_7bb580e8_XL.jpg
 
 
0_e3bb9_3f57afc6_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять дней в Санкт-Петербурге пролетели очень быстро, уезжать не хотелось, но впереди меня ждала Москва и самое главное - Италия. 

В Москву я приехала 2 сентября, день в Москве прошел плодотворно). Музеи Московского Кремля, Оружейная палата, встреча с форумчанами, о которой Татьяна из Москвы писала в теме "Встречи форумчан" (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10467-vstrechi-forumchan/?p=463335) , повторяться не буду, но хочу сказать огромное спасибо Татьяне и Наташе-Облако за отличный вечер в Москве, закончившийся на Белорусском вокзале, откуда мы дружной компанией с Жанной-Jannet 25 и Леной-lazypanda отправились в Шереметьево.

 

Итак, тур 3SV more-Avia (Катания), с 3 сентября 2014, гид Ольга Макарова.

Вылет был рано утром, встреча для получения документов в 4-30 утра, что бы не сидеть всю ночь в аэропорту, мы с Жанной еще дома забронировали капсульный отель "Воздушный экспресс" в Шереметьево (http://www.v-exp.ru/). Очень удобно, мы приехали вечером накануне, заселились в отель на 5 часов. Номера небольшие, но все необходимое есть - душ, телевизор, удобные кровати. И очень удобное расположение, прямо в терминале аэроэкспресса лифт на 5 этаж, где располагается отель, и тут же в терминале потом встреча с группой. Мы хорошо отдохнули после целого дня хождения по Москве, выспались, позавтракали и рано утром отправились на встречу с группой.

 

Наш гид Ольга Макарова ждала нас на Сицилии, документы выдавал нам представитель ТТВ, все подробно объяснив, как добираться. Нас ждал перелет с пересадкой в Риме, в пакете документов, также были подробные инструкции о перелете, куда идти в Риме для пересадки на рейс до Катании. В общем все было понятно и группа благополучно добралась до аэропорта Катании, где нас уже ждала Оля. Проблем с получением багажа не было, кроме одной, наши чемоданы (летевшие из Москвы) выгрузили на другой, соседний транспортер, но мы быстро их обнаружили и отправились к нашему автобусу.

 

Наш отель "Атлантис" (http://www.hotelatlantis.it/) в городке Маскали. Так как мне заранее было известно в каком отеле будет жить группа с вылетом 3.09.14, я уже знала о его месторасположении и была готова, что он находиться совсем не в курортной зоне, то есть рядом нет кучи магазинов и привычного вечернего променада, но меня это устраивало. Я ехала отдыхать, а по большей части купаться на море. Но не все так плохо, магазины все таки есть) если выйти из отеля и повернуть направо, идти никуда не сворачивая, можно дойти до супермаркета, так же по пути встречаются небольшие магазинчики, кафе и рестораны. Это, пожалуй, единственный минус отеля, сам отель один сплошной плюс) Номера достаточно большие, в номере сейф, холодильник, телевизор (есть один российский канал), все бесплатно.

 

 
0_e551d_29281cb0_XL.jpg
 
 
0_e551e_be84830_XL.jpg
 
0_e518f_2d8ffed8_XL.jpg
 
0_e5196_d6a3cbb9_XL.jpg
 
0_e5193_fa316a46_XL.jpg
 
 
С территории отеля и пляжа хорошо просматривался вулкан Этна.
 
0_e5192_27ceb161_XL.jpg
 
 
0_e52f4_823c8876_XL.jpg
 
 
0_e52f8_17bf7dc8_XL.jpg
 
 
 
 
0_e551b_428b8203_XL.jpg
 
 
0_e5503_367aa1c6_XL.jpg
 
 
0_e551a_d1e7937e_XL.jpg
 
 
0_e5508_cbe161d_XL.jpg
 
 
0_e5504_7f320868_XL.jpg
 
 
0_e5502_6db3ac60_XL.jpg
 
 
0_e5500_21cadd1c_XL.jpg
 
 
0_e5505_cf24aaa2_XL.jpg
 
 
0_e5506_9f1d42b0_XL.jpg
 
 
0_e52f7_2cc70658_XL.jpg
 
Завтраки в отеле тоже неплохие, шведский стол - нарезка сыр-колбаса, йогурты, фрукты, десерты, пицца, омлеты, паста, тосты, масло, джемы, соки, хлопья разные, молоко, две кофе-машины. Голодным никто не оставался, завтрак проходил на улице во внутреннем дворике отеля.
Территория отеля большая и красивая, есть собственная пиццерия, где готовят очень вкусную пиццу.
 
