Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Моя осень. Часть первая- Рига.


Рекомендуемые сообщения

Я очень люблю осень. Летом мне жарко, зимой - холодно, весной хорошо, но больше всего люблю осень... особенно сентябрь.... День туризма, день рождения и вообще, каждый день - праздник! Осень всегда дарит мне подарки, и эта была не исключение. Подарок этой осени была Рига. Первое спасибо - моему любимому мужу, который подарил мне день рождения в Риге, второе спасибо - нашим чудесным форумчанам, которые так рассказывают о городах и странах, что начинаешь мечтать об очередном путешествии даже во сне... третье спасибо - нашему обожаемому ТТВ - за длинную шенгенскую визу, с которой все становится возможно...Хочу сказать, что эта короткая поездка, принесла мне массу неожиданных и очень приятных вещей. Первая - это люди. Я давно не встречала такое количество очень добрых, милых и светлых людей! Все-все-все без исключения, с кем нам пришлось общаться в Риге, были такие доброжелательные, приветливые, готовые помочь... это было так трогательно! Вторая неожиданность - в Риге все не просто говорят по-русски, а говорят по-русски с большим удовольствием! Третья неожиданность  - совершенно случайное посещение Латвийского сейма, а уж как нас там встретили, расскажу чуть позже, четвертая неожиданность - посещение этнографического музея под открытым небом. Нет, само посещение было запланировано заранее, но я не ожидала, что там ТАК КРАСИВО! Пятая неожиданность - мой новый рижский друг, но об этом тоже, чуть позже... Итак, осень, сентябрь, Рига...P1010710.JPG P1010713.JPG

Удалось все задуманное. Подняться на купол церкви Святого Петра

P1010721.JPG

пряничные домики

 P1010723.JPG

P1010716.JPG

P1010719.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбоваться Домом Черноголовых в свете солнца

P1010725.JPG

и в свете ночных фонарей

P1010838.JPG

прогуляться вдоль городского канала и Бастионной горки

P1010734.JPG

 

P1010737.JPG

 

увидеть город днем

P1010727.JPG

 

вечером

 

P1010806.JPG

 

P1010849.JPG

 

и ночью

P1010856.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, красота, а я собиралась Вас просить написать хоть немного, а тут замечательные осенние фотографии. Спасибо, Наташа.

С прошедшим Вас днём рождения, надеюсь он прошёл незабываемо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройтись по Посольскому кварталу и увидеть то, что охраняет ЮНЕСКО. 

 

P1010697.JPG

Эти улица сами звучат, как музыка .. Альберта, Элизабет, Вальдемара...

 

P1010690.JPG

 

P1010696.JPG

 

 

 

Конечно, фотографировать это великолепие на маленьких узких улочках Риги, занятие не благодарное, но это действительно очень красивые дома, по этому кварталу можно бродить часами и каждый раз замечать что-то новое... Не понимаю, как все это можно было построить?

P1010695.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, красота, а я собиралась Вас просить написать хоть немного, а тут замечательные осенние фотографии. Спасибо, Наташа.

С прошедшим Вас днём рождения, надеюсь он прошёл незабываемо. :smile:

Да! Праздник удался! А благодаря Вам, Рига для меня был совсем родной город, я там знала почти все  :derisive:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мой день рождения, Рига сделала мне массу приятных сюрпризов. С утра на Домской площади мы попали на настоящую ярмарку, с концертами, продавцами в национальных костюмах,  большим разнообразием местных деликатесов и изделий ремесленников и местных мастериц.... ну и нагулялись мы там... 

Сначала выступал молодежный оркестр, играю озорную и залихватскую музыку

 

P1010815.JPG

 

Потом выступали очаровательные детки в национальных костюмах

 

P1010819.JPG

 

P1010820.JPG

 

А потом мы просто бродили между рядами и любовались этой красотой...

 

P1010816.JPG

 

P1010821.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этой чудесной ярмарке я и встретила своего нового друга.... У нас случилась, как это говорят в фильмах, любовь с первого взгляда  :wub2:  Одним словом, на праздничном ужине, нас было уже трое... Позвольте представить, мой друг - Вальдемар.

 

P1010828.JPG

 

P1010829.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, немного подробнее, про наше посещение Латвийского сейма. Утро. Идем мы себе по улочкам старой Риги, тихо, спокойно, и вдруг, не понятная очередь из молодых людей. Турист, человек любознательный, подхожу посмотреть, а за чем стоим то? На доме табличка

P1010740.JPG

 У входя охранник. Робко спрашиваю, это только для организованной группы? Охранник, как всегда с улыбкой, отвечает, что не только, и если у нас есть желание и документы, мы тоже можем пройти...

Ну уж что что, а желание и документы у опытного туриста есть всегда... Заходим, а внутри красота, лестницы, зеркала, ковровых дорожки..

P1010742.JPG

 

На входе милая женщина бальзаковского возраста интересуется откуда мы, мы гордо заявляем Россия, Волгоград! Она так и расплылась от счастья... "Пойдемте, я Вам все покажу, расскажу... и повела нас... Оказывается, что мы попали на День открытых дверей, который проводится в сейме один раз в год! Идем мы, А там один зал красивее другого, здание старинное 16 век, везде люстры потрясающие. столы огромнейшие, от потолков глаз не оторвать... вот только фотографировать все это не очень удобно

P1010743.JPG

 

Зал заседаний

 

P1010746.JPG

 

 

P1010747.JPG

 

P1010744.JPG

 

Наша провожатая где то пропала, идем дальше сами, в очередном зале, к нам подходит женщина "это Вы из Волгограда?, моя коллега просила Вам все показать....  Вот так нас и предавали "из рук в руки" Одним словом, было так приятно... прям до слез...  :cray:

А еще там был профессиональный фотограф, который всех фотографировал на фоне, где  интервьюируют  парламентариев. Правда снимал не в серьезном виде, а вот так...