0_e5501_3fb99c45_XL.jpg
 
 
0_e54f1_2197fd3e_XL.jpg
 
 
0_e54fd_aa4f8c18_XL.jpg
 
 
0_e54fe_1f41db51_XL.jpg
 
 
0_e54fa_fb6f5d87_XL.jpg
 
 
0_e54ff_b06a98ae_XL.jpg
 
 
0_e5179_7961923e_XL.jpg
 
 
0_e517a_b222ff07_XL.jpg
 
 
0_e517b_73f5ff6c_XL.jpg
 

 

 

 

Также бесплатно лежаки и зонтики на собственном пляже отеля. На пляже кафе, где можно взять напитки и пообедать. На все время прибывания в отеле, лежаки закрепляются постоянно за номером, можно взять лежаки и у бассейна отеля, но мы там не купались, зачем?, когда рядом такое шикарное море - 

 

 

 
0_e517c_295aab8_XL.jpg
 
 
0_e517d_62252292_XL.jpg
 
 
0_e5181_248a7e74_XL.jpg
 

 
0_e569c_c8fe2371_XL.jpg
 
 
 
0_e569e_e8f1ac1c_XL.jpg
 
 
0_e569f_ebe0f26a_XL.jpg
 
 
0_e56a1_aff1c5c6_XL.jpg
 
 
0_e56a3_2a41f41f_XL.jpg
 
 
0_e56a4_5f73bd0b_XL.jpg
 
 
0_e56a7_fac0dd98_XL.jpg
 
 
0_e5199_1b034597_XL.jpg
 
 
0_e519a_38b353f4_XL.jpg
 
 
 
0_e519d_9723bd5c_XL.jpg
 
 
0_e519f_a960ac8b_XL.jpg
 
 
0_e519e_a6972bd8_XL.jpg
 
 
0_e5519_cd1066da_XL.jpg
 
 
0_e5318_f845f764_XL.jpg
 
 
0_e531a_ca003742_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всю неделю проживания на море ужинали мы на территории отеля, как я писала выше, там замечательная пиццерия, открывающаяся вечером, лежаки у бассейна убирают и расставляют столики. Один раз ужинали в ресторане от отеля, один раз выезжали с группой на традиционный Сицилийский ужин и один раз ходили в ресторанчик недалеко от отеля, располагающийся прямо на берегу моря и очень вкусной кухней.

Сказать, что все было очень вкусно - ничего не сказать:) Вся еда, пицца, паста, лазанья, закуски из помидор и баклажан - бесподобны!) Порции достаточно большие, пиццу брали на двоих, остальным тоже делились, что бы всем все попробовать) Понравилось и домашнее вино и итальянское пиво. 

Еще попробуйте, если окажитесь в этом отеле, пиццу с фисташками!) Так как на Сицилии выращивают фисташки, их добавляют везде, где можно:) Пицца понравилась, очень необычно, но вкусно!

 

Наши ужины -

 

 
 
0_e54f4_71e9569_XL.jpg
 
 
0_e54f5_f7568797_XL.jpg
 
 
 
0_e54f7_17b52462_XL.jpg
 
0_e518c_d1d9dc01_XL.jpg
 
 
0_e531c_ab855551_XL.jpg
 
 
0_e531e_92d695fd_XL.jpg
 
 
0_e5320_e0edbda1_XL.jpg
 
 
0_e561b_73891edc_XL.jpg
 
На Сицилийском ужине.
 
0_e52db_e8aaafe1_XL.jpg
 
 
0_e52e1_1fcac629_XL.jpg
 
 
0_e52e3_d9143e9_XL.jpg
 
 
0_e52e5_f69864fe_XL.jpg
 
 
0_e52ea_48782b96_XL.jpg
 
 
0_e52ed_d30e002a_XL.jpg
 
 
0_e5742_fd9b5f11_XL.jpg
 
 
В ресторане на берегу моря.
 
0_e5307_96d3d84a_XL.jpg
 
 
0_e5306_f1a837d7_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что мои попутчики будут дополнять мой отзыв. Лена, Жанна, Галина подключайтесь, делитесь своими фото и впечатлениями) Знаю, что у Лены есть замечательные фото рассвета на море, она специально встала рано утром, чем удивила администратора на ресепшен отеля, когда отправилась на пляж ни свет ни заря:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что мои попутчики будут дополнять мой отзыв. Лена, Жанна, Галина подключайтесь, делитесь своими фото и впечатлениями) Знаю, что у Лены есть замечательные фото рассвета на море, она специально встала рано утром, чем удивила администратора на ресепшен отеля, когда отправилась на пляж ни свет ни заря:)

Очень уж хотелось посмотреть рассвет над морем, солнце как раз вставало точно над ним, а не появлялось откуда-нибудь из-за мыса) К тому же в моем городе в это время уже был одиннадцатый час утра :derisive:

Как уже писала Лена, наш отель находился вдалеке от туристических троп, да и местных было не слишком много, в основном на бесплатную часть пляжа они выбирались ближе к выходным. Так что рассветом я наслаждалась в полном одиночестве, не считая компании упитанных чаек.IMG_0006.JPG

IMG_0010.JPG

IMG_0013.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0056.JPG

IMG_0060.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0066.JPG

IMG_0069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...