 

15386304921_923bce25f0_o.jpg

 

Вот так вот, мы побывали в Латвийском сейме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот повезло вам оказаться в нужном месте в нужное время)) Здорово!!! А по поводу доброжелательности и отзывчивости полностью согласна и всегда об этом писала. Нам в поезде сами латыши говорили про себя, что они вредные, но нам таковые не попадались)). Общаться всегда было очень приятно. 

Так рада за вас, что понравилось и что время провели так весело. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот повезло вам оказаться в нужном месте в нужное время)) Здорово!!! А по поводу доброжелательности и отзывчивости полностью согласна и всегда об этом писала. Нам в поезде сами латыши говорили про себя, что они вредные, но нам таковые не попадались)). Общаться всегда было очень приятно. 

Так рада за вас, что понравилось и что время провели так весело. :smile:

Мне так хотелось праздника, что он не мог не прийти  :derisive: . А благодаря Вам, я теперь в клубе "Влюбленных в Ригу" :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так хотелось праздника, что он не мог не прийти  :derisive: . А благодаря Вам, я теперь в клубе "Влюбленных в Ригу" :air_kiss:

 

Наташа, я рада, что этот "клуб" пополняется. Правда. я сейчас стараюсь не думать о Риге, т.к. в ближайшее время поездка в Прибалтику не светит, а Вы своим рассказом вызвали жгучую ностальгию. Но я благодарна Вам за это. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я рада, что этот "клуб" пополняется. Правда. я сейчас стараюсь не думать о Риге, т.к. в ближайшее время поездка в Прибалтику не светит, а Вы своим рассказом вызвали жгучую ностальгию. Но я благодарна Вам за это. :smile:

В свои моменты "жгучей ностальгии", я открываю альбомы, листаю фотографии, вспоминаю эти чудесные моменты жизни и думаю, какая же я счастливая... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последняя  часть моего повествования - посещение национального этнографического музея под открытым небом. Вообще, я очень люблю  природу. Города я тоже люблю, но природу я ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ! Эта прогулка была настолько хороша, что ни хочу даже ничего говорить, смотрите сами...

P1010761.JPG

 

P1010768.JPG

 

P1010787.JPG

 

К сожалению. мое время закончилось. пора в семью, остальное завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие было самостоятельное или тур от ТТВ?

Это- самостоятельное, правда с визой и картами от ТТВ, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это- самостоятельное, правда с визой и картами от ТТВ, а что?

Тогда перенесу в другой раздел - о самостоятельных поездках. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik, какой интересный у Вас отзыв и красивые фотографии! Я, неожиданно для себя, тоже заинтересовалась Латвией. В крайнем туре по Турции сосед в автобусе у меня был латыш Янис. Он так трогательно и интересно рассказывал о своей стране и ее обычаях. Я выучила несколько латышских слов и даже училась немного писать по латышски.  :smile: Когда вернулась домой посмотрела в Википедии про его родной город Сигулду. Сейчас читаю Ваш отзыв и думаю, что надо обязательно съездить в Латвию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik, какой интересный у Вас отзыв и красивые фотографии! Я, неожиданно для себя, тоже заинтересовалась Латвией. В крайнем туре по Турции сосед в автобусе у меня был латыш Янис. Он так трогательно и интересно рассказывал о своей стране и ее обычаях. Я выучила несколько латышских слов и даже училась немного писать по латышски.  :smile: Когда вернулась домой посмотрела в Википедии про его родной город Сигулду. Сейчас читаю Ваш отзыв и думаю, что надо обязательно съездить в Латвию! 

Обязательно обратите внимание на эту страну. почитайте отзывы форумчан, и в частности Ольги Г. Для себя я поняла, что обязательно  еще вернусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного хочу дополнить "советами" .Очень понравился отель Clarion Collection Hotel Valdemars (K/Valdemara iela 23) Расположен  в Посольском квартала, рядом улицы Элизабет и Альберта, В стоимость входит завтрак и ужин (шведский стол) очень понравились и завтраки и ужины. В течении дня бесплатно и без ограничений чай, кофе, фрукты и выпечка. Есть тренажерный зал и паровая баня (вечером после целого дня на ногах, было очччень приятно попариться в баньке!) Очень приветливый персонал и обыкновенные (но чистенькие) номера. До старого города  через парк 10 минут. Одним словом нам очень понравилось, поэтому смело рекомендую и Вам!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю Вас продолжить прогулку по лесу

 

P1010763.JPG

 

P1010772.JPG

 

Хозяин леса

 

P1010793.JPG

 

А сколько там грибов....

 

P1010797.JPG

 

P1010798.JPG

 

P1010799.JPG

 

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключении могу сказать, что Рига мне очень понравилась. Это чудесный, гостеприимный и солнечный город! Ведь на самом деле, для путешествий не всегда надо иметь много времени и денег! Самое главное - огромное желание путешествовать! Только в путешествии мы те, кто есть на самом деле. И не так уж важно Париж это или Сызрань. Пусть всего на два дня, но это будут два дня полнейшего счастья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...